Connect with us

Noticias

Giro de Italia: 7 colombianos en el top 40 de la general. Betancur ya tiene la maglia blanca de los jóvenes. Chalapud es 3º en la montaña. (Clasificaciones)

Después de cumplirse la segunda semana de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 13 corredores en las diferentes clasificaciones sigue siendo muy satisfactorio de cara a los últimos 6 días de competencia que faltan de prueba y donde el plato fuerte (la montaña), volverá a partir del jueves 23 de abril con la tan esperada Cronoescalada de 19,4 kilómetros en Polsa. Veamos cómo se presentan las diversas clasificaciones de la carrera rosada:

Publicado

el

Urán es 3º en la general y Betancur manda en los jóvenes

Robinson Chalapud (Team Colombia), sigue dando la pelea en la montaña y es tercero en esa clasificación

Después de cumplirse la segunda semana de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 13 corredores en las diferentes clasificaciones sigue siendo muy satisfactorio de cara a los últimos 6 días de competencia que faltan de prueba y donde el plato fuerte (la montaña), volverá a partir del jueves 23 de abril con la tan esperada Cronoescalada de 19,4 kilómetros en Polsa. Veamos cómo se presentan las diversas clasificaciones de la carrera rosada:

“El Tiburón” Vincenzo Nibali tiene en estos momentos la ‘maglia rosa’. El italiano del Astana se ha mostrado indestronable y es el principal favorito a conseguir su segunda ‘grande’ el próximo domingo en Brescia, contabilizando hasta el momento un tiempo de 62 horas, 2 minutos, 34 segundos, seguido del australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 1 minuto y 26 segundos, y el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) a 2:46, completando el podio.

Otros 6 escarabajos se encuentran en el top 40 de la carrera, siendo Carlos ‘Bananito’ Betancur (Ag2r La Mondiale) puesto séptimo a 5:15, Sergio Luis Henao (Sky Procycling) 16 a 8:16, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), es 22 a 16:55, José Serpa (Lampre-Mérida) es 24 a 22:09 segundos, el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) es 31 a 33 minutos, 55 segundos, y el vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) es 39 a 50:51.

La lucha por la camiseta blanca que representa al mejor joven del Giro está como para alquilar balcón. Carlos ‘Bananito’ Betancur, controla la clasificación con un tiempo de 62 horas, 7 minutos, 49 segundos, seguido por el polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) a 5 segundos y por el holandés Wilco Kelderman (Blanco) a 8 minutos, 14 segundos. El nariñense Darwin Atapuma es cuarto a 11:40 y Jarlinson Pantano es sexto a 45:36.

En la clasificación de los premios de montaña, el italiano Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) manda la parada con 65 puntos, pero seguido ahora por el italiano Giovanni Visconti (Movistar Team) con 42 unidades y el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) que tiene 28.

Igualmente, el Team Sky de Henao y Urán lidera la clasificación por equipos con un tiempo de 185 horas, 45 minutos, 6 segundos, seguido a 5 minutos, 45 segundos por el Blanco Pro Cycling y a 5:56 aparece el Lampre-Mérida de José Serpa y Michele Scarponi. El Team Colombia viene cumpliendo una buena carrera, y aparece en la decimosegunda casilla, superando a equipos con mejor poder económico y estructura como el Cannondale, RadioShack-Leopard, Garmin-Sharp, Saxo Bank-Tinkoff, Omega Pharma-Quick Step entre otros.

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), amenaza la camiseta de la regularidad que tiene el británico Mark Cavendish (Omega), el italiano Visconti, héroe en el Galibier lidera el sprint y el brasileño Rafael Andriato (Vini Fantini-Selle Italia) está al frente de la combatividad.

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 62:02:34 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 62:04:00 1:26
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 62:05:20 2:46
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 62:05:21 2:47
5 SCARPONI Michele ITA LAM 62:06:27 3:53
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 62:07:09 4:35
7 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 62:07:49 5:15
8 MAJKA Rafal POL TST 62:07:54 5:20
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 62:08:31 5:57
10 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 62:08:55 6:21
11 KISERLOVSKI RobertCRORLT62:09:166:42
12 TROFIMOV YuryRUSKAT62:09:597:25
13 GESINK RobertNEDBLA62:10:127:38
14 KANGERT TanelESTAST62:10:438:09
15 PELLIZOTTI FrancoITAAND62:10:498:15
16 HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY62:10:50  8:16
17 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS62:11:108:36
18 CARUSO DamianoITACAN62:12:319:57
19 KELDERMAN WilcoNEDBLA62:16:0313:29
20 DI LUCA DaniloITAVIN62:17:1814:44
21 PETROV EvgeniRUSTST62:18:5016:16
22 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL62:19:2916:55
23 DE GREEF FrancisBELLTB62:21:1118:37
24 SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM62:24:4322:09
25 MOUREY FrancisFRAFDJ62:26:3624:02
26 MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS62:27:0324:29
27 KRUIJSWIJK StevenNEDBLA62:27:1024:36
28 VALLS FERRI RafaelESPVCD62:32:2429:50
29 ROSA DiegoITAAND62:33:1930:45
30 HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV62:36:0833:34
31DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL62:36:29 33:55
32MACHADO TiagoPORRLT62:39:3437:00
33GARATE Juan ManuelESPBLA62:42:2739:53
34DUPONT HubertFRAALM62:44:0041:26
35SANTAROMITA IvanITABMC62:46:1343:39
36MORABITO SteveSUIBMC62:51:3148:57
37WEENING PieterNEDOGE62:52:4150:07
38SIUTSOU KanstantsinBLRSKY62:53:0050:26
39PANTANO JarlinsonCOLCOL62:53:25 50:51
40VISCONTI GiovanniITAMOV62:55:1152:37
41AZANZA SOTO JorgeESPEUS62:55:2952:55
42CARUSO GiampaoloITAKAT62:59:3557:01
43IGNATENKO PetrRUSKAT63:04:441:02:10
44AGNOLI ValerioITAAST63:05:111:02:37
45KARPETS VladimirRUSMOV63:09:121:06:38
46FELLINE FabioITAAND63:09:361:07:02
47DANIELSON ThomasUSAGRS63:10:001:07:26
48PIRAZZI StefanoITABAR63:10:411:08:07
49RABOTTINI MatteoITAVIN63:11:211:08:47
50STETINA PeterUSAGRS63:16:551:14:21
51RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND63:17:07    1:14:33
52ARU FabioITAAST63:18:241:15:50
53RODRIGUEZ JacksonVENAND63:18:291:15:55
54PAOLINI LucaITAKAT63:18:521:16:18
55SELLA EmanueleITAAND63:19:001:16:26
56STORTONI SimoneITALAM63:20:401:18:06
57GASTAUER BenLUXALM63:21:161:18:42
58RUIJGH RobNEDVCD63:21:231:18:49
59DAMUSEAU ThomasFRAARG63:24:081:21:34
60CLEMENT StefNEDBLA63:28:481:26:14
61KEUKELEIRE JensBELOGE63:30:421:28:08
62GOLAS MichalPOLOPQ63:30:441:28:10
63PIRES BrunoPORTST63:33:041:30:30
64VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV63:33:531:31:19
65DURASEK KristijanCROLAM63:37:391:35:05
66MARTENS PaulGERBLA63:40:091:37:35
67CAPECCHI ErosITAMOV63:40:251:37:51
68CATALDO DarioITASKY63:41:341:39:00
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN63:42:081:39:34
70DUQUE Leonardo FabioCOLCOL63:42:14   1:39:40
71OLIVIERA Nelson FilipePORRLT63:42:211:39:47
72GUSEV VladimirRUSKAT63:44:071:41:33
73BONGIORNO Francesco ManuelITABAR63:44:101:41:36
74PUCCIO SalvatoreITASKY63:44:321:41:58
75VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS63:46:171:43:43
76PAUWELS SergeBELOPQ63:48:181:45:44
77KNEES ChristianGERSKY63:48:261:45:52
78ROLLIN DominiqueCANFDJ63:48:411:46:07
79HANSEN AdamAUSLTB63:49:231:46:49
80CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL63:49:33   1:46:59
81SALERNO CristianoITACAN63:49:511:47:17
82PIETROPOLLI DanieleITALAM63:49:591:47:25
83VEUCHELEN FrederikBELVCD63:50:591:48:25
84SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN63:51:53   1:49:19
85GRETSCH PatrickGERARG63:52:021:49:28
86MARCATO MarcoITAVCD63:52:161:49:42
87SUTHERLAND RoryAUSTST63:54:021:51:28
88KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST63:55:501:53:16
89LOCATELLI StefanoITABAR63:58:401:56:06
90WYSS DaniloSUIBMC64:00:471:58:13
91VRECER RobertSLOEUS64:00:491:58:15
92DE KORT KoenNEDARG64:01:191:58:45
93BONNAFOND GuillaumeFRAALM64:03:422:01:08
94PRONI AlessandroITAVIN64:04:432:02:09
95LASTRAS GARCIA PabloESPMOV64:06:072:03:33
96KEIZER MartijnNEDVCD64:07:512:05:17
97BAK Lars YttingDENLTB64:08:002:05:26
98NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS64:10:282:07:54
99ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY64:11:072:08:33
100COLBRELLI SonnyITABAR64:11:432:09:09
101REYNES MIMO VicenteESPLTB64:12:092:09:35
102DOCKX GertBELLTB64:13:552:11:21
103GATTO OscarITAVIN64:13:572:11:23
104SABATINI FabioITACAN64:13:582:11:24
105ROUX AnthonyFRAFDJ64:14:322:11:58
106HONDO DaniloGERRLT64:15:302:12:56
107VANDEVELDE ChristianUSAGRS64:15:332:12:59
108ZEITS AndreyKAZAST64:16:432:14:09
109TIRALONGO PaoloITAAST64:18:472:16:13
110LUDVIGSSON TobiasSWEARG64:20:332:17:59
111GARZELLI StefanoITAVIN64:20:432:18:09
112COBO ACEBO Juan JoseESPMOV64:21:182:18:44
113BOARO ManueleITATST64:21:582:19:24
114VIVIANI EliaITACAN64:22:452:20:11
115BENNETT GeorgeNZLRLT64:23:002:20:26
116DALL’ANTONIA TizianoITACAN64:23:112:20:37
117TRENTIN MatteoITAOPQ64:24:412:22:07
118CHRISTENSEN MadsDENTST64:26:242:23:50
119BRUTT PavelRUSKAT64:27:562:25:22
120WILLEMS FrederikBELLTB64:28:012:25:27
121BELLEMAKERS DirkNEDLTB64:28:472:26:13
122MARANGONI AlanITACAN64:31:022:28:28
123ROULSTON HaydenNZLRLT64:31:512:29:17
124LANCASTER BrettAUSOGE64:31:572:29:23
125TJALLINGII MaartenNEDBLA64:32:022:29:28
126KOZONTCHUK DmitryRUSKAT64:32:112:29:37
127LE BON JohanFRAFDJ64:32:422:30:08
128BRAMBILLA GianlucaITAOPQ64:32:562:30:22
129WURF CameronAUSCAN64:33:392:31:05
130MEZGEC LukaSLOARG64:35:372:33:03
131TIMMER AlbertNEDARG64:36:382:34:04
132PINEAU JéromeFRAOPQ64:37:582:35:24
133NIZZOLO GiacomoITARLT64:38:272:35:53
134MODOLO SachaITABAR64:41:062:38:32
135BOLE GregaSLOVCD64:42:322:39:58
136CAVENDISH MarkGBROPQ64:43:162:40:42
137MESTRE RicardoPOREUS64:43:542:41:20
138VERMOTE JulienBELOPQ64:44:052:41:31
139BOEM NicolaITABAR64:44:502:42:16
140POPOVYCH YaroslavUKRRLT64:45:332:42:59
141PATE DannyUSASKY64:45:582:43:24
142OSS DanielITABMC64:46:182:43:44
143ZARDINI EdoardoITABAR64:47:272:44:53
144MEIER ChristianCANOGE64:48:112:45:37
145BELLETTI ManuelITAALM64:49:242:46:50
146DURBRIDGE LukeAUSOGE64:50:092:47:35
147CANOLA MarcoITABAR64:51:022:48:28
148BELKOV MaximRUSKAT64:51:232:48:49
149FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ64:51:482:49:14
150HUNTER RobertRSAGRS64:53:172:50:43
151GRUZDEV DmitriyKAZAST64:55:032:52:29
152FERRARI RobertoITALAM64:55:122:52:38
153GOSS Matthew HarleyAUSOGE64:56:172:53:43
154BULGAC BrianNEDLTB64:57:032:54:29
155SERGENT JesseNZLRLT64:57:582:55:24
156DOWSETT AlexGBRMOV64:58:052:55:31
157CUMMINGS StephenGBRBMC64:59:342:57:00
158DEKKER ThomasNEDGRS65:01:062:58:32
159WYNANTS MaartenBELBLA65:01:332:58:59
160TUFT SveinCANOGE65:02:222:59:48
161PHINNEY TaylorUSABMC65:03:283:00:54
162TAMOURIDIS IoannisGREEUS65:03:293:00:55
163ERMETI GiairoITAAND65:08:473:06:13
164LAMMERTINK MauritsNEDVCD65:09:093:06:35
165MOURIS JensNEDOGE65:10:583:08:24
166KEISSE IljoBELOPQ65:12:353:10:01
167WAUTERS WillemBELVCD65:13:253:10:51
168DE BACKER BertBELARG65:13:403:11:06
169DEHAES KennyBELLTB65:18:343:16:00
170LIGTHART PimNEDVCD65:21:343:19:00
171HAAS NathanAUSGRS65:26:193:23:45
172MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL65:28:18   3:25:44
173PICHON LaurentFRAFDJ65:30:053:27:31
174BLYTHE AdamGBRBMC65:31:263:28:52
175MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS65:32:113:29:37
176APPOLLONIO DavideITAALM65:32:483:30:14
177AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL65:33:58   3:31:24
178ANDRIATO RafaelBRAVIN65:34:083:31:34
179GAVAZZI MattiaITAAND65:54:123:51:38

General Montaña:

1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 65 Pts
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 42
3 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 28
4 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 26
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 23
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
7 BELKOV Maxim RUS KAT 18
8 URAN URAN Rigoberto COL SKY 17
9 NIBALI Vincenzo ITA AST 15
10 SELLA Emanuele ITA AND 13

General Jóvenes:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 62:07:49 0:00
2 MAJKA Rafal POL TST 62:07:54 0:05
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 62:16:03 8:14
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 62:19:29 11:40
5 ROSA Diego ITA AND 62:33:19 25:30
6 PANTANO Jarlinson COL COL 62:53:25 45:36
7 FELLINE Fabio ITA AND 63:09:36 1:01:47
8 ARU Fabio ITA AST 63:18:24 1:10:35
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 63:24:08 1:16:19
10 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 63:30:42 1:22:53

General Puntos:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 109 Pts
2 EVANS Cadel AUS BMC 91
3 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 84
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 79
5 NIBALI Vincenzo ITA AST 74
6 VIVIANI Elia ITA CAN 72
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 71
8 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 61
9 BELKOV Maxim RUS KAT 55
10 VISCONTI Giovanni ITA MOV 53

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 185:45:06
2 BLANCO PRO CYCLING TEAM +5:45
3 LAMPRE-MERIDA +5:56
4 MOVISTAR TEAM +8:18
5 ASTANA PRO TEAM +9:01
6 AG2R LA MONDIALE +16:38
7 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA +32:02
8 VINI FANTINI – SELLE ITALIA +39:19
9 KATUSHA +43:40
10 EUSKALTEL EUSKADI +44:51
11 BMC RACING TEAM +45:14
12 COLOMBIA +58:12
13 TEAM SAXO-TINKOFF +58:18
14 RADIOSHACK LEOPARD +1:08:56
15 CANNONDALE PRO CYCLING +1:53:14
16 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +2:15:00
17 FDJ +2:33:52
18 LOTTO BELISOL +2:38:06
19 GARMIN SHARP +2:42:29
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX +2:51:25
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +3:12:02
22 ORICA GREENEDGE +3:54:52
23 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +4:02:53

Sprint:

1 Rafael ANDRIATO BRA VIN 20 Pts
2 Maxim BELKOV RUS KAT 19
3 Cameron WURF AUS CAN 18
4 Pim LIGTHART NED VCD 15
5 Giovanni VISCONTI ITA MOV 13
6 Marco MARCATO ITA VCD 13
7 Bert DE BACKER BEL ARG 13
8 Elia VIVIANI ITA CAN 11
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 11
10 Patrick GRETSCH GER ARG 10

Combatividad:

1 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 Pts
2 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29
3 Maxim BELKOV RUS KAT 29
4 Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 27
6 Elia VIVIANI ITA CAN 23
7 Vincenzo NIBALI ITA AST 21
8 Rigoberto URAN URAN COL SKY 20
9 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 20
10 Rafael ANDRIATO BRA VIN 20

Rigoberto Urán es el mejor colombiano en la general individual, mientras que su coterráneo Carlos Betancur es 7º en esa clasificación y primero en los jóvenes

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.