Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Nacer Bouhanni gana de nuevo y se afianza en el liderato. Carlos Betancur sigue en la pelea por el liderato (Video)

El corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) se impuso este domingo y con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 15 segundos en la tercera etapa del Tour de Beijing que se transcurrió entre Yanqing y Qiandiajian de 176 kilómetros. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) no perdió tiempo con los favoritos y sigue en la disputa por el trono de la prueba.

Publicado

el

Betancur sigue dentro del lote de grandes favoritos para alzarse con el título

El corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) se impuso este domingo y con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 15 segundos en la tercera etapa del Tour de Beijing que se transcurrió entre Yanqing y Qiandiajian de 176 kilómetros. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) no perdió tiempo con los favoritos y sigue en la disputa por el trono de la prueba.

El galo que había ganado la segunda fracción, se afianza de esta manera en el liderato de la ronda asiática a falta de dos días para el final. El recorrido que fue montañoso, tuvo tres sprint y siete subidas que se resumieron en cuatro premios de montaña de tercera categoría, dos de segunda y uno de primera. Este último puerto ubicado en el kilómetro 99, de 7.4 kilómetros al 5.1%.

Pese al desnivel que había sobre el papel, el pelotón marchó con relativa comodidad durante todo el recorrido y no hubo apenas oportunidades de escapada para los escaladores, aunque si un grupo de corredores que se rezagó del resto en los últimos ascensos, acusando más el cansancio de fin de temporada que la dureza del Tour pequinés.

Seis corredores entre los cuales estaban: Manuele Boaro (Saxo-Tinkoff), Damiano Caruso (Cannondale), Marc Goos (Belkin), Hayden Roulston (RadioShack-Leopard), Wesley Sulzberger (Orica-GreenEdge) y Albert Timmer (Argos-Shimano) se escaparon en la primera mitad de la etapa, aunque fueron alcanzados por el pelotón en uno de los descensos, y desde entonces la carrera se mantuvo compacta casi hasta los últimos compases, en los que el australiano Adam Hansen primero y el alemán Tony Martin después probaron suerte.

Martin, ganador del Tour de Pekín en 2011 y 2012, intentó dar la sorpresa en plena bajada final, aunque también fue neutralizado a falta de 4 kilómetros, seguido de cerca por el campeón del mundo Rui Costa, del Movistar Team.

No había ya opciones para nada más que el sprint, en el que Bouhanni demostró ser el corredor más en forma del grupo de velocistas. El francés se sitúa en la general a 11 segundos de su inmediato seguidor, el australiano Michael Matthews, después de que el hasta ayer segundo, el noruego Thor Hushovd, abandonara la carrera, alegando motivos familiares.

El antioqueño Carlos Betancur entró en la casilla 32 y con el mismo tiempo del doble vencedor. Ahora en la general individual, ‘La Ronca’ se encuentra dentro del top 30 con un retraso de 20 segundos frente a Bouhanni de 23 años.

Este lunes se cumplirá la cuarta jornada –etapa reina- del Tour con un recorrido de 150,5 kilómetros entre Yanqing y Puerto de Mentougou Miafeng -final en alto-. Será una fracción rompepiernas, que tendrán tres sprint especiales, se ascenderán cuatro puertos de montaña y la meta se ubicará a 1.003 metros de altitud. Después de una primera ascensión exigente a Xian Rein Dong Village (7,7 kilómetros al 5,5%), la carrera afrontará en los últimos kilómetros el Mentougou Miaofeng (12,6 kilómetros al 5,7%).

Resultados:

Etapa 3:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 4:08:15
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
4 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
5 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
6 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
7 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
9 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
11 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
12 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
13 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
14 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
15 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
16 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
18 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
19 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
20 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
21 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
22 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
23 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
24 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:00
25 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
26 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
27 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
28 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:00
29 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
31 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
32 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
33 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
34 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
35 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
36 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
37 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
38 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
39 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
40 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:00
41 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
42 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
43 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
44 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
45 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
46 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
47 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
48 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
49 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
50 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
51 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
52 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
53 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
54 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:00
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
56 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
58 Daniele RATTO Cannondale 0:00:00
59 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
60 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
61 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:43
62 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:43
63 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:43
64 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:43
65 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:43
67 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:43
68 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:43
69 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:43
70 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:43
71 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:43
72 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:43
73 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:43
74 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:43
75 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:43
76 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:43
77 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:43
78 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:43
79 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:43
80 Michel KOCH Cannondale 0:00:43
81 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:43
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:43
83 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:43
84 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:43
85 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:43
86 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
87 Cameron WURF Cannondale 0:00:43
88 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:43
89 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:43
90 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:43
91 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:43
92 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:43
94 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
95 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:43
96 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:43
97 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:54
98 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:54
99 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:01:14
100 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:02:59
101 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:59
102 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:02:59
103 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:02:59
104 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:02:59
105 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:05:20
107 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:05:20
108 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:05:20
109 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:07:39
110 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:07:39
111 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:07:39
112 Jérémy ROY FDJ.FR 0:12:06
113 Anthony ROUX FDJ.FR 0:12:06
114 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:12:06
115 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:06
116 187 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD NED 4h25’19» 17’04»
117 185 MARKUS Barry VCD NED 4h25’19» ‘ ‘
118 7 VERMOTE Julien OPQ BEL 4h25’19» ‘ ‘
119 123 DOWSETT Alex MOV GBR 4h25’19» ‘ ‘
120 151 PORTE Richie SKY AUS 4h25’19» ‘ ‘
121 155 EISEL Bernhard SKY AUT 4h25’19» ‘ ‘
122 62 ASTARLOZA CHARREAU Mikel EUS ESP 4h25’19» ‘ ‘
123 65 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS ESP 4h25’19» ‘ ‘
124 96 SELIG Rüdiger KAT GER 4h25’19» ‘ ‘
125 93 HALLER Marco KAT AUT 4h25’19» ‘ ‘
126 55 KRIZEK Matthias CAN AUT 4h25’19» ‘ ‘
127 174 MIYAZAWA Takashi TST JPN 4h25’19» ‘ ‘
128 105 PALINI Andrea LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
129 107 WACKERMANN Luca LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
130 112 KAISEN Olivier LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
131 198 BEYER Chad CSS USA 4h25’19» ‘ ‘
132 195 JIAO Pengda CSS CHN 4h25’19» ‘ ‘
133 114 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
134 197 XU Gang CSS CHN 4h25’19» ‘ ‘
135 26 KAMYSHEV Arman AST KAZ 4h25’19» ‘ ‘
136 104 GRAZIATO Massimo LAM ITA 4h25’19» ‘ ‘
137 143 HONDO Danilo RLT GER 4h25’19» ‘ ‘
138 152 BOSWELL Ian SKY USA 4h25’19» ‘ ‘
139 86 RATHE Jacob GRS USA 4h25’19» ‘ ‘
140 167 VEELERS Tom ARG NED 4h25’19» ‘ ‘
141 162 AHLSTRAND Jonas ARG SWE 4h25’19» ‘ ‘
142 116 NEYENS Maarten LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘
143 168 XING Yan Dong ARG CHN 4h25’19» ‘ ‘
144 113 CORDEEL Sander LTB BEL 4h25’19» ‘ ‘

Abandonos:

16 KADRI Blel ALM FRA AB
67 URTASUN PEREZ Pablo EUS ESP AB
68 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS ESP AB
103 CIMOLAI Davide LAM ITA AB
135 HEPBURN Michael OGE AUS AB
182 DE GENDT Thomas VCD BEL AB
196 LIU Biao CSS CHN AB

No sale:

41 HUSHOVD Thor BMC NOR NP

Clasificación General Individual:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 13:28:18
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:11
3 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:11
4 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:16
5 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
6 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:18
7 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:19
8 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:19
9 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
10 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
11 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:20
12 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:20
13 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:20
14 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:20
16 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:20
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:20
18 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:20
19 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:20
20 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:20
21 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:20
23 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:20
24 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:20
25 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:20
26 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:20
27 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:20
28 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
29 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:20
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:20
31 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:20
32 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:20
33 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:20
34 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
35 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
36 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:20
37 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:20
38 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:20
39 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:20
40 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
41 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:20
42 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:20
43 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:20
44 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:20
45 Iván BASSO Cannondale 0:00:20
46 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:20
47 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:20
48 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:20
49 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:20
50 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:20
51 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:20
52 Daniele RATTO Cannondale 0:00:20
53 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:20
54 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:20
55 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:20
56 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:20
57 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:20
58 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:34
59 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:57
60 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:57
61 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:57
62 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:59
63 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:00
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:00
65 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:01
66 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
67 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:01:03
68 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:01:03
69 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:03
70 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:03
71 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:01:03
72 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:01:03
73 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:03
74 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:01:03
75 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:01:03
76 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:01:03
77 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:01:03
78 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:01:03
79 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:01:03
80 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:03
81 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:01:03
82 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:03
83 Damiano CARUSO Cannondale 0:01:03
84 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:01:03
85 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:01:03
86 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:01:03
87 Michel KOCH Cannondale 0:01:03
88 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:01:03
89 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:01:03
90 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:01:03
91 Cameron WURF Cannondale 0:01:03
92 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:01:03
93 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:01:03
94 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:03
95 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:01:03
96 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:14
97 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:14
98 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:01:34
99 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:12
100 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:03:19
101 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:03:19
102 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:03:19
103 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:03:19
104 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:42
105 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:03:53
106 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:05:40
107 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:05:40
108 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:05:40
109 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:07:57
110 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:07:59
111 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:08:42
112 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:12:26
113 Anthony ROUX FDJ.FR 0:12:26
114 Jérémy ROY FDJ.FR 0:12:26
115 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:14:07
116 198 BEYER Chad CSS USA 13h45’37» 17’19»
117 112 KAISEN Olivier LTB BEL 13h45’39» 17’21»
118 96 SELIG Rüdiger KAT GER 13h45’42» 17’24»
119 187 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD NED m.t.
120 114 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL m.t.
121 93 HALLER Marco KAT AUT m.t.
122 65 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS ESP m.t.
123 143 HONDO Danilo RLT GER m.t.
124 26 KAMYSHEV Arman AST KAZ m.t.
125 167 VEELERS Tom ARG NED m.t.
126 116 NEYENS Maarten LTB BEL m.t.
127 185 MARKUS Barry VCD NED m.t.
128 195 JIAO Pengda CSS CHN m.t.
129 55 KRIZEK Matthias CAN AUT m.t.
130 162 AHLSTRAND Jonas ARG SWE m.t.
131 197 XU Gang CSS CHN m.t.
132 155 EISEL Bernhard SKY AUT m.t.
133 123 DOWSETT Alex MOV GBR m.t.
134 7 VERMOTE Julien OPQ BEL m.t.
135 151 PORTE Richie SKY AUS m.t.
136 62 ASTARLOZA CHARREAU Mikel EUS ESP m.t.
137 152 BOSWELL Ian SKY USA m.t.
138 107 WACKERMANN Luca LAM ITA 13h46’28» 18’10»
139 86 RATHE Jacob GRS USA 13h46’34» 18’16»
140 174 MIYAZAWA Takashi TST JPN m.t.
141 168 XING Yan Dong ARG CHN 13h46’59» 18’41»
142 104 GRAZIATO Massimo LAM ITA 13h47’45» 19’27»
143 105 PALINI Andrea LAM ITA 13h49’48» 21’30»
144 113 CORDEEL Sander LTB BEL 13h49’56» 21’38»

Nacer Bouhanni en el podio asiático como líder de la prueba. Foto: Tour de Beijing

Betancur sigue dentro del lote de grandes favoritos para alzarse con el título de esta importante prueba del calendario World Tour

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio