Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Ni Contador ni Valverde pudieron con un Froome que asumió la punta de la carrera

El corredor Chris Froome (Sky Procycling) cumplió con los pronósticos y se convirtió este jueves en el nuevo líder del Critérium Dauphiné tras imponerse con un tiempo de 3 horas, 28 minutos, 39 segundos en la quinta etapa que se disputó entre las localidades francesas de Grésy-sur-Aix – Valmorel –puerto fuera de categoría- con un recorrido de 139 kilómetros y donderesistió de buena forma los ataques de los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Alejandro Valverde (Movistar Team), quienes al final fueron segundo y cuarto respectivamente.

Publicado

el

El británico Froome se puso al frente de la carrera francesa

El británico Froome se puso al frente de la carrera francesa a falta de 3 jornadas para su finalización. Crédito Foto: ASO

El corredor Chris Froome (Sky Procycling) cumplió con los pronósticos y se convirtió este jueves en el nuevo líder del Critérium Dauphiné tras imponerse con un tiempo de 3 horas, 28 minutos, 39 segundos en la quinta etapa que se disputó entre las localidades francesas de Grésy-sur-Aix – Valmorel –puerto fuera de categoría- con un recorrido de 139 kilómetros y donderesistió de buena forma los ataques de los españoles Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Alejandro Valverde (Movistar Team), quienes al final fueron segundo y cuarto respectivamente.

El británico, demostró una vez más que puede ser más que una gran alternativa para suceder a su compatriota Bradley Wiggins en el Tour de Francia, donde se va a presentar como uno de los grandes candidatos para lo más alto del podio de los Campos Elíseos.

El natural de Kenia se posicionó para la victoria final en esta prueba, que sirve de antesala para la ‘Grande Boucle’, ya en la contrarreloj de ayer miércoles donde alejó bastante a sus más directos rivales, entre ellos la ‘Armada Española’ comandada por Contador, que sufrió un mal día en la crono, Valverde y ‘Purito’.

Los tres necesitaban recuperar los más de dos minutos que tenían de desventaja con el jefe de filas del imponente Sky y ambos lo intentaron en la ascensión final a Valmoral, de casi 13 kilómetros y con una pendiente media del siete por ciento, pero el británico se mostró impasible y además se permitió el lujo de dar el golpe moral de hacerse con la etapa.

El primero en probar fortuna fue Valverde, que lanzó un ataque a falta de poco más de seis kilómetros para el final, pero que nunca llegó a tener una ventaja demasiado serie sobre el pelotón de los favoritos donde mandaba la formación de Dave Brailsford y aguantaba el todavía líder, Rohan Dennis (Garmin-Sharp).

El jefe de filas de equipo telefónico acabó por ser capturado, prácticamente en el mismo instante en el que el primer clasificado perdía el contacto. Entonces, con poco más de un kilómetro, fue Contador el que probó suerte aprovechando que Froome ya no tenía escuderos, pero el británico no esperó y decidió ir solo a por ‘El Pistolero’, al que alcanzó y superó para llevarse la etapa, sobrepasando también en los metros finales al único superviviente de la escapada del día, el estadounidense Matthew Busche (RadioShack-Leopard), finalmente tercero tras el jefe de filas del Saxo Bank-Tinkoff.

Ahora, el nuevo líder es Chris Froome, que tiene 52 segundos de renta sobre el australiano y compañero de equipo Richie Porte, y dos más sobre Dennis, mientras que Valverde y Contador son undécimo y duodécimo, respectivamente a 2:47 y 2:49.

Los corredores colombianos ocupan puestos secundarios siendo el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) el mejor de ellos en la casilla 54 a 11 minutos, 45 segundos, mientras que el boyacense José Serpa (Lampre-Mérida) es 118 a más de 36 minutos de Froome.

Mañana viernes se disputará la sexta etapa de este Critérium du Dauphiné, una jornada de media montaña de 143 kilómetros entre La Léchère-Les Bains y Grenoble.

Altimetría 6ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 6: Viernes 7 de junio-La Léchère - Grenoble, 143 kms

Côte d’Arvillard (4ª), (490 m, 2,2 km à 5,3%)
Col du Barioz (1ª), (1038 m, 7,1 km à 7,3%)
Col des Ayes (2ª), (944 m, 3,8 km à 8,1%)
Col des Mouilles (4ª), (1020 m, 2 km à 6,1%).

Resultados:

Etapa 5:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 3:28:39
2 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:04
3 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:04
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:10
5 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:12
6 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:12
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:12
8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:24
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
11 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:32
12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:32
13 Jesús HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:55
14 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:59
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:10
16 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:19
17 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:23
18 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:31
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:37
20 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
21 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
22 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:41
23 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:05
24 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:05
25 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:15
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:02:47
28 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:50
29 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:52
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:58
31 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:05
32 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:03:05
33 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:05
34 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:16
35 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:30
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:03:30
37 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:03:30
38 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:03:30
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:35
40 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:35
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:03:43
42 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:57
43 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:04:13
44 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:04:40
45 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:40
46 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:04:50
47 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:50
48 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:04:50
49 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:04:50
50 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:05:19
51 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:05:29
52 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:29
53 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:05:29
54 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:29
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:39
56 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:06:16
57 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:06:16
58 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:06:16
59 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
60 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:51
61 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:07:08
62 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:08
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:07:56
64 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:07:56
65 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
66 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:35
67 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:18
68 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:09:18
69 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:09:18
70 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:09:18
71 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:09:18
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:09:28
73 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:09:58
74 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:09:58
75 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:11:07
76 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:11:13
77 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:11:13
78 Kenny ELISSONDE FDJ 0:11:40
79 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
80 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
81 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:19
82 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:54
83 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
84 Anthony GESLIN FDJ 0:14:25
85 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
86 Arthur VICHOT FDJ 0:14:25
87 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
88 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:14:25
89 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
90 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
91 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:25
92 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
93 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
94 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
95  Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
96 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
97 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:14:25
98 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
99 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
100 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:14:25
101 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:25
102 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:14:25
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:14:25
104 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:14:25
105 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:14:25
106 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
107 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:14:25
108 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:14:25
109 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
110 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
111 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
112 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
113 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:03
114 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:16:27
115 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:17:02
116 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:17:02
117 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
118 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:17:02
119 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
120 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:17:02
121 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:07
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:19:22
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:19:22
124 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:19:22
125 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:19:22
126 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:22
127 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:19:22
128 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:22
129 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
130 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
131 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:19:22
132 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:19:22
133 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:19:22
134 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
135 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:19:22
136 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:22
137 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:19:22
138 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:19:22
139 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:22
140 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
141 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:19:22
142 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:19:22
143 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:22
144 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:22
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:22
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
147 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:19:22
148 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:19:22
149 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
150 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:41
151 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:20:41
152 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:20:41
153 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:20:41
154 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:20:41
155 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:41
156 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:41
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:20:41
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:20:41
159 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:20:41
160 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:20:41
161 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
162 Nacer BOUHANNI FDJ 0:20:41
163 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:20:41
164 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:20:41
165 Geoffrey SOUPE FDJ 0:20:41
166 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:20:41
167 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:20:41
168 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
169 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
170 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:20:41
171 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41

Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM No Partió

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 16:08:44
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:52
3 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:54
4 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
5 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
6 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:52
8 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
9 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:20
11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
12 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
13 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:49

14 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:12
15 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:03:24
16 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:30
17 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:03:37
18 Alexandre GENIEZ FDJ 0:03:41
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:46
20 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:01
21 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:04:16
22 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:04
23 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:05:15
24 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:05:17
25 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:05:30
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
27 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:43
28 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:05:53
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:06:00
30 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:06:07
31 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:12
32 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:30
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:06:58
34 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:07:13
35 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:21
36 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:07:21
37 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:16
38 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:08:20
39 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:24
40 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:25
41 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:39
42 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:42
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:57
44 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:10
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:36
46 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:09:37
47 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:45
48 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:10:09
49 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:10:50
50 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:16
51 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:11:26
52 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:11:27
53 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:11:43
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:11:45
55 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:54
56 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:12:27
57 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:12:36
58 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:13:00
59 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:16
60 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:14:04
61 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:14:24
62 Kenny ELISSONDE FDJ 0:15:09
63 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
64 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:15:59
65 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:01
66 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:21
67 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:16:42
68 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:46
69 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:18:01
70 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:05
71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:18:06
72 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:18:35
73 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:18:46
74 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:08
75 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:19:14
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:29
77 Anthony GESLIN FDJ 0:19:37
78 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:40
79 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:58
80 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:20:14
81 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:19
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:19
83 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:22:10
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:22:15
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:22:59
86 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:23:28
87 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:23:40
88 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:23:58
89 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:24:36
90 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:03
91 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:25:23
92 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:32
93 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:07
94 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:26:21
95 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:26:23
96 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:32
97 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:27:12
98 Arthur VICHOT FDJ 0:27:52
99 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:27:55
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:29:02
101 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:29:13
102 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:29:32
103 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:30:00
104 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:31:53
105 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:32:11
106 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:29
107 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:32:32
108 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:32:44
109 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:49
110 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:32:59
111 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:33:16
112 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:32
113 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:33:49
114 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:33:55
115 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:34:25
116 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:35:34
117 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:36:18
118 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:36:22
119 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:36:39
120 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:36:42
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:36:48
122 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:36:50
123 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:37:02
124 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:37:08
125 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:37:09
126 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:37:15
127 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:38:07
128 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:38:11
129 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:38:13
130 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:39:21
131 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:39:42
132 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:40:01
133 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:40:09
134 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:40:27
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:40:59
136 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:40:59
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:42:39
138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:42:48
139 Nacer BOUHANNI FDJ 0:42:49
140 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:43:28
141 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:43:32
142 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:44:39
143 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:44:43
144 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:44:56
145 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:44:56
146 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:44:57
147 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:45:24
148 Federico CANUTI CANNONDALE 0:45:33
149 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:45:53
150 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:47:10
151 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:47:14
152 Geoffrey SOUPE FDJ 0:47:33
153 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:47:49
154 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:47:49
155 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:48:14
156 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:48:17
157 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:48:38
158 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:49:20
159 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:49:24
160 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:15
161 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:51:37
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:57
163 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:52:19
164 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:22
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:35
166 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:52:54
167 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:54:05
168 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:55:36
169 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:55:37
170 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:58:55
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:01:10

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.