Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ciclismo en Italia: Este viernes comienzan las pruebas de Gran Fondo. Colombia con 8 representantes (Dorsales)

Concluido una vez el ciclo de competencias contra el reloj en los Campeonatos Mundiales de Ruta, se ha cogido este jueves como la única jornada de descanso en Florencia (Italia), donde los pedalistas nacionales han hecho un reconocimiento del circuito que tendrán que correr a partir de este viernes 27 de septiembre.

Publicado

el

Colombia en los Mundiales de Toscana

Este viernes el turno para repartirse las medallas, serán para las Categorías Júnior Femenino y Sub-23 Hombres. Foto: FCC

Concluido una vez el ciclo de competencias contra el reloj en los Campeonatos Mundiales de Ruta, se ha cogido este jueves como la única jornada de descanso en Florencia (Italia), donde los pedalistas nacionales han hecho un reconocimiento del circuito que tendrán que correr a partir de este viernes 27 de septiembre.

Las pruebas de ruta comienzan con la Categoría Júnior Femenino a partir de las 8:30 am (1:30 am hora colombiana) y nuestras representantes serán Lina Dueñas, Jessica Parra y Jessenia Meneses que disputarán 5 vueltas al Circuito en Firenze con un recorrido de 82,8 kilómetros.

El segundo turno le corresponde a la Categoría Sub-23 Hombres, que comienza a las 2:00 pm (7:00 am hora nacional), en esta carrera donde los intereses de nuestro país están apuntando bastante alto, contará con la representación de: Sebastián Henao, Juan Chamorro, Daniel Jaramillo, Heiner Parra y Brayan Ramírez, que darán 7 vueltas al Circuito para un total de 172,8 kilómetros.

Dorsales Oficiales –Prueba de Gran Fondo:

Categoría Sub-23 Hombres:

1 AYAZBAYEV Maxat KAZ19920127 KAZAKHSTAN
2 BIZHIGITOV Zhandos KAZ19910610 KAZAKHSTAN
3 FOMINYKH Daniil KAZ19910828 KAZAKHSTAN
4 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ19920328 KAZAKHSTAN
5 MAIDOS Tilegen KAZ19930610 KAZAKHSTAN
6 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 FRANCE
7 CHEVRIER Clement FRA19920629 FRANCE
8 DASSONVILLE Flavien FRA19910216 FRANCE
9 GOUGEARD Alexis FRA19930305 FRANCE
10 LE GAC Olivier FRA19930827 FRANCE
11 LECUISINIER Pierre-henri FRA19930630 FRANCE
12 DIBBEN Jonathan GBR19940212 GREAT BRITAIN
13 DOULL Owain GBR19930502 GREAT BRITAIN
14 PERRET Joseph GBR19910318 GREAT BRITAIN
15 SLATER Alistair GBR19930211 GREAT BRITAIN
16 YATES Adam GBR19920807 GREAT BRITAIN
17 YATES Simon GBR19920807 GREAT BRITAIN
18 BECKERINGH Derk Abel NED19920923 NETHERLANDS
19 DOLFSMA Emiel NED19920711 NETHERLANDS
20 ROOSEN Sjors NED19910918 NETHERLANDS
21 TEUNISSEN Mike NED19920825 NETHERLANDS
22 VAN BAARLE Dylan NED19920521 NETHERLANDS
23 VAN DER LIJKE Nick NED19910923 NETHERLANDS
24 BYSTRØM Sven Erik NOR19920121 NORWAY
25 EIKING Odd Christian NOR19941228 NORWAY
26 ENGER Sondre H NOR19931217 NORWAY
27 GALTA Fredrik S NOR19921019 NORWAY
28 HOEM Bjørn Tore Nilsen NOR19910412 NORWAY
29 SVENDSEN Oskar NOR19940410 NORWAY
30 BENOOT Tiesj BEL19940311 BELGIUM
31 BOUVRY Dieter BEL19920731 BELGIUM
32 STUYVEN Jasper BEL19920417 BELGIUM
33 THEUNS Edward BEL19910430 BELGIUM
34 VERVAEKE Louis BEL19931006 BELGIUM
35 WAEYTENS Zico BEL19910929 BELGIUM
36 BETTIOL Alberto ITA19931029 ITALY
37 FORMOLO Davide ITA19921025 ITALY
38 SCARTEZZINI Michele ITA19920110 ITALY
39 VILLELLA Davide ITA19910627 ITALY
40 ZORDAN Andrea ITA19920711 ITALY
41 BUCHMANN Emanuel GER19921118 GERMANY
42 HERKLOTZ Silvio GER19940506 GERMANY
43 SUTTERLIN Jasha GER19921104 GERMANY
44 WEBER Johannes GER19940730 GERMANY
45 ZABEL Rick GER19931207 GERMANY
46 BOSTNER Jaka SLO19920625 SLOVENIA
47 DZAMASTAGIC Mark SLO19910201 SLOVENIA
48 MIKELJ Tim SLO19920506 SLOVENIA
49 MOHORIC Matej SLO19941019 SLOVENIA
50 PIBERNIK Luka SLO19931023 SLOVENIA
51 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL19911118 COLOMBIA
52 HENAO GOMEZ Sebastian COL19930805 COLOMBIA
53 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL19910115 COLOMBIA
54 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL19911009 COLOMBIA
55 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL19921120 COLOMBIA
56 BARBERO CUESTA Carlos ESP19910429 SPAIN
57 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ESP19910301 SPAIN
58 GONZALEZ SALAS Mario ESP19920606 SPAIN
59 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP19920316 SPAIN
60 ORBE URRUTIA Haritz ESP19910718 SPAIN
61 ANDERSEN Michael Valgren DEN19920207 DENMARK
62 JENSEN Kristian Haugaard DEN19910227 DENMARK
63 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN19920409 DENMARK
64 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 DENMARK
65 VINJEBO Emil DEN19940324 DENMARK
66 BROWN Nathan USA19910707 UNITED STATES OF AMERICA
67 CRADDOCK Lawson USA19920220 UNITED STATES OF AMERICA
68 MANNION Gavin USA19910824 UNITED STATES OF AMERICA
69 PUTT Tanner USA19920421 UNITED STATES OF AMERICA
70 WILSON Nathan USA19910329 UNITED STATES OF AMERICA
71 EWAN Caleb AUS19940711 AUSTRALIA
72 FLAKEMORE Campbell AUS19920806 AUSTRALIA
73 HOWSON Damien AUS19920813 AUSTRALIA
74 LINFIELD Bradley AUS19940629 AUSTRALIA
75 PHELAN Adam AUS19910823 AUSTRALIA
76 SPOKES Samuel AUS19920416 AUSTRALIA
77 FLAKSIS Andzs LAT19910318 LATVIA
78 LIEPINS Emils LAT19921029 LATVIA
79 NEILANDS Krists LAT19940818 LATVIA
80 SKUJINS Toms LAT19910615 LATVIA
81 VOSEKALNS Andris LAT19920626 LATVIA
82 GROSSSCHARTNER Felix AUT19931223 AUSTRIA
83 KONRAD Patrick AUT19911013 AUSTRIA
84 MUHLBERGER Gregor AUT19940404 AUSTRIA
85 POSTLBERGER Lukas AUT19920110 AUSTRIA
86 RABITSCH Stefan AUT19910628 AUSTRIA
87 AKIMOV Mikhail RUS19920417 RUSSIAN FEDERATION
88 ARSLANOV Ildar RUS19940406 RUSSIAN FEDERATION
89 FOLIFOROV Alexander RUS19920308 RUSSIAN FEDERATION
90 KATYRIN Roman RUS19910524 RUSSIAN FEDERATION
91 TATARINOV Gennady RUS19910420 RUSSIAN FEDERATION
92 DUCHESNE Antoine CAN19910912 CANADA
93 BERHANE Natnael ERI19910105 ERITREA
94 DEBESAY Mekseb ERI19910615 ERITREA
95 GHEBREMEDHIN Awet ERI19920205 ERITREA
96 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123 ERITREA
97 TESFOM OKUBAMARIAM Issak ERI19910228 ERITREA
98 TESHOME HAGOS Meron ERI19920713 ERITREA
99 ZMORKA Marlen UKR19930701 UKRAINE
100 CARAPAZ Richard ECU19930529 ECUADOR
101 PASPUEZAN CARLOZAMA Julio Marcelo ECU19910925 ECUADOR
102 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo ECU19910721 ECUADOR
103 RODRIGUEZ Pedro ECU19940614 ECUADOR
104 VELASCO Henry ECU19921117 ECUADOR
105 CERNY Josef CZE19930511 CZECH REPUBLIC
106 DVORSKY David CZE19920611 CZECH REPUBLIC
107 HIRT Jan CZE19910121 CZECH REPUBLIC
108 HNIK Karel CZE19910809 CZECH REPUBLIC
109 HOSEK Josef CZE19911223 CZECH REPUBLIC
110 FIGUEIREDO Frederico POR19910525 PORTUGAL
111 HO Burr HKG19920923 HONG KONG, CHINA
112 DUBOVSKI Uladzislau BLR19940426 BELARUS
113 KOSHEVOY Ilia BLR19910320 BELARUS
114 MYTSKO Ihar BLR19920317 BELARUS
117 SHUMOV Kolya BLR19940216 BELARUS
119 BENITEZ RUBIO Julio Cesar MEX19921110 MEXICO
120 CORELLA Rene MEX19910930 MEXICO
121 DAVILA Luis Enrique MEX19920421 MEXICO
122 EDER Frayre Moctezuma MEX19911020 MEXICO
123 ELAR Abdallah LIB19940703 LEBANON
124 BARBARI Adil ALG19930527 ALGERIA
125 KAB Hichem ALG19930219 ALGERIA
126 SAIDI Nassim ALG19941209 ALGERIA
127 FAGLUM-KARLSSON Marcus SWE19940720 SWEDEN
128 LUDVIGSSON Fredrik SWE19940428 SWEDEN
129 MAGNUSSON Kim SWE19920831 SWEDEN
130 JENNINGS Christopher RSA19910205 SOUTH AFRICA
131 MEINTJES Louis RSA19920221 SOUTH AFRICA
132 VAN ZYL Johann RSA19910202 SOUTH AFRICA
133 CHENAUX Adrien SUI19910816 SWITZERLAND
134 KUENG Stefan SUI19931116 SWITZERLAND
135 PELLAUD Simon SUI19921106 SWITZERLAND
136 NEEMELA Kristian EST19930511 ESTONIA
137 RAIM Mihkel EST19930703 ESTONIA
138 TARVIS Peeter EST19931214 ESTONIA
139 BEAR Yoav ISR19910624 ISRAEL
140 EINHORN Ben ISR19930722 ISRAEL
141 GOLDSTEIN Roy ISR19930520 ISRAEL
142 ZILBERSTIEN Ido ISR19930827 ISRAEL
143 LEZICA Facundo ARG19920205 ARGENTINA
144 SEPULVEDA Eduardo ARG19910613 ARGENTINA
145 SIVORI Ariel ARG19910125 ARGENTINA
146 OTHMAN Mohd Adiq Husaini MAS19910429 MALAYSIA
147 ANASS Ait El Abdia MAR19930321 MOROCCO
148 SALAH Mraouni MAR19921228 MOROCCO
149 SOUFIANE Haddi MAR19920202 MOROCCO
150 YOUSSEF Harrouch Tourki MAR19910118 MOROCCO
151 RAILEANU Cristian MDA19930124 REPUBLIC OF MOLDOVA
152 RUSNAC Maxim MDA19920929 REPUBLIC OF MOLDOVA
153 TANOVITCHII Nicolae MDA19931223 REPUBLIC OF MOLDOVA
154 CELIK Ilhan TUR19930610 TURKEY
155 SAMLI Feritcan TUR19940129 TURKEY
156 JABRAYILOV Samir AZE19940907 AZERBAIJAN
157 FRAME Alex NZL19930618 NEW ZEALAND
158 ORAM James NZL19930617 NEW ZEALAND
159 SMITH Dion NZL19930303 NEW ZEALAND
160 PIASKOWY Emanuel POL19910302 POLAND
161 STOSZ Patryk POL19940715 POLAND
162 WISNIOWSKI Lukasz POL19911207 POLAND
163 BASKA Erik SVK19940112 SLOVAKIA
164 KOLAR Michael SVK19921221 SLOVAKIA
165 LAJCHA Juraj SVK19940206 SLOVAKIA
166 MALOVEC Lubos SVK19940210 SLOVAKIA
167 BORISAVLJEVIC Milos SRB19940309 SERBIA
168 DANILOVIC Marko SRB19930423 SERBIA
169 ZEKAVICA Jovan SRB19910120 SERBIA
170 GROSU Eduard Michael ROU19920904 ROMANIA
171 SIPOS Zoltan ROU19911215 ROMANIA
172 VOICU Andrei ROU19930613 ROMANIA
173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH19910825 ETHIOPIA

Categoría Júnior Féminas: (Dorsales)

1 CHRISTIAN Anna GBR19950806 GREAT BRITAIN
2 HAYWARD Bethany GBR19961120 GREAT BRITAIN
3 DEMYDOVA Olena UKR19950911 UKRAINE
4 YURIEVA Polina UKR19960111 UKRAINE
5 SOBOH Razan JOR19950124 JORDAN
6 DIDERIKSEN Amalie DEN19960524 DENMARK
7 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN19950823 DENMARK
8 ERAUD Severine FRA19950224 FRANCE
9 LEMARIE Marine FRA19950103 FRANCE
10 PERRY Laura FRA19960220 FRANCE
11 RICHIOUD Greta FRA19961011 FRANCE
12 VINSOT Solene FRA19960630 FRANCE
13 PIATROUSKAYA Katsiaryna BLR19950711 BELARUS
14 TUHAI Kseniya BLR19950701 BELARUS
15 JAWORSKI Natasha ARG19960303 ARGENTINA
16 PANG Yao HKG19950527 HONG KONG, CHINA
17 CAMPBELL Madison NZL19950812 NEW ZEALAND
18 HILEY Devon NZL19950423 NEW ZEALAND
19 ERIC Jelena SRB19960115 SERBIA
20 MANLY Alexandra AUS19960228 AUSTRALIA
21 MARSHALL Madeline AUS19951220 AUSTRALIA
22 MCREDMOND Emily AUS19950726 AUSTRALIA
23 NICHOLLS Alexandria AUS19951102 AUSTRALIA
24 KATTINGER Luisa GER19951207 GERMANY
25 KLEIN Lisa GER19960715 GERMANY
26 KNAUER Anna GER19950220 GERMANY
27 PALLER Tatjana GER19950907 GERMANY
28 CATLIN Kelly USA19951103 UNITED STATES OF AMERICA
29 SWAN Hannah USA19960701 UNITED STATES OF AMERICA
30 YOUMANS Sara USA19951015 UNITED STATES OF AMERICA
31 JANKAUSKAITE Milda LTU19951001 LITHUANIA
32 KUBILIUNAITE Jurgita LTU19950826 LITHUANIA
33 POCYTE Rasa LTU19950816 LITHUANIA
34 TITENYTE Zavinta LTU19950426 LITHUANIA
35 DUENAS LOPEZ Lina Maria COL19951229 COLOMBIA
36 MENESES GONZALEZ Jessenia COL19950618 COLOMBIA
37 PARRA ROJAS Jessica COL19950810 COLOMBIA

38 DE JONG Demi NED19950211 NETHERLANDS
39 KOREVAAR Jeanne NED19960924 NETHERLANDS
40 MACKAIJ Floortje NED19951018 NETHERLANDS
41 VAN DER ZIJDEN Corine NED19951116 NETHERLANDS
42 JACOBSSON Linda SWE19950205 SWEDEN
43 KARLSSON Julia SWE19960623 SWEDEN
44 PERSSON Kajsa SWE19950303 SWEDEN
45 BONOMI Ilaria ITA19950513 ITALY
46 DAL SANTO Nicole ITA19950825 ITALY
47 FIDANZA Arianna ITA19950106 ITALY
48 MAFFEIS Angela ITA19960524 ITALY
49 GIBSON Kinley CAN19950116 CANADA
50 PINCKSTON Tessa CAN19951003 CANADA
51 POISSON Marie-Eve CAN19950110 CANADA
52 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN19960409 CANADA
53 GASSNER Astrid AUT19951030 AUSTRIA
54 RIEGLER Elisabeth AUT19950219 AUSTRIA
55 SCHWEINBERGER Kathrin AUT19961029 AUSTRIA
56 DRUYTS Demmy BEL19951004 BELGIUM
57 KOPECKY Lotte BEL19951110 BELGIUM
58 VAN DEN STEEN Kelly BEL19950901 BELGIUM
59 VAN DER MEULEN Kaat BEL19950622 BELGIUM
60 SOMRAT Jaruwan THA19950606 THAILAND
61 MEDVEDOVA Tereza SVK19960327 SLOVAKIA
62 DALTON Heidi RSA19950321 SOUTH AFRICA
63 VARBLANE Kärolin EST19960812 ESTONIA
64 DRAHOTOVA Anezka CZE19950722 CZECH REPUBLIC
65 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 SPAIN
66 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP19950408 SPAIN
67 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP19951102 SPAIN
68 TERUEL RIBES Alba ESP19960817 SPAIN
69 SAKAGUCHI Kiyoka JPN19960205 JAPAN
70 MENDOZA AMAYA Frida Viviana MEX19950419 MEXICO
71 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX19960817 MEXICO
72 SIERRA MENDEZ Karen Fernanda MEX19950803 MEXICO
73 VILLARREAL GARZA Brenda MEX19951023 MEXICO
74 DROZDEK Agata POL19960219 POLAND
75 DZIUBA Bogumila POL19951203 POLAND
76 NOWOTARSKA Natalia POL19960402 POLAND
77 PLOSAJ Nikol POL19960522 POLAND
78 IAKOVENKO Anastasiia RUS19950407 RUSSIAN FEDERATION
79 NESTEROVA Valentina RUS19950525 RUSSIAN FEDERATION
80 SAVELYEVA Kristina RUS19950119 RUSSIAN FEDERATION
81 VASILIEVA Svetlana RUS19950715 RUSSIAN FEDERATION

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio