Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rui Costa gana en Gap. Froome se mantuvo de amarillo. Quintana sigue vestido de blanco y se metió en el top 5 de la general

Empezó la tercera y definitiva semana del Tour de Francia que nos dará a conocer el podio final que el próximo domingo estará vestido de gloria en los Campos Elíseos de París. Pero por lo pronto, el corredor Rui Costa con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 45 segundos pudo festejar el primer triunfo para su equipo del Movistar Team en la centenaria edición de la ronda gala, al llegar en solitario a la localidad de Gap tras un recorrido de 168 kilómetros que partió de Vaison la Romaine.

Publicado

el

Rui Costa le entregó la buscada victoria de etapa al Movistar

Rui Costa le entrega la buscada victoria de etapa al equipo del Movistar Team en el Tour de Francia. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Empezó la tercera y definitiva semana del Tour de Francia que nos dará a conocer el podio final que el próximo domingo estará vestido de gloria en los Campos Elíseos de París. Pero por lo pronto, el corredor Rui Costa con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 45 segundos pudo festejar el primer triunfo para su equipo del Movistar Team en la centenaria edición de la ronda gala, al llegar en solitario a la localidad de Gap tras un recorrido de 168 kilómetros que partió de Vaison la Romaine.

El portugués ganó este martes la decimosexta fracción, con 42 segundos de ventaja sobre los franceses Christope Riblon (Ag2r La Mondiale) y Arnold Jeannesson (Française des Jeux).

El grupo del líder Chris Froome (Team Sky) entró con un retraso de más de 11 minutos a línea de meta, pero que no alteraron para nada los primeros 4 puestos de la general que ahora presenta al colombiano Nairo Quintana en la quinta plaza, desplazando al holandés Laurens Ten Dam (Belkin) y aumentando la ventaja en la clasificación de los jóvenes frente al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

 “Ayer ya estaba pensando en coger la escapada uno de estos días. Sabía que era una etapa muy buena para mí porque había dos puertos de inicio y eso me venía muy bien para intentar entrar en la fuga. Las sensaciones han sido muy buenas desde el principio y sabía que hoy tenía que ser mi día. Ha costado mucho hacer la fuga, porque entraban unos corredores, luego otros… hubo un momento en que ya no sabía quiénes estábamos, pero al final se han quedado algunos de los que iban conmigo, como Alejandro y Rojas, y la cosa ha acabado yéndose hacia adelante.

Sabía que mi momento, donde tenía que moverme, tenía que ser en el puerto final. La verdad es que todo ha salido según había planeado: atacar en la subida y llegar con tiempo arriba. He coronado con 40 segundos y me ha dado tiempo incluso de disfrutar al final. Mejor no ha podido ser. Después de la bajada, a 3 kilómetros de meta, ya me he visto ganador. El último kilómetro ha sido muy bonito viendo la meta y disfrutando con la gente. Es algo que me va a quedar para toda la vida.

Ganar una etapa en el Tour es muy complicado, pero ganar dos… no tengo palabras. El año pasado también lo busqué, pero esta es la carrera en la que más difícil es conseguir un triunfo. Conseguirlo de nuevo es un alivio para mí. Desde el momento en el que pasó lo de Alejandro, me olvidé de la general y ya sólo pensé en conseguir una etapa. Se lo dedico a toda la gente que me apoya. Hace dos días recibí la noticia de que era el ciclista del Tour con más correos enviados por la gente y para todos ellos va este triunfo”, dijo Costa una vez terminada la dura jornada.

Rui Costa, reciente ganador de la Vuelta a Suiza, celebró su segunda victoria en el Tour, tras la de Superbesse en 2011, con la rabia contenida de un equipo que maldijo la mala suerte de su ‘capo’ Alejandro Valverde en la etapa del viernes (Tours-Saint Amand Monrond) que echó por tierra las opciones del español de disputarle la prueba al líder Chris Froome.

Fue un ataque certero a 5 kilómetros de la cumbre del Col de Manse, el tercero de la jornada, 9,5 kilómetros al 5,2 por ciento, en el que el portugués se marchó en solitario por ese triunfo que también buscará Valverde o el propio Quintana en el mítico Alpe d’Huez y sus famosas 21 curvas.

Costa era uno de los 25 corredores, entre los cuales estaban Andreas Kloeden (RadioShack-Leopard), Thomas Voeckler (Europcar), los españoles Mikel Astarloza (Euskaltel) y Daniel Navarro (Cofidis), Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp), Thomas de Gendt (Vacansoleil), entre otros que se habían adelantado a la pugna entre los favoritos de la general para llevarse el botín parcial de la jornada.

Con 10 minutos de desventaja respecto a los escapados, el grupo de Froome y Contador inició la subida a Manse. El líder, con su fiel escudero Richie Porte; Alberto, junto a Roman Kreuziger, que se encargó que tensar el ritmo en las primeras rampas; y también Valverde y Nairo Quintana, ‘Purito’ Rodríguez junto a Dani Moreno y el holandés Bauke Mollema. Su compatriota y compañero de equipo, Ten Dam se veía algo rezagado.

Contador dio tres acelerones para descolgar a Froome, lo hizo con Porte, a 6 kilómetros de Manse, luego a 5, y no paró hasta coronar la cumbre del famoso puerto del Tour. En su descenso, con el jefe de filas lanzado hacia el vacío para provocar los nervios del británico se repitió la escena de hace 10 años con Lance Armstrong sorteando la caída de Joseba Beloki por un sembrado.

Esta vez fue Contador el que puso pie a tierra, sin consecuencias, y el líder del Sky el que acabó enredado con los matorrales de la cuneta maldiciendo una suerte aún peor. Fue una anécdota en el mini-pelotón de los favoritos, que llegó a meta con algo más de 11 minutos de retraso sobre Costa. Ten Dam y Evans llegaron un minuto más tarde, posición aprovechada por el colombiano Quintana que ya es quinto en la general individual.

El británico acumuló así en esa clasificación, un tiempo de 65 horas, 15 minutos, 36 segundos, seguido por el holandés Bauke Mollema (Belkin) a 4:14, el tercer puesto le corresponde al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25, la cuarta casilla la sigue ocupando su compañero de escuadra, el checo Roman Kreuziger a 4:28 y la lista de los primeros cinco la cierra el boyacense Quintana a 5 minutos y 47 segundos.

Este miércoles se disputa la decimoséptima etapa, una contrarreloj de 32 kilómetros entre Embrun y Chorges, con la ascensión a dos puertos de segunda categoría, la Côte de Puy Sanières, 6,5 kilómetros al 6 por ciento en el kilómetro 6,5, y la Côte de Réallon, en el kilómetro 20, 6,9 kilómetros al 6,3 por ciento. Esas rampas pueden dar alguna opción más a Contador, Quintana o Mollema, para que no se repita la exhibición de Froome en la crono del Mont Saint Michel.

Altimetría de la 17ª etapa del Tour de Francia:


Miércoles 17 julio. 17ª etapa: Embrun - Chorges, 32 kms. CRI Individual

Côte de Puy-Sanières (2ª) 6,5 Km al 6%.
Km 20 – Côte de Réallon (2ª) 6,9 Km al 6,3%.

Resultados:

Etapa 16

1. POR COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 03h 52′ 45»
2. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 42»
3. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 42»
4. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 42»
5. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 42»
6. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 00»
7. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 01»
8. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01′ 04»
9. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01′ 04»
10. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01′ 04»
11. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 04»
12. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01′ 04»
13. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01′ 04»
14. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 04»
15. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01′ 09»
16. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 26»
17. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01′ 26»
18. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 26»
19. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01′ 26»
20. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 02′ 21»
21. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 02′ 26»
22. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 03′ 34»
23. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 42»
24. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 03′ 42»
25. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 03′ 42»
26. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 05′ 27»
27. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 11′ 08»
28. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 11′ 08»
29. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 11′ 08»
30. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11′ 08»
31. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 08»
32. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 08»
33. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 11′ 08»
34. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 11′ 08»
35. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 12′ 08»
36. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
37. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 12′ 08»
38. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 12′ 08»
39. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 12′ 08»
40. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 12′ 08»
41. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 12′ 08»
42. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
43. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 12′ 08»
44. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 12′ 08»
45. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 47»
46. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 47»
47. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 12′ 47»
48. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 47»
49. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 47»
50. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 12′ 47»
51. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 12′ 47»
52. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 12′ 47»
53. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 12′ 47»
54. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 13′ 01»
55. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 13′ 01»
56. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 01»
57. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 01»
58. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 13′ 01»
59. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 13′ 01»
60. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 13′ 01»
61. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 13′ 01»
62. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 15′ 10»
63. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 15′ 10»
64. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 10»
65. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 15′ 10»
66. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 15′ 41»
67. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 15′ 41»
68. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 15′ 41»
69. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 16′ 54»
70. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 16′ 54»
71. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 16′ 54»
72. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 16′ 54»
73. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 16′ 54»
74. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 16′ 54»
75. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 17′ 59»
76. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 18′ 28»
77. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 18′ 28»
78. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 16»
79. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 16»
80. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 16»
81. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 19′ 16»
82. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 19′ 16»
83. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 16»
84. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 19′ 16»
85. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 19′ 16»
86. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 19′ 16»
87. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 16»
88. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 19′ 16»
89. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 19′ 16»
90. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 19′ 16»
91. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 19′ 16»
92. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 19′ 16»
93. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 16»
94. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 20′ 57»
95. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 20′ 57»
96. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 20′ 57»
97. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
98. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 20′ 57»
99. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 20′ 57»
100. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 20′ 57»
101. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
102. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
103. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 20′ 57»
104. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 20′ 57»
105. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 20′ 57»
106. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 57»
107. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 20′ 57»
108. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
109. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
110. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 20′ 57»
111. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
112. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 20′ 57»
113. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
114. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
115. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
116. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 20′ 57»
117. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 20′ 57»
118. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 20′ 57»
119. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 20′ 57»
120. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 57»
121. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 20′ 57»
122. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 57»
123. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 20′ 57»
124. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
125. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
126. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 46»
127. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
128. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
129. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 21′ 46»
130. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 21′ 46»
131. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 21′ 46»
132. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
133. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 21′ 46»
134. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
135. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
136. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 21′ 46»
137. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 21′ 46»
138. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
139. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
140. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
141. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
142. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
143. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 21′ 46»
144. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
145. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 46»
146. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 46»
147. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
148. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
149. FRABONNET William FDJ.FR + 21′ 46»
150. FRASIMON Julien SOJASUN + 21′ 46»
151. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 46»
152. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
153. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 21′ 46»
154. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 21′ 46»
155. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 21′ 46»
156. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
157. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
158. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
159. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
160. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
161. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
162. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 21′ 46»
163. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
164. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
165. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 21′ 46»
166. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
167. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
168. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 21′ 46»
169. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
170. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 21′ 46»
171. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
172. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 21′ 46»
173. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 21′ 46»
174. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 21′ 46»
175. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 21′ 46»
176. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 46»
177. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
178. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
179. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 22′ 01»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 65h 15′ 36»
2. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 04′ 14»
3. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 25»
4. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 28»
5. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 47»
6. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 05′ 54»
7. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 07′ 11»
8. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 07′ 22»
9. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 08′ 47»
10. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 09′ 28»
11. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 37»
12. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 54»
13. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 13′ 32»
14. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 54»
15. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 14′ 42»
16. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 14′ 47»
17. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 16′ 40»
18. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 51»
19. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 07»
20. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 22′ 34»
21. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 23′ 35»
22. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 24′ 50»
23. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 29′ 45»
24. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 31′ 09»
25. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 05»
26. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 32′ 53»
27. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 34′ 20»
28. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 34′ 28»
29. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 34′ 29»
30. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 34′ 41»
31. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 35′ 07»
32. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 36′ 05»
33. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 38′ 49»
34. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 40′ 12»
35. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 42′ 12»
36. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 42′ 17»
37. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 44′ 16»
38. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 44′ 55»
39. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 45′ 45»
40. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 47′ 28»
41. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 55′ 36»
42. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 55′ 36»
43. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 56′ 31»
44. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 59′ 07»
45. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 59′ 53»
46. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 01′ 04»
47. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01h 01′ 43»
48. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 01′ 58»
49. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 02′ 03»
50. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 04′ 56»
51. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 01h 05′ 29»
52. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 01h 05′ 40»
53. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01h 06′ 27»
54. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 01h 07′ 05»
55. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01h 08′ 10»
56. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 09′ 58»
57. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 10′ 11»
58. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 01h 16′ 01»
59. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 17′ 23»
60. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 17′ 47»
61. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 18′ 23»
62. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 01h 18′ 50»
63. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 23′ 04»
64. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 01h 23′ 04»
65. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 25′ 28»
66. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 25′ 43»
67. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 01h 26′ 04»
68. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 27′ 44»
69. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 01h 28′ 05»
70. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 01h 28′ 30»
71. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 28′ 41»
72. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 01h 28′ 54»
73. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 29′ 30»
74. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 41»
75. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 01h 32′ 04»
76. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 32′ 19»
77. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 01h 34′ 56»
78. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 34′ 58»
79. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 01h 35′ 10»
80. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 37′ 10»
81. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 37′ 14»
82. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 01h 38′ 20»
83. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 01h 39′ 18»
84. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 40′ 17»
85. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 40′ 29»
86. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 41′ 53»
87. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 30»
88. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 43′ 04»
89. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 43′ 17»
90. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 43′ 33»
91. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 43′ 41»
92. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 44′ 18»
93. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 45′ 14»
94. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 46′ 45»
95. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 47′ 43»
96. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 48′ 28»
97. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 46»
98. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 48′ 54»
99. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 49′ 02»
100. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01h 50′ 50»
101. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 51′ 31»
102. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 01h 52′ 02»
103. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 53′ 01»
104. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01h 53′ 33»
105. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 55′ 01»
106. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 55′ 43»
107. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 57′ 21»
108. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 58′ 10»
109. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 58′ 26»
110. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 58′ 51»
111. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 59′ 14»
112. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 59′ 46»
113. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 02h 00′ 41»
114. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 02h 01′ 14»
115. FRASIMON Julien SOJASUN + 02h 01′ 43»
116. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 02′ 28»
117. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 02h 03′ 34»
118. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 03′ 40»
119. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 09′ 05»
120. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02h 09′ 15»
121. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 02h 10′ 35»
122. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 02h 12′ 24»
123. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 02h 12′ 31»
124. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02h 12′ 45»
125. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 02h 14′ 23»
126. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 14′ 42»
127. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 18′ 00»
128. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 02h 18′ 07»
129. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 20′ 14»
130. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 02h 20′ 21»
131. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 02h 20′ 51»
132. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 02h 22′ 57»
133. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 02h 22′ 58»
134. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 02h 23′ 02»
135. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 23′ 27»
136. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 23′ 37»
137. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 02h 23′ 44»
138. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 24′ 05»
139. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 02h 24′ 32»
140. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 24′ 54»
141. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 25′ 36»
142. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 25′ 42»
143. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 26′ 14»
144. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 30′ 29»
145. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 02h 31′ 19»
146. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 02h 31′ 30»
147. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 02h 31′ 44»
148. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 32′ 30»
149. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 02h 32′ 49»
150. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 33′ 45»
151. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 02h 33′ 58»
152. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 34′ 08»
153. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 02h 35′ 19»
154. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 35′ 38»
155. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 36′ 10»
156. FRABONNET William FDJ.FR + 02h 36′ 58»
157. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 02h 37′ 11»
158. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 37′ 37»
159. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 38′ 02»
160. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 38′ 45»
161. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 02h 39′ 10»
162. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 02h 39′ 18»
163. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 39′ 43»
164. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 02h 41′ 01»
165. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 02h 41′ 26»
166. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 02h 42′ 54»
167. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 02h 43′ 08»
168. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 02h 44′ 19»
169. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 02h 45′ 30»
170. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 45′ 51»
171. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 46′ 44»
172. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 47′ 36»
173. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 54′ 44»
174. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 54′ 49»
175. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 02h 55′ 12»
176. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 55′ 13»
177. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 55′ 48»
178. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 56′ 40»
179. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 57′ 30»

Otras Clasificaciones:

Equipos:

1 RADIOSHACK LEOPARD 195:00:32
2 TEAM SAXO-TINKOFF +3:11
3 AG2R LA MONDIALE +4:04
4 MOVISTAR TEAM +14:00
5 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:08
6 KATUSHA +28:24
7 BMC RACING TEAM +37:33
8 GARMIN SHARP +49:51
9 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +58:12
10 EUSKALTEL EUSKADI +1:05:51
11 SKY PROCYCLING +1:13:19
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:25:35
13 TEAM EUROPCAR +1:34:01
14 FDJ.FR +2:06:09
15 SOJASUN +2:14:39
16 LAMPRE-MERIDA +2:28:12
17 ASTANA PRO TEAM +2:31:21
18 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +2:41:17
19 ORICA GREENEDGE +2:58:12
20 LOTTO BELISOL +3:49:27
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +3:59:35
22 CANNONDALE PRO CYCLING +4:28:59

Jóvenes:

1 Nairo QUINTANA Colombia MOV 65:21:23
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +3:50
3 Andrew TALANSKY United States GRS +7:45
4 Romain BARDET France ALM +19:03
5 Arthur VICHOT France FDJ +53:20
6 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +56:16
7 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +59:53
8 Tony GALLOPIN France RLT +1:00:40
9 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:02:23
10 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:20:17

Regularidad:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 377 Pts
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 223
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 145
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 110
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 101
9 Daryl IMPEY South Africa OGE 91
10 Thomas DE GENDT Belgium VCD 84

Montaña:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 83 Pts
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 66
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 53
4 Pierre ROLLAND France EUC 51
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 28
7 Richie PORTE Australia SKY 28
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST 24
9 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 20
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 20

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio