Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Luca Paolini gana la 3ª etapa y se viste de líder. Jarlinson Pantano fue protagonista. Rigoberto Urán es 3º de la general (VIDEOS -FOTOS)

El corredor Luca Paolini (Katusha Team) con un tiempo de 5 horas, 43 minutos, 50 segundos se impuso este lunes en la tercera etapa del Giro de Italia que se disputó con un recorrido largo de 212 kilómetros entre Sorrento – Marina di Ascena y que tuvo como gran protagonista al colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) que hizo parte de una fuga de 7 pedalistas que se fueron tras la hazaña del triunfo. Rigoberto Urán (Sky Procycling), asciende al tercer puesto de la general individual.

Publicado

el

Luca Paolini y su victoria en la 3ª etapa del Giro de Italia

mc video VIDEO: Entrevista con Rigoberto Urán, Sergio Henao, José Serpa, Carlos Betancur, Salvatore Puccio

mc video VIDEO: Jarlinson Pantano antes de la salida

El vallecaucano Pantano fue gran protagonista de la 3ª jornada italiana

El corredor Luca Paolini (Katusha Team) con un tiempo de 5 horas, 43 minutos, 50 segundos se impuso este lunes en la tercera etapa del Giro de Italia que se disputó con un recorrido largo de 212 kilómetros entre Sorrento – Marina di Ascena y que tuvo como gran protagonista al colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) que hizo parte de una fuga de 7 pedalistas que se fueron tras la hazaña del triunfo. Rigoberto Urán (Sky Procycling), asciende al tercer puesto de la general individual.

El italiano que a sus 36 años logra su segundo triunfo importante en una grande (2006 Vuelta a España), se lanzó en solitario a falta de 6,5 kilómetros para línea de meta, alcanzado una renta notable que le permitió de paso asumir el primer puesto de la clasificación general individual.

El lote de los favoritos al título, estuvo encabezado 16 segundos después por el australiano Cadel Evans (BMC Racing) y el actual campeón de la prueba, el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), segundo y tercero respectivamente.

Los mejores colombianos en la jornada fueron los hombres del Sky Procycling, Rigoberto Urán y Sergio Henao en las casillas 14 y 18 a una diferencia de 16 y 36 segundos.

Ahora en la general, los antioqueños siguen en el top 10 de la ‘Corsa Rosa’, siendo el hombre de Urrao el mejor de ellos en la tercera posición a 17 segundos, mientras el de Rionegro es décimo a 37 segundos del líder Paolini.

Desde el kilómetro 25 fueron: Jarlinson Pantano (Team Colombia), Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli-Venezuela), Dirk Bellemakers (Lotto Belisol), Bert De Backer (Argos), Manuele Boaro (Saxo Bank-Tinkoff), Willem Wauters (Vacansoleil) y Fabio Taborre (Vini Fantini) quienes lo intentaron, pero a 25 de meta, el fuerte accionar de los hombres del Sky Procycling, Astana y BMC Racing, no dieron espacios para las sorpresas, capturando al último valiente de la jornada, el italiano Taborre.

Este martes 7 de mayo, se cumplirá la cuarta etapa de la ronda italiana (media montaña y aún más larga que la de hoy), entre Policastro Bussentino-Serra San Bruno, 244 kms y que tendrá 2 dificultades montañosas: km.208,7 Vibo Valentia de 3ª categoría y km.238,2 Croce Ferrata de 2ª a 6 de meta que muy posiblemente, definirá al vencedor.

Altimetría 4ª etapa Giro de Italia:


Martes 7 mayo. 4ª etapa: Policastro Bussentino- Serra San Bruno, 244 kms. Media montaña

km.208,7 Vibo Valentia
km.238,2 Croce Ferrata

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/6mayPaolinikat{/gallery}

Resultados:

Etapa 3:

1 Luca PAOLINI ITA KAT 5 horas, 43 minutos, 50 segundos
2 Cadel EVANS AUS BMC 16
3 Ryder HESJEDAL CAN GRS 16
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 16
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 16
6 Giampaolo CARUSO ITA KAT 16
7 Pieter WEENING NED OGE 16
8 Bradley WIGGINS GBR SKY 16
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 16
10 Robert GESINK NED BLA 16
11 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 16
12 Thomas DANIELSON USA GRS 16
13 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 16
14 Rigoberto URAN URAN COL SKY 16
15 Valerio AGNOLI ITA AST 16
16 Yury TROFIMOV RUS KAT 16
17 Vincenzo NIBALI ITA AST 16
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 36
19 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 49
20 Giovanni VISCONTI ITA MOV 50
21 Fabio ARU ITA AST 50
22 Steve MORABITO SUI BMC 50
23 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 50
24 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 50
25 Michal GOLAS POL OPQ 50
26 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 50
27 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 50
28 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 50
29 Rafal MAJKA POL TST 50
30 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 50
31 Franco PELLIZOTTI ITA AND 50
32 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:00
33 Michele SCARPONI ITA LAM +1:00
34 Diego ROSA ITA AND +1:37
35 Alessandro PRONI ITA VIN +1:52
36 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:52
37 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +1:52
38 Marco MARCATO ITA VCD +1:52
39 Bruno PIRES POR TST +1:52
40 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:52
41 Rory SUTHERLAND AUS TST +1:52
42 Juan Manuel GARATE ESP BLA +1:52
43 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:52
44 Fabio FELLINE ITA AND +1:52
45 Francis DE GREEF BEL LTB +1:52
46 Francis MOUREY FRA FDJ +1:52
47 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:52
48 Peter STETINA USA GRS +1:52
49 Danilo WYSS SUI BMC +1:52
50 Grega BOLE SLO VCD +1:52
51 Danilo HONDO GER RLT +1:52
52 Vladimir KARPETS RUS MOV +1:52
53 Wilco KELDERMAN NED BLA +1:52
54 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:52
55 Andrey ZEITS KAZ AST +1:52
56 Tiago MACHADO POR RLT +1:52
57 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:52
58 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:52
59 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:52
60 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:52
61 Evgeny PETROV RUS TST +1:52
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:52
63 Petr IGNATENKO RUS KAT +1:52
64 Damiano CARUSO ITA CAN +1:52
65 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:52
66 Danilo DI LUCA ITA VIN +1:52
67 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:52
68 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +1:52

69 Emanuele SELLA ITA AND +1:52
70 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:03
71 Tanel KANGERT EST AST +3:05
72 Simone STORTONI ITA LAM +3:05
73 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:23
74 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +3:31
75 Vladimir GUSEV RUS KAT +4:24
76 Jarlinson PANTANO COL COL +4:24
77 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:05
78 Julien BERARD FRA ALM +7:05
79 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +8:27
80 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +8:27
81 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +8:27
82 Alex DOWSETT GBR MOV +8:27
83 Elia VIVIANI ITA CAN +8:27
84 Filippo POZZATO ITA LAM +8:27
85 Sonny COLBRELLI ITA BAR +8:27
86 Marco CANOLA ITA BAR +8:27
87 Sacha MODOLO ITA BAR +8:27
88 Fabio SABATINI ITA CAN +8:27
89 Ricardo MESTRE POR EUS +8:27
90 Dominique ROLLIN CAN FDJ +8:27
91 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +8:27
92 Luke DURBRIDGE AUS OGE +8:27
93 Alan MARANGONI ITA CAN +8:27
94 Nicola BOEM ITA BAR +8:27
95 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +8:27
96 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +8:27
97 Stefano LOCATELLI ITA BAR +8:27
98 Martijn KEIZER NED VCD +8:27
99 Matti BRESCHEL DEN TST +8:27
100 Maarten WYNANTS BEL BLA +8:27
101 Rob RUIJGH NED VCD +8:27
102 Stef CLEMENT NED BLA +8:27
103 John DEGENKOLB GER ARG +8:27
104 Koen DE KORT NED ARG +8:27
105 Gert DOCKX BEL LTB +8:27
106 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +8:27
107 Cristiano SALERNO ITA CAN +8:27
108 Patrick GRETSCH GER ARG +8:27
109 Christian KNEES GER SKY +8:27
110 Matteo RABOTTINI ITA VIN +8:27
111 Willem WAUTERS BEL VCD +8:27
112 Cameron WURF AUS CAN +8:27
113 Mark CAVENDISH GBR OPQ +8:27
114 Julien VERMOTE BEL OPQ +8:27
115 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +8:27
116 Jérôme PINEAU FRA OPQ +8:27
117 Karsten KROON NED TST +8:27
118 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +8:27
119 Ben GASTAUER LUX ALM +8:27
120 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +8:27
121 Paul MARTENS GER BLA +8:27
122 Mads CHRISTENSEN DEN TST +8:27
123 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:27
124 Hubert DUPONT FRA ALM +8:27
125 Adam HANSEN AUS LTB +8:27
126 Mattia CATTANEO ITA LAM +8:27
127 Christian VANDEVELDE USA GRS +8:27
128 Brett LANCASTER AUS OGE +8:27
129 Robert VRECER SLO EUS +8:27
130 Sylvain GEORGES FRA ALM +8:27
131 Edoardo ZARDINI ITA BAR +8:27
132 Daniele BENNATI ITA TST +8:27
133 Matteo TRENTIN ITA OPQ +8:27
134 Albert TIMMER NED ARG +8:27
135 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +8:27
136 George BENNETT NZL RLT +8:27
137 Alessandro VANOTTI ITA AST +8:27
138 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +8:27
139 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +8:27
140 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +8:27
141 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +8:27
142 Maurits LAMMERTINK NED VCD +12:16
143 Kristijan DURASEK CRO LAM +12:16
144 Gert STEEGMANS BEL OPQ +12:55
145 Johan LE BON FRA FDJ +12:55
146 Pavel BRUTT RUS KAT +13:37
147 Robert HUNTER RSA GRS +14:17
148 Taylor PHINNEY USA BMC +14:17
149 Daniel OSS ITA BMC +14:17
150 Iljo KEISSE BEL OPQ +14:17
151 Thomas DEKKER NED GRS +14:17
152 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +14:17
153 Frederik WILLEMS BEL LTB +14:17
154 Eros CAPECCHI ITA MOV +14:17
155 Hayden ROULSTON NZL RLT +14:17
156 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +14:17
157 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +14:17
158 Maarten TJALLINGII NED BLA +14:17
159 Brian BULGAC NED LTB +14:17
160 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +14:17
161 Roberto FERRARI ITA LAM +14:17
162 Leigh HOWARD AUS OGE +14:17
163 Christian MEIER CAN OGE +14:17
164 Jens MOURIS NED OGE +14:17
165 Carlos Julian QUINTERO COL COL +14:17
166 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +14:17

167 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +14:17
168 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +14:17
169 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +14:17
170 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +14:17
171 Bert DE BACKER BEL ARG +14:17
172 Luka MEZGEC SLO ARG +14:17
173 Svein TUFT CAN OGE +14:17
174 Maxim BELKOV RUS KAT +14:17
175 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +14:17
176 Anthony ROUX FRA FDJ +14:17
177 Giairo ERMETI ITA AND +14:17
178 Nathan HAAS AUS GRS +14:17
179 Matthew Harley GOSS AUS OGE +14:17
180 David MILLAR GBR GRS +14:17
181 Francesco CHICCHI ITA VIN +14:17
182 Rafael ANDRIATO BRA VIN +14:17
183 Oscar GATTO ITA VIN +14:17
184 Fabio TABORRE ITA VIN +14:17
185 Manuele BOARO ITA TST +14:17
186 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +14:17
187 Pim LIGTHART NED VCD +14:17
188 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +14:17
189 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +14:17
190 Danny PATE USA SKY +14:17
191 Stephen CUMMINGS GBR BMC +14:17
192 Sandy CASAR FRA FDJ +14:17
193 Klaas LODEWYCK BEL BMC +17:07
194 Adam BLYTHE GBR BMC +17:07
195 Davide APPOLLONIO ITA ALM +14:17
196 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +19:31
197 Dario CATALDO ITA SKY +19:31
198 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +19:31
199 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +19:31
200 Laurent PICHON FRA FDJ +19:31
201 Jesse SERGENT NZL RLT +19:31
202 Jack BOBRIDGE AUS BLA +19:31
203 Manuel BELLETTI ITA ALM +19:31
204 Kenny DE HAES BEL LTB +19:31
205 Cheng JI CHN ARG +19:31
206 Mattia GAVAZZI ITA AND +19:35
207 Paolo TIRALONGO ITA AST +20:00

Clasificación General Individual:

1 Luca PAOLINI ITA KAT 9 horas, 04 minutos, 32 segundos
2 Bradley WIGGINS GBR SKY a 17 segundos
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY 17
4 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 26
5 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
6 Valerio AGNOLI ITA AST 31
7 Ryder HESJEDAL CAN GRS 34
8 Giampaolo CARUSO ITA KAT 36
9 Yury TROFIMOV RUS KAT 36
10 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 37
11 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 39
12 Cadel EVANS AUS BMC 42
13 Thomas DANIELSON USA GRS 42
14 Pieter WEENING NED OGE 45
15 Robert GESINK NED BLA 45
16 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 54
17 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:00
18 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +1:00
19 Fabio ARU ITA AST +1:05
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:18
21KRUIJSWIJK StevenNEDBLA9:05:511:19
22SCARPONI MicheleITALAM9:05:551:23
23NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM9:05:551:23
24VALLS FERRI RafaelESPVCD9:05:571:25
25MORABITO SteveSUIBMC9:06:001:28
26MAJKA RafalPOLTST9:06:061:34
27PELLIZOTTI FrancoITAAND9:06:091:37
28GOLAS MichalPOLOPQ9:06:111:39
29BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM9:06:13  1:41
30POZZOVIVO DomenicoITAALM9:06:131:41
31AZANZA SOTO JorgeESPEUS9:06:241:52
32VICIOSO ARCOS AngelESPKAT9:06:442:12
33GARZELLI StefanoITAVIN9:06:472:15
34DI LUCA DaniloITAVIN9:06:472:15
35SERPA PEREZ José RodolfoCOLLAM9:06:47   2:15
36STETINA PeterUSAGRS9:06:502:18
37GARATE Juan ManuelESPBLA9:06:532:21
38KELDERMAN WilcoNEDBLA9:06:532:21
39ROSA DiegoITAAND9:06:562:24
40BOLE GregaSLOVCD9:06:592:27
41CARUSO DamianoITACAN9:07:002:28
42HONDO DaniloGERRLT9:07:042:32
43BONGIORNO Francesco ManuelITABAR9:07:062:34
44PETROV EvgeniRUSTST9:07:082:36
45SUTHERLAND RoryAUSTST9:07:082:36
46MACHADO TiagoPORRLT9:07:082:36
47RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COLAND9:07:11   2:39
48SELLA EmanueleITAAND9:07:112:39
49BRAMBILLA GianlucaITAOPQ9:07:132:41
50PAUWELS SergeBELOPQ9:07:132:41
51SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN9:07:15    2:43
52PIRAZZI StefanoITABAR9:07:172:45
53JEANNESSON ArnoldFRAFDJ9:07:202:48
54MOUREY FrancisFRAFDJ9:07:202:48
55ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL9:07:21   2:49
56DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL9:07:21   2:49

57DE GREEF FrancisBELLTB9:07:252:53
58MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS9:07:262:54
59VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS9:07:262:54
60MARCATO MarcoITAVCD9:07:272:55
61IGNATENKO PetrRUSKAT9:07:292:57
62VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV9:07:473:15
63KARPETS VladimirRUSMOV9:07:473:15
64KANGERT TanelESTAST9:07:523:20
65BATTAGLIN EnricoITABAR9:07:593:27
66PIRES BrunoPORTST9:08:013:29
67PRONI AlessandroITAVIN9:08:103:38
68LONGO BORGHINI PaoloITACAN9:08:173:45
69ZEITS AndreyKAZAST9:08:394:07 
70OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL9:09:00    4:28
71FELLINE FabioITAAND9:09:014:29
72SIUTSOU KanstantsinBLRSKY9:09:024:30
73GUSEV VladimirRUSKAT9:09:164:44
74STORTONI SimoneITALAM9:09:355:03
75PANTANO JarlinsonCOLCOL9:09:53    5:21
76WYSS DaniloSUIBMC9:10:596:27
77PUCCIO SalvatoreITASKY9:11:387:06
78DOWSETT AlexGBRMOV9:13:098:37
79HERRADA LOPEZ JoséESPMOV9:13:098:37
80KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST9:13:148:42
81CATTANEO MattiaITALAM9:13:228:50
82RABOTTINI MatteoITAVIN9:13:228:50
83VIVIANI EliaITACAN9:13:238:51
84VANDEVELDE ChristianUSAGRS9:13:258:53
85CAVENDISH MarkGBROPQ9:13:288:56
86DURBRIDGE LukeAUSOGE9:13:288:56
87WAUTERS WillemBELVCD9:13:288:56
88MARTENS PaulGERBLA9:13:288:56
89KEUKELEIRE JensBELOGE9:13:288:56
90RUIJGH RobNEDVCD9:13:349:02
91VEUCHELEN FrederikBELVCD9:13:349:02
92SABATINI FabioITACAN9:13:359:03
93MARANGONI AlanITACAN9:13:359:03
94DALL’ANTONIA TizianoITACAN9:13:359:03
95BOEM NicolaITABAR9:13:419:09
96LOCATELLI StefanoITABAR9:13:419:09
97ZARDINI EdoardoITABAR9:13:419:09
98BENNETT GeorgeNZLRLT9:13:439:11
99CHRISTENSEN MadsDENTST9:13:439:11
100TRENTIN MatteoITAOPQ9:13:489:16
101GASTAUER BenLUXALM9:13:509:18
102DUPONT HubertFRAALM9:13:509:18
103GEORGES SylvainFRAALM9:13:509:18
104DUQUE Leonardo FabioCOLCOL9:13:56   9:24
105CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL9:13:56   9:24

106HANSEN AdamAUSLTB9:14:009:28
107BELLEMAKERS DirkNEDLTB9:14:009:28
108BAK Lars YttingDENLTB9:14:009:28
109MESTRE RicardoPOREUS9:14:019:29
110COLBRELLI SonnyITABAR9:14:049:32
111FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ9:14:089:36
112DEGENKOLB JohnGERARG9:14:139:41
113DAMUSEAU ThomasFRAARG9:14:139:41
114VRECER RobertSLOEUS9:14:209:48
115BERARD JulienFRAALM9:14:219:49
116LASTRAS GARCIA PabloESPMOV9:14:229:50
117KROON KarstenNEDTST9:14:249:52
118REYNES MIMO VicenteESPLTB9:14:5310:21
119DE KORT KoenNEDARG9:14:5310:21
120OLIVIERA Nelson FilipePORRLT9:15:0510:33
121BENNATI DanieleITATST9:15:0910:37
122BRESCHEL MattiDENTST9:15:0910:37
123VANOTTI AlessandroITAAST9:15:1410:42
124LANCASTER BrettAUSOGE9:15:2710:55
125CANOLA MarcoITABAR9:15:2810:56
126TIMMER AlbertNEDARG9:15:2910:57
127MODOLO SachaITABAR9:15:3611:04
128POZZATO FilippoITALAM9:15:3911:07
129BONNAFOND GuillaumeFRAALM9:15:4311:11
130SALERNO CristianoITACAN9:15:4611:14
131DOCKX GertBELLTB9:16:2111:49
132PINEAU JéromeFRAOPQ9:16:2211:50
133KOZONTCHUK DmitryRUSKAT9:16:2711:55
134WYNANTS MaartenBELBLA9:16:3111:59
135ROLLIN DominiqueCANFDJ9:16:4712:15
136KNEES ChristianGERSKY9:16:5112:19
137GRETSCH PatrickGERARG9:16:5112:19
138VERMOTE JulienBELOPQ9:16:5312:21
139KEIZER MartijnNEDVCD9:16:5612:24
140DURASEK KristijanCROLAM9:17:1112:39
141LAMMERTINK MauritsNEDVCD9:18:1613:44
142LE BON JohanFRAFDJ9:18:2313:51
143WURF CameronAUSCAN9:18:2713:55
144CLEMENT StefNEDBLA9:18:3514:03
145CAPECCHI ErosITAMOV9:18:5914:27
146TABORRE FabioITAVIN9:19:0614:34
147NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS9:19:1514:43
148HAAS NathanAUSGRS9:19:1514:43
149GOSS Matthew HarleyAUSOGE9:19:1814:46
150MEIER ChristianCANOGE9:19:1814:46
151PHINNEY TaylorUSABMC9:19:2714:55
152OSS DanielITABMC9:19:2714:55
153BOARO ManueleITATST9:19:2714:55
154CUMMINGS StephenGBRBMC9:19:2714:55
155NIZZOLO GiacomoITARLT9:19:3315:01
156ROULSTON HaydenNZLRLT9:19:3315:01
157ERMETI GiairoITAAND9:19:3615:04
158KEISSE IljoBELOPQ9:19:3815:06
159ROUX AnthonyFRAFDJ9:19:4515:13
160CASAR SandyFRAFDJ9:19:4515:13
161QUINTERO Carlos JulianCOLCOL9:19:46   15:14
162WILLEMS FrederikBELLTB9:19:5015:18
163BRUTT PavelRUSKAT9:19:5315:21
164ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY9:20:0315:31
165MEZGEC LukaSLOARG9:20:0315:31
166LUDVIGSSON TobiasSWEARG9:20:0315:31
167PATE DannyUSASKY9:20:0315:31
168TAMOURIDIS IoannisGREEUS9:20:1015:38
169HOWARD LeighAUSOGE9:20:3015:58
170STEEGMANS GertBELOPQ9:20:3316:01
171TJALLINGII MaartenNEDBLA9:20:3516:03
172GATTO OscarITAVIN9:20:3516:03
173PIETROPOLLI DanieleITALAM9:20:4716:15
174HUNTER RobertRSAGRS9:20:5116:19
175GRUZDEV DmitriyKAZAST9:21:0416:32
176MOURIS JensNEDOGE9:21:1716:45
177TUFT SveinCANOGE9:21:1716:45
178RODRIGUEZ JacksonVENAND9:21:2616:54
179GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND9:21:2616:54
180COBO ACEBO Juan JoseESPMOV9:21:3817:06
181AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL9:21:40    17:08
182DEKKER ThomasNEDGRS9:21:4417:12
183FERRARI RobertoITALAM9:22:0217:30
184ANDRIATO RafaelBRAVIN9:22:1717:45
185CHICCHI FrancescoITAVIN9:22:1717:45
186MILLAR DavidGBRGRS9:22:2817:56
187APPOLLONIO DavideITAALM9:22:3017:58
188BELKOV MaximRUSKAT9:22:3218:00
189DE BACKER BertBELARG9:22:3718:05
190BULGAC BrianNEDLTB9:22:5318:21
191POPOVYCH YaroslavUKRRLT9:23:5119:19
192CATALDO DarioITASKY9:24:0419:32
193LIGTHART PimNEDVCD9:24:2719:55
194BLYTHE AdamGBRBMC9:24:3820:06
195LODEWYCK KlaasBELBMC9:24:3820:06
196TIRALONGO PaoloITAAST9:24:4720:15
197SERGENT JesseNZLRLT9:24:4720:15
198MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL9:25:12  20:40
199MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS9:26:3522:03
200GAVAZZI MattiaITAAND9:26:4422:12
201BELLETTI ManuelITAALM9:26:4722:15
202PICHON LaurentFRAFDJ9:27:3723:05
203JI ChengCHNARG9:27:5523:23
204DEHAES KennyBELLTB9:28:2223:50
205BOUHANNI NacerFRAFDJ9:29:0624:34
206BOBRIDGE JackAUSBLA9:30:1325:41
207URTASUN PEREZ PabloESPEUS9:32:2727:55

Luca Paolini y su momento cumbre de victoria en la 3ª etapa del Giro de Italia


Luca Paolini se vistió de Rosa en el Giro

Rigoberto Urán es 3º en la general individual


 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo