Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Yohann Gene gana la 2 jornada. Yannick Martínez sigue de líder. Argiro Ospina cedió más tiempo

El corredor galo Yohann Gene (Europcar) se quedó finalmente con el triunfo de la segunda etapa de la Ruta del Sur que transcurrió sobre 182,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Villecomtal-sur-Arros.

Publicado

el

Ospina no ha podido figurar en la Ruta del Sur (Francia)

Argiro Ospina espera que en la etapa de este sábado (alta montaña), las cosas mejoren en esta ronda francesa de muy grata recordación para los escarabajos

El corredor galo Yohann Gene (Europcar) se quedó finalmente con el triunfo de la segunda etapa de la Ruta del Sur que transcurrió sobre 182,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Villecomtal-sur-Arros.

El galo que registró un tiempo de 4 horas, 38 minutos, llegó por delante del australiano Christopher Sutton (Sky) y su compatriota Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale). El colombiano Argiro Ospina (Movistar Team) -quien cumple una temporada de adaptación en la élite del ciclismo mundial- perdió 3 minutos, 34 segundos, arribando en la casilla 90 a línea de meta.

Los protagonistas de la fuga del día estuvo a cargo del francés Florent Barle (Cofidis) y del belga Steven Caethoven (Accent-Jobs-Wanty) que llegaron a tener una renta superior a los 5 minutos.

En el colofón de la fracción, los también franceses John Gadret (Ag2r La Mondiale) y Thomas Voeckler (Europcar) se fueron tras el triunfo pero el grupeto líder echó abajo su aventura y se llegó en un disputado embalaje que favoreció a Gene.

El pedalista local Yannick Martínez (La Pomme Marseille), quien ganó la primera jornada, se mantuvo al frente de la clasificación general individual que tiene al antioqueño Argiro Ospina en puestos secundarios y a la espera que las cosas mejoren este sábado cuando aparezca la alta montaña, su terreno predilecto y donde podría cuajar una buena actuación.

Este sábado se disputará la tercera etapa de la Ruta del Sur con un recorrido de 175 kilómetros (jornada reina) que llevará al pelotón desde Izaourt hasta Bagneres de Luchon.

Resultados:

Etapa 2:

1 GENE Yohann (FRA) EUC 4h38’00»  10»
2 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 00» 6»
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM » 4»
4 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM » 1»
5 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
6 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE »
7 ERMETI Giairo (ITA) AND »
8 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV »
9 BALDAUF Sébastian (GER) NSP »
10 ROSA Diego (ITA) AND »
11 SELLA Emanuele (ITA) AND »
12 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ »
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF »
14 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM » 1»
15 BAZIN Nicolas (FRA) BIG »
16 ANDONOV PETROV Danail (BUL) CJR »
17 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
18 FRAPPORTI Marco (ITA) AND »
19 VELASCO MURILLO Ivan (ESP) CJR »
20 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW »
21 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV »
22 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
23 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
24 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
25 BERHANE Natnael (ERI) EUC »
26 MALACARNE Gael (FRA) BSE »
27 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY »
28 HABEAUX Gregory (BEL) AJW »
29 EDET Nicolas (FRA) COF »
30 KNEES Christian (GER) SKY »
31 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
32 CATALDO Dario (ITA) SKY »
33 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SOJ »
34 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
35 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
36 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
37 BALDO Nicolas (FRA) ARH »
38 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
39 HARDY Romain (FRA) COF »
40 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
41 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
42 BARDET Romain (FRA) ALM »
43 GADRET John (FRA) ALM »
44 DEGAND Thomas (BEL) AJW »
45 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
46 MOUREY Francis (FRA) FDJ »
47 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
48 LE BON Johan (FRA) FDJ »
49 TRONET Steven (FRA) BIG »
50 LELAY David (FRA) SOJ » 1»
51 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
52 MORENO BAZAN Javier (ESP) MOV »
53 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV »
54 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM »
55 CHENAUX Adrien (SUI) ARH »
56 CHIARINI Riccardo (ITA) AND »
57 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
58 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
59 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
60 POUX Paul (FRA) SOJ »
61 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE »
62 POLIVODA Oleksandr (UKR) ARH »
63 BOSWELL Ian (USA) SKY »
64 KADRI Blel (FRA) ALM »
65 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW »
66 CASAR Sandy (FRA) FDJ »
67 LABORIE Christophe (FRA) SOJ »
68 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) ARH »
69 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
70 CHAVANEL Sébastien (FRA) EUC »
71 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
72 MANGEL Laurent (FRA) FDJ à 20»
73 BESSY Cyril (FRA) COF à 30»
74 TORTELIER Etienne (FRA) SOJ »
75 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 01’20»
76 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 01’34»
77 PETIT Adrien (FRA) COF »
78 CHARTEAU Anthony (FRA) EUC à 01’58»
79 JANS Roy (BEL) AJW à 02’32»
80 LASTRAS GARCIA Pablo (ESP) MOV à 03’09»
81 DOWSETT Alex (GBR) MOV »
82 DION Renaud (FRA) BSE à 03’21»
83 NAPOLITANO Danilo (ITA) AJW à 03’23»
84 PAILLOT Yoann (FRA) LPM à 03’34»
85 LÜTHI Nicolas (SUI) ARH »
86 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) ARH »
87 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
88 WINTER Nicolas (SUI) ARH »
89 CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR) CJR »
90 OSPINA HERNANDEZ Argiro Alonso (COL) MOV »
91 BOUCHER David (FRA) FDJ à 04’38»
92 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
93 FORBERGER Sven (GER) NSP »
94 BARLE Florent (FRA) COF » 6»
95 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
96 SCHÄFER Stefan (GER) NSP à 07’40»
97 THÖMEL Timo (GER) NSP »
98 FIEDLER Jacob (GER) NSP »
99 VERRAES Benjamin (BEL) AJW »
100 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 08’36»
101 DRUJON Benoit (FRA) BIG »
102 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
103 MENVILLE Léo (FRA) NSP »
104 FAUCON Guillaume (FRA) BIG »
105 DOMONT Axel (FRA) ALM »
106 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW » 9»
107 HOOGHIEMSTER René (NED) NSP »
108 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 10’48»
109 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
110 FORKE Sebastian (GER) NSP »
111 GAVAZZI Mattia (ITA) AND à 10’50»
112 KERN Christophe (FRA) EUC à 13’00»
113 JULES Justin (FRA) LPM à 20’47»

Clasificación General Individual:

1 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM 9h57’33»
2 GENE Yohann (FRA) EUC à 01»
3 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 05»
4 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
5 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 07»
6 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV à 08»
7 SELLA Emanuele (ITA) AND »
8 HARDY Romain (FRA) COF »
9 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 09»
10 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM à 10»
11 BARDET Romain (FRA) ALM »
12 LELAY David (FRA) SOJ »
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF à 11»
14 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
15 ROSA Diego (ITA) AND »
16 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
17 BAZIN Nicolas (FRA) BIG »
18 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY »
19 KNEES Christian (GER) SKY »
20 BALDAUF Sébastian (GER) NSP »
21 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ »
22 FRAPPORTI Marco (ITA) AND »
23 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE »
24 BERHANE Natnael (ERI) EUC »
25 TRONET Steven (FRA) BIG »
26 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
27 CATALDO Dario (ITA) SKY »
28 GADRET John (FRA) ALM »
29 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
30 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE »
31 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SOJ »
32 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW »
33 LABORIE Christophe (FRA) SOJ »
34 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV »
35 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
36 MALACARNE Gael (FRA) BSE »
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
38 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV »
39 HABEAUX Gregory (BEL) AJW »
40 EDET Nicolas (FRA) COF »
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
42 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
43 ERMETI Giairo (ITA) AND »
44 ANDONOV PETROV Danail (BUL) CJR »
45 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
46 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
47 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
48 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM »
49 VELASCO MURILLO Ivan (ESP) CJR »
50 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
51 DEGAND Thomas (BEL) AJW »
52 CHIARINI Riccardo (ITA) AND »
53 MOUREY Francis (FRA) FDJ »
54 BALDO Nicolas (FRA) ARH »
55 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
56 CHAVANEL Sébastien (FRA) EUC »
57 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
58 LE BON Johan (FRA) FDJ »
59 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
60 POUX Paul (FRA) SOJ »
61 MORENO BAZAN Javier (ESP) MOV »
62 POLIVODA Oleksandr (UKR) ARH »
63 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
64 KADRI Blel (FRA) ALM »
65 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) ARH »
66 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
67 BOSWELL Ian (USA) SKY »
68 CASAR Sandy (FRA) FDJ »
69 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
70 MANGEL Laurent (FRA) FDJ à 31»
71 TORTELIER Etienne (FRA) SOJ à 41»
72 CHENAUX Adrien (SUI) ARH à 52»
73 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 01’31»
74 PETIT Adrien (FRA) COF à 01’41»
75 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 01’45»
76 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW à 01’54»
77 CHARTEAU Anthony (FRA) EUC à 02’09»
78 JANS Roy (BEL) AJW à 02’43»
79 DOWSETT Alex (GBR) MOV à 03’20»
80 LASTRAS GARCIA Pablo (ESP) MOV »
81 DION Renaud (FRA) BSE à 03’32»
82 NAPOLITANO Danilo (ITA) AJW à 03’34»
83 CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR) CJR à 03’45»
84 LÜTHI Nicolas (SUI) ARH »
85 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
86 WINTER Nicolas (SUI) ARH »
87 PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
88 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) ARH »
89 BARLE Florent (FRA) COF à 04’43»
90 BOUCHER David (FRA) FDJ à 04’49»
91 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
92 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
93 FORBERGER Sven (GER) NSP »
94 FIEDLER Jacob (GER) NSP à 07’51»
95 VERRAES Benjamin (BEL) AJW »
96 THÖMEL Timo (GER) NSP »
97 SCHÄFER Stefan (GER) NSP »
98 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW à 08’38»
99 MENVILLE Léo (FRA) NSP à 08’47»
100 HOOGHIEMSTER René (NED) NSP »
101 FAUCON Guillaume (FRA) BIG »
102 DRUJON Benoit (FRA) BIG »
103 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
104 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
105 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 10’53»
106 FORKE Sebastian (GER) NSP à 10’59»
107 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
108 KERN Christophe (FRA) EUC à 13’11»
109 BESSY Cyril (FRA) COF à 13’43»
110 OSPINA HERNANDEZ Argiro Alonso (COL) MOV à 16’47»
111 DOMONT Axel (FRA) ALM à 21’49»
112 GAVAZZI Mattia (ITA) AND à 24’06»
113 JULES Justin (FRA) LPM à 34’00»

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Winner Anacona y Dayer Quintana retornan al ciclismo colombiano para 2023

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se trata de la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán el próximo año corriendo en una de las escuadras nacionales para la próxima temporada.

Según las indagaciones de la RMC, hemos podido confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano en 2023. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzaran la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte. Desde la Revista, podemos confirmar que la estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará el próximo año bajo otra denominación (Colombia Pacto por el Deporte), nombre aún por confirmar.

De momento, hemos podido constatar que Óscar Quiroz, Ómar Mendoza, Rafael Pineda, Nelson Soto y Brayan Hernández tienen asegurada su continuidad, así como el proyecto ciclista de la rama femenina, como el de la categoría sub-23. En el transcurso de esta semana se conocerán más detalles.

Por otra parte, a falta de concretar algunos pormenores, pronto confirmaremos una gran noticia para el ciclismo colombiano, que será oficializada en los próximos días.

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo