Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Froome sigue aplastando a sus rivales. Contador ya es 2º. Quintana continúa de 5º y se consagra como el mejor joven (Fotos-Video)

Una nueva demostración de ciclismo fue la que dio este miércoles sobre la bicicleta el corredor Chris Froome quien sigue pulverizando todas las marcas en esta edición del Tour de Francia. El británico se impuso con categoría en la decimoséptima etapa de la ronda gala, una contrarreloj individual que transcurrió entre Embrun y Chorges sobre un recorrido de 32 kilómetros. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), estuvo brillante al entrar en la sexta plaza a 1 minuto, 11 segundos del líder del Sky, posición que le valió para defender su quinta casilla en la general y aumentar su ventaja frente a sus más acérrimos persecutores en la clasificación de los jóvenes.

Publicado

el

Froome es más líder que nunca en el Tour del siglo

Video Resumen Etapa 17

El colombiano Quintana se afianzó en la clasificación de los jóvenes y sigue en la quinta casilla de la general y muy cerca del cuarto puesto

Una nueva demostración de ciclismo fue la que dio este miércoles sobre la bicicleta el corredor Chris Froome quien sigue pulverizando todas las marcas en esta edición del Tour de Francia. El británico se impuso con categoría en la decimoséptima etapa de la ronda gala, una contrarreloj individual que transcurrió entre Embrun y Chorges sobre un recorrido de 32 kilómetros. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), estuvo brillante al entrar en la sexta plaza a 1 minuto, 11 segundos del líder del Sky, posición que le valió para defender su quinta casilla en la general y aumentar su ventaja frente a sus más acérrimos persecutores en la clasificación de los jóvenes.

Froome que no tuvo ningún inconveniente para sortear de buena forma la impetuosa lluvia ni los peligrosos descensos, paró los relojes con un tiempo de 51 minutos, 33 segundos, superando por tan solo 9 segundos al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), -que ya es segundo en la general individual y en 10 a Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que empieza amenazar la posición de Quintana.

“Estoy muy sorprendido con el resultado. Estaba casi dispuesto a perder un poco de tiempo pensando en los próximos días y absolutamente no he querido exigirme al máximo antes de subir mañana dos veces hasta Alpe d’Huez. No me forcé a mí mismo tanto como lo hice en la primera contrarreloj y realmente me sorprendió. Yo estaba muy animado al escuchar los tiempos intermedios y de saber que realmente no estaba muy lejos de Contador en el primero y el segundo. Yo sabía que, después de haber cambiado a la bici de contrarreloj al final, con desarrollos más grande, tenía la oportunidad de ganar sin duda unos segundos”, dijo el nacido en Kenia una vez se bajó del podio.

El cuarto lugar de la jornada le correspondió al checo Roman Kreuziger (Saxo Bank-Tinkoff) a una diferencia de 23 segundos, y 7 segundos después, en la quinta posición quedaba el español Alejandro Valverde (Movistar Team), quien de no haber tenido el percance que tuvo con su bicicleta en la etapa del viernes pasado estaría dando la batalla por el podio.

Ya un poco más retirado, con un retraso de 1 minuto, 11 segundos, arribó el escarabajo Nairo Quintana, gran crono del boyacense que siguió al frente de los jóvenes y aumentando su ventaja en 4:12 y 8:15 frente al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y el estadounidense Andrew Talansky (Garmin-Sharp), respectivamente.

“Me he sentido muy bien en la crono de hoy, el resultado es bueno porque pude conservar la camiseta blanca y les metí algo de segundos a mis rivales, claramente no fue lo que yo quería porque esperaba estar un poco más arriba y peleando con los mejores pero el cansancio de la etapa de ayer se hizo sentir un poco. Ahora vamos a descansar porque mañana se viene el famoso Alpe d’Huez que nunca he visitado, lo conozco por referencias y vamos a ver qué pasa, eso sí, estamos convencidos en hacer muy bien las cosas y seguir dando la pelea por los puestos de honor”, dijo el colombiano antes de ir a descansar al hotel.

Definitivamente fue un desenlace con suspenso la que tuvo la jornada montañosa, pues Contador fue el mejor en los puntos kilométricos 6,5, 13,5 y 20, pero en este último apenas le distanciaban 11 segundos del corredor Froome, pese a que cambió su bicicleta normal por una de contrarreloj justo antes de pasar bajo el cartel de la Cote de Reallo, el último de los dos puertos de segunda categoría de la crono.

En esos casi 7 kilómetros con rampas del 6,3 por ciento (de promedio), Froome había neutralizado la desventaja de los kilómetros iniciales, en los que Contador había superado hasta en 20 segundos al jefe de filas del Sky y parecía que iba a disputarse la victoria con un estelar ‘Purito’ Rodríguez.

Pese a la decepción de no ganar la crono, Contador escaló hasta el segundo puesto de la clasificación general, a 4 minutos, 34 segundos de Froome, mientras que su compañero de equipo, Roman Kreuziger es tercero, a 4:51 del incansable británico de origen keniata.

La crono fue la antesala de la ‘etapa reina’ del centenario Tour, escenario de un siglo de héroes como los que este jueves afrontarán la decimoctava etapa, con salida en Gap y la meta en el mítico Alpe d’Huez, de categoría especial y que se coronará dos veces.

Antes el pelotón de superhombres del Tour habrá escalado las cuestas del Col de Manse (kilómetro 13), 6,6 kilómetros al 6.2%, de segunda; la Rampe du Motty (kilómetro 45), 2,4 de subida al 8%, de tercera; el Col d’Ornon (kilómetro 95), 5,1 al 6,7%, de segunda; y el Col de Sarenne (kilómetro 131,5), 3 al 7,8%, de segunda y ubicado entre las dos ascensiones a las 21 curvas del coloso de los Alpes.

Altimetría de la 18ª etapa del Tour de Francia:

Jueves 18 julio. 18ª etapa: Gap - Alpe d´Huez, 172,5 kms

Km 13 – Col de Manse (2ª) 6,6 Km al 6,2%.
Km 45 – Rampe du Motty (3ª) 2,4 Km al 8%.
Km 95 – Col d´Ornon (2ª) 5,1 Km al 6,7%.
Km 122,5 – Alpe-d´Huez (Especial), 12,3 Km al 8,4%.
Km 131,5 – Col de Sarenne (2ª), 3 Km al 7,8%.
Meta Alpe-d´Huez, 13,8 Km al 8,1%.

Resultados:

Etapa 17:

1 Christopher FROOME GBR SKY 51:33:00
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 9
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 10
4 Roman KREUZIGER CZE TST 23
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 30
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:11
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +1:33
8 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:34
9 Andrew TALANSKY USA GRS +1:41
10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:51
11 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:09
12 Maxime MONFORT BEL RLT +2:17
13 Michael ROGERS AUS TST +2:25
14 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +2:25
15 Andy SCHLECK LUX RLT +2:27
16 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:29
17 Laurens TEN DAM NED BEL +2:29
18 Rein TAARAMAE EST COF +2:40
19 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:41
20 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +2:42
21 Andreas KLÖDEN GER RLT +2:46
22 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:49
23 Peter VELITS SVK OPQ +2:49
24 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +2:53
25 Christophe RIBLON FRA ALM +2:54
26 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:57
27 Tony MARTIN GER OPQ +3:06
28 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:07
29 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +3:12
30 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +3:15
31 Moreno MOSER ITA CAN +3:20
32 Daniel MARTIN IRL GRS +3:22
33 Jérémy ROY FRA FDJ +3:27
34 Romain SICARD FRA EUS +3:28
35 John GADRET FRA ALM +3:31
36 Julien EL FARES FRA SOJ +3:43
37 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +3:44
38 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +3:45
39 Jerome COPPEL FRA COF +3:45
40 Rudy MOLARD FRA COF +3:47
41 Stuart O’GRADY AUS OGE +3:51
42 Romain BARDET FRA ALM +3:53
43 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:00
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +4:15
45 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +4:15
46 Marcel KITTEL GER ARG +4:17
47 Thomas DANIELSON USA GRS +4:18
48 Jonathan HIVERT FRA SOJ +4:23
49 Guillaume LEVARLET FRA COF +4:23
50 Philippe GILBERT BEL BMC +4:30
51 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:32
52 Simon GESCHKE GER ARG +4:35
53 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:39
54 Bart DE CLERCQ BEL LTB +4:39
55 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +4:44
56 David MILLAR GBR GRS +4:45
57 Richie PORTE AUS SKY +4:49
58 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +4:49
59 Tom DUMOULIN NED ARG +4:52
60 Kristijan KOREN SLO CAN +4:52
61 Steve MORABITO SUI BMC +4:54
62 Lars BOOM NED BEL +4:55
63 Jack BAUER NZL GRS +5:07
64 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +5:09
65 Damiano CUNEGO ITA LAM +5:10
66 Wouter POELS NED VCD +5:12
67 Biel KADRI FRA ALM +5:12
68 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:17
69 Jérôme PINEAU FRA OPQ +5:18
70 Hubert DUPONT FRA ALM +5:19
71 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +5:21
72 Johnny HOOGERLAND NED VCD +5:21
73 Albert TIMMER NED ARG +5:24
74 Kévin REZA FRA EUC +5:25
75 Cyril LEMOINE FRA SOJ +5:30
76 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +5:33
77 Simon CLARKE AUS OGE +5:34
78 Geraint THOMAS GBR SKY +5:34
79 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +5:39
80 Adam HANSEN AUS LTB +5:40
81 Tony GALLOPIN FRA RLT +5:41
82 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +5:43
83 Matthew Harley GOSS AUS OGE +5:44
84 Julien SIMON FRA SOJ +5:47
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +5:47
86 Roberto FERRARI ITA LAM +5:50
87 Yohann GENE FRA EUC +5:51
88 Jan BAKELANTS BEL RLT +5:52
89 Brett LANCASTER AUS OGE +5:53
90 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +5:56
91 Peter SAGAN SVK CAN +5:58
92 Davide CIMOLAI ITA LAM +5:58
93 Enrico GASPAROTTO ITA AST +5:59
94 Arthur VICHOT FRA FDJ +6:02
95 Jerome COUSIN FRA EUC +6:02
96 Elia FAVILLI ITA LAM +6:05
97 Robert GESINK NED BEL +6:06
98 Daryl IMPEY RSA OGE +6:06
99 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +6:06
100 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +6:07
101 Davide MALACARNE ITA EUC +6:07
102 Sergey LAGUTIN UZB VCD +6:08
103 Cyril GAUTIER FRA EUC +6:09
104 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +6:10
105 Alan MARANGONI ITA CAN +6:13
106 Bram TANKINK NED BEL +6:13
107 Sébastien MINARD FRA ALM +6:15
108 Kris BOECKMANS BEL VCD +6:16
109 André GREIPEL GER LTB +6:17
110 Lars Ytting BAK DEN LTB +6:17
111 Thomas VOECKLER FRA EUC +6:19
112 Daniele BENNATI ITA TST +6:19
113 John DEGENKOLB GER ARG +6:20
114 Matteo TRENTIN ITA OPQ +6:21
115 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +6:21
116 Pavel BRUTT RUS KAT +6:23
117 Francesco GAVAZZI ITA AST +6:24
118 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +6:26
119 Jean Marc MARINO FRA SOJ +6:26
120 Brice FEILLU FRA SOJ +6:27
121 Amaël MOINARD FRA BMC +6:27
122 Brian VANDBORG DEN CAN +6:30
123 Maciej BODNAR POL CAN +6:32
124 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +6:33
125 Christophe LE MEVEL FRA COF +6:35
126 Boy VAN POPPEL NED VCD +6:37
127 David VEILLEUX CAN EUC +6:38
128 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +6:40
129 Matteo TOSATTO ITA TST +6:40
130 Gert STEEGMANS BEL OPQ +6:41
131 Roy CURVERS NED ARG +6:43
132 Jens VOIGT GER RLT +6:47
133 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +6:49
134 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +6:50
135 Simon GERRANS AUS OGE +6:50
136 Greg HENDERSON NZL LTB +6:51
137 Michael ALBASINI SUI OGE +6:53
138 Eduard VORGANOV RUS KAT +6:55
139 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:55
140 Marcel SIEBERG GER LTB +6:57
141 Thomas LEEZER NED BEL +6:57
142 Imanol ERVITI ESP MOV +6:59
143 Laurent DIDIER LUX RLT +7:01
144 Alexander KRISTOFF NOR KAT +7:03
145 Peter KENNAUGH GBR SKY +7:04
146 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +7:04
147 Maarten WYNANTS BEL BEL +7:05
148 Fabio SABATINI ITA CAN +7:06
149 Cameron MEYER AUS OGE +7:10
150 Nicolas ROCHE IRL TST +7:13
151 Manuel QUINZIATO ITA BMC +7:13
152 Marcus BURGHARDT GER BMC +7:17
153 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:17
154 Maxime MEDEREL FRA SOJ +7:18
155 Frederik WILLEMS BEL LTB +7:25
156 Koen DE KORT NED ARG +7:26
157 Manuele MORI ITA LAM +7:26
158 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +7:31
159 Sep VANMARCKE BEL BEL +7:33
160 Mark CAVENDISH GBR OPQ +7:35
161 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +7:44
162 Assan BAZAYEV KAZ AST +7:46
163 Niki TERPSTRA NED OPQ +7:54
164 Samuel DUMOULIN FRA ALM +7:59
165 Svein TUFT CAN OGE +8:01
166 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:03
167 Cadel EVANS AUS BMC +8:04
168 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +8:05
169 Gatis SMUKULIS LAT KAT +8:15
170 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +8:20
171 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +8:25
172 Ian STANNARD GBR SKY +8:48
173 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +9:03
174 Alexey LUTSENKO KAZ AST +9:32
175 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +9:55
176 Tom VEELERS NED ARG +10:27
177 William BONNET FRA FDJ +10:39

DNF Jean-Christophe PERAUD FRA ALM
DNS Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 66:07:09
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +4:34
3 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +4:51
4 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +6:23
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +6:58
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +7:21
7 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +8:23
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST +8:56
9 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +11:10
10 Daniel MARTIN Ireland GRS +12:50
11 Michael ROGERS Australia TST +13:19
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +15:12
13 Andrew TALANSKY United States GRS +15:13
14 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +16:43
15 Maxime MONFORT Belgium RLT +17:04
16 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +23:34
17 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +23:36
18 Cadel EVANS Australia BMC +24:44
19 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +27:35
20 Romain BARDET France ALM +28:43
21 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +29:24
22 Steve MORABITO Switzerland BMC +34:39
23 Sylvain CHAVANEL France OPQ +35:17
24 Jan BAKELANTS Belgium RLT +37:01
25 Peter VELITS Slovakia OPQ +37:09
26 Andreas KLÖDEN Germany RLT +37:15
27 Richie PORTE Australia SKY +37:42
28 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +39:25
29 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +40:07
30 Robert GESINK Netherlands BEL +41:13
31 John GADRET France ALM +42:20
32 Pierre ROLLAND France EUC +43:00
33 Wouter POELS Netherlands VCD +47:24
34 Nicolas ROCHE Ireland TST +47:25
35 Arnold JEANNESSON France FDJ +48:38
36 Maxime MEDEREL France SOJ +49:35
37 Cyril GAUTIER France EUC +50:25
38 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +51:01
39 Eduard VORGANOV Russia KAT +54:23
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +59:51
41 Hubert DUPONT France ALM +1:00:55
42 Bram TANKINK Netherlands BEL +1:02:44
43 Christophe RIBLON France ALM +1:02:47
44 Arthur VICHOT France FDJ +1:05:09
45 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:05:36
46 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:06:28
47 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:06:55
48 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:08:44
49 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:09:55
50 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:10:01
51 Davide MALACARNE Italy EUC +1:11:03
52 Tony GALLOPIN France RLT +1:12:08
53 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:13:13
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:13:13
55 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +1:13:45
56 Amaël MOINARD France BMC +1:16:38
57 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:21:11
58 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:22:02
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:23:43
60 Daryl IMPEY South Africa OGE +1:24:29
61 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:24:57
62 Adam HANSEN Australia LTB +1:28:44
63 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:29:01
64 Manuele MORI Italy LAM +1:30:30
65 Ryder HESJEDAL Canada GRS +1:32:01
66 Simon GERRANS Australia OGE +1:32:18
67 Thomas DANIELSON United States GRS +1:32:23
68 Michael ALBASINI Switzerland OGE +1:32:36
69 Rudy MOLARD France COF +1:33:28
70 Francesco GAVAZZI Italy AST +1:34:08
71 Enrico GASPAROTTO Italy AST +1:34:29
72 Thomas VOECKLER France EUC +1:35:00
73 Jerome COPPEL France COF +1:36:04
74 Manuel QUINZIATO Italy BMC +1:36:43
75 Peter SAGAN Slovakia CAN +1:38:02
76 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:38:54
77 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:39:39
78 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:41:24
79 Jens VOIGT Germany RLT +1:41:43
80 Julien EL FARES France SOJ +1:42:03
81 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +1:44:14
82 Simon CLARKE Australia OGE +1:44:52
82 Simon GESCHKE Germany ARG +1:44:52
84 Rein TAARAMAE Estonia COF +1:45:57
85 Matteo TOSATTO Italy TST +1:47:09
86 Brent BOOKWALTER United States BMC +1:47:40
87 Christophe LE MEVEL France COF +1:49:05
88 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +1:49:12
89 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +1:50:22
90 Thomas DE GENDT Belgium VCD +1:50:24
91 Marcus BURGHARDT Germany BMC +1:50:58
92 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +1:51:24
93 Daniele BENNATI Italy TST +1:51:33
94 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:51:49
95 Guillaume LEVARLET France COF +1:53:17
96 Kristijan KOREN Slovenia CAN +1:53:54
97 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:54:07
98 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +1:55:45
99 David MILLAR Great Britain GRS +1:56:47
100 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:56:48
101 Pavel BRUTT Russia KAT +1:59:24
102 Jean Marc MARINO France SOJ +1:59:59
103 Cyril LEMOINE France SOJ +2:00:31
104 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:00:45
105 Tony MARTIN Germany OPQ +2:01:16
105 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:01:16
107 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:02:28
108 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:02:42
109 Alan MARANGONI Italy CAN +2:05:04
110 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:06:18
111 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:06:31
112 Maciej BODNAR Poland CAN +2:07:13
113 Julien SIMON France SOJ +2:07:30
114 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:07:31
115 John DEGENKOLB Germany ARG +2:08:48
116 Brice FEILLU France SOJ +2:10:01
117 Biel KADRI France ALM +2:14:17
118 Maarten WYNANTS Belgium BEL +2:16:20
119 Lars BOOM Netherlands BEL +2:17:40
120 Fabio SABATINI Italy CAN +2:17:41
121 Moreno MOSER Italy CAN +2:17:43
122 Elia FAVILLI Italy LAM +2:18:36
123 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:20:39
124 André GREIPEL Germany LTB +2:20:59
125 Jérémy ROY France FDJ +2:23:48
126 Matteo TRENTIN Italy OPQ +2:24:21
127 Imanol ERVITI Spain MOV +2:25:06
128 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +2:27:47
129 Cameron MEYER Australia OGE +2:28:01
130 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +2:28:17
131 Davide CIMOLAI Italy LAM +2:28:55
132 David VEILLEUX Canada EUC +2:30:22
133 Marcel SIEBERG Germany LTB +2:30:34
134 Samuel DUMOULIN France ALM +2:31:01
135 Sébastien MINARD France ALM +2:31:09
136 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +2:31:25
137 Alexander KRISTOFF Norway KAT +2:31:35
138 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +2:31:59
139 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +2:32:09
140 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +2:32:59
141 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +2:33:49
142 Romain SICARD France EUS +2:35:58
143 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +2:36:14
144 Roy CURVERS Netherlands ARG +2:37:12
145 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +2:37:40
146 Jack BAUER New Zealand GRS +2:37:56
147 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +2:39:50
148 Ian STANNARD Great Britain SKY +2:40:32
149 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +2:40:49
150 Kévin REZA France EUC +2:41:03
151 Sep VANMARCKE Belgium BEL +2:41:31
152 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +2:41:56
153 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +2:42:46
154 Roberto FERRARI Italy LAM +2:43:01
155 Jérôme PINEAU France OPQ +2:43:20
156 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:43:36
157 Stuart O’GRADY Australia OGE +2:44:52
158 Geraint THOMAS Great Britain SKY +2:45:17
159 Greg HENDERSON New Zealand LTB +2:46:01
160 Thomas LEEZER Netherlands BEL +2:46:15
161 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +2:47:10
162 William BONNET France FDJ +2:47:37
163 Brian VANDBORG Denmark CAN +2:47:56
164 Matthew Harley GOSS Australia OGE +2:48:38
165 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +2:49:18
166 Yohann GENE France EUC +2:50:10
167 Albert TIMMER Netherlands ARG +2:51:15
168 Brett LANCASTER Australia OGE +2:51:23
169 Marcel KITTEL Germany ARG +2:51:53
170 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:54:09
171 Jonathan HIVERT France SOJ +2:59:35
172 Jerome COUSIN France EUC +3:00:46
173 Kris BOECKMANS Belgium VCD +3:01:29
174 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +3:03:34
175 Tom VEELERS Netherlands ARG +3:05:16
176 Svein TUFT Canada OGE +3:05:31
177 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +3:05:43

Fotos:

El español Alberto Contador ya es segundo en la general individual

El británico Froome es más líder que nunca en el Tour del siglo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo