Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Nacer Bouhanni gana de nuevo y se afianza en el liderato. Carlos Betancur sigue en la pelea por el liderato (Video)

El corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) se impuso este domingo y con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 15 segundos en la tercera etapa del Tour de Beijing que se transcurrió entre Yanqing y Qiandiajian de 176 kilómetros. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) no perdió tiempo con los favoritos y sigue en la disputa por el trono de la prueba.

Publicado

el

Betancur sigue dentro del lote de grandes favoritos para alzarse con el título

El corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) se impuso este domingo y con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 15 segundos en la tercera etapa del Tour de Beijing que se transcurrió entre Yanqing y Qiandiajian de 176 kilómetros. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) no perdió tiempo con los favoritos y sigue en la disputa por el trono de la prueba.

El galo que había ganado la segunda fracción, se afianza de esta manera en el liderato de la ronda asiática a falta de dos días para el final. El recorrido que fue montañoso, tuvo tres sprint y siete subidas que se resumieron en cuatro premios de montaña de tercera categoría, dos de segunda y uno de primera. Este último puerto ubicado en el kilómetro 99, de 7.4 kilómetros al 5.1%.

Pese al desnivel que había sobre el papel, el pelotón marchó con relativa comodidad durante todo el recorrido y no hubo apenas oportunidades de escapada para los escaladores, aunque si un grupo de corredores que se rezagó del resto en los últimos ascensos, acusando más el cansancio de fin de temporada que la dureza del Tour pequinés.

Seis corredores entre los cuales estaban: Manuele Boaro (Saxo-Tinkoff), Damiano Caruso (Cannondale), Marc Goos (Belkin), Hayden Roulston (RadioShack-Leopard), Wesley Sulzberger (Orica-GreenEdge) y Albert Timmer (Argos-Shimano) se escaparon en la primera mitad de la etapa, aunque fueron alcanzados por el pelotón en uno de los descensos, y desde entonces la carrera se mantuvo compacta casi hasta los últimos compases, en los que el australiano Adam Hansen primero y el alemán Tony Martin después probaron suerte.

Martin, ganador del Tour de Pekín en 2011 y 2012, intentó dar la sorpresa en plena bajada final, aunque también fue neutralizado a falta de 4 kilómetros, seguido de cerca por el campeón del mundo Rui Costa, del Movistar Team.

No había ya opciones para nada más que el sprint, en el que Bouhanni demostró ser el corredor más en forma del grupo de velocistas. El francés se sitúa en la general a 11 segundos de su inmediato seguidor, el australiano Michael Matthews, después de que el hasta ayer segundo, el noruego Thor Hushovd, abandonara la carrera, alegando motivos familiares.

El antioqueño Carlos Betancur entró en la casilla 32 y con el mismo tiempo del doble vencedor. Ahora en la general individual, ‘La Ronca’ se encuentra dentro del top 30 con un retraso de 20 segundos frente a Bouhanni de 23 años.

Este lunes se cumplirá la cuarta jornada –etapa reina- del Tour con un recorrido de 150,5 kilómetros entre Yanqing y Puerto de Mentougou Miafeng -final en alto-. Será una fracción rompepiernas, que tendrán tres sprint especiales, se ascenderán cuatro puertos de montaña y la meta se ubicará a 1.003 metros de altitud. Después de una primera ascensión exigente a Xian Rein Dong Village (7,7 kilómetros al 5,5%), la carrera afrontará en los últimos kilómetros el Mentougou Miaofeng (12,6 kilómetros al 5,7%).

Resultados:

Etapa 3:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 4:08:15
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
4 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
5 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
6 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
7 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
9 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
11 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
12 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
13 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
14 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
15 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
16 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
18 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
19 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
20 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
21 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
22 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
23 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
24 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:00
25 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
26 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
27 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
28 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:00
29 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
31 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
32 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
33 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
34 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
35 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
36 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
37 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
38 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
39 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
40 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:00
41 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
42 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
43 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
44 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
45 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
46 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
47 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
48 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
49 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
50 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
51 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
52 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
53 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
54 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:00
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
56 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
58 Daniele RATTO Cannondale 0:00:00
59 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
60 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
61 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:43
62 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:43
63 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:43
64 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:43
65 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:43
67 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:43
68 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:43
69 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:43
70 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:43
71 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:43
72 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:43
73 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:43
74 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:43
75 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:43
76 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:43
77 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:43
78 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:43
79 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:43
80 Michel KOCH Cannondale 0:00:43
81 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:43
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:43
83 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:43
84 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:43
85 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:43
86 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
87 Cameron WURF Cannondale 0:00:43
88 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:43
89 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:43
90 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:43
91 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:43
92 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:43
94 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
95 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:43
96 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:43
97 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:54
98 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:54
99 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:01:14
100 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:02:59
101 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:59
102 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:02:59
103 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:02:59
104 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:02:59
105 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:05:20
107 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:05:20
108 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:05:20
109 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:07:39
110 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:07:39
111 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:07:39
112 Jérémy ROY FDJ.FR 0:12:06
113 Anthony ROUX FDJ.FR 0:12:06
114 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:12:06
115 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:06
116 187 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD NED 4h25’19» 17’04»
117 185 MARKUS Barry VCD NED 4h25’19» ‘ ‘
118 7 VERMOTE Julien OPQ BEL 4h25’19» ‘ ‘
119 123 DOWSETT Alex MOV GBR 4h25’19» ‘ ‘
120 151 PORTE Richie SKY AUS 4h25’19» ‘ ‘
121 155 EISEL Bernhard SKY AUT 4h25’19» ‘ ‘
122 62 ASTARLOZA CHARREAU Mikel EUS ESP 4h25’19» ‘ ‘
123 65 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS ESP 4h25’19» ‘ ‘
124 96 SELIG Rüdiger KAT GER 4h25’19» ‘ ‘
125 93 HALLER Marco KAT AUT 4h25’19» ‘ ‘
126 55 KRIZEK Matthias CAN AUT 4h25’19» ‘ ‘
127 174 MIYAZAWA Takashi TST JPN 4h25’19» ‘ ‘
128 105 PALINI Andrea LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
129 107 WACKERMANN Luca LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
130 112 KAISEN Olivier LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
131 198 BEYER Chad CSS USA 4h25’19» ‘ ‘
132 195 JIAO Pengda CSS CHN 4h25’19» ‘ ‘
133 114 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
134 197 XU Gang CSS CHN 4h25’19» ‘ ‘
135 26 KAMYSHEV Arman AST KAZ 4h25’19» ‘ ‘
136 104 GRAZIATO Massimo LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
137 143 HONDO Danilo RLT GER 4h25’19» ‘ ‘
138 152 BOSWELL Ian SKY USA 4h25’19» ‘ ‘
139 86 RATHE Jacob GRS USA 4h25’19» ‘ ‘
140 167 VEELERS Tom ARG NED 4h25’19» ‘ ‘
141 162 AHLSTRAND Jonas ARG SWE 4h25’19» ‘ ‘
142 116 NEYENS Maarten LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
143 168 XING Yan Dong ARG CHN 4h25’19» ‘ ‘
144 113 CORDEEL Sander LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘

Abandonos:

16 KADRI Blel ALM FRA AB
67 URTASUN PEREZ Pablo EUS ESP AB
68 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS ESP AB
103 CIMOLAI Davide LAM ITA AB
135 HEPBURN Michael OGE AUS AB
182 DE GENDT Thomas VCD BEL AB
196 LIU Biao CSS CHN AB

No sale:

41 HUSHOVD Thor BMC NOR NP

Clasificación General Individual:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 13:28:18
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:11
3 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:11
4 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:16
5 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
6 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:18
7 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:19
8 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:19
9 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
10 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
11 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:20
12 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:20
13 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:20
14 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:20
16 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:20
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:20
18 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:20
19 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:20
20 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:20
21 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:20
23 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:20
24 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:20
25 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:20
26 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:20
27 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:20
28 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
29 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:20
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:20
31 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:20
32 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:20
33 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:20
34 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
35 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
36 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:20
37 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:20
38 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:20
39 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:20
40 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
41 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:20
42 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:20
43 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:20
44 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:20
45 Iván BASSO Cannondale 0:00:20
46 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:20
47 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:20
48 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:20
49 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:20
50 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:20
51 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:20
52 Daniele RATTO Cannondale 0:00:20
53 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:20
54 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
55 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:20
56 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:20
57 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:20
58 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:34
59 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:57
60 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:57
61 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:57
62 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:59
63 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:00
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:00
65 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:01
66 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
67 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:01:03
68 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:01:03
69 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:03
70 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:03
71 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:01:03
72 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:01:03
73 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:03
74 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:01:03
75 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:01:03
76 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:01:03
77 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:01:03
78 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:01:03
79 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:01:03
80 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:03
81 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:01:03
82 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:03
83 Damiano CARUSO Cannondale 0:01:03
84 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:01:03
85 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:01:03
86 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:01:03
87 Michel KOCH Cannondale 0:01:03
88 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:01:03
89 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:01:03
90 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:01:03
91 Cameron WURF Cannondale 0:01:03
92 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:01:03
93 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:01:03
94 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:03
95 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:01:03
96 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:14
97 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:14
98 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:01:34
99 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:12
100 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:03:19
101 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:03:19
102 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:03:19
103 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:03:19
104 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:42
105 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:03:53
106 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:05:40
107 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:05:40
108 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:05:40
109 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:07:57
110 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:07:59
111 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:08:42
112 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:12:26
113 Anthony ROUX FDJ.FR 0:12:26
114 Jérémy ROY FDJ.FR 0:12:26
115 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:14:07
116 198 BEYER Chad CSS USA 13h45’37» 17’19»
117 112 KAISEN Olivier LTB BEL 13h45’39» 17’21»
118 96 SELIG Rüdiger KAT GER 13h45’42» 17’24»
119 187 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD NED m.t.
120 114 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL m.t.
121 93 HALLER Marco KAT AUT m.t.
122 65 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS ESP m.t.
123 143 HONDO Danilo RLT GER m.t.
124 26 KAMYSHEV Arman AST KAZ m.t.
125 167 VEELERS Tom ARG NED m.t.
126 116 NEYENS Maarten LTB BEL m.t.
127 185 MARKUS Barry VCD NED m.t.
128 195 JIAO Pengda CSS CHN m.t.
129 55 KRIZEK Matthias CAN AUT m.t.
130 162 AHLSTRAND Jonas ARG SWE m.t.
131 197 XU Gang CSS CHN m.t.
132 155 EISEL Bernhard SKY AUT m.t.
133 123 DOWSETT Alex MOV GBR m.t.
134 7 VERMOTE Julien OPQ BEL m.t.
135 151 PORTE Richie SKY AUS m.t.
136 62 ASTARLOZA CHARREAU Mikel EUS ESP m.t.
137 152 BOSWELL Ian SKY USA m.t.
138 107 WACKERMANN Luca LAM ITA 13h46’28» 18’10»
139 86 RATHE Jacob GRS USA 13h46’34» 18’16»
140 174 MIYAZAWA Takashi TST JPN m.t.
141 168 XING Yan Dong ARG CHN 13h46’59» 18’41»
142 104 GRAZIATO Massimo LAM ITA 13h47’45» 19’27»
143 105 PALINI Andrea LAM ITA 13h49’48» 21’30»
144 113 CORDEEL Sander LTB BEL 13h49’56» 21’38»

Nacer Bouhanni en el podio asiático como líder de la prueba. Foto: Tour de Beijing

Betancur sigue dentro del lote de grandes favoritos para alzarse con el título de esta importante prueba del calendario World Tour

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio