Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Wouter Poels ganó la última etapa. Romain Bardet se quedó con el título. Heiner Parra fue el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor holandés Wouter Poels (Vacansoleil DCM) ganó este martes con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 13 segundos la última etapa del Tour de l’Ain (jornada reina) que ascendió al mítico puerto alpino Col du Grand Colombier. El francés Romain Bardet –compañero de equipo del colombiano Carlos Betancur en el Ag2r La Mondiale- se quedó finalmente con una general que dejó al español Luis León Sánchez (Belkin) en la segunda plaza.

Publicado

el

Heiner Parra fue al final el mejor escarabajo en la ronda alpina

Heiner Parra fue al final el mejor escarabajo en la ronda alpina

El corredor holandés Wouter Poels (Vacansoleil DCM) ganó este martes con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 13 segundos la última etapa del Tour de l’Ain (jornada reina) que ascendió al mítico puerto alpino Col du Grand Colombier. El francés Romain Bardet –compañero de equipo del colombiano Carlos Betancur en el Ag2r La Mondiale- se quedó finalmente con una general que dejó al español Luis León Sánchez (Belkin) en la segunda plaza.

El mejor de los 11 escarabajos que tomaron la partida en la carrera francesa, fue Heiner Parra (4-72 Colombia) que se ubicó en la casilla 22 a una diferencia de 11 minutos, 36 segundos, seguido por el nariñense Ever Rivera en el puesto 29 a más de 16 minutos del hombre oriundo de los Países Bajos.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Tourdelaincuartaetapa{/gallery}

Resultados:

Etapa 4:

1 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:15:13 10
2 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03:15:13 6
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03:16:25 01:12 4
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03:16:38 01:25
5 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03:16:38
6 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03:16:38
7 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59 01:46
8 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59
9 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:16:59
10 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 03:16:59
11 4 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03:16:59
12 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03:16:59
13 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03:16:59
14 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03:16:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03:16:59
16 113 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03:16:59
17 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03:16:59
18 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:17:22 02:09
19 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03:17:30 02:17
20 175 QUINTERO Carlos-Julián Colombia COL 03:17:32 02:19
21 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03:18:16 03:03
22 75 KUDUS MerHawi Bretagne – Séc:é Environneme ERI 03:20:23 05:10
23 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03:20:23
24 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03:20:23
25 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03:20:23
26 195 RIVERAGUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03:20:23
27 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:20:23
28 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 03:20:29 05:16
29 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03:20:39 05:26
30 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03:20:41 05:28
31 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03:20:43 05:30
32 183 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:20:56 05:43
33 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 03:20:56
34 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03:23:22 08:09
35 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03:23:22
36 115 CHRISTENSEN Mads DEN19840406 Team Saxo – Tinkoff DEN 03:23:22
37 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:23:22
38 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03:23:22
39 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03:23:22
40 194 CHAMORRO C:ITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
41 133 VIMPERE T:éo Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
42 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03:23:22
43 73 LEQUATRE Geoffroy FRA19810630 Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:23:22
44 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
45 64 LE LAY David Sojasun FRA 03:23:22
46 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03:23:22
47 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03:23:22
48 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
49 42 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 03:23:22
50 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
51 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
52 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
53 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03:23:22
54 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03:23:22
55 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03:23:22
56 114 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 03:23:22
57 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03:23:22
58 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03:23:22
59 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03:23:35 08:22
60 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03:24:51 09:38
61 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03:24:51
62 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:24:51
63 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03:27:42 12:29
64 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:28:41 13:28
65 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03:28:57 13:44
66 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03:28:57
67 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:28:57
68 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:28:57
69 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
70 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
71 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03:28:57
72 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03:28:57
73 43 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03:29:45 14:32
74 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03:29:45
75 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03:29:45
76 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03:29:45
77 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 03:29:45
78 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03:31:49 16:36
79 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03:31:53 16:40
80 71 MALACARNE Gaël Bretagne – Sec:e Environneme FRA 03:31:53
81 72 GERARD Arnaud Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:31:53
82 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03:31:53
83 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03:31:53
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:31:53
85 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03:31:53
86 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:31:53
87 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03:31:53
88 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
89 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03:31:53
90 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03:31:53
91 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03:31:53
92 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03:31:53
93 82 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
94 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03:31:53
95 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03:37:43 22:30
96 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43
97 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 03:37:43
98 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:37:43
99 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:37:43
100 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03:37:43
101 74 PERIC:ON Pierre-Luc Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:37:43
102 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43

No salío:

MEERSMAN Gianni – Omega Pharma Quick-step C.T.

Abandonos:

MANGEL Laurent – FDJ.fr
BOUHANI Nacer – FDJ.fr
BONNAFOND Guillaume -AG2R la Mondiale
GARATE Juan Manuel – Belkin Pro Cycling Team
TRONET Steven – Big Mat -Auber 93
DUQUE Leonardo Fabio – Colombia

Clasificación General Individual:

1 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 14:09:22
2 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 14:10:35 a 01:13
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 14:10:37 a 01:15
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 14:10:59 01:37
5 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 14:11:12 01:50
6 4 PINOT THibault FDJ.fr FRA 14:11:17 01:55
7 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 14:11:22 02:00
8 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:11:22
9 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 14:11:23 02:01
10 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:10 03:48
11 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:25 04:03
12 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 14:14:14 04:52
13 113 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 14:14:19 04:57
14 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 14:14:21 04:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 14:14:23 05:01
16 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 14:17:08 07:46
17 75 KUDUS Merhawi Bretagne – Séc:é Environnement ERI 14:17:46 08:24
18 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14:18:58 09:36
19 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 14:20:33 11:11
20 115 C:RISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 14:20:39 11:17
21 133 VIMPERE Théo Big Mat -Auber 93 FRA 14:20:51 11:29
22 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 14:20:58   a 11:36
23 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 14:21:09 11:47
24 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:21:23 12:01
25 42 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 14:24:15 14:53
26 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 14:25:16 15:54
27 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 14:25:50 16:28
28 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 14:25:50
29 195 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 14:26:11 a  16:49
30 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:26:16 16:54
31 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:26:55 17:33
32 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:27:01 17:39
33 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 14:27:43 18:21
34 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:28:16 18:54
35 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 14:28:43 19:21
36 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 14:28:46 19:24
37 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 14:28:55 19:33
38 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 14:29:00 19:38
39 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 14:29:07 19:45
40 194 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 14:29:24  a 20:02
41 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 14:30:02  a  20:40
42 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 14:31:04 21:42
43 64 LE LAY David Sojasun FRA 14:31:33 22:11
44 72 GERARD Arnaud Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:32:37 23:15
45 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 14:32:45 23:23
46 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:32:48 23:26
47 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 14:33:21 23:59
48 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 14:33:53 24:31
49 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 14:34:07  a 24:45
50 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 14:34:09 24:47
51 175 QUINTERO Carlos-Julián Colombia COL 14:34:40  a 25:18
52 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 14:35:56 26:34
53 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 14:36:40 27:18
54 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 14:37:10 27:48
55 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 14:37:13 27:51
56 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 14:38:35 29:13
57 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 14:40:55 31:33
58 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 14:41:02 31:40
59 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 14:41:15 31:53
60 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 14:41:19 31:57
61 71 MALACARNE Gaël Bretagne – Sec:e Environnement FRA 14:42:05 32:43
62 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 14:42:25 33:03
63 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:43:14 33:52
64 82 LECUISINIER Pierre-Henri FRA19930630 Equipe de France Espoirs FRA 14:43:17 33:55
65 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:43:23 34:01
66 73 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:43:24 34:02
67 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 14:43:25 34:03
68 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:43:44 34:22
69 183 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:44:24 35:02
70 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 14:44:31 35:09
71 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 14:45:01 35:39
72 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 14:46:17 36:55
73 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 14:46:50 37:28
74 74 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:47:28 38:06
75 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 14:48:05 38:43
76 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 14:48:08 38:46
77 114 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 14:48:29 39:07
78 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 14:48:38 39:16
79 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:49:14 39:52
80 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 14:50:09 40:47
81 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 14:50:17 40:55
82 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 14:51:57  a  42:35
83 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 14:52:13 42:51
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:52:41 43:19
85 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 14:53:24 44:02
86 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:53:54 44:32
87 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 14:54:28 45:06
88 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 14:55:38 46:16
89 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 14:56:32 47:10
90 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 14:56:58  a 47:36
91 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14:57:16 47:54
92 43 PIC:OT Alexandre Team Europcar FRA 14:57:27 48:05
93 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:44 49:22
94 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:48 49:26
95 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 14:59:17 49:55
96 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15:00:14 50:52
97 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 15:01:07 51:45
98 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 15:01:58 52:36
99 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 15:02:37 53:15
100 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 15:02:45 53:23
101 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 15:06:09 56:47
102 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 15:09:09  a 59:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo