Noticias
Campeonatos Nacionales Juveniles: Antioquia ganó en la Ruta. Bogotá campeón general
La delegación de Bogotá se coronó este domingo gran campeón de los Campeonatos Nacionales Juveniles que tuvieron como anfitrión al departamento de Santander con la Pista en Bucaramanga y la Ruta en Barrancabermeja. El equipo de la capital del país sumó un total de catorce medallas para quedarse con el primer lugar de la tabla seguido de Antioquia y Santander.
La delegación de Bogotá se coronó este domingo gran campeón de los Campeonatos Nacionales Juveniles que tuvieron como anfitrión al departamento de Santander con la Pista en Bucaramanga y la Ruta en Barrancabermeja. El equipo de la capital del país sumó un total de catorce medallas para quedarse con el primer lugar de la tabla seguido de Antioquia y Santander.
Los bogotanos se hicieron muy fuertes en la Pista donde obtuvieron 12 metales dorados, mientras que en la ruta alcanzaron dos, siendo sus grandes figuras, Jessica Parra, Camila Balbuena y Juan David Gutiérrez.
La santandereana Martha Bayona también se confirmó como una de las grandes promesas de la pista nacional al mostrarse imbatible en las pruebas de velocidad con medallas de oro en Velocidad Pura, Velocidad Equipos, Kerin y 500 Metros con Partida Detenida, además de nuevo récord nacional para la distancia.
En la ruta, Antioquia fue el dominador con tres preseas doradas con Daniela López, Javier Montoya y Bryan Ramírez como grandes figuras de unas pruebas que no dejaron sorpresas pero si mostraron el avance de varias ligas tanto en la Pista como en la Ruta.
La jornada de cierre con la prueba de Gran fondo para la categoría Juvenil de hombres y mujeres dejó la victoria del cundinamarqués Daniel Martínez y de la vallecaucana, Jacqueline Álvarez.
“Nos sentimos muy satisfechos por lo realizado con este grupo de nuevos corredores y las mejoras de las marcas indican la preparación y la proyección de los corredores que garantizan el futuro del ciclismo de Santander y de Colombia.” Manifestó Efraín Guevara presidente de la liga Santandereana de ciclismo.
Fotos
Resumen de Medallería
Pista
Keirin Varones Pre juvenil
Juan D. Orlas Antioquia Oro
Miguel A,. Pérez Atlántico plata
Juan M. Silva Santander bronce
Keirin Varones Juveniles
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Álvaro Hodeg Antioquia plata
Jhon Castillo Atlántico bronce
Persecución Equipos Pre juveniles 3000 metros
Antioquia (C. Ruiz, Cardona, B. Hernández. Montoya) oro
Bogotá (D. Avellanda, W. Molina, F. Buitrago, N. Sáenz) plata
Cundinamarca (L. C. Chia, J.Lòpez, J. Guzmán, E. Castaño) bronce
Persecución equipos juveniles 4000 metros
Antioquia (E. estarda, J.Osorio, C. Tobon, W. Paredes) oro
Bogotá (A. Pedroza, E. Rojas. Báez. Balbuena) plata
Cundinamarca (D. Martínez. Cuesta. Guiza, J. Castaño) bronce
Scratch Pre juveniles
Luis C. Chía Cundinamarca oro
Juan Bedoya Risaralda plata
Daniel Avellaneda Bogotá bronce
Scratch juveniles
Steven Cuesta Cundinamarca oro
Juan Lopera Antioquia plata
Edison Sánchez Santander bronce
Persecución individual pre juveniles 2000 metros
Wilmar Molina Bogotá oro
Cristian Ruiz Antioquia Plata
Brayan Hernández Antioquia bronce
Persecución individual juvenil 300 metros
Eduardo Estrada Antioquia oro
Johan Muñoz Santander plata
Steven Cuesta Cundinamarca bronce
Velocidad equipos pre juveniles
Atlántico (M.Perez, J. Arrieta, J. Mojica) oro
Antioquia (C. Ruiz. Orlas, N. Gómez) plata
Cundinamarca (L.Chia, J.Lòpez, E. Castaño) bronce
Velocidad equipos juvenil
Santander (J. Muñoz, E.Sanchez, E. Pimienta) oro
Bogotá (G. Balbuena, J.Gutierrez, J. Blanco) plata
Antioquia (W.Paredes, A.Hodeg, J.Cardenas) bronce
Puntos varones pre juveniles
Heimer Ariza meta oro
Javier Montoya Antioquia plata
Cristian Ruiz Antioquia bronce
Puntos juvenil varones
Mario Rodríguez valle oro
Steven Cuesta Cundinamarca plata
Brayan Báez Bogotá bronce
Madison juvenil
Risaralda (M.Sossa, J.Berrio) oro
Antioquia (E.Estrada, H.Osorio) plata
Cundinamarca (S. Martínez. Cuesta) bronce
500 metros pre juveniles
Miguel A. Pérez Atlántico oro
Juan D. Orlas Antioquia plata
Jair Mojica Atlántico bronce
Kilómetro juvenil
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Johan Muñoz Santander plata
Juan S. Casas Cundinamarca bronce
Velocidad pura pre juvenil
Juan D. Orlas Antioquia oro
Miguel A. Pérez Atlántico plata
Sergio Higuita Antioquia bronce
Velocidad pura juvenil
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Jhon Castillo Atlántico plata
Álvaro Hodeg Antioquia bronce
Persecución Individual Damas Pre juvenil 1500 metros
Camila Balbuena Bogotá Oro
Camila Zuluaga Antioquia plata
Paula Patiño Antioquia bronce
Persecución individual Damas juveniles
Jessica Parra Bogotá oro
María Cañón Bogotá plata
Carlina Posada Antioquia bronce
500 metros damas pre juvenil
Leydi Espinal Antioquia oro
Luis Parra Bogotá plata
Natacha Montilla Atlántico bronce
Puntos pre juvenil damas
Camila Balbuena Bogotá oro
Camila Zuluaga Antioquia plata
Paula Patiño Antioquia bronce
Puntos damas juvenil
Jessica Parra Bogotá oro
Lina Dueñas Bogotá plata
Jessenia Meneses Antioquia bronce
Persecución equipos damas pre juveniles
Antioquia (P. Patiño, C.Zuluaga, J.Agudelo, A.Henao) oro
Santander (A.Esteban, L. Ardila, L. Cáceres) plata
Boyacá (G.Buitrago, Y. Hurtado, G.Rincòn) bronce
Velocidad equipos pre juvenil
Bogotá (Z.Mora, L.Parra) oro
Antioquia (P.Patino, L. Espinal) plata
Santander (W.Galvis, L.Hernandez) bronce
Velocidad juvenil
Santander (M.Bayona, T.Mejia) oro
Bogotá (A. Guzmán, V. Ocampo) playa
Atlántico (Edisney Caicedo, Chelsy Caicedo) bronce
Velocidad pura pre juveniles
Luis Parra Bogotá oro
Leydi Espinal Antioquia playa
Andrea Henao Antioquia bronce
Velocidad juvenil
Martha Bayona Santander oro
Angy Guzmán Bogotá plata
Laura Valencia Antioquia bronce
Scratch pre juvenil
Camila Balbuena Bogotá oro
Andrea Henao Antioquia plata
Leydi Ardila Santander bronce
Scratch juvenil
Angy Guzmán Bogotá oro
Laura valencia Bogotá plata
Andrea V. Rodríguez Santander bronce
Keirin pre juvenil
Leydi Espinal Antioquia oro
Zamantha Mora Bogotá plata
Wendy Galvis Santander bronce
Kerin juvenil
Martha Bayona Santander oro
Angy Guzmán Bogotá playa
Marlín Balanta Sucre bronce
Tabla General de Medallas (Pista)
BOGOTA 12 oro, 11 plata, 4 bronce, total 27
ANTIOQUIA 8 oro, 13 plata, 9 bronce, total 30
SANTANDER 5 oro, 3 plata, 6 bronce, total 14
CUNDINAMARCA 2 oro, 1 plata, 6 bronce, total 9
ATLANTICO 2 oro, 3 plata, 5 bronce, total 10
RISARALDA 1 oro, 1 plata total 2,
VALLE 1 oro total 1
META 1 oro total 1
BOYACA 1 bronce total 1
SUCRE 1 bronce, total 1
Ruta
CRI Damas Pre juvenil 15 kms
Camila Balbuena Bogotá 22.33 Oro
Paula Patiño Antioquia 22.58 plata
Camila Zuluaga Antioquia 23.18 bronce
CRI Damas Juvenil
Jessica Parra Bogotá 23.06 Oro
Lina Dueñas Bogotá 23.14 plata
Jessenia Meneses Antioquia 23.30 bronce
CRI Juveniles Varones 15 kms
Brayan Hernández Antioquia 20.15 Oro
Harold Tejada Huila 20.31 plata
Juan D. Guerrero Bogotá 20.43 bronce
CRI Varones juveniles 20 kms
Jhon A. Rodríguez Caldas 26.27 oro
Eduardo Estrada Antioquia 26.38 plata
Juan G. Osorio Antioquia 26.43 bronce
Gran Fondo damas Pre juvenil
Daniela López Antioquia 1.09.14 Oro
Leydi Espinal Antioquia 1.11.52 plata
Paula Patiño Antioquia 1.11.523 bronce
Gran Fondo pre juveniles
Javier Montoya Antioquia 1.50.31 Oro
Luis C. Chía Cundinamarca 1.51.40 plata
Marlon Vargas Meta 1.51.40 bronce
Damas Juveniles
Jacqueline Álvarez Valle 1.42.29 oro
Andrea Vanessa Rodríguez Santander 1.42.29 plata
Paula Niño Casanare 1.42.29 bronce
Varones Juveniles
Daniel Martínez Cundinamarca 2-28.03 oro
Adolfo Tique Tolima 22.8.05 plata
Juan G. Osorio Antioquia 2.28.05 bronce
Tabla General de Medallas (Ruta)
Antioquia 3 de oro, 3 plata, 5 bronce, total 5
Bogotá 2 oro, 1 plata, 1 bronce, total 4
Valle 1 oro, total 1
Cundinamarca 1 oro, 1 plata, total 2
Caldas 1 oro
Huila 1 plata
Tolima 1 plata
Santander 1 plata
Casanare 1 bronce
Meta 1 bronce
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login