Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Samuel Sánchez se impuso en la 7ª etapa. Chris Froome a una jornada del título

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

Publicado

el

Samu Sánchez consiguió una merecida victoria que buscaba desde el Giro

El británico Froome quedó a una etapa del título para el Team Sky (Foto©GilbertoChocce)

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

El ibérico que se escapó a unos trece kilómetros de la llegada del grupo de favoritos junto al suizo Jakob Fuglsang (Astana), se impuso a su compañero de fuga con un duro sprint a unos doscientos metros de la línea de meta.

A quince segundos de ambos entró el australiano Richie Porte (Team Sky), que se había adelantado de un reducido grupo de favoritos donde estaban Froome y los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha).

La etapa, con una ascensión al mítico Alpe D’Huez, pero situado a 137 kilómetros de la llegada, estuvo marcada desde prácticamente su inicio por la fuga de una veintena de corredores, con poco que hacer en la general.

El grupo de escapados llegó a contar con una ventaja de cinco minutos a unos 53 kilómetros de la meta sobre un gran grupo controlado por el Sky, el equipo del líder Froome. Poco a poco, según se acercaba el duro final, donde esperaba a una quincena de kilómetros de la meta la ascensión al Col du Noger (1ª categoría, 1.664 metros), el pelotón fue reduciendo su desventaja sobre un grupo de escapados, que iba perdiendo tiempo y efectivos y que vio cómo se iban el francés Chavanel (Omega Pharma-Quick-Step) y el italiano De Marchi (Cannondale).

Del dúo de cabeza se quedó sólo De Marchi en el inició de ascensión al Col du Noger. Pero su escapada iba a tocar pronto a su fin ya que el grupo de favoritos, tirado por un Alberto Contador que impuso un fuerte ritmo y que ya había absorbiendo a los otros integrantes de la fuga inicial, cazó al italiano a catorce kilómetros de la meta.

Un grupo de favoritos que, debido al fuerte ritmo de Contador, se había quedado ya en una docena de integrantes, entre ellos Froome, Samuel Sánchez, ‘Purito’ Rodríguez y Valverde.

Apenas kilómetro y medio después, aprovechando la parte más dura de la subida, atacó Samuel Sánchez (a 4 minutos y un segundo del líder de la general) y tras él se fue Fulgsang. Por la cima del Col du Noger pasó primero el español, seguido del suizo, y a una veintena de segundos Contador, que seguía haciendo el trabajo para que su compañero australiano Michael Rogers (cuarto a inicio de etapa) subiera puestos en la general.

La ventaja de Samuel Sánchez y de Fuglsang ascendió a la treintena de segundos en la bajada, llegando a los pies del Superdévoluy (3ª categoría), donde estaba ubicada la meta, con una ventaja suficiente para que ambos se jugasen el triunfo de etapa.

Por detrás, a unos dos kilómetros de la llegada, llegó el ataque de ‘Purito’ Rodríguez, al que siguió el australiano Richie Porte (Sky), pero ya era tarde para disputar el triunfo al dúo de escapados.

En los metros finales, se impuso la mayor clase y fuerza de Samuel Sánchez, que dio el certero golpe a unos doscientos metros de la línea de meta a un Fulgsang que poco pudo hacer. El español entró vencedor, con un segundo de ventaja sobre el suizo y con una quincena sobre Porte.

Alberto Contador entró décimo, a veintitrés segundos del ganador, pero logró su misión de llevar a su compañero Rogers a la tercera plaza en la general.

Este domingo se disputará la octava y última etapa, de la ronda francesa entre Sisteron y Risoul, de 155,5 kms con duras ascensiones al Col de Vars (1ª categoría, 2.100 mts, a unos 30 kms de la llegada) y el final en el Risoul (1ª categoría, 1.844 mts.).

Altimetría 8ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 8: Domingo 9 de junio-Sisteron- Risoul, 155,5 kms

Côte de la Bréole (3ª), (942 m, 5,4 km à 5%)
Col de Vars (1ª), /2100 m, 10,4 km à 6,9%)
Risoul (1ª), (1863 m, 12,8 km à 6,9%).

Resultados:

Etapa 7:

1 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 5:26:14
2 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:15
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:16
5 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:16
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:16
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:16

8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
9 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:16
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
11 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:30

12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:53
13 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:00
14 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:45
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:45
16 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
17 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:52
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:02:06
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
20 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:10
21 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:10
22 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:22
23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:22
24 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:32
25 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:02:32
26 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:03:03
27 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:05
28 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:19
29 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:21
30 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:23
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:23
32 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:23
33 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:19
34 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:19
35 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:19
36 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:05:49
37 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
38 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:05:49
39 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:05:49
40 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:06:17
41 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:26
42 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:01
43 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:42
44 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
45 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:42
46 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
47 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:42
48 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:08:42
49 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:42
50 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:08:47
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:43
52 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:58
53 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:09:58
54 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:09:58
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:57
56 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:10:57
57 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:10:57
58 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:57
59 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:10:57
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:12:26
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:27
62 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:13:41
63 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:14:12
64 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:14:12
65 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:15:04
66 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:06
67 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
68 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:16:06
70 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:06
71 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:06
72 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:16:06
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:06
74 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:16:06
75 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:16:06
76 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:16:06
77 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:06
78 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:16:06
79 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:16:06
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:16:06
81 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:16:06

82 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
83 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:06
85 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
86 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:16:06
87 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
88 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
89 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:06
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:06
91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:06
92 Arthur VICHOT FDJ 0:16:06
93 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:16:06
95 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:16:06
96 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:06
97 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:06
98 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:16:06
99 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:16:06
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:16:06
101 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:16:06
102 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:06
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:06
104 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
105 Anthony GESLIN FDJ 0:16:06
106 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:17:55
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
108 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
109 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
110 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:19:45
111 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
112 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
113 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:45
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
115 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
116 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:19:45
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
118 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
119 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:45
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:45
122 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:45
123 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:45
124 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:19:45
125 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:19:45
126 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:19:45
127 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:45
128 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:19:45
129 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:03
130 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:15
131 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:24:15
132 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:15
133 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:15
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:25:46
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:25:48
136 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:25:48
137 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:48
138 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:48
139 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:27:10
140 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:12
141 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:28:12
142 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:28:31
143 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:34:53

Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL Abandon
Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM Abandon
Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM Abandon
Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE Abandon
Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA Abandon
Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR Abandon
Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM Abandon
Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA Abandon
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandon
Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Marco PINOTTI BMC RACING TEAM Non Partant
Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA Non Partant
Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Elia VIVIANI CANNONDALE Non Partant
Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant

Clasificacion General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 25:00:13
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:51
3 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:04
7 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
8 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
9 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:48
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:56
11 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:21
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:49
14 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:49
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:05:10
16 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:05:40
17 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:55
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:07:31
19 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:39
20 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:40
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:50
22 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:08
23 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:09:47
24 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:05
25 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:10:08
26 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:13:09
27 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:19
28 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:32
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:56
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
31 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
32 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:17:00
33 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:17:53
34 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:52
35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:18:57
36 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:07
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:22:59
38 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:19
39 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:23:21
40 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:43
41 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:24:56
42 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:25:22
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:25:27
44 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:25:35
45 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:25:59
46 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:33
47 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
48 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:46
49 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:28:26
50 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:15
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:29:18
52 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:29:18
53 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:29:34
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:14
55 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:30:15
56 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:30:57
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:19
58 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:31:19
59 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:32:37
60 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:32:37
61 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:45
62 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:54
63 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:29
64 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:33:51
65 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:34:42
66 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:58
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:35:41
68 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:37:50
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:38:00
70 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:39:30
71 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:39:48
72 Anthony GESLIN FDJ 0:40:15
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:40:38
74 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:41:11
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:48
76 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:41
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:43:37
78 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:44:52
79 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:45:50
80 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:46:43
81 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:50
82 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:48:25
83 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:48:28
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:48:36
85 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:49:22
86 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:50:24
87 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:51:08
88 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:51:09
89 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:31
90 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:44
91 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:52
92 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:53:29
93 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:53:59
94 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:54:27
95 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:54:53
96 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:55:03
97 Arthur VICHOT FDJ 0:55:09
98 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:55:16
99 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:56:31
100 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:56:37
101 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:56:56
102 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:01:05
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:22
104 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:40
105 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:01:46
106 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:02:09
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:02:29
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:03:06
109 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 1:04:44
110 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:04:50
111 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:32
112 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:05:35
113 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:06:02
114 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:06:19
115 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:08:10
116 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 1:08:10
117 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 1:09:47
118 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:10:02
119 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:10:43
120 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:11:41
121 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:12:41
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:47
123 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:13:34
124 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:13:55
125 Federico CANUTI CANNONDALE 1:18:05
126 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:18:09
127 Geoffrey SOUPE FDJ 1:18:33
128 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:19:30
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 1:19:34
130 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 1:20:03
131 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:20:51
132 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:48
133 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:23:12
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:23:50
135 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:25:05
136 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 1:25:18
137 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:25:33
138 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:25:42
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 1:30:12
140 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 1:32:40
141 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:32:56
142 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:35:44
143 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 1:36:1

El español Samu Sánchez por fin consiguió una merecida victoria que estaba buscando desde el Giro (Foto©GilbertoChocce)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio