Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Arnaud Démare gana la 2ª etapa y se pone de líder. Winner Anacona cedió 38 segundos en meta

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

El colombiano Anacona en pleno Eneco Tour

El colombiano Anacona sigue sumándoles más kilómetros a sus piernas en territorio europeo. Crédito Foto: Karen Lambrecht

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Por detrás de Démare que registró un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 34 segundos entraron el campeón mundial de ruta, Philippe Gilbert (BMC-Racing), Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Marko Kump (Saxo Bank-Tinkoff) y el sprinter italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Mérida).

El colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) estuvo más brillante que en la jornada anterior y cedió solo 38 segundos en línea de meta con los favoritos al título. Con este resultado, el cundiboyacense se ubica en la casilla 138 de la general a más de 4 minutos de diferencia del galo.

La jornada estuvo marcada por la temprana escapada que protagonizaron Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale), Mathew Hayman (Team Sky), Laurens Devreese y Tim Declercq (Topsport Vlaanderen), pero que fue neutralizada a menos de cuatro kilómetros para cruzar la raya de sentencia.

La victoria de etapa se decidió con un sprint en el que el francés Démare fue el más rápido y el hasta hoy primero de la general, Renshaw, no pudo situarse al frente del pelotón y perdió el jersey de líder. El ganador del pasado año, el holandés Lars Boom, se mantiene en la quinta posición a siete segundos de Arnaud a falta de cinco etapas para la culminación de la competencia.

La etapa de este miércoles se correrá en territorio holandés, entre los municipios de Oosterhout y Brouwersdam, en la que se disputarán 187,3 kilómetros en terreno totalmente llano.

Resultados:

Etapa 2:

1 Arnaud Demare FDJ 04:03:34
2 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:00
3 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:00
4 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:00
5 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 00:00:00
6 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 00:00:00
7 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 00:00:00
8 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:00
9 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:00
10 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:00
11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:00
12 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:05
13 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:05
14 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
15 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:00:05
16 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:05
17 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
18 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
19 Yoann Offredo FDJ 00:00:05
20 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:05
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:05
22 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:00:05
23 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:05
24 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:05
25 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
26 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:05
27 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:05
28 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:05
29 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:05
30 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
31 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:00:05
32 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:00:12
33 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:00:12
34 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
35 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
37 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:12
38 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 00:00:12
39 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:12
40 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:12
41 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
42 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:12
43 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
44 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:00:12
45 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
46 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
47 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:00:12
48 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
49 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
51 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:12
52 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:12
53 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
54 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:12
55 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:12
56 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 00:00:12
57 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
58 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
59 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
60 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:00:12
61 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
62 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
63 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
64 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
65 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
66 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
67 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
68 Arnold Jeannesson FDJ 00:00:12
69 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
70 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:12
71 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:00:29
72 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 00:00:31
73 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:00:35
74 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:35
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:00:35
76 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:38
77 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:38
78 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
79 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 00:00:38
80 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:00:38
81 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:00:38
82 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:00:38
83 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:00:38
84 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
85 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
86 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
87 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
88 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:00:38
89 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:38
90 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:00:38
91 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:00:38
92 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
93 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
94 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
95 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
96 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
97 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 00:00:38
98 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
99 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
100 Mickael Delage FDJ 00:00:38
101 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
102 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
103 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:38
104 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:00:38
105 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:00:38
106 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:38
107 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:51
108 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 00:00:54
109 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:56
110 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:00:59
111 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:00:59
112 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:03
113 David Boucher FDJ 00:01:06
114 Dominique Rollin FDJ 00:01:06
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:01:10
116 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:10
117 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:10
118 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:10
119 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 00:01:10
120 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:01:10
121 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:10
122 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:22
124 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:01:22
125 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:01:22
126 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:01:22
127 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:22
128 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:22
129 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:22
130 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:22
131 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:01:22
132 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:22
133 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 00:01:22
134 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:22
135 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:22
136 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 00:01:28
137 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:43
138 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:49
139 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:52
140 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:01:58
141 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:02:04
142 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
143 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:04
144 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:02:04
145 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:04
146 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 00:02:04
147 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 00:02:04
148 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:05
149 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:39
150 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:02:53
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 00:04:38
152 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:08:54
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:08:54
154 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:08:54
155 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:08:54
156 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 00:08:54
157 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:08:54
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:54
160 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:08:54
161 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
162 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
163 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:08:54
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:08:54

DNF 153 DOWSETT Alex MOV MOVISTAR TEAM –
DNF 185 FISCHER Murilo Antonio FDJ FDJ.FR –
DNS 13 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM –
DNS 48 SWIFT Ben SKY SKY PROCYCLING –

Clasificación General Individual:

1 Arnaud Demare FDJ 8:04:40
2 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:03
3 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:04
4 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:06
5 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:07
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:08
7 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:09
8 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:10
9 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:10
10 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:10
11 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:00:10
12 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:10
13 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:10
14 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
15 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:13
16 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
17 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:15
18 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:15
19 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
20 Yoann Offredo FDJ 0:00:15
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:15
22 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
23 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:00:15
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:15
25 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:15
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
27 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
28 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:15
29 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:15
30 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:15
31 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
32 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:15
33 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:15
34 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:15
35 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:15
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:17
37 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:18
38 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:21
39 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:00:22
40 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
41 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:22
42 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
44 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:00:22
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:22
46 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
47 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
48 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
49 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:00:22
50 Arnold Jeannesson FDJ 0:00:22
51 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:22
52 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
53 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:22
54 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:00:22
55 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
56 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:22
57 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
58 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
59 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:22
60 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:22
61 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
62 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
63 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:00:22
64 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:22
65 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:00:22
66 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
67 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
68 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
69 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
70 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
71 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
72 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:00:39
73 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:00:41
74 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:45
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:00:45
76 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:45
77 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
78 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:48
79 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:48
80 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
81 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:00:48
82 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
83 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
84 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
85 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
86 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:00:48
87 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
89 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:00:48
90 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:48
91 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:00:48
92 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:00:48
93 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:48
94 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
95 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
96 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:48
97 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:48
98 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:00:48
99 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:00:48
100 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
101 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:00:48
102 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:00:48
103 Mickael Delage FDJ 0:00:48
104 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:50
105 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:01:00
106 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:01
107 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:01:09
108 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:13
109 Dominique Rollin FDJ 0:01:16
110 David Boucher FDJ 0:01:16
111 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:20
112 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:01:20
113 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:20
114 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:01:20
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:01:20
116 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:20
117 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:01:20
118 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:01:32
119 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:32
120 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:01:32
121 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 0:01:32
122 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:32
123 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:01:32
124 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:32
125 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
126 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:01:38
127 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:01:59
128 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:02:02
129 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:02:08
130 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:02:14
131 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 0:02:14
132 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:32
133 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:02:39
134 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:02:44
135 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:49
136 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:03:02
137 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:33
138 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:04:36
139 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:04:36
140 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:04:36
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:36
142 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:54
143 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:04:57
144 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:05:20
145 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:05:20
146 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:20
147 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:05:20
148 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:05:20
149 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:06:02
150 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:06:02
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:08:36
152 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:09:04
153 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
154 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:09:04
155 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:04
156 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:09:04
157 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:09:04
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
159 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:10:51
161 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:12:52
162 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:12:52
163 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:52
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:12:52

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio