Connect with us

Noticias

100 años de «Volta» a Cataluña. Colombia presente con Quintana y Urán

Luego de la edición 103 de la Milano-San Remo del sábado anterior, ahora el ciclismo mundial vive desde este lunes la edición numero 92 de la Vuelta a Cataluña, mas conocida como la “Volta”  que ya celebró sus primeros 100 años de existencia la temporada pasada, habiendo visto la primera luz el 6 de Enero de 1911 con tres etapas.

Publicado

el

Nairo Quintana triunfante en Murcia

Nairo Quintana llega a la ronda catalana con el rótulo de campeón de la Vuelta a Murcia

La primera de 97 km., se corrió entre Barcelona y Tarragona pasando por Sitges. La segunda conectó Tarragona con Lleida a través de 111 km., y la tercera la capital del Segriá con Barcelona en 157 km. Para un total 363 kilómetros. Tomaron la salida 34 participantes y terminaron 22.

El gran campeón resulto ser el español Sebastián Masdeau. Para la época, ya las gentes se agolpaban en las calles a la espera de los ruteros pero la guerra obligó a suspender esta y muchas otras carreras hasta 1920.

La guerra civil y la Guerra Mundial marcaron unos tiempos difíciles  para la “Volta”. Julián Berrendero, Delio Rodríguez, Bernardo Ruíz, Emilio Rodríguez, Jesús Loroño, Miquel Poblet o Salvador Botella vencieron en la época más dura para la carrera, unos años en que era bien difícil sobrevivir. A pesar de todo, en 1945  se decidió celebrar por todo lo alto la XXV edición de la carrera programando una “Volta” de dos semanas, gracias a lo cual pudo recorrer prácticamente toda Cataluña.

Los años de la post-guerra contribuyeron al florecimiento del ciclismo y la Vuelta no podía escapar a ello. Por esa razón, están entre sus ganadores los mas ilustres campeones de todas las épocas, comenzando con Jaques Anquetil  en 1967, y todos los grandes mitos del ciclismo moderno: Eddy Merckx,en el 68, mientras la década del 70 al 80  muestra a Franco Bitossi, Luis Ocaña, Felice Gimondi, Domingo Perurena, Bernard Thevenet, Freddy Maertens, Francesco Mosser y Vicente Belda.

En los 80, la historia de la Vuelta a Cataluña sigue con una lista de prestigiosos vencedores: Marino Lejarreta, José Recio, Sean Kelly, Robert Millar o Álvaro Pino, para seguir en la misma tónica en la década siguiente (1990-2000)  con Laudelino Cubino, Miguel Induráin (91-92) Claudio Chiapucci, Laurent Jalabert, Alex Zulle, y llegar a sus cien años siempre contando con la victoria de grandes nombres del ciclismo en la última década: Chava Jiménez, Joseba Bekoki, Roberto Heras, Alejandro Valverde, Joaquín “Purito’ Rodríguez y el italiano Michele Scarponi, vencedor de la edición  centenaria del año anterior.

Todos los nombres anteriores y muchos mas han sido protagonistas de toda una época en la  que,  la “Volta” se ha convertido en una clásica insubstituible del calendario deportivo internacional al ingresar como en el exclusivo club “UCI World Tour”, auténtica primera división mundial del ciclismo. Tras el ‘Tour’ y el ‘Giro’ no hay competición por etapas más antigua en todo el mundo que la catalana.

Colombia presente

Esta historia no estaría o completa sin mencionar  la presencia del ciclismo colombiano que figura en el álbum de oro  de la prestigiosa carrera de Cataluña  con dos de sus mas rutilantes figuras: Álvaro mejía y Hernán Buena Hora, brillantes campeones en 1993 el hoy doctor en medicina- medico oficial del continental Movistar-  luciendo entonces los colores del equipo norteamericano Motorola y en 1998 Hernán Buenahora apenas retirado del ciclismo el año pasado y esperando convertirse en técnico de un equipo en Colombia.

Esta vez, en la edición 2012  la Volta cuenta con la participación de otras dos estrellas colombianas que alumbran en el firmamento mundial: Rigoberto Urán (Sky) y Nairo Quintana (Movistar). Se trata de dos jóvenes que siguen la huella de sus antecesores, no solo Mejía o Buenahora sino la inolvidable  leyenda Herrera-Parra que ha marcado toda una época en el ciclismo de Colombia y del mundo.

El antioqueño Urán, apenas pasando la barrera de los 24 años y Quintana sin llegar siquiera a los 23, pertenecen a estos poderosos equipos gracias a sus formidables condiciones que les han llevado a puestos de privilegio en diversos compromisos donde han mostrado su potencial. El antioqueño viene de realizar una formidable temporada 2011 y la comenzó a ratificar hace poco en el París Niza mientras Quintana, de Boyacá,  ex campeón del Tour del Avenir, todavía tiene en su equipaje la camiseta de reciente campeón de la Vuelta a Murcia con la que ha debutado para su equipo y para el gran ciclismo profesional en su primera temporada.

La Volta 2012

La versión 92 de la Vuelta a Cataluña significa una nueva cita con las estrellas del ciclismo mundial que no estuvieron el sábado anterior en Milano-San Remo especialmente por saberse “ fuera del juego “ y por no estar esa carrera en los planes de su preparación hacia otros objetivos.

Esta vez en territorio catalán, vuelven a encontrarse figuras que ante todo son campeones y protagonistas de las grandes carreras por etapas y no de las clásicas como Milano-San Remo. Por ello aquí están en la lista de participantes los nombres de recientes vencedores  de pruebas por etapas como el británico Bradley Wiggins    (París-Niza), el norteamericano Levi Leipheimer (Tour de San Luis), Nairo Quintana (Murcia), Alejandro Valverde  y otros no menos ganadores y protagonistas como el español Samuel Sánchez, Denis Menchov de Rusia, los italianos Damiano Cunego (Lampre) e Iván Basso ( Liquigas), Andy Schleck ( Sub campeón del Tour de Francia 2011 ), etc., etc.

Se trata en esta ocasión, de una carrera  cuyas dificultades son bien conocidas y de un indiscutible nivel técnico que servirá para calibrar virtudes y defectos de quienes avanzan hacia los máximos compromisos del primer semestre (Giro en Mayo y Tour en Julio).Por lo anterior , hablamos de una prueba muy abierta y sin un favorito claro,  factor que la hace mas apasionante y atractiva.

Entre los artistas de la bicicleta que están inscritos para la Volta , se encuentran los colombianos Rigoberto Urán y Nairo Quintana. El primero, compañero en el equipo inglés SKY , del flamante vencedor de Paris Niza Bradaley Wiggins, pero capaz de hacer igualmente sus propios resultados y Nairo, lugarteniente de Alejandro Valverde en las huestes del   Movistar pero igualmente con las condiciones para brillar con luz propia como ya lo demostró ganando recientemente la Vuelta a  Murcia.

Análisis de las etapas

La «Volta» empezará con una etapa corta con salida y llegada en Calella y el paso por los altos de Viladrau (2a categoría), Coll Formic (1a categoría) y Collsacreu (3a categoría) a 18 kilómetros de meta. Una etapa rompe-piernas ideal para escapadas.

La segunda etapa, con salida y llegada en Girona, tendrá su puntos culminante con la ascensión al alto dels Àngels, de 1a categoría, que se coronará a 13 kilómetros de meta. Será la primera oportunidad para los corredores que lucharán por la victoria final en la «Volta».

La tercera etapa será la reina de la «Volta». 210 kilómetros entre la Vall d’en Bas y Port-Ainé pasando por cuatro puertos de montaña: Coubet y la Collada de Toses de 1a categoría y Cantó y Port Ainé de categoría especial. Serán casi 80 kilómetros de ascensión finalizando la etapa en la estación de Port-Ainé, «Cima Peris» de la «Volta» 2012, un puerto de categoría con 19 kilómetros de subida, una pendiente media del 6,5% y una pendiente máxima del 12%.

La cuarta etapa, entre Tremp y Ascó «La vostra energia», y de 199 kilómetros, tiene todos los números para decidirse en una escapada. Las dos ascensiones finales al alto de las Paumeres decidirán el ganador. En Ascó han ganado en los últimos años Pierrick Fedrigo y Jens Voigt, dos corredores de características similares y de los más combativos en el pelotón internacional.

La quinta etapa, entre Ascó «La vostra energia» y Manresa, será la tercera consecutiva cercana a los 200 kilómetros de recorrido. Será una etapa para que los ciclistas que se estén disputando la general intenten hacer diferencias entre ellos. La subida al alto de Montserrat, de primera categoría, dejará a los corredores a 24 kilómetros de meta y en un descenso vertiginoso hacia Manresa, punto final de la etapa.

La sexta etapa entre Sant Fruitós del Bages y Badalona (Centre Comercial Mágic) puede ser la única etapa donde los velocistas tengan opciones de ganar la etapa. A pesar de subirse el alto de la Conreria cerca de meta, el circuito final por las calles de Badalona puede permitir a los equipos de los velocistas controlar la carrera para disputársela en el esprint final.

La última etapa no será un trámite. Será una etapa corta y nerviosa. Si la carrera todavía no está decidida se pueden ver los últimos intentos para cambiar la clasificación general. La subida final al alto de Vallvidrera dejará a los corredores a sólo 7 kilómetros de meta. Coronar el alto con unos segundos de ventaja puede ser definitivo para llegar a la línea de meta como vencedor. La llegada será en el paseo de la Reina Elisenda, lugar de donde salió la primera etapa de la primera «Volta» en 1911.

Recorrido

1ª  Lunes 19, Calella – Calella “Memorial Ramon Torres”  138,900

2ª Martes 20 , Girona – Girona  161,000

3ª  Miércoles 21, La Vall d’en Bas (Sant Esteve d’en Bas) – Port -Ainé  210,900

4ª Jueves 22, Tremp – Ascó “La vostra energia”  199,000

5ª Viernes 23, Ascó “La vostra energia” – Manresa  207,100

6ª Sábado 24, Sant Fruitós de Bages – Badalona “Centre Comercial Màgic”  169,400

7ª  Domingo 25, Badalona “Centre Comercial Màgic” – Barcelona (Sarrià)  119,800

Lista de participantes

AG2R LA MONDIALE

1 ROCHE, Nicolas (IRL)

2 BONNAFOND, Guillaume (FRA)

3 BARDET, Romain (FRA)

4 GASTAUER, Ben (LUX)

5 CHEREL, Mikael (FRA)

6 MINARD, Sebastien (FRA)

7 RAVARD, Anthony (FRA)

8 ZARGARI, Amir (IRI)

** Dir.:Arturas Kasputis

ASTANA PRO TEAM

11 BRAJKOVIC, Janez (SLO)

12 TIRALONGO, Paolo (ITA)

13 KASHECHKIN, Andrey (KAZ)

14 KISERLOVSKI, Robert (CRO)

15 SILIN, Egor (RUS)

16 GAVAZZI, Francesco (ITA)

17 DYACHENKO, Alexandr (KAZ)

18 RENEV, Sergey (KAZ)

** Dir.:Giuseppe Martinelli

BMC RACING TEAM

22 VAN GARDEREN, Tejay (USA)

23 KOHLER, Martin (SUI)

24 MORAVITO, Steve (SUI)

25 FRANK, Mathias (SUI)

26 SANTAMBROGIO, Mauro (ITA)

27 SANTAROMITA, Ivan (ITA)

28 TSCHOPP, Johann (SUI)

** Dir.:Rik Verbrugghe

EUSKALTEL-EUSKADI

31 SANCHEZ, Samuel (ESP)

32 NIEVE, Mikel (ESP)

33 MINGUEZ, Miguel (ESP)

34 AZANZA, Jorge (ESP)

35 CABEDO, Victor (ESP)

36 CAZAUX, Pierre (FRA)

37 VELASCO, Ivan (ESP)

38 TXURRUKA, Amets (ESP)

** Dir.:Gorka Gerrikagoitia

FDJ -BIG MAT

41 CASAR, Sandy (FRA)

42 ELISSONDE, Kenny (FRA)

43 MOUREY, Fracis (FRA)

44 JEANNESSON, Arnold (FRA)

45 PINEAU, Cidric (FRA)

46 PINOT, Thibaut (FRA)

47 ROY, Jeremy (FRA)

48 VEIKKANEN, Jussi (FIN)

** Dir.:Yvan Madiot

TEAM GARMIN-BARRACUDA

51 MARTIN, Daniel (IRL)

52 HOWES, Alex (USA)

53 VANDEVELDE, Christian (USA)

54 HESJEDAL, Ryder (CAN)

55 ROSSELER, Sebastien (BEL)

56 DANIELSON, Tom (USA)

57 PETERSON, Tom (USA)

58 STETINA, Peter (USA)

** Dir.:Johnny Weltz

GREENEDGE CYCLING TEAM

61 DAVIS, Allan (AUS)

62 ALBASINI, Michael (SUI)

63 BEPPU, Fumiyuki (JPN)

64 DEAN, Julian (NZL)

65 IMPEY, Daryl (RSA)

66 LANCASTER, Brett (AUS)

67 MEIER, Christian (CAN)

68 TEKLEHAYMANOT, Daniel (ERI)

** Dir.:Neil Stephens

KATUSHA TEAM

71 MENCHOV, Denis (RUS)

72 HORRACH, Juan (ESP)

73 SMUKULIS, Gatis (LAT)

74 IGNATENKO, Petr (RUS)

75 KRITSKIY, Timofey (RUS)

76 LOSADA, Alberto (ESP)

77 TROFIMOV, Yuriy (RUS)

78 BELKOV, Maxim (RUS)

** Dir.:Dimitry Konyshev

LAMPRE-ISD

81 CUNEGO, Damiano (ITA)

82 BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA)

83 BONO, Matteo (ITA)

84 KOSTYUK, Denys (UKR)

85 MORI, Manuele (ITA)

86 MARZANO, Marco (ITA)

87 PIETROPOLLI, Daniele (ITA)

88 POSSONI, Morris (ITA)

** Dir.:Bruno Vicino

LIQUIGAS-CANNONDALE

91 BASSO, Ivan (ITA)

92 LONGO, Paolo (ITA)

93 SABATINI, Fabio (ITA)

94 DUGGAN, Timothy (USA)

95 VANOTTI, Alessandro (ITA)

96 PATERSKI, Maciej (POL)

97 SALERMO, Cristiano (ITA)

98 SZMYD, Sylvester (POL)

** Dir.:Alberto Volpi

LOTTO-BELISOL

101 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)

102 DE GREEF, Fracis (BEL)

103 SOHRABI, Mehdi (IRI)

104 DE HAES, Kenny (BEL)

105 VAN DE WALLE, Jurgen (BEL)

106 BULGAC, Brian (NED)

107 VANENDERT, Dennis (BEL)

108 BILLE, Gaetan (BEL)

** Dir.:J.P. Heynderickx

MOVISTAR

111 VALVERDE, Alejandro (ESP)

112 MORENO, Javier (ESP)

113 KARPETS, Vladimir (RUS)

114 ARROYO, David (ESP)

115 PARDILLA, Sergio (ESP)

116 QUINTANA, Nairo (COL)

117 SAMOLAU, Branislau (BLR)

118 BRUSEGHIN, Marzio (ITA)

** Dir.:Jose Luis Arrieta

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

121 LEIPHEIMER, Levi (USA)

122 GOLAS, Michal (POL)

123 DE WEERT, Kevin (BEL)

124 CATALDO, Dario (ITA)

125 PAUWELS, Serge (BEL)

126 RABON, Frantisek (CZE)

127 VANDEWALLE, Kristof (BEL)

128 BANDIERA, Marco (ITA)

** Dir.:Brian Holm

RABOBANK

131 GESINK, Robert (NED)

132 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)

133 KRUYSWYK, Steven (NED)

134 KELDERMAN, Wilco (NED)

135 NIERMANN, Grischa (GER)

136 SLAGTER, Tom Jelte (NED)

137 TEN DAM, Laurens (NED)

138 CLEMENT, Stef (NED)

** Dir.:Adri V.Houwelingen

RADIOSHACK-NISSAN

141 SCHLECK, Andy (LUX)

142 MACHADO, Tiago (POR)

143 HERMANS, Ben (BEL)

144 ROHREGGER, Thomas (AUT)

145 DIDIER, Laurent (LUX)

146 BUSCHE, Mattew (USA)

147 FUGLSANG, Jakob (DEN)

148 ZAUGG, Oliver (SUI)

** Dir.:Jose Azevedo

SKY PROCYCLING

151 WIGGINS, Bradley (GBR)

154 PORTE, Richie (AUS)

155 APOLONIO, Davide (ITA)

156 SIVTSOV, Kastantsin (BLR)

157 URAN, Rigoberto (COL)

158 ZANDIO, Xabier (ESP)

** Dir.:Sean Yates

SAXO BANK-SUNGARD

161 NAVARRO, Daniel (ESP)

162 NOVAL, Benjamin (ESP)

163 HAEDO, Juan Jose (ARG)

164 SOERENSEN, Chris Anker (DEN)

165 PIRES, Bruno (POR)

166 HERNANDEZ, Jesus (ESP)

167 ROBERTS, Luke (AUS)

168 MAJKA, Rafal (POL)

** Dir.:Dan Frost

VACANSOLEIL-DMC

171 CARRARA, Matteo (ITA)

172 VAN HUMMEL, Kenny (NED)

173 DE GENDT, Thomas (BEL)

174 DENILF, Stefan (AUT)

175 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)

176 MORAJKO, Jacek (POL)

177 KEIZER, Martijn (NED)

178 RUIJGH, Rob (NED)

** Dir.:Charles Palmans

ANDALUCIA

181 CESAR, Gustavo (ESP)

182 SIMON, Jordi (ESP)

183 CANO, Jose Luis (ESP)

184 TORIBIO, Jose Vte. (ESP)

185 CARRASCO, Sergio (ESP)

186 PALOMARES, Adrian (ESP)

187 ROSENDO, Jesus (ESP)

188 RAMIREZ, Javier (ESP)

** Dir.:Francisco Martinez

CAJA RURAL

191 DE LA FUENTE, David (ESP)

192 DE LA CRUZ, David (ESP)

193 SANCHEZ, Julian (ESP)

194 PIEDRA, Antonio (ESP)

195 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)

196 CARDOSO, Andre (POR)

197 GALDOS, Aitor (ESP)

198 GARCIA, Marcos (ESP)

** Dir.:Mikel Azparren

COFIDIS Le credit en ligne

201 MONCOUTIE, David (FRA)

202 EDET, Nicolas (FRA)

203 DUMOULIN, Samuel (FRA)

204 DI GREGORIO, Remy (FRA)

205 MATE, Luis Angel (ESP)

206 BAGOT, Yohan (FRA)

207 ZINGLE, Romain (BEL)

** Dir.:Rous Didier

PROJECT 1t4i

211 YANN, Huguet (FRA)

212 SPRICK, Matthieu (FRA)

213 FRÖHLINGER, Johannes (GER)

214 DAMUSEAU, Thomas (FRA)

215 KLUGE, Roger (GER)

216 HUPOND, Thierry (FRA)

217 DOI, Yukihiro (JPN)

** Dir.:Christian Guiberteau

SAUR-SOJASUN

221 BESSY, Cyril (FRA)

222 DELAPLACE, Anthony (FRA)

223 FEILLU, Brice (FRA)

224 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)

225 MEDEREL, Maxime (FRA)

226 SIMON, Julien (FRA)

227 MARINO, Jean Marc (FRA)

228 POULHIES, Stephane (FRA)

** Dir.:Lylian Lebreton

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.