Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Samuel Sánchez se impuso en la 7ª etapa. Chris Froome a una jornada del título

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

Publicado

el

Samu Sánchez consiguió una merecida victoria que buscaba desde el Giro

El británico Froome quedó a una etapa del título para el Team Sky (Foto©GilbertoChocce)

El corredor Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se ha impuesto este sábado y con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 14 segundos en la séptima y penúltima etapa del Critérium Dauphiné que se disputó entre Le Pont de Clais y Superdévoluy, de 187,5 kilómetros, tras la cual se mantiene como líder el británico Chris Froome (Team Sky) que entró a diecisiete segundos del español.

El ibérico que se escapó a unos trece kilómetros de la llegada del grupo de favoritos junto al suizo Jakob Fuglsang (Astana), se impuso a su compañero de fuga con un duro sprint a unos doscientos metros de la línea de meta.

A quince segundos de ambos entró el australiano Richie Porte (Team Sky), que se había adelantado de un reducido grupo de favoritos donde estaban Froome y los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha).

La etapa, con una ascensión al mítico Alpe D’Huez, pero situado a 137 kilómetros de la llegada, estuvo marcada desde prácticamente su inicio por la fuga de una veintena de corredores, con poco que hacer en la general.

El grupo de escapados llegó a contar con una ventaja de cinco minutos a unos 53 kilómetros de la meta sobre un gran grupo controlado por el Sky, el equipo del líder Froome. Poco a poco, según se acercaba el duro final, donde esperaba a una quincena de kilómetros de la meta la ascensión al Col du Noger (1ª categoría, 1.664 metros), el pelotón fue reduciendo su desventaja sobre un grupo de escapados, que iba perdiendo tiempo y efectivos y que vio cómo se iban el francés Chavanel (Omega Pharma-Quick-Step) y el italiano De Marchi (Cannondale).

Del dúo de cabeza se quedó sólo De Marchi en el inició de ascensión al Col du Noger. Pero su escapada iba a tocar pronto a su fin ya que el grupo de favoritos, tirado por un Alberto Contador que impuso un fuerte ritmo y que ya había absorbiendo a los otros integrantes de la fuga inicial, cazó al italiano a catorce kilómetros de la meta.

Un grupo de favoritos que, debido al fuerte ritmo de Contador, se había quedado ya en una docena de integrantes, entre ellos Froome, Samuel Sánchez, ‘Purito’ Rodríguez y Valverde.

Apenas kilómetro y medio después, aprovechando la parte más dura de la subida, atacó Samuel Sánchez (a 4 minutos y un segundo del líder de la general) y tras él se fue Fulgsang. Por la cima del Col du Noger pasó primero el español, seguido del suizo, y a una veintena de segundos Contador, que seguía haciendo el trabajo para que su compañero australiano Michael Rogers (cuarto a inicio de etapa) subiera puestos en la general.

La ventaja de Samuel Sánchez y de Fuglsang ascendió a la treintena de segundos en la bajada, llegando a los pies del Superdévoluy (3ª categoría), donde estaba ubicada la meta, con una ventaja suficiente para que ambos se jugasen el triunfo de etapa.

Por detrás, a unos dos kilómetros de la llegada, llegó el ataque de ‘Purito’ Rodríguez, al que siguió el australiano Richie Porte (Sky), pero ya era tarde para disputar el triunfo al dúo de escapados.

En los metros finales, se impuso la mayor clase y fuerza de Samuel Sánchez, que dio el certero golpe a unos doscientos metros de la línea de meta a un Fulgsang que poco pudo hacer. El español entró vencedor, con un segundo de ventaja sobre el suizo y con una quincena sobre Porte.

Alberto Contador entró décimo, a veintitrés segundos del ganador, pero logró su misión de llevar a su compañero Rogers a la tercera plaza en la general.

Este domingo se disputará la octava y última etapa, de la ronda francesa entre Sisteron y Risoul, de 155,5 kms con duras ascensiones al Col de Vars (1ª categoría, 2.100 mts, a unos 30 kms de la llegada) y el final en el Risoul (1ª categoría, 1.844 mts.).

Altimetría 8ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 8: Domingo 9 de junio-Sisteron- Risoul, 155,5 kms

Côte de la Bréole (3ª), (942 m, 5,4 km à 5%)
Col de Vars (1ª), /2100 m, 10,4 km à 6,9%)
Risoul (1ª), (1863 m, 12,8 km à 6,9%).

Resultados:

Etapa 7:

1 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 5:26:14
2 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:15
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:16
5 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:16
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:16
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:16

8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
9 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:16
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
11 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:30

12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:53
13 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:00
14 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:45
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:45
16 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
17 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:52
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:02:06
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
20 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:10
21 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:10
22 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:22
23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:22
24 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:32
25 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:02:32
26 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:03:03
27 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:05
28 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:19
29 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:21
30 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:23
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:23
32 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:23
33 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:19
34 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:19
35 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:19
36 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:05:49
37 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
38 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:05:49
39 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:05:49
40 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:06:17
41 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:26
42 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:01
43 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:42
44 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
45 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:42
46 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
47 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:42
48 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:08:42
49 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:42
50 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:08:47
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:43
52 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:58
53 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:09:58
54 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:09:58
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:57
56 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:10:57
57 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:10:57
58 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:57
59 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:10:57
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:12:26
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:27
62 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:13:41
63 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:14:12
64 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:14:12
65 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:15:04
66 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:06
67 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
68 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:16:06
70 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:06
71 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:06
72 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:16:06
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:06
74 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:16:06
75 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:16:06
76 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:16:06
77 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:06
78 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:16:06
79 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:16:06
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:16:06
81 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:16:06

82 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
83 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:06
85 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
86 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:16:06
87 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
88 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
89 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:06
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:06
91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:06
92 Arthur VICHOT FDJ 0:16:06
93 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:16:06
95 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:16:06
96 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:06
97 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:06
98 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:16:06
99 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:16:06
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:16:06
101 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:16:06
102 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:06
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:06
104 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
105 Anthony GESLIN FDJ 0:16:06
106 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:17:55
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
108 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
109 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
110 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:19:45
111 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
112 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
113 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:45
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
115 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
116 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:19:45
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
118 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
119 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:45
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:45
122 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:45
123 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:45
124 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:19:45
125 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:19:45
126 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:19:45
127 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:45
128 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:19:45
129 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:03
130 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:15
131 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:24:15
132 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:15
133 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:15
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:25:46
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:25:48
136 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:25:48
137 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:48
138 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:48
139 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:27:10
140 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:12
141 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:28:12
142 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:28:31
143 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:34:53

Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL Abandon
Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM Abandon
Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM Abandon
Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE Abandon
Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA Abandon
Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR Abandon
Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM Abandon
Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA Abandon
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandon
Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Marco PINOTTI BMC RACING TEAM Non Partant
Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA Non Partant
Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Elia VIVIANI CANNONDALE Non Partant
Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant

Clasificacion General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 25:00:13
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:51
3 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:04
7 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
8 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
9 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:48
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:56
11 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:21
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:49
14 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:49
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:05:10
16 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:05:40
17 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:55
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:07:31
19 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:39
20 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:40
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:50
22 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:08
23 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:09:47
24 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:05
25 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:10:08
26 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:13:09
27 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:19
28 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:32
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:56
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
31 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
32 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:17:00
33 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:17:53
34 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:52
35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:18:57
36 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:07
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:22:59
38 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:19
39 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:23:21
40 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:43
41 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:24:56
42 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:25:22
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:25:27
44 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:25:35
45 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:25:59
46 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:33
47 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
48 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:46
49 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:28:26
50 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:15
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:29:18
52 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:29:18
53 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:29:34
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:14
55 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:30:15
56 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:30:57
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:19
58 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:31:19
59 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:32:37
60 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:32:37
61 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:45
62 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:54
63 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:29
64 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:33:51
65 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:34:42
66 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:58
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:35:41
68 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:37:50
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:38:00
70 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:39:30
71 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:39:48
72 Anthony GESLIN FDJ 0:40:15
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:40:38
74 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:41:11
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:48
76 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:41
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:43:37
78 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:44:52
79 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:45:50
80 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:46:43
81 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:50
82 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:48:25
83 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:48:28
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:48:36
85 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:49:22
86 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:50:24
87 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:51:08
88 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:51:09
89 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:31
90 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:44
91 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:52
92 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:53:29
93 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:53:59
94 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:54:27
95 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:54:53
96 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:55:03
97 Arthur VICHOT FDJ 0:55:09
98 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:55:16
99 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:56:31
100 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:56:37
101 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:56:56
102 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:01:05
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:22
104 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:40
105 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:01:46
106 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:02:09
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:02:29
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:03:06
109 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 1:04:44
110 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:04:50
111 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:32
112 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:05:35
113 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:06:02
114 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:06:19
115 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:08:10
116 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 1:08:10
117 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 1:09:47
118 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:10:02
119 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:10:43
120 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:11:41
121 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:12:41
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:47
123 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:13:34
124 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:13:55
125 Federico CANUTI CANNONDALE 1:18:05
126 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:18:09
127 Geoffrey SOUPE FDJ 1:18:33
128 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:19:30
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 1:19:34
130 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 1:20:03
131 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:20:51
132 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:48
133 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:23:12
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:23:50
135 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:25:05
136 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 1:25:18
137 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:25:33
138 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:25:42
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 1:30:12
140 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 1:32:40
141 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:32:56
142 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:35:44
143 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 1:36:1

El español Samu Sánchez por fin consiguió una merecida victoria que estaba buscando desde el Giro (Foto©GilbertoChocce)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.