Connect with us

Noticias

Criterium Internacional: Richie Porte ganó la CRI y se puso líder. Pantano el mejor del Team Colombia

El australiano Richie Porte (Sky) ganó este sábado la Contrarreloj Individual que marcó el segundo sector de la primera jornada del Criterium Internacional que se disputa en la isla francesa de Córcega. Porte ganó por delante del italiano Manuele Boaro y asumió el liderato de la prueba. El mejor ubicado del Team Colombia fue el vallecaucano Jarlinson Pantano en la casilla 58 a 41 segundos del vencedor y nuevo líder.

Publicado

el

Pantano del Team Colombia

Pantano hizo la mejor presentación del Team Colombia en la CRI que cerró el primer día de la ronda corsa

El australiano Richie Porte (Sky) ganó este sábado la Contrarreloj Individual que marcó el segundo sector de la primera jornada del Criterium Internacional que se disputa en la isla francesa de Córcega. Porte ganó por delante del italiano Manuele Boaro y asumió el liderato de la prueba. El mejor ubicado del Team Colombia fue el vallecaucano Jarlinson Pantano en la casilla 58 a 41 segundos del vencedor y nuevo líder.

La crono que cerró el primer día del Criterium Internacional se disputó sobre 7 kilómetros en Porto Vecchio con un Porte que siempre estuvo entre los favoritos por su buena casilla en el sector de la mañana. El “ozzie” aprovechó las referencias de sus compañeros de equipo (entre ellos Chris Froome, que tuvo el mejor tiempo durante algunos minutos) para ganar la contrarreloj y ponerse líder.

El Criterium Internacional terminará este domingo con un recorrido de 176 kilómetros entre Porto-Vecchio y el Col de l’Ospedale en una jornada de media montaña.

Resultados

Etapa 1 Sector B

1 35 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:09:10.010
2 22 Manuele BOARO TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:01
3 7 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:01
4 31 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:02
5 91 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:07
6 41 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:07
7 54 Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:07
8 56 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:09
9 65 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:11
10 137 Bauke MOLLEMA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:11
11 131 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:14
12 34 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:00:14
13 117 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:15
14 44 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:17
15 93 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:18
16 71 Jonathan HIVERT SOJASUN 00:00:20
17 57 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 00:00:21
18 21 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:21
19 15 Anthony ROUX FDJ 00:00:21
20 26 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:21
21 11 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:00:21
22 55 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:00:22
23 113 Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:22
24 53 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:23
25 123 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:23
26 75 Rémi PAURIOL SOJASUN 00:00:23
27 16 Jérémy ROY FDJ 00:00:23
28 27 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:24
29 5 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:00:25
30 142 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:26
31 61 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:26
32 128 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:26
33 2 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:00:27
34 81 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:00:28
35 156 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:28
36 17 Jussi VEIKKANEN FDJ 00:00:30
37 25 Jay MC CARTHY TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:31
38 36 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING 00:00:31
39 6 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:31
40 143 Rémy CUSIN IAM CYCLING 00:00:32
41 3 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 00:00:32
42 148 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:00:33
43 158 Grégoire TARRIDE TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:34
44 77 Fabien SCHMIDT SOJASUN 00:00:34
45 127 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:35
46 151 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:35
47 48 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00:35
48 58 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 00:00:36
49 138 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:36
50 126 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:38
51 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:38
52 43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:38
53 73 Julien EL FARES SOJASUN 00:00:39
54 14 Francis MOUREY FDJ 00:00:40
55 62 Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:41
56 125 Clément KORETZKY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:41
57 42 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:00:41
58 106 Jarlinson PANTANO COLOMBIA 00:00:41
59 85 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 00:00:41
60 38 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 00:00:41
61 147 Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:00:41
62 87 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:41
63 84 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:42
64 88 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:00:42
65 118 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:42
66 72 Anthony DELAPLACE SOJASUN 00:00:43
67 121 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:43
68 76 Paul POUX SOJASUN 00:00:44
69 52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:00:44
70 95 Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:00:44
71 51 Andy SCHLECK RADIOSHACK LEOPARD 00:00:44
72 86 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:00:45
73 122 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:45
74 1 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 00:00:45
75 12 Nacer BOUHANNI FDJ 00:00:45
76 13 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:46
77 150 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:47
78 146 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING 00:00:47
79 107 Michael RODRIGUEZ COLOMBIA 00:00:48
80 74 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 00:00:48
81 155 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:48
82 63 Cyril BESSY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
83 152 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:50
84 46 John GADRET AG2R LA MONDIALE 00:00:50
85 145 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:51
86 153 Justin JULES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:52
87 157 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:53
88 105 Dalivier OSPINA COLOMBIA 00:00:54
89 82 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:00:54
90 83 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:54
91 134 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:54
92 67 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:54
93 33 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 00:00:55
94 45 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00:56
95 64 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:56
96 23 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:56
97 98 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 00:00:56
98 114 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:57
99 47 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 00:00:57
100 78 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:00:57
101 96 Robert HUNTER GARMIN – SHARP 00:00:57
102 94 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:00:58
103 104 Wilson MARENTES COLOMBIA 00:00:59
104 115 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:00
105 24 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:01
106 37 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 00:01:02
107 154 Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:01:05
108 100 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:01:06
109 133 Graeme BROWN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:06
110 124 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:07
111 111 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:08
112 66 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:11
113 97 Raymond KREDER GARMIN – SHARP 00:01:15
114 116 Cheng JI TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:17
115 112 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:18
116 4 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:01:22
117 103 Marco CORTI COLOMBIA 00:01:23
118 108 Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:01:25
119 101 John Darwin ATAPUMA HURTADO COLOMBIA 00:01:27
120 132 Théo BOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:31
121 102 Julio Alexis CAMACHO COLOMBIA 00:01:43
32 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING Non Partant

Clasificación General Individual

1 35 Richie PORTE SKY PROCYCLING 02:11:53
2 22 Manuele BOARO TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:01
3 7 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:01
4 31 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:02
5 91 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:07
6 41 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:07
7 54 Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:07
8 56 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:09
9 65 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:11
10 137 Bauke MOLLEMA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:11
11 131 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:14
12 34 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:00:14
13 117 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:15
14 44 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:17
15 93 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:18
16 71 Jonathan HIVERT SOJASUN 00:00:20
17 57 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 00:00:21
18 21 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:21
19 15 Anthony ROUX FDJ 00:00:21
20 26 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:21
21 11 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:00:21
22 55 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:00:22
23 113 Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:22
24 16 Jérémy ROY FDJ 00:00:22
25 53 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:23
26 123 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:23
27 75 Rémi PAURIOL SOJASUN 00:00:23
28 27 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:24
29 5 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:00:25
30 142 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:26
31 61 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:26
32 128 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:26
33 2 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:00:27
34 81 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:00:28
35 156 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:28
36 25 Jay MC CARTHY TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:31
37 36 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING 00:00:31
38 6 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:31
39 143 Rémy CUSIN IAM CYCLING 00:00:32
40 3 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 00:00:32
41 148 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:00:33
42 158 Grégoire TARRIDE TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:34
43 77 Fabien SCHMIDT SOJASUN 00:00:34
44 127 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:35
45 151 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:35
46 58 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 00:00:36
47 126 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:38
48 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:38
49 43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:38
50 73 Julien EL FARES SOJASUN 00:00:39
51 62 Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:41
52 125 Clément KORETZKY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:41
53 106 Jarlinson PANTANO COLOMBIA 00:00:41
54 85 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 00:00:41
55 147 Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:00:41
56 87 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:41
57 12 Nacer BOUHANNI FDJ 00:00:41
58 84 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:42
59 88 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:00:42
60 118 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:42
61 72 Anthony DELAPLACE SOJASUN 00:00:43
62 121 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:43
63 76 Paul POUX SOJASUN 00:00:44
64 95 Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:00:44
65 51 Andy SCHLECK RADIOSHACK LEOPARD 00:00:44
66 86 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:00:45
67 122 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:45
68 1 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 00:00:45
69 150 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:47
70 146 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING 00:00:47
71 107 Michael RODRIGUEZ COLOMBIA 00:00:48
72 155 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:48
73 152 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:50
74 46 John GADRET AG2R LA MONDIALE 00:00:50
75 82 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:00:51
76 145 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:51
77 153 Justin JULES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:00:52
78 105 Dalivier OSPINA COLOMBIA 00:00:54
79 83 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:54
80 23 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:54
81 67 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:54
82 33 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 00:00:55
83 64 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:56
84 98 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 00:00:56
85 47 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 00:00:57
86 78 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:00:57
87 94 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:00:58
88 17 Jussi VEIKKANEN FDJ 00:00:58
89 104 Wilson MARENTES COLOMBIA 00:00:59
90 115 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:00
91 24 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:01
92 37 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 00:01:02
93 154 Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:01:05
94 100 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:01:06
95 133 Graeme BROWN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:06
96 124 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:07
97 111 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:08
98 14 Francis MOUREY FDJ 00:01:08
99 42 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:01:09
100 38 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 00:01:09
101 66 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:09
102 138 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:10
103 52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:01:12
104 48 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:12
105 13 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:14
106 45 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:01:17
107 63 Cyril BESSY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:17
108 112 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:18
109 157 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:01:19
110 4 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:01:22
111 134 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:22
112 103 Marco CORTI COLOMBIA 00:01:23
113 114 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:25
114 108 Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:01:25
115 132 Théo BOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:25
116 74 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 00:01:27
117 96 Robert HUNTER GARMIN – SHARP 00:01:31
118 101 John Darwin ATAPUMA HURTADO COLOMBIA 00:01:44
119 97 Raymond KREDER GARMIN – SHARP 00:01:49
120 116 Cheng JI TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:57
121 102 Julio Alexis CAMACHO COLOMBIA 00:01:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo