Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Arnaud Démare gana la 2ª etapa y se pone de líder. Winner Anacona cedió 38 segundos en meta

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

El colombiano Anacona en pleno Eneco Tour

El colombiano Anacona sigue sumándoles más kilómetros a sus piernas en territorio europeo. Crédito Foto: Karen Lambrecht

El corredor Arnaud Démare (FDJ) se ha impuesto este martes en la segunda etapa del Eneco Tour que transcurrió sobre un recorrido de 176,9 kilómetros que unió a las localidades belgas de Ardooie y Vorst. El francés supo contra atacar en el exigente repecho de Forest Bruxelles para de paso ponerse la camiseta de líder de la prueba.

Por detrás de Démare que registró un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 34 segundos entraron el campeón mundial de ruta, Philippe Gilbert (BMC-Racing), Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Marko Kump (Saxo Bank-Tinkoff) y el sprinter italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Mérida).

El colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) estuvo más brillante que en la jornada anterior y cedió solo 38 segundos en línea de meta con los favoritos al título. Con este resultado, el cundiboyacense se ubica en la casilla 138 de la general a más de 4 minutos de diferencia del galo.

La jornada estuvo marcada por la temprana escapada que protagonizaron Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale), Mathew Hayman (Team Sky), Laurens Devreese y Tim Declercq (Topsport Vlaanderen), pero que fue neutralizada a menos de cuatro kilómetros para cruzar la raya de sentencia.

La victoria de etapa se decidió con un sprint en el que el francés Démare fue el más rápido y el hasta hoy primero de la general, Renshaw, no pudo situarse al frente del pelotón y perdió el jersey de líder. El ganador del pasado año, el holandés Lars Boom, se mantiene en la quinta posición a siete segundos de Arnaud a falta de cinco etapas para la culminación de la competencia.

La etapa de este miércoles se correrá en territorio holandés, entre los municipios de Oosterhout y Brouwersdam, en la que se disputarán 187,3 kilómetros en terreno totalmente llano.

Resultados:

Etapa 2:

1 Arnaud Demare FDJ 04:03:34
2 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:00
3 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:00
4 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:00
5 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 00:00:00
6 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 00:00:00
7 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 00:00:00
8 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:00
9 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:00
10 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:00
11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:00
12 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:05
13 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:05
14 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
15 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:00:05
16 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:05
17 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
18 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
19 Yoann Offredo FDJ 00:00:05
20 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:05
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:05
22 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:00:05
23 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:05
24 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:05
25 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
26 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:05
27 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:05
28 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:05
29 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:05
30 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05
31 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:00:05
32 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:00:12
33 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:00:12
34 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
35 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
37 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:12
38 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 00:00:12
39 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:12
40 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:12
41 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
42 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:12
43 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
44 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:00:12
45 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
46 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
47 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:00:12
48 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
49 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
51 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:12
52 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:12
53 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
54 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:12
55 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:12
56 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 00:00:12
57 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
58 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:12
59 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:12
60 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:00:12
61 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
62 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:12
63 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
64 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:00:12
65 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
66 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
67 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:12
68 Arnold Jeannesson FDJ 00:00:12
69 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:12
70 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:12
71 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:00:29
72 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 00:00:31
73 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:00:35
74 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:35
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:00:35
76 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:38
77 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:38
78 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
79 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 00:00:38
80 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:00:38
81 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:00:38
82 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:00:38
83 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:00:38
84 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
85 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
86 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
87 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
88 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:00:38
89 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:38
90 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:00:38
91 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:00:38
92 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
93 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:00:38
94 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
95 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 00:00:38
96 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:38
97 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 00:00:38
98 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
99 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
100 Mickael Delage FDJ 00:00:38
101 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:38
102 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:38
103 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:38
104 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:00:38
105 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:00:38
106 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:38
107 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:51
108 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 00:00:54
109 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:56
110 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:00:59
111 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:00:59
112 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:03
113 David Boucher FDJ 00:01:06
114 Dominique Rollin FDJ 00:01:06
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:01:10
116 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:10
117 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:10
118 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:10
119 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 00:01:10
120 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:01:10
121 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:10
122 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:22
124 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:01:22
125 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:01:22
126 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:01:22
127 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:22
128 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:22
129 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:22
130 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:22
131 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:01:22
132 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:22
133 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 00:01:22
134 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:22
135 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:22
136 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 00:01:28
137 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:43
138 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:49
139 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:52
140 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:01:58
141 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:02:04
142 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05
143 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:04
144 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:02:04
145 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:04
146 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 00:02:04
147 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 00:02:04
148 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:05
149 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:39
150 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:02:53
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 00:04:38
152 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:08:54
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:08:54
154 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:08:54
155 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:08:54
156 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 00:08:54
157 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:08:54
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:54
160 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:08:54
161 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
162 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:08:54
163 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:08:54
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:08:54

DNF 153 DOWSETT Alex MOV MOVISTAR TEAM –
DNF 185 FISCHER Murilo Antonio FDJ FDJ.FR –
DNS 13 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM –
DNS 48 SWIFT Ben SKY SKY PROCYCLING –

Clasificación General Individual:

1 Arnaud Demare FDJ 8:04:40
2 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:03
3 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:04
4 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:06
5 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:07
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:08
7 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:09
8 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:10
9 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:10
10 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:10
11 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:00:10
12 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:10
13 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:10
14 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
15 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:13
16 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13
17 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:15
18 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:15
19 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
20 Yoann Offredo FDJ 0:00:15
21 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:15
22 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
23 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:00:15
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:15
25 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:15
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
27 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
28 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:15
29 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:15
30 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:15
31 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:15
32 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:15
33 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:15
34 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:15
35 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:15
36 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:17
37 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:18
38 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:21
39 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:00:22
40 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
41 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:22
42 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
44 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:00:22
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:22
46 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
47 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
48 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
49 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:00:22
50 Arnold Jeannesson FDJ 0:00:22
51 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:22
52 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
53 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:22
54 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:00:22
55 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
56 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:22
57 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
58 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
59 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:22
60 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:22
61 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
62 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:22
63 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:00:22
64 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:22
65 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:00:22
66 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
67 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
68 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:22
69 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
70 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
71 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:22
72 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:00:39
73 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:00:41
74 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:45
75 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:00:45
76 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:45
77 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
78 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:48
79 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:48
80 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
81 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:00:48
82 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
83 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
84 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
85 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:00:48
86 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:00:48
87 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:00:48
89 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:00:48
90 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:48
91 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:00:48
92 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:00:48
93 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:48
94 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:48
95 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
96 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:48
97 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:48
98 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:00:48
99 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:00:48
100 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:48
101 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:00:48
102 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:00:48
103 Mickael Delage FDJ 0:00:48
104 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:50
105 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:01:00
106 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:01
107 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:01:09
108 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:13
109 Dominique Rollin FDJ 0:01:16
110 David Boucher FDJ 0:01:16
111 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:20
112 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:01:20
113 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:20
114 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:01:20
115 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:01:20
116 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:20
117 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:01:20
118 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:01:32
119 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:32
120 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:01:32
121 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 0:01:32
122 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:32
123 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:01:32
124 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:32
125 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
126 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:01:38
127 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:01:59
128 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:02:02
129 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:02:08
130 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:02:14
131 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 0:02:14
132 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:32
133 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:02:39
134 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:02:44
135 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:49
136 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:03:02
137 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:33
138 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:04:36
139 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:04:36
140 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:04:36
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:36
142 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:54
143 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:04:57
144 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:05:20
145 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:05:20
146 Stijn Devolder RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:20
147 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:05:20
148 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:05:20
149 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:06:02
150 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:06:02
151 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:08:36
152 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:09:04
153 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
154 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:09:04
155 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:04
156 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:09:04
157 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:09:04
158 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
159 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:09:04
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:10:51
161 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:12:52
162 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:12:52
163 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:52
164 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:12:52

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo