Connect with us

Noticias

Tour de Eslovenia: Darwin Atapuma fue 3º en la segunda etapa. Dalivier Ospina es el rey de la montaña. Fabio Fellini nuevo líder

Empezó la fiesta de los dirigidos por Oscar Pellicioli (Team Colombia) en el Tour de Eslovenia. El nariñense Darwin Atapuma –quien fue el mejor hombre de esta escuadra en la general individual del pasado Giro de Italia- se ubicó en el tercer cajón del podio en la segunda etapa de la carrera europea que se cumplió entre Kocevje-Visnja Gora (168,5 kilómetros) y que fue ganada por Fabio Fellini (Androni Giocattoli-Venezuela), quien se viste de nuevo líder.

Publicado

el

Darwin Atapuma muy cerca de la victoria en Eslovenia

Darwin Atapuma estuvo muy cerca de brindarle al Team Colombia la primera victoria de la temporada. Crédito Foto Twitter: Colombia Pro Cycling

Empezó la fiesta de los dirigidos por Oscar Pellicioli (Team Colombia) en el Tour de Eslovenia. El nariñense Darwin Atapuma –quien fue el mejor hombre de esta escuadra en la general individual del pasado Giro de Italia- se ubicó en el tercer cajón del podio en la segunda etapa de la carrera europea que se cumplió entre Kocevje-Visnja Gora (168,5 kilómetros) y que fue ganada por Fabio Fellini (Androni Giocattoli-Venezuela), quien se viste de nuevo líder.

Pero las noticias positivas para el equipo nacional no paran ahí, ya que el vallecaucano Dalivier Ospina fue gran protagonista de la jornada y asumió la clasificación general de la montaña, demostrando que lo vivido en la ‘corsa rosa’ quedó totalmente en el olvido.

En la clasificación general individual, el italiano al servicio de la escuadra de Gianni Savio, registra un tiempo de 4 horas, 33 minutos, 10 segundos, seguido por el belga Arthur Vanoverberghe (Topsport Vlanderen) a 15 segundos y por el local Jan Polanc (Radenska) a 17.

Los colombianos Darwin Atapuma y Jeffry Romero (Team Colombia) se encuentran en la pelea de la competencia y están ubicados en el top 30 de la clasificación. ‘El Puma’ es 18 a 1 minuto, 7 segundos, mientras que el boyacense en 21 a 1:18.

Resultados:

Etapa 2:

1 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND – Androni – Ciocattoli 4 22’52» – 0:10
2 18 AUS19861020 SULZBERGE Wesley OGE – Orica-Green Edge – « – – 0:06
3 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL – Colombia – « – – 0:04
4 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
5 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR – Adria Mobil – « –
6 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV – Topsport Vlanderen – « –
7 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR – Radenska – « –
8 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK – Sava – « –
9 121 SLO19771207 GOLČER Jure TIR – Tirol Cycling Team – « –
10 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR – Adria Mobil – « –
11 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR – Bardiani – CSF Inox 0’04»
12 83 SLO19941019 MOHORIČ Matej* SAK – Sava – « –
13 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT – Meridiana Kamen 0’00»
14 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND – Androni – Ciocattoli 0’04»
15 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST – Astana 0’37»
16 56 ITA19821228 PRONI Alessandro VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It 0’39»
17 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE – Orica-Green Edge – « –
18 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL – Rusvelo – « –
19 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL – Colombia 0’44»
20 57 ITA19870814 RABOTTINI Matteo VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It 0’52»
21 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR – Adria Mobil 1’18»
22 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV – Topsport Vlanderen 1’36»
23 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM – Lampre 0’00»
24 53 ITA19850510 FINETTO Mauro VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It 3’04»
25 16 CAN19770509 TUFT Svein OGE – Orica-Green Edge – « –
26 52 ITA19831216 FAILLI Francesco VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It – « –
27 137 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar AST – Astana – « –
28 44 ITA19821119 REDA Francesco AND – Androni – Ciocattoli 0’39»
29 66 ITA19890227 De LESO Donato BAR – Bardiani – CSF Inox 3’29»
30 61 ITA19870311 PIRAZZI Stefano BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
31 143 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill* LOK – Lokosphinx 3’59»
32 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV – Topsport Vlanderen – « –
33 122 AUT19740906 TOTSCHNING Harald TIR – Tirol Cycling Team – « –
34 94 SLO19820507 SLO19820507 FAJT Kristjan FAJT Kristjan ADR – Adria Mobil ADR – Adria Mobil – « – – « –
35 142 RUS19880709 ARGUELYES Rodriges LOK – Lokosphinx 4’05»
36 54 ITA19740204 MAZZANTI Luca VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It 4’10»
37 78 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL – Rusvelo 5’51»
38 115 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – Meridiana Kamen – « –
39 144 RUS19880319 SOKOLOV Dmitry LOK – Lokosphinx 7’28»
40 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV – Topsport Vlanderen – « –
41 75 RUS19800707 KLIMOV Sergey RVL – Rusvelo – « –
42 125 AUT19850902 FRANKFAUSER Clemens TIR – Tirol Cycling Team – « –
43 104 SLO19931023 PIBERNIK Luka* RAR – Radenska – « –
44 105 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR – Radenska – « –
45 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV – Topsport Vlanderen – « –
46 102 SLO19920625 BOSTNER Jaka* RAR – Radenska – « –
47 73 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RVL – Rusvelo – « –
48 141 RUS19900623 PTASHKIN Pavel LOK – Lokosphinx – « –
49 126 AUT19900214 WOHRER David TIR – Tirol Cycling Team – « –
50 95 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR – Adria Mobil – « –
51 133 KAZ19870312 NEPOMNYACHSHIY Yevgenij AST – Astana – « –
52 132 KAZ19850203 RENEV Sergey AST – Astana – « –
53 7 ITA19890616 PALINI Andrea Francesco LAM – Lampre – « –
54 63 ITA19880102 PASQUALON Andrea BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
55 6 ITA19880128 MALORI Adriano LAM – Lampre – « –
56 58 ITA19850605 TABORRE Fablo VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It – « –
57 32 COL19900620 CAMACHO Bernal Julio Alexis COL – Colombia – « –
58 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE – Orica-Green Edge 8’21»
59 5 ITA19880925 GRAZIATO Massimo LAM – Lampre – « –
60 1 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAM – Lampre – « –
61 93 SLO19810617 MUGERLI Matej ADR – Adria Mobil 11’14»
62 17 LTU19820204 VAITKUS Tomas OGE – Orica-Green Edge 11’50»
63 98 SLO19920515 PAVLIN Simon* ADR – Adria Mobil – « –
64 35 COL19850808 MARENTES Torres Wilson Alexander COL – Colombia – « –
65 65 ITA19880822 COLEDAN Marco BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
66 145 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey* LOK – Lokosphinx – « –
67 38 COL19850530 SUAREZ Suarez Juan Pablo COL – Colombia – « –
68 114 ITA19840505 TESTA Antonio MKT – Meridiana Kamen – « –
69 84 SLO19870918 BURJEK Nik SAK – Sava – « –
70 124 AUT19910415 WEISS Martin* TIR – Tirol Cycling Team – « –
71 127 AUT19890301 PRAXMARER Stefan TIR – Tirol Cycling Team – « –
72 36 COL19890729 RODRIGUEZ Galindo Michael COL – Colombia – « –
73 55 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It – « –
74 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV – Topsport Vlanderen – « –
75 22 BEL19900530 HELVEN Sander TSV – Topsport Vlanderen – « –
76 131 ITA19880106 BENFATTO Marco AST – Astana – « –
77 134 KAZ19910914 UMERBEKOV Nikita* AST – Astana – « –
78 72 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RVL – Rusvelo – « –
79 85 SLO19920506 MIKELJ Tim* SAK – Sava – « –
80 12 AUS19910817 HEPBURN Michael OGE – Orica-Green Edge – « –
81 14 AUS19791115 LANCASTER Brett OGE – Orica-Green Edge – « –
82 138 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr AST – Astana – « –
83 2 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano LAM – Lampre – « –
84 4 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele LAM – Lampre – « –
85 128 AUT19940121 SCHULTUS Patric* TIR – Tirol Cycling Team – « –
86 42 ITA19890107 BERTAZZO Omar AND – Androni – Ciocattoli 13’09»
87 45 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro AND – Androni – Ciocattoli – « –
88 68 ITA19890201 FORTIN Filippo BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
89 43 ITA19860827 Di SERAFINO Matteo AND – Androni – Ciocattoli – « –
90 103 SLO19920726 RAJŠP Andrej* RAR – Radenska – « –
91 71 RUS19900307 ERSHOV Artur RVL – Rusvelo – « –
92 147 RUS19880206 SHILOV Sergey LOK – Lokosphinx – « –
93 113 ITA19820422 Di LORENZO Alberto MKT – Meridiana Kamen – « –
94 117 CRO19790825 DEMARIN Massimo MKT – Meridiana Kamen – « –
95 82 SLO19910201 DŽAMASTAGIČ Mark* SAK – Sava 11’50»
96 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV – Topsport Vlanderen 13’09»
97 112 ITA19820505 ITA19820505 ROSSI Enrico ROSSI Enrico MKT – Meridiana Kamen MKT – Meridiana Kamen 18’35» 18’35»
98 116 CRO19920620 ŠIROL Endi* MKT – Meridiana Kamen 19’08»
99 108 SLO19941105 MIŠKULIN Jure* RAR – Radenska – « –
100 106 SLO19930805 REPŠE Uroš* RAR – Radenska – « –
101 97 CRO19941006 MALTAR Bruno* ADR – Adria Mobil – « –
102 11 AUS19800727 DAVIS Allan OGE – Orica-Green Edge – « –
103 107 SLO19931203 HITI Tadej* RAR – Radenska – « –
104 34 COL19851009 OSPINA Navarro Daliver COL – Colombia – « –
105 51 ITA19880913 De Patre Roberto VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It – « –
106 146 RUS19820820 SHPILEVSKY Boris LOK – Lokosphinx – « –
107 33 COL19840308 CHALAPUD Gomez Robinson Eduardo COL – Colombia – « –
108 88 SLO19940117 LOGAR Tadej* SAK – Sava – « –
109 123 SLO19900223 TRATNIK Jan TIR – Tirol Cycling Team – « –
110 86 SLO19910107 BITENC Jure* SAK – Sava – « –
111 46 ITA19881002 PARRINELO Antonino AND – Androni – Ciocattoli – « –
112 87 SLO19930609 MAROLT Žiga* SAK – Sava – « –
113 62 ITA19890224 DELLE Stelle Christian BAR – Bardiani – CSF Inox – « –
114 76 RUS19860711 OVECHKIN Artem RVL – Rusvelo – « –
115 74 RUS19880124 KRASNOV Leonid RVL – Rusvelo – « –
116 135 KAZ19920419 DAVIDENOK Ilya* AST – Astana – « –
118 CRO19890809 GRUBIĆ Luka MKT – Meridiana Kamen DNS

Clasificación General Individual:

1 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND – Androni – Ciocattoli 4h33’10»
2 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV – Topsport Vlanderen 0’15»
3 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR – Radenska 0’17»
4 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR – Bardiani – CSF Inox 0’18»
5 121SLO19771207 GOLČER Jure TIR – Tirol Cycling Team 0’28»
6 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK – Sava – « –
7 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT – Meridiana Kamen 0’29»
8 18 AUS19861020 SULZBERGE Wesley OGE – Orica-Green Edge – « –
9 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE – Orica-Green Edge 0’29»
10 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR – Adria Mobil 0’33»
11 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND – Androni – Ciocattoli 0’34»
12 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM – Lampre 0’35»
13 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR – Bardiani – CSF Inox 0’37»
14 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR – Adria Mobil 0’41»
15 56 ITA19821228 PRONI Alessandro VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It0’47»
16 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL – Rusvelo 0’54»
17 44 ITA19821119 REDA Francesco AND – Androni – Ciocattoli 1’06»
18 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL – Colombia 1’07»
19 57 ITA19870814 RABOTTINI Matteo VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It1’08»
20 83 SLO19941019 MOHORIČ Matej* SAK – Sava 1’12»
21 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL – Colombia 1’18»
22 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST – Astana 1’42»
23 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR – Adria Mobil 2’00»
24 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV – Topsport Vlanderen 2’03»
25 16 CAN19770509 TUFT Svein OGE – Orica-Green Edge 2’41»
26 52 ITA19831216 FAILLI Francesco VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It3’24»
27 53 ITA19850510 FINETTO Mauro VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It3’29»
28 137 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar AST – Astana 3’52»
29 61 ITA19870311 PIRAZZI Stefano BAR – Bardiani – CSF Inox 4’00»
30 143 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill* LOK – Lokosphinx 4’09»
31 66 ITA19890227 De LESO Donato BAR – Bardiani – CSF Inox 4’12»
32 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV – Topsport Vlanderen 4’27»
33 122 AUT19740906 AUT19740906 TOTSCHNING Harald TOTSCHNING Harald TIR – Tirol Cycling Team TIR – Tirol Cycling Team 4’28»»’
34 94 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR – Adria Mobil 4’31»
35 142 RUS19880709 ARGUELYES Rodriges LOK – Lokosphinx 4’41»
36 54 ITA19740204 MAZZANTI Luca VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It5’14»
37 78 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL – Rusvelo 6’22»
38 115 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – Meridiana Kamen 7’09»
39 6 ITA19880128 MALORI Adriano LAM – Lampre 7’21»
40 73 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RVL – Rusvelo 7’39»
41 144 RUS19880319 SOKOLOV Dmitry LOK – Lokosphinx 7’46»
42 7 ITA19890616 PALINI Andrea Francesco LAM – Lampre – « –
43 58 ITA19850605 TABORRE Fablo VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It7’47»
44 95 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR – Adria Mobil 7’49»
45 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV – Topsport Vlanderen 7’52»
46 75 RUS19800707 KLIMOV Sergey RVL – Rusvelo 7’53»
47 63 ITA19880102 PASQUALON Andrea BAR – Bardiani – CSF Inox 8’02»
48 133 KAZ19870312 NEPOMNYACHSHIY Yevgenij AST – Astana 8’05»
49 125 AUT19850902 FRANKFAUSER Clemens TIR – Tirol Cycling Team 8’09»
50 105 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR – Radenska 8’12»
51 102 SLO19920625 BOSTNER Jaka* RAR – Radenska 8’13»
52 104 SLO19931023 PIBERNIK Luka* RAR – Radenska 8’14»
53 132 KAZ19850203 RENEV Sergey AST – Astana 8’16»
54 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV – Topsport Vlanderen 8’18»
55 32 COL19900620 CAMACHO Bernal Julio Alexis COL – Colombia 8’28»
56 141 RUS19900623 PTASHKIN Pavel LOK – Lokosphinx 8’34»
57 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE – Orica-Green Edge 8’39»
58 1 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAM – Lampre 8’41»
59 126 AUT19900214 WOHRER David TIR – Tirol Cycling Team – « –
60 5 ITA19880925 GRAZIATO Massimo LAM – Lampre 9’08»
61 14 AUS19791115 LANCASTER Brett OGE – Orica-Green Edge 11’33»
62 93 SLO19810617 MUGERLI Matej ADR – Adria Mobil 11’53»Race 
63 12 AUS19910817 HEPBURN Michael OGE – Orica-Green Edge 11’57»
64 2 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano LAM – Lampre 11’59»
65 72 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RVL – Rusvelo 12’00»
66 17 LTU19820204 VAITKUS Tomas OGE – Orica-Green Edge 12’02»
67 65 ITA19880822 COLEDAN Marco BAR – Bardiani – CSF Inox 12’05»
68 124 AUT19910415 WEISS Martin* TIR – Tirol Cycling Team 12’10»
69 22 BEL19900530 HELVEN Sander TSV – Topsport Vlanderen 12’26»
70 55 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It12’30»
71 128 AUT19940121 SCHULTUS Patric* TIR – Tirol Cycling Team 12’31»
72 38 COL19850530 SUAREZ Suarez Juan Pablo COL – Colombia 12’32»
73 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV – Topsport Vlanderen 12’34»
74 145 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey* LOK – Lokosphinx 12’35»
75 138 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr AST – Astana – « –
76 35 COL19850808 MARENTES Torres Wilson Alexander COL – Colombia 12’37»
77 84 SLO19870918 BURJEK Nik SAK – Sava – « –
78 134 KAZ19910914 UMERBEKOV Nikita* AST – Astana – « –
79 82 SLO19910201 DŽAMASTAGIČ Mark* SAK – Sava – « –
80 131 ITA19880106 BENFATTO Marco AST – Astana 12’41»
81 85 SLO19920506 MIKELJ Tim* SAK – Sava – « –
82 98 SLO19920515 PAVLIN Simon* ADR – Adria Mobil 12’52»
83 4 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele LAM – Lampre 12’59»
84 36 COL19890729 RODRIGUEZ Galindo Michael COL – Colombia 13’01»
85 42 ITA19890107 BERTAZZO Omar AND – Androni – Ciocattoli 13’20»
86 147 RUS19880206 SHILOV Sergey LOK – Lokosphinx 13’23»
87 114 ITA19840505 TESTA Antonio MKT – Meridiana Kamen 13’27»
88 127 AUT19890301 PRAXMARER Stefan TIR – Tirol Cycling Team 13’36»
89 71 RUS19900307 ERSHOV Artur RVL – Rusvelo 13’37»
90 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV – Topsport Vlanderen 13’38»
91 68 ITA19890201 FORTIN Filippo BAR – Bardiani – CSF Inox 13’41»
92 45 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro AND – Androni – Ciocattoli 13’44»
93 43 ITA19860827 Di SERAFINO Matteo AND – Androni – Ciocattoli 13’51»
94 103 SLO19920726 RAJŠP Andrej* RAR – Radenska 13’55»
95 117 CRO19790825 CRO19790825 DEMARIN Massimo DEMARIN Massimo MKT – Meridiana Kamen MKT – Meridiana Kamen 13’59» 13’59»
96 113 ITA19820422 Di LORENZO Alberto MKT – Meridiana Kamen 14’27»
97 76 RUS19860711 OVECHKIN Artem RVL – Rusvelo 18’53»
98 112 ITA19820505 ROSSI Enrico MKT – Meridiana Kamen 19’24»
99 97 CRO19941006 MALTAR Bruno* ADR – Adria Mobil 19’30»
100 146 RUS19820820 SHPILEVSKY Boris LOK – Lokosphinx 19’37»
101 34 COL19851009 OSPINA Navarro Daliver COL – Colombia 19’48»
102 135 KAZ19920419 DAVIDENOK Ilya* AST – Astana 19’49»
103 123 SLO19900223 TRATNIK Jan TIR – Tirol Cycling Team 19’53»
104 46 ITA19881002 PARRINELO Antonino AND – Androni – Ciocattoli 19’54»
105 74 RUS19880124 KRASNOV Leonid RVL – Rusvelo 19’58»
106 33 COL19840308 CHALAPUD Gomez Robinson Eduardo COL – Colombia 19’59»
107 108 SLO19941105 MIŠKULIN Jure* RAR – Radenska 20’00»
108 62 ITA19890224 DELLE Stelle Christian BAR – Bardiani – CSF Inox 20’02»
109 86 SLO19910107 BITENC Jure* SAK – Sava 20’03»
110 107 SLO19931203 HITI Tadej* RAR – Radenska 20’06»
111 11 AUS19800727 DAVIS Allan OGE – Orica-Green Edge 20’11»
112 106 SLO19930805 REPŠE Uroš* RAR – Radenska 20’15»
113 88 SLO19940117 LOGAR Tadej* SAK – Sava – « –
114 87 SLO19930609 MAROLT Žiga* SAK – Sava 20’24»
115 51 ITA19880913 De Patre Roberto VIN – Fantini Vini By Farnese – Selle It20’37»
116 116 CRO19920620 ŠIROL Endi* MKT – Meridiana Kamen 20’41»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio