Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Rigoberto Urán conquista el Altopliano. Carlos Betancur fue segundo. Día histórico para el ciclismo colombiano (FOTOS y VIDEOS)

El escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Sky Team) se impuso este martes en la décima etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 167 kilómetros entre Cordenons y Altopliano del Montasio, puerto de montaña de primera categoría y primer final en alto de la actual edición de la corsa rosa. El medallista olímpico de plata lanzó un demoledor ataque a ocho kilómetros de meta que le entregó la victoria seguido por su compatriota Carlos Betancur (AG2R) en un día histórico para el ciclismo colombiano. Con su espectacular triunfo, Urán se trepó al tercer lugar de la general a 2:04 del italiano Vincenzo Nibali (Astana) que mantuvo el liderato en su poder.

Publicado

el

Urán mandó en el Altopiano y escaló al podio del Giro

 Rigoberto Urán mandó en el Altopiano y escaló hasta el tercer lugar de la clasificación general individual

mc video VIDEO: Entrevista y declaraciones con Rigoberto Urán, grandiosa victoria para Colombia y la 1a de ‘Rigo’

mc video VIDEO: último kilómetro de la etapa ganada por el espectacular Rigoberto Urán

El escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Sky Team) se impuso este martes en la décima etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 167 kilómetros entre Cordenons y Altopliano del Montasio, puerto de montaña de primera categoría y primer final en alto de la actual edición de la corsa rosa. El medallista olímpico de plata lanzó un demoledor ataque a ocho kilómetros de meta que le entregó la victoria seguido por su compatriota Carlos Betancur (AG2R) en un día histórico para el ciclismo colombiano. Con su espectacular triunfo, Urán se trepó al tercer lugar de la general a 2:04 del italiano Vincenzo Nibali (Astana) que mantuvo el liderato en su poder.

«Sabíamos que era una gran oportunidad para atacar y ganar. Cuando iniciamos la subida me sentí muy bien y cuando mire hacia atrás ya no tenía a nadie siguiéndome. Todo el equipo Sky ha hecho un gran trabajo en este Giro de Italia y esta victoria es para ellos” dijo el de Urrao al finalizar la etapa en el puerto del Altopliano del Montasio.

El Giro de Italia 2013 empezó su segunda semana tal como terminó la primera: Con aroma de café. Sí en el inicio de la carrera rosada los escarabajos colombianos habían sido protagonistas, lo hecho por Urán y Betancur este martes no hizo sino reconfirmar las espectaculares condiciones de nuestros corredores que dejaron hace rato de ser promesas para convertirse hoy día en toda una realidad.

El venezolano Jackson Rodríguez fue el primer animador de la jornada cuando atacó en el grupo de 14 escapados del día. El del Androni partió en solitario en el ascenso al primer puerto de la jornada, el Passo Cason di Lanza (1ª). En el pelotón donde viajaba el líder Nibali el primero en disparar fue el veterano Pellizotti, ataque que descolgó por completo al campeón defensor Ryder Hesjedal. El canadiense sigue hundiéndose y ya perdió por completo sus opciones de revalidar el título. 

En las últimas rampas Sergio Henao se vio descolgado pero en el descenso conectó de nuevo a un grupo de favoritos que cada vez se veía más diezmado. Pauwels le dio cacería a Rodríguez para iniciar juntos el ascenso al Altopiano del Montasio (1ª) pero el Sky y el Astana movieron el grupo del líder hasta dar con los escapados.

El Sky se mostraba muy fuerte y ocho kilómetros de la meta el antioqueño Rigoberto Urán despegó como un cohete ante la mirada atónita de Nibali y compañía. El de Urrao empezó a demoler el largo puerto que le enseñaba los dientes con rampas hasta del 20% donde exhibió el talento y la clase que desde hace tiempo lo tienen en el olimpo de los mejores corredores del orbe.

Atrás del brillante antioqueño, el grupo del líder era dinamitado por el español Intxausti que descolgó a Wiggins pero motivó la rápida respuesta del líder Nibali y su escolta en la general Cadel Evans que se recuperó del sablazo y pudo seguir la rueda del tiburón. 

Pozzovivo también probó suerte pero Nibali y Evans se mostraron muy atentos y por delante “Rigo” era ya inalcanzable. A menos de dos kilómetros Carlos Betancur salió como una flecha a la caza de su compatriota pero a Urán ya nada ni nadie le quitaría la victoria. El urraeño alzó los brazos estrenando su palmarés en una de las tres grande tras casi una década en el ciclismo europeo y la convicción de que su nivel está ya a la par del de los mejores del mundo.

Betancur entró a su espalda a solo 20 segundos confirmando un brillante 1-2 para el ciclismo colombiano que sigue brillando como nunca en el Giro de Italia. A “Bam Bam” le faltó poco para darle alcance a Urán pero tampoco tuvo problema alguno en soltarse del grupo de favoritos dejando claro que la leyenda de los escarabajos está más vigente que nunca. El de Ciudad Bolívar es ahora segundo en la general de los jóvenes a 1:05 del polaco Rafal Majka (Saxo Bank) y apunta a pronto ponerse la camiseta blanca que se trazó como objetivo. Con exhibiciones como la de hoy no parece que tendrá mayor problema. 

Nibali entró a 31 segundos junto a Santambrogio, Evans, Majka y Pozzovivo en una clara muestra de quienes están para pelear el título. Sergio Henao no estuvo en su mejor día y arribó a 3:14 mientras que el nariñense Darwin Atapuma fue el mejor del Team Colombia a 3:19. 

Este miércoles nuevo final en alto para el undécimo capítulo de la corsa rosa. Recorrido entre Tarvisio (Cave del Predil) y Erto (Vajon). Etapa de media montaña que incluye una corta pero explosiva ascensión final (4,8 km al 7,2%). Previo paso por el larguísimo Sella Ciampigotto de segunda categoría (17 km al 6,2%). Trazado para volver a soñar con un nuevo triunfo colombiano.

Altimetría 11ª etapa Giro de Italia:

Miércoles 15 mayo. 11ª etapa: Tarviso - Cave Del Predil - Erto (Vajont), 184 kms. Media Montaña. Final en Alto
km.119,7 Sella Ciampigotto
km.184 (Meta) Vajont

Fotos:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/14MayoURAN{/gallery}   

Resultados:

Etapa 10:

1 Rigoberto URAN URAN COL SKY 4:37:42
2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 20
3 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 31
5 Cadel EVANS AUS BMC 31
6 Rafal MAJKA POL TST 31
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 31
8 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 47
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:06
10 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:08
11 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:10
12 Michele SCARPONI ITA LAM +1:10
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:10
14 Robert GESINK NED BLA +1:16
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:11
16 Damiano CARUSO ITA CAN +2:11
17 Dario CATALDO ITA SKY +2:11
18 Tanel KANGERT EST AST +2:25
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:14
20 Francis MOUREY FRA FDJ +3:16
21 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +3:16
22 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +3:19
23 Diego ROSA ITA AND +3:28
24 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +3:53
25 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:01
26 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +4:22
27 Francis DE GREEF BEL LTB +4:22
28 Eros CAPECCHI ITA MOV +4:38
29 Tiago MACHADO POR RLT +5:19
30 Evgeny PETROV RUS TST +5:45
31 Wilco KELDERMAN NED BLA +5:48
32 Valerio AGNOLI ITA AST +6:36
33 Danilo DI LUCA ITA VIN +6:36
34 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:36
35 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +7:02
36 Giampaolo CARUSO ITA KAT +7:02
37 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +8:12
38 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +8:30
39 Hubert DUPONT FRA ALM +8:30
40 Stef CLEMENT NED BLA +8:47
41 Serge PAUWELS BEL OPQ +9:46
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +9:46
43 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +10:32
44 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +12:14
45 Maarten TJALLINGII NED BLA +12:43
46 Pavel BRUTT RUS KAT +12:43
47 Petr IGNATENKO RUS KAT +12:43
48 Emanuele SELLA ITA AND +12:45
49 Daniele BENNATI ITA TST +14:51
50 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +14:51
51 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +14:51
52 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +14:51
53 Mads CHRISTENSEN DEN TST +14:51
54 Robert VRECER SLO EUS +14:51
55 Elia VIVIANI ITA CAN +15:00
56 Oscar GATTO ITA VIN +15:40
57 Alessandro VANOTTI ITA AST +17:02
58 Kenny DE HAES BEL LTB +17:31
59 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +18:29
60 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +18:29
61 Paul MARTENS GER BLA +20:50
62 Juan Manuel GARATE ESP BLA +20:50
63 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20:50
64 Dominique ROLLIN CAN FDJ +20:50
65 Andrey ZEITS KAZ AST +20:50
66 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +20:53
67 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20:53
68 Cristiano SALERNO ITA CAN +20:53
69 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +20:53
70 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20:53
71 Ryder HESJEDAL CAN GRS +20:53
72 Paolo TIRALONGO ITA AST +20:53
73 Koen DE KORT NED ARG +20:53
74 Peter STETINA USA GRS +20:53
75 Martijn KEIZER NED VCD +20:53
76 Fabio SABATINI ITA CAN +20:53
77 Vladimir KARPETS RUS MOV +20:53
78 Kristijan DURASEK CRO LAM +20:53
79 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +20:53
80 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20:53
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +20:53
82 Simone STORTONI ITA LAM +20:53
83 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20:53
84 Thomas DANIELSON USA GRS +20:53
85 Danilo WYSS SUI BMC +20:53
86 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20:53
87 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +20:53
88 George BENNETT NZL RLT +20:53
89 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +20:53
90 Bruno PIRES POR TST +20:53
91 Anthony ROUX FRA FDJ +20:53
92 Pim LIGTHART NED VCD +20:53
93 Thomas DEKKER NED GRS +20:53
94 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +20:53
95 Vladimir GUSEV RUS KAT +20:53
96 Pieter WEENING NED OGE +20:53
97 Stefano PIRAZZI ITA BAR +20:53
98 Ricardo MESTRE POR EUS +20:53
99 Frederik WILLEMS BEL LTB +21:35
100 Sacha MODOLO ITA BAR +21:35
101 Albert TIMMER NED ARG +21:35
102 Manuele BOARO ITA TST +21:35
103 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +21:57
104 Alessandro PRONI ITA VIN +22:10
105 Stefano GARZELLI ITA VIN +22:10
106 Matteo RABOTTINI ITA VIN +22:10
107 Cameron WURF AUS CAN +22:10
108 Ben GASTAUER LUX ALM +22:10
109 Sylvain GEORGES FRA ALM +22:10
110 Maxim BELKOV RUS KAT +22:10
111 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +22:15
112 Nicola BOEM ITA BAR +22:24
113 Rob RUIJGH NED VCD +22:29
114 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +22:58
115 Stefano LOCATELLI ITA BAR +23:18
116 Marco MARCATO ITA VCD +23:34
117 Giovanni VISCONTI ITA MOV +23:34
118 Luka MEZGEC SLO ARG +23:34
119 Johan LE BON FRA FDJ +23:34
120 Jarlinson PANTANO COL COL +23:34
121 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +23:34
122 Luke DURBRIDGE AUS OGE +23:34
123 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +23:34
124 Patrick GRETSCH GER ARG +23:34
125 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +23:34
126 Michal GOLAS POL OPQ +23:34
127 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +23:34
128 Rory SUTHERLAND AUS TST +23:34
129 Danny PATE USA SKY +24:28
130 David MILLAR GBR GRS +24:28
131 Christian MEIER CAN OGE +25:02
132 Jesse SERGENT NZL RLT +25:02
133 Hayden ROULSTON NZL RLT +27:11
134 Christian KNEES GER SKY +27:11
DNF Carlos Julian QUINTERO COL COL
DNS Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT
DNS John DEGENKOLB GER ARG
DNF Fabio TABORRE ITA VIN

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 38:57:52
2 EVANS Cadel AUS BMC 0:41
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 2:04
4 WIGGINS Bradley GBR SKY 2:05
5 GESINK Robert NED BLA 2:12
6 SCARPONI Michele ITA LAM 2:13
7 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 2:55
8 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 3:35
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 4:17
10 MAJKA Rafal POL TST 4:21
11INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV39:01:554:23
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 39:02:38 5:06
13KANGERT TanelESTAST39:02:405:08
14 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 39:02:58 5:26
15KISERLOVSKI RobertCRORLT39:03:295:57
16TROFIMOV YuryRUSKAT39:03:406:08
17PELLIZOTTI FrancoITAAND39:04:276:55
18SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS39:05:187:46
19KRUIJSWIJK StevenNEDBLA39:05:388:06
20VALLS FERRI RafaelESPVCD39:06:038:31
21CARUSO DamianoITACAN39:06:158:43
22KELDERMAN WilcoNEDBLA39:06:278:55
23DE GREEF FrancisBELLTB39:09:1511:43
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 39:10:24 12:52
25PETROV EvgeniRUSTST39:10:4113:09
26CARUSO GiampaoloITAKAT39:10:5113:19
27DI LUCA DaniloITAVIN39:11:1813:46
28 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 39:11:24 13:52
29SANTAROMITA IvanITABMC39:14:1716:45
30MOUREY FrancisFRAFDJ39:15:4818:16
31MACHADO TiagoPORRLT39:17:5820:26
32MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS39:18:1820:46
33HESJEDAL RyderCANGRS39:21:1723:45
34GARATE Juan ManuelESPBLA39:23:4526:13
35DANIELSON ThomasUSAGRS39:23:4926:17
36HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV39:24:2626:54
37ROSA DiegoITAAND39:26:0228:30
38PIRAZZI StefanoITABAR39:26:5929:27
39 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 39:27:00 29:28
40GOLAS MichalPOLOPQ39:27:4530:13
41WEENING PieterNEDOGE39:28:3531:03
42DUPONT HubertFRAALM39:30:0432:32
43SIUTSOU KanstantsinBLRSKY39:32:0134:29
44AZANZA SOTO JorgeESPEUS39:34:1036:38
45IGNATENKO PetrRUSKAT39:35:1937:47
46KARPETS VladimirRUSMOV39:35:2637:54
47PAOLINI LucaITAKAT39:36:1238:40
48MORABITO SteveSUIBMC39:36:2338:51
49 PANTANO Jarlinson COL COL 39:36:52 39:20
50SELLA EmanueleITAAND39:40:3543:03
51PAUWELS SergeBELOPQ39:40:5443:22
52VISCONTI GiovanniITAMOV39:41:2543:53
53 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 39:41:26 43:54
54RABOTTINI MatteoITAVIN39:44:1946:47
55RODRIGUEZ JacksonVENAND39:44:2046:48
56BATTAGLIN EnricoITABAR39:44:2346:51
57VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV39:44:3146:59
58SUTHERLAND RoryAUSTST39:44:3347:01
59STORTONI SimoneITALAM39:45:0247:30
60AGNOLI ValerioITAAST39:46:1348:41
61KEUKELEIRE JensBELOGE39:47:0949:37
62STETINA PeterUSAGRS39:47:2549:53
63ARU FabioITAAST39:48:0450:32
64SALERNO CristianoITACAN39:49:2351:51
65BONGIORNO Francesco ManuelITABAR39:49:5552:23
66FELLINE FabioITAAND39:50:3152:59
67VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS39:51:2953:57
68LONGO BORGHINI PaoloITACAN39:51:3254:00
69 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 39:52:47 55:15
70 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 39:52:53 55:21
71VANOTTI AlessandroITAAST39:53:2055:48
72ZEITS AndreyKAZAST39:53:4956:17
73LOCATELLI StefanoITABAR39:55:0657:34
74 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 39:55:36 58:04
75DURASEK KristijanCROLAM39:56:0558:33
76PIRES BrunoPORTST39:56:1358:41
77MARCATO MarcoITAVCD39:57:0659:34
78GASTAUER BenLUXALM39:59:331:02:01
79RUIJGH RobNEDVCD39:59:561:02:24
80MARTENS PaulGERBLA40:01:071:03:35
81GEORGES SylvainFRAALM40:01:261:03:54
82OLIVIERA Nelson FilipePORRLT40:02:001:04:28
83DAMUSEAU ThomasFRAARG40:04:331:07:01
84WYSS DaniloSUIBMC40:05:011:07:29
85CHRISTENSEN MadsDENTST40:05:531:08:21
86VRECER RobertSLOEUS40:06:201:08:48
87KEIZER MartijnNEDVCD40:06:331:09:01
88CLEMENT StefNEDBLA40:06:481:09:16
89BONNAFOND GuillaumeFRAALM40:07:341:10:02
90HANSEN AdamAUSLTB40:08:271:10:55
91VEUCHELEN FrederikBELVCD40:08:301:10:58
92KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST40:10:291:12:57
93COBO ACEBO Juan JoseESPMOV40:11:401:14:08
94HONDO DaniloGERRLT40:11:541:14:22
95CAPECCHI ErosITAMOV40:12:371:15:05
96DE KORT KoenNEDARG40:14:061:16:34
97LASTRAS GARCIA PabloESPMOV40:14:111:16:39
98PUCCIO SalvatoreITASKY40:14:151:16:43
99PIETROPOLLI DanieleITALAM40:14:281:16:56
100CATALDO DarioITASKY40:16:561:19:24
101ROLLIN DominiqueCANFDJ40:17:271:19:55
102GATTO OscarITAVIN40:17:441:20:12
103TJALLINGII MaartenNEDBLA40:17:531:20:21
104LUDVIGSSON TobiasSWEARG40:18:171:20:45
105ROUX AnthonyFRAFDJ40:18:201:20:48
106GRETSCH PatrickGERARG40:19:301:21:58
107GARZELLI StefanoITAVIN40:20:031:22:31
108NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS40:20:321:23:00
109KNEES ChristianGERSKY40:21:221:23:50
110BENNATI DanieleITATST40:21:461:24:14
111REYNES MIMO VicenteESPLTB40:22:001:24:28
112DOCKX GertBELLTB40:22:041:24:32
113VIVIANI EliaITACAN40:22:051:24:33
114GUSEV VladimirRUSKAT40:22:151:24:43
115 OSPINA NAVARRO DalivierCOL COL 40:22:28 1:24:56
116SABATINI FabioITACAN40:23:381:26:06
117BRAMBILLA GianlucaITAOPQ40:24:411:27:09
118ZARDINI EdoardoITABAR40:25:001:27:28
119BOARO ManueleITATST40:27:051:29:33
120BRUTT PavelRUSKAT40:27:161:29:44
121MODOLO SachaITABAR40:28:141:30:42
122BELLEMAKERS DirkNEDLTB40:28:181:30:46
123MEIER ChristianCANOGE40:28:211:30:49
124DALL’ANTONIA TizianoITACAN40:28:411:31:09
125PINEAU JéromeFRAOPQ40:29:001:31:28
126BENNETT GeorgeNZLRLT40:29:141:31:42
127BAK Lars YttingDENLTB40:29:241:31:52
128PRONI AlessandroITAVIN40:29:341:32:02
129WURF CameronAUSCAN40:29:471:32:15
130BOEM NicolaITABAR40:30:221:32:50
131VANDEVELDE ChristianUSAGRS40:31:051:33:33
132LANCASTER BrettAUSOGE40:31:171:33:45
133TIRALONGO PaoloITAAST40:31:311:33:59
134DURBRIDGE LukeAUSOGE40:32:571:35:25
135ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY40:33:011:35:29
136TRENTIN MatteoITAOPQ40:34:161:36:44
137COLBRELLI SonnyITABAR40:34:261:36:54
138MARANGONI AlanITACAN40:34:481:37:16
139POZZATO FilippoITALAM40:35:031:37:31
140MEZGEC LukaSLOARG40:35:131:37:41
141LE BON JohanFRAFDJ40:35:261:37:54
142TIMMER AlbertNEDARG40:35:501:38:18
143KROON KarstenNEDTST40:36:571:39:25
144POPOVYCH YaroslavUKRRLT40:37:431:40:11
145NIZZOLO GiacomoITARLT40:37:591:40:27
146GOSS Matthew HarleyAUSOGE40:38:081:40:36
147ROULSTON HaydenNZLRLT40:38:181:40:46
148BRESCHEL MattiDENTST40:38:561:41:24
149VERMOTE JulienBELOPQ40:39:281:41:56
150DOWSETT AlexGBRMOV40:39:561:42:24
151BELKOV MaximRUSKAT40:40:131:42:41
152DEKKER ThomasNEDGRS40:40:471:43:15
153KOZONTCHUK DmitryRUSKAT40:40:581:43:26
154CAVENDISH MarkGBROPQ40:41:171:43:45
155BOLE GregaSLOVCD40:41:521:44:20
156FERRARI RobertoITALAM40:43:161:45:44
157MESTRE RicardoPOREUS40:43:191:45:47
158WILLEMS FrederikBELLTB40:43:221:45:50
159CANOLA MarcoITABAR40:43:311:45:59
160TUFT SveinCANOGE40:44:131:46:41
161SERGENT JesseNZLRLT40:44:401:47:08
162GRUZDEV DmitriyKAZAST40:45:301:47:58
163PHINNEY TaylorUSABMC40:46:161:48:44
164TAMOURIDIS IoannisGREEUS40:46:171:48:45
165WYNANTS MaartenBELBLA40:47:241:49:52
166LAMMERTINK MauritsNEDVCD40:47:421:50:10
167ERMETI GiairoITAAND40:47:541:50:22
168PATE DannyUSASKY40:47:591:50:27
169WAUTERS WillemBELVCD40:48:591:51:27
170CUMMINGS StephenGBRBMC40:50:081:52:36
171KEISSE IljoBELOPQ40:50:171:52:45
172HUNTER RobertRSAGRS40:52:371:55:05
173MOURIS JensNEDOGE40:53:461:56:14
174STEEGMANS GertBELOPQ40:54:191:56:47
175BULGAC BrianNEDLTB40:54:251:56:53
176BELLETTI ManuelITAALM40:54:541:57:22
177LIGTHART PimNEDVCD40:56:321:59:00
178DE BACKER BertBELARG40:56:421:59:10
179 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 40:56:52 1:59:20
180HAAS NathanAUSGRS40:59:582:02:26
181DEHAES KennyBELLTB41:00:192:02:47
182BOUHANNI NacerFRAFDJ41:01:012:03:29
183 MARENTES TORRES Wilson COL COL 41:02:16 2:04:44
184MILLAR DavidGBRGRS41:05:212:07:49
185APPOLLONIO DavideITAALM41:09:252:11:53
186PICHON LaurentFRAFDJ41:09:462:12:14
187MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS41:10:422:13:10
188BLYTHE AdamGBRBMC41:11:232:13:51
189ANDRIATO RafaelBRAVIN41:17:082:19:36
190BOBRIDGE JackAUSBLA41:19:522:22:20
191GAVAZZI MattiaITAAND41:28:582:31:26

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.