Connect with us

Noticias

Vuelta a México: El uruguayo Héctor Aguilar gana la primera etapa. Gran actuación de Weimar Roldán

Con una llegada masiva terminó la primera etapa de la Vuelta a México que se corrió en Acapulco sobre un circuito de 100 kilómetros. La prueba en la que participan 150 corredores de todo el continente y algunos europeos cuenta con la dirección del ex ciclista Raúl Alcalá.

Publicado

el

Weimar Roldán figura en México

El pistard Weimar Roldán se puso al frente de las metas volantes en la ronda azteca

Al término de la jornada, el uruguayo Héctor Aguilar  del equipo Funvic, se impuso  al Argentino Fernando Antogna del equipo Jamis Sutter Home, mientras que  el tercer lugar fue para el infaltable corredor cubano Arnold Alcolea para completar así el podio inicial de la prueba azteca

El protagonismo anterior estuvo a cargo del escarabajo colombiano Weimar Roldán de la relección nacional y el americano Daniel Holloway del equipo Raleigh lo que le permitió al colombiano convertirse en el líder de las metas intermedias. Otros protagonistas fueron el también colombiano del equipo Orgullo antioqueño Rafael  Montiel  y el local Héctor Rangel  quienes no tuvieron éxito en su intento por definir la primera camiseta azul de líder.

Este lunes se corre la segunda etapa entre Taxco y Toluca sobre 136 kilómetros con 3 premios de montaña y 3 metas volantes.

Resultados:

ETAPA 1 CIRCUITO ACAPULCO
Fecha : 18/03/12
Distancia : 84 Kms – Promed : 42.56 Kms/h.
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
—————————————————————————————-
1 61 URU19840416 AGUILAR,Hector Fabia ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 01:58:26
2 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
3 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA mt.
4 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
5 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA mt.
6 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA mt.
7 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA mt.
8 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
9 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO mt.
10 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
11 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
12 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO mt.
13 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA mt.
14 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
15 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
16 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
17 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
18 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
19 182 ESP19740922 ESCOBAR,Sergi ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
20 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA mt.
21 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
22 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO mt.
23 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
24 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO mt.
25 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
26 198 MEX19910828 BACA,Jesus SUB23 ORVEN – ZACATECAS mt.
27 195 MEX19700528 SOTO,Rafael ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
28 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA mt.
29 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
30 63 BRA19830109 PINHEIRO,Roberto ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
31 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
32 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
33 102 COL19851206 ACEVEDO,Javier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
34 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
35 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
36 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
37 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA mt.
38 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
39 23 SWE19860704 MOREN,Patrik ELITE AMORE & VITA mt.
40 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA mt.
41 4 MEX19880806 MORALES,Alejandro ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
42 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO mt.
43 42 ARG19800425 BORRATO,Alejandro ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
44 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
45 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
46 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
47 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA mt.
48 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
49 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
50 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
51 1 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
52 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO mt.
53 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
54 36 GBR19930708 TOWNSHEND,Brennan SUB23 TEAM RALEIGH – GAC mt.
55 158 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 SELECCION MEXICO mt.
56 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
57 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
58 188 ESP19830926 MEDINA,Iago ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
59 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
60 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
61 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
62 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
63 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA mt.
64 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA mt.
65 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
66 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
67 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
68 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
69 62 BRA19860117 NAZARET,Magno ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
70 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA mt.
71 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
72 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
73 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO mt.
74 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
75 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
76 93 PAR19840612 MINO,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
77 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
78 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
79 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
80 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO mt.
81 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
82 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
83 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
84 125 COL19800812 STIBER,Edwar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
85 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
86 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
87 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
88 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
89 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
90 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
91 178 MEX19930518 LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
92 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
93 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA mt.
94 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN – ZACATECAS mt.
95 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
96 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
97 67 BRA19850512 PANIZO,Gregolry ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
98 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
99 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
100 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
101 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
102 167 USA19930607 HILL,Jacob SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
103 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
104 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
105 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA mt.
106 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
107 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
108 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
109 94 PAR19890125 VILLAMAYOR,Juan Pabl ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
110 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
111 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
112 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
113 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
114 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
115 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
116 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
117 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
118 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO mt.
119 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
120 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO mt.
121 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
122 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO mt.
123 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
124 163 USA19790921 FRAYRE,Leo ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
125 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
126 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
127 64 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
128 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
129 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
130 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
131 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
132 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
133 143 USA19871215 WILLIAMS,Michael Ave ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
134 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
135 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
136 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
137 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
138 92 PAR19920404 PADULO,Alejandro SUB23 S C T ATACAMA FLOERY D 30
139 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 33
140 77 MEX19900601 ARRIAGA,Oscar Mauric SUB23 CANEL´S TURBO 45
141 194 MEX19890317 ACUNA,Luis Josafat ELITE ORVEN – ZACATECAS 1:03
142 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA 1:06
143 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO 1:06
144 32 GBR19830714 BRIGGS,Graham ELITE TEAM RALEIGH – GAC 1:06
145 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 1:12
146 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 1:46
147 91 PAR19910222 MATIAUDA,Oscar SUB23 S C T ATACAMA FLOERY D 9:46
148 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 11:46
149 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 11:46
Corredores que tomaron salida : 150
Corredores que abandonaron : 01

Clasificación por equipos
—————————————————————————————–
1 CUBA 05:55:18
2 TEAM RALEIGH – GAC 05:55:18 a mt.
3 AMORE & VITA 05:55:18 a mt.
4 SELECCION MEXICO 05:55:18 a mt.
5 JAMIS SUTTER HOME 05:55:18 a mt.
6 ORVEN – ZACATECAS 05:55:18 a mt.
7 SELECCION COLOMBIA 05:55:18 a mt.
8 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 05:55:18 a mt.
9 SELECCION DE GUATEMALA 05:55:18 a mt.
10 FUNVIC PINDAMONHANGABA 05:55:18 a mt.
11 CHISTINA WATCHES ON FONE 05:55:18 a mt.
12 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 05:55:18 a mt.
13 EMPACADORA SAN MARCOS 05:55:18 a mt.
14 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 05:55:18 a mt.
15 CANEL´S TURBO 05:55:18 a mt.
16 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 05:55:18 a mt.
17 WONDERFUL PISTACHIOS 05:55:18 a mt.
18 ARENAS TLAX-MEX 05:55:18 a mt.
19 COMPETITIVE CYCLIST RACIN 05:55:18 a mt.
20 S C T ATACAMA FLOERY D 05:55:18 a mt.

PASOS DE LAS METAS VOLANTES
——————————————————————————–
1er. Meta Volante de : Tercera Vuelta
——————————————————————————–
121 COL19861006 ARANGO Juan Esteban SELECCION COLOMBI 5 pts
151 MEX19800829 RANGEL Hector Hugo SELECCION MEXICO 3 pts
122 COL19891121 AVILA Edwin SELECCION COLOMBI 2 pts

2da. Meta Volante de : Sexta Vuelta
——————————————————————————–
123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
37 GBR19880223 HAMPTON Russell TEAM RALEIGH – GA 3 pts
121 COL19861006 ARANGO Juan Esteban SELECCION COLOMBI 2 pts

3ra. Meta Volante de : Novena Vuelta
——————————————————————————–
172 MEX19830703 COLEX Bernardo ARENAS TLAX-MEX 5 pts
101 COL19810628 MONTIEL Rafael GOBERNACION DE AN 3 pts
123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 2 pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio