Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Rigoberto Urán conquista el Altopliano. Carlos Betancur fue segundo. Día histórico para el ciclismo colombiano (FOTOS y VIDEOS)

El escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Sky Team) se impuso este martes en la décima etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 167 kilómetros entre Cordenons y Altopliano del Montasio, puerto de montaña de primera categoría y primer final en alto de la actual edición de la corsa rosa. El medallista olímpico de plata lanzó un demoledor ataque a ocho kilómetros de meta que le entregó la victoria seguido por su compatriota Carlos Betancur (AG2R) en un día histórico para el ciclismo colombiano. Con su espectacular triunfo, Urán se trepó al tercer lugar de la general a 2:04 del italiano Vincenzo Nibali (Astana) que mantuvo el liderato en su poder.

Publicado

el

Urán mandó en el Altopiano y escaló al podio del Giro

 Rigoberto Urán mandó en el Altopiano y escaló hasta el tercer lugar de la clasificación general individual

mc video VIDEO: Entrevista y declaraciones con Rigoberto Urán, grandiosa victoria para Colombia y la 1a de ‘Rigo’

mc video VIDEO: último kilómetro de la etapa ganada por el espectacular Rigoberto Urán

El escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Sky Team) se impuso este martes en la décima etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 167 kilómetros entre Cordenons y Altopliano del Montasio, puerto de montaña de primera categoría y primer final en alto de la actual edición de la corsa rosa. El medallista olímpico de plata lanzó un demoledor ataque a ocho kilómetros de meta que le entregó la victoria seguido por su compatriota Carlos Betancur (AG2R) en un día histórico para el ciclismo colombiano. Con su espectacular triunfo, Urán se trepó al tercer lugar de la general a 2:04 del italiano Vincenzo Nibali (Astana) que mantuvo el liderato en su poder.

«Sabíamos que era una gran oportunidad para atacar y ganar. Cuando iniciamos la subida me sentí muy bien y cuando mire hacia atrás ya no tenía a nadie siguiéndome. Todo el equipo Sky ha hecho un gran trabajo en este Giro de Italia y esta victoria es para ellos” dijo el de Urrao al finalizar la etapa en el puerto del Altopliano del Montasio.

El Giro de Italia 2013 empezó su segunda semana tal como terminó la primera: Con aroma de café. Sí en el inicio de la carrera rosada los escarabajos colombianos habían sido protagonistas, lo hecho por Urán y Betancur este martes no hizo sino reconfirmar las espectaculares condiciones de nuestros corredores que dejaron hace rato de ser promesas para convertirse hoy día en toda una realidad.

El venezolano Jackson Rodríguez fue el primer animador de la jornada cuando atacó en el grupo de 14 escapados del día. El del Androni partió en solitario en el ascenso al primer puerto de la jornada, el Passo Cason di Lanza (1ª). En el pelotón donde viajaba el líder Nibali el primero en disparar fue el veterano Pellizotti, ataque que descolgó por completo al campeón defensor Ryder Hesjedal. El canadiense sigue hundiéndose y ya perdió por completo sus opciones de revalidar el título. 

En las últimas rampas Sergio Henao se vio descolgado pero en el descenso conectó de nuevo a un grupo de favoritos que cada vez se veía más diezmado. Pauwels le dio cacería a Rodríguez para iniciar juntos el ascenso al Altopiano del Montasio (1ª) pero el Sky y el Astana movieron el grupo del líder hasta dar con los escapados.

El Sky se mostraba muy fuerte y ocho kilómetros de la meta el antioqueño Rigoberto Urán despegó como un cohete ante la mirada atónita de Nibali y compañía. El de Urrao empezó a demoler el largo puerto que le enseñaba los dientes con rampas hasta del 20% donde exhibió el talento y la clase que desde hace tiempo lo tienen en el olimpo de los mejores corredores del orbe.

Atrás del brillante antioqueño, el grupo del líder era dinamitado por el español Intxausti que descolgó a Wiggins pero motivó la rápida respuesta del líder Nibali y su escolta en la general Cadel Evans que se recuperó del sablazo y pudo seguir la rueda del tiburón. 

Pozzovivo también probó suerte pero Nibali y Evans se mostraron muy atentos y por delante “Rigo” era ya inalcanzable. A menos de dos kilómetros Carlos Betancur salió como una flecha a la caza de su compatriota pero a Urán ya nada ni nadie le quitaría la victoria. El urraeño alzó los brazos estrenando su palmarés en una de las tres grande tras casi una década en el ciclismo europeo y la convicción de que su nivel está ya a la par del de los mejores del mundo.

Betancur entró a su espalda a solo 20 segundos confirmando un brillante 1-2 para el ciclismo colombiano que sigue brillando como nunca en el Giro de Italia. A “Bam Bam” le faltó poco para darle alcance a Urán pero tampoco tuvo problema alguno en soltarse del grupo de favoritos dejando claro que la leyenda de los escarabajos está más vigente que nunca. El de Ciudad Bolívar es ahora segundo en la general de los jóvenes a 1:05 del polaco Rafal Majka (Saxo Bank) y apunta a pronto ponerse la camiseta blanca que se trazó como objetivo. Con exhibiciones como la de hoy no parece que tendrá mayor problema. 

Nibali entró a 31 segundos junto a Santambrogio, Evans, Majka y Pozzovivo en una clara muestra de quienes están para pelear el título. Sergio Henao no estuvo en su mejor día y arribó a 3:14 mientras que el nariñense Darwin Atapuma fue el mejor del Team Colombia a 3:19. 

Este miércoles nuevo final en alto para el undécimo capítulo de la corsa rosa. Recorrido entre Tarvisio (Cave del Predil) y Erto (Vajon). Etapa de media montaña que incluye una corta pero explosiva ascensión final (4,8 km al 7,2%). Previo paso por el larguísimo Sella Ciampigotto de segunda categoría (17 km al 6,2%). Trazado para volver a soñar con un nuevo triunfo colombiano.

Altimetría 11ª etapa Giro de Italia:

Miércoles 15 mayo. 11ª etapa: Tarviso - Cave Del Predil - Erto (Vajont), 184 kms. Media Montaña. Final en Alto
km.119,7 Sella Ciampigotto
km.184 (Meta) Vajont

Fotos:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/14MayoURAN{/gallery}   

Resultados:

Etapa 10:

1 Rigoberto URAN URAN COL SKY 4:37:42
2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 20
3 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 31
5 Cadel EVANS AUS BMC 31
6 Rafal MAJKA POL TST 31
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 31
8 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 47
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:06
10 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:08
11 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:10
12 Michele SCARPONI ITA LAM +1:10
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:10
14 Robert GESINK NED BLA +1:16
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:11
16 Damiano CARUSO ITA CAN +2:11
17 Dario CATALDO ITA SKY +2:11
18 Tanel KANGERT EST AST +2:25
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:14
20 Francis MOUREY FRA FDJ +3:16
21 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +3:16
22 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +3:19
23 Diego ROSA ITA AND +3:28
24 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +3:53
25 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:01
26 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +4:22
27 Francis DE GREEF BEL LTB +4:22
28 Eros CAPECCHI ITA MOV +4:38
29 Tiago MACHADO POR RLT +5:19
30 Evgeny PETROV RUS TST +5:45
31 Wilco KELDERMAN NED BLA +5:48
32 Valerio AGNOLI ITA AST +6:36
33 Danilo DI LUCA ITA VIN +6:36
34 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:36
35 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +7:02
36 Giampaolo CARUSO ITA KAT +7:02
37 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +8:12
38 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +8:30
39 Hubert DUPONT FRA ALM +8:30
40 Stef CLEMENT NED BLA +8:47
41 Serge PAUWELS BEL OPQ +9:46
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +9:46
43 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +10:32
44 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +12:14
45 Maarten TJALLINGII NED BLA +12:43
46 Pavel BRUTT RUS KAT +12:43
47 Petr IGNATENKO RUS KAT +12:43
48 Emanuele SELLA ITA AND +12:45
49 Daniele BENNATI ITA TST +14:51
50 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +14:51
51 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +14:51
52 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +14:51
53 Mads CHRISTENSEN DEN TST +14:51
54 Robert VRECER SLO EUS +14:51
55 Elia VIVIANI ITA CAN +15:00
56 Oscar GATTO ITA VIN +15:40
57 Alessandro VANOTTI ITA AST +17:02
58 Kenny DE HAES BEL LTB +17:31
59 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +18:29
60 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +18:29
61 Paul MARTENS GER BLA +20:50
62 Juan Manuel GARATE ESP BLA +20:50
63 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20:50
64 Dominique ROLLIN CAN FDJ +20:50
65 Andrey ZEITS KAZ AST +20:50
66 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +20:53
67 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20:53
68 Cristiano SALERNO ITA CAN +20:53
69 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +20:53
70 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20:53
71 Ryder HESJEDAL CAN GRS +20:53
72 Paolo TIRALONGO ITA AST +20:53
73 Koen DE KORT NED ARG +20:53
74 Peter STETINA USA GRS +20:53
75 Martijn KEIZER NED VCD +20:53
76 Fabio SABATINI ITA CAN +20:53
77 Vladimir KARPETS RUS MOV +20:53
78 Kristijan DURASEK CRO LAM +20:53
79 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +20:53
80 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20:53
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +20:53
82 Simone STORTONI ITA LAM +20:53
83 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20:53
84 Thomas DANIELSON USA GRS +20:53
85 Danilo WYSS SUI BMC +20:53
86 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20:53
87 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +20:53
88 George BENNETT NZL RLT +20:53
89 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +20:53
90 Bruno PIRES POR TST +20:53
91 Anthony ROUX FRA FDJ +20:53
92 Pim LIGTHART NED VCD +20:53
93 Thomas DEKKER NED GRS +20:53
94 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +20:53
95 Vladimir GUSEV RUS KAT +20:53
96 Pieter WEENING NED OGE +20:53
97 Stefano PIRAZZI ITA BAR +20:53
98 Ricardo MESTRE POR EUS +20:53
99 Frederik WILLEMS BEL LTB +21:35
100 Sacha MODOLO ITA BAR +21:35
101 Albert TIMMER NED ARG +21:35
102 Manuele BOARO ITA TST +21:35
103 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +21:57
104 Alessandro PRONI ITA VIN +22:10
105 Stefano GARZELLI ITA VIN +22:10
106 Matteo RABOTTINI ITA VIN +22:10
107 Cameron WURF AUS CAN +22:10
108 Ben GASTAUER LUX ALM +22:10
109 Sylvain GEORGES FRA ALM +22:10
110 Maxim BELKOV RUS KAT +22:10
111 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +22:15
112 Nicola BOEM ITA BAR +22:24
113 Rob RUIJGH NED VCD +22:29
114 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +22:58
115 Stefano LOCATELLI ITA BAR +23:18
116 Marco MARCATO ITA VCD +23:34
117 Giovanni VISCONTI ITA MOV +23:34
118 Luka MEZGEC SLO ARG +23:34
119 Johan LE BON FRA FDJ +23:34
120 Jarlinson PANTANO COL COL +23:34
121 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +23:34
122 Luke DURBRIDGE AUS OGE +23:34
123 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +23:34
124 Patrick GRETSCH GER ARG +23:34
125 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +23:34
126 Michal GOLAS POL OPQ +23:34
127 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +23:34
128 Rory SUTHERLAND AUS TST +23:34
129 Danny PATE USA SKY +24:28
130 David MILLAR GBR GRS +24:28
131 Christian MEIER CAN OGE +25:02
132 Jesse SERGENT NZL RLT +25:02
133 Hayden ROULSTON NZL RLT +27:11
134 Christian KNEES GER SKY +27:11
DNF Carlos Julian QUINTERO COL COL
DNS Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT
DNS John DEGENKOLB GER ARG
DNF Fabio TABORRE ITA VIN

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 38:57:52
2 EVANS Cadel AUS BMC 0:41
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 2:04
4 WIGGINS Bradley GBR SKY 2:05
5 GESINK Robert NED BLA 2:12
6 SCARPONI Michele ITA LAM 2:13
7 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 2:55
8 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 3:35
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 4:17
10 MAJKA Rafal POL TST 4:21
11INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV39:01:554:23
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 39:02:38 5:06
13KANGERT TanelESTAST39:02:405:08
14 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 39:02:58 5:26
15KISERLOVSKI RobertCRORLT39:03:295:57
16TROFIMOV YuryRUSKAT39:03:406:08
17PELLIZOTTI FrancoITAAND39:04:276:55
18SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS39:05:187:46
19KRUIJSWIJK StevenNEDBLA39:05:388:06
20VALLS FERRI RafaelESPVCD39:06:038:31
21CARUSO DamianoITACAN39:06:158:43
22KELDERMAN WilcoNEDBLA39:06:278:55
23DE GREEF FrancisBELLTB39:09:1511:43
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 39:10:24 12:52
25PETROV EvgeniRUSTST39:10:4113:09
26CARUSO GiampaoloITAKAT39:10:5113:19
27DI LUCA DaniloITAVIN39:11:1813:46
28 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 39:11:24 13:52
29SANTAROMITA IvanITABMC39:14:1716:45
30MOUREY FrancisFRAFDJ39:15:4818:16
31MACHADO TiagoPORRLT39:17:5820:26
32MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS39:18:1820:46
33HESJEDAL RyderCANGRS39:21:1723:45
34GARATE Juan ManuelESPBLA39:23:4526:13
35DANIELSON ThomasUSAGRS39:23:4926:17
36HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV39:24:2626:54
37ROSA DiegoITAAND39:26:0228:30
38PIRAZZI StefanoITABAR39:26:5929:27
39 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 39:27:00 29:28
40GOLAS MichalPOLOPQ39:27:4530:13
41WEENING PieterNEDOGE39:28:3531:03
42DUPONT HubertFRAALM39:30:0432:32
43SIUTSOU KanstantsinBLRSKY39:32:0134:29
44AZANZA SOTO JorgeESPEUS39:34:1036:38
45IGNATENKO PetrRUSKAT39:35:1937:47
46KARPETS VladimirRUSMOV39:35:2637:54
47PAOLINI LucaITAKAT39:36:1238:40
48MORABITO SteveSUIBMC39:36:2338:51
49 PANTANO Jarlinson COL COL 39:36:52 39:20
50SELLA EmanueleITAAND39:40:3543:03
51PAUWELS SergeBELOPQ39:40:5443:22
52VISCONTI GiovanniITAMOV39:41:2543:53
53 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 39:41:26 43:54
54RABOTTINI MatteoITAVIN39:44:1946:47
55RODRIGUEZ JacksonVENAND39:44:2046:48
56BATTAGLIN EnricoITABAR39:44:2346:51
57VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV39:44:3146:59
58SUTHERLAND RoryAUSTST39:44:3347:01
59STORTONI SimoneITALAM39:45:0247:30
60AGNOLI ValerioITAAST39:46:1348:41
61KEUKELEIRE JensBELOGE39:47:0949:37
62STETINA PeterUSAGRS39:47:2549:53
63ARU FabioITAAST39:48:0450:32
64SALERNO CristianoITACAN39:49:2351:51
65BONGIORNO Francesco ManuelITABAR39:49:5552:23
66FELLINE FabioITAAND39:50:3152:59
67VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS39:51:2953:57
68LONGO BORGHINI PaoloITACAN39:51:3254:00
69 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 39:52:47 55:15
70 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 39:52:53 55:21
71VANOTTI AlessandroITAAST39:53:2055:48
72ZEITS AndreyKAZAST39:53:4956:17
73LOCATELLI StefanoITABAR39:55:0657:34
74 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 39:55:36 58:04
75DURASEK KristijanCROLAM39:56:0558:33
76PIRES BrunoPORTST39:56:1358:41
77MARCATO MarcoITAVCD39:57:0659:34
78GASTAUER BenLUXALM39:59:331:02:01
79RUIJGH RobNEDVCD39:59:561:02:24
80MARTENS PaulGERBLA40:01:071:03:35
81GEORGES SylvainFRAALM40:01:261:03:54
82OLIVIERA Nelson FilipePORRLT40:02:001:04:28
83DAMUSEAU ThomasFRAARG40:04:331:07:01
84WYSS DaniloSUIBMC40:05:011:07:29
85CHRISTENSEN MadsDENTST40:05:531:08:21
86VRECER RobertSLOEUS40:06:201:08:48
87KEIZER MartijnNEDVCD40:06:331:09:01
88CLEMENT StefNEDBLA40:06:481:09:16
89BONNAFOND GuillaumeFRAALM40:07:341:10:02
90HANSEN AdamAUSLTB40:08:271:10:55
91VEUCHELEN FrederikBELVCD40:08:301:10:58
92KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST40:10:291:12:57
93COBO ACEBO Juan JoseESPMOV40:11:401:14:08
94HONDO DaniloGERRLT40:11:541:14:22
95CAPECCHI ErosITAMOV40:12:371:15:05
96DE KORT KoenNEDARG40:14:061:16:34
97LASTRAS GARCIA PabloESPMOV40:14:111:16:39
98PUCCIO SalvatoreITASKY40:14:151:16:43
99PIETROPOLLI DanieleITALAM40:14:281:16:56
100CATALDO DarioITASKY40:16:561:19:24
101ROLLIN DominiqueCANFDJ40:17:271:19:55
102GATTO OscarITAVIN40:17:441:20:12
103TJALLINGII MaartenNEDBLA40:17:531:20:21
104LUDVIGSSON TobiasSWEARG40:18:171:20:45
105ROUX AnthonyFRAFDJ40:18:201:20:48
106GRETSCH PatrickGERARG40:19:301:21:58
107GARZELLI StefanoITAVIN40:20:031:22:31
108NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS40:20:321:23:00
109KNEES ChristianGERSKY40:21:221:23:50
110BENNATI DanieleITATST40:21:461:24:14
111REYNES MIMO VicenteESPLTB40:22:001:24:28
112DOCKX GertBELLTB40:22:041:24:32
113VIVIANI EliaITACAN40:22:051:24:33
114GUSEV VladimirRUSKAT40:22:151:24:43
115 OSPINA NAVARRO DalivierCOL COL 40:22:28 1:24:56
116SABATINI FabioITACAN40:23:381:26:06
117BRAMBILLA GianlucaITAOPQ40:24:411:27:09
118ZARDINI EdoardoITABAR40:25:001:27:28
119BOARO ManueleITATST40:27:051:29:33
120BRUTT PavelRUSKAT40:27:161:29:44
121MODOLO SachaITABAR40:28:141:30:42
122BELLEMAKERS DirkNEDLTB40:28:181:30:46
123MEIER ChristianCANOGE40:28:211:30:49
124DALL’ANTONIA TizianoITACAN40:28:411:31:09
125PINEAU JéromeFRAOPQ40:29:001:31:28
126BENNETT GeorgeNZLRLT40:29:141:31:42
127BAK Lars YttingDENLTB40:29:241:31:52
128PRONI AlessandroITAVIN40:29:341:32:02
129WURF CameronAUSCAN40:29:471:32:15
130BOEM NicolaITABAR40:30:221:32:50
131VANDEVELDE ChristianUSAGRS40:31:051:33:33
132LANCASTER BrettAUSOGE40:31:171:33:45
133TIRALONGO PaoloITAAST40:31:311:33:59
134DURBRIDGE LukeAUSOGE40:32:571:35:25
135ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY40:33:011:35:29
136TRENTIN MatteoITAOPQ40:34:161:36:44
137COLBRELLI SonnyITABAR40:34:261:36:54
138MARANGONI AlanITACAN40:34:481:37:16
139POZZATO FilippoITALAM40:35:031:37:31
140MEZGEC LukaSLOARG40:35:131:37:41
141LE BON JohanFRAFDJ40:35:261:37:54
142TIMMER AlbertNEDARG40:35:501:38:18
143KROON KarstenNEDTST40:36:571:39:25
144POPOVYCH YaroslavUKRRLT40:37:431:40:11
145NIZZOLO GiacomoITARLT40:37:591:40:27
146GOSS Matthew HarleyAUSOGE40:38:081:40:36
147ROULSTON HaydenNZLRLT40:38:181:40:46
148BRESCHEL MattiDENTST40:38:561:41:24
149VERMOTE JulienBELOPQ40:39:281:41:56
150DOWSETT AlexGBRMOV40:39:561:42:24
151BELKOV MaximRUSKAT40:40:131:42:41
152DEKKER ThomasNEDGRS40:40:471:43:15
153KOZONTCHUK DmitryRUSKAT40:40:581:43:26
154CAVENDISH MarkGBROPQ40:41:171:43:45
155BOLE GregaSLOVCD40:41:521:44:20
156FERRARI RobertoITALAM40:43:161:45:44
157MESTRE RicardoPOREUS40:43:191:45:47
158WILLEMS FrederikBELLTB40:43:221:45:50
159CANOLA MarcoITABAR40:43:311:45:59
160TUFT SveinCANOGE40:44:131:46:41
161SERGENT JesseNZLRLT40:44:401:47:08
162GRUZDEV DmitriyKAZAST40:45:301:47:58
163PHINNEY TaylorUSABMC40:46:161:48:44
164TAMOURIDIS IoannisGREEUS40:46:171:48:45
165WYNANTS MaartenBELBLA40:47:241:49:52
166LAMMERTINK MauritsNEDVCD40:47:421:50:10
167ERMETI GiairoITAAND40:47:541:50:22
168PATE DannyUSASKY40:47:591:50:27
169WAUTERS WillemBELVCD40:48:591:51:27
170CUMMINGS StephenGBRBMC40:50:081:52:36
171KEISSE IljoBELOPQ40:50:171:52:45
172HUNTER RobertRSAGRS40:52:371:55:05
173MOURIS JensNEDOGE40:53:461:56:14
174STEEGMANS GertBELOPQ40:54:191:56:47
175BULGAC BrianNEDLTB40:54:251:56:53
176BELLETTI ManuelITAALM40:54:541:57:22
177LIGTHART PimNEDVCD40:56:321:59:00
178DE BACKER BertBELARG40:56:421:59:10
179 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 40:56:52 1:59:20
180HAAS NathanAUSGRS40:59:582:02:26
181DEHAES KennyBELLTB41:00:192:02:47
182BOUHANNI NacerFRAFDJ41:01:012:03:29
183 MARENTES TORRES Wilson COL COL 41:02:16 2:04:44
184MILLAR DavidGBRGRS41:05:212:07:49
185APPOLLONIO DavideITAALM41:09:252:11:53
186PICHON LaurentFRAFDJ41:09:462:12:14
187MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS41:10:422:13:10
188BLYTHE AdamGBRBMC41:11:232:13:51
189ANDRIATO RafaelBRAVIN41:17:082:19:36
190BOBRIDGE JackAUSBLA41:19:522:22:20
191GAVAZZI MattiaITAAND41:28:582:31:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo