Connect with us

Noticias

Giro de Italia: 7 colombianos en el top 40 de la general. Betancur ya tiene la maglia blanca de los jóvenes. Chalapud es 3º en la montaña. (Clasificaciones)

Después de cumplirse la segunda semana de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 13 corredores en las diferentes clasificaciones sigue siendo muy satisfactorio de cara a los últimos 6 días de competencia que faltan de prueba y donde el plato fuerte (la montaña), volverá a partir del jueves 23 de abril con la tan esperada Cronoescalada de 19,4 kilómetros en Polsa. Veamos cómo se presentan las diversas clasificaciones de la carrera rosada:

Publicado

el

Urán es 3º en la general y Betancur manda en los jóvenes

Robinson Chalapud (Team Colombia), sigue dando la pelea en la montaña y es tercero en esa clasificación

Después de cumplirse la segunda semana de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 13 corredores en las diferentes clasificaciones sigue siendo muy satisfactorio de cara a los últimos 6 días de competencia que faltan de prueba y donde el plato fuerte (la montaña), volverá a partir del jueves 23 de abril con la tan esperada Cronoescalada de 19,4 kilómetros en Polsa. Veamos cómo se presentan las diversas clasificaciones de la carrera rosada:

“El Tiburón” Vincenzo Nibali tiene en estos momentos la ‘maglia rosa’. El italiano del Astana se ha mostrado indestronable y es el principal favorito a conseguir su segunda ‘grande’ el próximo domingo en Brescia, contabilizando hasta el momento un tiempo de 62 horas, 2 minutos, 34 segundos, seguido del australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 1 minuto y 26 segundos, y el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) a 2:46, completando el podio.

Otros 6 escarabajos se encuentran en el top 40 de la carrera, siendo Carlos ‘Bananito’ Betancur (Ag2r La Mondiale) puesto séptimo a 5:15, Sergio Luis Henao (Sky Procycling) 16 a 8:16, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), es 22 a 16:55, José Serpa (Lampre-Mérida) es 24 a 22:09 segundos, el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) es 31 a 33 minutos, 55 segundos, y el vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) es 39 a 50:51.

La lucha por la camiseta blanca que representa al mejor joven del Giro está como para alquilar balcón. Carlos ‘Bananito’ Betancur, controla la clasificación con un tiempo de 62 horas, 7 minutos, 49 segundos, seguido por el polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) a 5 segundos y por el holandés Wilco Kelderman (Blanco) a 8 minutos, 14 segundos. El nariñense Darwin Atapuma es cuarto a 11:40 y Jarlinson Pantano es sexto a 45:36.

En la clasificación de los premios de montaña, el italiano Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) manda la parada con 65 puntos, pero seguido ahora por el italiano Giovanni Visconti (Movistar Team) con 42 unidades y el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) que tiene 28.

Igualmente, el Team Sky de Henao y Urán lidera la clasificación por equipos con un tiempo de 185 horas, 45 minutos, 6 segundos, seguido a 5 minutos, 45 segundos por el Blanco Pro Cycling y a 5:56 aparece el Lampre-Mérida de José Serpa y Michele Scarponi. El Team Colombia viene cumpliendo una buena carrera, y aparece en la decimosegunda casilla, superando a equipos con mejor poder económico y estructura como el Cannondale, RadioShack-Leopard, Garmin-Sharp, Saxo Bank-Tinkoff, Omega Pharma-Quick Step entre otros.

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), amenaza la camiseta de la regularidad que tiene el británico Mark Cavendish (Omega), el italiano Visconti, héroe en el Galibier lidera el sprint y el brasileño Rafael Andriato (Vini Fantini-Selle Italia) está al frente de la combatividad.

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 62:02:34 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 62:04:00 1:26
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 62:05:20 2:46
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 62:05:21 2:47
5 SCARPONI Michele ITA LAM 62:06:27 3:53
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 62:07:09 4:35
7 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 62:07:49 5:15
8 MAJKA Rafal POL TST 62:07:54 5:20
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 62:08:31 5:57
10 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 62:08:55 6:21
11 KISERLOVSKI RobertCRORLT62:09:166:42
12 TROFIMOV YuryRUSKAT62:09:597:25
13 GESINK RobertNEDBLA62:10:127:38
14 KANGERT TanelESTAST62:10:438:09
15 PELLIZOTTI FrancoITAAND62:10:498:15
16 HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY62:10:50  8:16
17 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS62:11:108:36
18 CARUSO DamianoITACAN62:12:319:57
19 KELDERMAN WilcoNEDBLA62:16:0313:29
20 DI LUCA DaniloITAVIN62:17:1814:44
21 PETROV EvgeniRUSTST62:18:5016:16
22 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL62:19:2916:55
23 DE GREEF FrancisBELLTB62:21:1118:37
24 SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM62:24:4322:09
25 MOUREY FrancisFRAFDJ62:26:3624:02
26 MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS62:27:0324:29
27 KRUIJSWIJK StevenNEDBLA62:27:1024:36
28 VALLS FERRI RafaelESPVCD62:32:2429:50
29 ROSA DiegoITAAND62:33:1930:45
30 HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV62:36:0833:34
31DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL62:36:29 33:55
32MACHADO TiagoPORRLT62:39:3437:00
33GARATE Juan ManuelESPBLA62:42:2739:53
34DUPONT HubertFRAALM62:44:0041:26
35SANTAROMITA IvanITABMC62:46:1343:39
36MORABITO SteveSUIBMC62:51:3148:57
37WEENING PieterNEDOGE62:52:4150:07
38SIUTSOU KanstantsinBLRSKY62:53:0050:26
39PANTANO JarlinsonCOLCOL62:53:25 50:51
40VISCONTI GiovanniITAMOV62:55:1152:37
41AZANZA SOTO JorgeESPEUS62:55:2952:55
42CARUSO GiampaoloITAKAT62:59:3557:01
43IGNATENKO PetrRUSKAT63:04:441:02:10
44AGNOLI ValerioITAAST63:05:111:02:37
45KARPETS VladimirRUSMOV63:09:121:06:38
46FELLINE FabioITAAND63:09:361:07:02
47DANIELSON ThomasUSAGRS63:10:001:07:26
48PIRAZZI StefanoITABAR63:10:411:08:07
49RABOTTINI MatteoITAVIN63:11:211:08:47
50STETINA PeterUSAGRS63:16:551:14:21
51RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND63:17:07    1:14:33
52ARU FabioITAAST63:18:241:15:50
53RODRIGUEZ JacksonVENAND63:18:291:15:55
54PAOLINI LucaITAKAT63:18:521:16:18
55SELLA EmanueleITAAND63:19:001:16:26
56STORTONI SimoneITALAM63:20:401:18:06
57GASTAUER BenLUXALM63:21:161:18:42
58RUIJGH RobNEDVCD63:21:231:18:49
59DAMUSEAU ThomasFRAARG63:24:081:21:34
60CLEMENT StefNEDBLA63:28:481:26:14
61KEUKELEIRE JensBELOGE63:30:421:28:08
62GOLAS MichalPOLOPQ63:30:441:28:10
63PIRES BrunoPORTST63:33:041:30:30
64VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV63:33:531:31:19
65DURASEK KristijanCROLAM63:37:391:35:05
66MARTENS PaulGERBLA63:40:091:37:35
67CAPECCHI ErosITAMOV63:40:251:37:51
68CATALDO DarioITASKY63:41:341:39:00
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN63:42:081:39:34
70DUQUE Leonardo FabioCOLCOL63:42:14   1:39:40
71OLIVIERA Nelson FilipePORRLT63:42:211:39:47
72GUSEV VladimirRUSKAT63:44:071:41:33
73BONGIORNO Francesco ManuelITABAR63:44:101:41:36
74PUCCIO SalvatoreITASKY63:44:321:41:58
75VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS63:46:171:43:43
76PAUWELS SergeBELOPQ63:48:181:45:44
77KNEES ChristianGERSKY63:48:261:45:52
78ROLLIN DominiqueCANFDJ63:48:411:46:07
79HANSEN AdamAUSLTB63:49:231:46:49
80CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL63:49:33   1:46:59
81SALERNO CristianoITACAN63:49:511:47:17
82PIETROPOLLI DanieleITALAM63:49:591:47:25
83VEUCHELEN FrederikBELVCD63:50:591:48:25
84SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN63:51:53   1:49:19
85GRETSCH PatrickGERARG63:52:021:49:28
86MARCATO MarcoITAVCD63:52:161:49:42
87SUTHERLAND RoryAUSTST63:54:021:51:28
88KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST63:55:501:53:16
89LOCATELLI StefanoITABAR63:58:401:56:06
90WYSS DaniloSUIBMC64:00:471:58:13
91VRECER RobertSLOEUS64:00:491:58:15
92DE KORT KoenNEDARG64:01:191:58:45
93BONNAFOND GuillaumeFRAALM64:03:422:01:08
94PRONI AlessandroITAVIN64:04:432:02:09
95LASTRAS GARCIA PabloESPMOV64:06:072:03:33
96KEIZER MartijnNEDVCD64:07:512:05:17
97BAK Lars YttingDENLTB64:08:002:05:26
98NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS64:10:282:07:54
99ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY64:11:072:08:33
100COLBRELLI SonnyITABAR64:11:432:09:09
101REYNES MIMO VicenteESPLTB64:12:092:09:35
102DOCKX GertBELLTB64:13:552:11:21
103GATTO OscarITAVIN64:13:572:11:23
104SABATINI FabioITACAN64:13:582:11:24
105ROUX AnthonyFRAFDJ64:14:322:11:58
106HONDO DaniloGERRLT64:15:302:12:56
107VANDEVELDE ChristianUSAGRS64:15:332:12:59
108ZEITS AndreyKAZAST64:16:432:14:09
109TIRALONGO PaoloITAAST64:18:472:16:13
110LUDVIGSSON TobiasSWEARG64:20:332:17:59
111GARZELLI StefanoITAVIN64:20:432:18:09
112COBO ACEBO Juan JoseESPMOV64:21:182:18:44
113BOARO ManueleITATST64:21:582:19:24
114VIVIANI EliaITACAN64:22:452:20:11
115BENNETT GeorgeNZLRLT64:23:002:20:26
116DALL’ANTONIA TizianoITACAN64:23:112:20:37
117TRENTIN MatteoITAOPQ64:24:412:22:07
118CHRISTENSEN MadsDENTST64:26:242:23:50
119BRUTT PavelRUSKAT64:27:562:25:22
120WILLEMS FrederikBELLTB64:28:012:25:27
121BELLEMAKERS DirkNEDLTB64:28:472:26:13
122MARANGONI AlanITACAN64:31:022:28:28
123ROULSTON HaydenNZLRLT64:31:512:29:17
124LANCASTER BrettAUSOGE64:31:572:29:23
125TJALLINGII MaartenNEDBLA64:32:022:29:28
126KOZONTCHUK DmitryRUSKAT64:32:112:29:37
127LE BON JohanFRAFDJ64:32:422:30:08
128BRAMBILLA GianlucaITAOPQ64:32:562:30:22
129WURF CameronAUSCAN64:33:392:31:05
130MEZGEC LukaSLOARG64:35:372:33:03
131TIMMER AlbertNEDARG64:36:382:34:04
132PINEAU JéromeFRAOPQ64:37:582:35:24
133NIZZOLO GiacomoITARLT64:38:272:35:53
134MODOLO SachaITABAR64:41:062:38:32
135BOLE GregaSLOVCD64:42:322:39:58
136CAVENDISH MarkGBROPQ64:43:162:40:42
137MESTRE RicardoPOREUS64:43:542:41:20
138VERMOTE JulienBELOPQ64:44:052:41:31
139BOEM NicolaITABAR64:44:502:42:16
140POPOVYCH YaroslavUKRRLT64:45:332:42:59
141PATE DannyUSASKY64:45:582:43:24
142OSS DanielITABMC64:46:182:43:44
143ZARDINI EdoardoITABAR64:47:272:44:53
144MEIER ChristianCANOGE64:48:112:45:37
145BELLETTI ManuelITAALM64:49:242:46:50
146DURBRIDGE LukeAUSOGE64:50:092:47:35
147CANOLA MarcoITABAR64:51:022:48:28
148BELKOV MaximRUSKAT64:51:232:48:49
149FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ64:51:482:49:14
150HUNTER RobertRSAGRS64:53:172:50:43
151GRUZDEV DmitriyKAZAST64:55:032:52:29
152FERRARI RobertoITALAM64:55:122:52:38
153GOSS Matthew HarleyAUSOGE64:56:172:53:43
154BULGAC BrianNEDLTB64:57:032:54:29
155SERGENT JesseNZLRLT64:57:582:55:24
156DOWSETT AlexGBRMOV64:58:052:55:31
157CUMMINGS StephenGBRBMC64:59:342:57:00
158DEKKER ThomasNEDGRS65:01:062:58:32
159WYNANTS MaartenBELBLA65:01:332:58:59
160TUFT SveinCANOGE65:02:222:59:48
161PHINNEY TaylorUSABMC65:03:283:00:54
162TAMOURIDIS IoannisGREEUS65:03:293:00:55
163ERMETI GiairoITAAND65:08:473:06:13
164LAMMERTINK MauritsNEDVCD65:09:093:06:35
165MOURIS JensNEDOGE65:10:583:08:24
166KEISSE IljoBELOPQ65:12:353:10:01
167WAUTERS WillemBELVCD65:13:253:10:51
168DE BACKER BertBELARG65:13:403:11:06
169DEHAES KennyBELLTB65:18:343:16:00
170LIGTHART PimNEDVCD65:21:343:19:00
171HAAS NathanAUSGRS65:26:193:23:45
172MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL65:28:18   3:25:44
173PICHON LaurentFRAFDJ65:30:053:27:31
174BLYTHE AdamGBRBMC65:31:263:28:52
175MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS65:32:113:29:37
176APPOLLONIO DavideITAALM65:32:483:30:14
177AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL65:33:58   3:31:24
178ANDRIATO RafaelBRAVIN65:34:083:31:34
179GAVAZZI MattiaITAAND65:54:123:51:38

General Montaña:

1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 65 Pts
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 42
3 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 28
4 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 26
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 23
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
7 BELKOV Maxim RUS KAT 18
8 URAN URAN Rigoberto COL SKY 17
9 NIBALI Vincenzo ITA AST 15
10 SELLA Emanuele ITA AND 13

General Jóvenes:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 62:07:49 0:00
2 MAJKA Rafal POL TST 62:07:54 0:05
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 62:16:03 8:14
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 62:19:29 11:40
5 ROSA Diego ITA AND 62:33:19 25:30
6 PANTANO Jarlinson COL COL 62:53:25 45:36
7 FELLINE Fabio ITA AND 63:09:36 1:01:47
8 ARU Fabio ITA AST 63:18:24 1:10:35
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 63:24:08 1:16:19
10 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 63:30:42 1:22:53

General Puntos:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 109 Pts
2 EVANS Cadel AUS BMC 91
3 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 84
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 79
5 NIBALI Vincenzo ITA AST 74
6 VIVIANI Elia ITA CAN 72
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 71
8 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 61
9 BELKOV Maxim RUS KAT 55
10 VISCONTI Giovanni ITA MOV 53

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 185:45:06
2 BLANCO PRO CYCLING TEAM +5:45
3 LAMPRE-MERIDA +5:56
4 MOVISTAR TEAM +8:18
5 ASTANA PRO TEAM +9:01
6 AG2R LA MONDIALE +16:38
7 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA +32:02
8 VINI FANTINI – SELLE ITALIA +39:19
9 KATUSHA +43:40
10 EUSKALTEL EUSKADI +44:51
11 BMC RACING TEAM +45:14
12 COLOMBIA +58:12
13 TEAM SAXO-TINKOFF +58:18
14 RADIOSHACK LEOPARD +1:08:56
15 CANNONDALE PRO CYCLING +1:53:14
16 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +2:15:00
17 FDJ +2:33:52
18 LOTTO BELISOL +2:38:06
19 GARMIN SHARP +2:42:29
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX +2:51:25
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +3:12:02
22 ORICA GREENEDGE +3:54:52
23 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +4:02:53

Sprint:

1 Rafael ANDRIATO BRA VIN 20 Pts
2 Maxim BELKOV RUS KAT 19
3 Cameron WURF AUS CAN 18
4 Pim LIGTHART NED VCD 15
5 Giovanni VISCONTI ITA MOV 13
6 Marco MARCATO ITA VCD 13
7 Bert DE BACKER BEL ARG 13
8 Elia VIVIANI ITA CAN 11
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 11
10 Patrick GRETSCH GER ARG 10

Combatividad:

1 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 Pts
2 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29
3 Maxim BELKOV RUS KAT 29
4 Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 27
6 Elia VIVIANI ITA CAN 23
7 Vincenzo NIBALI ITA AST 21
8 Rigoberto URAN URAN COL SKY 20
9 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 20
10 Rafael ANDRIATO BRA VIN 20

Rigoberto Urán es el mejor colombiano en la general individual, mientras que su coterráneo Carlos Betancur es 7º en esa clasificación y primero en los jóvenes

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo