Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Yohann Gene gana la 2 jornada. Yannick Martínez sigue de líder. Argiro Ospina cedió más tiempo

El corredor galo Yohann Gene (Europcar) se quedó finalmente con el triunfo de la segunda etapa de la Ruta del Sur que transcurrió sobre 182,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Villecomtal-sur-Arros.

Publicado

el

Ospina no ha podido figurar en la Ruta del Sur (Francia)

Argiro Ospina espera que en la etapa de este sábado (alta montaña), las cosas mejoren en esta ronda francesa de muy grata recordación para los escarabajos

El corredor galo Yohann Gene (Europcar) se quedó finalmente con el triunfo de la segunda etapa de la Ruta del Sur que transcurrió sobre 182,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Villecomtal-sur-Arros.

El galo que registró un tiempo de 4 horas, 38 minutos, llegó por delante del australiano Christopher Sutton (Sky) y su compatriota Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale). El colombiano Argiro Ospina (Movistar Team) -quien cumple una temporada de adaptación en la élite del ciclismo mundial- perdió 3 minutos, 34 segundos, arribando en la casilla 90 a línea de meta.

Los protagonistas de la fuga del día estuvo a cargo del francés Florent Barle (Cofidis) y del belga Steven Caethoven (Accent-Jobs-Wanty) que llegaron a tener una renta superior a los 5 minutos.

En el colofón de la fracción, los también franceses John Gadret (Ag2r La Mondiale) y Thomas Voeckler (Europcar) se fueron tras el triunfo pero el grupeto líder echó abajo su aventura y se llegó en un disputado embalaje que favoreció a Gene.

El pedalista local Yannick Martínez (La Pomme Marseille), quien ganó la primera jornada, se mantuvo al frente de la clasificación general individual que tiene al antioqueño Argiro Ospina en puestos secundarios y a la espera que las cosas mejoren este sábado cuando aparezca la alta montaña, su terreno predilecto y donde podría cuajar una buena actuación.

Este sábado se disputará la tercera etapa de la Ruta del Sur con un recorrido de 175 kilómetros (jornada reina) que llevará al pelotón desde Izaourt hasta Bagneres de Luchon.

Resultados:

Etapa 2:

1 GENE Yohann (FRA) EUC 4h38’00»  10»
2 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 00» 6»
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM » 4»
4 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM » 1»
5 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
6 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE »
7 ERMETI Giairo (ITA) AND »
8 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV »
9 BALDAUF Sébastian (GER) NSP »
10 ROSA Diego (ITA) AND »
11 SELLA Emanuele (ITA) AND »
12 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ »
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF »
14 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM » 1»
15 BAZIN Nicolas (FRA) BIG »
16 ANDONOV PETROV Danail (BUL) CJR »
17 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
18 FRAPPORTI Marco (ITA) AND »
19 VELASCO MURILLO Ivan (ESP) CJR »
20 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW »
21 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV »
22 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
23 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
24 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
25 BERHANE Natnael (ERI) EUC »
26 MALACARNE Gael (FRA) BSE »
27 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY »
28 HABEAUX Gregory (BEL) AJW »
29 EDET Nicolas (FRA) COF »
30 KNEES Christian (GER) SKY »
31 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
32 CATALDO Dario (ITA) SKY »
33 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SOJ »
34 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
35 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
36 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
37 BALDO Nicolas (FRA) ARH »
38 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
39 HARDY Romain (FRA) COF »
40 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
41 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
42 BARDET Romain (FRA) ALM »
43 GADRET John (FRA) ALM »
44 DEGAND Thomas (BEL) AJW »
45 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
46 MOUREY Francis (FRA) FDJ »
47 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
48 LE BON Johan (FRA) FDJ »
49 TRONET Steven (FRA) BIG »
50 LELAY David (FRA) SOJ » 1»
51 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
52 MORENO BAZAN Javier (ESP) MOV »
53 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV »
54 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM »
55 CHENAUX Adrien (SUI) ARH »
56 CHIARINI Riccardo (ITA) AND »
57 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
58 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
59 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
60 POUX Paul (FRA) SOJ »
61 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE »
62 POLIVODA Oleksandr (UKR) ARH »
63 BOSWELL Ian (USA) SKY »
64 KADRI Blel (FRA) ALM »
65 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW »
66 CASAR Sandy (FRA) FDJ »
67 LABORIE Christophe (FRA) SOJ »
68 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) ARH »
69 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
70 CHAVANEL Sébastien (FRA) EUC »
71 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
72 MANGEL Laurent (FRA) FDJ à 20»
73 BESSY Cyril (FRA) COF à 30»
74 TORTELIER Etienne (FRA) SOJ »
75 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 01’20»
76 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 01’34»
77 PETIT Adrien (FRA) COF »
78 CHARTEAU Anthony (FRA) EUC à 01’58»
79 JANS Roy (BEL) AJW à 02’32»
80 LASTRAS GARCIA Pablo (ESP) MOV à 03’09»
81 DOWSETT Alex (GBR) MOV »
82 DION Renaud (FRA) BSE à 03’21»
83 NAPOLITANO Danilo (ITA) AJW à 03’23»
84 PAILLOT Yoann (FRA) LPM à 03’34»
85 LÜTHI Nicolas (SUI) ARH »
86 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) ARH »
87 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
88 WINTER Nicolas (SUI) ARH »
89 CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR) CJR »
90 OSPINA HERNANDEZ Argiro Alonso (COL) MOV »
91 BOUCHER David (FRA) FDJ à 04’38»
92 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
93 FORBERGER Sven (GER) NSP »
94 BARLE Florent (FRA) COF » 6»
95 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
96 SCHÄFER Stefan (GER) NSP à 07’40»
97 THÖMEL Timo (GER) NSP »
98 FIEDLER Jacob (GER) NSP »
99 VERRAES Benjamin (BEL) AJW »
100 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 08’36»
101 DRUJON Benoit (FRA) BIG »
102 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
103 MENVILLE Léo (FRA) NSP »
104 FAUCON Guillaume (FRA) BIG »
105 DOMONT Axel (FRA) ALM »
106 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW » 9»
107 HOOGHIEMSTER René (NED) NSP »
108 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 10’48»
109 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
110 FORKE Sebastian (GER) NSP »
111 GAVAZZI Mattia (ITA) AND à 10’50»
112 KERN Christophe (FRA) EUC à 13’00»
113 JULES Justin (FRA) LPM à 20’47»

Clasificación General Individual:

1 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM 9h57’33»
2 GENE Yohann (FRA) EUC à 01»
3 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 05»
4 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
5 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 07»
6 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV à 08»
7 SELLA Emanuele (ITA) AND »
8 HARDY Romain (FRA) COF »
9 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 09»
10 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM à 10»
11 BARDET Romain (FRA) ALM »
12 LELAY David (FRA) SOJ »
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF à 11»
14 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
15 ROSA Diego (ITA) AND »
16 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
17 BAZIN Nicolas (FRA) BIG »
18 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY »
19 KNEES Christian (GER) SKY »
20 BALDAUF Sébastian (GER) NSP »
21 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ »
22 FRAPPORTI Marco (ITA) AND »
23 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE »
24 BERHANE Natnael (ERI) EUC »
25 TRONET Steven (FRA) BIG »
26 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
27 CATALDO Dario (ITA) SKY »
28 GADRET John (FRA) ALM »
29 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
30 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE »
31 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) SOJ »
32 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW »
33 LABORIE Christophe (FRA) SOJ »
34 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV »
35 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
36 MALACARNE Gael (FRA) BSE »
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
38 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV »
39 HABEAUX Gregory (BEL) AJW »
40 EDET Nicolas (FRA) COF »
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
42 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
43 ERMETI Giairo (ITA) AND »
44 ANDONOV PETROV Danail (BUL) CJR »
45 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
46 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
47 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
48 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM »
49 VELASCO MURILLO Ivan (ESP) CJR »
50 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
51 DEGAND Thomas (BEL) AJW »
52 CHIARINI Riccardo (ITA) AND »
53 MOUREY Francis (FRA) FDJ »
54 BALDO Nicolas (FRA) ARH »
55 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
56 CHAVANEL Sébastien (FRA) EUC »
57 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
58 LE BON Johan (FRA) FDJ »
59 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
60 POUX Paul (FRA) SOJ »
61 MORENO BAZAN Javier (ESP) MOV »
62 POLIVODA Oleksandr (UKR) ARH »
63 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
64 KADRI Blel (FRA) ALM »
65 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) ARH »
66 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
67 BOSWELL Ian (USA) SKY »
68 CASAR Sandy (FRA) FDJ »
69 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
70 MANGEL Laurent (FRA) FDJ à 31»
71 TORTELIER Etienne (FRA) SOJ à 41»
72 CHENAUX Adrien (SUI) ARH à 52»
73 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 01’31»
74 PETIT Adrien (FRA) COF à 01’41»
75 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 01’45»
76 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW à 01’54»
77 CHARTEAU Anthony (FRA) EUC à 02’09»
78 JANS Roy (BEL) AJW à 02’43»
79 DOWSETT Alex (GBR) MOV à 03’20»
80 LASTRAS GARCIA Pablo (ESP) MOV »
81 DION Renaud (FRA) BSE à 03’32»
82 NAPOLITANO Danilo (ITA) AJW à 03’34»
83 CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR) CJR à 03’45»
84 LÜTHI Nicolas (SUI) ARH »
85 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
86 WINTER Nicolas (SUI) ARH »
87 PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
88 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) ARH »
89 BARLE Florent (FRA) COF à 04’43»
90 BOUCHER David (FRA) FDJ à 04’49»
91 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
92 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
93 FORBERGER Sven (GER) NSP »
94 FIEDLER Jacob (GER) NSP à 07’51»
95 VERRAES Benjamin (BEL) AJW »
96 THÖMEL Timo (GER) NSP »
97 SCHÄFER Stefan (GER) NSP »
98 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW à 08’38»
99 MENVILLE Léo (FRA) NSP à 08’47»
100 HOOGHIEMSTER René (NED) NSP »
101 FAUCON Guillaume (FRA) BIG »
102 DRUJON Benoit (FRA) BIG »
103 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
104 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
105 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 10’53»
106 FORKE Sebastian (GER) NSP à 10’59»
107 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
108 KERN Christophe (FRA) EUC à 13’11»
109 BESSY Cyril (FRA) COF à 13’43»
110 OSPINA HERNANDEZ Argiro Alonso (COL) MOV à 16’47»
111 DOMONT Axel (FRA) ALM à 21’49»
112 GAVAZZI Mattia (ITA) AND à 24’06»
113 JULES Justin (FRA) LPM à 34’00»

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio