Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Ni Contador ni Valverde pudieron con un Froome que asumió la punta de la carrera

El corredor Chris Froome (Sky Procycling) cumplió con los pronósticos y se convirtió este jueves en el nuevo líder del Critérium Dauphiné tras imponerse con un tiempo de 3 horas, 28 minutos, 39 segundos en la quinta etapa que se disputó entre las localidades francesas de Grésy-sur-Aix – Valmorel –puerto fuera de categoría- con un recorrido de 139 kilómetros y donderesistió de buena forma los ataques de los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Alejandro Valverde (Movistar Team), quienes al final fueron segundo y cuarto respectivamente.

Publicado

el

El británico Froome se puso al frente de la carrera francesa

El británico Froome se puso al frente de la carrera francesa a falta de 3 jornadas para su finalización. Crédito Foto: ASO

El corredor Chris Froome (Sky Procycling) cumplió con los pronósticos y se convirtió este jueves en el nuevo líder del Critérium Dauphiné tras imponerse con un tiempo de 3 horas, 28 minutos, 39 segundos en la quinta etapa que se disputó entre las localidades francesas de Grésy-sur-Aix – Valmorel –puerto fuera de categoría- con un recorrido de 139 kilómetros y donderesistió de buena forma los ataques de los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Alejandro Valverde (Movistar Team), quienes al final fueron segundo y cuarto respectivamente.

El británico, demostró una vez más que puede ser más que una gran alternativa para suceder a su compatriota Bradley Wiggins en el Tour de Francia, donde se va a presentar como uno de los grandes candidatos para lo más alto del podio de los Campos Elíseos.

El natural de Kenia se posicionó para la victoria final en esta prueba, que sirve de antesala para la ‘Grande Boucle’, ya en la contrarreloj de ayer miércoles donde alejó bastante a sus más directos rivales, entre ellos la ‘Armada Española’ comandada por Contador, que sufrió un mal día en la crono, Valverde y ‘Purito’.

Los tres necesitaban recuperar los más de dos minutos que tenían de desventaja con el jefe de filas del imponente Sky y ambos lo intentaron en la ascensión final a Valmoral, de casi 13 kilómetros y con una pendiente media del siete por ciento, pero el británico se mostró impasible y además se permitió el lujo de dar el golpe moral de hacerse con la etapa.

El primero en probar fortuna fue Valverde, que lanzó un ataque a falta de poco más de seis kilómetros para el final, pero que nunca llegó a tener una ventaja demasiado serie sobre el pelotón de los favoritos donde mandaba la formación de Dave Brailsford y aguantaba el todavía líder, Rohan Dennis (Garmin-Sharp).

El jefe de filas de equipo telefónico acabó por ser capturado, prácticamente en el mismo instante en el que el primer clasificado perdía el contacto. Entonces, con poco más de un kilómetro, fue Contador el que probó suerte aprovechando que Froome ya no tenía escuderos, pero el británico no esperó y decidió ir solo a por ‘El Pistolero’, al que alcanzó y superó para llevarse la etapa, sobrepasando también en los metros finales al único superviviente de la escapada del día, el estadounidense Matthew Busche (RadioShack-Leopard), finalmente tercero tras el jefe de filas del Saxo Bank-Tinkoff.

Ahora, el nuevo líder es Chris Froome, que tiene 52 segundos de renta sobre el australiano y compañero de equipo Richie Porte, y dos más sobre Dennis, mientras que Valverde y Contador son undécimo y duodécimo, respectivamente a 2:47 y 2:49.

Los corredores colombianos ocupan puestos secundarios siendo el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) el mejor de ellos en la casilla 54 a 11 minutos, 45 segundos, mientras que el boyacense José Serpa (Lampre-Mérida) es 118 a más de 36 minutos de Froome.

Mañana viernes se disputará la sexta etapa de este Critérium du Dauphiné, una jornada de media montaña de 143 kilómetros entre La Léchère-Les Bains y Grenoble.

Altimetría 6ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 6: Viernes 7 de junio-La Léchère - Grenoble, 143 kms

Côte d’Arvillard (4ª), (490 m, 2,2 km à 5,3%)
Col du Barioz (1ª), (1038 m, 7,1 km à 7,3%)
Col des Ayes (2ª), (944 m, 3,8 km à 8,1%)
Col des Mouilles (4ª), (1020 m, 2 km à 6,1%).

Resultados:

Etapa 5:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 3:28:39
2 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:04
3 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:04
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:10
5 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:12
6 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:12
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:12
8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:24
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
11 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:32
12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:32
13 Jesús HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:55
14 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:59
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:10
16 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:19
17 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:23
18 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:31
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:37
20 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
21 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
22 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:41
23 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:05
24 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:05
25 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:15
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:02:47
28 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:50
29 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:52
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:58
31 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:05
32 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:03:05
33 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:05
34 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:16
35 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:30
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:03:30
37 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:03:30
38 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:03:30
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:35
40 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:35
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:03:43
42 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:57
43 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:04:13
44 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:04:40
45 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:40
46 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:04:50
47 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:50
48 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:04:50
49 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:04:50
50 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:05:19
51 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:05:29
52 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:29
53 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:05:29
54 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:29
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:39
56 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:06:16
57 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:06:16
58 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:06:16
59 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
60 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:51
61 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:07:08
62 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:08
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:07:56
64 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:07:56
65 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
66 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:35
67 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:18
68 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:09:18
69 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:09:18
70 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:09:18
71 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:09:18
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:09:28
73 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:09:58
74 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:09:58
75 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:11:07
76 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:11:13
77 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:11:13
78 Kenny ELISSONDE FDJ 0:11:40
79 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
80 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
81 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:19
82 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:54
83 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
84 Anthony GESLIN FDJ 0:14:25
85 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
86 Arthur VICHOT FDJ 0:14:25
87 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
88 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:14:25
89 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
90 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
91 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:25
92 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
93 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
94 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
95  Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
96 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
97 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:14:25
98 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
99 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
100 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:14:25
101 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:25
102 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:14:25
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:14:25
104 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:14:25
105 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:14:25
106 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
107 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:14:25
108 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:14:25
109 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
110 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
111 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
112 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
113 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:03
114 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:16:27
115 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:17:02
116 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:17:02
117 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
118 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:17:02
119 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
120 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:17:02
121 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:07
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:19:22
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:19:22
124 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:19:22
125 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:19:22
126 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:22
127 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:19:22
128 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:22
129 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
130 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
131 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:19:22
132 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:19:22
133 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:19:22
134 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
135 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:19:22
136 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:22
137 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:19:22
138 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:19:22
139 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:22
140 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
141 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:19:22
142 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:19:22
143 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:22
144 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:22
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:22
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
147 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:19:22
148 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:19:22
149 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
150 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:41
151 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:20:41
152 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:20:41
153 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:20:41
154 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:20:41
155 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:41
156 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:41
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:20:41
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:20:41
159 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:20:41
160 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:20:41
161 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
162 Nacer BOUHANNI FDJ 0:20:41
163 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:20:41
164 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:20:41
165 Geoffrey SOUPE FDJ 0:20:41
166 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:20:41
167 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:20:41
168 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
169 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
170 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:20:41
171 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41

Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM No Partió

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 16:08:44
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:52
3 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:54
4 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
5 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
6 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:52
8 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
9 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:20
11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
12 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
13 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:49

14 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:12
15 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:03:24
16 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:30
17 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:03:37
18 Alexandre GENIEZ FDJ 0:03:41
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:46
20 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:01
21 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:04:16
22 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:04
23 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:05:15
24 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:05:17
25 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:05:30
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
27 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:43
28 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:05:53
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:06:00
30 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:06:07
31 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:12
32 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:30
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:06:58
34 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:07:13
35 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:21
36 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:07:21
37 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:16
38 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:08:20
39 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:24
40 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:25
41 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:39
42 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:42
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:57
44 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:10
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:36
46 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:09:37
47 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:45
48 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:10:09
49 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:10:50
50 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:16
51 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:11:26
52 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:11:27
53 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:11:43
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:11:45
55 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:54
56 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:12:27
57 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:12:36
58 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:13:00
59 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:16
60 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:14:04
61 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:14:24
62 Kenny ELISSONDE FDJ 0:15:09
63 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
64 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:15:59
65 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:01
66 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:21
67 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:16:42
68 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:46
69 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:18:01
70 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:05
71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:18:06
72 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:18:35
73 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:18:46
74 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:08
75 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:19:14
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:29
77 Anthony GESLIN FDJ 0:19:37
78 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:40
79 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:58
80 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:20:14
81 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:19
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:19
83 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:22:10
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:22:15
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:22:59
86 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:23:28
87 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:23:40
88 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:23:58
89 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:24:36
90 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:03
91 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:25:23
92 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:32
93 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:07
94 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:26:21
95 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:26:23
96 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:32
97 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:27:12
98 Arthur VICHOT FDJ 0:27:52
99 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:27:55
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:29:02
101 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:29:13
102 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:29:32
103 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:30:00
104 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:31:53
105 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:32:11
106 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:29
107 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:32:32
108 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:32:44
109 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:49
110 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:32:59
111 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:33:16
112 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:32
113 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:33:49
114 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:33:55
115 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:34:25
116 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:35:34
117 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:36:18
118 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:36:22
119 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:36:39
120 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:36:42
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:36:48
122 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:36:50
123 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:37:02
124 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:37:08
125 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:37:09
126 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:37:15
127 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:38:07
128 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:38:11
129 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:38:13
130 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:39:21
131 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:39:42
132 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:40:01
133 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:40:09
134 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:40:27
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:40:59
136 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:40:59
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:42:39
138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:42:48
139 Nacer BOUHANNI FDJ 0:42:49
140 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:43:28
141 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:43:32
142 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:44:39
143 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:44:43
144 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:44:56
145 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:44:56
146 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:44:57
147 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:45:24
148 Federico CANUTI CANNONDALE 0:45:33
149 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:45:53
150 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:47:10
151 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:47:14
152 Geoffrey SOUPE FDJ 0:47:33
153 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:47:49
154 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:47:49
155 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:48:14
156 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:48:17
157 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:48:38
158 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:49:20
159 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:49:24
160 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:15
161 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:51:37
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:57
163 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:52:19
164 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:22
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:35
166 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:52:54
167 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:54:05
168 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:55:36
169 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:55:37
170 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:58:55
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:01:10

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio