Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Francisco Mancebo gana la última etapa. Philip Deignan es nuevo campeón. Jánier Acevedo fue 5º en la general

 

El ciclista español Francisco Mancebo (5-Hour Energy) con un tiempo de 4 horas, 07 minutos, 13 segundos ha vencido en la quinta y última etapa del Tour de Gila que terminó en Nuevo México. Philip Deignan (UnitedHealthcare) se ha coronado como nuevo campeón y el colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) fue quinto en la general individual.

Publicado

el

Jánier Acevedo sigue compitiendo en EEUU

El colombiano Jánier Acevedo sigue obteniendo buenos resultados en territorio estadounidense

El ciclista español Francisco Mancebo (5-Hour Energy) con un tiempo de 4 horas, 07 minutos, 13 segundos ha vencido en la quinta y última etapa del Tour de Gila que terminó en Nuevo México. Philip Deignan (UnitedHealthcare) se ha coronado como nuevo campeón y el colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) fue quinto en la general individual.

El español quien fuera podio del Tour de Francia y la Vuelta a España, llegó por delante en línea de meta de Matt Cooke y Philip Deignan (UnitedHealthcare).

En la general individual, el irlandés Deignan de 29 años, se impuso con un tiempo de 12 horas, 57 minutos, 32 segundos, seguido en el podio por Phillip Gaimon (BPC) y ‘Paco’ Mancebo a 28 y 37 segundos.

La participación colombiana estuvo encabezada por el antioqueño Jánier Acevedo que sigue dándole grandes actuaciones a su equipo norteamericano y al final fue quinto con un retraso de 3 minutos, 25 segundos.

Cesar Grajales fue puesto 29 a más de 15 minutos, mientras que el cartagueño, Andrés Miguel Díaz (Elbows Racing) fue 40 a 23 minutos, 29 segundos y Dennis Ramírez fue 57 a mas de 34 minutos del sorpresivo vencedor del Reino Unido.

Resultados:

Etapa 5:

1 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR 4:07:13
2 Matt COOKE USA 8
3 Philip DEIGNAN IRL UHC 18
4 Phillip GAIMON USA BPC 20
5 Gavin MANNION USA BLS +3:16
6 Cesar Augusto GRAJALES COL +3:34
7 Lucas EUSER USA UHC +4:00
8 Jánier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH +4:00
9 Serghei TVETCOV MDA JBC +4:29
10 Nathan WILSON USA BLS +4:34
11 Carter JONES USA BPC +4:36
12 Tom ZIRBEL USA OPM +4:40
13 Dion SMITH NZL +4:40
14 Silvan DILLIER SUI +5:46
15 Flavio DE LUNA MEX +5:46
16 Jonathan HORNBECK USA +5:57
17 Nick BAX USA +6:39
18 Torey PHILIPP USA +7:31
19 Jonathan CLARKE AUS UHC +7:32
20 Tanner PUTT USA BLS +7:32
21 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +7:32
22 Ian BURNETT USA JBC +7:32
23 Alex HAGMAN USA JBC +7:32
24 Kirk CARLSEN USA +7:32
25 Christopher BALDWIN USA BPC +7:32
26 Max JENKINS USA 5HR +7:32
27 Taylor EISENHART USA +10:22
28 Gerardo MEDINA MEX +10:37
29 Kennett PETERSON USA +10:41
30 Yannick ECKMANN USA +10:41
31 Erik SLACK USA +10:41
32 Kiel REIJNEN USA UHC +10:41
33 Adam DE VOS CAN +10:41
34 Robin ECKMANN USA +10:41
35 Cole HOUSE USA +10:58
36 Emerson ORONTE USA JBC +14:55
37 Coulton HARTRICH USA +14:55
38 Dennis RAMÍREZ COL +17:56
39 Benjamin DAY AUS UHC +17:56
40 Alexey VERMEULEN USA +17:56
41 Andrés Miguel DIAZ CORRALES COL +17:56
42 Jesse GOODRICH USA +17:56
43 Travis MCCABE USA +17:56
44 Christopher PUTT USA +17:56
45 Jeffry LOUDER USA UHC +17:56
46 James STEMPER USA 5HR +17:56
47 Lawson CRADDOCK USA BLS +17:56
48 Nathan BROWN USA BLS +18:32
49 Connor MCCUTCHEON USA +24:30
50 Ruben COMPANIONI CUB JSH +24:43
51 James DRISCOLL USA JSH +24:43
52 Arnaud GRAND SUI +24:43
53 Juan Miguel PEREZ GARCIA ESP EKD +24:49
54 Cody CANNING CAN +24:49
55 Christian PARRETT USA 5HR +25:06
56 Alexander CANDELARIO USA OPM +25:06
57 Antoine DUCHESNE CAN BLS +25:06
58 Marsh COOPER CAN OPM +25:06
59 Paul LYNCH USA +25:06
60 Chris WINN AUS +25:06
61 Bailey MCKNIGHT CAN +25:06
62 Jeffrey PERRIN USA +25:06
63 Taylor SHELDON USA 5HR +25:06
64 David SANTOS USA +25:06
65 Garrett MCLEOD CAN +25:06
66 Michael WEICHT GER +25:06
67 James ORAM NZL BLS +26:25
68 Jakub NOVAK CZE +29:30
69 Garrett SUYDAM USA +31:40
70 Trevor CONNOR CAN +32:01
71 Chris BARTON USA +35:39
72 James SCHURMAN USA +35:39
73 Kevin MULLERVY USA +35:39
74 Jared GILYARD USA +35:39
75 Sean MCCARTHY USA +35:39
76 Tyler WREN USA JSH +35:39
77 Aaron POOL USA +40:01
78 Stephen HAROLDSEN USA +45:41
79 Cory GREENBERG USA +57:19
80 Chris MCKAY USA +59:04
81 Paul THOMAS USA +1:00:10
82 Thomas JONDALL USA +1:00:10
83 Felix COTÉ BOUVETTE CAN EKD +1:00:20
84 Logan LOADER USA +1:03:42
85 Daniel HARM USA +1:07:46
86 Rene CORELLA MEX +1:07:46
87 Tosh CLEMENTS USA +1:09:43
88 Ian MOORE USA +1:35:28

Clasificación General Individual:

1 Philip DEIGNAN Ireland UHC 12:57:32
2 Phillip GAIMON United States BPC 28
3 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR 37
4 Matt COOKE United States +2:30
5 Jánier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +3:25
6 Gavin MANNION United States BLS +4:19
7 Lucas EUSER United States UHC +5:05
8 Carter JONES United States BPC +5:21
9 Tom ZIRBEL United States OPM +5:38
10 Nathan WILSON United States BLS +6:06
11 Christopher BALDWIN United States BPC +7:01
12 Silvan DILLIER Switzerland +7:25
13 Dion SMITH New Zealand +8:42
14 Kirk CARLSEN United States +8:42
15 Serghei TVETCOV Moldova JBC +8:48
16 Flavio DE LUNA Mexico +9:29
17 Ian BURNETT United States JBC +9:57
18 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +10:02
19 Jonathan HORNBECK United States +10:07
20 Tanner PUTT United States BLS +10:37
21 Nick BAX United States +11:25
22 Kiel REIJNEN United States UHC +11:52
23 Max JENKINS United States 5HR +12:36
24 Torey PHILIPP United States +12:45
25 Alex HAGMAN United States JBC +13:02
26 Taylor EISENHART United States +13:37
27 Jonathan CLARKE Australia UHC +14:12
28 Robin ECKMANN United States +14:55
29 Cesar Augusto GRAJALES Colombia +15:39
30 Kennett PETERSON United States +15:42
31 Yannick ECKMANN United States +16:32
32 Erik SLACK United States +17:48
33 Lawson CRADDOCK United States BLS +18:00
34 Benjamin DAY Australia UHC +18:07
35 Adam DE VOS Canada +18:13
36 Emerson ORONTE United States JBC +18:56
37 Nathan BROWN United States BLS +19:54
38 Cole HOUSE United States +23:01
39 Coulton HARTRICH United States +23:02
40 Andrés Miguel DIAZ CORRALES Colombia +23:29
41 Jesse GOODRICH United States +23:33
42 Christopher PUTT United States +23:58
43 Jeffry LOUDER United States UHC +24:14
44 Alexey VERMEULEN United States +24:59
45 Travis MCCABE United States +25:58
46 James ORAM New Zealand BLS +29:22
47 James STEMPER United States 5HR +30:44
48 Connor MCCUTCHEON United States +30:50
49 James DRISCOLL United States JSH +31:16
50 Marsh COOPER Canada OPM +31:43
51 Arnaud GRAND Switzerland +32:10
52 Bailey MCKNIGHT Canada +32:35
53 Antoine DUCHESNE Canada BLS +32:40
54 Juan Miguel PEREZ GARCIA Spain EKD +33:07
55 Chris WINN Australia +33:12
56 Jeffrey PERRIN United States +33:24
57 Dennis RAMÍREZ Colombia +34:05
58 Garrett MCLEOD Canada +34:08
59 Cody CANNING Canada +34:17
60 David SANTOS United States +34:35
61 Paul LYNCH United States +34:38
62 Alexander CANDELARIO United States OPM +34:44
63 Jakub NOVAK Czech Republic +35:06
64 Michael WEICHT Germany +36:03
65 Gerardo MEDINA Mexico +37:43
66 Garrett SUYDAM United States +38:02
67 Tyler WREN United States JSH +38:28
68 Taylor SHELDON United States 5HR +38:38
69 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +38:50
70 James SCHURMAN United States +40:06
71 Trevor CONNOR Canada +40:34
72 Kevin MULLERVY United States +47:56
73 Christian PARRETT United States 5HR +48:22
74 Aaron POOL United States +49:58
75 Jared GILYARD United States +53:29
76 Stephen HAROLDSEN United States +56:08
77 Sean MCCARTHY United States +1:00:41
78 Chris BARTON United States +1:00:50
79 Chris MCKAY United States +1:05:13
80 Cory GREENBERG United States +1:08:20
81 Paul THOMAS United States +1:12:27
82 Logan LOADER United States +1:17:07
83 Thomas JONDALL United States +1:18:14
84 Daniel HARM United States +1:29:09
85 Tosh CLEMENTS United States +1:32:37
86 Rene CORELLA Mexico +1:38:03
87 Felix COTÉ BOUVETTE Canada EKD +1:47:47
88 Ian MOORE United States +1:57:06

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo