Connect with us

Noticias

Este miércoles comienza la “Quinceañera” Clásica de Anapoima (Recorrido-Inscritos)

Todo se encuentra preparado para dar inicio a una nueva versión de la tradicional Clásica de Anapoima (XV), que este miércoles 3 de abril dará la largada con su 1ª etapa que se disputará entre Anapoima-La Mesa (125.4 kms).

Publicado

el

Este miércoles comienzan las emociones de la bicicleta en Anapoima

Hasta el momento, son 22 los equipos inscritos en la XV Clásica de Anapoima que comienza este miércoles en territorio cundinamarqués

Todo se encuentra preparado para dar inicio a una nueva versión de la tradicional Clásica de Anapoima (XV), que este miércoles 3 de abril dará la largada con su 1ª etapa que se disputará entre Anapoima-La Mesa (125.4 kms).

Hasta el momento, son 22 los equipos que se han inscrito en la prueba ‘Quinceañera’, que promete esta temporada ser una de las competencias más disputadas del calendario nacional y que tendrá epicentro en el departamento de Cundinamarca.

Esta será la 2ª carrera del calendario nacional de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC) y que contará con la participación de los principales equipos de marca del país como: Epm-Une, GW Shimano, Formesán-Bogotá Humana, Supergiros-Blanco del Valle, 4-72 Colombia, Coldeportes-Claro, Postal Express – JB Ropa Deportiva, Fuerzas Armadas, Ciclo Anapoima, Calzado Estilo Rol-Lotería de Boyacá (Sub-23), Club Ciclo Anapoima, Ciclo Soacha, IMRD Chía, Construcciones Díaz-Frenos el Record, Ciclo Occidental de Facatativá, Flejes Bomelo, Multirepuestos Bosa, Alcaldía de Espinal, Club Ciclo Ases y Liga del Tolima, entre otros.

Recorrido de la XV Clásica de Anapoima:

Miércoles 3 de Abril

1a. Etapa:

Anapoima – Apulo – Tocaima – Girardot – Tocaima – Apulo – Anapoima – La Mesa

125.4 kms.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar – Anapoima.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Hora de llegada: 12:00 m. aproximadamente.

Sitio de llegada: La Mesa – Parque Principal

 

Jueves 4 de Abril

2a. Etapa:

Anapoima – Apulo – Portillo – Viota – El Triunfo – Mesitas del Colegio – Salto del

Tequendama – Chusaca – Canoas – Alto de Mondoñedo – Puerto Araujo – La Gran

Vía – La Mesa – Anapoima. 168.4 kms.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Anapoima.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Hora de llegada: 01:30 p.m. aproximadamente.

Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar Anapoima.


Viernes 5 de Abril

3a. Etapa:

Tocaima – Apulo – Anapoima. 24.9 kms. C.R.I.

Sitio de salida: Parque Hernán Venegas de Tocaima.

Hora de salida: 8:00 a.m.

Hora de llegada: 11:00 m. aproximadamente.

Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar Anapoima.


Listado de Participantes:

EPM-UNE

Director: Raul,Mesa

=====================================

1 BAEZ,Giovanni ELITE (COL)

2 SEVILLA,Oscar ELITE (COL)

3 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

4 PIAMONTE,Fredy ELITE (COL)

5 CARVAJAL,Edwin ELITE(COL)

6 RINCON,Ramiro ELITE (COL)

7 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)

8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

9 ORTIZ,Stiver ELITE (COL)

10 BELTRAN,Edward ELITE (COL)


GW SHIMANO-ENVIA – GATORADE

Director: Luis A,Cely

=================================

11 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

12 PARRA,Edwin ELITE (COL)

13 PEREZ,Marlon ELITE (COL)

14 QUINTERO,Diego ELITE (COL)

15 MONTOYA,Arley ELITE (COL)

16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE (COL)

17 RENDON,Eddie ELITE (COL)

18 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

19 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

20 TORRES,Karol ELITE (COL)


FORMESAN-BOGOTA HUMANA

Director: Carlos Omar,Guerrero

===============================

21 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

22 RINCON,Daniel ELITE (COL)

23 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

24 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)

25 VERGARA,Jaime ELITE (COL)

26 BARON,Felix SUB23 (COL)

27 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

28 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

29 PACHON,Oscar ELITE (COL)

30 VARGAS,Jefferson ELITE (COL)


FF-AA EJÉRCITO NACIONAL

Director: José Jaime, González

=====================================

31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

32 RUBIO,Deivis ELITE (COL)

33 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE (COL)

34 LOPEZ,Wilson ELITE (COL)

35 RAMIREZ,Gustavo ELITE (COL)

37 MORALES,Jose ELITE (COL)

38 MORENO,Yon Fredy SUB23 (COL)

39 TORRES,Fabian SUB23 (COL)

 

SUPERGIROS BLANCO DEL VALLE. LOTERIA DEL VALLE REDETRANS-LO ESTAMOS HACIENDO BIEN

Director: Carlos,Perez

=====================================

41 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

42 MARTINE,Jorge H ELITE (COL)

43 SERRANO,Cristian ELITE (COL)

45 TIQUE,Camilo SUB23 (COL)

46 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)

47 RIOS,Cristian SUB23 (COL)

48 ZORRO,Daniel SUB23 (COL)

49 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

50 GUERRERO,Andres SUB23 (COL)


JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL EXPRESS

Director: Julian Neneto,Bernalli

=====================================

51 RAMIREZ,Jaime ELITE (COL)

52 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)

53 AGUDELO,Duvan ELITE (COL)

54 ROBAYO,Mauricio ELITE (COL)

55 NIÑO,William ELITE (COL)

56 VARGAS,Jeferson Abac ELITE (COL)

57 TORRES,Cristian SUB23 (COL)

59 PATARROYO,Hector ELITE (COL)

60 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE (COL)


CICLO ANAPOIMA

Director: Edgar,Ruiz

=====================================

61 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)

62 VANEGAS,Cristian SUB23 (COL)

63 GARCIA,Michael SUB23 (COL)

64 OSPITIA,Jose Luis SUB23 (COL)

65 VALBUENA,Cristian SUB23 (COL)

66 LOPEZ,Jaime SUB23 (COL)

67 SOTO,Joseph SUB23 (COL)

68 POVEDA,Andres SUB23 (COL)

69 MONRROY,Sebastian SUB23 (COL)


CALZA ESTILO ROLL-LOTERIA DE BOYACA

Director: Rafael,Acevedo

=====================================

71 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 (COL)

72 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 (COL)

73 PARRA,Hernan SUB23 (COL)

74 DIAZ,Alberto SUB23 (COL)

75 CASTILLO,Jeison SUB23 (COL)

76 MONTAÑA,Wilmer SUB23 (COL)

77 VILLARRAGA,Hollman ELITE (COL)


MUEBLES ELEGANT HOUSE-HOTEL VILLA ALEGRIA

Director: Jose,Caltelblanco

=====================================

81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)

82 ROZO,Daniel SUB23 (COL)

83 BARON,Danilo SUB23 (COL)

84 MANCIPE,Diego SUB23 (COL)

85 ALONSO,Javier SUB23 (COL)

86 ROMERO,Pablo SUB23 (COL)

87 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)

88 CABRERA,Hugo SUB23 (COL)

89 FUENTES,Omar SUB23 (COL)

90 ALONSO,Luis ELITE (COL)


MULTI REPUESTOS BOSA

Director: Marco Tulio,Bustamante

=====================================

91 HENAO,Michael ELITE (COL)

92 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 (COL)

93 CARDENAS,Armando ELITE (COL)

94 CARREÑO,Nicolas SUB23 (COL)

95 MENDOZA,Miguel ELITE (COL)

96 BAEZ,Angel SUB23 (COL)

97 BONILLA,Daniel SUB23 (COL)

98 GALARZA,Omar SUB23 (COL)

99 MATEUS,Camilo SUB23 (COL)

100 SIABATO,Jairo ELITE (COL)


LIGA DE CICLISMO DE CUNDINAMARCA-GOBERNACION DE CUNDINAMARCA

Director: Raul,Gomez

=====================================

101 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

102 MALAVER,Fredy ELITE (COL)

103 GONZALEZ,Vladimir ELITE (COL)

104 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)

105 REYES,Miguel SUB23 (COL)

106 CARO,Sebastian SUB23 (COL)

107 MARTINEZ,Alirio SUB23 (COL)

108 TRIANA,Rodrigo SUB23 (COL)

109 JAIMEZ,Jose SUB23 (COL)

110 FONSECA,Juan David ELITE (COL)


CLUB DE CICLISMO

HEBERT GUTIERREZ

Director: Hector F,Reina

=====================================

111 LOPEZ,Julian Maurici ELITE (COL)

112 MONTOYA,Kevin SUB23 (COL)

113 ARIAS,Alvaro SUB23 (COL)

114 SANTIAGO,Oscar SUB23 (COL)

115 ZAPATA,Andres SUB23 (COL)

116 ORTIZ,Daniel SUB23 (COL)

 

CICLO SOACHA

Director: Ferney,Bello

=====================================

121 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)

122 NIÑO,Duvan SUB23 (COL)

123 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 (COL)

124 HERRERA,Anderson SUB23 (COL)

125 MUÑOZ,Diego SUB23 (COL)

126 BOHORQUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)


CONSTRUCCIONES DIAZ-FRENOS EL RECORD

Director:

=====================================

131 ACOSTA,Luis E SUB23 (COL)

132 CASTILLO,Dedison SUB23 (COL)

133 CARDENAS,Edwin SUB23 (COL)

134 ALBARRACIN,Diego SUB23 (COL)

135 HERRERA,Andres Felip SUB23 (COL)

136 DIAZ,Diego Fernando SUB23 (COL)


MIXTO 1

Director:

=====================================

141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

142 RIVERA,Oscar ELITE (COL)

143 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)

144 PEÑA,Javier F ELITE (COL)

145 GUTIERREZ,Edgar F ELITE (COL)

146 TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)

147 NOVA,Ferney ELITE (COL)


MIXTO 2

Director:

=====================================

151 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)

152 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 (COL)

153 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)

154 PAREDES,Nicolas SUB23 (COL)

155 PARRA,Heiner SUB23 (COL)

156 OCHOA,Diego SUB23 (COL)

157 GALINDO,Jose SUB23 (COL)

158 CARREÑO,Frank SUB23 (COL)

159 ARANA,Sait Kavir SUB23 (COL)


INGEAUTOS SARON I

Director: Miguel,Caviedes

===============================

161 CASAS,Ivan ELITE (COL)

162 CAICEDO,Sebastian SUB23 (COL)

163 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 (COL)

164 RICO,Carlos SUB23 (COL)

165 RUIZ,Diego SUB23 (COL)

166 MATEUS,Camilo SUB23 (COL)

167 BETANCOURT,Mairon SUB23 (COL)

168 PIÑEROS,Wilmer SUB23 (COL)

169 QUINTERO,Julio SUB23 (COL)


IMRDS SOACHA

Director: Andres,Pinilla

=====================================

171 TOUSSAINT,Jhonatan SUB23 (COL)

172 CALDERON,Stiven SUB23 (COL)

173 GARZON,Stiven SUB23 (COL)

174 CORTES,Brayan SUB23 (COL)

175 QUINTERO,Julio SUB23 (COL)

176 MARTINEZ,Wilmer SUB23 (COL)

177 RAMOS,Johan SUB23 (COL)

178 ROMERO,Daniel SUB23(COL)

179 GARCIA,Jefferson SUB23 (COL)

180 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 (COL)


FLEJES BOMELO

Director: Jose Antonio,Bonelo

=====================================

181 YUSTRE,Cristian SUB23 (COL)

182 HERRERA,Aldemar ELITE (COL)

183 CELY,Fabio SUB23 (COL)

184 ORJUELA,Gabriel SUB23 (COL)

185 PAEZ,Fabio ELITE (COL)

186 BONELO,Andres SUB23 (COL)

187 GUTIERREZ,Esneider ELITE (COL)

188 CABRERA,Samuel ELITE (COL)

189 CANO,Diego SUB23 (COL)

190 BENAVIDEZ,German SUB23 (COL)


CICLO ASES

Director: Mauricio,Acosta

=====================================

191 TALERO,Cristian ELITE (COL)

192 CRUZ,Jesus ELITE (COL)

193 GONZALEZ,Celso ELITE (COL)

194 CASTELBLANCO,Camilo ELITE (COL)

195 TALERO,Anderson SUB23 (COL)

196 GAITAN,Alejandro SUB23 (COL)

197 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 (COL)

198 GALINDO,Alvaro SUB23 (COL)

199 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)


CICLO OCCIDENTAL FACATATIVA

Director: Pedro,Anzola

=====================================

201 SIERRA,Yesid SUB23 (COL)

202 ANZOLA,Fabio SUB23 (COL)

203 HERNANDEZ,Carlos SUB23 (COL)

204 LINARES,Oscar ELITE (COL)

205 LARA,Jaider ELITE (COL)

206 FETECUA,Jeferson ELITE (COL)


MIXTO 3  ALCALDIA E INDER ESPINAL LIGA DEL META

Director: Argemiro,Florez

=====================================

211 GARCIA,William SUB23 (COL)

212 LOZANO,Rodolfo SUB23 (COL)

213 DAVILA,Juan Carlos SUB23 (COL)

214 ALARCON,Antonio ELITE (COL)

215 GUTIERREZ,Cristian ELITE (COL)


IMRD CHIA

Director: Danilo,Alvis

=====================================

221 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

222 NARANJO,Yerson ELITE (COL)

223 CASTRO,Wilmar SUB23 (COL)

224 ULLOA,Jeison SUB23 (COL)

225 BARBOSA,Carlos SUB23 (COL)

226 FARFAN,Giovanni SUB23 (COL)

227 PARRA,Jordan SUB23 (COL)

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.