Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rui Costa gana en Gap. Froome se mantuvo de amarillo. Quintana sigue vestido de blanco y se metió en el top 5 de la general

Empezó la tercera y definitiva semana del Tour de Francia que nos dará a conocer el podio final que el próximo domingo estará vestido de gloria en los Campos Elíseos de París. Pero por lo pronto, el corredor Rui Costa con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 45 segundos pudo festejar el primer triunfo para su equipo del Movistar Team en la centenaria edición de la ronda gala, al llegar en solitario a la localidad de Gap tras un recorrido de 168 kilómetros que partió de Vaison la Romaine.

Publicado

el

Rui Costa le entregó la buscada victoria de etapa al Movistar

Rui Costa le entrega la buscada victoria de etapa al equipo del Movistar Team en el Tour de Francia. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Empezó la tercera y definitiva semana del Tour de Francia que nos dará a conocer el podio final que el próximo domingo estará vestido de gloria en los Campos Elíseos de París. Pero por lo pronto, el corredor Rui Costa con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 45 segundos pudo festejar el primer triunfo para su equipo del Movistar Team en la centenaria edición de la ronda gala, al llegar en solitario a la localidad de Gap tras un recorrido de 168 kilómetros que partió de Vaison la Romaine.

El portugués ganó este martes la decimosexta fracción, con 42 segundos de ventaja sobre los franceses Christope Riblon (Ag2r La Mondiale) y Arnold Jeannesson (Française des Jeux).

El grupo del líder Chris Froome (Team Sky) entró con un retraso de más de 11 minutos a línea de meta, pero que no alteraron para nada los primeros 4 puestos de la general que ahora presenta al colombiano Nairo Quintana en la quinta plaza, desplazando al holandés Laurens Ten Dam (Belkin) y aumentando la ventaja en la clasificación de los jóvenes frente al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

 “Ayer ya estaba pensando en coger la escapada uno de estos días. Sabía que era una etapa muy buena para mí porque había dos puertos de inicio y eso me venía muy bien para intentar entrar en la fuga. Las sensaciones han sido muy buenas desde el principio y sabía que hoy tenía que ser mi día. Ha costado mucho hacer la fuga, porque entraban unos corredores, luego otros… hubo un momento en que ya no sabía quiénes estábamos, pero al final se han quedado algunos de los que iban conmigo, como Alejandro y Rojas, y la cosa ha acabado yéndose hacia adelante.

Sabía que mi momento, donde tenía que moverme, tenía que ser en el puerto final. La verdad es que todo ha salido según había planeado: atacar en la subida y llegar con tiempo arriba. He coronado con 40 segundos y me ha dado tiempo incluso de disfrutar al final. Mejor no ha podido ser. Después de la bajada, a 3 kilómetros de meta, ya me he visto ganador. El último kilómetro ha sido muy bonito viendo la meta y disfrutando con la gente. Es algo que me va a quedar para toda la vida.

Ganar una etapa en el Tour es muy complicado, pero ganar dos… no tengo palabras. El año pasado también lo busqué, pero esta es la carrera en la que más difícil es conseguir un triunfo. Conseguirlo de nuevo es un alivio para mí. Desde el momento en el que pasó lo de Alejandro, me olvidé de la general y ya sólo pensé en conseguir una etapa. Se lo dedico a toda la gente que me apoya. Hace dos días recibí la noticia de que era el ciclista del Tour con más correos enviados por la gente y para todos ellos va este triunfo”, dijo Costa una vez terminada la dura jornada.

Rui Costa, reciente ganador de la Vuelta a Suiza, celebró su segunda victoria en el Tour, tras la de Superbesse en 2011, con la rabia contenida de un equipo que maldijo la mala suerte de su ‘capo’ Alejandro Valverde en la etapa del viernes (Tours-Saint Amand Monrond) que echó por tierra las opciones del español de disputarle la prueba al líder Chris Froome.

Fue un ataque certero a 5 kilómetros de la cumbre del Col de Manse, el tercero de la jornada, 9,5 kilómetros al 5,2 por ciento, en el que el portugués se marchó en solitario por ese triunfo que también buscará Valverde o el propio Quintana en el mítico Alpe d’Huez y sus famosas 21 curvas.

Costa era uno de los 25 corredores, entre los cuales estaban Andreas Kloeden (RadioShack-Leopard), Thomas Voeckler (Europcar), los españoles Mikel Astarloza (Euskaltel) y Daniel Navarro (Cofidis), Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp), Thomas de Gendt (Vacansoleil), entre otros que se habían adelantado a la pugna entre los favoritos de la general para llevarse el botín parcial de la jornada.

Con 10 minutos de desventaja respecto a los escapados, el grupo de Froome y Contador inició la subida a Manse. El líder, con su fiel escudero Richie Porte; Alberto, junto a Roman Kreuziger, que se encargó que tensar el ritmo en las primeras rampas; y también Valverde y Nairo Quintana, ‘Purito’ Rodríguez junto a Dani Moreno y el holandés Bauke Mollema. Su compatriota y compañero de equipo, Ten Dam se veía algo rezagado.

Contador dio tres acelerones para descolgar a Froome, lo hizo con Porte, a 6 kilómetros de Manse, luego a 5, y no paró hasta coronar la cumbre del famoso puerto del Tour. En su descenso, con el jefe de filas lanzado hacia el vacío para provocar los nervios del británico se repitió la escena de hace 10 años con Lance Armstrong sorteando la caída de Joseba Beloki por un sembrado.

Esta vez fue Contador el que puso pie a tierra, sin consecuencias, y el líder del Sky el que acabó enredado con los matorrales de la cuneta maldiciendo una suerte aún peor. Fue una anécdota en el mini-pelotón de los favoritos, que llegó a meta con algo más de 11 minutos de retraso sobre Costa. Ten Dam y Evans llegaron un minuto más tarde, posición aprovechada por el colombiano Quintana que ya es quinto en la general individual.

El británico acumuló así en esa clasificación, un tiempo de 65 horas, 15 minutos, 36 segundos, seguido por el holandés Bauke Mollema (Belkin) a 4:14, el tercer puesto le corresponde al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25, la cuarta casilla la sigue ocupando su compañero de escuadra, el checo Roman Kreuziger a 4:28 y la lista de los primeros cinco la cierra el boyacense Quintana a 5 minutos y 47 segundos.

Este miércoles se disputa la decimoséptima etapa, una contrarreloj de 32 kilómetros entre Embrun y Chorges, con la ascensión a dos puertos de segunda categoría, la Côte de Puy Sanières, 6,5 kilómetros al 6 por ciento en el kilómetro 6,5, y la Côte de Réallon, en el kilómetro 20, 6,9 kilómetros al 6,3 por ciento. Esas rampas pueden dar alguna opción más a Contador, Quintana o Mollema, para que no se repita la exhibición de Froome en la crono del Mont Saint Michel.

Altimetría de la 17ª etapa del Tour de Francia:


Miércoles 17 julio. 17ª etapa: Embrun - Chorges, 32 kms. CRI Individual

Côte de Puy-Sanières (2ª) 6,5 Km al 6%.
Km 20 – Côte de Réallon (2ª) 6,9 Km al 6,3%.

Resultados:

Etapa 16

1. POR COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 03h 52′ 45»
2. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 42»
3. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 42»
4. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 42»
5. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 42»
6. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 00»
7. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 01»
8. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01′ 04»
9. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01′ 04»
10. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01′ 04»
11. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 04»
12. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01′ 04»
13. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01′ 04»
14. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 04»
15. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01′ 09»
16. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 26»
17. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01′ 26»
18. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 26»
19. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01′ 26»
20. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 02′ 21»
21. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 02′ 26»
22. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 03′ 34»
23. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 42»
24. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 03′ 42»
25. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 03′ 42»
26. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 05′ 27»
27. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 11′ 08»
28. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 11′ 08»
29. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 11′ 08»
30. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11′ 08»
31. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 08»
32. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 08»
33. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 11′ 08»
34. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 11′ 08»
35. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 12′ 08»
36. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
37. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 12′ 08»
38. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 12′ 08»
39. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 12′ 08»
40. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 12′ 08»
41. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 12′ 08»
42. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
43. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 12′ 08»
44. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 12′ 08»
45. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 47»
46. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 47»
47. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 12′ 47»
48. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 47»
49. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 47»
50. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 12′ 47»
51. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 12′ 47»
52. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 12′ 47»
53. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 12′ 47»
54. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 13′ 01»
55. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 13′ 01»
56. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 01»
57. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 01»
58. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 13′ 01»
59. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 13′ 01»
60. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 13′ 01»
61. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 13′ 01»
62. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 15′ 10»
63. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 15′ 10»
64. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 10»
65. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 15′ 10»
66. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 15′ 41»
67. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 15′ 41»
68. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 15′ 41»
69. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 16′ 54»
70. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 16′ 54»
71. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 16′ 54»
72. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 16′ 54»
73. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 16′ 54»
74. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 16′ 54»
75. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 17′ 59»
76. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 18′ 28»
77. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 18′ 28»
78. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 16»
79. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 16»
80. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 16»
81. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 19′ 16»
82. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 19′ 16»
83. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 16»
84. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 19′ 16»
85. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 19′ 16»
86. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 19′ 16»
87. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 16»
88. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 19′ 16»
89. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 19′ 16»
90. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 19′ 16»
91. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 19′ 16»
92. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 19′ 16»
93. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 16»
94. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 20′ 57»
95. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 20′ 57»
96. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 20′ 57»
97. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
98. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 20′ 57»
99. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 20′ 57»
100. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 20′ 57»
101. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
102. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
103. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 20′ 57»
104. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 20′ 57»
105. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 20′ 57»
106. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 57»
107. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 20′ 57»
108. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
109. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
110. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 20′ 57»
111. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
112. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 20′ 57»
113. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 57»
114. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
115. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 20′ 57»
116. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 20′ 57»
117. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 20′ 57»
118. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 20′ 57»
119. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 20′ 57»
120. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 57»
121. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 20′ 57»
122. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 57»
123. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 20′ 57»
124. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 20′ 57»
125. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
126. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 46»
127. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
128. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
129. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 21′ 46»
130. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 21′ 46»
131. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 21′ 46»
132. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
133. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 21′ 46»
134. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
135. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
136. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 21′ 46»
137. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 21′ 46»
138. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
139. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
140. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 21′ 46»
141. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
142. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
143. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 21′ 46»
144. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
145. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 46»
146. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 46»
147. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
148. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 46»
149. FRABONNET William FDJ.FR + 21′ 46»
150. FRASIMON Julien SOJASUN + 21′ 46»
151. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 46»
152. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
153. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 21′ 46»
154. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 21′ 46»
155. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 21′ 46»
156. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
157. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
158. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
159. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
160. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
161. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
162. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 21′ 46»
163. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 21′ 46»
164. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
165. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 21′ 46»
166. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 21′ 46»
167. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
168. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 21′ 46»
169. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 21′ 46»
170. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 21′ 46»
171. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 46»
172. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 21′ 46»
173. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 21′ 46»
174. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 21′ 46»
175. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 21′ 46»
176. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 46»
177. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
178. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 21′ 46»
179. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 22′ 01»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 65h 15′ 36»
2. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 04′ 14»
3. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 25»
4. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 28»
5. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 47»
6. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 05′ 54»
7. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 07′ 11»
8. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 07′ 22»
9. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 08′ 47»
10. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 09′ 28»
11. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 37»
12. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 54»
13. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 13′ 32»
14. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 54»
15. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 14′ 42»
16. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 14′ 47»
17. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 16′ 40»
18. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 51»
19. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 07»
20. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 22′ 34»
21. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 23′ 35»
22. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 24′ 50»
23. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 29′ 45»
24. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 31′ 09»
25. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 05»
26. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 32′ 53»
27. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 34′ 20»
28. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 34′ 28»
29. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 34′ 29»
30. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 34′ 41»
31. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 35′ 07»
32. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 36′ 05»
33. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 38′ 49»
34. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 40′ 12»
35. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 42′ 12»
36. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 42′ 17»
37. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 44′ 16»
38. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 44′ 55»
39. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 45′ 45»
40. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 47′ 28»
41. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 55′ 36»
42. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 55′ 36»
43. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 56′ 31»
44. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 59′ 07»
45. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 59′ 53»
46. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 01′ 04»
47. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01h 01′ 43»
48. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 01′ 58»
49. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 02′ 03»
50. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 04′ 56»
51. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 01h 05′ 29»
52. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 01h 05′ 40»
53. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01h 06′ 27»
54. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 01h 07′ 05»
55. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01h 08′ 10»
56. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 09′ 58»
57. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 10′ 11»
58. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 01h 16′ 01»
59. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 17′ 23»
60. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 17′ 47»
61. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 18′ 23»
62. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 01h 18′ 50»
63. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 23′ 04»
64. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 01h 23′ 04»
65. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 25′ 28»
66. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 25′ 43»
67. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 01h 26′ 04»
68. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 27′ 44»
69. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 01h 28′ 05»
70. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 01h 28′ 30»
71. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 28′ 41»
72. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 01h 28′ 54»
73. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 29′ 30»
74. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 41»
75. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 01h 32′ 04»
76. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 32′ 19»
77. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 01h 34′ 56»
78. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 34′ 58»
79. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 01h 35′ 10»
80. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 37′ 10»
81. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 37′ 14»
82. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 01h 38′ 20»
83. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 01h 39′ 18»
84. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 40′ 17»
85. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 40′ 29»
86. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 41′ 53»
87. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 30»
88. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 43′ 04»
89. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 43′ 17»
90. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 43′ 33»
91. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 43′ 41»
92. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 44′ 18»
93. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 45′ 14»
94. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 46′ 45»
95. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 47′ 43»
96. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 48′ 28»
97. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 46»
98. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 48′ 54»
99. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 49′ 02»
100. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01h 50′ 50»
101. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 51′ 31»
102. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 01h 52′ 02»
103. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 53′ 01»
104. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01h 53′ 33»
105. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 55′ 01»
106. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 55′ 43»
107. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 57′ 21»
108. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 58′ 10»
109. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 58′ 26»
110. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 58′ 51»
111. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 59′ 14»
112. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 59′ 46»
113. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 02h 00′ 41»
114. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 02h 01′ 14»
115. FRASIMON Julien SOJASUN + 02h 01′ 43»
116. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 02′ 28»
117. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 02h 03′ 34»
118. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 03′ 40»
119. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 09′ 05»
120. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02h 09′ 15»
121. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 02h 10′ 35»
122. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 02h 12′ 24»
123. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 02h 12′ 31»
124. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02h 12′ 45»
125. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 02h 14′ 23»
126. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 14′ 42»
127. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 18′ 00»
128. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 02h 18′ 07»
129. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 20′ 14»
130. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 02h 20′ 21»
131. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 02h 20′ 51»
132. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 02h 22′ 57»
133. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 02h 22′ 58»
134. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 02h 23′ 02»
135. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 23′ 27»
136. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 23′ 37»
137. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 02h 23′ 44»
138. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 24′ 05»
139. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 02h 24′ 32»
140. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 24′ 54»
141. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 25′ 36»
142. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 25′ 42»
143. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 26′ 14»
144. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 30′ 29»
145. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 02h 31′ 19»
146. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 02h 31′ 30»
147. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 02h 31′ 44»
148. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 32′ 30»
149. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 02h 32′ 49»
150. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 33′ 45»
151. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 02h 33′ 58»
152. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 34′ 08»
153. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 02h 35′ 19»
154. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 35′ 38»
155. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 36′ 10»
156. FRABONNET William FDJ.FR + 02h 36′ 58»
157. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 02h 37′ 11»
158. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 37′ 37»
159. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 38′ 02»
160. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 38′ 45»
161. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 02h 39′ 10»
162. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 02h 39′ 18»
163. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 39′ 43»
164. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 02h 41′ 01»
165. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 02h 41′ 26»
166. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 02h 42′ 54»
167. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 02h 43′ 08»
168. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 02h 44′ 19»
169. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 02h 45′ 30»
170. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 45′ 51»
171. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 46′ 44»
172. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 47′ 36»
173. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 54′ 44»
174. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 54′ 49»
175. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 02h 55′ 12»
176. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 55′ 13»
177. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 55′ 48»
178. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 56′ 40»
179. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 57′ 30»

Otras Clasificaciones:

Equipos:

1 RADIOSHACK LEOPARD 195:00:32
2 TEAM SAXO-TINKOFF +3:11
3 AG2R LA MONDIALE +4:04
4 MOVISTAR TEAM +14:00
5 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:08
6 KATUSHA +28:24
7 BMC RACING TEAM +37:33
8 GARMIN SHARP +49:51
9 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +58:12
10 EUSKALTEL EUSKADI +1:05:51
11 SKY PROCYCLING +1:13:19
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:25:35
13 TEAM EUROPCAR +1:34:01
14 FDJ.FR +2:06:09
15 SOJASUN +2:14:39
16 LAMPRE-MERIDA +2:28:12
17 ASTANA PRO TEAM +2:31:21
18 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +2:41:17
19 ORICA GREENEDGE +2:58:12
20 LOTTO BELISOL +3:49:27
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +3:59:35
22 CANNONDALE PRO CYCLING +4:28:59

Jóvenes:

1 Nairo QUINTANA Colombia MOV 65:21:23
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +3:50
3 Andrew TALANSKY United States GRS +7:45
4 Romain BARDET France ALM +19:03
5 Arthur VICHOT France FDJ +53:20
6 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +56:16
7 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +59:53
8 Tony GALLOPIN France RLT +1:00:40
9 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:02:23
10 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:20:17

Regularidad:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 377 Pts
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 223
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 145
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 110
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 101
9 Daryl IMPEY South Africa OGE 91
10 Thomas DE GENDT Belgium VCD 84

Montaña:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 83 Pts
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 66
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 53
4 Pierre ROLLAND France EUC 51
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 28
7 Richie PORTE Australia SKY 28
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST 24
9 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 20
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Winner Anacona y Dayer Quintana retornan al ciclismo colombiano para 2023

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se trata de la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán el próximo año corriendo en una de las escuadras nacionales para la próxima temporada.

Según las indagaciones de la RMC, hemos podido confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano en 2023. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzaran la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte. Desde la Revista, podemos confirmar que la estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará el próximo año bajo otra denominación (Colombia Pacto por el Deporte), nombre aún por confirmar.

De momento, hemos podido constatar que Óscar Quiroz, Ómar Mendoza, Rafael Pineda, Nelson Soto y Brayan Hernández tienen asegurada su continuidad, así como el proyecto ciclista de la rama femenina, como el de la categoría sub-23. En el transcurso de esta semana se conocerán más detalles.

Por otra parte, a falta de concretar algunos pormenores, pronto confirmaremos una gran noticia para el ciclismo colombiano, que será oficializada en los próximos días.

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo