Connect with us

Noticias

Tour de California: Peter Sagan se estrena en la carrera. Jánier Acevedo se mantiene en la punta de la general

Las emociones en la octava edición del Amgen Tour de California continuaron este martes al cumplirse la tercera etapa entre Palmdale y Santa Clarita que han dejado como vencedor al eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling) y al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) por segundo día consecutivo como líder de la importante carrera que se viene disputando en territorio estadounidense.

Publicado

el

Acevedo continúa en lo más alto del podio californiano

El colombiano Jánier Acevedo continúa en lo más alto del podio californiano

Las emociones en la octava edición del Amgen Tour de California continuaron este martes al cumplirse la tercera etapa entre Palmdale y Santa Clarita que han dejado como vencedor al eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling) y al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) por segundo día consecutivo como líder de la importante carrera que se viene disputando en territorio estadounidense.

El popular ‘Bicho’ cruzó la meta tras recorrer 177,5 kilómetros en un tiempo de 4 horas, 20 minutos, 31 segundos y con los brazos en alto obtuvo su recompensa y de paso agradeció el trabajo que su equipo ha realizado en la parte final de la fracción.

Sagan, ex campeón mundial de ciclomontañismo, apeló a su gran condición de rematador para lograr su primera victoria en California al presentarse un final masivo en el que venció al quinteto que llegó a disputar la jornada, con el local Tyler Farrar (Garmin Sharp), el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge), el belga Gianni Meersman (Omega Pharma–Quick Step) y el holandés Boy van Poppel (Vacansoleil–DCM).

La carrera ha presentado como la fuga del día a 4 corredores: El luxemburgués, Andy Schleck (RadioShack-Leopard), el norteamericano, Chad Beyer (Champion System), el holandés, Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM) y al también local Gavin Manion (Bontrager Cycling Team), quienes se fueron en búsqueda de la hazaña desde el kilómetro 38, alcanzado a tener una renta no superior a los 5 minutos pero que fue controlada a 13 de meta cuando gracias al trabajo de los hombres del Cannondale, Omega Pharma-Quick Step y Orica GreenEDGE, dieron caza a Beyer, último aventurero que lo estuvo intentando hasta el final.

Acevedo que acumula un tiempo de 13 horas, 59 minutos, 50 segundos, cumplió sin contratiempos en su primer día como líder de esta, la decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI y se mantuvo con el grupo puntero gracias al eficiente trabajo del antioqueño y de sus compañeros, atentos a cualquier novedad en el caluroso tramo, por lo que mantuvo al estadounidense Tejay Van Garderen (BMC Racing) a los mismos 12 segundos de diferencia y al irlandés Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling), a 17, en la general.

Este miércoles se disputará la cuarta fracción entre Santa Clarita y Santa Bárbara, sobre 134,6 kms, prácticamente llana desde la salida hasta la meta. Esta vez el principal riesgo que tendrán los pedalistas en contra serán los vientos de costado y la fuerte brisa que se prevé, de ahí la importancia de estar atentos a los cortes que se puedan presentar.

Resultados:

Etapa 3:

1 Peter SAGAN Cannondale 4:20:31
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:00
4 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
6 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
8 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
10 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
11 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
12 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
13 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:00
14 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
15 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:00:00
16 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
17 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
18 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
20 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:00
21 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:00
22 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
24 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:00
25 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:00
26 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:00
27 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
28 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
29 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:00:00
30 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
31 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
32 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
33 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:00
34 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
35 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:00
36 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
37 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:00
38 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
39 Edward KING Cannondale 0:00:00
40 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
41 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
42 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:00:00
43 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
44 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00
47 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
48 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
49 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:00
50 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
51 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:00
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:00
53 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:00
54 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:00
55 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
56 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
57 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
58 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:00:00
61 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
62 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
63 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
64 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
65 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:00
66 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:00
67 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
68 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
69 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
70 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:00
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
72 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
73 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:00
74 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
75 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
76 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
77 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
78 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
79 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
80 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:00
81 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
82 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
83 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
84 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
85 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
86 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
87 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:00
88 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
89 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:00
90 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
91 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
92 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:00
93 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
94 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:00
95 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
97 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:00:00
98 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
99 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
100 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:00:00
101 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:20
102 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:49
103 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:00:58
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:08
105 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:08
106 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:01:08
107 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:08
108 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:01:08
109 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:02:48
110 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:02:55
111 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:35
112 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:03:55
113 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:03:58
114 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:03:58
115 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:07:09

Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman Abandonó
Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep Abandonó
Phil GAIMON Bissell Pro Cycling Abandonó
Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandonó
Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep No Partió
Mauro DA DALTO Cannondale No Partió

Clasificación General Individual:           

1 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 13:59:50
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27

4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03

7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
18 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
19 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
20 Edward KING Cannondale 0:04:17
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
22 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:04
23 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
24 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
25 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
26 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
27 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
28 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
29 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:19
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:21
31 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14

32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
33 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
34 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
35 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:11:00
36 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
37 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
38 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:12:06
39 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
40 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
41 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:12:44
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
43 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
44 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
46 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
47 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
48 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
49 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
50 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
51 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
52 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
53 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
54 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
55 Peter SAGAN Cannondale 0:19:34
56 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:19:58
57 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
58 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
59 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
60 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
61 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
62 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
63 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:35
64 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
65 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
66 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
67 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
68 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
69 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
70 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
71 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:24:27
72 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
73 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
74 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:30
75 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
76 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
77 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
78 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
79 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
80 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:26:23
81 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
82 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
83 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
84 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
85 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
86 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:28:20
87 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
88 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
89 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
90 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
91 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
92 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
93 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:30:43
94 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:31:08
96 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:31:40
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
98 Maciej BODNAR Cannondale 0:32:28
99 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
100 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
102 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
103 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:36:43
104 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:38:28
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
109 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:40:32
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:41:27
112 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
113 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
114 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
115 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo