Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Simon Gerrans ganó la sexta etapa. Nairo Quintana se aferra al podio

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) se apuntó esta sábado la victoria en la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña que transcurrió sobre 178 kilómetros entre Almacelles y Valls. La general no tuvo cambios en los puestos de privilegio con el boyacense Nairo Quintana en la tercera casilla a una sola jornada del final.

Publicado

el

Quintana mantuvo el tercer lugar de la general

El genial pedalista boyacense mantuvo el tercer lugar de la general

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) se apuntó esta sábado la victoria en la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña que transcurrió sobre 178 kilómetros entre Almacelles y Valls. La general no tuvo cambios en los puestos de privilegio con el boyacense Nairo Quintana en la tercera casilla a una sola jornada del final.

El sexto capítulo de la ronda catalana cumplió a cabalidad el pronostico de etapa nerviosa por un perfil que presentaba dos ascensos de primera y segunda categoría, el segundo, Alt de Lilla, a menos de 15 kilómetros de la meta. Pero fue en el primer puerto, Alt de Prades, donde se fraguó la escapada de la jornada integrada por ocho hombres: Egor Silin, Daniel Navarro, Chris Sorensen, José Herrada, Alberto Losada, Mikel Astarloza, Simone Stortoni y Joshua Edmonson.

El octeto lo dejó todo en la subida al Alt de Lilla pero el pelotón rodaba con muchos interesados en la victoria de etapa que neutralizaron el esfuerzo de la escapada a solo cuatro kilómetros de la meta. Al final llegada masiva en la que el “ozzie” Gerrans derrotó en un cerrado sprint al belga Gianni Meersman.

En el embalaje final alcanzó a figurar el antioqueño Rigoberto Urán (Team Sky) que se quedó con la décima casilla de la jornada. Por su parte el boyacense Nairo Quintana (Team Movistar) salvó una jornada más y apunta firmemente a pararse este domingo en el tercer cajón del podio final de la ronda catalana.

La Vuelta a Cataluña culminará este domingo 24 de Marzo con una espectacular etapa que será todo menos un paseo de la victoria para el líder Daniel Martin (Garmin-Sharp). Recorrido de 122 kilómetros con salida en El Vendrell y meta en puerto de montaña de 3a categoría en el Alt de Montjuïc (Barcelona). 

Resultados

Etapa 6

1º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE 3:55:46 10″
2º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt. 6″
3º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt. 4″
4º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt. 
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM mt. 
6º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN mt. 
7º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA mt. 
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA mt. 
9º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt. 
10º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt. 
11º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL mt. 
12º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt. 
13º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt. 
14º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
15º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ mt. 
16º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO mt. 
17º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt. 
18º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 05 
19º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 05 
20º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 05 
21º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 05 
22º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 05 
23º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05 
24º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 05 
25º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 05 
26º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 05 
27º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05 
28º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 05 
29º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 05 
30º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05 
31º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05 
32º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 05 
33º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 05 
34º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05 
35º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10 
36º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 10 
37º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 10 
38º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10 
39º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 10 
40º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 10 
41º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 10 
42º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10 
43º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 10 
44º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 10 
45º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 10 
46º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 10 
47º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 10 
48º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10 
49º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 10 
50º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10 
51º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 10 
52º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 10 
53º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 10 
54º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10 
55º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 10 
56º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 10 
57º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 10 
58º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 10 
59º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 10 
60º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 17 
61º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 17 
62º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 17 
63º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 34 
64º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 36 
65º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 56 
66º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 58 
67º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 58 
68º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 58 
69º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:04 
70º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 01:04 
71º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10 
72º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 01:17 
73º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:28 
74º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28 
75º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28 
76º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:28 
77º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 01:28 
78º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 01:28 
79º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:28 
80º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28 
81º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 01:28 
82º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:28 
83º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:35 
84º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37 
85º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:37 
86º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 01:37 
87º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:37 
88º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:37 
89º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:37 
90º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 01:37 
91º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 01:37 
92º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 01:37 
93º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37 
94º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 01:37 
95º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:37 
96º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37 
97º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 01:37 
98º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37 
99º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37 
100º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 01:37 
101º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 01:37 
102º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37 
103º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 01:37 
104º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 01:37 
105º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37 
106º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:37 
107º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 01:37 
108º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 01:37 
109º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 01:37 
110º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 06:15 
111º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 06:15 
112º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 06:15 
113º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 06:15 
114º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 06:15 
115º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 06:15 
116º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 06:15 
117º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:15 
118º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 06:15 
119º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 06:15 
120º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 06:15 
121º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 06:15 
122º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 06:15 
123º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 06:15 
124º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 06:15 
125º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 06:15 
126º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 06:15 
127º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 06:15 
128º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 07:43 
129º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43 
130º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43 
131º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 07:43 
132º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 07:43 
133º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:43 
134º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 07:43 
135º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 07:43 
136º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43 
137º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43 
138º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 07:43 
139º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 07:43 
140º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 07:43 
141º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 07:43 
142º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 07:43 
143º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 07:43 
144º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 07:43 
145º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 07:49 
146º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 10:00 
147º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 10:02 
148º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 10:02 
149º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 10:02 
150º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 10:02 
151º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 10:02  

General

1º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 26:16:22
2º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 17
3º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 45
4º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 54
5º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 55
6º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:07
7º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 01:18
8º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 01:26
9º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:28
10º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 01:30
11º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:41
12º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:58
13º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 02:09
14º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 02:12
15º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:42
16º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:51
17º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:52
18º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:52
19º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 03:01
20º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 03:05
21º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 03:20
22º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 03:24
23º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 03:26
24º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 05:03
25º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 05:07
26º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:09
27º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05:36
28º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 05:49
29º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 06:21
30º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 06:23
31º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 06:27
32º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 06:52
33º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 07:11
34º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:14
35º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:57
36º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 08:12
37º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 09:07
38º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 10:09
39º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10:25
40º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 10:53
41º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 10:54
42º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 10:59
43º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 11:13
44º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:17
45º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 12:34
46º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 13:38
47º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 14:24
48º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 15:09
49º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:14
50º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 15:22
51º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 15:49
52º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 15:53
53º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 16:33
54º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 18:05
55º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 19:00
56º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 19:41
57º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 20:38
58º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 20:56
59º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 21:36
60º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:41
61º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 21:43
62º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 22:08
63º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:44
64º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 23:25
65º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 25:22
66º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 25:39
67º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 26:01
68º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 26:20
69º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 26:24
70º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 26:36
71º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 28:03
72º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 28:11
73º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 28:49
74º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 29:11
75º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 29:26
76º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 30:05
77º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 30:12
78º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 30:26
79º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 31:11
80º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 31:27
81º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 31:49
82º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 31:52
83º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 31:59
84º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 32:00
85º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 32:15
86º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 32:19
87º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 32:48
88º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 33:32
89º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 33:47
90º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 34:05
91º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 34:38
92º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 34:46
93º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 35:28
94º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 36:00
95º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:01
96º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 36:50
97º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 36:52
98º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 37:08
99º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 37:56
100º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38:12
101º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 38:15
102º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 39:32
103º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 39:40
104º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 40:01
105º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 40:24
106º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 40:33
107º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 40:47
108º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 40:50
109º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 41:59
110º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 42:07
111º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 42:20
112º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 42:36
113º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42:38
114º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 42:39
115º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 43:19
116º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 43:58
117º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 44:26
118º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 46:33
119º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 46:33
120º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 47:57
121º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 48:06
122º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 48:09
123º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 49:13
124º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 49:18
125º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 49:28
126º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 49:33
127º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 50:17
128º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 50:22
129º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 50:22
130º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 50:41
131º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 51:11
132º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 51:33
133º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 51:50
134º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 52:23
135º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 53:00
136º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 53:56
137º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 54:05
138º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 55:04
139º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 55:11
140º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 55:13
141º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 55:13
142º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 56:32
143º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 56:37
144º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 56:41
145º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 56:41
146º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 57:17
147º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 57:19
148º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 57:37
149º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 58:53
150º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 59:57
151º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:01:10

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio