Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta: Amalie Dideriksen gana el oro en el Gran Fondo Categoría Féminas Júnior. Jessenia Meneses se clasificó cuarta (FOTOS)

Este viernes comenzaron las pruebas de Gran Fondo en el Campeonato Mundial de Ruta y los resultados para los colombianos empezaron a llegar como se esperaban. En la primera salida de los nuestros en esta especialidad, la antioqueña Jessenia Meneses estuvo muy cerca de acceder al podio en la Categoría Féminas Júnior, clasificándose cuarta y a tan solo 18 segundos de la nueva campeona del mundo, Amalie Dideriksen.

Publicado

el

Jessenia Meneses estuvo muy cerca de un podio histórico

La colombiana Jessenia Meneses estuvo muy cerca de brindarle la primera medalla a nuestro país en los mundiales de Toscana. Foto: Gilberto Chocce

Este viernes comenzaron las pruebas de Gran Fondo en el Campeonato Mundial de Ruta y los resultados para los colombianos empezaron a llegar como se esperaban. En la primera salida de los nuestros en esta especialidad, la antioqueña Jessenia Meneses estuvo muy cerca de acceder al podio en la Categoría Féminas Júnior, clasificándose cuarta y a tan solo 18 segundos de la nueva campeona del mundo, Amalie Dideriksen.

La joven danesa registró un tiempo de 2 horas, 32 minutos, 23 segundos para cubrir las 5 vueltas al Circuito en Firenze (Italia) que tuvo un recorrido de 82,8 kilómetros. En segundo lugar y pegada a Dideriksen entró la rusa Anastasia Iakovenko y a 3 segundos lo hizo la ucraniana Olena Demydov, quedándose con las preseas de plata y bronce respectivamente.

La competencia ha tenido su punto de inflexión en la segunda vuelta de la cinco en disputa, formándose una fuga de cinco corredoras en las que se encontraba la cafetera Meneses, acompañada de Olena Demydova (Ucrania), Anastasia Iakovenko (Rusia), Anna Knauer (Alemania) y la nueva campeona mundial Amalie Dideriksen (Dinamarca).

Durante el desarrollo de la prueba se observó un muy buen trabajo en equipo lo que llevó a la ‘paisa’ a hacer parte de la fuga en tres de las cinco vueltas del recorrido. Infortunadamente, en una de esas circunstancias del ciclismo, faltando menos de un kilómetro para la meta pinchó una de sus llantas, tras intentar alcanzar a sus otras compañeras de fuga llegó en el cuarto lugar, pero señalando que estaba para pelear un puesto en el podio de las mejores.

Jessenia mostró ser la más fuerte, durante los kilómetros en los que estuvo tirando la fuga logró ampliar la diferencia -con respecto al lote- hasta en 2 minutos 23 segundos, que vimos reducir a 1 minuto 18 segundos cuando se hizo el relevo.

La cuarta mejor corredora de mundo en la categoría júnior, es antioqueña de 18 años, la ‘picolina’ como le dice Rafael Infantino (corredor élite que hace parte de la selección) tiene en su palmarés el título de campeona en la contrarreloj júnior femenina de los Juegos Panamericanos 2013 y el segundo lugar en la prueba de ruta junior femenina en la misma edición de los panamericanos.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/MundialesTOscana13/27Jrmeneses{/gallery}

Resultados:

1 6 DIDERIKSEN Amalie DEN DEN19960524 2:32:23 +0 Oro
2 78 IAKOVENKO Anastasiia RUS RUS19950407 » »   Plata
3 3 DEMYDOVA Olena UKR UKR19950911 2:32:26 +3  Bronce
4 36 MENESES GONZALEZ Jessenia COL COL19950618 2:32:41 +18

5 31 JANKAUSKAITE Milda LTU LTU19951001 2:32:57 +34
6 61 MEDVEDOVA Tereza SVK SVK19960327 » »
7 8 ERAUD Severine FRA FRA19950224 » »
8 20 MANLY Alexandra AUS AUS19960228 » »
9 28 CATLIN Kelly USA USA19951103 » »
10 39 KOREVAAR Jeanne NED NED19960924 » »
11 25 KLEIN Lisa GER GER19960715 » »
12 14 TUHAI Kseniya BLR BLR19950701 » »
13 40 MACKAIJ Floortje NED NED19951018 » »
14 79 NESTEROVA Valentina RUS RUS19950525 » »
15 41 VAN DER ZIJDEN Corine NED NED19951116 » »
16 7 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN DEN19950823 » »
17 38 DE JONG Demi NED NED19950211 » »
18 81 VASILIEVA Svetlana RUS RUS19950715 » »
19 64 DRAHOTOVA Anezka CZE CZE19950722 » »
20 2 HAYWARD Bethany GBR GBR19961120 » »
21 62 DALTON Heidi RSA RSA19950321 » »
22 11 RICHIOUD Greta FRA FRA19961011 » »
23 45 BONOMI Ilaria ITA ITA19950513 2:33:02 +39
24 48 MAFFEIS Angela ITA ITA19960524 2:34:07 +1:44
25 1 CHRISTIAN Anna GBR GBR19950806 2:34:22 +1:59
26 27 PALLER Tatjana GER GER19950907 2:35:13 +2:50
27 75 DZIUBA Bogumila POL POL19951203 » »
28 46 DAL SANTO Nicole ITA ITA19950825 2:35:16 +2:53
29 57 KOPECKY Lotte BEL BEL19951110 2:35:24 +3:01
30 65 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP ESP19950527 2:35:29 +3:06
31 19 ERIC Jelena SRB SRB19960115 » »
32 66 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP ESP19950408 » »
33 34 TITENYTE Zavinta LTU LTU19950426 » »
34 58 VAN DEN STEEN Kelly BEL BEL19950901 2:35:32 +3:09
35 56 DRUYTS Demmy BEL BEL19951004 2:36:09 +3:46
36 69 SAKAGUCHI Kiyoka JPN JPN19960205 2:36:11 +3:48
37 37 PARRA ROJAS Jessica COL COL19951008 2:36:26 +4:03
38 9 LEMARIE Marine FRA FRA19950103 2:37:23 +5:00
39 71 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX MEX19960817 » »
40 47 FIDANZA Arianna ITA ITA19950106 2:37:28 +5:05
41 35 DUENAS LOPEZ Lina Maria COL COL19951229 2:39:03 +6:40
42 43 KARLSSON Julia SWE SWE19960623 2:39:17 +6:54
43 10 PERRY Laura FRA FRA19960220 » »
44 4 YURIEVA Polina UKR UKR19960111 2:39:
45 5 SOBOH Razan JOR JOR19950124 2:39:25 +7:02
46 26 KNAUER Anna GER GER19950220 2:39:53 +7:30
47 29 SWAN Hannah USA USA19960701 2:41:17 +8:54
48 32 KUBILIUNAITE Jurgita LTU LTU19950826 2:42:30 +10:07
49 50 PINCKSTON Tessa CAN CAN19951003 2:43:02 +10:39
50 13 PIATROUSKAYA Katsiaryna BLR BLR19950711 » »
51 49 GIBSON Kinley CAN CAN19950116 2:43:07 +10:44
52 22 MCREDMOND Emily AUS AUS19950726 2:44:12 +11:49
53 74 DROZDEK Agata POL POL19960219 2:44:17 +11:54
54 33 POCYTE Rasa LTU LTU19950816 2:44:59 +12:36
55 16 PANG Yao HKG HKG19950527 2:45:53 +13:30
56 24 KATTINGER Luisa GER GER19951207 » »
57 52 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN CAN19960904 2:45:55 +13:32
58 63 VARBLANE Kärolin EST EST19960812 » »
59 12 VINSOT Solene FRA FRA19960630 » »
60 70 MENDEZ AMAYA Frida Viviana MEX MEX19950419 2:46:00 +13:37

53 GASSNER Astrid AUT AUT19951030 DNF
54 RIEGLER Elisabeth AUT AUT19950219 DNF
77 PLOSAJ Nikol POL POL19960522 DNF
80 SAVELYEVA Kristina RUS RUS19950119 DNF
23 NICHOLLS Alexandria AUS AUS19951102 DNF
59 VAN DER MEULEN Kaat BEL BEL19950622 DNF
72 SIERRA MENDEZ Karen Fernanda MEX MEX19950803 DNF
60 SOMRAT Jaruwan THA THA19950606 DNF
17 CAMPBELL Madison NZL NZL19950812 DNF
18 HILEY Devon NZL NZL19950423 DNF
67 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP ESP19951102 DNF
76 NOWOTARSKA Natalia POL POL19960420 DNF
68 TERUEL RIBES Alba ESP ESP19960817 DNF
21 MARSHALL Madeline AUS AUS19951220 DNF
73 VILLAREAL GARZA Brenda MEX MEX19951023 DNF
44 PERSSON Kajsa SWE SWE19950303 DNF
51 POISSON Marie-Eve CAN CAN19950110 DNF
30 YOUMANS Sara USA USA19951015 DNF
42 JACOBSSON Linda SWE SWE19950205 DNF
55 SCHWEINBERGER Kathrin AUT AUT19961029 DNF
15 JAWORSKI Natasha ARG ARG19960303 DNF

 Meneses pinchó a menos de un kilómetro para meta y eso le impidió a la ‘paisa’ disputar por un puesto en el podio. Foto: FCC

La colombiana Jessenia Meneses estuvo muy cerca de brindarle la primera medalla a nuestro país en los mundiales de Toscana. Foto: FCC

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo