Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Wouter Poels ganó la última etapa. Romain Bardet se quedó con el título. Heiner Parra fue el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor holandés Wouter Poels (Vacansoleil DCM) ganó este martes con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 13 segundos la última etapa del Tour de l’Ain (jornada reina) que ascendió al mítico puerto alpino Col du Grand Colombier. El francés Romain Bardet –compañero de equipo del colombiano Carlos Betancur en el Ag2r La Mondiale- se quedó finalmente con una general que dejó al español Luis León Sánchez (Belkin) en la segunda plaza.

Publicado

el

Heiner Parra fue al final el mejor escarabajo en la ronda alpina

Heiner Parra fue al final el mejor escarabajo en la ronda alpina

El corredor holandés Wouter Poels (Vacansoleil DCM) ganó este martes con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 13 segundos la última etapa del Tour de l’Ain (jornada reina) que ascendió al mítico puerto alpino Col du Grand Colombier. El francés Romain Bardet –compañero de equipo del colombiano Carlos Betancur en el Ag2r La Mondiale- se quedó finalmente con una general que dejó al español Luis León Sánchez (Belkin) en la segunda plaza.

El mejor de los 11 escarabajos que tomaron la partida en la carrera francesa, fue Heiner Parra (4-72 Colombia) que se ubicó en la casilla 22 a una diferencia de 11 minutos, 36 segundos, seguido por el nariñense Ever Rivera en el puesto 29 a más de 16 minutos del hombre oriundo de los Países Bajos.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Tourdelaincuartaetapa{/gallery}

Resultados:

Etapa 4:

1 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:15:13 10
2 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03:15:13 6
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03:16:25 01:12 4
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03:16:38 01:25
5 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03:16:38
6 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03:16:38
7 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59 01:46
8 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59
9 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:16:59
10 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 03:16:59
11 4 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03:16:59
12 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03:16:59
13 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03:16:59
14 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03:16:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03:16:59
16 113 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03:16:59
17 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03:16:59
18 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:17:22 02:09
19 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03:17:30 02:17
20 175 QUINTERO Carlos-Julián Colombia COL 03:17:32 02:19
21 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03:18:16 03:03
22 75 KUDUS MerHawi Bretagne – Séc:é Environneme ERI 03:20:23 05:10
23 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03:20:23
24 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03:20:23
25 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03:20:23
26 195 RIVERAGUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03:20:23
27 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:20:23
28 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 03:20:29 05:16
29 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03:20:39 05:26
30 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03:20:41 05:28
31 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03:20:43 05:30
32 183 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:20:56 05:43
33 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 03:20:56
34 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03:23:22 08:09
35 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03:23:22
36 115 CHRISTENSEN Mads DEN19840406 Team Saxo – Tinkoff DEN 03:23:22
37 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:23:22
38 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03:23:22
39 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03:23:22
40 194 CHAMORRO C:ITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
41 133 VIMPERE T:éo Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
42 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03:23:22
43 73 LEQUATRE Geoffroy FRA19810630 Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:23:22
44 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
45 64 LE LAY David Sojasun FRA 03:23:22
46 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03:23:22
47 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03:23:22
48 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
49 42 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 03:23:22
50 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
51 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
52 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03:23:22
53 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03:23:22
54 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03:23:22
55 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03:23:22
56 114 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 03:23:22
57 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03:23:22
58 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03:23:22
59 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03:23:35 08:22
60 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03:24:51 09:38
61 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03:24:51
62 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:24:51
63 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03:27:42 12:29
64 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:28:41 13:28
65 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03:28:57 13:44
66 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03:28:57
67 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:28:57
68 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:28:57
69 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
70 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
71 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03:28:57
72 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03:28:57
73 43 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03:29:45 14:32
74 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03:29:45
75 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03:29:45
76 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03:29:45
77 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 03:29:45
78 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03:31:49 16:36
79 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03:31:53 16:40
80 71 MALACARNE Gaël Bretagne – Sec:e Environneme FRA 03:31:53
81 72 GERARD Arnaud Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:31:53
82 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03:31:53
83 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03:31:53
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:31:53
85 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03:31:53
86 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:31:53
87 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03:31:53
88 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
89 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03:31:53
90 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03:31:53
91 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03:31:53
92 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03:31:53
93 82 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
94 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03:31:53
95 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03:37:43 22:30
96 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43
97 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 03:37:43
98 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:37:43
99 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:37:43
100 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03:37:43
101 74 PERIC:ON Pierre-Luc Bretagne – Séc:é Environneme FRA 03:37:43
102 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43

No salío:

MEERSMAN Gianni – Omega Pharma Quick-step C.T.

Abandonos:

MANGEL Laurent – FDJ.fr
BOUHANI Nacer – FDJ.fr
BONNAFOND Guillaume -AG2R la Mondiale
GARATE Juan Manuel – Belkin Pro Cycling Team
TRONET Steven – Big Mat -Auber 93
DUQUE Leonardo Fabio – Colombia

Clasificación General Individual:

1 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 14:09:22
2 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 14:10:35 a 01:13
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 14:10:37 a 01:15
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 14:10:59 01:37
5 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 14:11:12 01:50
6 4 PINOT THibault FDJ.fr FRA 14:11:17 01:55
7 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 14:11:22 02:00
8 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:11:22
9 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 14:11:23 02:01
10 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:10 03:48
11 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:25 04:03
12 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 14:14:14 04:52
13 113 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 14:14:19 04:57
14 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 14:14:21 04:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 14:14:23 05:01
16 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 14:17:08 07:46
17 75 KUDUS Merhawi Bretagne – Séc:é Environnement ERI 14:17:46 08:24
18 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14:18:58 09:36
19 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 14:20:33 11:11
20 115 C:RISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 14:20:39 11:17
21 133 VIMPERE Théo Big Mat -Auber 93 FRA 14:20:51 11:29
22 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 14:20:58   a 11:36
23 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 14:21:09 11:47
24 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:21:23 12:01
25 42 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 14:24:15 14:53
26 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 14:25:16 15:54
27 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 14:25:50 16:28
28 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 14:25:50
29 195 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 14:26:11 a  16:49
30 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:26:16 16:54
31 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:26:55 17:33
32 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:27:01 17:39
33 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 14:27:43 18:21
34 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:28:16 18:54
35 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 14:28:43 19:21
36 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 14:28:46 19:24
37 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 14:28:55 19:33
38 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 14:29:00 19:38
39 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 14:29:07 19:45
40 194 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 14:29:24  a 20:02
41 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 14:30:02  a  20:40
42 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 14:31:04 21:42
43 64 LE LAY David Sojasun FRA 14:31:33 22:11
44 72 GERARD Arnaud Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:32:37 23:15
45 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 14:32:45 23:23
46 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:32:48 23:26
47 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 14:33:21 23:59
48 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 14:33:53 24:31
49 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 14:34:07  a 24:45
50 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 14:34:09 24:47
51 175 QUINTERO Carlos-Julián Colombia COL 14:34:40  a 25:18
52 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 14:35:56 26:34
53 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 14:36:40 27:18
54 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 14:37:10 27:48
55 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 14:37:13 27:51
56 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 14:38:35 29:13
57 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 14:40:55 31:33
58 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 14:41:02 31:40
59 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 14:41:15 31:53
60 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 14:41:19 31:57
61 71 MALACARNE Gaël Bretagne – Sec:e Environnement FRA 14:42:05 32:43
62 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 14:42:25 33:03
63 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:43:14 33:52
64 82 LECUISINIER Pierre-Henri FRA19930630 Equipe de France Espoirs FRA 14:43:17 33:55
65 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:43:23 34:01
66 73 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:43:24 34:02
67 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 14:43:25 34:03
68 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:43:44 34:22
69 183 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 14:44:24 35:02
70 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 14:44:31 35:09
71 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 14:45:01 35:39
72 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 14:46:17 36:55
73 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 14:46:50 37:28
74 74 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séc:é Environnement FRA 14:47:28 38:06
75 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 14:48:05 38:43
76 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 14:48:08 38:46
77 114 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 14:48:29 39:07
78 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 14:48:38 39:16
79 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:49:14 39:52
80 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 14:50:09 40:47
81 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 14:50:17 40:55
82 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 14:51:57  a  42:35
83 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 14:52:13 42:51
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:52:41 43:19
85 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 14:53:24 44:02
86 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:53:54 44:32
87 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 14:54:28 45:06
88 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 14:55:38 46:16
89 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 14:56:32 47:10
90 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 14:56:58  a 47:36
91 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14:57:16 47:54
92 43 PIC:OT Alexandre Team Europcar FRA 14:57:27 48:05
93 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:44 49:22
94 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:48 49:26
95 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 14:59:17 49:55
96 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15:00:14 50:52
97 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 15:01:07 51:45
98 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 15:01:58 52:36
99 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 15:02:37 53:15
100 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 15:02:45 53:23
101 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 15:06:09 56:47
102 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 15:09:09  a 59:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio