Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Moreno Moser primer líder de la carrera. Los colombianos no perdieron tiempo y entraron en puestos de vanguardia

La Vuelta a Polonia ha comenzado este martes con una fracción en línea de 179.5 kilómetros, entre “Golebiewski” Karpacz-Jelenia Góra, que fue ganada por el joven corredor italiano Moreno Moser (Liquigas Cannondale) y que tuvo un duro ascenso al Kat Tauron.

Publicado

el

Sergio Henao en suelo europeo

Sergio Luis Henao es el mejor colombiano en la Vuelta a Polonia, en la plaza 12 a 10 segundos del líder italiano

La Vuelta a Polonia ha comenzado este martes con una fracción en línea de 179.5 kilómetros, entre “Golebiewski” Karpacz-Jelenia Góra, que fue ganada por el joven corredor italiano Moreno Moser (Liquigas Cannondale) y que tuvo un duro ascenso al Kat Tauron.

El sobrino de Enzo, Aldo y Francesco Moser (todos antiguos ciclistas profesionales), Francesco campeón del mundo en 1977, superó en línea de meta y con un tiempo de 4:32:53 segundos a Michał Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y a Lars Boom (Rabobank), quienes entraron en segunda y tercera posición respectivamente.

Los 3 colombianos que se hacen presentes en esta importante carrera (los antioqueños Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán con el Sky Procycling y Winner Anacona con el Lampre), no perdieron tiempo en la jornada de hoy entrando en las primeras posiciones de la fracción.

Altimetría 2ª etapa de la Vuelta a Polonia:


2ª etapa de la Vuelta a Polonia: Walbrzych-Opole-239,4 kilómetros

Resultados:

Etapa 1

1 MOSER Moreno LIQ 04h 32′ 53»
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
3 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
5 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
6 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00»
7 VISCONTI Giovanni MOV+ 00′ 00»
8 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
9 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
10 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00»
11 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
12 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
13 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
14 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
15 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00»
16 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
18 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
19 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
20 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
21 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00»
22 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
23 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
24 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00»
25 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
26 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
27 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
28 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00»
29 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
30 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00»
31 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
32 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
33 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 11»
34 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 12»
35 SILIN Egor AST + 00′ 12»
36 BAUER Jack GRS + 01′ 13»
37 LEUKEMANS Björn VCD + 01′ 13»
38 RAST Grégory RNT + 01′ 13»
39 CIOLEK Gerald OPQ + 01′ 13»
40 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 13»
41 TRENTIN Matteo OPQ + 01′ 13»
42 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 13»
43 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 13»
44 MARYCZ Jarosław STB + 01′ 13»
45 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 13»
46 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 13»
47 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 13»
48 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 13»
49 SWIFT Ben SKY + 01′ 13»
50 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 01′ 13»
51 HAUSSLER Heinrich GRS + 01′ 13»
52 BODNAR Łukasz POL + 01′ 13»
53 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 13»
54 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01′ 13»
55 SICARD Romain EUS + 01′ 13»
56 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 13»
57 GATTO Oscar FAR + 01′ 13»
58 EL FARES Julien TT1 + 01′ 13»
59 FAILLI Francesco FAR + 01′ 13»
60 FISCHER Murilo Antonio GRS + 01′ 13»
61 CIEŚLIK Paweł POL + 01′ 13»
62 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 13»
63 BERDOS Oleg UNA + 01′ 13»
64 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 13»
65 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 13»
66 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 13»
67 LIGTHART Pim VCD + 01′ 13»
68 BODNAR Maciej LIQ + 01′ 13»
69 GASPAROTTO Enrico AST + 01′ 13»
70 ISAYCHEV Vladimir KAT + 01′ 13»
71 MARTENS Paul RAB + 01′ 13»
72 HUZARSKI Bartosz POL + 01′ 13»
73 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 13»
74 LOPEZ GARCIA David MOV + 01′ 13»
75 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 13»
76 LOCATELLI Stefano COG + 01′ 13»
77 MADRAZO Angel MOV + 01′ 13»
78 MODOLO Sacha COG + 01′ 13»
79 MUCELLI Davide UNA + 01′ 13»
80 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 02′ 20»
81 VIVIANI Elia LIQ + 03′ 51»
82 MARANGONI Alan LIQ + 03′ 51»
83 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 03′ 51»
84 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 03′ 51»
85 ANDONOV PETROV Danail CJR + 03′ 51»
86 PEREZ Alan EUS + 03′ 51»
87 STANNARD Ian SKY + 03′ 51»
88 BEPPU Fumiyuki OGE + 03′ 51»
89 HUPOND Thierry ARG + 03′ 51»
90 CUSIN Remi TT1 + 03′ 51»
91 PERGET Mathieu ALM + 03′ 51»
92 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03′ 51»
93 DOMAGALSKI Karol CJR + 03′ 51»
94 NIEMIEC Przemysław LAM + 03′ 51»
95 NORDHAUG Lars Petter SKY + 03′ 51»
96 KVACHUK Oleksandr LAM + 03′ 51»
97 PASQUALON Andrea COG + 03′ 51»
98 CANOLA Marco COG + 03′ 51»
99 PIRAZZI Stefano COG + 03′ 51»
100 BOSISIO Gabriele UNA + 03′ 51»
101 WALCZAK Damian POL + 03′ 51»
102 KREUZIGER Roman AST + 03′ 51»
103 DUGGAN Timothy LIQ + 03′ 51»
104 DEGENKOLB John ARG + 03′ 51»
105 PETERSON Thomas GRS + 04′ 10»
106 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 04′ 11»
107 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 07»
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 07′ 41»
109 HOWARD Leigh OGE + 10′ 01»
110 DOWSETT Alex SKY + 10′ 01»
111 MATTHEWS Michael RAB + 10′ 01»
112 DAMUSEAU Thomas ARG + 10′ 01»
113 PINOTTI Marco BMC + 10′ 01»
114 BERTOLINI Thomas FAR + 10′ 01»

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno 04h 32′ 43»
2 KWIATKOWSKI Michał + 00′ 04»
3 BOOM Lars + 00′ 06»
4 WEGMANN Fabian + 00′ 10»
5 MORI Manuele + 00′ 10»
6 BAKELANTS Jan + 00′ 10»
7 VISCONTI Giovanni + 00′ 10»
8 BRESCHEL Matti + 00′ 10»
9 GOŁAŚ Michał + 00′ 10»
10 ELMIGER Martin + 00′ 10»
11 NORDHAUG Lars Petter + 00′ 10»
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis + 00′ 10»
13 FRANK Mathias + 00′ 10»
14 NOCENTINI Rinaldo + 00′ 10»
15 URAN Rigoberto + 00′ 10»
16 CAPECCHI Eros + 00′ 10»
17 BARDET Romain + 00′ 10»
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion + 00′ 10»
19 GERDEMANN Linus + 00′ 10»
20 PIRES Bruno + 00′ 10»
21 PARDILLA Sergio + 00′ 10»
22 RUTKIEWICZ Marek + 00′ 10»
23 GUSTOV Volodymir + 00′ 10»
24 BAZAYEV Assan + 00′ 10»
25 SAMOILAU Branislau + 00′ 10»
26 GENIEZ Alexandre + 00′ 10»
27 MORENO BAZAN Javier + 00′ 10»
28 MACHADO Tiago + 00′ 10»
29 ANACONA GOMEZ Winner Andrew + 00′ 10»
30 MAJKA Rafał + 00′ 10»
31 ANTON HERNANDEZ Igor + 00′ 10»
32 KOLOBNEV Alexander + 00′ 10»
33 STYBAR Zdenek + 00′ 10»
34 GEORGES Sylvain + 00′ 18»
35 LE MEVEL Christophe + 00′ 22»
36 SILIN Egor + 00′ 22»
37 MARYCZ Jarosław + 01′ 21»
38 BAUER Jack + 01′ 23»
39 LEUKEMANS Björn + 01′ 23»
40 RAST Grégory + 01′ 23»
41 CIOLEK Gerald + 01′ 23»
42 FLORENCIO CABRE Xavier + 01′ 23»
43 TRENTIN Matteo + 01′ 23»
44 VANAVERMAET Greg + 01′ 23»
45 BODROGI Laszlo + 01′ 23»
46 KOCJAN Jure + 01′ 23»
47 HAYMAN Mathew + 01′ 23»
48 BALLAN Alessandro + 01′ 23»
49 DELAGE Mickael + 01′ 23»
50 SWIFT Ben + 01′ 23»
51 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier + 01′ 23»
52 HAUSSLER Heinrich + 01′ 23»
53 BODNAR Łukasz + 01′ 23»
54 VEIKKANEN Jussi + 01′ 23»
55 COURTEILLE Arnaud + 01′ 23»
56 SICARD Romain + 01′ 23»
57 GAVAZZI Francesco + 01′ 23»
58 GATTO Oscar + 01′ 23»
59 EL FARES Julien + 01′ 23»
60 FAILLI Francesco + 01′ 23»
61 FISCHER Murilo Antonio + 01′ 23»
62 CIEŚLIK Paweł + 01′ 23»
63 LINDEMAN Bert Jan + 01′ 23»
64 BERDOS Oleg + 01′ 23»
65 POZZOVIVO Domenico + 01′ 23»
66 DYACHENKO Alexander + 01′ 23»
67 LAGUTIN Sergey + 01′ 23»
68 LIGTHART Pim + 01′ 23»
69 BODNAR Maciej + 01′ 23»
70 GASPAROTTO Enrico + 01′ 23»
71 NIEMIEC Przemysław + 01′ 23»
72 ISAYCHEV Vladimir + 01′ 23»
73 MARTENS Paul + 01′ 23»
74 HUZARSKI Bartosz + 01′ 23»
75 KELDERMAN Wilco + 01′ 23»
76 LOPEZ GARCIA David + 01′ 23»
77 LAENGEN Vegard Stake + 01′ 23»
78 LOCATELLI Stefano + 01′ 23»
79 MADRAZO Angel + 01′ 23»
80 MODOLO Sacha + 01′ 23»
81 MUCELLI Davide + 01′ 23»
82 DE NEGRI Pierpaolo + 02′ 30»
83 VIVIANI Elia + 04′ 01»
84 MARANGONI Alan + 04′ 01»
85 FLECHA GIANNONI Juan Antonio + 04′ 01»
86 MINGUEZ AYALA Miguel + 04′ 01»
87 ANDONOV PETROV Danail + 04′ 01»
88 PEREZ Alan + 04′ 01»
89 STANNARD Ian + 04′ 01»
90 BEPPU Fumiyuki + 04′ 01»
91 HUPOND Thierry + 04′ 01»
92 CUSIN Remi + 04′ 01»
93 PERGET Mathieu + 04′ 01»
94 MARCZYŃSKI Tomasz + 04′ 01»
95 DOMAGALSKI Karol + 04′ 01»
96 KVACHUK Oleksandr + 04′ 01»
97 PASQUALON Andrea + 04′ 01»
98 CANOLA Marco + 04′ 01»
99 PIRAZZI Stefano + 04′ 01»
100 BOSISIO Gabriele + 04′ 01»
101 WALCZAK Damian + 04′ 01»
102 KREUZIGER Roman + 04′ 01»
103 DUGGAN Timothy + 04′ 01»
104 DEGENKOLB John + 04′ 01»
105 PETERSON Thomas + 04′ 20»
106 NAVARDAUSKAS Ramunas + 04′ 21»
107 MEERSMAN Gianni + 06′ 17»
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin + 07′ 51»
109 HOWARD Leigh + 10′ 11»
110 DOWSETT Alex + 10′ 11»
111 MATTHEWS Michael + 10′ 11»
112 DAMUSEAU Thomas + 10′ 11»
113 PINOTTI Marco + 10′ 11»
114 BERTOLINI Thomas + 10′ 11»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio