Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Nibali es más líder que nunca y gana la cronoescalada. Urán tiene en la mira a Evans. Betancur pierde la ‘maglia’ blanca (FOTOS-VIDEOS)

En una nueva demostración de verdadero ciclismo el pedalista Vincenzo Nibali (Astana) ratificó una vez más que no tiene rivales en la edición 96 del Giro de Italia. El italiano ganó y con autoridad la cronoescalada de 19,4 kilómetros que tuvo salida en Mori con llegada en Polsa y que dejó muy bien parado al colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ahora se encuentra a tan solo 10 segundos de arrebatarle el segundo puesto de la general individual al australiano Cadel Evans (BMC- Racing).

Publicado

el

Urán quiere asaltar el 2º puesto de Evans en la general

 mc video VIDEO entrevista con Valerio Tebaldi D.T Team Colombia

De no suceder algo extraordinario, Nibali se perfila a ganar su segunda competencia grande en su carrera deportiva, la primera fue la Vuelta a España en 2010

En una nueva demostración de verdadero ciclismo el pedalista Vincenzo Nibali (Astana) ratificó una vez más que no tiene rivales en la edición 96 del Giro de Italia. El italiano ganó y con autoridad la cronoescalada de 19,4 kilómetros que tuvo salida en Mori con llegada en Polsa y que dejó muy bien parado al colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ahora se encuentra a tan solo 10 segundos de arrebatarle el segundo puesto de la general individual al australiano Cadel Evans (BMC- Racing).

La noticia negativa -si es que se le puede llamar así-, fue la perdida de la camiseta blanca de Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), que pese a todo hizo una gran crono ubicándose en la posición séptima a 1 minuto, 32 segundos de Nibali, pero cediendo 7 segundos frente a su máximo rival en este Giro, el polaco, Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) que recupera el primer puesto de la clasificación juvenil pero ahora solo con una ventaja de 2 segundos sobre el antioqueño que muy seguramente dará la pelea en las dos fracciones de montaña que quedan.

“El Tiburón” que estuvo intratable este jueves, marcó un tiempo de 44 minutos, 29 segundos, para vencer en línea de meta al español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) –quien por un momento se creía ganador- en 58 segundos y en 1:20 a su compatriota Damiano Caruso (Cannondale).

Incluso el siciliano ha estado a punto de atrapar a Cadel Evans en la ascensión a Polsa, bajo una intensa lluvia en la cima para los mejores clasificados y últimos en salir, ya que le ha sacado más de dos minutos y medio de diferencia y el intervalo de salida entre ambos era de solo tres. Así, el líder del Astana ha dado un golpe casi definitivo sobre la mesa respecto a Evans y a Rigoberto Urán (Sky), tercero en la general tras ser sexto en esta crono a 1:26.

“Hoy he dado otro paso importante hacia ganar el Giro. Espero que el tiempo siga siendo bueno. Sea o no disputaremos las etapas montañas como estaba previsto, cambia poco. Estoy en buena forma de todos modos. Si las etapas se cambian, con el equipo se puede controlar la carrera mejor. Mi forma es lo que es. He demostrado una vez más. Así que estoy relajado.

Este Giro ha sido bueno para Italia, y bueno para el sur de Italia, con las victorias de etapa de Visconti. La gente está cada vez más apasionada por el ciclismo. En las últimas tres etapas, las multitudes han sido muy grandes. Incluso hoy, a pesar de la lluvia, había un montón de gente en el recorrido. Tal vez este Giro ha relanzado ciclismo italiano. Eso es lo que todos queríamos. Creo que estamos en el camino correcto”, dijo el virtual campeón de la corsa rosa, en rueda de prensa al término de la etapa.

Por otro lado, Michele Scarponi (Lampre-Mérida) –compañero de equipo de José Serpa-, sigue cuarto en la general provisional pero recorta diferencias, ya que rodó muy rápido en el primer tramo de esta cronoescalada y aguantó bien arriba, siendo cuarto tras Nibali, Sánchez y el sorprendente Damiano Caruso (Cannondale), que sigue lejos del Top 10 en la general, donde entra el español ‘Samu Sánchez’ en la décima posición, con Beñat Intxausti (Movistar Team) todavía noveno.

Las expectativas depositadas en esta crono eran muchas, tanto para ver si algún ciclista sería capaz de inquietar a un Nibali que, lejos de que esto ocurriera, ha dado una exhibición para salir reforzado, como también para la lucha por el podio, donde todo ha quedado más ajustado entre nuestro escarabajo Urán, el líder del Team Sky tras el abandono de Bradley Wiggins, y Scarponi, que quiere hacer más italiana la fiesta final.

Durante unos minutos parecía que el líder del Lampre, bien escoltado por su compañero Przemyslaw Niemiec -mantiene el quinto lugar en la general-, se acercaría más al podio dado que en el kilómetro 9,45 le sacaba 48 segundos al colombiano, quien finalmente solo cedió 5 segundos respecto al italiano gracias a un gran esfuerzo en las últimas rampas de Urán ya bajo la lluvia constante.

Ahora un minuto y 2 segundos separan a ambos de la tercera posición, si bien Urán no mira hacia atrás sino hacia adelante, ya que se ha quedado únicamente a diez segundos del australiano Evans, que ahora parece ya olvidarse de una ‘maglia’ rosa que tiene a 4 minutos, 2 segundos tras el festín que se ha dado Nibali, que solo podría perder el liderato de suceder algo deportivamente extraordinario, que hasta ahora ni se le ha acercado ni asomado.

Por otro lado, los focos también se centraron en la lucha por la ‘maglia’ blanca que representa al mejor joven del Giro. Separados por 5 únicos segundos, tanto Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) como Carlos Alberto Betancur (Ag2r La Mondiale) se fueron marcando mutuamente. Al final, el polaco acabó con más fuerzas y le sacó 7 segundos vitales en esta lucha por ser el mejor de su categoría, cuya camiseta está ahora en su poder con 2 segundos de diferencia respecto al hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia).

Más allá de Nibali, el gran protagonista fue un Samuel Sánchez que se ha colocado entre los diez mejores de la general gracias a su gran cronoescalada. Empezó muy fuerte la crono, pese a no llevar ni bicicleta ni casco de contrarreloj, y subió como un tiro hacia arriba para esperar sentado en la posición de ganador hasta que el italiano le arrebató este privilegio, sacándole además 58 segundos que demuestran lo sobrado que va el de Messina.

De cara a mañana, otra etapa decisiva de alta montaña que ha tenido algunas variaciones de su trazado inicial, entre Ponte di Legno y Val Martello/Martelltal, sobre 139 kilómetros. Finalmente los organizadores del Giro han excluido -debido a las malas condiciones del recorrido- el Passo Gavia (1ª categoría) y el Passo dello Stelvio (Especial), dos auténticos colosos que están llenos de nieve.

De esta forma, el grueso del pelotón saldrá desde el mismo punto (Ponte di Legno), y se mantendrá el durísimo final hacia Val Martello con un remate de 22,4 kilómetros a una pendiente media del 6,4% y con rampas máximas del 14%. La fracción aumentará en 21 kilómetros su recorrido, quedando de 160 y con dos nuevas dificultades montañosas (El Passo del Tonale y el inédito Passo Castrin), que servirán de antesala para el plato fuerte del sábado, las Tres Cimas de Lavaredo.

Nueva Altimetría 19ª etapa Giro de Italia:

Viernes 24 mayo. 19ª etapa: Ponte Di Legno - Val Martello-Martellal, 160 kms. Alta Montaña. Final en Alto

km 15.7 Passo del Tonale (2ª), 1883 mts.
km 79.5 Passo Castrin (1ª), 1.706 mts
km 160 Val Martello (1ª), 2.059 mts.

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B.

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/23mayoNibal{/gallery}

Resultados:

Etapa 18:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 44:29:00
2 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 58
3 Damiano CARUSO ITA CAN +1:20
4 Michele SCARPONI ITA LAM +1:21
5 Rafal MAJKA POL TST +1:25
6 Rigoberto URAN URAN COL SKY +1:26
7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:32

8 Stef CLEMENT NED BLA +1:36
9 Dario CATALDO ITA SKY +1:41
10 Danilo DI LUCA ITA VIN +1:52
11 Evgeny PETROV RUS TST +1:54
12 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:56
13 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +1:59
14 Wilco KELDERMAN NED BLA +1:59
15 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:11
16 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:12
17 Ben GASTAUER LUX ALM +2:14
18 Francis MOUREY FRA FDJ +2:15
19 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:16
20 Thomas DANIELSON USA GRS +2:21
21 Yury TROFIMOV RUS KAT +2:22
22 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:25
23 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:26
24 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:33
25 Cadel EVANS AUS BMC +2:36
26 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:39
27 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +2:48
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:49
29 Robert GESINK NED BLA +2:55
30 Fabio FELLINE ITA AND +2:58
31 Tiago MACHADO POR RLT +3:02
32 Vladimir KARPETS RUS MOV +3:05
33 Diego ROSA ITA AND +3:07
34 Tanel KANGERT EST AST +3:19
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +3:20
36 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:21
37 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +3:22
38 Manuele BOARO ITA TST +3:29
39 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +3:46
40 Juan Manuel GARATE ESP BLA +3:53
41 Jérôme PINEAU FRA OPQ +3:54
42 Christian KNEES GER SKY +3:58
43 Steve MORABITO SUI BMC +3:59
44 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +4:02
45 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +4:06
46 Thomas DEKKER NED GRS +4:08
47 Vladimir GUSEV RUS KAT +4:08
48 Emanuele SELLA ITA AND +4:09
49 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +4:11
50 Christian VANDEVELDE USA GRS +4:16
51 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +4:21
52 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +4:24

53 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +4:24
54 Johan LE BON FRA FDJ +4:26
55 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +4:26
56 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +4:29
57 Brian BULGAC NED LTB +4:30
58 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +4:35
59 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:35
60 Edoardo ZARDINI ITA BAR +4:35
61 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:36
62 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +4:38
63 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +4:39
64 Danilo HONDO GER RLT +4:45
65 Patrick GRETSCH GER ARG +4:48
66 Sacha MODOLO ITA BAR +4:52
67 Robert VRECER SLO EUS +4:54
68 Petr IGNATENKO RUS KAT +4:54
69 Pavel BRUTT RUS KAT +4:55
70 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +4:59
71 Giampaolo CARUSO ITA KAT +4:59
72 Martijn KEIZER NED VCD +5:00
73 Francis DE GREEF BEL LTB +5:01
74 Rob RUIJGH NED VCD +5:02
75 Dominique ROLLIN CAN FDJ +5:04
76 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +5:05
77 Giairo ERMETI ITA AND +5:06
78 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +5:10
79 Adam HANSEN AUS LTB +5:11
80 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +5:13
81 Christian MEIER CAN OGE +5:14
82 Lars Ytting BAK DEN LTB +5:15
83 Danilo WYSS SUI BMC +5:15
84 Sonny COLBRELLI ITA BAR +5:16
85 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +5:18
86 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +5:25
87 Grega BOLE SLO VCD +5:25
88 Pieter WEENING NED OGE +5:26
89 Mads CHRISTENSEN DEN TST +5:27
90 Alex DOWSETT GBR MOV +5:27
91 Kristijan DURASEK CRO LAM +5:35
92 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +5:36
93 Stefano LOCATELLI ITA BAR +5:36
94 Paul MARTENS GER BLA +5:37
95 Albert TIMMER NED ARG +5:41
96 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +5:41
97 Fabio ARU ITA AST +5:42
98 Koen DE KORT NED ARG +5:44
99 Nicola BOEM ITA BAR +5:50
100 Willem WAUTERS BEL VCD +5:52
101 Alessandro PRONI ITA VIN +5:53
102 Jesse SERGENT NZL RLT +5:53
103 Hubert DUPONT FRA ALM +5:53
104 Luke DURBRIDGE AUS OGE +5:54
105 Maurits LAMMERTINK NED VCD +5:57
106 Stefano GARZELLI ITA VIN +5:57
107 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +5:58
108 George BENNETT NZL RLT +5:58
109 Valerio AGNOLI ITA AST +5:59
110 Fabio SABATINI ITA CAN +6:01
111 Robert HUNTER RSA GRS +6:03
112 Elia VIVIANI ITA CAN +6:05
113 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +6:08
114 Laurent PICHON FRA FDJ +6:08
115 Matteo RABOTTINI ITA VIN +6:09
116 Brett LANCASTER AUS OGE +6:15
117 Svein TUFT CAN OGE +6:15
118 Ricardo MESTRE POR EUS +6:17
119 Paolo TIRALONGO ITA AST +6:18
120 Marco MARCATO ITA VCD +6:22
121 Danny PATE USA SKY +6:22
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +6:22
123 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +6:24
124 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:25
125 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +6:29
126 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +6:29
127 Simone STORTONI ITA LAM +6:31
128 Frederik WILLEMS BEL LTB +6:34
129 Alan MARANGONI ITA CAN +6:37
130 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +6:39
131 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +6:46
132 Roberto FERRARI ITA LAM +6:46
133 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +6:47
134 Julien VERMOTE BEL OPQ +6:47
135 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +6:48
136 Luca PAOLINI ITA KAT +6:52
137 Iljo KEISSE BEL OPQ +6:53
138 Filippo POZZATO ITA LAM +6:54
139 Peter STETINA USA GRS +6:58
140 Rory SUTHERLAND AUS TST +6:59
141 Rafael ANDRIATO BRA VIN +7:00
142 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +7:04
143 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +7:13
144 Luka MEZGEC SLO ARG +7:14
145 Andrey ZEITS KAZ AST +7:17
146 Daniel OSS ITA BMC +7:22
147 Michal GOLAS POL OPQ +7:22
148 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +7:29
149 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +7:35
150 Pim LIGTHART NED VCD +7:41
151 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +7:43
152 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +7:46
153 Cameron WURF AUS CAN +7:53
154 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +7:56
155 Matteo TRENTIN ITA OPQ +7:57
156 Bruno PIRES POR TST +8:00
157 Mark CAVENDISH GBR OPQ +8:05
158 Gert DOCKX BEL LTB +8:05
159 Jarlinson PANTANO COL COL +8:09
160 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +8:18
161 Bert DE BACKER BEL ARG +8:22
162 Stefano PIRAZZI ITA BAR +8:28
163 Marco CANOLA ITA BAR +8:38
164 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +8:47
165 Kenny DE HAES BEL LTB +8:53
166 Jens MOURIS NED OGE +9:07
167 Oscar GATTO ITA VIN +9:28
168 Cristiano SALERNO ITA CAN +9:33
169 Adam BLYTHE GBR BMC +11:42
170 Davide APPOLLONIO ITA ALM +11:47
171 Manuel BELLETTI ITA ALM +14:31
172 Maxim BELKOV RUS KAT +14:44

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 73:55:58
2 Cadel EVANS Australia BMC +4:02
3 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +4:12
4 Michele SCARPONI Italy LAM +5:14
5 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +6:09
6 Rafal MAJKA Poland TST +6:45
7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +6:47
8 Mauro SANTAMBROGIO Italy VIN +7:30
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +8:36
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +9:34
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +9:45
12 Robert GESINK Netherlands BLA +10:19
13 Franco PELLIZOTTI Italy AND +10:27
14 Tanel KANGERT Estonia AST +11:02
15 Yury TROFIMOV Russia KAT +11:24
16 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +12:05
17 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +15:24
18 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA +17:03
19 Evgeny PETROV Russia TST +20:20
20 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL +25:58
21 Francis DE GREEF Belgium LTB +28:13
22 Francis MOUREY France FDJ +28:27
23 Damiano CARUSO Italy CAN +29:38
24 Steven KRUIJSWIJK Netherlands BLA +31:11
25 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +31:59
26 Danilo DI LUCA Italy VIN +33:33
27 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +35:50
28 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +37:16
29 Diego ROSA Italy AND +38:22
30 Fabio Andrés DUARTE AREVALO Colombia COL +45:14
31 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +46:39
32 Juan Manuel GARATE Spain BLA +47:14
33 Hubert DUPONT France ALM +50:14
34 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +50:48
35 Giovanni VISCONTI Italy MOV +56:49
36 Tiago MACHADO Portugal RLT +58:31
37 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +1:00:23
38 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +1:01:56
39 Steve MORABITO Switzerland BMC +1:03:35
40 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:09:39
41 Valerio AGNOLI Italy AST +1:10:46
42 Fabio FELLINE Italy AND +1:11:37
43 Petr IGNATENKO Russia KAT +1:11:39
44 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:14:03
45 Vladimir KARPETS Russia MOV +1:14:18
46 Fabio ARU Italy AST +1:21:32
47 Jarlinson PANTANO Colombia COL +1:22:52
48 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ Colombia AND +1:24:11
49 Stefano PIRAZZI Italy BAR +1:25:45
50 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:28:40
51 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +1:29:27
52 Thomas DAMUSEAU France ARG +1:30:15
53 Emanuele SELLA Italy AND +1:30:52
54 Stef CLEMENT Netherlands BLA +1:32:55
55 Rob RUIJGH Netherlands VCD +1:33:12
56 Thomas DANIELSON United States GRS +1:36:04
57 Peter STETINA United States GRS +1:38:05
58 Luca PAOLINI Italy KAT +1:38:13
59 Matteo RABOTTINI Italy VIN +1:39:41
60 Michal GOLAS Poland OPQ +1:40:37
61 Simone STORTONI Italy LAM +1:42:13
62 Dario CATALDO Italy SKY +1:42:51
63 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +1:45:05
64 Bruno PIRES Portugal TST +1:50:07
65 Christian KNEES Germany SKY +1:53:41
66 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:54:51
67 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +1:55:08
68 Paul MARTENS Germany BLA +1:55:09
69 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:55:39
70 Kristijan DURASEK Croatia LAM +1:56:11
71 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +1:56:19
72 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR +1:56:39
73 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:58:20
74 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:59:55
75 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +2:01:21
76 Adam HANSEN Australia LTB +2:03:31
77 Patrick GRETSCH Germany ARG +2:04:39
78 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +2:06:02
79 Marco MARCATO Italy VCD +2:06:09
80 Eros CAPECCHI Italy MOV +2:06:34
81 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:09:04
82 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM +2:09:24
83 Dominique ROLLIN Canada FDJ +2:09:57
84 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD +2:11:23
85 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:14:11
86 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:14:18
87 Robert VRECER Slovenia EUS +2:15:06
88 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +2:18:41
89 Pablo LASTRAS GARCIA Spain MOV +2:20:44
90 Sonny COLBRELLI Italy BAR +2:22:00
91 Cristiano SALERNO Italy CAN +2:22:06
92 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:22:38
93 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +2:22:58
94 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +2:24:23
95 Rory SUTHERLAND Australia TST +2:24:44
96 Oscar GATTO Italy VIN +2:24:47
97 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST +2:25:19
98 Alessandro PRONI Italy VIN +2:26:50
99 Martijn KEIZER Netherlands VCD +2:27:03
100 Stefano LOCATELLI Italy BAR +2:27:05
101 Danilo HONDO Germany RLT +2:28:20
102 Guillaume BONNAFOND France ALM +2:28:47
103 Fabio SABATINI Italy CAN +2:29:22
104 Gert DOCKX Belgium LTB +2:32:52
105 Paolo TIRALONGO Italy AST +2:32:54
106 Manuele BOARO Italy TST +2:33:32
107 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +2:34:50
108 Christian VANDEVELDE United States GRS +2:37:08
109 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG +2:39:04
110 Stefano GARZELLI Italy VIN +2:39:09
111 Johan LE BON France FDJ +2:40:51
112 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +2:41:51
113 Matteo TRENTIN Italy OPQ +2:42:02
114 Pavel BRUTT Russia KAT +2:42:14
115 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:43:58
116 Alan MARANGONI Italy CAN +2:44:15
117 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +2:44:36
118 Elia VIVIANI Italy CAN +2:45:11
119 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:45:18
120 George BENNETT New Zealand RLT +2:45:19
121 Filippo POZZATO Italy LAM +2:46:05
122 Sacha MODOLO Italy BAR +2:47:11
123 Brett LANCASTER Australia OGE +2:47:35
124 Gianluca BRAMBILLA Italy OPQ +2:47:37
125 Luka MEZGEC Slovenia ARG +2:49:14
126 Dirk BELLEMAKERS Netherlands LTB +2:49:47
127 Jérôme PINEAU France OPQ +2:49:59
128 Mads CHRISTENSEN Denmark TST +2:55:34
129 Grega BOLE Slovenia VCD +2:55:46
130 Cameron WURF Australia CAN +2:58:51
131 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +2:59:10
132 Giacomo NIZZOLO Italy RLT +2:59:16
133 Albert TIMMER Netherlands ARG +2:59:38
134 Julien VERMOTE Belgium OPQ +3:00:16
135 Danny PATE United States SKY +3:01:06
135 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +3:01:06
137 Nicola BOEM Italy BAR +3:04:46
138 Edoardo ZARDINI Italy BAR +3:07:58
139 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +3:08:26
140 Ricardo MESTRE Portugal EUS +3:13:47
141 Marco CANOLA Italy BAR +3:14:00
142 Daniel OSS Italy BMC +3:14:05
143 Thomas DEKKER Netherlands GRS +3:14:37
144 Christian MEIER Canada OGE +3:15:44
145 Robert HUNTER South Africa GRS +3:16:39
146 Luke DURBRIDGE Australia OGE +3:17:19
147 Brian BULGAC Netherlands LTB +3:17:28
148 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:19:04
149 Manuel BELLETTI Italy ALM +3:19:09
150 Alex DOWSETT Great Britain MOV +3:20:51
151 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +3:23:26
152 Roberto FERRARI Italy LAM +3:24:47
153 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +3:24:55
154 Jesse SERGENT New Zealand RLT +3:26:33
155 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS +3:28:01
156 Giairo ERMETI Italy AND +3:28:46
157 Svein TUFT Canada OGE +3:29:55
158 Maxim BELKOV Russia KAT +3:31:10
159 Maurits LAMMERTINK Netherlands VCD +3:31:18
160 Kenny DE HAES Belgium LTB +3:36:30
161 Bert DE BACKER Belgium ARG +3:39:21
162 Willem WAUTERS Belgium VCD +3:41:59
163 Pim LIGTHART Netherlands VCD +3:42:12
164 Jens MOURIS Netherlands OGE +3:42:47
165 Iljo KEISSE Belgium OPQ +3:43:26
166 Laurent PICHON France FDJ +3:52:08
167 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +3:56:49
168 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS +3:59:19
169 Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia COL +3:59:44
170 Rafael ANDRIATO Brazil VIN +4:03:50
171 Davide APPOLLONIO Italy ALM +4:04:17
172 Adam BLYTHE Great Britain BMC +4:05:50

 mc video VIDEO entrevista con Valerio Tebaldi D.T Team Colombia

Rigoberto Urán se reafirmó en el podio de la competencia y ahora está a 10 segundos del australiano Evans en la general

Carlos Betancur pese a perder la camiseta blanca de los jóvenes sigue en la pelea de esta clasificación

El siciliano Nibali demostró una vez más que no tiene rivales en esta edición 96 del Giro de Italia

Samuel Sánchez se tuvo que conformar con la segunda plaza de la cronoescalada de este jueves

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.