Connect with us

Noticias

Vuelta a Bolivia: Arthur García gana la etapa en Tunari. Jorge Giacinti sigue de líder. Juan Alejandro García es el mejor colombiano (RESULTADOS)

El corredor Arthur García (Prodem Lotería del Táchira de Venezuela) se impuso este martes en la quinta etapa de la Vuelta a Bolivia que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros entre Buena Vista y Villa Tunari.

Publicado

el

Salvador Moreno (Coldeportes-Claro)

Salvador Moreno sigue instalado en el top 10 de la general individual

El corredor Arthur García (Prodem Lotería del Táchira de Venezuela) se impuso este martes en la quinta etapa de la Vuelta a Bolivia que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros entre Buena Vista y Villa Tunari.

El venezolano ganó de nuevo una fracción para su equipo tachirense por encima del argentino Dani Díaz (San Luis Somos Todos) y el boliviano Horacio Gallardo (Glas Casa Real) que lo escoltaron en plena línea de meta.

El también argentino Jorge Giacinti (San Luis Somos Todos) continúa al frente del giro boliviano que presenta a 3 colombianos del Coldeportes-Claro dentro del top 10 de la general.

Juan Alejandro García es quinto a 4 minutos, 18 segundos, el boyacense Salvador Moreno es sexto a 4:45 y Rodrigo Contreras es décimo a 6 minutos y 49 segundos del líder.

Este miércoles 6 de noviembre se cumplirá la sexta jornada de la Vuelta entre Corani y Cochabamba con un recorrido de 146 kilómetros y 3 sprint intermedios.

Resultados:

5ª Etapa:

1 3 GARCIA, Artur Albeiro LOT 04:39:01.00 00:00:00.00
2 41 DIAZ, Daniel SLS 04:39:01.00 00:00:00.00
3 32 GALLARDO, Horacio GLA 04:39:01.00 00:00:00.00
4 22 GARCIA, Juan Alejandro COL 04:39:01.00 00:00:00.00
5 24 GOMEZ, Javier Eduardo COL 04:39:01.00 00:00:00.00

6 64 PAREDES, Hernan CHI 04:39:01.00 00:00:00.00
7 82 COTUMBA, Juan POR 04:39:01.00 00:00:00.00
8 44 JUAREZ, Gabriel SLS 04:39:01.00 00:00:00.00
9 42 GIACINTI, Jorge SLS 04:39:08.00 00:00:07.00
10 52 CAMPERO, Piter BIC 04:41:16.00 00:02:15.00
11 5 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 04:41:16.00 00:02:15.00
12 43 GODOY, Sergio SLS 04:41:16.00 00:02:15.00
13 1 ROMAN, Maky LOT 04:41:16.00 00:02:15.00
14 23 GÒMEZ, Camilo Andres COL 04:41:16.00 00:02:15.00
15 56 ZURITA, Gilver BIC 04:41:16.00 00:02:15.00
16 26 MORENO, Salvador COL 04:41:16.00 00:02:15.00
17 34 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 04:41:16.00 00:02:15.00
18 71 ALARCON, Carlos Alberto RIB 04:41:16.00 00:02:15.00
19 21 CONTRERAS, Rodrigo COL 04:41:16.00 00:02:15.00
20 33 IBAÑEZ, Ruben GLA 04:41:16.00 00:02:15.00
21 16 SOLIZ, Oscar PIO 04:41:16.00 00:02:15.00
22 25 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 04:41:16.00 00:02:15.00
23 6 VARGAS, Freddy LOT 04:41:16.00 00:02:15.00
24 84 TARQUI, Victor Hugo POR 04:41:16.00 00:02:15.00
25 81 ACOSTA, Heriberto POR 04:41:16.00 00:02:15.00
26 55 SAAVEDRA, Alberto BIC 04:41:16.00 00:02:15.00
27 62 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 04:41:16.00 00:02:15.00
28 103 IBAÑEZ, Miguel ENE 04:41:16.00 00:02:15.00
29 45 LUCERO, Alfredo SLS 04:41:16.00 00:02:15.00
30 13 RAMOS, Basilio PIO 04:41:16.00 00:02:15.00
31 83 GOMEZ, Alejandro POR 04:41:16.00 00:02:15.00
32 15 SOLIZ, Leandro PIO 04:41:16.00 00:02:15.00
33 4 RUIZ, Juan Carlos LOT 04:41:16.00 00:02:15.00
34 75 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 04:41:16.00 00:02:15.00
35 86 ZUBIETA, Lenin POR 04:41:16.00 00:02:15.00
36 72 CHECA, Luis Alberto RIB 04:41:16.00 00:02:15.00
37 51 BAUTISTA, Adolfo BIC 04:41:16.00 00:02:15.00
38 11 JUCHANI, Wilbert PIO 04:41:16.00 00:02:15.00
39 76 VARGAS, Edgar Eloy RIB 04:41:16.00 00:02:15.00
40 46 MESSIONEO, Leandro SLS 04:41:16.00 00:02:15.00
41 96 ARNEZ, Grover AVI 04:41:16.00 00:02:15.00
42 54 QUISPE, Justino BIC 04:41:16.00 00:02:15.00
43 74 ORTIZ, Robin RIB 04:41:16.00 00:02:15.00
44 35 MONTELLANO, Carlos GLA 04:41:16.00 00:02:15.00
45 14 ROJAS, David PIO 04:41:16.00 00:02:15.00
46 95 RAMOS, Angel AVI 04:41:16.00 00:02:15.00
47 61 DELGADO, Luis Matias CHI 04:41:16.00 00:02:15.00
48 65 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 04:41:16.00 00:02:15.00
49 101 CUNTO, Jhon ENE 04:41:16.00 00:02:15.00
50 63 MOYA, Benjamin Andres CHI 04:41:16.00 00:02:15.00
51 12 NAVARRO, Royner PIO 04:41:58.00 00:02:57.00
52 53 CRUZ, Yamil BIC 04:41:58.00 00:02:57.00
53 73 CORTEZ, Herminio RIB 04:42:12.00 00:03:11.00
54 2 GONZALES, Ronald Javier LOT 04:42:31.00 00:03:30.00
55 93 FLORES, Marcos Fabian AVI 04:42:52.00 00:03:51.00
56 36 ORTEGA, Oscar GLA 04:42:52.00 00:03:51.00
57 106 VALDERRAMA, Jose ENE 04:43:15.00 00:04:14.00
58 91 ARANDO, Javier AVI 04:45:35.00 00:06:34.00
59 94 QUISPE, Jorge Armando AVI 04:56:45.00 00:17:44.00
60 105 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 05:18:39.00 00:39:38.00
61 31 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 05:18:39.00 00:39:38.00

Clasificación General Individual:

1 42 GIACINTI, Jorge SLS 20:35:52 a 00:00:00
2 45 LUCERO, Alfredo SLS 20:38:02 a 00:02:10
3 41 DIAZ, Daniel SLS 20:39:02 a 00:03:10
4 46 MESSIONEO, Leandro SLS 20:39:57 a 00:04:05
5 22 GARCIA, Juan Alejandro COL 20:40:10 a 00:04:18
6 26 MORENO, Salvador COL 20:40:37 a 00:04:45

7 43 GODOY, Sergio SLS 20:41:26 a 00:05:34
8 5 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 20:42:15 a 00:06:23
9 6 VARGAS, Freddy LOT 20:42:30 a 00:06:38
10 21 CONTRERAS, Rodrigo COL 20:42:41 a 00:06:49
11 3 GARCIA, Artur Albeiro LOT 20:43:02 a 00:07:10
12 4 RUIZ, Juan Carlos LOT 20:43:55 a 00:08:03
13 25 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 20:43:58 a 00:08:06
14 23 GÒMEZ, Camilo Andres COL 20:43:58 a 00:08:06

15 12 NAVARRO, Royner PIO 20:44:52 a 00:09:00
16 1 ROMAN, Maky LOT 20:45:33 a 00:09:41
17 14 ROJAS, David PIO 20:45:55 a 00:10:03
18 32 GALLARDO, Horacio GLA 20:47:55 a 00:12:03
19 24 GOMEZ, Javier Eduardo COL 20:48:16 a 00:12:24
20 16 SOLIZ, Oscar PIO 20:48:21 a 00:12:29
21 44 JUAREZ, Gabriel SLS 20:49:50 a 00:13:58
22 56 ZURITA, Gilver BIC 20:51:10 a 00:15:18
23 84 TARQUI, Victor Hugo POR 20:51:34 a 00:15:42
24 64 PAREDES, Hernan CHI 20:52:54 a 00:17:02
25 2 GONZALES, Ronald Javier LOT 20:53:55 a 00:18:03
26 82 COTUMBA, Juan POR 20:54:53 a 00:19:01
27 13 RAMOS, Basilio PIO 21:01:47 a 00:25:55
28 93 FLORES, Marcos Fabian AVI 21:03:39 a 00:27:47
29 52 CAMPERO, Piter BIC 21:03:45 a 00:27:53
30 62 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 21:06:14 a 00:30:22
31 71 ALARCON, Carlos Alberto RIB 21:07:07 a 00:31:15
32 81 ACOSTA, Heriberto POR 21:11:40 a 00:35:48
33 51 BAUTISTA, Adolfo BIC 21:11:40 a 00:35:48
34 34 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 21:16:54 a 00:41:02
35 83 GOMEZ, Alejandro POR 21:19:35 a 00:43:43
36 11 JUCHANI, Wilbert PIO 21:20:01 a 00:44:09
37 86 ZUBIETA, Lenin POR 21:21:59 a 00:46:07
38 53 CRUZ, Yamil BIC 21:25:30 a 00:49:38
39 75 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 21:26:06 a 00:50:14
40 72 CHECA, Luis Alberto RIB 21:28:04 a 00:52:12
41 33 IBAÑEZ, Ruben GLA 21:31:08 a 00:55:16
42 15 SOLIZ, Leandro PIO 21:32:54 a 00:57:02
43 74 ORTIZ, Robin RIB 21:38:04 a 01:02:12
44 35 MONTELLANO, Carlos GLA 21:38:05 a 01:02:13
45 63 MOYA, Benjamin Andres CHI 21:38:24 a 01:02:32
46 54 QUISPE, Justino BIC 21:38:27 a 01:02:35
47 31 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 21:39:29 a 01:03:37
48 91 ARANDO, Javier AVI 21:39:31 a 01:03:39
49 103 IBAÑEZ, Miguel ENE 21:43:54 a 01:08:02
50 101 CUNTO, Jhon ENE 21:49:05 a 01:13:13
51 65 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 21:50:54 a 01:15:02
52 55 SAAVEDRA, Alberto BIC 21:51:02 a 01:15:10
53 36 ORTEGA, Oscar GLA 21:53:46 a 01:17:54
54 94 QUISPE, Jorge Armando AVI 21:54:03 a 01:18:11
55 95 RAMOS, Angel AVI 22:00:24 a 01:24:32
56 76 VARGAS, Edgar Eloy RIB 22:08:10 a 01:32:18
57 61 DELGADO, Luis Matias CHI 22:20:54 a 01:45:02
58 105 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 22:22:28 a 01:46:36
59 73 CORTEZ, Herminio RIB 22:24:02 a 01:48:10
60 106 VALDERRAMA, Jose ENE 22:32:59 a 01:57:07
61 96 ARNEZ, Grover AVI 23:17:00 a 02:41:08

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio