Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Samuel Sánchez se impuso en la 7ª etapa. Chris Froome a una jornada del título

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

Publicado

el

Samu Sánchez consiguió una merecida victoria que buscaba desde el Giro

El británico Froome quedó a una etapa del título para el Team Sky (Foto©GilbertoChocce)

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

El ibérico que se escapó a unos trece kilómetros de la llegada del grupo de favoritos junto al suizo Jakob Fuglsang (Astana), se impuso a su compañero de fuga con un duro sprint a unos doscientos metros de la línea de meta.

A quince segundos de ambos entró el australiano Richie Porte (Team Sky), que se había adelantado de un reducido grupo de favoritos donde estaban Froome y los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha).

La etapa, con una ascensión al mítico Alpe D’Huez, pero situado a 137 kilómetros de la llegada, estuvo marcada desde prácticamente su inicio por la fuga de una veintena de corredores, con poco que hacer en la general.

El grupo de escapados llegó a contar con una ventaja de cinco minutos a unos 53 kilómetros de la meta sobre un gran grupo controlado por el Sky, el equipo del líder Froome. Poco a poco, según se acercaba el duro final, donde esperaba a una quincena de kilómetros de la meta la ascensión al Col du Noger (1ª categoría, 1.664 metros), el pelotón fue reduciendo su desventaja sobre un grupo de escapados, que iba perdiendo tiempo y efectivos y que vio cómo se iban el francés Chavanel (Omega Pharma-Quick-Step) y el italiano De Marchi (Cannondale).

Del dúo de cabeza se quedó sólo De Marchi en el inició de ascensión al Col du Noger. Pero su escapada iba a tocar pronto a su fin ya que el grupo de favoritos, tirado por un Alberto Contador que impuso un fuerte ritmo y que ya había absorbiendo a los otros integrantes de la fuga inicial, cazó al italiano a catorce kilómetros de la meta.

Un grupo de favoritos que, debido al fuerte ritmo de Contador, se había quedado ya en una docena de integrantes, entre ellos Froome, Samuel Sánchez, ‘Purito’ Rodríguez y Valverde.

Apenas kilómetro y medio después, aprovechando la parte más dura de la subida, atacó Samuel Sánchez (a 4 minutos y un segundo del líder de la general) y tras él se fue Fulgsang. Por la cima del Col du Noger pasó primero el español, seguido del suizo, y a una veintena de segundos Contador, que seguía haciendo el trabajo para que su compañero australiano Michael Rogers (cuarto a inicio de etapa) subiera puestos en la general.

La ventaja de Samuel Sánchez y de Fuglsang ascendió a la treintena de segundos en la bajada, llegando a los pies del Superdévoluy (3ª categoría), donde estaba ubicada la meta, con una ventaja suficiente para que ambos se jugasen el triunfo de etapa.

Por detrás, a unos dos kilómetros de la llegada, llegó el ataque de ‘Purito’ Rodríguez, al que siguió el australiano Richie Porte (Sky), pero ya era tarde para disputar el triunfo al dúo de escapados.

En los metros finales, se impuso la mayor clase y fuerza de Samuel Sánchez, que dio el certero golpe a unos doscientos metros de la línea de meta a un Fulgsang que poco pudo hacer. El español entró vencedor, con un segundo de ventaja sobre el suizo y con una quincena sobre Porte.

Alberto Contador entró décimo, a veintitrés segundos del ganador, pero logró su misión de llevar a su compañero Rogers a la tercera plaza en la general.

Este domingo se disputará la octava y última etapa, de la ronda francesa entre Sisteron y Risoul, de 155,5 kms con duras ascensiones al Col de Vars (1ª categoría, 2.100 mts, a unos 30 kms de la llegada) y el final en el Risoul (1ª categoría, 1.844 mts.).

Altimetría 8ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 8: Domingo 9 de junio-Sisteron- Risoul, 155,5 kms

Côte de la Bréole (3ª), (942 m, 5,4 km à 5%)
Col de Vars (1ª), /2100 m, 10,4 km à 6,9%)
Risoul (1ª), (1863 m, 12,8 km à 6,9%).

Resultados:

Etapa 7:

1 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 5:26:14
2 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:15
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:16
5 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:16
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:16
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:16

8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
9 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:16
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
11 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:30

12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:53
13 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:00
14 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:45
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:45
16 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
17 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:52
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:02:06
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
20 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:10
21 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:10
22 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:22
23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:22
24 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:32
25 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:02:32
26 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:03:03
27 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:05
28 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:19
29 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:21
30 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:23
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:23
32 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:23
33 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:19
34 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:19
35 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:19
36 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:05:49
37 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
38 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:05:49
39 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:05:49
40 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:06:17
41 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:26
42 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:01
43 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:42
44 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
45 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:42
46 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
47 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:42
48 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:08:42
49 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:42
50 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:08:47
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:43
52 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:58
53 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:09:58
54 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:09:58
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:57
56 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:10:57
57 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:10:57
58 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:57
59 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:10:57
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:12:26
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:27
62 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:13:41
63 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:14:12
64 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:14:12
65 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:15:04
66 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:06
67 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
68 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:16:06
70 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:06
71 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:06
72 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:16:06
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:06
74 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:16:06
75 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:16:06
76 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:16:06
77 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:06
78 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:16:06
79 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:16:06
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:16:06
81 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:16:06

82 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
83 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:06
85 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
86 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:16:06
87 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
88 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
89 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:06
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:06
91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:06
92 Arthur VICHOT FDJ 0:16:06
93 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:16:06
95 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:16:06
96 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:06
97 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:06
98 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:16:06
99 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:16:06
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:16:06
101 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:16:06
102 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:06
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:06
104 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
105 Anthony GESLIN FDJ 0:16:06
106 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:17:55
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
108 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
109 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
110 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:19:45
111 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
112 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
113 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:45
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
115 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
116 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:19:45
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
118 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
119 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:45
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:45
122 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:45
123 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:45
124 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:19:45
125 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:19:45
126 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:19:45
127 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:45
128 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:19:45
129 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:03
130 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:15
131 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:24:15
132 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:15
133 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:15
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:25:46
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:25:48
136 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:25:48
137 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:48
138 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:48
139 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:27:10
140 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:12
141 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:28:12
142 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:28:31
143 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:34:53

Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL Abandon
Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM Abandon
Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM Abandon
Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE Abandon
Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA Abandon
Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR Abandon
Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM Abandon
Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA Abandon
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandon
Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Marco PINOTTI BMC RACING TEAM Non Partant
Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA Non Partant
Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Elia VIVIANI CANNONDALE Non Partant
Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant

Clasificacion General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 25:00:13
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:51
3 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:04
7 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
8 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
9 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:48
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:56
11 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:21
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:49
14 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:49
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:05:10
16 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:05:40
17 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:55
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:07:31
19 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:39
20 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:40
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:50
22 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:08
23 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:09:47
24 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:05
25 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:10:08
26 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:13:09
27 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:19
28 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:32
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:56
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
31 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
32 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:17:00
33 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:17:53
34 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:52
35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:18:57
36 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:07
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:22:59
38 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:19
39 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:23:21
40 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:43
41 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:24:56
42 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:25:22
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:25:27
44 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:25:35
45 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:25:59
46 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:33
47 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
48 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:46
49 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:28:26
50 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:15
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:29:18
52 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:29:18
53 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:29:34
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:14
55 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:30:15
56 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:30:57
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:19
58 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:31:19
59 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:32:37
60 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:32:37
61 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:45
62 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:54
63 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:29
64 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:33:51
65 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:34:42
66 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:58
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:35:41
68 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:37:50
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:38:00
70 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:39:30
71 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:39:48
72 Anthony GESLIN FDJ 0:40:15
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:40:38
74 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:41:11
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:48
76 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:41
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:43:37
78 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:44:52
79 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:45:50
80 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:46:43
81 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:50
82 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:48:25
83 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:48:28
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:48:36
85 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:49:22
86 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:50:24
87 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:51:08
88 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:51:09
89 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:31
90 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:44
91 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:52
92 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:53:29
93 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:53:59
94 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:54:27
95 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:54:53
96 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:55:03
97 Arthur VICHOT FDJ 0:55:09
98 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:55:16
99 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:56:31
100 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:56:37
101 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:56:56
102 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:01:05
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:22
104 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:40
105 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:01:46
106 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:02:09
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:02:29
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:03:06
109 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 1:04:44
110 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:04:50
111 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:32
112 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:05:35
113 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:06:02
114 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:06:19
115 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:08:10
116 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 1:08:10
117 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 1:09:47
118 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:10:02
119 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:10:43
120 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:11:41
121 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:12:41
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:47
123 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:13:34
124 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:13:55
125 Federico CANUTI CANNONDALE 1:18:05
126 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:18:09
127 Geoffrey SOUPE FDJ 1:18:33
128 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:19:30
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 1:19:34
130 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 1:20:03
131 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:20:51
132 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:48
133 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:23:12
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:23:50
135 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:25:05
136 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 1:25:18
137 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:25:33
138 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:25:42
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 1:30:12
140 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 1:32:40
141 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:32:56
142 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:35:44
143 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 1:36:1

El español Samu Sánchez por fin consiguió una merecida victoria que estaba buscando desde el Giro (Foto©GilbertoChocce)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo