Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Thomas Voeckler ganó en Grenoble. Chris Froome sigue de líder a falta de dos jornadas montañosas (FOTOS)

El corredor francés Thomas Voeckler (Europcar) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 13 segundos se impuso este viernes en la sexta etapa del Critérium Dauphiné, de 143 kilómetros entre La Léchère y Grenoble, tras superar en el sprint final de la escapada al español José Herrada (Movistar Team), en un día sin cambios en la clasificación general Individual, que continúa liderada por el británico Chris Froome (Sky Procycling).

Publicado

el

El francés Thomas Voeckler y su victoria en Francia

El británico Froome quedó a dos etapas de refrendar el título del Critérium Dauphiné para el Team Sky (Foto©GilbertoChocce)

El corredor francés Thomas Voeckler (Europcar) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 13 segundos se impuso este viernes en la sexta etapa del Critérium Dauphiné, de 143 kilómetros entre La Léchère y Grenoble, tras superar en el sprint final de la escapada al español José Herrada (Movistar Team), en un día sin cambios en la clasificación general Individual, que continúa liderada por el británico Chris Froome (Sky Procycling).

Los favoritos se dieron un respiro en una jornada que presentaba cuatro puertos de montaña, entre ellos Barioz (1ª categoría) y Ayes (2ª). Sin embargo, la última parte del recorrido era cuesta abajo hacia la meta de Grenoble y una escapada formada por ocho unidades aprovechó que los aspirantes a la clasificación general velaban armas de cara a las dos batallas finales del fin de semana. Alpe d’Huez y Superdévoluy el sábado y Risoul el domingo.

El protagonismo del día además de Voeckler y Herrada, correspondió a Kevin Seeldrayers y Egor Silin (Astana), Alexandre Geniez (FDJ), Tim Wellens (Lotto Belisol), Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) y Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM), que rodaron fugados más de la mitad de la jornada.

Herrada fue el encargado de romper la escapada a falta de 30 kilómetros para la meta, llevándose a su rueda a Voeckler y a los dos ciclistas de Astana. Los otros cuatro compañeros de aventura fueron devorados por un pelotón en el que el equipo Sky empezaba a acelerar el paso para evitar sorpresas.

De esta forma, se inició un tira y afloja entre el grupeto principal y los cuatro escapados, que lograron que su ventaja nunca bajara del minuto. Así, se jugaron el triunfo en la meta de Grenoble, donde el galo aprovechó su experiencia para adjudicarse la victoria por delante del ibérico, que rozó el que hubiera sido el mejor triunfo de su carrera.

Por detrás, el pelotón llego agrupado a 46 segundos y sin cambios en la clasificación general, liderada por Froome con 52 segundos de ventaja sobre su compañero Richie Porte y 54 sobre Rohan Dennis (Garmin).

La penúltima etapa de este sábado, con 187.5 kilómetros entre Le Pont-de-Claix y Superdévoluy, será clave con la temprana ascensión al mítico Alpe d’Huez y otros cuatro puertos, dos de ellos de primera categoría, Col d’Omon y Col du Noyer.

Altimetría 7ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 7: Sábado 8 de junio-Le Pont-de-Claix - Superdévoluy, 187,5 kms

Alpe d’Huez (HC), (1760 m, 12 km à 8,6%);
Col de Sarenne (2ª), (1966 m, 3,1 km à 6,8%)
Col d’Ornon (1ª), (1380 m, 10,5 km à 6,1%)
Col du Noyer (1ª), (1664 m, 11,3 km à 7,2%)
Superdévoluy (3ª), (1503 m, 4 km à 5,7%).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Dauphine13/Etvoeckler{/gallery}

Resultados:

Etapa 6:

1 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 03:24:13
2 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:00:01
4 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:00:01
5 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:00:46
6 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
7 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:46
8 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:00:46
9 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:46
10 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
11 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:00:47
12 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:47
13 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:00:47
14 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:47
15 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:47
16 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:00:47
17 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:47
18 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:47
19 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:47
20 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:48
21 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:48

22 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:48
23 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:00:48
24 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:49
25 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
26 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
27 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
28 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:49
29 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:50
30 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
31 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:50
32 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:00:50
33 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:50
34 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:00:50
35 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:51
36 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:51
37 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:51
38 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:51
39 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:51
40 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:51
41 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:00:51
42 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:00:52
43 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:00:52
44 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:52
45 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:52
46 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:52
47 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:00:53
48 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:53
49 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:00:53
50 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:53
51 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:00:53
52 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:00:54
53 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:55
54 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:00:55
55 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:00:55
56 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:05:34
57 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:05:34
58 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:05:34
59 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:34
60 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:05:34
61 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:05:34
62 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:05:34
63 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:05:34
64 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:05:34
65 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:05:35
66 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:05:35
67 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:35
68 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:36
69 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:05:36
70 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:36
71 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:37
72 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:05:37
73 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:37
74 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:05:37
75 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:37
76 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:37
77 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:05:38
78 135 Anthony GESLIN FDJ 00:05:38
79 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:05:38
80 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:05:39
81 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:07:47
82 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:09:46
83 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:09:46
84 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:09:46
85 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:47
86 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:09:47
87 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:09:47
88 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:09:48
89 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:09:48
90 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:48
91 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:09:48
92 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:09:49
93 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:12:13
94 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:12:13
95 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:12:13
96 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:12:13
97 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:12:14
98 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:12:50
99 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:13:49
100 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:13:49
101 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:49
102 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:13:49
103 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:13:49
104 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:13:50
105 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:13:50
106 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:50
107 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:13:50
108 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:13:50
109 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:13:50
110 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:13:50
111 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:13:51
112 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:51
113 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:51
114 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:13:51
115 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:13:52
116 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:52
117 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:13:52
118 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:13:52
119 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:13:52
120 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:13:52
121 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:53
122 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:53
123 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:51
124 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:51
125 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
126 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:15:51
127 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:51
128 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:52
129 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:52
130 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:15:52
131 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:52
132 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:15:53
133 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:53
134 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:53
135 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:15:53
136 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:15:53
137 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:54
138 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:54
139 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:54
140 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:54
141 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:55
142 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:55
143 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:15:55
144 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:55
145 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:55
146 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:56
147 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:56
148 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:15:56
149 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:15:56
150 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:15:56
151 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:56
152 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:15:57
153 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:57
154 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:15:57
155 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:15:58
156 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:58
157 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:58
158 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:59

Clasificación General Individual:

1 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 19:33:45
2 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:53
3 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:38
4 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:53
5 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:53
6 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:56
7 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:19
8 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:02:22
9 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:02:34
10 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:49
11 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:02:50

12 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:15
13 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:03:28
14 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:03:29
15 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:03:37
16 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:03:44
17 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:03:51
18 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:04:02
19 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:05:12
20 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:05:24
21 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:36
22 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:05:37
23 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:05:42
24 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:07:00
25 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:07:26
26 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:08:16
27 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:17
28 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:29
29 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:08:30
30 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:08:41
31 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:09:01
32 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:09:09
33 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:09:35
34 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:09:43
35 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:10:03
36 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:10:07
37 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:18
38 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:11:25
39 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:11:33
40 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:11:45
41 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:12:34
42 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:13:09
43 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:14:16
44 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:14:25
45 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:51
46 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:17:06
47 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:38
48 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:44
49 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:18:00
50 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:18:05
51 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:18:50
52 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:19:07
53 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:19:11
54 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:19:42
55 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:19:55
56 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:20:15
57 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:20:49
58 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:20:50
59 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:21:16
60 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:22:00
61 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:22:15
62 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:22:52
63 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:23:42
64 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:23:56
65 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:19
66 135 Anthony GESLIN FDJ 00:24:27
67 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:24:47
68 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:57
69 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:25:21
70 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:25:22
71 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:26:24
72 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:26:33
73 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:27:45
74 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:28:07
75 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:28:19
76 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:29:01
77 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:29:49
78 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:30:04
79 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:30:56
80 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:31:36
81 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:32:16
82 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:32:44
83 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:33:32
84 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:35:05
85 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:35:16
86 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:35:23
87 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:35:27
88 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:35:37
89 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:36:33
90 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:36:39
91 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:37:06
92 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:37:40
93 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:37:47
94 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:38:36
95 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:38:43
96 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:39:11
97 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:39:17
98 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:39:27
99 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:40:42
100 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:41:04
101 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:41:13
102 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:42:20
103 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:42:35
104 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:43:00
105 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:44:10
106 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:44:19
107 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:45:16
108 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:45:34
109 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:45:50
110 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:46:19
111 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:47:10
112 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:47:15
113 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:47:35
114 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:47:43
115 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:47:59
116 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:49:41
117 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:49:46
118 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:50:10
119 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:50:13
120 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:52:18
121 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:52:26
122 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:53:12
123 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:53:19
124 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:53:57
125 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:54:03
126 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:54:29
127 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:54:32
128 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:54:49
129 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:54:51
130 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:55:14
131 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:55:50
132 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:56:04
133 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:56:09
134 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:57:42
135 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:57:44
136 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:58:18
137 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:58:22
138 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:58:35
139 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:58:35
140 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 01:00:01
141 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 01:00:05
142 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 01:00:51
143 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 01:01:21
144 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 01:02:18
145 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 01:02:56
146 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 01:03:19
147 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 01:03:21
148 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 01:03:46
149 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 01:04:16
150 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 01:04:41
151 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 01:07:09
152 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 01:07:23
153 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:07:41
154 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 01:08:01
155 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 01:10:44
156 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 01:10:44
157 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 01:13:58
158 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 01:16:16

El francés Thomas Voeckler consigue su primera victoria de la temporada (Foto©GilbertoChocce)

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo