Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Thomas Voeckler ganó en Grenoble. Chris Froome sigue de líder a falta de dos jornadas montañosas (FOTOS)

El corredor francés Thomas Voeckler (Europcar) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 13 segundos se impuso este viernes en la sexta etapa del Critérium Dauphiné, de 143 kilómetros entre La Léchère y Grenoble, tras superar en el sprint final de la escapada al español José Herrada (Movistar Team), en un día sin cambios en la clasificación general Individual, que continúa liderada por el británico Chris Froome (Sky Procycling).

Publicado

el

El francés Thomas Voeckler y su victoria en Francia

El británico Froome quedó a dos etapas de refrendar el título del Critérium Dauphiné para el Team Sky (Foto©GilbertoChocce)

El corredor francés Thomas Voeckler (Europcar) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 13 segundos se impuso este viernes en la sexta etapa del Critérium Dauphiné, de 143 kilómetros entre La Léchère y Grenoble, tras superar en el sprint final de la escapada al español José Herrada (Movistar Team), en un día sin cambios en la clasificación general Individual, que continúa liderada por el británico Chris Froome (Sky Procycling).

Los favoritos se dieron un respiro en una jornada que presentaba cuatro puertos de montaña, entre ellos Barioz (1ª categoría) y Ayes (2ª). Sin embargo, la última parte del recorrido era cuesta abajo hacia la meta de Grenoble y una escapada formada por ocho unidades aprovechó que los aspirantes a la clasificación general velaban armas de cara a las dos batallas finales del fin de semana. Alpe d’Huez y Superdévoluy el sábado y Risoul el domingo.

El protagonismo del día además de Voeckler y Herrada, correspondió a Kevin Seeldrayers y Egor Silin (Astana), Alexandre Geniez (FDJ), Tim Wellens (Lotto Belisol), Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) y Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM), que rodaron fugados más de la mitad de la jornada.

Herrada fue el encargado de romper la escapada a falta de 30 kilómetros para la meta, llevándose a su rueda a Voeckler y a los dos ciclistas de Astana. Los otros cuatro compañeros de aventura fueron devorados por un pelotón en el que el equipo Sky empezaba a acelerar el paso para evitar sorpresas.

De esta forma, se inició un tira y afloja entre el grupeto principal y los cuatro escapados, que lograron que su ventaja nunca bajara del minuto. Así, se jugaron el triunfo en la meta de Grenoble, donde el galo aprovechó su experiencia para adjudicarse la victoria por delante del ibérico, que rozó el que hubiera sido el mejor triunfo de su carrera.

Por detrás, el pelotón llego agrupado a 46 segundos y sin cambios en la clasificación general, liderada por Froome con 52 segundos de ventaja sobre su compañero Richie Porte y 54 sobre Rohan Dennis (Garmin).

La penúltima etapa de este sábado, con 187.5 kilómetros entre Le Pont-de-Claix y Superdévoluy, será clave con la temprana ascensión al mítico Alpe d’Huez y otros cuatro puertos, dos de ellos de primera categoría, Col d’Omon y Col du Noyer.

Altimetría 7ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 7: Sábado 8 de junio-Le Pont-de-Claix - Superdévoluy, 187,5 kms

Alpe d’Huez (HC), (1760 m, 12 km à 8,6%);
Col de Sarenne (2ª), (1966 m, 3,1 km à 6,8%)
Col d’Ornon (1ª), (1380 m, 10,5 km à 6,1%)
Col du Noyer (1ª), (1664 m, 11,3 km à 7,2%)
Superdévoluy (3ª), (1503 m, 4 km à 5,7%).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Dauphine13/Etvoeckler{/gallery}

Resultados:

Etapa 6:

1 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 03:24:13
2 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:00:01
4 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:00:01
5 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:00:46
6 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
7 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:46
8 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:00:46
9 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:46
10 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
11 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:00:47
12 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:47
13 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:00:47
14 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:47
15 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:47
16 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:00:47
17 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:47
18 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:47
19 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:47
20 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:48
21 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:48

22 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:48
23 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:00:48
24 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:49
25 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
26 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
27 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:49
28 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:49
29 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:50
30 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
31 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:50
32 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:00:50
33 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:50
34 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:00:50
35 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:51
36 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:51
37 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:51
38 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:51
39 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:51
40 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:51
41 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:00:51
42 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:00:52
43 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:00:52
44 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:52
45 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:52
46 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:52
47 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:00:53
48 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:53
49 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:00:53
50 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:53
51 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:00:53
52 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:00:54
53 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:55
54 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:00:55
55 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:00:55
56 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:05:34
57 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:05:34
58 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:05:34
59 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:34
60 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:05:34
61 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:05:34
62 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:05:34
63 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:05:34
64 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:05:34
65 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:05:35
66 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:05:35
67 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:35
68 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:36
69 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:05:36
70 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:36
71 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:37
72 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:05:37
73 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:37
74 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:05:37
75 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:37
76 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:37
77 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:05:38
78 135 Anthony GESLIN FDJ 00:05:38
79 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:05:38
80 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:05:39
81 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:07:47
82 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:09:46
83 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:09:46
84 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:09:46
85 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:47
86 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:09:47
87 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:09:47
88 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:09:48
89 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:09:48
90 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:48
91 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:09:48
92 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:09:49
93 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:12:13
94 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:12:13
95 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:12:13
96 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:12:13
97 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:12:14
98 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:12:50
99 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:13:49
100 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:13:49
101 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:49
102 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:13:49
103 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:13:49
104 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:13:50
105 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:13:50
106 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:50
107 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:13:50
108 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:13:50
109 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:13:50
110 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:13:50
111 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:13:51
112 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:51
113 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:51
114 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:13:51
115 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:13:52
116 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:52
117 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:13:52
118 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:13:52
119 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:13:52
120 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:13:52
121 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:53
122 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:53
123 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:51
124 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:51
125 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
126 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:15:51
127 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:51
128 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:52
129 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:52
130 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:15:52
131 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:52
132 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:15:53
133 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:53
134 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:53
135 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:15:53
136 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:15:53
137 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:54
138 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:54
139 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:54
140 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:54
141 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:55
142 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:55
143 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:15:55
144 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:55
145 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:55
146 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:56
147 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:56
148 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:15:56
149 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:15:56
150 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:15:56
151 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:56
152 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:15:57
153 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:57
154 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:15:57
155 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:15:58
156 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:58
157 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:58
158 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:59

Clasificación General Individual:

1 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 19:33:45
2 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:53
3 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:38
4 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:53
5 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:53
6 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:56
7 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:19
8 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:02:22
9 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:02:34
10 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:49
11 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:02:50

12 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:15
13 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:03:28
14 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:03:29
15 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:03:37
16 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:03:44
17 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:03:51
18 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:04:02
19 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:05:12
20 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:05:24
21 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:36
22 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:05:37
23 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:05:42
24 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:07:00
25 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:07:26
26 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:08:16
27 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:17
28 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:29
29 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:08:30
30 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:08:41
31 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:09:01
32 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:09:09
33 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:09:35
34 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:09:43
35 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:10:03
36 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:10:07
37 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:18
38 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:11:25
39 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:11:33
40 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:11:45
41 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:12:34
42 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:13:09
43 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:14:16
44 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:14:25
45 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:51
46 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:17:06
47 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:38
48 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:44
49 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:18:00
50 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:18:05
51 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:18:50
52 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:19:07
53 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:19:11
54 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:19:42
55 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:19:55
56 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:20:15
57 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:20:49
58 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:20:50
59 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:21:16
60 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:22:00
61 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:22:15
62 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:22:52
63 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:23:42
64 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:23:56
65 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:19
66 135 Anthony GESLIN FDJ 00:24:27
67 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:24:47
68 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:57
69 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:25:21
70 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:25:22
71 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:26:24
72 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:26:33
73 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:27:45
74 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:28:07
75 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:28:19
76 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:29:01
77 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:29:49
78 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:30:04
79 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:30:56
80 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:31:36
81 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:32:16
82 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:32:44
83 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:33:32
84 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:35:05
85 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:35:16
86 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:35:23
87 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:35:27
88 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:35:37
89 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:36:33
90 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:36:39
91 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:37:06
92 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:37:40
93 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:37:47
94 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:38:36
95 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:38:43
96 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:39:11
97 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:39:17
98 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:39:27
99 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:40:42
100 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:41:04
101 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:41:13
102 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:42:20
103 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:42:35
104 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:43:00
105 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:44:10
106 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:44:19
107 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:45:16
108 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:45:34
109 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:45:50
110 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:46:19
111 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:47:10
112 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:47:15
113 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:47:35
114 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:47:43
115 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:47:59
116 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:49:41
117 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:49:46
118 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:50:10
119 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:50:13
120 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:52:18
121 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:52:26
122 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:53:12
123 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:53:19
124 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:53:57
125 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:54:03
126 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:54:29
127 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:54:32
128 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:54:49
129 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:54:51
130 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:55:14
131 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:55:50
132 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:56:04
133 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:56:09
134 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:57:42
135 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:57:44
136 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:58:18
137 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:58:22
138 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:58:35
139 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:58:35
140 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 01:00:01
141 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 01:00:05
142 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 01:00:51
143 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 01:01:21
144 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 01:02:18
145 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 01:02:56
146 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 01:03:19
147 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 01:03:21
148 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 01:03:46
149 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 01:04:16
150 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 01:04:41
151 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 01:07:09
152 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 01:07:23
153 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:07:41
154 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 01:08:01
155 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 01:10:44
156 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 01:10:44
157 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 01:13:58
158 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 01:16:16

El francés Thomas Voeckler consigue su primera victoria de la temporada (Foto©GilbertoChocce)

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.