Connect with us

Noticias

La Vuelta a España se reinicia este miércoles con una CRI (Orden de Salida)

La caravana ciclística de la edición 68 de la Vuelta a España (con sus 188 sobrevivientes), ya se encuentra en Tarazona, epicentro este miércoles del reinició de la ronda ibérica con la etapa número 11 de competencia, una contrarreloj individual de 38 kilómetros que muy seguramente seguirá marcando diferencias en una clasificación general individual que comanda sorpresivamente el norteamericano Chris Horner (RadioShack-Leopard).

Publicado

el

El norteamericano Horner quiere seguir dando más sorpresas en la Vuelta

El norteamericano Chris Horner es sin lugar a dudas el hombre más completo de la edición 68 de la Vuelta a España. Foto: RadioShack-Leopard

La caravana ciclística de la edición 68 de la Vuelta a España (con sus 188 sobrevivientes), ya se encuentra en Tarazona, epicentro este miércoles del reinició de la ronda ibérica con la etapa número 11 de competencia, una contrarreloj individual de 38 kilómetros que muy seguramente seguirá marcando diferencias en una clasificación general individual que comanda sorpresivamente el norteamericano Chris Horner (RadioShack-Leopard).

Siempre para todos los corredores es complicado afrontar una fracción después del día de descanso y más aún, cuando se trata de una medición frente al reloj. Tarazona será salida y meta de la única crono individual de esta Vuelta, lo demás se definirá en la montaña que tendrá uno de sus platos fuertes este fin de semana con los temibles pirineos.

Tarragona y Castelldefels serán las llegadas previas a la entrada del pelotón en los Pirineos. Repite la Collada de la Gallina, que precederá a la que se presume como la etapa reina de esta Vuelta, la decimoquinta, con salida en Andorra y llegada en Peyragudes (terreno francés), tras 232,5 kilómetros y la ascensión de 4 puertos de primera.

Pero la carrera no estará aun decidida hasta la disputa de las últimas etapas en el norte de España. Peña Cabarga (1ª) y el Alto del Naranco (1ª) servirán de antesala a la penúltima y definitiva jornada, que se disputará el sábado 14 de septiembre y finalizará en el respetable Angliru, acompañado previamente, como dicta la tradición, de la subida al Alto del Cordal (1ª), en ese lugar ya sabremos cómo estará compuesto el nuevo podio final que estará recorriendo el domingo 15 el reconocido paseo de la castellana.

Por ahora, todos se encuentran sorprendidos con el accionar de Horner que acumula un tiempo de 40 horas, 29 minutos, 14 segundos, seguido por el italiano Vincenzo Nibali (Astana) a 43 segundos, y 10 segundos más tarde, cierra el podio el irlandés Nicolas Roche (Saxo Bank-Tinkoff).

En una segunda hoja aparece un trio de españoles que está encabezado por el favorito de muchos Alejandro Valverde (Movistar Team) a 1:02, mientras en quinto y sexto lugar está instalada la ‘armada’ del Katusha ruso con Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y el ex-líder Dani Moreno a una diferencia de 1:40 y 2:04, respectivamente.

Un poco más atrás, en el top 25 de la carrera, la participación colombiana se encuentra con Rigoberto Urán (15) y Sergio Luis Henao (23), ambos del Sky Procycling a 5 minutos, 12 segundos y 7:08 de la camiseta roja que posee Horner.

Altimetría de la 11ª etapa de la Vuelta a España:


Miércoles 4 septiembre. 11ª etapa: Tarazona - Tarazona, 38 kms. CRI


Km. 18 Alto del Moncayo (3ª)

Orden de Salida de la CRI: (Hora Local)

1º 133 BONO, Matteo Lampre-Merida 13:14
2º 116 KREDER, Michel Garmin Sharp 13:15
3º 135 GRAZIATO, Massimo Lampre-Merida 13:16
4º 29 STAMSNIJDER, Tom Team Argos-Shimano 13:17
5º 43 BROWN, Graeme Belkin-Pro Cycling Team 13:18
6º 13 BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale 13:19
7º 26 PETERSON, Thomas Team Argos-Shimano 13:20
8º 117 NUYENS, Nick Garmin Sharp 13:21
9º 54 LANDER, Sebastian BMC Racing Team 13:22
10º 62 ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural – Seguros RGA 13:23
11º 98 URTASUN, Pablo Euskaltel – Euskadi 13:24
12º 124 ISAICHEV, Vladimir Katusha 13:25
13º 176 HOWARD, Leigh Orica Greenedge 13:26
14º 112 FAIRLY, Caleb Garmin Sharp 13:27
15º 137 RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre-Merida 13:28
16º 105 MANGEL, Laurent FDJ.fr 13:29
17º 21 ARNDT, Nikias Team Argos-Shimano 13:30
18º 219 WESTRA, Lieuwe Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 13:31
19º 83 BESSY, Cyril Cofidis, Solutions Credits 13:32
20º 118 RASMUSSEN, Alex Garmin Sharp 13:33
21º 102 COURTEILLE, Arnaud FDJ.fr 13:34
22º 66 LASCA, Francesco Caja Rural – Seguros RGA 13:35
23º 74 HAEDO, Lucas Sebastián Cannondale Pro Cycling 13:36
24º 147 VAN DER SANDE, Tosh Lotto Belisol 13:37
25º 172 BEWLEY, Sam Orica Greenedge 13:38
26º 197 ROWE, Luke SKY Procycling 13:39
27º 67 PIEDRA, Antonio Caja Rural – Seguros RGA 13:40
28º 86 PETIT, Adrien Cofidis, Solutions Credits 13:41
29º 155 DEMPSTER, Zakkari Team Netapp – Endura 13:42
30º 204 PETROV, Evgeny Team Saxo – Tinkoff 13:43
31º 87 POULHIES, Stéphane Cofidis, Solutions Credits 13:44
32º 175 DOCKER, Mitchell Orica Greenedge 13:45
33º 132 ANACONA, Winner Lampre-Merida 13:46
34º 113 FARRAR, Tyler Garmin Sharp 13:47
35º 125 KOZONTCHUK, Dmitry Katusha 13:48
36º 49 WAGNER, Robert Belkin-Pro Cycling Team 13:49
37º 168 VAN KEIRSBULCK, Guillaume Omega Pharma – Quick-Step 13:50
38º 203 MORKOV, Michael Team Saxo – Tinkoff 13:51
39º 171 GERRANS, Simon Orica Greenedge 13:52
40º 7 LASTRAS, Pablo Movistar Team 13:53
41º 28 SINKELDAM, Ramon Team Argos-Shimano 13:54
42º 174 COOKE, Baden Orica Greenedge 13:55
43º 144 HENDERSON, Gregory Lotto Belisol 13:56
44º 55 LODEWYCK, Klaas BMC Racing Team 13:57
45º 134 DODI, Luca Lampre-Merida 13:58
46º 211 POELS, Wouter Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 13:59

47º 207 SÖRENSEN, Nicki Team Saxo – Tinkoff 14:00
48º 64 FERRARI, Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 14:01
49º 45 GARATE, Juan Manuel Belkin-Pro Cycling Team 14:02
50º 38 VANOTTI, Alessandro Astana Pro Team 14:03Tarazona – Tarazona
51º 4 GUTIERREZ, José Iván Movistar Team 14:04
52º 17 MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale 14:05
53º 108 SOUPE, Geoffrey FDJ.fr 14:06
54º 215 HOOGERLAND, Johnny Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 14:07
55º 73 DALL’ANTONIA, Tiziano Cannondale Cycling 14:08
56º 158 SCHORN, Daniel Team Netapp – Endura 14:09
57º 3 ERVITI, Imanol Movistar Team 14:10
58º 34 GRIVKO, Andriy Astana Pro Team 14:11
59º 106 PINEAU, Cédric FDJ.fr 14:12
60º 208 TOSATTO, Matteo Team Saxo – Tinkoff 14:13
61º 35 IGLINSKIY, Maxim Astana Pro Team 14:14
62º 57 PINOTTI, Marco BMC Racing Team 14:15
63º 185 IRIZAR, Markel Radioshack Leopard 14:16
64º 6 INTXAUSTI, Beñat Movistar Team 14:17
65º 161 MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step 14:18
66º 145 REYNES, Vicente Lotto Belisol 14:19
67º 14 CHAINEL, Steve AG2R La Mondiale 14:20
68º 196 PUCCIO, Salvatore SKY Procycling 14:21
69º 146 VAN DE WALLE, Jurgen Lotto Belisol 14:22
70º 88 SIJMENS, Nico Cofidis, Solutions Credits 14:23
71º 169 VANDEWALLE, Kristof Omega Pharma – Quick-Step 14:24
72º 128 PAOLINI, Luca Katusha 14:25
73º 153 CAMANO, Iker Team Netapp – Endura 14:26
74º 84 EDET, Nicolas Cofidis, Solutions Credits 14:27
75º 15 CHEREL, Mikael AG2R La Mondiale 14:28
76º 152 BARTA, Jan Team Netapp – Endura 14:29
77º 65 GARCIA, Marcos Caja Rural – Seguros RGA 14:30
78º 177 MEIER, Christian Orica Greenedge 14:31
79º 188 RAST, Grégory Radioshack Leopard 14:32
80º 75 LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling 14:33
81º 178 MATTHEWS, Michael Orica Greenedge 14:34
82º 194 KIRYIENKA, Vasil SKY Procycling 14:35
83º 47 TANNER, David Belkin-Pro Cycling Team 14:36
84º 24 HUPOND, Thierry Team Argos-Shimano 14:37
85º 149 VANENDERT, Dennis Lotto Belisol 14:38
86º 173 CLARKE, Simon Orica Greenedge 14:39
87º 195 KNEES, Christian SKY Procycling 14:40
88º 77 RATTO, Daniele Cannondale Pro Cycling 14:41
89º 212 BOLE, Grega Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 14:42
90º 109 VEIKKANEN, Jussi FDJ.fr 14:43
91º 138 STORTONI, Simone Lampre-Merida 14:44
92º 119 VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp 14:45
93º 39 ZEITS, Andrey Astana Pro Team 14:46
94º 51 GILBERT, Philippe BMC Racing Team 14:47
95º 23 FRÖHLINGER, Johannes Team Argos-Shimano 14:48
96º 25 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt Team Argos-Shimano 14:49
97º 53 KOHLER, Martin BMC Racing Team 14:50
98º 93 AZANZA, Jorge Euskaltel – Euskadi 14:51
99º 115 HOWES, Alex Garmin Sharp 14:52
100º 193 CATALDO, Dario SKY Procycling 14:53Tarazona – Tarazona
101º 181 CANCELLARA, Fabian Radioshack Leopard 14:54
102º 16 GASTAUER, Ben AG2R La Mondiale 14:55
103º 167 STYBAR, Zdenek Omega Pharma – Quick-Step 14:56
104º 69 VELASCO, Ivan Caja Rural – Seguros RGA 14:57
105º 89 ZINGLE, Romain Cofidis, Solutions Credits 14:58
106º 76 PATERSKI, Maciej Cannondale Pro Cycling 14:59

107º 187 POPOVYCH, Yaroslav Radioshack Leopard 15:00
108º 94 LANDA, Mikel Euskaltel – Euskadi 15:01
109º 59 WYSS, Danilo BMC Racing Team 15:02
110º 148 VANENDERT, Jelle Lotto Belisol 15:03
111º 162 DE WEERT, Kevin Omega Pharma – Quick-Step 15:04
112º 79 WURF, Cameron Cannondale Pro Cycling 15:05
113º 129 VICIOSO, Angel Katusha 15:06
114º 159 VOSS, Paul Team Netapp – Endura 15:07
115º 97 OROZ, Juan Jose Euskaltel – Euskadi 15:08
116º 143 HANSEN, Adam Lotto Belisol 15:09
117º 44 CLEMENT, Stef Belkin-Pro Cycling Team 15:10
118º 12 BERARD, Julien AG2R La Mondiale 15:11
119º 218 VALLS FERRI, Rafael Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 15:12
120º 183 HERMANS, Ben Radioshack Leopard 15:13
121º 136 MORI, Manuele Lampre-Merida 15:14
122º 192 BOASSON HAGEN, Edvald SKY Procycling 15:15
123º 201 KREUZIGER, Roman Team Saxo – Tinkoff 15:16
124º 18 MONTAGUTI, Matteo AG2R La Mondiale 15:17
125º 142 DE GREEF, Francis Lotto Belisol 15:18
126º 99 VERDUGO, Gorka Euskaltel – Euskadi 15:19
127º 164 MEERSMAN, Gianni Omega Pharma – Quick-Step 15:20
128º 37 TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team 15:21
129º 104 GENIEZ, Alexandre FDJ.fr 15:22
130º 214 FLECHA, Juan Antonio Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 15:23
131º 199 ZANDIO, Xabier SKY Procycling 15:24
132º 52 EIJSSEN, Yannick BMC Racing Team 15:25
133º 81 COPPEL, Jerome Cofidis, Solutions Credits 15:26
134º 182 BUSCHE, Matthew Radioshack Leopard 15:27
135º 156 HUZARSKI, Bartosz Team Netapp – Endura 15:28
136º 95 MARTÍNEZ, Egoi Euskaltel – Euskadi 15:29
137º 123 GUSEV, Vladimir Katusha 15:30
138º 46 SÁNCHEZ, Luis León Belkin-Pro Cycling Team 15:31
139º 78 SARMIENTO, Cayetano José Cannondale Pro Cycling 15:32
140º 19 NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale 15:33
141º 27 PREIDLER, Georg Team Argos-Shimano 15:34
142º 107 ROUX, Anthony FDJ.fr 15:35
143º 9 SZMYD, Sylvester Movistar Team 15:36
144º 165 PAUWELS, Serge Omega Pharma – Quick-Step 15:37
145º 85 MATE, Luis Angel Cofidis, Solutions Credits 15:38
146º 166 SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step 15:39
147º 33 FUGLSANG, Jacob Astana Pro Team 15:40
148º 68 TXURRUKA, Amets Caja Rural – Seguros RGA 15:41
149º 22 BARGUIL, Warren Team Argos-Shimano 15:42
150º 8 MORENO, Javier Movistar Team 15:43Tarazona – Tarazona
151º 122 CARUSO, Giampaolo Katusha 15:44
152º 139 ULISSI, Diego Lampre-Merida 15:45
153º 41 MOLLEMA, Bauke Belkin-Pro Cycling Team 15:46
154º 189 ZUBELDIA, Haimar Radioshack Leopard 15:47
155º 154 DE LA CRUZ, David Team Netapp – Endura 15:48
156º 209 ZAUGG, Oliver Team Saxo – Tinkoff 15:49
157º 216 MARCZYNSKI, Tomasz Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 15:50
158º 82 BAGOT, Yohann Cofidis, Solutions Credits 15:51
159º 63 CARDOSO, Andre Caja Rural – Seguros RGA 15:52
160º 186 KISERLOVSKI, Robert Radioshack Leopard 15:54
161º 32 BRAJKOVIC, Janez Astana Pro Team 15:56
162º 103 ELISSONDE, Kenny FDJ.fr 15:58

163º 5 HERRADA, José Movistar Team 16:00
164º 157 MENDES, José Joao Team Netapp – Endura 16:02
165º 206 SÖRENSEN, Chris Anker Team Saxo – Tinkoff 16:04
166º 191 HENAO, Sergio Luis SKY Procycling 16:06
167º 131 SCARPONI, Michele Lampre-Merida 16:08
168º 92 ANTON, Igor Euskaltel – Euskadi 16:10
169º 96 NIEVE, Mikel Euskaltel – Euskadi 16:12
170º 56 NERZ, Dominik BMC Racing Team 16:14
171º 61 ARROYO, David Caja Rural – Seguros RGA 16:16
172º 91 SÁNCHEZ, Samuel Euskaltel – Euskadi 16:18
173º 48 TEN DAM, Laurens Belkin-Pro Cycling Team 16:20
174º 198 URAN, Rigoberto SKY Procycling 16:22

175º 36 KANGERT, Tanel Astana Pro Team 16:24
176º 58 SANTAROMITA, Ivan BMC Racing Team 16:26
177º 2 CAPECCHI, Eros Movistar Team 16:28
178º 151 KONIG, Leopold Team Netapp – Endura 16:30
179º 11 POZZOVIVO, Domenico AG2R La Mondiale 16:32
180º 202 MAJKA, Rafal Team Saxo – Tinkoff 16:34
181º 101 PINOT, Thibaut FDJ.fr 16:36
182º 71 BASSO, Ivan Cannondale Pro Cycling 16:38
183º 127 MORENO, Daniel Katusha 16:40
184º 121 RODRIGUEZ, Joaquin Katusha 16:42
185º 1 VALVERDE, Alejandro Movistar Team 16:44
186º 205 ROCHE, Nicolas Team Saxo – Tinkoff 16:46
187º 31 NIBALI, Vincenzo Astana Pro Team 16:48
188º 184 HORNER, Christopher Radioshack Leopard 16:50

Clasificación General Individual: (Corridas 10 etapas)

1 Christopher HORNER United States RLT 40:29:14
2 Vincenzo NIBALI Italy AST 43
3 Nicolas ROCHE Ireland TST 53
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:02
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:40
6 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +2:04
7 Ivan BASSO Italy CAN +2:20
8 Thibaut PINOT France FDJ +3:11
9 Rafal MAJKA Poland TST +3:16
10 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:28
11 Leopold KONIG Czech Republic TNE +3:58
12 Eros CAPECCHI Italy MOV +4:09
13 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +4:35
14 Tanel KANGERT Estonia AST +4:42
15 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +5:12
16 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +6:05
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +6:33
18 David ARROYO DURAN Spain CJR +6:33
19 Dominik NERZ Germany BMC +6:36
20 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +6:39
21 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +7:01
22 Michele SCARPONI Italy LAM +7:04
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +7:08
24 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +7:29
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +7:45
26 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +8:13
27 Kenny ELISSONDE France FDJ +8:22
28 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +9:29
29 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +10:20
30 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +11:06
31 Yohan BAGOT France COF +11:09
32 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +12:26
33 Oliver ZAUGG Switzerland TST +12:36
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +13:11
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +21:19
36 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +23:57
37 Diego ULISSI Italy LAM +25:19
38 Giampaolo CARUSO Italy KAT +25:29
39 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +26:32
40 Warren BARGUIL France ARG +27:37
41 Amets TXURRUKA Spain CJR +29:51
42 Jakob FUGLSANG Denmark AST +30:04
43 Pieter SERRY Belgium OPQ +30:40
44 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +31:33
45 Serge PAUWELS Belgium OPQ +31:50
46 Sylvester SZMYD Poland MOV +32:14
47 Anthony ROUX France FDJ +34:53
48 Georg PREIDLER Austria ARG +35:42
49 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +35:52
50 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +35:58
51 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain BEL +36:15
52 Vladimir GUSEV Russia KAT +36:37
53 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +39:20
54 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +40:02
55 Matthew BUSCHE United States RLT +40:52
56 Jerome COPPEL France COF +41:02
57 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +42:34
58 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +43:08
59 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +43:16
60 Alexandre GENIEZ France FDJ +43:43
61 Paolo TIRALONGO Italy AST +43:48
62 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +45:05
63 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +45:44
64 Francis DE GREEF Belgium LTB +46:06
65 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +46:11
66 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +46:16
67 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +47:59
68 Manuele MORI Italy LAM +48:50
69 Ben HERMANS Belgium RLT +49:10
70 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +49:13
71 Julien BERARD France ALM +50:09
72 Stef CLEMENT Netherlands BEL +51:10
73 Adam HANSEN Australia LTB +51:18
74 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +53:11
75 Paul VOSS Germany TNE +53:17
76 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +53:49
77 Cameron WURF +54:56
78 Kevin DE WEERT Belgium OPQ +57:54
79 Jelle VANENDERT Belgium LTB +58:25
80 Danilo WYSS Switzerland BMC +1:00:29
81 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:01:00
82 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +1:02:16
83 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:02:18
84 Romain ZINGLE Belgium COF +1:02:32
85 Ivan VELASCO MURILLO Spain CJR +1:03:16
86 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ +1:03:28
87 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:03:59
88 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +1:04:13
89 Dario CATALDO Italy SKY +1:04:52
90 Alex HOWES United States GRS +1:05:33
91 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +1:07:22
92 Martin KOHLER Switzerland BMC +1:08:32
93 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +1:08:49
94 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:09:17
95 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:09:24
96 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +1:09:45
97 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:10:20
98 Simone STORTONI Italy LAM +1:10:28
99 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +1:10:32
100 Grega BOLE Slovenia VCD +1:11:16
101 Daniele RATTO Italy CAN +1:11:22
102 Christian KNEES Germany SKY +1:11:28
103 Simon CLARKE Australia OGE +1:11:46
104 Dennis VANENDERT Belgium LTB +1:13:44
105 Thierry HUPOND France ARG +1:14:27
106 David TANNER Australia BEL +1:14:50
107 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +1:15:13
108 Michael MATTHEWS Australia OGE +1:15:15
109 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +1:15:52
110 Grégory RAST Switzerland RLT +1:15:57
111 Christian MEIER Canada OGE +1:16:17
112 Marcos GARCIA Spain CJR +1:17:30
113 Jan BARTA Czech Republic TNE +1:17:52
114 Mikael CHEREL France ALM +1:18:01
115 Nicolas EDET France COF +1:18:15
116 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +1:18:17
117 Luca PAOLINI Italy KAT +1:19:03
118 Kristof VANDEWALLE Belgium OPQ +1:19:25
119 Nico SIJMENS Belgium COF +1:20:05
120 Jurgen VAN DE WALLE Belgium LTB +1:20:48
121 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:21:30
122 Steve CHAINEL France ALM +1:23:07
123 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +1:23:57
124 Tony MARTIN Germany OPQ +1:24:25
125 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +1:24:33
126 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +1:25:19
127 Marco PINOTTI Italy BMC +1:25:26
128 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +1:25:47
129 Matteo TOSATTO Italy TST +1:25:59
130 Cédric PINEAU France FDJ +1:26:06
131 Andriy GRIVKO Ukraine AST +1:26:27
132 Imanol ERVITI Spain MOV +1:26:56
133 Daniel SCHORN Austria TNE +1:27:26
134 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +1:27:40
135 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +1:28:25
136 Geoffrey SOUPE France FDJ +1:29:10
137 Lloyd MONDORY France ALM +1:29:39
138 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +1:30:17
139 Alessandro VANOTTI Italy AST +1:31:17
140 Juan Manuel GARATE Spain BEL +1:32:26
141 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +1:32:39
142 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +1:34:10
143 Wouter POELS Netherlands VCD +1:34:26
144 Luca DODI Italy LAM +1:34:30
145 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +1:34:31
146 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:35:44
147 Baden COOKE Australia OGE +1:36:00
148 Ramon SINKELDAM Netherlands ARG +1:36:02
149 Pablo LASTRAS GARCIA Spain MOV +1:36:02
150 Simon GERRANS Australia OGE +1:36:23
151 Michael MORKOV Denmark TST +1:36:27
152 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +1:37:27
153 Robert WAGNER Germany BEL +1:38:17
154 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +1:39:28
155 Tyler FARRAR United States GRS +1:39:53
156 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +1:41:39
157 Mitchell DOCKER Australia OGE +1:41:51
158 Stéphane POULHIES France COF +1:42:08
159 Evgeny PETROV Russia TST +1:42:37
160 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +1:42:40
161 Adrien PETIT France COF +1:43:44
162 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +1:44:04
163 Luke ROWE Great Britain SKY +1:44:58
164 Sam BEWLEY New Zealand OGE +1:45:09
165 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +1:45:18
166 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +1:46:15
167 Francesco LASCA Italy CJR +1:46:23
168 Arnaud COURTEILLE France FDJ +1:46:33
169 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +1:47:56
170 Cyril BESSY France COF +1:48:19
171 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +1:49:11
172 Nikias ARNDT Germany ARG +1:49:47
173 Laurent MANGEL France FDJ +1:50:33
174 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:50:36
175 Caleb FAIRLY United States GRS +1:50:42
176 Leigh HOWARD Australia OGE +1:51:20
177 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +1:51:37
178 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +1:52:15
179 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +1:53:18
180 Sebastian LANDER Denmark BMC +1:54:30
181 Nick NUYENS Belgium GRS +1:55:01
182 Thomas PETERSON United States ARG +1:55:52
183 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +1:57:28
184 Graeme BROWN Australia BEL +1:57:52
185 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +1:58:08
186 Massimo GRAZIATO Italy LAM +2:00:14
187 Michel KREDER Netherlands GRS +2:05:15
188 Matteo BONO Italy LAM +2:10:22

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio