Connect with us

Noticias

Se presentaron los equipos de la Vuelta al Porvenir y el Tour Femenino (FOTOS-ORDEN PROLOGO)

Este martes fueron presentados los equipos que competirán en la Vuelta al Porvenir y en el Tour Femenino, que iniciará este miércoles en el departamento de Boyacá, con un prólogo de 7,6 kilómetros por las calles de la ciudad de Tunja.

Publicado

el

Después de la presentación, los equipos quedaron listos para debutar

Este miércoles arranca en el departamento de Boyacá, una nueva edición de estas importantes pruebas del calendario nacional

Este martes fueron presentados los equipos que competirán en la Vuelta al Porvenir y en el Tour Femenino, que iniciará este miércoles en el departamento de Boyacá, con un prólogo de 7,6 kilómetros por las calles de la ciudad de Tunja.

Uno a uno, fueron desfilando los ciclistas que se han inscrito en la carrera, en los hombres, 35 equipos, para un total de 260 corredores y en la rama femenina, 34 damas, distribuidas en 9 equipos, confirmando la buena salud de la que goza el ciclismo colombiano.

Este jueves a partir de la una de la tarde, comenzará la competencia con el prólogo que inaugurará esta gran competencia, semillero del pedalismo nacional.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Porvenir13/0presentacion{/gallery}

Recorrido:

Miércoles 6 de noviembre

Prologo en Tunja

7,6 kilómetros

Hora de salida: 1:00 pm

Salida: Marlon Becerra – Jumbo

Llegada: Carrera 9, Plaza de Bolívar.

Jueves 7 de noviembre primera etapa

Tunja – Paipa – Duitama – Paipa – Tunja

118,1 kilómetros

Hora de Salida: 10:00 am

Salida: Plaza de Bolívar

Llegada: Plaza de Bolívar

Viernes 8 de noviembre segunda etapa

Tunja – Cucaita – Samacá – Puente de Boyacá – Tunja – Paipa – Alto Palermo

108,2 kilómetros

Hora de salida: 10:00 am

Salida: Plaza de Bolivar

Llegada: Palermo El Tobo – Amarillo

Sábado 9 de noviembre tercera etapa

Contrarreloj IRDET Tunja – Alto del Sote

16,1 kilómetros

Hora de salida: 8:00 am

Salida: Terpel (aviso alto de IRDET)

Llegada: Alto Sote (tienda)

Domingo 10 de noviembre cuarta etapa

Circuito en Tunja

7,3 kilómetros

Hora de salida: 1:00 pm

Salida: Plaza de Bolívar

Llegada: Plaza de Bolívar

ORDEN DE PARTIDA DAMAS:

1     272    Jessica    LEGARDA    COL19920605  GOB DE NARIÑO    00:00:00
2    268    Angye    ESPINOZA    COL    RISARALDA    00:00:30
3    264    Yosiana    QUINTERO    COL19940728    CARPAS PINEDA    00:01:00
4    261    Victoria    GALVIS    COL19840609    CARGAS INERNALES-EJE CREA    00:01:30
5    259    Yina    DUEÑAS    COL19920429    LIGA DE BOGOTA    00:02:00
6    253    Wendy    VANEGAS    COL19930526    SUPER MERCADO RONY SOACHA    00:02:30
7    252    Olga Catalina    ESCOBAR    COL19801103    IND GOB LIGA DEL TOLIMA    00:03:00
8    271    Nicole    ESTRADA    COL19930624    COLDEPORTES CLARO    00:03:30
9    250    Juleidy    RAMOS    COL19940111    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:04:00
10    245    Naira Tatiana    RODRIGUEZ    COL    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:04:30
11    240    Anggi    GONZALEZ    COL19930728    IND BOY LIGA SPECIALIZED    00:05:00
12    269    Sorany    GIRALDO    COL19850427    COLDEPORTES CLARO    00:05:30
13    265    Angelica    URIBE    COL19930114    INDER SANTANDER    00:06:00
14    258    Angie T    ROJAS    COL19920218    LIGA DE BOGOTA    00:06:30
15    249    Karen J    FORERO    COL19940617    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:07:00
16    244    Samara    GARCIA    COL19871007    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:07:30
17    239    Diana Carolina    PEÑUELA    COL19860908    IND BOY LIGA SPECIALIZED    00:08:00
18    267    Martha    BOTERO    COL    RISARALDA    00:08:30
19    263    Alisson    TALERO    COL19940918    CICLO ASES    00:09:00
20    257    Nury    TORRES    COL19881031    LIGA DE BOGOTA    00:09:30
21    251    Jeimy Lorena    BELTRAN    COL19940101    IND GOB LIGA DEL TOLIMA    00:10:00
22    248    Aida    VELASQUEZ    COL19860525    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:10:30
23    243    Viviana    NARVAEZ    COL    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:11:00
24    238    Diana Yazmin    SANABRIA    COL    IND BOY LIGA SPECIALIZED    00:11:30
25    270    Andreina    RIVERA    COL19910208    COLDEPORTES CLARO    00:12:00
26    256    Mayra Alejandra    PEÑA    COL19941105    LIGA DE BOGOTA    00:12:30
27    247    Ruth    MACANA    COL19870131    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:13:00
28    242    Claudia    CASTAÑO    COL19880912    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:13:30
29    237    Angie Liliana    SANABRIA    COL19940301    BOYACA SPECIALIZED    00:14:00
30    255    Genis    OROZCO    COL19821224    LIGA DE BOGOTA    00:14:30
31    246    Leidy    MUÑOZ    COL19850604    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:15:00
32    236    Claudia    BUITRAGO    COL19940803    BOYACA SPECIALIZED    00:15:30
33    241    Rocio    PARRADO    COL19821129    PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR    00:16:00
34    235    Ana Milena    FAGUA    COL19920727    IND BOY LIGA SPECIALIZED    00:16:30
35    266    Ana Cristina    SANABRIA    COL19900502    INDER SANTANDER    00:17:00
36    262    Luz Adriana    TOVAR    COL19830221    IMRD CHIA LECHE LA GRANVI    00:17:30
37    260    Laura Camila    LOZANO    COL19861025    LIGA DE BOGOTA    00:18:00
38    254    Liliana    MORENO    COL19920708    LIGA DE BOGOTA    00:18:30
 

ORDEN DE PARTIDA HOMBRES:

39    294    Brandon    TROCHEZ    COL    CICLO VALLE    00:23:00
40    229    Manuel Alejandro    GARZON    COL19951007    CICLO VALLE    00:23:30
41    221    Joan Esteban    ARANGO    COL    ANTIOQUIA    00:24:00
42    142    Juan C    CADENA    COL19951012    INGEAUTOS MONSERRATE    00:24:30
43    134    Cristian    CARMONA    COL19960813    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    00:25:00
44    101    Juan Felipe    AGUDELO    COL    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    00:25:30
45    93    Oscar Julian    CASTELLANOS    COL19961128    INDERSANTANDER-LIGA    00:26:00
46    77    Miguel E    FLOREZ    COL19960221    LOT BOY SE ATREVE    00:26:30
47    69    Kevin    JAIMES    COL19960418    NORTE DE SANTANDER    00:27:00
48    295    Juan Pablo    CARTAGENA    COL19951227    CICLO VALLE    00:27:30
49    61    Oscar Arturo    RODRIGUEZ    COL19950401    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    00:28:00
50    53    Andres Felipe    FONSECA    COL    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    00:28:30
51    32    Ruben    QUIROZ    COL19950501    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:29:00
52    24    Diego    BARAHONA    COL19950623    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    00:29:30
53    293    Andres Felipe    MORENO    COL    DD SUROESTE INDEPORTES    00:30:00
54    16    Luis H    QUICENO    COL19951006    IND ANT LA MAS EDUCADA    00:30:30
55    8    Edgar    NORE    COL19950811    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    00:31:00
56    286    Oscar J    CAMARGO    COL19961105    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD    00:31:30
57    228    Esteban    QUINTERO    COL19960426    CICLO VALLE    00:32:00
58    220    Juan M    OCAMPO    COL19960303    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    00:32:30
59    280    Javier    ZEA    COL19950727    GELCHI ALC DE SOGAMOSO    00:33:00
60    203    Heider    MENDOZA    COL    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    00:33:30
61    196    Andres    ALAYON    COL    IMRD CHIA    00:34:00
62    185    Juan Jose    CARRERO    COL    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    00:34:30
63    173    Juan Camilo    MORALES    COL19960107    ASOLCARIBE    00:35:00
64    150    Andres Felipe    PORRAS    COL    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P    00:35:30
65    230    Julian Fernando    ZAMBRANO    COL19951222    LOT BOYACA SE ATREVE    00:36:00
66    141    Edy    NAVARRETE    COL19960628    INGEAUTOS MONSERRATE    00:36:30
67    133    Alfredo    MARTINEZ    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    00:37:00
68    108    Jefferson    GOMEZ    COL    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    00:37:30
69    100    Jorge    GIRALDO    COL    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    00:38:00
70    92    Carlos A    VARGAS    COL19961211    INDERSANTANDER-LIGA    00:38:30
71    85    Nelson A    ALVAREZ    COL19960404    ALCARAVAN 472    00:39:00
72    76    Juan Guillermo    ARANA    COL19950130    LOT BOY SE ATREVE    00:39:30
73    296    Leonardo    RINCON    COL    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    00:40:00
74    68    Pedro A    JEREZ    COL19960907    NORTE DE SANTANDER    00:40:30
75    60    Carlos Julian    CASTILLO    COL    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    00:41:00
76    52    Anderson    NOY    COL19960918    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    00:41:30
77    45    Juan David    VALENCIA    COL    GOB CALDAS SEC DEPORTES    00:42:00
78    146    Edwin    GUTIERREZ    COL    PROYEC ING T Y NAT CONS    00:42:30
79    31    Segio    RODRIGUEZ    COL19960426    SOACHA BIENESTAR P TODOS    00:43:00
80    23    Carlos David    GARZON    COL19960914    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    00:43:30
81    15    Juan P    LOPERA    COL19961015    IND ANT LA MAS EDUCADA    00:44:00
82    7    Nelson    HURTADO    COL19950319    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    00:44:30
83    275    Steven    CUESTA    COL19950304    GELCHI ALC DE SOGAMOSO    00:45:00
84    227    Ariel    ZAPATA    COL19950721    CICLO VALLE    00:45:30
85    219    Cristian    LAGOS    COL19960912    INDER SANTANDER    00:46:00
86    202    Edwin Aldemar    NAVARRETE    COL19960203    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    00:46:30
87    195    Duvan F    MARTINEZ    COL19961118    IMRD CHIA        00:47:00
88    184    Robert Andres    JARAMILLO    COL    FLEJES BOMELO-IMRD COTA        00:47:30
89    172    Brandon    SALGADO    COL19950108    ASOLCARIBE        00:48:00
90    285    Miguel Angel    VELANDIA    COL19960110    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD        00:48:30
91    166    Sebastian    LONDOÑO    COL19950915    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA        00:49:00
92    149    Cristian C    CUBIDES    COL19961111    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P        00:49:30
93    140    Andres    ZABALA    COL19960728    INGEAUTOS MONSERRATE        00:50:00
94    132    Edison    OSORIO    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI        00:50:30
95    126    Victor    PAIPILLA    COL19961211    ALC TUTA INDEPORTES BOY        00:51:00
96    279    Alvaro Sebastian    MOLANO    COL19950522    GELCHI ALC DE SOGAMOSO        00:51:30
97    120    Erick    PULGAR    VEN19951123    VIRGEN DEL VALLE-LARA        00:52:00
98    114    Alex    PEREZ    COL19950625    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL        00:52:30
99    107    Yojan    PRIETO    COL19960510    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS        00:53:00
100    291    Walter Stiven    ZAPATA    COL19960114    DD SUROESTE INDEPORTES        00:53:30
101    99    Juan Felipe    GARCIA    COL    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR        00:54:00
102    91    Sebastian    MORALES    COL19950922    INDERSANTANDER-LIGA        00:54:30
103    84    Cristian    ALARCON    COL19951228    ALCARAVAN 472        00:55:00
104    284    Sergio    ALVAREZ    COL19950720    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD        00:55:30
105    75    Robinson    ORTEGA    COL19960620    LOT BOY SE ATREVE        00:56:00
106    67    Marlon D    RODRIGUEZ    COL19960517    NORTE DE SANTANDER        00:56:30
107    59    Ivan J    RUIZ    COL19950826    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24        00:57:00
108    51    Nicolas    SIERRA    COL19961228    SENCILLAMENTE CASANAREÑO        00:57:30
109    44    Juan Manuel    GALVIS    COL    GOB CALDAS SEC DEPORTES        00:58:00
110    38    Nestor    SOTELO    COL19951223    PROYEC ING T Y NAT CONS        00:58:30
111    278    Yefferson    BARON    COL19951010    GELCHI ALC DE SOGAMOSO        00:59:00
112    30    Jhon    LEON    COL19960522    SOACHA BIENESTAR P TODOS        00:59:30
113    22    Jefferson    ROJAS    COL19961221    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA        01:00:00
114    14    Edison    MUÑOZ    COL19950507    IND ANT LA MAS EDUCADA        01:00:30
115    6    Daniel Nicolas    GONZALEZ    COL19950905    INDEPORTES LIGA DE BOYACA        01:01:00
116    290    Sebastian    LOPEZ    COL19951001    DD SUROESTE INDEPORTES        01:01:30
117    226    Juan S    RIVERA    COL19950912    FUNDACION EVERET        01:02:00
118    218    Edwin    CHAPARRO    COL    INDER SANTANDER        01:02:30
119    213    David E    POSADA    COL19960112    CLUB HEBERT GUTIERREZ        01:03:00
120    283    Miguel    PINEDA    COL19950704    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD        01:03:30
121    208    Sergey    ECHEVERRI    COL19951113    SUB REGIONES DE ANTIOQUIA        01:04:00
122    201    Cristian Camilo    MUÑOZ    COL19960320    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC        01:04:30
123    194    David    PATIÑO    COL19950605        0    01:05:00
124    183    Oscar    RODRIGUEZ    COL    FLEJES BOMELO-IMRD COTA        01:05:30
125    277    Miguel    CARDENAS    COL    GELCHI ALC DE SOGAMOSO        01:06:00
126    178    Alejandro    DUQUE    COL19960815    GOBERNACION DE RISARALDA        01:06:30
127    171    Isaac    TRUYOL    COL19951010    ASOLCARIBE        01:07:00
128    165    Victor Alfonso    OCAMPO    COL19950407    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA        01:07:30
129    160    Jesus    GUERRA    COL19961224    FUNDACION EVERET        01:08:00
130    155    Julian Harley    VELEZ    COL    IMCRDZ-ZIPAQUIRA        01:08:30
131    289    Alejandro    MONTOYA    COL    DD SUROESTE INDEPORTES        01:09:00
132    148    Cesar A    MATEUS    COL19961007    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P        01:09:30
133    139    Camilo    LOPEZ    COL19950409    INGEAUTOS MONSERRATE        01:10:00
134    131    Luis Eduardo    URREGO    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI        01:10:30
135    56    German    CHAMORRO    COL19951121    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24        01:11:00
136    125    Ivan Danilo    MEDINA    COL19951006    ALC TUTA INDEPORTES BOY        01:11:30
137    119    Andres    LINARES    VEN19961124    VIRGEN DEL VALLE-LARA        01:12:00
138    113    Mateo    RIVERA    COL19960529    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL    01:12:30
139    282    Nelson Javier    BARRAGAN    COL19950319    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD    01:13:00
140    106    Carlos    LIEVANO    COL19960117    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    01:13:30
141    98    Daniel    ESTRADA    COL19951010    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    01:14:00
142    90    Fabian    REYES    COL19960219    INDERSANTANDER-LIGA    01:14:30
143    83    Jeyson    VASQUEZ    COL19950117    ALCARAVAN 472    01:15:00
144    74    John Anderson    RODRIGUEZ    COL19961012    LOT BOY SE ATREVE    01:15:30
145    66    Jhon Jairo    OCHOA    COL19960405    NORTE DE SANTANDER    01:16:00
146    58    Hernan    AGUIRRE    COL19951213    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    01:16:30
147    50    Juan S    CAGUA    COL19960602    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    01:17:00
148    43    John Alejandro    MORALES    COL    GOB CALDAS SEC DEPORTES    01:17:30
149    37    Edwin    SUA    COL19960329    PROYEC ING T Y NAT CONS    01:18:00
150    29    Jonathan    CASTRO    COL19950511    SOACHA BIENESTAR P TODOS    01:18:30
151    21    Nelson    GOMEZ    COL19960813    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    01:19:00
152    13    Juan F    OSORIO    COL19950130    IND ANT LA MAS EDUCADA    01:19:30
153    5    Jefferson    DE PABLOS    COL19960706    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    01:20:00
154    78    Yesid Fernando    CACERES    COL    LOT BOY SE ATREVE    01:20:30
155    276    Juan Esteban    CARO    COL19950325    GELCHI ALC DE SOGAMOSO    01:21:00
156    225    Francisco    JIMENEZ    COL19950510    FUNDACION EVERET    01:21:30
157    217    Robinson    QUIROGA    COL1996013    ALCALDIA DE GUESACO    01:22:00
158    212    Julian Alberto    BANGUERA    COL19950811    CLUB HEBERT GUTIERREZ    01:22:30
159    207    Alvaro    HODECH    COL    SUB REGIONES DE ANTIOQUIA    01:23:00
160    200    Ivan    GIL    COL19950331    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    01:23:30
161    193    Johnnathan    CADENA    COL19950319    IMRD CHIA    01:24:00
162    189    Juan Gabriel    NIÑO    COL    DUNK SPORT WEAR    01:24:30
163    288    Sebastian    ZUÑIGA    COL19960715    DD SUROESTE INDEPORTES    01:25:00
164    182    Yeison    GUZMAN    COL19960223    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    01:25:30
165    177    Jonathan    CAÑAVERAL    COL19961102    GOBERNACION DE RISARALDA    01:26:00
166    170    Alvaro    MARQUEZ    COL19951002    ASOLCARIBE    01:26:30
167    164    Jhonatan    HENAO    COL    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA    01:27:00
168    159    Juan P    GAITAN    COL19960212    FUNDACION EVERET    01:27:30
169    154    Johan Stiven    AREVALO    COL19950127    IMCRDZ-ZIPAQUIRA    01:28:00
170    147    Juan Carlos    GARCIA    COL19960611    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P    01:28:30
171    138    Yeison    CARDENAS    COL19950620    INGEAUTOS MONSERRATE    01:29:00
172    130    Mateo    HERRERA    COL19950112    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    01:29:30
173    281    Gabriel    VALBUENA    COL19950206    LIGA BTA-CANAPRO-IDRD    01:30:00
174    124    Milton A    RODRIGUEZ    COL19960210    ALC TUTA INDEPORTES BOY    01:30:30
175    118    Jose    PIÑEROS    VEN19960923    VIRGEN DEL VALLE-LARA    01:31:00
176    112    Juan E    SANCHEZ    COL19950408    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL    01:31:30
177    105    Mauricio    QUINTERO    COL19950707    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    01:32:00
178    97    Cristian    CEBALLOS    COL19951126    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    01:32:30
179    89    Jhordy    PEREZ    COL19950327    INDERSANTANDER-LIGA    01:33:00
180    82    Angel Y    FONSECA    COL19951216    ALCARAVAN 472    01:33:30
181    287    Josafath    DEL RIO    COL19951104    DD SUROESTE INDEPORTES    01:34:00
182    73    Diego    ALONSO    COL    LOT BOY SE ATREVE    01:34:30
183    65    Willinton    QUINTANA    COL19950710    NORTE DE SANTANDER    01:35:00
184    57    Bayron    PANTOJA    COL19950204    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    01:35:30
185    49    Oscar D    HERNANDEZ    COL19951027    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    01:36:00
186    42    Cristian C    SANCHEZ    COL19950312    GOB CALDAS SEC DEPORTES    01:36:30
187    36    Miguel A    JIMENEZ    COL19950531    PROYEC ING T Y NAT CONS    01:37:00
188    28    Kevin    CUASAPAZ    COL    SOACHA BIENESTAR P TODOS    01:37:30
189    20    Luigi D    PEÑA    COL19950402    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    01:38:00
190    12    Jaime A    RESTREPO    COL19960926    IND ANT LA MAS EDUCADA    01:38:30
191    4    Jesus David    MONROY    COL19961110    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    01:39:00
192    274    Daniel F    MARTINEZ    COL19960425    GELCHI ALC DE SOGAMOSO    01:39:30
193    224    Andres F    SANCHEZ    COL19960918    QUINDIO    01:40:00
194    216    Andres    GIRALDO    COL19960511    DUNK SPORT LECHE GRAN VIA    01:40:30
195    211    Brayan    REINA    COL19960226    CLUB HEBERT GUTIERREZ    01:41:00
196    206    Yeison    GOMEZ    COL19960327    SUB REGIONES DE ANTIOQUIA    01:41:30
197    199    Brayan    RIVERA    COL19950701    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    01:42:00
198    192    Cesar    VARGAS    COL    IMRD CHIA    01:42:30
199    188    Nestor    GARZON    COL19950620    DUNK SPORT WEAR    01:43:00
200    181    Camilo    HERNANDEZ    COL19950611    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    01:43:30
201    176    Juan Esteban    BERRIO    COL19950418    GOBERNACION DE RISARALDA    01:44:00
202    169    Bayron    BERROCAL    COL19960921    ASOLCARIBE    01:44:30
203    163    Robinson Daniel    MONTOYA    COL    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA    01:45:00
204    273    Jonathan    CHICINO    COL19960714    GELCHI ALC DE SOGAMOSO    01:45:30
205    158    Adrian    LOPEZ    ECU19950419    FUNDACION EVERET    01:46:00
206    153    Diego Orlando    VARGAS    COL19951011    IMCRDZ-ZIPAQUIRA    01:46:30
207    145    Johan    CARDENAS    COL19950113    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P    01:47:00
208    137    Andres    RICO    COL19950510    INGEAUTOS MONSERRATE    01:47:30
209    129    Marcos    BERMUDEZ    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    01:48:00
210    123    Johan    RINCON    COL19950524    ALC TUTA INDEPORTES BOY    01:48:30
211    117    Jean Carlos    LOPEZ    VEN19950507    VIRGEN DEL VALLE-LARA    01:49:00
212    111    Edwin    ARANGO    COL19950418    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL    01:49:30
213    104    Luis F    AVILA    COL19960113    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    01:50:00
214    96    Alejandro    OROZCO    COL19960329    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    01:50:30
215    88    Jairo Andres    CANO    COL19960514    INDERSANTANDER-LIGA    01:51:00
216    81    Wilmar    PAREDES    COL19960427    ALCARAVAN 472    01:51:30
217    72    Javier    GONZALEZ    COL19951213    LOT BOY SE ATREVE    01:52:00
218    64    Juan A    ESPINEL    COL19950504    NORTE DE SANTANDER    01:52:30
219    48    Gerson    ROSAS    COL19950423    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    01:53:00
220    41    Alejandro    RUIZ    COL19950214    GOB CALDAS SEC DEPORTES    01:53:30
221    35    Oscar E    PEREZ    COL19960529    PROYEC ING T Y NAT CONS    01:54:00
222    27    Harold    CUCAITA    COL19950529    SOACHA BIENESTAR P TODOS    01:54:30
223    19    Anderson    BENITEZ    COL19950217    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    01:55:00
224    11    Mauricio    OROZCO    COL19961022    IND ANT LA MAS EDUCADA    01:55:30
225    3    David F    CORREDOR    COL19950506    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    01:56:00
226    223    Juan Camilo    RENDON    COL19961018    RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR    01:56:30
227    215    Paulo    ACOSTA    COL19950829    GOB NARIÑO TANQUES LA 24    01:57:00
228    210    Johan Fdo    DAZA    COL19960912    CLUB HEBERT GUTIERREZ    01:57:30
229    205    Pablo    TABORDA    COL19950121    SUB REGIONES DE ANTIOQUIA    01:58:00
230    198    Ruben    URBANO    COL19950112    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    01:58:30
231    191    Johan S    CASTRO    COL19950324    IMRD CHIA    01:59:00
232    187    Brayan    BAEZ    COL19950217    DUNK SPORT WEAR    01:59:30
233    180    Juan S    CASAS    COL19950627    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    02:00:00
234    175    Juan Sebastian    REINOSA    COL19950425    GOBERNACION DE RISARALDA    02:00:30
235    168    Ayrton    DIAZ    COL19960916    ASOLCARIBE    02:01:00
236    162    Duvan Arley    GALLEGO    COL    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA    02:01:30
237    157    David    VILLARREAL    ECU19960519    FUNDACION EVERET    02:02:00
238    152    Eduar O    JIMENEZ    COL19951011    IMCRDZ-ZIPAQUIRA    02:02:30
239    144    Diego J    HUERTAS    COL19961228    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P    02:03:00
240    136    Carlos M    PALOMA    COL19950818    INGEAUTOS MONSERRATE    02:03:30
241    128    Johan Sebastian    VARGAS    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    02:04:00
242    122    Oscar Julian    CASALLAS    COL19950502    ALC TUTA INDEPORTES BOY    02:04:30
243    116    Jose    YUSTIZ    VEN19961205    VIRGEN DEL VALLE-LARA    02:05:00
244    110    Yesid    BELEÑO    COL19960124    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL    02:05:30
245    103    Wilson    CARDONA    COL19950925    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    02:06:00
246    95    Felipe    MARULANDA    COL19961029    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    02:06:30
247    87    Sergio    MARTINEZ    COL19950714    INDERSANTANDER-LIGA    02:07:00
248    80    Michael    VELOSA    COL19961120    ALCARAVAN 472    02:07:30
249    71    Andres    GUZMAN    COL19960413    LOT BOY SE ATREVE    02:08:00
250    63    Elvis    PAREDES    COL19951012    NORTE DE SANTANDER    02:08:30
251    55    Hernando    PORTILLO    COL19961224    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    02:09:00
252    47    Juan Sebastian    REYES    COL19960217    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    02:09:30
253    40    Juan Diego    HOYOS    COL19961210    GOB CALDAS SEC DEPORTES    02:10:00
254    34    David    TORRES    COL19961129    PROYEC ING T Y NAT CONS    02:10:30
255    26    Erick    GUERRERO    COL19960302    SOACHA BIENESTAR P TODOS    02:11:00
256    18    Jose F    RODRIGUEZ    COL19951116    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    02:11:30
257    10    Andres F    TABARES    COL19950131    IND ANT LA MAS EDUCADA    02:12:00
258    2    Jimmy    GUATIBONZA    COL19961215    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    02:12:30
259    222    Ronal Stiven    ROJAS    COL19951015    LOT BOYACA SE ATREVE    02:13:00
260    214    Alexande    ARTEAGA    COL19960907    GOB NARIÑO TANQUES LA 24    02:13:30
261    209    Hamilton    PATIÑO    COL19950131    CLUB HEBERT GUTIERREZ    02:14:00
262    204    Nulver    CARDONA    COL19960925    SUB REGIONES DE ANTIOQUIA    02:14:30
263    197    German Enrique    CHAVEZ    COL19950309    PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC    02:15:00
264    190    Carlos Alberto    RODRIGUEZ    COL19950925    IMRD CHIA    02:15:30
265    186    Edwin A    ROJAS    COL19960606    DUNK SPORT WEAR    02:16:00
266    179    Breiner    DURAN    COL    FLEJES BOMELO-IMRD COTA    02:16:30
267    174    Miguel Angel    SOSA    COL19950103    GOBERNACION DE RISARALDA    02:17:00
268    167    Afranio J    GONZALEZ    COL19950803    ASOLCARIBE    02:17:30
269    161    Wbeimar    GAVIRIA    COL19960326    ORIENTE NORTE ANTIOQUIA    02:18:00
270    156    Jorge Ivan    GOMEZ    COL19960212    FUNDACION EVERET    02:18:30
271    292    Victor Daniel    MONTOYA    COL19950301    DD SUROESTE INDEPORTES    02:19:00
272    151    Andres Camilo    TUNARROSA    COL19950909    IMCRDZ-ZIPAQUIRA    02:19:30
273    143    Wildy    SANDOVAL    COL    PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P    02:20:00
274    135    Andres    PEDROZA    COL19960320    INGEAUTOS MONSERRATE    02:20:30
275    127    Francisco Yesid    PEDRAZA    COL    FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI    02:21:00
276    121    Johan    MUÑOZ    COL19950810    ALC TUTA INDEPORTES BOY    02:21:30
277    115    Robert    SIERRA    VEN19961113    VIRGEN DEL VALLE-LARA    02:22:00
278    109    Dario    MUÑOZ    COL19961121    COL RAMGUIFLEX S RAFAEL    02:22:30
279    102    Steven    CALDERON    COL19950816    LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS    02:23:00
280    94    Carlos Andres    GALVIS    COL    RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR    02:23:30
281    86    Carlos    GUTIERREZ    COL19950825    INDERSANTANDER-LIGA    02:24:00
282    79    Yors    SANTOFIMIO    COL19951226    ALCARAVAN 472    02:24:30
283    70    Aldemar    REYES    COL19950422    LOT BOY SE ATREVE    02:25:00
284    62    Javier H    JAIMES    COL19960729    NORTE DE SANTANDER    02:25:30
285    54    Cristian    URBINA    COL19960406    GOB NAR TAN Y COMPRE L 24    02:26:00
286    46    Jorge E    GARCIA    COL19951129    SENCILLAMENTE CASANAREÑO    02:26:30
287    39    Juan David    DOMINGUEZ    COL19950319    GOB CALDAS SEC DEPORTES    02:27:00
288    33    Jeyson    CORTES    COL19950808    PROYEC ING T Y NAT CONS    02:27:30
289    25    Yojan    FUENTES    COL19960127    SOACHA BIENESTAR P TODOS    02:28:00
290    17    Adolfo    TIQUE    COL19960527    IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA    02:28:30
291    9    Eduardo    ESTRADA    COL19950125    IND ANT LA MAS EDUCADA    02:29:00
292    1    Daniel A    PAEZ    COL19960327    INDEPORTES LIGA DE BOYACA    02:29:30

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo