Connect with us

Noticias

Vuelta al Porvenir: Hernán Aguirre ganó la etapa reina y es nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El nariñense Hernán Aguirre (Gobernación de Nariño), ganó la etapa reina de la Vuelta al Porvenir que se corrió este viernes con llegada en premio de montaña de primera categoría en el Alto de Palermo, ubicado en la población de Paipa (Boyacá). De esta forma el pedalista del sur del país, asume la clasificación general de la ronda juvenil.

Publicado

el

El nariñense es ahora el que comanda la carrera juvenil

El nariñense Hernán Aguirre (Gobernación de Nariño), ganó la etapa reina de la Vuelta al Porvenir que se corrió este viernes con llegada en premio de montaña de primera categoría en el Alto de Palermo, ubicado en la población de Paipa (Boyacá). De esta forma el pedalista del sur del país, asume la clasificación general de la ronda juvenil.

La jornada más dura de la competencia, -con llegada en alto y con un grado altísimo de dificultad-, el grupo salió de Tunja vía Samacá, desde un principio tranquilo y pensando más en la parte final. Luego del paso por la variante de Tunja, se produjo la fuga del día, integrada por cuatro ciclistas, Edison Muñoz de Indeportes Antioquia-La Más Educada, German Chávez de Patriotas, Johan Castro y Andrés Halayon del IMRD de Chía.

Estos pedalistas llegaron a tener una diferencia de un minuto y treinta segundos sobre el lote, que iba controlado por el equipo Alcaraván 4-72. Luego del paso por el sector de Las Gemelas, la fuga fue alcanzada y de nuevo hubo grupo compacto.

Después de pasar Paipa, inició el premio de montaña, rápidamente se fue seleccionando el gran grupeto, se subió a un fuerte paso y a tres kilómetros de la raya de sentencia, atacaron tres hombres, Yors Santofimio de Alcaraván 4-72, Jorge Iván Gómez de Everet y Hernán Aguirre de la Gobernación de Nariño, quien paso la meta en la primera posición y se colocó como nuevo líder de la prueba.

La clasificación general individual sufrió varios cambios, el nuevo líder es Hernán Aguirre de la Gobernación de Nariño, segundo lugar para Jorge Iván Gómez de Everet a 10 segundos y tercer puesto para Yors Santofimio de Alcaraván 4-72 a 12 segundos de diferencia.

Este sábado se realizará la tercera etapa, una contrarreloj individual en Tunja con final en el Alto del Sote y 16,1 kilómetros de recorrido.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Porvenir13/3hombre{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA TUNJA CUCAITA PAIPA PALERMO

———————————————————————————–

1 58 COL19951213 AGUIRRE,Hernan JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 02:52:46 -10

2 156 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN FUNDACION EVERET 29 -06

3 79 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors JUVEN ALCARAVAN 4-72 32 -04

4 200 COL19950331 GIL,Ivan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 1:05

5 70 COL19950422 REYES,Aldemar JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 1:06

6 16 COL19951006 QUICENO,Luis H JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 1:28

7 201 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 1:38

8 125 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 1:46

9 77 COL19960221 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 1:52

10 174 COL19950103 SOSA,Miguel Angel JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 1:57

11 198 COL19950112 URBANO,Ruben JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 2:01

12 274 COL19960425 MARTINEZ,Daniel F JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 2:04

13 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 2:07

14 57 COL19950204 PANTOJA,Bayron JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 2:07

15 13 COL19950130 OSORIO,Juan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 2:07

16 81 COL19960427 PAREDES,Wilmar JUVEN ALCARAVAN 4-72 2:07

17 39 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES 2:46

18 283 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 2:47

19 281 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 2:48

20 114 COL19950625 PEREZ,Alex JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 2:54

21 214 COL19960907 ARTEAGA,Alexande JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 3:07

22 197 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 3:20

23 12 COL19960926 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 3:22

24 80 COL19961120 VELOSA,Michael JUVEN ALCARAVAN 4-72 3:31

25 128 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 3:43

26 103 COL19950925 CARDONA,Wilson JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 3:49

27 75 COL19960620 ORTEGA,Robinson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 3:50

28 148 COL19961007 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 4:00

29 192 COL19950330 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA 4:07

30 56 COL19951121 CHAMORRO,German JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 4:14

31 275 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 4:14

32 11 COL19961022 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 4:28

33 135 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 4:32

34 86 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 4:35

35 26 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:39

36 146 COL19950331 GUTIERREZ,Edwin JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 4:44

37 185 COL CARRERO,Juan Jose JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 4:46

38 33 COL19950808 CORTES,Jeyson JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 4:57

39 130 COL19950112 HERRERA,Mateo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 5:05

40 287 COL19951104 DEL RIO,Josafath JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 5:07

41 150 COL19960702 PORRAS,Andres Felipe JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 5:10

42 159 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN FUNDACION EVERET 5:16

43 111 COL19950418 ARANGO,Edwin JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 5:31

44 157 ECU19960519 VILLARREAL,David JUVEN FUNDACION EVERET 5:35

45 166 COL19950915 LONDOÑO,Sebastian JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 5:43

46 28 ECU19960524 CUASAPAZ,Kevin JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 5:44

47 6 COL19950905 GONZALEZ,Daniel Nico JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 5:45

48 177 COL19961102 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 5:52

49 62 COL19960729 JAIMES,Javier H JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 6:12

50 59 COL19950826 RUIZ,Ivan J JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 6:13

51 72 COL19951213 GONZALEZ,Javier JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 6:15

52 186 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 6:16

53 18 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 6:18

54 109 COL19961121 MUÑOZ,Daniel JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 6:29

55 10 COL19950131 TABARES,Andres F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 6:29

56 149 COL19961111 CUBIDES,Cristian C JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 6:30

57 122 COL19950502 CASALLAS,Oscar Julia JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 6:31

58 227 COL19950721 ZAPATA,Ariel JUVEN CICLO VALLE 6:34

59 54 COL19960406 URBINA,Cristian JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 6:37

60 289 COL19951207 MONTOYA,Alejandro JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 6:47

61 17 COL19960527 TIQUE,Adolfo JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 6:53

62 196 USA ALAYON,Andres JUVEN IMRD CHIA 6:56-03

63 190 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb JUVEN IMRD CHIA 6:57

64 165 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfons JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 7:37

65 147 COL19960611 GARCIA,Juan Carlos JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 7:37

66 187 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 7:47-02

67 55 COL19961224 PORTILLO,Hernando JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 7:51

68 291 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 7:52

69 145 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 7:57

70 14 COL19950507 MUÑOZ,Edison JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 8:05

71 98 COL19951010 ESTRADA,Daniel JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 8:10

72 202 COL19960203 NAVARRETE,Edwin Alde JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 8:12

73 47 COL19960217 REYES,Juan Sebastian JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 8:18

74 123 COL19950524 RINCON,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 8:24

75 282 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 8:31

76 34 COL19961129 TORRES,David JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 8:31

77 41 COL19950214 RUIZ,Alejandro JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES 8:33

78 102 COL19950816 CALDERON,Steven JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 8:34

79 133 COL19951012 MARTINEZ,Alfredo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 8:46

80 105 COL19950707 QUINTERO,Mauricio JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 9:34

81 49 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 9:42

82 136 COL19950818 PALOMA,Carlos M JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 9:48-01

83 36 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 9:50

84 203 COL19960110 MENDOZA,Heider JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10:00

85 71 COL19960413 GUZMAN,Andres JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 10:12

86 9 COL19950125 ESTRADA,Eduardo JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10:16

87 199 COL19950701 RIVERA,Brayan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10:17

88 137 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 10:17

89 15 COL19961015 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10:22-06

90 163 COL19960301 MONTOYA,Robinson Dan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 10:45

91 176 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 10:49

92 144 COL19961228 HUERTAS,Diego J JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 10:57

93 4 COL19961110 MONROY,Jesus David JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 11:02

94 27 COL19950529 CUCAITA,Harold JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 11:08

95 182 COL19960223 GUZMAN,Yeison JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 11:20

96 94 COL19950906 GALVIS,Carlos Andres JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 11:47

97 188 COL19950620 GARZON,Nestor JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 11:57-03

98 293 COL19951226 MORENO,Andres Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 12:13

99 142 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 12:43

100 84 COL19951228 ALARCON,Cristian JUVEN ALCARAVAN 4-72 12:52

101 278 COL19951010 BARON,Yefferson JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 12:56

102 32 COL19950501 QUIROZ,Ruben JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 12:57

103 126 COL19961211 PAIPILLA,Victor JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 13:05

104 48 COL19950423 ROSAS,Gerson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 13:16

105 134 COL19960813 CARMONA,Cristian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 13:20

106 90 COL19960219 REYES,Fabian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 13:34

107 213 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 14:08

108 210 COL19960912 DAZA,Johan Fdo JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 14:09

109 73 COL19960422 ALFONSO,Diego JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 14:50

110 1 COL19960327 PAEZ,Daniel A JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 14:53

111 191 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA 15:44-03

112 288 COL19960715 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 16:12

113 25 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 17:30

114 175 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 17:17

115 30 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 18:10

116 297 COL19961029 MARULANDA,Brayan Fel JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 18:18

117 164 COL19961125 HENAO,Jhonatan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 18:19

118 161 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 18:21

119 141 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 18:35

120 8 COL19950811 NORE,Edgar JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 18:37

121 162 COL19950830 GALLEGO,Duvan Arley JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 19:06

122 83 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson JUVEN ALCARAVAN 4-72 19:13

123 152 COL19951011 JIMENEZ,Eduar O JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 19:59

124 194 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA 20:05

125 65 COL19950710 QUINTANA,Willinton JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 20:05

126 64 COL19950504 ESPINEL,Juan A JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 20:20

127 52 COL19960918 NOY,Anderson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 20:54

128 61 COL19950401 RODRIGUEZ,Oscar Artu JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 20:57

129 22 COL19961221 ROJAS,Jefferson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 21:03

130 38 COL19951223 SOTELO,Nestor JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 21:02

131 140 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 21:06

132 69 COL19960418 JAIMES,Kevin JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 21:07

133 112 COL19950408 SANCHEZ,Juan E JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 21:15

134 82 COL19951216 FONSECA,Angel Y JUVEN ALCARAVAN 4-72 21:25

135 46 COL19951129 GARCIA,Jorge E JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 21:28

136 151 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 21:29

137 132 COL OSORIO,Edison JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 21:42

138 106 COL19960117 LIEVANO,Carlos JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 21:47

139 88 COL19960514 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 21:51

140 104 COL19960113 AVILA,Luis F JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 21:56

141 3 COL19950506 CORREDOR,David F JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 21:59

142 127 COL PEDRAZA,Francisco Ye JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 22:13

143 131 COL19960218 URREGO,Luis Eduardo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 22:16

144 118 VEN19960923 PIÑEROS,Jose JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 22:26

145 37 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 22:31

146 63 COL19951012 PAREDES,Elvis JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 22:38

147 230 COL19951222 ZAMBRANO,Julian Fern JUVEN LOT BOYACA SE ATREVE 22:43

148 78 COL19961102 CACERES,Yesid Fernan JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 22:48

149 153 COL19951011 VASQUEZ,Diego Orland JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 22:53

153 226 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN FUNDACION EVERET 23:07

154 284 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 23:07

155 92 COL19961211 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 23:14

156 279 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebast JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 23:34

157 216 COL19960511 GIRALDO,Andres JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 23:39

158 66 COL19960405 OCHOA,Jhon Jairo JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 23:46

159 113 COL19960529 RIVERA,Mateo JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 23:51

160 212 COL19950811 BANGUERA,Julian Albe JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 23:56

161 99 COL19960310 GARCIA,Juan Felipe JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 23:56

162 110 COL19960124 BELEÑO,Yesid JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 23:59

163 138 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 24:00

164 209 COL19950131 PATIÑO,Hamilton JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 24:07

165 223 COL19961018 RENDON,Juan Camilo JUVEN RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR 24:08

166 100 COL19950821 GIRALDO,Jorge JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 24:08

167 294 COL19961029 TROCHEZ,Brandon JUVEN CICLO VALLE 24:27

168 208 COL19951113 ECHEVERRI,Sergey JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 24:29

169 220 COL19960303 OCAMPO,Juan M JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 24:27

170 35 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 24:31

171 31 COL19960426 RODRIGUEZ,Segio JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 24:37

172 290 COL19951001 LOPEZ,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 24:44

173 204 COL19960925 CARDONA,Nulver JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 24:50

174 19 COL19950217 BENITEZ,Anderson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 24:57

175 93 COL19961128 CASTELLANOS,Oscar Ju JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 25:16

176 24 COL19950623 BARAHONA,Diego JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 25:37

177 189 COL19951119 NIÑO,Juan Gabriel JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 25:44

178 50 COL19960602 CAGUA,Juan S JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 25:44

179 193 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA 25:44

180 Fc 280 COL19950727 ZEA,Javier JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 26:22

181 Fc 23 COL19960914 GARZON,Carlos David JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 26:25

182 Fc 184 COL19950514 JARAMILLO,Robert And JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 27:04

183 Fc 29 COL19950511 CASTRO,Jonathan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 26:26

184 Fc 67 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon D JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 27:05

185 Fc 87 COL19950714 MARTINEZ,Sergio JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 28:02

186 Fc 179 COL19960422 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 28:30

187 Fc 277 COL19960417 SOLANO,Miguel JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 28:31

188 Fc 273 COL19960714 CHICINO,Jonathan JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 29:07

189 Fc 121 COL19950810 MUÑOZ,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 31:20

190 Fc 170 COL19951002 MARQUEZ,Alvaro JUVEN ASOLCARIBE 35:02

191 Fc 85 COL19960404 ALVAREZ,Nelson A JUVEN ALCARAVAN 4-72 35:04

192 Fc 180 COL19950627 CASAS,Juan S JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 39:32

193 Fc 224 COL19960918 SANCHEZ,Andres F JUVEN QUINDIO 40:20

194 Fc 116 VEN19961205 YUSTIZ,Jose JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 45:11

Corredores Clasificados: 194


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 08:43:02

2 LOT BOY COOSERV ETUD TV 08:43:23 a 21

3 ALCARAVAN 4-72 08:44:28 a 1:26

4 GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 08:44:39 a 1:37

5 IND ANT LA MAS EDUCADA 08:45:15 a 2:13

6 FUNDACION EVERET 08:49:38 a 6:36

7 PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 08:52:12 a 9:10

8 LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 08:52:24 a 9:22

9 COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 08:53:12 a 10:10

10 ALC TUTA INDEPORTES BOY 08:54:59 a 11:57

11 FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 08:55:52 a 12:50

12 IMRD CHIA 08:56:18 a 13:16

13 GOBERNACION DE RISARALDA 08:56:56 a 13:54

14 GELCHI ALC DE SOGAMOSO 08:57:32 a 14:30

15 DD SUROESTE INDEPORTES 08:58:04 a 15:02

16 SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:59:49 a 16:47

17 LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 09:00:15 a 17:13

18 PROYEC ING T Y NAT CONS 09:01:36 a 18:34

19 ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 09:02:23 a 19:21

20 INGEAUTOS MONSERRATE 09:02:55 a 19:53

21 DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 09:04:18 a 21:16

22 SENCILLAMENTE CASANAREÑO 09:09:34 a 26:32

23 INDEPORTES LIGA DE BOYACA 09:09:58 a 26:56

24 IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 09:12:32 a 29:30

25 INDERSANTANDER-LIGA 09:18:18 a 35:16

26 RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 09:22:11 a 39:09

27 QEB FABIO BECERRA C.A. 09:24:55 a 41:53

28 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:30:31 a 47:29

29 RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR 09:30:42 a 47:40


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE PIEDRA GORDA

——————————————————————————–

197 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu PATRIOTAS DEPORTI 5 pts

33 COL19950808 CORTES Jeyson PROYEC ING T Y NA 4 pts

79 COL19951226 SANTOFIMIO Yors ALCARAVAN 4-72 3 pts

201 COL19960320 MUÑOZ Cristian Camil PATRIOTAS DEPORTI 2 pts

137 COL19950510 RICO Andres INGEAUTOS MONSERR 1 pts


Paso de Montaña 3ª: ALTO DE LA CUMBRE

——————————————————————————–

77 COL19960221 FLOREZ Miguel E LOT BOY COOSERV E 5 pts

197 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu PATRIOTAS DEPORTI 4 pts

79 COL19951226 SANTOFIMIO Yors ALCARAVAN 4-72 3 pts

201 COL19960320 MUÑOZ Cristian Camil PATRIOTAS DEPORTI 2 pts

74 COL19961012 RODRIGUEZ John Ander LOT BOY COOSERV E 1 pts


Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL MORAL

——————————————————————————–

77 COL19960221 FLOREZ Miguel E LOT BOY COOSERV E 5 pts

197 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu PATRIOTAS DEPORTI 4 pts

80 COL19961120 VELOSA Michael ALCARAVAN 4-72 3 pts

36 COL19950531 JIMENEZ Miguel A PROYEC ING T Y NA 2 pts

187 COL19950217 BAEZ Brayan DUNK SPORT LECHE 1 pts


Paso de Montaña 1ª: ALTO DE PALERMO

——————————————————————————–

58 COL19951213 AGUIRRE Hernan GOB NAR TAN Y COM 15 pts

156 COL19960212 GOMEZ Jorge Ivan FUNDACION EVERET 12 pts

79 COL19951226 SANTOFIMIO Yors ALCARAVAN 4-72 10 pts

200 COL19950331 GIL Ivan PATRIOTAS DEPORTI 8 pts

70 COL19950422 REYES Aldemar LOT BOY COOSERV E 6 pts

16 COL19951006 QUICENO Luis H IND ANT LA MAS ED 5 pts

201 COL19960320 MUÑOZ Cristian Camil PATRIOTAS DEPORTI 4 pts

125 COL19951006 MEDINA Ivan Danilo ALC TUTA INDEPORT 3 pts

77 COL19960221 FLOREZ Miguel E LOT BOY COOSERV E 2 pts

174 COL19950103 SOSA Miguel Angel GOBERNACION DE RI 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: REST MESTEZAN

——————————————————————————–

15 COL19961015 LOPERA Juan P IND ANT LA MAS ED 5 pts

191 COL19950324 CASTRO Johan S IMRD CHIA 3 pts

136 COL19950818 PALOMA Carlos M INGEAUTOS MONSERR 2 pts

196 USA ALAYON Andres IMRD CHIA 1 pts

 

Meta Volante de: GLORIETA DE TOCA

——————————————————————————–

15 COL19961015 LOPERA Juan P IND ANT LA MAS ED 5 pts

196 USA ALAYON Andres IMRD CHIA 3 pts

191 COL19950324 CASTRO Johan S IMRD CHIA 2 pts

197 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu PATRIOTAS DEPORTI 1 pts

 

Meta Volante de: TERMO GENZA

——————————————————————————–

188 COL19950620 GARZON Nestor DUNK SPORT LECHE 5 pts

187 COL19950217 BAEZ Brayan DUNK SPORT LECHE 3 pts

196 USA ALAYON Andres IMRD CHIA 2 pts

197 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu PATRIOTAS DEPORTI 1 pts


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 58 COL19951213 AGUIRRE,Hernan JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 25 Pts

2 156 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN FUNDACION EVERET 20 Pts

3 79 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors JUVEN ALCARAVAN 4-72 16 Pts

4 200 COL19950331 GIL,Ivan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 14 Pts

5 70 COL19950422 REYES,Aldemar JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 12 Pts

6 16 COL19951006 QUICENO,Luis H JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10 Pts

7 201 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 9 Pts

8 125 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 8 Pts

9 77 COL19960221 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 7 Pts

10 174 COL19950103 SOSA,Miguel Angel JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 6 Pts

11 198 COL19950112 URBANO,Ruben JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 5 Pts

12 274 COL19960425 MARTINEZ,Daniel F JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 4 Pts

13 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 3 Pts

14 57 COL19950204 PANTOJA,Bayron JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 2 Pts

15 13 COL19950130 OSORIO,Juan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

———————————————————————————–

1.- 58 COL19951213 AGUIRRE,Hernan JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 05:56:18

2.- 156 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN FUNDACION EVERET a 10

3.- 79 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 12

4.- 70 COL19950422 REYES,Aldemar JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 56

5.- 200 COL19950331 GIL,Ivan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 1:07

6.- 16 COL19951006 QUICENO,Luis H JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:31

7.- 81 COL19960427 PAREDES,Wilmar JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 1:47

8.- 201 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 1:53

9.- 13 COL19950130 OSORIO,Juan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:54

10.- 174 COL19950103 SOSA,Miguel Angel JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 1:55

11.- 274 COL19960425 MARTINEZ,Daniel F JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 1:59

12.- 125 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 2:01

13.- 77 COL19960221 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 2:04

14.- 198 COL19950112 URBANO,Ruben JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 2:07

15.- 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 2:11

16.- 281 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 2:36

17.- 39 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES a 3:00

18.- 283 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 3:03

19.- 214 COL19960907 ARTEAGA,Alexande JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 a 3:13

20.- 114 COL19950625 PEREZ,Alex JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 3:13

21.- 12 COL19960926 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 3:18

22.- 197 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 3:19

23.- 128 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 4:03

24.- 148 COL19961007 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 4:18

25.- 80 COL19961120 VELOSA,Michael JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 4:22

26.- 192 COL19950330 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA a 4:23

27.- 275 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 4:24

28.- 57 COL19950204 PANTOJA,Bayron JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 4:34

29.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 4:37

30.- 135 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 4:41

31.- 11 COL19961022 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 4:43

32.- 56 COL19951121 CHAMORRO,German JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 4:50

33.- 75 COL19960620 ORTEGA,Robinson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 4:52

34.- 146 COL19950331 GUTIERREZ,Edwin JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 5:07

35.- 287 COL19951104 DEL RIO,Josafath JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 5:13

36.- 185 COL CARRERO,Juan Jose JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 5:14

37.- 33 COL19950808 CORTES,Jeyson JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 5:15

38.- 130 COL19950112 HERRERA,Mateo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 5:19

39.- 159 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN FUNDACION EVERET a 5:26

40.- 157 ECU19960519 VILLARREAL,David JUVEN FUNDACION EVERET a 5:55

41.- 26 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 5:57

42.- 177 COL19961102 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 6:09

43.- 166 COL19950915 LONDOÑO,Sebastian JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 6:12

44.- 186 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 6:27

45.- 62 COL19960729 JAIMES,Javier H JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 6:29

46.- 59 COL19950826 RUIZ,Ivan J JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 6:29

47.- 10 COL19950131 TABARES,Andres F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 6:43

48.- 109 COL19961121 MUÑOZ,Daniel JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 6:49

49.- 72 COL19951213 GONZALEZ,Javier JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 6:55

50.- 122 COL19950502 CASALLAS,Oscar Julian JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 6:58

51.- 18 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 7:07

52.- 17 COL19960527 TIQUE,Adolfo JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 7:07

53.- 6 COL19950905 GONZALEZ,Daniel Nicolas JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 7:09

54.- 150 COL19960702 PORRAS,Andres Felipe JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 7:24

55.- 54 COL19960406 URBINA,Cristian JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 7:28

56.- 196 USA ALAYON,Andres JUVEN IMRD CHIA a 7:48

57.- 145 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 7:51

58.- 149 COL19961111 CUBIDES,Cristian C JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 7:52

59.- 289 COL19951207 MONTOYA,Alejandro JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 7:53

60.- 55 COL19961224 PORTILLO,Hernando JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 7:57

61.- 227 COL19950721 ZAPATA,Ariel JUVEN CICLO VALLE a 8:00

62.- 14 COL19950507 MUÑOZ,Edison JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 8:17

63.- 147 COL19960611 GARCIA,Juan Carlos JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 8:29

64.- 98 COL19951010 ESTRADA,Daniel JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 8:30

65.- 102 COL19950816 CALDERON,Steven JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 8:34

66.- 34 COL19961129 TORRES,David JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 8:34

67.- 282 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 8:37

68.- 111 COL19950418 ARANGO,Edwin JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 8:38

69.- 47 COL19960217 REYES,Juan Sebastian JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 8:38

70.- 165 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfonso JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 8:41

71.- 123 COL19950524 RINCON,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 8:44

72.- 86 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 9:11

73.- 190 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert JUVEN IMRD CHIA a 9:57

74.- 202 COL19960203 NAVARRETE,Edwin Aldemar JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 9:57

75.- 36 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 10:00

76.- 133 COL19951012 MARTINEZ,Alfredo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 10:20

77.- 199 COL19950701 RIVERA,Brayan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 10:32

78.- 9 COL19950125 ESTRADA,Eduardo JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 10:33

79.- 15 COL19961015 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 10:34

80.- 203 COL19960110 MENDOZA,Heider JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 10:43

81.- 136 COL19950818 PALOMA,Carlos M JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 10:43

82.- 71 COL19960413 GUZMAN,Andres JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 10:52

83.- 163 COL19960301 MONTOYA,Robinson Daniel JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 11:04

84.- 188 COL19950620 GARZON,Nestor JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 12:03

85.- 137 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 12:18

86.- 49 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 12:19

87.- 144 COL19961228 HUERTAS,Diego J JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 12:55

88.- 27 COL19950529 CUCAITA,Harold JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 13:23

89.- 126 COL19961211 PAIPILLA,Victor JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 13:36

90.- 176 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 13:50

91.- 210 COL19960912 DAZA,Johan Fdo JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 14:37

92.- 32 COL19950501 QUIROZ,Ruben JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 14:40

93.- 90 COL19960219 REYES,Fabian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 14:44

94.- 293 COL19951226 MORENO,Andres Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 14:50

95.- 134 COL19960813 CARMONA,Cristian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 14:56

96.- 213 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 15:16

97.- 48 COL19950423 ROSAS,Gerson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 15:45

98.- 94 COL19950906 GALVIS,Carlos Andres JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 15:47

99.- 1 COL19960327 PAEZ,Daniel A JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 15:57

100.- 73 COL19960422 ALFONSO,Diego JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 16:17

101.- 191 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA a 17:00

102.- 175 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a

103.- 288 COL19960715 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 18:01

104.- 164 COL19961125 HENAO,Jhonatan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 18:32

105.- 161 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 18:38

106.- 84 COL19951228 ALARCON,Cristian JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 19:00

107.- 187 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 19:11

108.- 297 COL19961029 MARULANDA,Brayan Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 19:44

109.- 8 COL19950811 NORE,Edgar JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 20:11

110.- 162 COL19950830 GALLEGO,Duvan Arley JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 20:28

111.- 41 COL19950214 RUIZ,Alejandro JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES a 20:47

112.- 83 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 21:20

113.- 194 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA a 21:29

114.- 65 COL19950710 QUINTANA,Willinton JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 21:54

115.- 105 COL19950707 QUINTERO,Mauricio JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 22:04

116.- 64 COL19950504 ESPINEL,Juan A JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 22:14

117.- 52 COL19960918 NOY,Anderson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 22:18

118.- 28 ECU19960524 CUASAPAZ,Kevin JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 22:23

119.- 69 COL19960418 JAIMES,Kevin JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 22:28

120.- 112 COL19950408 SANCHEZ,Juan E JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 23:18

121.- 88 COL19960514 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 23:55

122.- 182 COL19960223 GUZMAN,Yeison JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 24:20

123.- 4 COL19961110 MONROY,Jesus David JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 24:24

124.- 230 COL19951222 ZAMBRANO,Julian Fernand JUVEN LOT BOYACA SE ATREVE a 24:30

125.- 131 COL19960218 URREGO,Luis Eduardo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 24:31

126.- 3 COL19950506 CORREDOR,David F JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 24:31

127.- 291 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 24:34

128.- 46 COL19951129 GARCIA,Jorge E JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 24:36

129.- 138 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 24:53

130.- 141 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 25:19

131.- 113 COL19960529 RIVERA,Mateo JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 25:21

132.- 127 COL PEDRAZA,Francisco Yesid JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 25:31

133.- 92 COL19961211 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 25:33

134.- 279 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebastian JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 25:35

135.- 129 COL1995115 BERMUDEZ,Marcos JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 25:39

136.- 216 COL19960511 GIRALDO,Andres JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 25:57

137.- 223 COL19961018 RENDON,Juan Camilo JUVEN RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR a 26:01

138.- 142 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 26:11

139.- 100 COL19950821 GIRALDO,Jorge JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 26:11

140.- 132 COL OSORIO,Edison JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 26:19

141.- 204 COL19960925 CARDONA,Nulver JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA a 26:32

142.- 19 COL19950217 BENITEZ,Anderson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 27:53

143.- 93 COL19961128 CASTELLANOS,Oscar Julia JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 28:25

144.- 220 COL19960303 OCAMPO,Juan M JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 29:18

145.- 78 COL19961102 CACERES,Yesid Fernando JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 29:40

146.- 278 COL19951010 BARON,Yefferson JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 29:59

147.- 63 COL19951012 PAREDES,Elvis JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 30:23

148.- 284 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 30:41

149.- 25 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 32:57

150.- 50 COL19960602 CAGUA,Juan S JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 33:21

151.- 193 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA a 34:05

152.- 82 COL19951216 FONSECA,Angel Y JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 34:36

153.- 106 COL19960117 LIEVANO,Carlos JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 34:40

154.- 30 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 35:01

155.- 37 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 35:23

156.- 61 COL19950401 RODRIGUEZ,Oscar Arturo JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 35:36

157.- 104 COL19960113 AVILA,Luis F JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 35:42

158.- 118 VEN19960923 PIÑEROS,Jose JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA a 35:48

159.- 35 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 36:18

160.- 140 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 36:20

161.- 285 COL19960110 VELANDIA,Miguel Angel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 36:52

162.- 151 COL19950909 TUNARROSA,Andres Camilo JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA a 37:09

163.- 110 COL19960124 BELEÑO,Yesid JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 37:15

164.- 66 COL19960405 OCHOA,Jhon Jairo JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 37:26

165.- 152 COL19951011 JIMENEZ,Eduar O JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA a 37:30

166.- 22 COL19961221 ROJAS,Jefferson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 37:55

167.- 38 COL19951223 SOTELO,Nestor JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 37:58

168.- 294 COL19961029 TROCHEZ,Brandon JUVEN CICLO VALLE a 38:00

169.- 31 COL19960426 RODRIGUEZ,Segio JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 38:09

170.- 292 COL19950301 MONTOYA,Victor Daniel JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 39:46

171.- 99 COL19960310 GARCIA,Juan Felipe JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 41:27

172.- 290 COL19951001 LOPEZ,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 41:27

173.- 153 COL19951011 VASQUEZ,Diego Orlando JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA a 41:31

174.- 226 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN FUNDACION EVERET a 41:38

175.- 212 COL19950811 BANGUERA,Julian Alberto JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 41:49

176.- 208 COL19951113 ECHEVERRI,Sergey JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA a 41:58

177.- 189 COL19951119 NIÑO,Juan Gabriel JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 42:33

178.- 209 COL19950131 PATIÑO,Hamilton JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 43:23

179.- 24 COL19950623 BARAHONA,Diego JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 43:38


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1

PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC

17:43:30

2

LOT BOY COOSERV ETUD TV

17:43:50

00:00:20

3

GOB NAR TAN Y COMPRE L 24

17:45:15

00:01:45

4

ALCARAVAN 4-72

17:45:24

00:01:54

5

IND ANT LA MAS EDUCADA

17:45:25

00:01:55

6

FUNDACION EVERET

17:50:04

00:06:34

7

PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P

17:52:48

00:09:18

8

LIGA BTA-CANAPRO-ID

17:52:52

00:09:22

9

COL RAMGUIFLEX S RAFAEL

17:54:33

00:11:03

10

ALC TUTA INDEPORTES BOY

17:55:35

00:12:05

11

FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI

17:57:13

00:13:43

12

GOBERNACION DE RISARALDA

17:57:24

00:13:54

13

IMRD CHIA

17:58:09

00:14:39

14

GELCHI ALC DE SOGAMOSO

17:58:46

00:15:16

15

DD SUROESTE INDEPORTES

17:59:48

00:16:18

16

PROYEC ING T Y NAT CONS

18:02:12

00:18:42

17

ORIENTE NORTE ANTIOQUIA

18:02:59

00:19:29

18

SOACHA BIENESTAR P TODOS

18:03:51

00:20:21

19

INGEAUTOS MONSERRATE

18:04:51

00:21:21

20

SENCILLAMENTE CASANAREÑO

18:12:36

00:29:06

21

INDEPORTES LIGA DE BOYACA

18:12:49

00:29:19

22

LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS

18:13:21

00:29:51

23

IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA

18:15:53

00:32:23

24

DUNK SPORT LECHE GRAN VIA

18:16:13

00:32:43

25

INDERSANTANDER-LIGA

18:22:17

00:38:47

26

QEB FABIO BECERRA C.A

18:27:09

00:43:39

27

RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR

18:27:43

00:44:13

28

CLUB HEBERT GUTIERREZ

18:48:25

01:04:55


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 156 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN 36 Pts

2 200 GIL,Ivan JUVEN 26 Pts

3 58 AGUIRRE,Hernan JUVEN 25 Pts

4 81 PAREDES,Wilmar JUVEN 25 Pts

5 16 QUICENO,Luis H JUVEN 24 Pts

6 79 SANTOFIMIO,Yors JUVEN 22 Pts

7 13 OSORIO,Juan F JUVEN 21 Pts

8 70 REYES,Aldemar JUVEN 19 Pts

9 174 SOSA,Miguel Angel JUVEN 15 Pts

10 201 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN 13 Pts

11 77 FLOREZ,Miguel E JUVEN 12 Pts

12 12 RESTREPO,Jaime A JUVEN 10 Pts

13 125 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN 8 Pts

14 281 VALBUENA,Gabriel JUVEN 8 Pts

15 198 URBANO,Ruben JUVEN 5 Pts

16 274 MARTINEZ,Daniel F JUVEN 4 Pts

17 74 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN 3 Pts

18 34 TORRES,David JUVEN 3 Pts

19 57 PANTOJA,Bayron JUVEN 2 Pts

20 15 LOPERA,Juan P JUVEN 2 Pts

21 11 OROZCO,Mauricio JUVEN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 79 SANTOFIMIO,Yors JUVEN 17 Pts

2 58 AGUIRRE,Hernan JUVEN 15 Pts

3 197 CHAVEZ,German Enrique JUVEN 13 Pts

4 77 FLOREZ,Miguel E JUVEN 12 Pts

5 156 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN 12 Pts

6 80 VELOSA,Michael JUVEN 8 Pts

7 200 GIL,Ivan JUVEN 8 Pts

8 201 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN 8 Pts

9 33 CORTES,Jeyson JUVEN 8 Pts

10 70 REYES,Aldemar JUVEN 6 Pts

11 16 QUICENO,Luis H JUVEN 5 Pts

12 125 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN 3 Pts

13 74 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN 3 Pts

14 11 OROZCO,Mauricio JUVEN 3 Pts

15 36 JIMENEZ,Miguel A JUVEN 2 Pts

16 174 SOSA,Miguel Angel JUVEN 1 Pts

17 137 RICO,Andres JUVEN 1 Pts

18 187 BAEZ,Brayan JUVEN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 196 ALAYON,Andres JUVEN 14 Pts

2 15 LOPERA,Juan P JUVEN 10 Pts

3 188 GARZON,Nestor JUVEN 10 Pts

4 191 CASTRO,Johan S JUVEN 10 Pts

5 48 ROSAS,Gerson JUVEN 3 Pts

6 187 BAEZ,Brayan JUVEN 3 Pts

7 194 PATIÑO,David JUVEN 3 Pts

8 197 CHAVEZ,German Enrique JUVEN 2 Pts

9 54 URBINA,Cristian JUVEN 2 Pts

10 136 PALOMA,Carlos M JUVEN 2 Pts

11 141 NAVARRETE,Edy JUVEN 2 Pts

12 193 CADENA,Johnnathan JUVEN 2 Pts

13 274 MARTINEZ,Daniel F JUVEN 1 Pts

14 275 CUESTA,Steven JUVEN 1 Pts

15 145 CARDENAS,Johan JUVEN 1 Pts

El nariñense es ahora el que comanda la carrera juvenil que terminará el próximo domingo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio