Noticias
Tour de Qinghai Lake: Luka Mezgec gana de nuevo. Alizadeh a 2 etapas del título. Giovanny Báez sigue 2º en la general
El esloveno, Luka Mezgec, se impuso de nuevo este martes en la etapa número 11 y ajustó cuatro victorias en su fichero de logros en este Tour de Qinhai Lake. Los corredores colombianos del Epm-Une: Giovanny Báez, Edward Beltrán, Francisco Colorado, Walter Pedraza, Javier Gómez, Robigzon Oyola y Freddy Piamonte, hicieron parte del grupo de 117 ciclistas que cruzaron la meta con el mismo tiempo del vencedor del día.
El esloveno, Luka Mezgec, se impuso de nuevo este martes en la etapa número 11 y ajustó cuatro victorias en su fichero de logros en este Tour de Qinhai Lake. Los corredores colombianos del Epm-Une: Giovanny Báez, Edward Beltrán, Francisco Colorado, Walter Pedraza, Javier Gómez, Robigzon Oyola y Freddy Piamonte, hicieron parte del grupo de 117 ciclistas que cruzaron la meta con el mismo tiempo del vencedor del día.
La fracción que presentó un Circuito en Zhongwei con un recorrido de 107 kilómetros, dejó al joven ciclista iraní Hossein Alizadeh, de 24 años con la camiseta amarilla de líder y soportando el acoso en la clasificación general del colombiano Giovanny Báez (Epm-Une), lo mismo que del australiano, Cameron Wurf.
Hoy fue una jornada controlada por los equipos de los embaladores que no permitieron grandes fugas, gobernaron el ritmo y ocuparon las primeras posiciones del voluminoso grupo puntero. El producto final fue perfecto, los rematadores se encargaron del epílogo de la jornada donde sobresalió el adelantado, Luka Mezgec, que sumó su cuarta victoria de etapa en la competencia China.
Mañana miércoles será el penúltimo día del giro asiático. La etapa doce, la más extensa y extenuante, tendrá 220 kilómetros de recorrido entre Zhongwei y Baiyin, localidad a orillas del río Amarillo de turbulentas aguas que arrastran arenas muy finas con predominio del cuarzo.
Resultados:
Etapa 11
1. Luka Mezgeg Sava- Sak 2h.15’.12”
2. Benjamin Giraud La Pomme-Marseille m.t
3. Jacob Keough United Heal m.t
23. Edward Beltrán Epm – Une m.t
29. Francisco Colorado Epm – Une m.t
42. Javier Gómez Epm – Une m.t
48. Robigzon Oyola Epm – Une m.t
51. Walter Pedraza Epm – Une m.t
62. Giovanny Báez Epm – Une m.t
76. Freddy Piamonte Epm – Une m.t
Clasificación General Individual:
1. Hossein Alizadeh Tabriz-Petrochemical 34h.44’.55”
2. Giovanny Báez Epm – Une a 9 seg
3. Cameron Wurf Champion System a 11 seg
31. Walter Pedraza Epm – Une a 3’.22”
32. Javier Gómez Epm – Une a 3’.26”
34. Edward Beltrán Epm – Une a 3’.28”
37. Robigzon Oyola Epm –Une a 4’.48”
38. Francisco Colorado Epm – Une a 4’.49”
44. Freddy Piamonte Epm – Une a 4’.52”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login