Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Giacomo Nizzolo gana la 2ª etapa. Jonathan Hivert es nuevo líder. Carlos Julián Quintero el mejor colombiano

El pedalista Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) se ha adjudicado este viernes la segunda etapa del Tour de Luxemburgo que presenta ahora al francés Jonathan Hivert (Sojasun) como nuevo líder de la general y al colombiano Carlos Julián Quintero (Team Colombia) como el mejor escarabajo de la prueba a tan solo 42 segundos del liderato en el puesto 39.

Publicado

el

Carlos Quintero es el mejor hombre del Team Colombia en la prueba

Carlos Julián Quintero es el mejor hombre del Team Colombia en la prueba luxemburguesa

El pedalista Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) se ha adjudicado este viernes la segunda etapa del Tour de Luxemburgo que presenta ahora al francés Jonathan Hivert (Sojasun) como nuevo líder de la general y al colombiano Carlos Julián Quintero (Team Colombia) como el mejor escarabajo de la prueba a tan solo 42 segundos del liderato en el puesto 39.

El italiano de 24 años se estrena con su equipo en esta temporada, venciendo en línea de meta al esloveno Marko Kump (Saxo Bank-Tinkoff) y al alemán Paul Martens (Blanco Pro Cycling).

La general individual de esta importante carrera del Europa UCI y en la que se encuentra participando el Team Colombia de Claudio Corti después de su buena participación en el Giro de Italia, está dominada por el galo Hivert de 28 años que esta temporada tiene en su palmarés el Étoile de Bességes y 2 etapas en la Vuelta a Andalucía.

El segundo mejor elemento del ciclismo nacional en competencia es el vallecaucano, Leonardo Fabio Duque que aparece en el puesto 41, con un retraso de 44 segundos frente al francés.

Lastimosamente Dúber Armando Quintero no pudo defender el liderato de la montaña, pero sigue en la lucha de la camiseta vino-tinto que ahora encabeza el italiano Mattia Pozzo (Vini Fantini) pero solo con 2 unidades por delante del huilense.

Resultados:

Etapa 2:

1 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
2 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 04.10.24 00.00
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
4 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
5 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 04.10.24 00.00
6 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 04.10.24 00.00
7 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 04.10.24 00.00
8 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 04.10.24 00.00
9 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 04.10.24 00.00
10 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 04.10.24 00.00
11 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 04.10.24 00.00
12 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
13 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
14 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 04.10.24 00.00
15 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 04.10.24 00.00
16 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
17 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
18 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
19 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
20 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.10.24 00.00
21 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
22 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
23 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
24 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 04.10.24 00.00
25 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
26 92 DEN19840905 SÖRENSEN, Chris Anke TST TEAM SAXO-T 04.10.39 00.15
27 165 LUX19871114 GASTAUER, Ben ALM AG2R LA MON 04.10.39 00.15
28 151 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 04.10.49 00.25
29 67 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 04.10.49 00.25
30 43 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 04.10.49 00.25
31 111 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael VIN VINI FANTIN 04.10.49 00.25
32 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
33 93 DEN19840406 CHRISTENSEN, Mads TST TEAM SAXO-T 04.10.49 00.25
34 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 04.10.49 00.25
35 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 04.10.49 00.25
36 22 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
37 107 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 04.10.49 00.25
38 33 FRA19830408 GALLAND, Jérémie SAU SOJASUN 04.10.49 00.25
39 81 ESP19881229 *LOBATO DEL VALLE, J EUS EUSKATEL EU 04.10.49 00.25
40 4 GER19740104 HONDO, Danilo RLT RADIOSHACK 04.10.49 00.25
41 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.10.49 00.25
42 134 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabio COL COLOMBIA 04.10.49 00.25
43 132 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.10.49 00.25
44 137 COL19860305 QUINTERO, Carlos Julián COL COLOMBIA 04.10.49 00.25

45 142 FRA19860203 CUSIN, Rémi IAM IAM CYCLING 04.10.49 00.25
46 118 ITA19870309 BORCHI, Stefano VIN VINI FANTIN 04.10.49 00.25
47 26 FRA19761103 LABBE, Arnaud COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
48 146 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM CYCLING 04.10.49 00.25
49 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
50 106 FRA19840426 QUEMENEUR, Perrig EUC TEAM EUROPC 04.10.49 00.25
51 153 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN-QHUBEKA 04.10.59 00.35
52 7 POR19851018 MACHADO, Tiago RLT RADIOSHACK 04.11.10 00.46
53 45 CAN19830523 ROUTLEY, Will AJW ACCENT JOBS 04.11.10 00.46
54 53 LUX19900331 *THILL, Tom LUX TEAM LÉTZEB 04.11.21 00.57
55 83 ESP19800329 URTASUN PEREZ, Pabl EUS EUSKATEL EU 04.11.21 00.57
56 91 POR19810515 PIRES, Bruno TST TEAM SAXO-T 04.11.21 00.57
57 2 LUX19840719 DIDIER, Laurent RLT RADIOSHACK 04.11.21 00.57
58 135 COL19881119 *PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.11.21 00.57
59 78 GER19890219 *SELIG, Rudiger KAT KATUSHA 04.11.49 01.25
60 148 SUI19900501 *SCHELLING, Patrick IAM IAM CYCLING 04.11.49 01.25
61 161 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ALM AG2R LA MON 04.11.49 01.25
62 15 NED19910831 *HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 04.11.49 01.25
63 152 RSA19870213 VENTER, Jacobus MTN MTN-QHUBEKA 04.11.49 01.25
64 85 ESP19811030 PEREZ MORENO, Ruben EUS EUSKATEL EU 04.11.49 01.25
65 51 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LUX TEAM LÉTZEB 04.12.14 01.50
66 155 GER19870614 REIMER, Martin MTN MTN-QHUBEKA 04.12.14 01.50
67 105 FRA19830106 PICHOT, Alexandre EUC TEAM EUROPC 04.14.31 04.07
68 72 RUS19890624 *KUZNETSOV, Viachesla KAT KATUSHA 04.14.31 04.07
69 164 FRA19830906 CHAINEL, Steve ALM AG2R LA MON 04.15.20 04.56
70 74 RUS19850507 IGNATYEV, Mikhail KAT KATUSHA 04.16.22 05.58
71 71 RUS19850109 BELKOV, Maxim KAT KATUSHA 04.16.22 05.58
72 73 AUT19910401 *HALLER, Marco KAT KATUSHA 04.16.22 05.58
73 108 FRA19840411 TURGOT, Sébastien EUC TEAM EUROPC 04.17.47 07.23
74 125 ESP19880905 *GUARDIOLA TORA, Salv CCD TEAM DIFFER 04.17.47 07.23
75 167 KAZ19840512 IGLINSKIY, Valentin ALM AG2R LA MON 04.17.47 07.23
76 103 GER19880723 *THURAU, Bjorn EUC TEAM EUROPC 04.19.31 09.07
77 145 GER19861031 KLEMME, Dominic IAM IAM CYCLING 04.19.31 09.07
78 126 LUX19810517 HELMIG, Christian CCD TEAM DIFFER 04.19.42 09.18
79 138 COL19880502 *VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 04.19.42 09.18
80 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
81 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
82 131 COL19861009 ARANGO CARVAJAL, Juan COL COLOMBIA 04.19.42 09.18
83 128 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.19.42 09.18
84 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
85 88 GRE19800603 TAMOURIDIS, Ioannis EUS EUSKATEL EU 04.19.42 09.18
86 18 NED19771105 TJALLINGII, Maarten BLA BLANCO PRO 04.19.42 09.18
87 158 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-QHUBEKA 04.19.42 09.18
88 6 USA19890322 *KING, Benjamin RLT RADIOSHACK 04.19.42 09.18
89 97 USA19821114 DUGGAN, Timothy TST TEAM SAXO-T 04.19.42 09.18
90 168 GER19891228 *KERN, Julian ALM AG2R LA MON 04.19.42 09.18
91 163 ITA19890602 *APPOLLONIO, Davide ALM AG2R LA MON 04.19.42 09.18
92 166 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni ALM AG2R LA MON 04.19.42 09.18
93 25 EST19870709 JOEAAR, Gert COF COFIDIS,SOL 04.19.42 09.18
94 124 FRA19880411 *BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.19.42 09.18
95 52 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LUX TEAM LÉTZEB 04.19.42 09.18
96 62 BEL19861106 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 04.19.42 09.18
97 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
98 133 ITA19860402 CORTI, Marco COL COLOMBIA 04.19.42 09.18
99 37 FRA19881223 *PAIANI, Jean-Lou SAU SOJASUN 04.19.42 09.18
100 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.19.42 09.18
101 116 ITA19880809 *MILETTA, Luigi VIN VINI FANTIN 04.19.42 09.18
102 117 ITA19890126 *POZZO, Mattia VIN VINI FANTIN 04.19.42 09.18
103 3 POR19890306 *SANTOS SIMOES O., Ne RLT RADIOSHACK 04.19.42 09.18
104 76 RUS19870124 KRITSKIY, Timofey KAT KATUSHA 04.19.42 09.18
105 82 ESP19890328 *ABERASTURI IZAGA, J EUS EUSKATEL EU 04.19.42 09.18
106 122 GER19880223 *WEBER, Sascha CCD TEAM DIFFER 04.20.55 10.31
107 54 LUX19881011 *ZANGERLE, Joël LUX TEAM LÉTZEB 04.20.55 10.31
108 56 LUX19760703 DISEVISCOURT, Ralph LUX TEAM LÉTZEB 04.23.09 12.45
109 58 LUX19910210 *DIENER, Mike LUX TEAM LÉTZEB 04.23.09 12.45
110 57 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LUX TEAM LÉTZEB 04.23.09 12.45
111 36 FRA19800804 MARTIAS, Rony SAU SOJASUN 04.23.09 12.45
112 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.23.09 12.45
113 127 LTU19880907 *KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.23.09 12.45
114 38 LTU19881230 *SISKEVICIUS, Evaldas SAU SOJASUN 04.23.09 12.45
115 47 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 04.23.09 12.45
116 31 FRA19910605 *DANIEL, Maxime SAU SOJASUN 04.23.09 12.45
117 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.23.09 12.45
118 32 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy SAU SOJASUN 04.23.09 12.45
119 147 ITA19890121 *PELUCCHI, Matteo IAM IAM CYCLING 04.23.09 12.45
120 136 COL19900823 *QUINTERO ARTUNDUAGA,  Dúber COL COLOMBIA 04.23.09 12.45
121 77 RUS19860221 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 04.23.09 12.45
122 157 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN-QHUBEKA 04.23.09 12.45
123 14 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis BLA BLANCO PRO 04.23.09 12.45
124 156 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 04.23.09 12.45
125 86 GER19781019 RADOCHLA, Steffen EUS EUSKATEL EU 04.23.09 12.45
126 55 LUX19920504 *THEIS, Jérôme LUX TEAM LÉTZEB 04.23.09 12.45
127 63 BEL19891110 *WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 04.23.09 12.45

Abandonos:

68 ESP19870625 VALLS FERRI, Rafael VCD
112 PAN19901126 CARRETERO, Ramon VIN

Clasificación General Individual:

1 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 08.54.57 00.00.00
2 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 08.54.59 00.00.02
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 08.55.00 00.00.03
4 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 08.55.02 00.00.05
5 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 08.55.03 00.00.06
6 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 08.55.03 00.00.06
7 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 08.55.04 00.00.07
8 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 08.55.05 00.00.08
9 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 08.55.06 00.00.09
10 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 08.55.06 00.00.09
11 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 08.55.08 00.00.11
12 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 08.55.08 00.00.11
13 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 08.55.09 00.00.12
14 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 08.55.10 00.00.13
15 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 08.55.10 00.00.13
16 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 08.55.11 00.00.14
17 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 08.55.12 00.00.15
18 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 08.55.13 00.00.16
19 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 08.55.13 00.00.16
20 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 08.55.14 00.00.17
21 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 08.55.15 00.00.18
22 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 08.55.15 00.00.18
23 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 08.55.17 00.00.20
24 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 08.55.20 00.00.23
25 67 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 08.55.22 00.00.25
26 43 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 08.55.23 00.00.26
27 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 08.55.25 00.00.28
28 142 FRA19860203 CUSIN, Rémi IAM IAM CYCLING 08.55.28 00.00.31
29 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 08.55.33 00.00.36
30 111 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael VIN VINI FANTIN 08.55.34 00.00.37
31 26 FRA19761103 LABBE, Arnaud COF COFIDIS,SOL 08.55.34 00.00.37
32 81 ESP19881229 *LOBATO DEL VALLE, J EUS EUSKATEL EU 08.55.35 00.00.38
33 107 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 08.55.36 00.00.39
34 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 08.55.37 00.00.40
35 151 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 08.55.37 00.00.40
36 22 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS,SOL 08.55.37 00.00.40
37 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 08.55.37 00.00.40
38 146 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM CYCLING 08.55.37 00.00.40
39 137 COL19860305 QUINTERO, Carlos Julián COL COLOMBIA 08.55.39 00.00.42
40 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 08.55.40 00.00.43
41 134 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabio COL COLOMBIA 08.55.41 00.00.44
42 33 FRA19830408 GALLAND, Jérémie SAU SOJASUN 08.55.41 00.00.44
43 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 08.55.42 00.00.45
44 92 DEN19840905 SÖRENSEN, Chris Anke TST TEAM SAXO-T 08.55.42 00.00.45
45 132 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 08.55.43 00.00.46
46 4 GER19740104 HONDO, Danilo RLT RADIOSHACK 08.55.44 00.00.47
47 93 DEN19840406 CHRISTENSEN, Mads TST TEAM SAXO-T 08.55.45 00.00.48
48 165 LUX19871114 GASTAUER, Ben ALM AG2R LA MON 08.55.46 00.00.49
49 106 FRA19840426 QUEMENEUR, Perrig EUC TEAM EUROPC 08.55.48 00.00.51
50 118 ITA19870309 BORCHI, Stefano VIN VINI FANTIN 08.55.49 00.00.52
51 45 CAN19830523 ROUTLEY, Will AJW ACCENT JOBS 08.55.52 00.00.55
52 7 POR19851018 MACHADO, Tiago RLT RADIOSHACK 08.56.07 00.01.10
53 153 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN-QHUBEKA 08.56.08 00.01.11
54 83 ESP19800329 URTASUN PEREZ, Pabl EUS EUSKATEL EU 08.56.08 00.01.11
55 91 POR19810515 PIRES, Bruno TST TEAM SAXO-T 08.56.10 00.01.13
56 53 LUX19900331 *THILL, Tom LUX TEAM LÉTZEB 08.56.14 00.01.17
57 2 LUX19840719 DIDIER, Laurent RLT RADIOSHACK 08.56.18 00.01.21
58 135 COL19881119 *PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 08.56.22 00.01.25
59 15 NED19910831 *HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 08.56.29 00.01.32
60 152 RSA19870213 VENTER, Jacobus MTN MTN-QHUBEKA 08.56.35 00.01.38
61 148 SUI19900501 *SCHELLING, Patrick IAM IAM CYCLING 08.56.37 00.01.40
62 85 ESP19811030 PEREZ MORENO, Ruben EUS EUSKATEL EU 08.56.38 00.01.41
63 51 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LUX TEAM LÉTZEB 08.56.56 00.01.59
64 161 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ALM AG2R LA MON 08.57.27 00.02.30
65 155 GER19870614 REIMER, Martin MTN MTN-QHUBEKA 08.57.36 00.02.39
66 72 RUS19890624 *KUZNETSOV, Viachesla KAT KATUSHA 08.59.35 00.04.38
67 78 GER19890219 *SELIG, Rudiger KAT KATUSHA 08.59.38 00.04.41
68 105 FRA19830106 PICHOT, Alexandre EUC TEAM EUROPC 08.59.54 00.04.57
69 164 FRA19830906 CHAINEL, Steve ALM AG2R LA MON 09.00.54 00.05.57
70 73 AUT19910401 *HALLER, Marco KAT KATUSHA 09.01.08 00.06.11
71 74 RUS19850507 IGNATYEV, Mikhail KAT KATUSHA 09.01.16 00.06.19
72 71 RUS19850109 BELKOV, Maxim KAT KATUSHA 09.01.20 00.06.23
73 167 KAZ19840512 IGLINSKIY, Valentin ALM AG2R LA MON 09.02.38 00.07.41
74 108 FRA19840411 TURGOT, Sébastien EUC TEAM EUROPC 09.02.47 00.07.50
75 125 ESP19880905 *GUARDIOLA TORA, Salv CCD TEAM DIFFER 09.02.49 00.07.52
76 145 GER19861031 KLEMME, Dominic IAM IAM CYCLING 09.04.24 00.09.27
77 168 GER19891228 *KERN, Julian ALM AG2R LA MON 09.04.26 00.09.29
78 18 NED19771105 TJALLINGII, Maarten BLA BLANCO PRO 09.04.27 00.09.30
79 103 GER19880723 *THURAU, Bjorn EUC TEAM EUROPC 09.04.30 00.09.33
80 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 09.04.31 00.09.34
81 6 USA19890322 *KING, Benjamin RLT RADIOSHACK 09.04.32 00.09.35
82 52 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LUX TEAM LÉTZEB 09.04.32 00.09.35
83 126 LUX19810517 HELMIG, Christian CCD TEAM DIFFER 09.04.33 00.09.36
84 158 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-QHUBEKA 09.04.33 00.09.36
85 131 COL19861009 ARANGO CARVAJAL, Juan COL COLOMBIA 09.04.34 00.09.37
86 88 GRE19800603 TAMOURIDIS, Ioannis EUS EUSKATEL EU 09.04.35 00.09.38
87 163 ITA19890602 *APPOLLONIO, Davide ALM AG2R LA MON 09.04.36 00.09.39
88 3 POR19890306 *SANTOS SIMOES O., Ne RLT RADIOSHACK 09.04.37 00.09.40
89 124 FRA19880411 *BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 09.04.39 00.09.42
90 128 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 09.04.45 00.09.48
91 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 09.04.45 00.09.48
92 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 09.04.47 00.09.50
93 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 09.04.47 00.09.50
94 133 ITA19860402 CORTI, Marco COL COLOMBIA 09.04.53 00.09.56
95 82 ESP19890328 *ABERASTURI IZAGA, J EUS EUSKATEL EU 09.04.55 00.09.58
96 166 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni ALM AG2R LA MON 09.04.57 00.10.00
97 117 ITA19890126 *POZZO, Mattia VIN VINI FANTIN 09.05.00 00.10.03
98 138 COL19880502 *VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 09.05.01 00.10.04
99 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 09.05.08 00.10.11
100 116 ITA19880809 *MILETTA, Luigi VIN VINI FANTIN 09.05.11 00.10.14
101 25 EST19870709 JOEAAR, Gert COF COFIDIS,SOL 09.05.16 00.10.19
102 37 FRA19881223 *PAIANI, Jean-Lou SAU SOJASUN 09.05.19 00.10.22
103 62 BEL19861106 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 09.05.19 00.10.22
104 97 USA19821114 DUGGAN, Timothy TST TEAM SAXO-T 09.05.43 00.10.46
105 76 RUS19870124 KRITSKIY, Timofey KAT KATUSHA 09.05.44 00.10.47
106 54 LUX19881011 *ZANGERLE, Joël LUX TEAM LÉTZEB 09.05.53 00.10.56
107 122 GER19880223 *WEBER, Sascha CCD TEAM DIFFER 09.06.02 00.11.05
108 32 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy SAU SOJASUN 09.07.41 00.12.44
109 36 FRA19800804 MARTIAS, Rony SAU SOJASUN 09.07.49 00.12.52
110 31 FRA19910605 *DANIEL, Maxime SAU SOJASUN 09.07.50 00.12.53
111 77 RUS19860221 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 09.07.52 00.12.55
112 63 BEL19891110 *WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 09.07.55 00.12.58
113 156 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 09.08.03 00.13.06
114 47 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 09.08.04 00.13.07
115 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 09.08.05 00.13.08
116 56 LUX19760703 DISEVISCOURT, Ralph LUX TEAM LÉTZEB 09.08.08 00.13.11
117 127 LTU19880907 *KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 09.08.10 00.13.13
118 57 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LUX TEAM LÉTZEB 09.08.12 00.13.15
119 147 ITA19890121 *PELUCCHI, Matteo IAM IAM CYCLING 09.08.14 00.13.17
120 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 09.08.26 00.13.29
121 38 LTU19881230 *SISKEVICIUS, Evaldas SAU SOJASUN 09.08.32 00.13.35
122 14 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis BLA BLANCO PRO 09.08.42 00.13.45
123 55 LUX19920504 *THEIS, Jérôme LUX TEAM LÉTZEB 09.08.50 00.13.53
124 157 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN-QHUBEKA 09.09.26 00.14.29
125 58 LUX19910210 *DIENER, Mike LUX TEAM LÉTZEB 09.09.38 00.14.41
126 86 GER19781019 RADOCHLA, Steffen EUS EUSKATEL EU 09.10.58 00.16.01
127 136 COL19900823 *QUINTERO ARTUNDUAGA, Dúber COL COLOMBIA 09.15.30 00.20.33

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo