Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ciclismo en Italia: Este viernes comienzan las pruebas de Gran Fondo. Colombia con 8 representantes (Dorsales)

Concluido una vez el ciclo de competencias contra el reloj en los Campeonatos Mundiales de Ruta, se ha cogido este jueves como la única jornada de descanso en Florencia (Italia), donde los pedalistas nacionales han hecho un reconocimiento del circuito que tendrán que correr a partir de este viernes 27 de septiembre.

Publicado

el

Colombia en los Mundiales de Toscana

Este viernes el turno para repartirse las medallas, serán para las Categorías Júnior Femenino y Sub-23 Hombres. Foto: FCC

Concluido una vez el ciclo de competencias contra el reloj en los Campeonatos Mundiales de Ruta, se ha cogido este jueves como la única jornada de descanso en Florencia (Italia), donde los pedalistas nacionales han hecho un reconocimiento del circuito que tendrán que correr a partir de este viernes 27 de septiembre.

Las pruebas de ruta comienzan con la Categoría Júnior Femenino a partir de las 8:30 am (1:30 am hora colombiana) y nuestras representantes serán Lina Dueñas, Jessica Parra y Jessenia Meneses que disputarán 5 vueltas al Circuito en Firenze con un recorrido de 82,8 kilómetros.

El segundo turno le corresponde a la Categoría Sub-23 Hombres, que comienza a las 2:00 pm (7:00 am hora nacional), en esta carrera donde los intereses de nuestro país están apuntando bastante alto, contará con la representación de: Sebastián Henao, Juan Chamorro, Daniel Jaramillo, Heiner Parra y Brayan Ramírez, que darán 7 vueltas al Circuito para un total de 172,8 kilómetros.

Dorsales Oficiales –Prueba de Gran Fondo:

Categoría Sub-23 Hombres:

1 AYAZBAYEV Maxat KAZ19920127 KAZAKHSTAN
2 BIZHIGITOV Zhandos KAZ19910610 KAZAKHSTAN
3 FOMINYKH Daniil KAZ19910828 KAZAKHSTAN
4 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ19920328 KAZAKHSTAN
5 MAIDOS Tilegen KAZ19930610 KAZAKHSTAN
6 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 FRANCE
7 CHEVRIER Clement FRA19920629 FRANCE
8 DASSONVILLE Flavien FRA19910216 FRANCE
9 GOUGEARD Alexis FRA19930305 FRANCE
10 LE GAC Olivier FRA19930827 FRANCE
11 LECUISINIER Pierre-henri FRA19930630 FRANCE
12 DIBBEN Jonathan GBR19940212 GREAT BRITAIN
13 DOULL Owain GBR19930502 GREAT BRITAIN
14 PERRET Joseph GBR19910318 GREAT BRITAIN
15 SLATER Alistair GBR19930211 GREAT BRITAIN
16 YATES Adam GBR19920807 GREAT BRITAIN
17 YATES Simon GBR19920807 GREAT BRITAIN
18 BECKERINGH Derk Abel NED19920923 NETHERLANDS
19 DOLFSMA Emiel NED19920711 NETHERLANDS
20 ROOSEN Sjors NED19910918 NETHERLANDS
21 TEUNISSEN Mike NED19920825 NETHERLANDS
22 VAN BAARLE Dylan NED19920521 NETHERLANDS
23 VAN DER LIJKE Nick NED19910923 NETHERLANDS
24 BYSTRØM Sven Erik NOR19920121 NORWAY
25 EIKING Odd Christian NOR19941228 NORWAY
26 ENGER Sondre H NOR19931217 NORWAY
27 GALTA Fredrik S NOR19921019 NORWAY
28 HOEM Bjørn Tore Nilsen NOR19910412 NORWAY
29 SVENDSEN Oskar NOR19940410 NORWAY
30 BENOOT Tiesj BEL19940311 BELGIUM
31 BOUVRY Dieter BEL19920731 BELGIUM
32 STUYVEN Jasper BEL19920417 BELGIUM
33 THEUNS Edward BEL19910430 BELGIUM
34 VERVAEKE Louis BEL19931006 BELGIUM
35 WAEYTENS Zico BEL19910929 BELGIUM
36 BETTIOL Alberto ITA19931029 ITALY
37 FORMOLO Davide ITA19921025 ITALY
38 SCARTEZZINI Michele ITA19920110 ITALY
39 VILLELLA Davide ITA19910627 ITALY
40 ZORDAN Andrea ITA19920711 ITALY
41 BUCHMANN Emanuel GER19921118 GERMANY
42 HERKLOTZ Silvio GER19940506 GERMANY
43 SUTTERLIN Jasha GER19921104 GERMANY
44 WEBER Johannes GER19940730 GERMANY
45 ZABEL Rick GER19931207 GERMANY
46 BOSTNER Jaka SLO19920625 SLOVENIA
47 DZAMASTAGIC Mark SLO19910201 SLOVENIA
48 MIKELJ Tim SLO19920506 SLOVENIA
49 MOHORIC Matej SLO19941019 SLOVENIA
50 PIBERNIK Luka SLO19931023 SLOVENIA
51 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL19911118 COLOMBIA
52 HENAO GOMEZ Sebastian COL19930805 COLOMBIA
53 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL19910115 COLOMBIA
54 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL19911009 COLOMBIA
55 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL19921120 COLOMBIA
56 BARBERO CUESTA Carlos ESP19910429 SPAIN
57 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ESP19910301 SPAIN
58 GONZALEZ SALAS Mario ESP19920606 SPAIN
59 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP19920316 SPAIN
60 ORBE URRUTIA Haritz ESP19910718 SPAIN
61 ANDERSEN Michael Valgren DEN19920207 DENMARK
62 JENSEN Kristian Haugaard DEN19910227 DENMARK
63 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN19920409 DENMARK
64 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 DENMARK
65 VINJEBO Emil DEN19940324 DENMARK
66 BROWN Nathan USA19910707 UNITED STATES OF AMERICA
67 CRADDOCK Lawson USA19920220 UNITED STATES OF AMERICA
68 MANNION Gavin USA19910824 UNITED STATES OF AMERICA
69 PUTT Tanner USA19920421 UNITED STATES OF AMERICA
70 WILSON Nathan USA19910329 UNITED STATES OF AMERICA
71 EWAN Caleb AUS19940711 AUSTRALIA
72 FLAKEMORE Campbell AUS19920806 AUSTRALIA
73 HOWSON Damien AUS19920813 AUSTRALIA
74 LINFIELD Bradley AUS19940629 AUSTRALIA
75 PHELAN Adam AUS19910823 AUSTRALIA
76 SPOKES Samuel AUS19920416 AUSTRALIA
77 FLAKSIS Andzs LAT19910318 LATVIA
78 LIEPINS Emils LAT19921029 LATVIA
79 NEILANDS Krists LAT19940818 LATVIA
80 SKUJINS Toms LAT19910615 LATVIA
81 VOSEKALNS Andris LAT19920626 LATVIA
82 GROSSSCHARTNER Felix AUT19931223 AUSTRIA
83 KONRAD Patrick AUT19911013 AUSTRIA
84 MUHLBERGER Gregor AUT19940404 AUSTRIA
85 POSTLBERGER Lukas AUT19920110 AUSTRIA
86 RABITSCH Stefan AUT19910628 AUSTRIA
87 AKIMOV Mikhail RUS19920417 RUSSIAN FEDERATION
88 ARSLANOV Ildar RUS19940406 RUSSIAN FEDERATION
89 FOLIFOROV Alexander RUS19920308 RUSSIAN FEDERATION
90 KATYRIN Roman RUS19910524 RUSSIAN FEDERATION
91 TATARINOV Gennady RUS19910420 RUSSIAN FEDERATION
92 DUCHESNE Antoine CAN19910912 CANADA
93 BERHANE Natnael ERI19910105 ERITREA
94 DEBESAY Mekseb ERI19910615 ERITREA
95 GHEBREMEDHIN Awet ERI19920205 ERITREA
96 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123 ERITREA
97 TESFOM OKUBAMARIAM Issak ERI19910228 ERITREA
98 TESHOME HAGOS Meron ERI19920713 ERITREA
99 ZMORKA Marlen UKR19930701 UKRAINE
100 CARAPAZ Richard ECU19930529 ECUADOR
101 PASPUEZAN CARLOZAMA Julio Marcelo ECU19910925 ECUADOR
102 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo ECU19910721 ECUADOR
103 RODRIGUEZ Pedro ECU19940614 ECUADOR
104 VELASCO Henry ECU19921117 ECUADOR
105 CERNY Josef CZE19930511 CZECH REPUBLIC
106 DVORSKY David CZE19920611 CZECH REPUBLIC
107 HIRT Jan CZE19910121 CZECH REPUBLIC
108 HNIK Karel CZE19910809 CZECH REPUBLIC
109 HOSEK Josef CZE19911223 CZECH REPUBLIC
110 FIGUEIREDO Frederico POR19910525 PORTUGAL
111 HO Burr HKG19920923 HONG KONG, CHINA
112 DUBOVSKI Uladzislau BLR19940426 BELARUS
113 KOSHEVOY Ilia BLR19910320 BELARUS
114 MYTSKO Ihar BLR19920317 BELARUS
117 SHUMOV Kolya BLR19940216 BELARUS
119 BENITEZ RUBIO Julio Cesar MEX19921110 MEXICO
120 CORELLA Rene MEX19910930 MEXICO
121 DAVILA Luis Enrique MEX19920421 MEXICO
122 EDER Frayre Moctezuma MEX19911020 MEXICO
123 ELAR Abdallah LIB19940703 LEBANON
124 BARBARI Adil ALG19930527 ALGERIA
125 KAB Hichem ALG19930219 ALGERIA
126 SAIDI Nassim ALG19941209 ALGERIA
127 FAGLUM-KARLSSON Marcus SWE19940720 SWEDEN
128 LUDVIGSSON Fredrik SWE19940428 SWEDEN
129 MAGNUSSON Kim SWE19920831 SWEDEN
130 JENNINGS Christopher RSA19910205 SOUTH AFRICA
131 MEINTJES Louis RSA19920221 SOUTH AFRICA
132 VAN ZYL Johann RSA19910202 SOUTH AFRICA
133 CHENAUX Adrien SUI19910816 SWITZERLAND
134 KUENG Stefan SUI19931116 SWITZERLAND
135 PELLAUD Simon SUI19921106 SWITZERLAND
136 NEEMELA Kristian EST19930511 ESTONIA
137 RAIM Mihkel EST19930703 ESTONIA
138 TARVIS Peeter EST19931214 ESTONIA
139 BEAR Yoav ISR19910624 ISRAEL
140 EINHORN Ben ISR19930722 ISRAEL
141 GOLDSTEIN Roy ISR19930520 ISRAEL
142 ZILBERSTIEN Ido ISR19930827 ISRAEL
143 LEZICA Facundo ARG19920205 ARGENTINA
144 SEPULVEDA Eduardo ARG19910613 ARGENTINA
145 SIVORI Ariel ARG19910125 ARGENTINA
146 OTHMAN Mohd Adiq Husaini MAS19910429 MALAYSIA
147 ANASS Ait El Abdia MAR19930321 MOROCCO
148 SALAH Mraouni MAR19921228 MOROCCO
149 SOUFIANE Haddi MAR19920202 MOROCCO
150 YOUSSEF Harrouch Tourki MAR19910118 MOROCCO
151 RAILEANU Cristian MDA19930124 REPUBLIC OF MOLDOVA
152 RUSNAC Maxim MDA19920929 REPUBLIC OF MOLDOVA
153 TANOVITCHII Nicolae MDA19931223 REPUBLIC OF MOLDOVA
154 CELIK Ilhan TUR19930610 TURKEY
155 SAMLI Feritcan TUR19940129 TURKEY
156 JABRAYILOV Samir AZE19940907 AZERBAIJAN
157 FRAME Alex NZL19930618 NEW ZEALAND
158 ORAM James NZL19930617 NEW ZEALAND
159 SMITH Dion NZL19930303 NEW ZEALAND
160 PIASKOWY Emanuel POL19910302 POLAND
161 STOSZ Patryk POL19940715 POLAND
162 WISNIOWSKI Lukasz POL19911207 POLAND
163 BASKA Erik SVK19940112 SLOVAKIA
164 KOLAR Michael SVK19921221 SLOVAKIA
165 LAJCHA Juraj SVK19940206 SLOVAKIA
166 MALOVEC Lubos SVK19940210 SLOVAKIA
167 BORISAVLJEVIC Milos SRB19940309 SERBIA
168 DANILOVIC Marko SRB19930423 SERBIA
169 ZEKAVICA Jovan SRB19910120 SERBIA
170 GROSU Eduard Michael ROU19920904 ROMANIA
171 SIPOS Zoltan ROU19911215 ROMANIA
172 VOICU Andrei ROU19930613 ROMANIA
173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH19910825 ETHIOPIA

Categoría Júnior Féminas: (Dorsales)

1 CHRISTIAN Anna GBR19950806 GREAT BRITAIN
2 HAYWARD Bethany GBR19961120 GREAT BRITAIN
3 DEMYDOVA Olena UKR19950911 UKRAINE
4 YURIEVA Polina UKR19960111 UKRAINE
5 SOBOH Razan JOR19950124 JORDAN
6 DIDERIKSEN Amalie DEN19960524 DENMARK
7 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN19950823 DENMARK
8 ERAUD Severine FRA19950224 FRANCE
9 LEMARIE Marine FRA19950103 FRANCE
10 PERRY Laura FRA19960220 FRANCE
11 RICHIOUD Greta FRA19961011 FRANCE
12 VINSOT Solene FRA19960630 FRANCE
13 PIATROUSKAYA Katsiaryna BLR19950711 BELARUS
14 TUHAI Kseniya BLR19950701 BELARUS
15 JAWORSKI Natasha ARG19960303 ARGENTINA
16 PANG Yao HKG19950527 HONG KONG, CHINA
17 CAMPBELL Madison NZL19950812 NEW ZEALAND
18 HILEY Devon NZL19950423 NEW ZEALAND
19 ERIC Jelena SRB19960115 SERBIA
20 MANLY Alexandra AUS19960228 AUSTRALIA
21 MARSHALL Madeline AUS19951220 AUSTRALIA
22 MCREDMOND Emily AUS19950726 AUSTRALIA
23 NICHOLLS Alexandria AUS19951102 AUSTRALIA
24 KATTINGER Luisa GER19951207 GERMANY
25 KLEIN Lisa GER19960715 GERMANY
26 KNAUER Anna GER19950220 GERMANY
27 PALLER Tatjana GER19950907 GERMANY
28 CATLIN Kelly USA19951103 UNITED STATES OF AMERICA
29 SWAN Hannah USA19960701 UNITED STATES OF AMERICA
30 YOUMANS Sara USA19951015 UNITED STATES OF AMERICA
31 JANKAUSKAITE Milda LTU19951001 LITHUANIA
32 KUBILIUNAITE Jurgita LTU19950826 LITHUANIA
33 POCYTE Rasa LTU19950816 LITHUANIA
34 TITENYTE Zavinta LTU19950426 LITHUANIA
35 DUENAS LOPEZ Lina Maria COL19951229 COLOMBIA
36 MENESES GONZALEZ Jessenia COL19950618 COLOMBIA
37 PARRA ROJAS Jessica COL19950810 COLOMBIA

38 DE JONG Demi NED19950211 NETHERLANDS
39 KOREVAAR Jeanne NED19960924 NETHERLANDS
40 MACKAIJ Floortje NED19951018 NETHERLANDS
41 VAN DER ZIJDEN Corine NED19951116 NETHERLANDS
42 JACOBSSON Linda SWE19950205 SWEDEN
43 KARLSSON Julia SWE19960623 SWEDEN
44 PERSSON Kajsa SWE19950303 SWEDEN
45 BONOMI Ilaria ITA19950513 ITALY
46 DAL SANTO Nicole ITA19950825 ITALY
47 FIDANZA Arianna ITA19950106 ITALY
48 MAFFEIS Angela ITA19960524 ITALY
49 GIBSON Kinley CAN19950116 CANADA
50 PINCKSTON Tessa CAN19951003 CANADA
51 POISSON Marie-Eve CAN19950110 CANADA
52 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN19960409 CANADA
53 GASSNER Astrid AUT19951030 AUSTRIA
54 RIEGLER Elisabeth AUT19950219 AUSTRIA
55 SCHWEINBERGER Kathrin AUT19961029 AUSTRIA
56 DRUYTS Demmy BEL19951004 BELGIUM
57 KOPECKY Lotte BEL19951110 BELGIUM
58 VAN DEN STEEN Kelly BEL19950901 BELGIUM
59 VAN DER MEULEN Kaat BEL19950622 BELGIUM
60 SOMRAT Jaruwan THA19950606 THAILAND
61 MEDVEDOVA Tereza SVK19960327 SLOVAKIA
62 DALTON Heidi RSA19950321 SOUTH AFRICA
63 VARBLANE Kärolin EST19960812 ESTONIA
64 DRAHOTOVA Anezka CZE19950722 CZECH REPUBLIC
65 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 SPAIN
66 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP19950408 SPAIN
67 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP19951102 SPAIN
68 TERUEL RIBES Alba ESP19960817 SPAIN
69 SAKAGUCHI Kiyoka JPN19960205 JAPAN
70 MENDOZA AMAYA Frida Viviana MEX19950419 MEXICO
71 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX19960817 MEXICO
72 SIERRA MENDEZ Karen Fernanda MEX19950803 MEXICO
73 VILLARREAL GARZA Brenda MEX19951023 MEXICO
74 DROZDEK Agata POL19960219 POLAND
75 DZIUBA Bogumila POL19951203 POLAND
76 NOWOTARSKA Natalia POL19960402 POLAND
77 PLOSAJ Nikol POL19960522 POLAND
78 IAKOVENKO Anastasiia RUS19950407 RUSSIAN FEDERATION
79 NESTEROVA Valentina RUS19950525 RUSSIAN FEDERATION
80 SAVELYEVA Kristina RUS19950119 RUSSIAN FEDERATION
81 VASILIEVA Svetlana RUS19950715 RUSSIAN FEDERATION

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo