Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Froome sigue aplastando a sus rivales. Contador ya es 2º. Quintana continúa de 5º y se consagra como el mejor joven (Fotos-Video)

Una nueva demostración de ciclismo fue la que dio este miércoles sobre la bicicleta el corredor Chris Froome quien sigue pulverizando todas las marcas en esta edición del Tour de Francia. El británico se impuso con categoría en la decimoséptima etapa de la ronda gala, una contrarreloj individual que transcurrió entre Embrun y Chorges sobre un recorrido de 32 kilómetros. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), estuvo brillante al entrar en la sexta plaza a 1 minuto, 11 segundos del líder del Sky, posición que le valió para defender su quinta casilla en la general y aumentar su ventaja frente a sus más acérrimos persecutores en la clasificación de los jóvenes.

Publicado

el

Froome es más líder que nunca en el Tour del siglo

Video Resumen Etapa 17

El colombiano Quintana se afianzó en la clasificación de los jóvenes y sigue en la quinta casilla de la general y muy cerca del cuarto puesto

Una nueva demostración de ciclismo fue la que dio este miércoles sobre la bicicleta el corredor Chris Froome quien sigue pulverizando todas las marcas en esta edición del Tour de Francia. El británico se impuso con categoría en la decimoséptima etapa de la ronda gala, una contrarreloj individual que transcurrió entre Embrun y Chorges sobre un recorrido de 32 kilómetros. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), estuvo brillante al entrar en la sexta plaza a 1 minuto, 11 segundos del líder del Sky, posición que le valió para defender su quinta casilla en la general y aumentar su ventaja frente a sus más acérrimos persecutores en la clasificación de los jóvenes.

Froome que no tuvo ningún inconveniente para sortear de buena forma la impetuosa lluvia ni los peligrosos descensos, paró los relojes con un tiempo de 51 minutos, 33 segundos, superando por tan solo 9 segundos al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), -que ya es segundo en la general individual y en 10 a Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que empieza amenazar la posición de Quintana.

“Estoy muy sorprendido con el resultado. Estaba casi dispuesto a perder un poco de tiempo pensando en los próximos días y absolutamente no he querido exigirme al máximo antes de subir mañana dos veces hasta Alpe d’Huez. No me forcé a mí mismo tanto como lo hice en la primera contrarreloj y realmente me sorprendió. Yo estaba muy animado al escuchar los tiempos intermedios y de saber que realmente no estaba muy lejos de Contador en el primero y el segundo. Yo sabía que, después de haber cambiado a la bici de contrarreloj al final, con desarrollos más grande, tenía la oportunidad de ganar sin duda unos segundos”, dijo el nacido en Kenia una vez se bajó del podio.

El cuarto lugar de la jornada le correspondió al checo Roman Kreuziger (Saxo Bank-Tinkoff) a una diferencia de 23 segundos, y 7 segundos después, en la quinta posición quedaba el español Alejandro Valverde (Movistar Team), quien de no haber tenido el percance que tuvo con su bicicleta en la etapa del viernes pasado estaría dando la batalla por el podio.

Ya un poco más retirado, con un retraso de 1 minuto, 11 segundos, arribó el escarabajo Nairo Quintana, gran crono del boyacense que siguió al frente de los jóvenes y aumentando su ventaja en 4:12 y 8:15 frente al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y el estadounidense Andrew Talansky (Garmin-Sharp), respectivamente.

“Me he sentido muy bien en la crono de hoy, el resultado es bueno porque pude conservar la camiseta blanca y les metí algo de segundos a mis rivales, claramente no fue lo que yo quería porque esperaba estar un poco más arriba y peleando con los mejores pero el cansancio de la etapa de ayer se hizo sentir un poco. Ahora vamos a descansar porque mañana se viene el famoso Alpe d’Huez que nunca he visitado, lo conozco por referencias y vamos a ver qué pasa, eso sí, estamos convencidos en hacer muy bien las cosas y seguir dando la pelea por los puestos de honor”, dijo el colombiano antes de ir a descansar al hotel.

Definitivamente fue un desenlace con suspenso la que tuvo la jornada montañosa, pues Contador fue el mejor en los puntos kilométricos 6,5, 13,5 y 20, pero en este último apenas le distanciaban 11 segundos del corredor Froome, pese a que cambió su bicicleta normal por una de contrarreloj justo antes de pasar bajo el cartel de la Cote de Reallo, el último de los dos puertos de segunda categoría de la crono.

En esos casi 7 kilómetros con rampas del 6,3 por ciento (de promedio), Froome había neutralizado la desventaja de los kilómetros iniciales, en los que Contador había superado hasta en 20 segundos al jefe de filas del Sky y parecía que iba a disputarse la victoria con un estelar ‘Purito’ Rodríguez.

Pese a la decepción de no ganar la crono, Contador escaló hasta el segundo puesto de la clasificación general, a 4 minutos, 34 segundos de Froome, mientras que su compañero de equipo, Roman Kreuziger es tercero, a 4:51 del incansable británico de origen keniata.

La crono fue la antesala de la ‘etapa reina’ del centenario Tour, escenario de un siglo de héroes como los que este jueves afrontarán la decimoctava etapa, con salida en Gap y la meta en el mítico Alpe d’Huez, de categoría especial y que se coronará dos veces.

Antes el pelotón de superhombres del Tour habrá escalado las cuestas del Col de Manse (kilómetro 13), 6,6 kilómetros al 6.2%, de segunda; la Rampe du Motty (kilómetro 45), 2,4 de subida al 8%, de tercera; el Col d’Ornon (kilómetro 95), 5,1 al 6,7%, de segunda; y el Col de Sarenne (kilómetro 131,5), 3 al 7,8%, de segunda y ubicado entre las dos ascensiones a las 21 curvas del coloso de los Alpes.

Altimetría de la 18ª etapa del Tour de Francia:

Jueves 18 julio. 18ª etapa: Gap - Alpe d´Huez, 172,5 kms

Km 13 – Col de Manse (2ª) 6,6 Km al 6,2%.
Km 45 – Rampe du Motty (3ª) 2,4 Km al 8%.
Km 95 – Col d´Ornon (2ª) 5,1 Km al 6,7%.
Km 122,5 – Alpe-d´Huez (Especial), 12,3 Km al 8,4%.
Km 131,5 – Col de Sarenne (2ª), 3 Km al 7,8%.
Meta Alpe-d´Huez, 13,8 Km al 8,1%.

Resultados:

Etapa 17:

1 Christopher FROOME GBR SKY 51:33:00
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 9
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 10
4 Roman KREUZIGER CZE TST 23
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 30
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:11
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +1:33
8 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:34
9 Andrew TALANSKY USA GRS +1:41
10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:51
11 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:09
12 Maxime MONFORT BEL RLT +2:17
13 Michael ROGERS AUS TST +2:25
14 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +2:25
15 Andy SCHLECK LUX RLT +2:27
16 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:29
17 Laurens TEN DAM NED BEL +2:29
18 Rein TAARAMAE EST COF +2:40
19 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:41
20 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +2:42
21 Andreas KLÖDEN GER RLT +2:46
22 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:49
23 Peter VELITS SVK OPQ +2:49
24 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +2:53
25 Christophe RIBLON FRA ALM +2:54
26 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:57
27 Tony MARTIN GER OPQ +3:06
28 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:07
29 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +3:12
30 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +3:15
31 Moreno MOSER ITA CAN +3:20
32 Daniel MARTIN IRL GRS +3:22
33 Jérémy ROY FRA FDJ +3:27
34 Romain SICARD FRA EUS +3:28
35 John GADRET FRA ALM +3:31
36 Julien EL FARES FRA SOJ +3:43
37 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +3:44
38 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +3:45
39 Jerome COPPEL FRA COF +3:45
40 Rudy MOLARD FRA COF +3:47
41 Stuart O’GRADY AUS OGE +3:51
42 Romain BARDET FRA ALM +3:53
43 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:00
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +4:15
45 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +4:15
46 Marcel KITTEL GER ARG +4:17
47 Thomas DANIELSON USA GRS +4:18
48 Jonathan HIVERT FRA SOJ +4:23
49 Guillaume LEVARLET FRA COF +4:23
50 Philippe GILBERT BEL BMC +4:30
51 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:32
52 Simon GESCHKE GER ARG +4:35
53 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:39
54 Bart DE CLERCQ BEL LTB +4:39
55 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +4:44
56 David MILLAR GBR GRS +4:45
57 Richie PORTE AUS SKY +4:49
58 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +4:49
59 Tom DUMOULIN NED ARG +4:52
60 Kristijan KOREN SLO CAN +4:52
61 Steve MORABITO SUI BMC +4:54
62 Lars BOOM NED BEL +4:55
63 Jack BAUER NZL GRS +5:07
64 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +5:09
65 Damiano CUNEGO ITA LAM +5:10
66 Wouter POELS NED VCD +5:12
67 Biel KADRI FRA ALM +5:12
68 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:17
69 Jérôme PINEAU FRA OPQ +5:18
70 Hubert DUPONT FRA ALM +5:19
71 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +5:21
72 Johnny HOOGERLAND NED VCD +5:21
73 Albert TIMMER NED ARG +5:24
74 Kévin REZA FRA EUC +5:25
75 Cyril LEMOINE FRA SOJ +5:30
76 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +5:33
77 Simon CLARKE AUS OGE +5:34
78 Geraint THOMAS GBR SKY +5:34
79 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +5:39
80 Adam HANSEN AUS LTB +5:40
81 Tony GALLOPIN FRA RLT +5:41
82 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +5:43
83 Matthew Harley GOSS AUS OGE +5:44
84 Julien SIMON FRA SOJ +5:47
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +5:47
86 Roberto FERRARI ITA LAM +5:50
87 Yohann GENE FRA EUC +5:51
88 Jan BAKELANTS BEL RLT +5:52
89 Brett LANCASTER AUS OGE +5:53
90 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +5:56
91 Peter SAGAN SVK CAN +5:58
92 Davide CIMOLAI ITA LAM +5:58
93 Enrico GASPAROTTO ITA AST +5:59
94 Arthur VICHOT FRA FDJ +6:02
95 Jerome COUSIN FRA EUC +6:02
96 Elia FAVILLI ITA LAM +6:05
97 Robert GESINK NED BEL +6:06
98 Daryl IMPEY RSA OGE +6:06
99 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +6:06
100 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +6:07
101 Davide MALACARNE ITA EUC +6:07
102 Sergey LAGUTIN UZB VCD +6:08
103 Cyril GAUTIER FRA EUC +6:09
104 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +6:10
105 Alan MARANGONI ITA CAN +6:13
106 Bram TANKINK NED BEL +6:13
107 Sébastien MINARD FRA ALM +6:15
108 Kris BOECKMANS BEL VCD +6:16
109 André GREIPEL GER LTB +6:17
110 Lars Ytting BAK DEN LTB +6:17
111 Thomas VOECKLER FRA EUC +6:19
112 Daniele BENNATI ITA TST +6:19
113 John DEGENKOLB GER ARG +6:20
114 Matteo TRENTIN ITA OPQ +6:21
115 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +6:21
116 Pavel BRUTT RUS KAT +6:23
117 Francesco GAVAZZI ITA AST +6:24
118 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +6:26
119 Jean Marc MARINO FRA SOJ +6:26
120 Brice FEILLU FRA SOJ +6:27
121 Amaël MOINARD FRA BMC +6:27
122 Brian VANDBORG DEN CAN +6:30
123 Maciej BODNAR POL CAN +6:32
124 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +6:33
125 Christophe LE MEVEL FRA COF +6:35
126 Boy VAN POPPEL NED VCD +6:37
127 David VEILLEUX CAN EUC +6:38
128 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +6:40
129 Matteo TOSATTO ITA TST +6:40
130 Gert STEEGMANS BEL OPQ +6:41
131 Roy CURVERS NED ARG +6:43
132 Jens VOIGT GER RLT +6:47
133 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +6:49
134 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +6:50
135 Simon GERRANS AUS OGE +6:50
136 Greg HENDERSON NZL LTB +6:51
137 Michael ALBASINI SUI OGE +6:53
138 Eduard VORGANOV RUS KAT +6:55
139 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:55
140 Marcel SIEBERG GER LTB +6:57
141 Thomas LEEZER NED BEL +6:57
142 Imanol ERVITI ESP MOV +6:59
143 Laurent DIDIER LUX RLT +7:01
144 Alexander KRISTOFF NOR KAT +7:03
145 Peter KENNAUGH GBR SKY +7:04
146 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +7:04
147 Maarten WYNANTS BEL BEL +7:05
148 Fabio SABATINI ITA CAN +7:06
149 Cameron MEYER AUS OGE +7:10
150 Nicolas ROCHE IRL TST +7:13
151 Manuel QUINZIATO ITA BMC +7:13
152 Marcus BURGHARDT GER BMC +7:17
153 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:17
154 Maxime MEDEREL FRA SOJ +7:18
155 Frederik WILLEMS BEL LTB +7:25
156 Koen DE KORT NED ARG +7:26
157 Manuele MORI ITA LAM +7:26
158 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +7:31
159 Sep VANMARCKE BEL BEL +7:33
160 Mark CAVENDISH GBR OPQ +7:35
161 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +7:44
162 Assan BAZAYEV KAZ AST +7:46
163 Niki TERPSTRA NED OPQ +7:54
164 Samuel DUMOULIN FRA ALM +7:59
165 Svein TUFT CAN OGE +8:01
166 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:03
167 Cadel EVANS AUS BMC +8:04
168 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +8:05
169 Gatis SMUKULIS LAT KAT +8:15
170 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +8:20
171 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +8:25
172 Ian STANNARD GBR SKY +8:48
173 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +9:03
174 Alexey LUTSENKO KAZ AST +9:32
175 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +9:55
176 Tom VEELERS NED ARG +10:27
177 William BONNET FRA FDJ +10:39

DNF Jean-Christophe PERAUD FRA ALM
DNS Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 66:07:09
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +4:34
3 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +4:51
4 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +6:23
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +6:58
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +7:21
7 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +8:23
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST +8:56
9 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +11:10
10 Daniel MARTIN Ireland GRS +12:50
11 Michael ROGERS Australia TST +13:19
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +15:12
13 Andrew TALANSKY United States GRS +15:13
14 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +16:43
15 Maxime MONFORT Belgium RLT +17:04
16 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +23:34
17 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +23:36
18 Cadel EVANS Australia BMC +24:44
19 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +27:35
20 Romain BARDET France ALM +28:43
21 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +29:24
22 Steve MORABITO Switzerland BMC +34:39
23 Sylvain CHAVANEL France OPQ +35:17
24 Jan BAKELANTS Belgium RLT +37:01
25 Peter VELITS Slovakia OPQ +37:09
26 Andreas KLÖDEN Germany RLT +37:15
27 Richie PORTE Australia SKY +37:42
28 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +39:25
29 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +40:07
30 Robert GESINK Netherlands BEL +41:13
31 John GADRET France ALM +42:20
32 Pierre ROLLAND France EUC +43:00
33 Wouter POELS Netherlands VCD +47:24
34 Nicolas ROCHE Ireland TST +47:25
35 Arnold JEANNESSON France FDJ +48:38
36 Maxime MEDEREL France SOJ +49:35
37 Cyril GAUTIER France EUC +50:25
38 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +51:01
39 Eduard VORGANOV Russia KAT +54:23
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +59:51
41 Hubert DUPONT France ALM +1:00:55
42 Bram TANKINK Netherlands BEL +1:02:44
43 Christophe RIBLON France ALM +1:02:47
44 Arthur VICHOT France FDJ +1:05:09
45 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:05:36
46 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:06:28
47 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:06:55
48 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:08:44
49 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:09:55
50 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:10:01
51 Davide MALACARNE Italy EUC +1:11:03
52 Tony GALLOPIN France RLT +1:12:08
53 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:13:13
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:13:13
55 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +1:13:45
56 Amaël MOINARD France BMC +1:16:38
57 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:21:11
58 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:22:02
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:23:43
60 Daryl IMPEY South Africa OGE +1:24:29
61 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:24:57
62 Adam HANSEN Australia LTB +1:28:44
63 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:29:01
64 Manuele MORI Italy LAM +1:30:30
65 Ryder HESJEDAL Canada GRS +1:32:01
66 Simon GERRANS Australia OGE +1:32:18
67 Thomas DANIELSON United States GRS +1:32:23
68 Michael ALBASINI Switzerland OGE +1:32:36
69 Rudy MOLARD France COF +1:33:28
70 Francesco GAVAZZI Italy AST +1:34:08
71 Enrico GASPAROTTO Italy AST +1:34:29
72 Thomas VOECKLER France EUC +1:35:00
73 Jerome COPPEL France COF +1:36:04
74 Manuel QUINZIATO Italy BMC +1:36:43
75 Peter SAGAN Slovakia CAN +1:38:02
76 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:38:54
77 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:39:39
78 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:41:24
79 Jens VOIGT Germany RLT +1:41:43
80 Julien EL FARES France SOJ +1:42:03
81 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +1:44:14
82 Simon CLARKE Australia OGE +1:44:52
82 Simon GESCHKE Germany ARG +1:44:52
84 Rein TAARAMAE Estonia COF +1:45:57
85 Matteo TOSATTO Italy TST +1:47:09
86 Brent BOOKWALTER United States BMC +1:47:40
87 Christophe LE MEVEL France COF +1:49:05
88 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +1:49:12
89 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +1:50:22
90 Thomas DE GENDT Belgium VCD +1:50:24
91 Marcus BURGHARDT Germany BMC +1:50:58
92 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +1:51:24
93 Daniele BENNATI Italy TST +1:51:33
94 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:51:49
95 Guillaume LEVARLET France COF +1:53:17
96 Kristijan KOREN Slovenia CAN +1:53:54
97 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:54:07
98 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +1:55:45
99 David MILLAR Great Britain GRS +1:56:47
100 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:56:48
101 Pavel BRUTT Russia KAT +1:59:24
102 Jean Marc MARINO France SOJ +1:59:59
103 Cyril LEMOINE France SOJ +2:00:31
104 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:00:45
105 Tony MARTIN Germany OPQ +2:01:16
105 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:01:16
107 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:02:28
108 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:02:42
109 Alan MARANGONI Italy CAN +2:05:04
110 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:06:18
111 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:06:31
112 Maciej BODNAR Poland CAN +2:07:13
113 Julien SIMON France SOJ +2:07:30
114 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:07:31
115 John DEGENKOLB Germany ARG +2:08:48
116 Brice FEILLU France SOJ +2:10:01
117 Biel KADRI France ALM +2:14:17
118 Maarten WYNANTS Belgium BEL +2:16:20
119 Lars BOOM Netherlands BEL +2:17:40
120 Fabio SABATINI Italy CAN +2:17:41
121 Moreno MOSER Italy CAN +2:17:43
122 Elia FAVILLI Italy LAM +2:18:36
123 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:20:39
124 André GREIPEL Germany LTB +2:20:59
125 Jérémy ROY France FDJ +2:23:48
126 Matteo TRENTIN Italy OPQ +2:24:21
127 Imanol ERVITI Spain MOV +2:25:06
128 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +2:27:47
129 Cameron MEYER Australia OGE +2:28:01
130 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +2:28:17
131 Davide CIMOLAI Italy LAM +2:28:55
132 David VEILLEUX Canada EUC +2:30:22
133 Marcel SIEBERG Germany LTB +2:30:34
134 Samuel DUMOULIN France ALM +2:31:01
135 Sébastien MINARD France ALM +2:31:09
136 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +2:31:25
137 Alexander KRISTOFF Norway KAT +2:31:35
138 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +2:31:59
139 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +2:32:09
140 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +2:32:59
141 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +2:33:49
142 Romain SICARD France EUS +2:35:58
143 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +2:36:14
144 Roy CURVERS Netherlands ARG +2:37:12
145 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +2:37:40
146 Jack BAUER New Zealand GRS +2:37:56
147 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +2:39:50
148 Ian STANNARD Great Britain SKY +2:40:32
149 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +2:40:49
150 Kévin REZA France EUC +2:41:03
151 Sep VANMARCKE Belgium BEL +2:41:31
152 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +2:41:56
153 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +2:42:46
154 Roberto FERRARI Italy LAM +2:43:01
155 Jérôme PINEAU France OPQ +2:43:20
156 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:43:36
157 Stuart O’GRADY Australia OGE +2:44:52
158 Geraint THOMAS Great Britain SKY +2:45:17
159 Greg HENDERSON New Zealand LTB +2:46:01
160 Thomas LEEZER Netherlands BEL +2:46:15
161 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +2:47:10
162 William BONNET France FDJ +2:47:37
163 Brian VANDBORG Denmark CAN +2:47:56
164 Matthew Harley GOSS Australia OGE +2:48:38
165 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +2:49:18
166 Yohann GENE France EUC +2:50:10
167 Albert TIMMER Netherlands ARG +2:51:15
168 Brett LANCASTER Australia OGE +2:51:23
169 Marcel KITTEL Germany ARG +2:51:53
170 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:54:09
171 Jonathan HIVERT France SOJ +2:59:35
172 Jerome COUSIN France EUC +3:00:46
173 Kris BOECKMANS Belgium VCD +3:01:29
174 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +3:03:34
175 Tom VEELERS Netherlands ARG +3:05:16
176 Svein TUFT Canada OGE +3:05:31
177 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +3:05:43

Fotos:

El español Alberto Contador ya es segundo en la general individual

El británico Froome es más líder que nunca en el Tour del siglo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio