Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Arnaud Démare gana la 2ª etapa y se pone de líder. Winner Anacona cedió 38 segundos en meta

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

El colombiano Anacona en pleno Eneco Tour

El colombiano Anacona sigue sumándoles más kilómetros a sus piernas en territorio europeo. Crédito Foto: Karen Lambrecht

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Por detrás de Démare que registró un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 34 segundos entraron el campeón mundial de ruta, Philippe Gilbert (BMC-Racing), Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Marko Kump (Saxo Bank-Tinkoff) y el sprinter italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Mérida).

El colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) estuvo más brillante que en la jornada anterior y cedió solo 38 segundos en línea de meta con los favoritos al título. Con este resultado, el cundiboyacense se ubica en la casilla 138 de la general a más de 4 minutos de diferencia del galo.

La jornada estuvo marcada por la temprana escapada que protagonizaron Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale), Mathew Hayman (Team Sky), Laurens Devreese y Tim Declercq (Topsport Vlaanderen), pero que fue neutralizada a menos de cuatro kilómetros para cruzar la raya de sentencia.

La victoria de etapa se decidió con un sprint en el que el francés Démare fue el más rápido y el hasta hoy primero de la general, Renshaw, no pudo situarse al frente del pelotón y perdió el jersey de líder. El ganador del pasado año, el holandés Lars Boom, se mantiene en la quinta posición a siete segundos de Arnaud a falta de cinco etapas para la culminación de la competencia.

La etapa de este miércoles se correrá en territorio holandés, entre los municipios de Oosterhout y Brouwersdam, en la que se disputarán 187,3 kilómetros en terreno totalmente llano.

Resultados:

Etapa 2:

1 Arnaud Demare FDJ 04:03:34
2 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:00
3 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:00
4 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:00
5 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 00:00:00
6 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 00:00:00
7 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 00:00:00
8 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:00
9 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:00
10 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:00
11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:00
12 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:05
13 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:05
14 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
15 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:00:05
16 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:05
17 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
18 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
19 Yoann Offredo FDJ 00:00:05
20 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:05
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:05
22 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:00:05
23 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:05
24 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:05
25 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
26 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:05
27 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:05
28 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:05
29 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:05
30 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
31 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:00:05
32 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:00:12
33 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:00:12
34 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
35 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
37 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:12
38 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 00:00:12
39 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:12
40 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:12
41 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
42 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:12
43 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
44 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:00:12
45 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
46 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
47 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:00:12
48 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
49 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
51 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:12
52 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:12
53 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
54 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:12
55 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:12
56 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 00:00:12
57 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
58 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
59 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
60 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:00:12
61 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
62 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
63 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
64 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
65 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
66 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
67 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
68 Arnold Jeannesson FDJ 00:00:12
69 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
70 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:12
71 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:00:29
72 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 00:00:31
73 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:00:35
74 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:35
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:00:35
76 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:38
77 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:38
78 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
79 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 00:00:38
80 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:00:38
81 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:00:38
82 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:00:38
83 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:00:38
84 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
85 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
86 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
87 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
88 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:00:38
89 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:38
90 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:00:38
91 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:00:38
92 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
93 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
94 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
95 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
96 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
97 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 00:00:38
98 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
99 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
100 Mickael Delage FDJ 00:00:38
101 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
102 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
103 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:38
104 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:00:38
105 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:00:38
106 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:38
107 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:51
108 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 00:00:54
109 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:56
110 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:00:59
111 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:00:59
112 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:03
113 David Boucher FDJ 00:01:06
114 Dominique Rollin FDJ 00:01:06
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:01:10
116 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:10
117 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:10
118 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:10
119 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 00:01:10
120 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:01:10
121 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:10
122 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:22
124 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:01:22
125 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:01:22
126 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:01:22
127 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:22
128 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:22
129 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:22
130 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:22
131 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:01:22
132 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:22
133 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 00:01:22
134 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:22
135 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:22
136 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 00:01:28
137 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:43
138 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:49
139 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:52
140 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:01:58
141 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:02:04
142 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
143 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:04
144 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:02:04
145 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:04
146 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 00:02:04
147 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 00:02:04
148 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:05
149 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:39
150 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:02:53
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 00:04:38
152 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:08:54
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:08:54
154 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:08:54
155 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:08:54
156 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 00:08:54
157 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:08:54
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:54
160 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:08:54
161 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
162 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
163 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:08:54
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:08:54

DNF 153 DOWSETT Alex MOV MOVISTAR TEAM –
DNF 185 FISCHER Murilo Antonio FDJ FDJ.FR –
DNS 13 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM –
DNS 48 SWIFT Ben SKY SKY PROCYCLING –

Clasificación General Individual:

1 Arnaud Demare FDJ 8:04:40
2 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:03
3 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:04
4 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:06
5 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:07
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:08
7 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:09
8 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:10
9 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:10
10 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:10
11 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:00:10
12 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:10
13 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:10
14 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
15 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:13
16 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
17 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:15
18 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:15
19 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
20 Yoann Offredo FDJ 0:00:15
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:15
22 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
23 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:00:15
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:15
25 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:15
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
27 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
28 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:15
29 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:15
30 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:15
31 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
32 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:15
33 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:15
34 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:15
35 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:15
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:17
37 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:18
38 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:21
39 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:00:22
40 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
41 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:22
42 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
44 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:00:22
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:22
46 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
47 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
48 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
49 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:00:22
50 Arnold Jeannesson FDJ 0:00:22
51 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:22
52 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
53 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:22
54 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:00:22
55 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
56 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:22
57 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
58 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
59 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:22
60 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:22
61 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
62 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
63 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:00:22
64 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:22
65 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:00:22
66 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
67 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
68 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
69 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
70 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
71 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
72 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:00:39
73 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:00:41
74 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:45
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:00:45
76 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:45
77 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
78 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:48
79 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:48
80 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
81 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:00:48
82 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
83 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
84 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
85 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
86 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:00:48
87 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
89 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:00:48
90 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:48
91 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:00:48
92 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:00:48
93 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:48
94 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
95 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
96 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:48
97 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:48
98 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:00:48
99 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:00:48
100 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
101 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:00:48
102 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:00:48
103 Mickael Delage FDJ 0:00:48
104 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:50
105 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:01:00
106 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:01
107 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:01:09
108 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:13
109 Dominique Rollin FDJ 0:01:16
110 David Boucher FDJ 0:01:16
111 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:20
112 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:01:20
113 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:20
114 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:01:20
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:01:20
116 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:20
117 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:01:20
118 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:01:32
119 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:32
120 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:01:32
121 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 0:01:32
122 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:32
123 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:01:32
124 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:32
125 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
126 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:01:38
127 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:01:59
128 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:02:02
129 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:02:08
130 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:02:14
131 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 0:02:14
132 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:32
133 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:02:39
134 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:02:44
135 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:49
136 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:03:02
137 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:33
138 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:04:36
139 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:04:36
140 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:04:36
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:36
142 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:54
143 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:04:57
144 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:05:20
145 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:05:20
146 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:20
147 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:05:20
148 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:05:20
149 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:06:02
150 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:06:02
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:08:36
152 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:09:04
153 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
154 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:09:04
155 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:04
156 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:09:04
157 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:09:04
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
159 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:10:51
161 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:12:52
162 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:12:52
163 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:52
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:12:52

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio