Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Una verdadera lección de ciclismo fue la que dio el británico Bradley Wiggins en territorio francés (VIDEO)

El corredor Bradley Wiggins (Sky Procycling) volvió a demostrar toda su clase en esta edición del Tour de Francia al imponerse con un tiempo de 51 minutos, 24 segundos en la novena etapa de la ronda francesa, una contrarreloj individual de 41.5 kilómetros que se disputó entre Arc-et-Senans – Besançon, que deja al británico más líder de la carrera que nunca, ahora con una diferencia de 1:53 segundos sobre su máximo rival, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

Publicado

el

Wiggins sigue su camino hacia el título

 mc video VIDEO: Resumen Etapa 9.

El corredor Bradley Wiggins (Sky Procycling) volvió a demostrar toda su clase en esta edición del Tour de Francia al imponerse con un tiempo de 51 minutos, 24 segundos en la novena etapa de la ronda francesa, una contrarreloj individual de 41.5 kilómetros que se disputó entre Arc-et-Senans – Besançon, que deja al británico más líder de la carrera que nunca, ahora con una diferencia de 1:53 segundos sobre su máximo rival, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

“Me he encontrado genial. Nunca se sabe cómo te va a salir una contrarreloj individual, ni mucho menos cómo te habrás recuperado de todos los esfuerzos anteriores. Sabía que era una lucha conmigo mismo y me sentí muy fuerte desde el comienzo, desde la radio me decían que las diferencias se harían en los últimos diez kilómetros por eso los hice a muerte. Tenía que sacrificar la parte anterior y guardar algo de fuerzas para acabar entero, definitivamente estoy muy contento tanto por mí, como por el equipo y por esto ha merecido la pena perderme los cumpleaños de mis hijos”, dijo un contento Wiggins en línea de meta.

Wiggins, quien viene teniendo un gran 2012, fue precedió en 35 segundos a su compatriota Chris Froome y en 57, al campeón olímpico en la especialidad, el suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Nissan), que no pudo repetir la victoria del prólogo en Lieja (Bélgica), segundo y tercero.

Cancellara marcó los mejores tiempos en los puntos intermedios de los kilómetros 16,5 y 31,5, pero eso fue hasta que llegó el dúo del Sky, protagonista también en la Vuelta a España de 2011 y que ‘limpió’ los tiempos de sus rivales en la tabla de cronometraje.

Wiggins elevó su cotización a la victoria final en los Campos Elíseos, tal y como demostró en la antesala del Tour, el Critérium del Dauphiné Liberé, en el que demostró que iba a disputarle el ‘amarillo’ a Evans y amplió su ya exitoso currículo en 2012, en el que ya ganó París-Niza, Tour de Romandía y Dauphiné.

Con un rodar estético, sin apenas mover la ‘cabra’ de la crono, el británico fue muy superior a sus rivales sobre un trazado quebrado en el arranque y llano en el tramo final, en el que mover grandes multiplicaciones. Así sacó 1:06 al sorprendente estadounidense Tejay Van Garderen (BMC); 1:24 al francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step); 1:43 al último campeón, Evans (BMC) y 2:07 y 2:08 al italiano Vincenzo Nibali (Liquigas) y el ruso Denis Menchov (Katusha). 

Entre los españoles, Haimar Zubeldia (RadioShack-Nissan) fue el mejor, decimotercero a 2:20, y es sexto en la general, a 3:19 de Wiggins, líder con 1:53 sobre Evans y 2:07 respecto a Froome, el ciclista que se descubrió en la pasada ronda española. Luis León Sánchez (Rabobank) y Alejandro Valverde (Team Movistar) cedieron 3:08 y 4:01 en la crono, sepultando del todo sus posibilidades de incluso estar en el podio de París.

Este martes el Tour disfrutará de la primera jornada de descanso en la presente edición. El miércoles, se disputa la décima etapa entre Macon y Bellegarde-sur-Valserine sobre 194,5 kilómetros y tres puertos, la Côte de Corlier, de segunda, el Col du Grand Colombier, de categoría especial, 17,4 kilómetros al 7,1 por ciento, y el Col de Richemond, de tercera, a 20 kilómetros de la meta.

Altimetría 10ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 10ª del Tour de Francia, Alta Montaña, Miércoles 11 Julio Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine 194.5 kms


Resultados:

Etapa 9

1 Bradley WIGGINS GBR SKY 51:24:00
2 Christopher FROOME GBR SKY 35
3 Fabian CANCELLARA SUI RNT 57
4 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:06
5 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +1:24
6 Cadel EVANS AUS BMC +1:43
7 Peter VELITS SVK OPQ +1:59
8 Vincenzo NIBALI ITA LIQ +2:07
9 Denis MENCHOV RUS KAT +2:08
10 Andreas KLÖDEN GER RNT +2:09
11 Maxime MONFORT BEL RNT +2:15
12 Tony MARTIN GER OPQ +2:16
13 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RNT +2:20
14 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +2:22
15 Janez BRAJKOVIC SLO AST +2:26
16 Jens VOIGT GER RNT +2:44
17 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:45
18 Tony GALLOPIN FRA RNT +2:46
19 Jérémy ROY FRA FDJ +2:52
20 Jerome COPPEL FRA SAU +2:54
21 Gustav LARSSON SWE VCD +2:55
22 Andriy GRIVKO UKR AST +2:58
23 Nicolas ROCHE IRL ALM +3:08
24 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP RAB +3:08
25 Sandy CASAR FRA FDJ +3:09
26 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +3:09
27 Michael ROGERS AUS SKY +3:20
28 Rein TAARAMAE EST COF +3:29
29 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +3:39
30 Alexandr VINOKUROV KAZ AST +3:47
31 Philippe GILBERT BEL BMC +3:47
32 Levi LEIPHEIMER USA OPQ +3:48
33 Christophe RIBLON FRA ALM +3:57
34 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4:01
35 Maxime BOUET FRA ALM +4:06
36 David MILLAR GBR GRS +4:14
37 Dominik NERZ GER LIQ +4:20
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +4:20
39 Stephen CUMMINGS GBR BMC +4:23
40 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:25
41 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB +4:26
42 Laurens TEN DAM NED RAB +4:30
43 Luca PAOLINI ITA KAT +4:31
44 Frank SCHLECK LUX RNT +4:32
45 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +4:34
46 Patrick GRETSCH GER ARG +4:35
47 Marco MARCATO ITA VCD +4:38
48 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +4:42
49 Vasil KIRYIENKA BLR MOV +4:44
49 Michael SCHÄR SUI BMC +4:44
51 Daniel MARTIN IRL GRS +4:46
52 Anthony ROUX FRA FDJ +4:47
53 David ZABRISKIE USA GRS +4:50
53 Michele SCARPONI ITA LAM +4:50
55 Lars Ytting BAK DEN LTB +4:51
56 Ivan BASSO ITA LIQ +4:54
57 Steven KRUIJSWIJK NED RAB +5:04
58 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR STB +5:05
59 Thibaut PINOT FRA FDJ +5:12
60 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +5:13
61 Robert GESINK NED RAB +5:15
62 Vladimir GUSEV RUS KAT +5:16
62 Cyril GAUTIER FRA EUC +5:16
62 George HINCAPIE USA BMC +5:16
65 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +5:21
66 Thomas VOECKLER FRA EUC +5:22
67 Christopher HORNER USA RNT +5:24
68 Michael MORKOV DEN STB +5:30
69 Simon GERRANS AUS OGE +5:31
69 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +5:31
71 Marcus BURGHARDT GER BMC +5:33
72 Danilo HONDO GER LAM +5:34
72 Pierre ROLLAND FRA EUC +5:34
74 Dmitriy FOFONOV KAZ AST +5:37
75 Kristijan KOREN SLO LIQ +5:40
76 Vladimir KARPETS RUS MOV +5:45
76 Davide MALACARNE ITA EUC +5:45
78 Cyril LEMOINE FRA SAU +5:46
78 Bert GRABSCH GER OPQ +5:46
78 Michael ALBASINI SUI OGE +5:46
81 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +5:48
82 Yaroslav POPOVYCH UKR RNT +5:49
82 Arthur VICHOT FRA FDJ +5:49
84 Jérôme PINEAU FRA OPQ +5:50
85 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +5:54
86 Christian KNEES GER SKY +6:04
87 Stuart O’GRADY AUS OGE +6:08
88 Brice FEILLU FRA SAU +6:09
89 Christian VANDEVELDE USA GRS +6:20
90 Martin VELITS SVK OPQ +6:22
91 Sébastien MINARD FRA ALM +6:27
92 Pieter WEENING NED OGE +6:29
92 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +6:29
94 Julien SIMON FRA SAU +6:31
95 Richie PORTE AUS SKY +6:33
96 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +6:34
97 Jelle VANENDERT BEL LTB +6:36
98 Brett LANCASTER AUS OGE +6:39
98 David MONCOUTIE FRA COF +6:39
100 Rob RUIJGH NED VCD +6:41
101 Albert TIMMER NED ARG +6:42
101 Robert KISERLOVSKI CRO AST +6:42
103 Fabrice JEANDESBOZ FRA SAU +6:43
104 Kevin DE WEERT BEL OPQ +6:46
104 Peter SAGAN SVK LIQ +6:46
106 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +6:48
107 Dries DEVENYNS BEL OPQ +6:52
108 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +6:54
108 Yury TROFIMOV RUS KAT +6:54
110 Bram TANKINK NED RAB +6:55
111 Alessandro PETACCHI ITA LAM +6:56
112 Yuriy KRIVTSOV FRA LAM +6:59
113 Yann HUGUET FRA ARG +7:00
113 Rémy DI GREGORIO FRA COF +7:00
115 Yohann GENE FRA EUC +7:02
116 Sylvester SZMYD POL LIQ +7:05
117 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +7:06
117 Federico CANUTI ITA LIQ +7:06
119 Julien FOUCHARD FRA COF +7:07
119 Bauke MOLLEMA NED RAB +7:07
121 Simone STORTONI ITA LAM +7:10
121 Kris BOECKMANS BEL VCD +7:10
123 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +7:12
124 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:14
124 Nicki SÖRENSEN DEN STB +7:14
124 Daryl IMPEY RSA OGE +7:14
124 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +7:14
128 Amaël MOINARD FRA BMC +7:16
129 Johnny HOOGERLAND NED VCD +7:17
130 Matthieu SPRICK FRA ARG +7:18
131 Francis DE GREEF BEL LTB +7:22
132 Romain ZINGLE BEL COF +7:23
133 Biel KADRI FRA ALM +7:26
134 Sebastian LANGEVELD NED OGE +7:27
134 Samuel DUMOULIN FRA COF +7:27
134 Matthew Harley GOSS AUS OGE +7:27
137 Greg HENDERSON NZL LTB +7:40
138 Marco MARZANO ITA LAM +7:46
139 Adam HANSEN AUS LTB +7:53
140 Giampaolo CARUSO ITA KAT +7:56
141 Vincent JEROME FRA EUC +7:58
141 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +7:58
143 Juan HORRACH RIPPOLL ESP KAT +7:59
144 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD +8:04
145 Tom VEELERS NED ARG +8:06
146 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +8:07
146 Guillaume LEVARLET FRA SAU +8:07
148 Baden COOKE AUS OGE +8:11
149 Jan GHYSELINCK BEL COF +8:15
150 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +8:17
150 Marcel SIEBERG GER LTB +8:17
152 Jonathan CANTWELL AUS STB +8:18
153 Bernhard EISEL AUT SKY +8:25
154 André GREIPEL GER LTB +8:26
155 Koen DE KORT NED ARG +8:27
156 Nicolas EDET FRA COF +8:30
157 Mikael CHEREL FRA ALM +8:31
158 Sébastien HINAULT FRA ALM +8:33
159 Borut BOZIC SLO AST +8:36
160 Cédric PINEAU FRA FDJ +8:38
161 Mark CAVENDISH GBR SKY +8:43
162 Grega BOLE SLO LAM +8:44
163 Roy CURVERS NED ARG +8:50
163 Nick NUYENS BEL STB +8:50
165 Manuel QUINZIATO ITA BMC +8:54
166 Tyler FARRAR USA GRS +8:55
167 Matthew LLOYD AUS LAM +9:00
168 Maxim IGLINSKY KAZ AST +9:01
169 Mark RENSHAW AUS RAB +9:07
169 Jean Marc MARINO FRA SAU +9:07
171 Daniel OSS ITA LIQ +9:08
171 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC +9:08
173 Juan José HAEDO ARG STB +9:15
174 Christophe KERN FRA EUC +9:22
175 Karsten KROON NED STB +9:25
176 Anders LUND DEN STB +9:32
177 Yauheni HUTAROVICH BLR FDJ +9:57
178 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +11:10

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS SKY 39:09:20
2 Cadel EVANS BMC +1:53
3 Christopher FROOME SKY +2:07

4 Vincenzo NIBALI LIQ +2:23
5 Denis MENCHOV KAT +3:02
6 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT +3:19
7 Maxime MONFORT RNT +4:23
8 Tejay VAN GARDEREN BMC +5:14
9 Jurgen VAN DEN BROECK LTB +5:20
10 Nicolas ROCHE ALM +5:29
11 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV +5:46
12 Rein TAARAMAE COF +5:56
13 Tony GALLOPIN RNT +5:59
14 Janez BRAJKOVIC AST +6:29
15 Andreas KLÖDEN RNT +6:33
16 Sylvain CHAVANEL OPQ +8:18
17 Frank SCHLECK RNT +8:19
18 Jerome COPPEL SAU +8:31
19 Levi LEIPHEIMER OPQ +8:34
20 Peter VELITS OPQ +8:44
21 Thibaut PINOT FDJ +8:53
22 Ivan BASSO LIQ +9:06
23 Christopher HORNER RNT +9:07
24 Michael ROGERS SKY +9:32
25 Pierre ROLLAND EUC +10:00
26 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +10:25
27 Michele SCARPONI LAM +10:27
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +10:46
29 Eduard VORGANOV KAT +12:16
30 Jelle VANENDERT LTB +12:23
31 Chris Anker SÖRENSEN STB +14:10
32 Fabian CANCELLARA RNT +14:33
33 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +15:18
34 Marco MARCATO VCD +16:25
35 Rémy DI GREGORIO COF +18:07
36 Sandy CASAR FDJ +19:09
36 Davide MALACARNE EUC +19:09
38 Andrey KASHECHKIN AST +20:50
39 Bauke MOLLEMA RAB +21:34
40 Jean-Christophe PERAUD ALM +21:58
41 Peter SAGAN LIQ +23:29
42 Kevin DE WEERT OPQ +24:02
43 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +24:03
44 Rafael VALLS FERRI VCD +24:08
45 Laurens TEN DAM RAB +24:24
46 Sylvester SZMYD LIQ +24:43
47 Arthur VICHOT FDJ +24:47
48 Robert KISERLOVSKI AST +25:23
49 George HINCAPIE BMC +25:25
50 Steven KRUIJSWIJK RAB +25:48
51 Edvald BOASSON HAGEN SKY +26:00
52 Thomas VOECKLER EUC +26:07
53 Michael SCHÄR BMC +26:16
54 Alexandr VINOKUROV AST +26:34
55 Maxime BOUET ALM +27:31
56 Pierrick FEDRIGO FDJ +27:42
57 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +28:25
58 Robert GESINK RAB +28:27
59 Christophe RIBLON ALM +29:14
60 Juan Jose COBO ACEBO MOV +29:15
61 Stuart O’GRADY OGE +30:37
62 Simon GERRANS OGE +31:16
63 Cyril GAUTIER EUC +31:30
64 David MONCOUTIE COF +31:42
65 Vladimir GUSEV KAT +31:47
66 Richie PORTE SKY +32:00
67 Daniel MARTIN GRS +32:03
68 Andriy GRIVKO AST +32:10
69 Danilo HONDO LAM +32:25
70 Mikael CHEREL ALM +32:54
71 Philippe GILBERT BMC +32:59
72 Jens VOIGT RNT +33:02
73 Dominik NERZ LIQ +34:13
74 Michael ALBASINI OGE +34:21
75 Marcus BURGHARDT BMC +34:28
76 Pieter WEENING OGE +34:59
77 Jorge AZANZA SOTO EUS +35:30
78 Alessandro VANOTTI LIQ +35:50
79 Dmitriy FOFONOV AST +36:05
80 Jérémy ROY FDJ +36:14
81 Christian VANDEVELDE GRS +36:16
82 Giampaolo CARUSO KAT +36:36
83 Sébastien MINARD ALM +36:47
84 Baden COOKE OGE +37:02
85 Fabrice JEANDESBOZ SAU +37:15
86 Amaël MOINARD BMC +37:16
87 Martin VELITS OPQ +37:33
88 Yaroslav POPOVYCH RNT +37:56
89 Lars Ytting BAK LTB +38:19
90 Michael MORKOV STB +38:22
91 Nick NUYENS STB +38:44
92 Tony MARTIN OPQ +38:48
93 Greg HENDERSON LTB +38:59
94 Christian KNEES SKY +39:08
95 Vasil KIRYIENKA MOV +39:31
96 Dries DEVENYNS OPQ +39:32
97 Marco MARZANO LAM +39:34
98 Kris BOECKMANS VCD +39:44
99 Yury TROFIMOV KAT +39:53
100 Johnny HOOGERLAND VCD +40:35
101 Luca PAOLINI KAT +40:47
102 Federico CANUTI LIQ +40:59
103 Christophe KERN EUC +41:22
103 Ruben PEREZ MORENO EUS +41:22
103 Guillaume LEVARLET SAU +41:22
106 Kristijan KOREN LIQ +41:32
107 Koen DE KORT ARG +41:36
108 Giovanni BERNAUDEAU EUC +41:40
109 Stephen CUMMINGS BMC +41:58
110 Daryl IMPEY OGE +42:07
111 Alessandro PETACCHI LAM +42:45
112 Jurgen ROELANDTS LTB +43:04
112 Romain ZINGLE COF +43:04
114 Bert GRABSCH OPQ +43:21
115 Jérôme PINEAU OPQ +44:00
116 David ZABRISKIE GRS +44:12
117 Biel KADRI ALM +45:52
118 Rob RUIJGH VCD +45:55
119 Matthew Harley GOSS OGE +47:32
120 Manuel QUINZIATO BMC +48:14
121 Yukiya ARASHIRO EUC +48:25
122 Anders LUND STB +48:46
123 Adam HANSEN LTB +48:47
124 Nicki SÖRENSEN STB +49:18
125 Brett LANCASTER OGE +50:00
126 Lieuwe WESTRA VCD +50:51
127 Simone STORTONI LAM +50:52
128 Marcel SIEBERG LTB +51:02
129 Vladimir KARPETS MOV +51:19
130 Nicolas EDET COF +51:20
131 Sébastien HINAULT ALM +51:38
132 David MILLAR GRS +51:47
133 André GREIPEL LTB +52:56
134 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +53:00
135 Jean Marc MARINO SAU +54:00
136 Samuel DUMOULIN COF +54:08
137 Julien SIMON SAU +54:37
138 Ruben PLAZA MOLINA MOV +54:38
139 Patrick GRETSCH ARG +55:44
140 Yohann GENE EUC +56:16
141 Vincent JEROME EUC +56:21
142 Anthony ROUX FDJ +56:38
143 Bernhard EISEL SKY +56:42
144 Juan José HAEDO STB +56:49
145 Luis Angel MATE MARDONES COF +56:57
146 Matthieu LADAGNOUS FDJ +57:33
147 Jonathan CANTWELL STB +57:46
148 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +58:46
149 Cédric PINEAU FDJ +58:48
150 Daniel OSS LIQ +59:25
151 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +59:41
152 Roy CURVERS ARG +1:00:02
153 Mark CAVENDISH SKY +1:00:42
154 Gustav LARSSON VCD +1:00:53
155 Matthew LLOYD LAM +1:01:34
156 Maxim IGLINSKY AST +1:01:56
157 Matthieu SPRICK ARG +1:02:09
158 Cyril LEMOINE SAU +1:02:36
159 Yauheni HUTAROVICH FDJ +1:02:54
160 Karsten KROON STB +1:03:24
161 Bram TANKINK RAB +1:03:37
162 Borut BOZIC AST +1:03:56
163 Grega BOLE LAM +1:04:19
164 Sebastian LANGEVELD OGE +1:05:00
165 Pablo URTASUN PEREZ EUS +1:05:16
166 Mark RENSHAW RAB +1:05:52
167 Julien FOUCHARD COF +1:05:58
168 Yuriy KRIVTSOV LAM +1:06:19
169 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +1:06:52
170 Francis DE GREEF LTB +1:07:08
171 Jan GHYSELINCK COF +1:08:47
172 Yann HUGUET ARG +1:08:48
173 Tom VEELERS ARG +1:09:25
174 Johan VAN SUMMEREN GRS +1:11:33
175 Albert TIMMER ARG +1:14:51
176 Brice FEILLU SAU +1:17:48
177 Tyler FARRAR GRS +1:18:32
178 Jimmy ENGOULVENT SAU +1:19:33

El británico aplastó a todos sus rivales, demostrando que es el candidato más serio que tiene el Tour de Francia en esta edición para ganar la carrera


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.