Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro 2013: Florencia (Caquetá), le da la bienvenida al ‘Duelo de Titanes’ con la presentación oficial de los equipos (FOTOS-VIDEO)

Con una tarde bastante fresca y abarrotada de público se realizó este jueves en Florencia (Caquetá), la ceremonia inaugural de la edición 53 del Clásico RCN-Claro 2013, que permitió la presentación de los 157 corredores y 16 escuadras que tomarán parte en esta importante competencia que comenzará este viernes con una etapa de 120,8 kilómetros de recorrido entre la capital caqueteña – Suaza – Alta Mira – Garzón (Huila).

Publicado

el

El Clásico RCN 2013, ya está en marcha

Con una tarde bastante fresca y abarrotada de público se realizó este jueves en Florencia (Caquetá), la ceremonia inaugural de la edición 53 del Clásico RCN-Claro 2013, que permitió la presentación de los 157 corredores y 16 escuadras que tomarán parte en esta importante competencia que comenzará este viernes con una etapa de 120,8 kilómetros de recorrido entre la capital caqueteña – Suaza – Alta Mira – Garzón (Huila).

Cicloases, Indeportes Tolima-Formar, IMRD Chía- + en Cristo, Lotería de Boyacá-Se Atreve, Elegant House, Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional, Aguardiente Néctar, Supergiros-Blanco del Valle, Coltejer-Alcaldía de Manizales, Coldeportes-Claro, EBSA,-Indeportes Boyacá, Movistar Team America, GW Chaoyang-Envia-Gatorade, Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA, Formesán Bogotá Humana-ETB, Epm-Une, son los equipos que han quedado oficialmente inscritos para la competencia de ruta más importante del segundo semestre en el calendario nacional.

La pareja de presentadores integrada una vez más por los periodistas de Antena-2 de RCN Radio, Héctor Urrego Caballero y Rodrigo Vásquez Valencia, presentaron uno por uno a los equipos participantes, que perfectamente uniformados y con gran disciplina desfilaron en la tarima oficial del parque principal de Florencia, en medio de la admiración y el aplauso de los asistentes a la importante ceremonia que comenzó de manera puntual y como se tenía previsto, 4:30 pm, robándose las simpatías pedalistas de la talla de Félix ‘El Gato’ Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y vencedor de esta prueba en 2010, Oscar Sevilla (Epm-Une), campeón vigente, Mauricio Ardila, Alex Cano y Mauricio Ortega del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, Freddy Montaña del Movistar Team América, entre otros.

El equipo de Cicloases, encabezado por Aldo Valero, Freddy Malaver y Miguel Cendales, fue el primero en hacer su aparición mientras que el Epm-Une, fue el último en hacerlo en condición de tener este año en sus filas al campeón de la edición pasada, el colombo-español Oscar Sevilla, -que ganó esta carrera vistiendo los colores del Formesán- quien portará el número 1 en su espalda y en su bicicleta.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/PresentacionRCN{/gallery}

LISTADO DE PARTICIPANTES:

EPM-UNE

Director: José Raúl Mesa

=====================================

1 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

2 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

3 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

4 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

5 ORTIZ,Stiber ELITE (COL)

6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

7 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)

8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

9 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

10 BELTRAN,Edward ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN-IDEA

Director: Gabriel Jaime Velez

=====================================

11 CANO, Alex ELITE (COL)

12 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

13 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

14 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE (COL)

16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE (COL)

17 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

18 OSPINA,Carlos Albert ELITE (COL)

19 SALAS, Jairo Alonso ELITE (COL)

20 CASTRO, Alexis ELITE (COL)

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

Director: Luis Alfonso Cely

=====================================

21 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

22 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

24 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

25 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

26 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

27 TAMAYO,Diego Alejand ELITE (COL)

28 RENDON,Eddie ELITE (COL)

29 TORRES,Karol ELITE (COL)

30 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)

 

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director: Libardo Leyton Garcia

=====================================

31 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

32 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

33 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

34 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

35 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

37 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

38 CARDONA,Julian Ferna ELITE (COL)

39 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

40 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE (COL)

AGUARDIENTE NECTAR

Director: Genaro Soler Guerrero

=====================================

41 CARO,Sebastian Orlan SUB23 (COL)

42 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)

43 REYES,Miguel Angel SUB23 (COL)

44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)

45 BELTRAN,Alonso SUB23 (COL)

46 MONROY,Eddy Santiago SUB23 (COL)

47 MONROY,Juan Fernando SUB23 (COL)

48 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director: Jose Jaime Gonzalez

=====================================

51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

52 BERNAL,Daniel ELITE (COL)

53 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

54 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

55 PARRA,Hernan Dario SUB23 (COL)

56 HENAO,Michael David ELITE (COL)

57 TALERO,Cristian ELITE (COL)

58 BARON,Felix Alejandr SUB23 (COL)

59 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

60 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director: Rafael Antonio Niño

=====================================

61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

62 NIÑO,Victor ELITE (COL)

63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

64 LARGO,Luis Alberto ELITE (COL)

65 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

66 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

67 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

68 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

69 ROJAS,Mario ELITE (COL)

70 PARRA,Yovani ELITE (COL)

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

Director: Carlos Mario Jaramillo

=====================================

73 MARTINEZ,John ELITE (COL)

74 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

75 VALENCIA,William ELITE (COL)

76 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

77 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

78 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

79 ATEHORTUA,Julian ELITE (COL) 

80 MORENO,Salvador SUB23 (COL)

81GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 (COL)

ELEGANT HOUSE-HOTEL VILLA ALEGRIA –ALCALDIA DE UMBITA

Director: Jose Joaquin Castelblanco

=====================================

81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)

82 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 (COL)

83 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 (COL)

85 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)

86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 (COL)

87 ALONSO,Javier Humber SUB23 (COL)

88 BARON,Jose Danilo SUB23 (COL)

89 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)

90 PUENTES,Omar Andres SUB23 (COL)

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-ETB

Director: Carlos Omar Guerrero

=====================================

91 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

92 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

93 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)

94 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

95 PACHON,Oscar ELITE (COL)

96 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

97 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

98 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

99 VARGAS,Juan David ELITE (COL)

100 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

COLTEJER ALCALDIA DE MANIZALES

Director: Hector Manuel Castaño

=====================================

101 GONZALEZ,Javier ELITE (COL)

102 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

103 JARAMILLO,James De J ELITE (COL)

104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)

105 OSORIO,Danny ELITE (COL)

106 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

107 RUEDA,Jefferson ELITE (COL)

108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

109 GALEANO,Carlos A SUB23 (COL)

110 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

INDEPORTES TOLIMA-FORMAR ED.-CARNAVAL DEL POLLO-TOLI ENVIOS

Director: Nazario Arango Jimenez

=====================================

111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

112 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

113 URREGO,Jefferson Nic SUB23 (COL)

114 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

115 VERGARA,Jaime ELITE (COL)

116 JEREZ,Yosymar ELITE (COL)

117 SABOGAL,Alberto Jose ELITE (COL)

118 VARGAS,Hernan Dario ELITE (COL)

119 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 (CO 2

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

Director: Rafael Acevedo Porras

=====================================

121 VARGAS,Cristian SUB23 (COL)

122 CHAPARRO,Yeison SUB23 (COL)

123 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 (COL)

124 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

125 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

126 ALVAREZ,Duban SUB23 (COL)

127 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

128 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

129 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

130 DIAZ,Edward SUB23 (COL)

IMRD CHIA + CRISTO

Director: Danilo Alvis

=====================================

131 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

132 BECERRA,Carlos ELITE (COL)

133 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

134 NARANJO,Yerson ELITE (COL)

135 FARFAN,Martin Giovan ELITE (COL)

136 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)

137 ALONSO,Luis ELITE (COL)

138 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

139 AGUDELO,Duban ELITE (COL)

140 FETECUA,Gefferson ELITE (COL)

 

CICLO ASES

Director: Juan Robayo

=====================================

141 MALAVER,Fredy ELITE (COL)

142 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

143 LOZANO,Jaime ELITE (COL)

144 VALERO,Aldo Manuel ELITE (COL)

145 ROBAYO,Mauricio ELITE (COL)

146 ZORRO,Yohn Edison ELITE (COL)

147 LINARES,Oscar Alexan ELITE (COL)

148 AYA,Oscar ELITE (COL)

149 TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)

150 PAEZ,Fabio ELITE (COL)

SUPERGIROS-BLANCO DEL VALLE –REDETRANS

-INDERVALLE-LOTERIA DEL VALLE

Director: Carlos Enrique Perez

=====================================

151 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

152 MARTINEZ,Jorge H ELITE (COL)

153 PAREDES,Jonathan Fel ELITE (COL)

154 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

155 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

156 TIQUE,Camilo Andres SUB23 (COL)

157 PANTANO,Carlos Andre ELITE (COL)

158 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

159 RINCON,Jose Daniel ELITE (COL)

160 TAMAYO,Christian Lea SUB23 (COL)

TOTAL DE CORREDORES INSCRITOS: 157

TOTAL DE CORREDORES SUB-23: 40

TOTAL EQUIPOS: 16


Recorrido Oficial: (Kilometrajes, Horarios y Sitios de Salida y Llegada)

Primera Etapa

Viernes 27 de Septiembre

Florencia (Caquetá) – Suaza – Alta Mira – Garzón (Huila).

Distancia: 120,8 kms.

Hora de salida: 10:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Santander (Banco de la República).

Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Segunda Etapa

Sábado 28 de Septiembre

Garzón (Huila) – Gigante – Hobo – Campo Alegre – Neiva (Huila).

Distancia: 120,3 kms

Salida: 10:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Garzón (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Sitio de llegada: Parque Santander (Gobernación)

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Tercera Etapa

Domingo 29 de Septiembre

Neiva (Huila) – Aipe – Natagaima – Castilla – Saldaña – El Guamo -Espinal – Flandes – Girardot (Cundinamarca).

Distancia: 178 kms.

Hora de salida: 9:30 a.m.

Sitio de Salida: Alcaldía de Neiva (Calle 10 Carrera 5ª).

Sitio de llegada: Carrera 10ª. Calles 16 y 17.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Cuarta Etapa

Lunes 30 de Septiembre

Girardot (Cundinamarca) – Tocaima – Apulo – Anapoima – La Mesa – La Gran Vía – Mosquera – Funza – Cota – Chía – Cajicá – Zipaquirá (Cundinamarca).

Distancia: 171,4 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Gaitán

Sitio de llegada: Calle 4ª. Carrera 13 (Parque de la Esperanza).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Quinta Etapa

Martes 1 de Octubre

Chía (Cundinamarca) – Cota – Siberia – La Vega – Villeta – Guaduas – Honda- Guarinocito – La Dorada (Caldas).

Distancia: 198,1 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Pradilla – Coliseo Municipal.

Sitio de llegada: Carrera 2ª. Calles 13 y 14 (Parque Gaitán).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Sexta Etapa

Miércoles 2 de octubre

Doradal (Antioquia) – El Santuario – Marinilla – guarne – Bello (Antioquia). Urbanización Norte América.

Distancia: 176 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Doradal Parque Principal.

Sitio de llegada: Bello – Urbanización Norte América.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Séptima Etapa

Jueves 3 de octubre

Caldas (Antioquia) – Alto de Minas – La Pintada – Supía – Riosucio – Anserma (Caldas).

Distancia: 160,4 kms.

Hora de salida 9:15 a.m.

Sitio de salida: Parque Principal (Alcaldía).

Sitio de llegada: Plaza Jorge Robledo (Carrera 4ª. Con calle 7ª).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Octava Etapa

Viernes 4 de octubre

Cartago (Valle del Cauca) – Anserma Nuevo – Toro – La Unión -Roldanillo – Bolívar – Media Canoa – Yumbo – Cali (Valle del Cauca) Kilómetro 18.

Distancia: 210,1 kms.

Hora de salida: 8:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar (Carrera 4ª. Calles 11 y 12).

Sitio de llegada: Cali kilómetro 18 (Vía al mar).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Novena Etapa

Sábado 5 de octubre

Yumbo – Mulaló – Vijes – Yotoco – Buga – Loboguerrero – Cisneros – Buenaventura.

Distancia: 174,2 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Belalcázar

Sitio de llegada: Casa de la Cultura

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Décima Etapa

Domingo 26 de octubre

Buenaventura – Buenaventura

Contra Reloj individual.

Distancia: 18 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Simón Bolívar – Costado opuesto a la Casa de la Cultura.

Sitio de llegada: Avenida Simón Bolívar – Casa de la Cultura.

Hora aproximada de llegada: 12:30 p.m.

Total kmts Clásico RCN Claro 2013: 1.527,3 kms


El Clásico RCN ha visto coronarse como campeón a lo largo de toda su historia, hombres de la talla de Rubén Darío Gómez, Cochise Rodríguez, Lucho Herrera, Fabio Parra, Oscar Sevilla, Rafael Antonio Niño, entre otros


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.