Connect with us

Noticias

6 colombianos aparecen en la lista de preinscritos para disputar la Vuelta a España 2012

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky-Procycling), Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale), Winner Anacona (Lampre), Leonardo Duque (Cofidis) y Nairo Quintana (Movistar Team), son los 6 colombianos que quedaron en la lista de preinscritos de sus respectivos equipos para disputar la próxima Vuelta a España.

Publicado

el

Las cartas colombianas para la Vuelta

Henao, Urán, Anacona, Sarmiento, Duque y Quintana serían las cartas colombianas en la ronda ibérica

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky-Procycling), Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale), Winner Anacona (Lampre), Leonardo Duque (Cofidis) y Nairo Quintana (Movistar Team), son los 6 colombianos que quedaron en la lista de preinscritos de sus respectivos equipos para disputar la próxima Vuelta a España.

Los finales en alto y que podrían favorecer los intereses cafeteros, se dividen en seis metas de montaña: Valdezcaray (4ª etapa), Coll de la Gallina (8ª), Ancares (14ª), Lagos de Covandonga (15ª), Cuitu Negro (16ª) y Bola del Mundo (20ª). Otras dos en los puertos de Arrate (3ª etapa), de primera categoría, y Fuente Dé (17ª), de segunda. Y, por último, dos llegadas en las cuestas cortas, pero explosivas, del Fuerte Rapitán (6ª), en Jaca, y del Mirador de Ézaro (12ª), ambas consideradas en el libro de ruta de tercera categoría.

La Vuelta 2012, que se celebrará del 18 de agosto al 9 de septiembre, recorrerá todo el norte del país. El punto más al sur será Madrid, ya el último día de la carrera.

La ronda arrancará en Pamplona con una contrarreloj por equipos que recorrerá parte del trayecto de los encierros de San Fermín. Y sólo habrá una cronometrada más, esta vez individual, en la 11ª etapa entre Cambados y Pontevedra.

La carrera se reencuentra con Pamplona, que no pisaba desde 1994, y volverá al País Vasco, donde en 2011 tuvo un exitoso retorno 33 años después de su última presencia. También regresará a Barcelona, donde no se iba desde 1999.

La etapa reina

El punto álgido de la Vuelta se espera entre los días 1 y 3 de septiembre, porque se llegará de forma consecutiva a Ancares, Lagos de Covadonga y Cuitu Negro. Esta última, la 16ª, será a priori la etapa reina, porque también incluye los puertos de San Lorenzo y la Cobertoria. La meta estará situada en una prolongación de Valgrande-Pajares, con rampas de hasta el 25%, que se asfaltará para la ocasión.

Por el lado de los favoritos al podio final, el español Alberto Contador (Saxo Bank) y el británico Christopher Froome (Sky) figuran entre los ciclistas preinscritos para disputar la Vuelta ciclista a España 2012, en cuya lista no está el luxemburgués Andy Schleck (RadioShack-Nissan).

De esta manera se confirma el duelo entre Contador y Froome, segundo clasificado del Tour de Francia 2012, quien ya el pasado año estuvo a punto de adjudicarse la Vuelta, si no fuera por las buenas prestaciones de Juan José Cobo (Movistar), quien intentará revalidar el triunfo de la pasada edición.

Quien definitivamente no será de la partida el próximo 18 de agosto en Pamplona, es el pequeño de los Schleck, al no haberse recuperado de la fractura sufrida en el sacro a principios de junio en Dauphiné Liberé. La organización ha ofrecido hoy la lista de preinscritos con los nombres de los nueve ciclistas que cada equipo presentará, junto a cuatro reservas, ante posibles percances.

Precisamente entre las reservas del Movistar figura Alejandro Valverde, quien no descartó tras finalizar el Tour su participación en la carrera a la espera de conocer cómo se recupera tras los esfuerzos en la ronda gala. Otro ilustre del pelotón español e internacional que está confirmado es Joaquím ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), tras su segundo puesto en el Giro de Italia, al igual que su compañero de equipo el ruso Denis Menchov, ganador de dos ediciones de la Vuelta, e Igor Antón que liderará el Euskatel-Euskadi.

El italiano Damiano Cunego (Lampre), el español Benat Intxausti (Movistar), el holandés Robert Gesink (Rabobank), el checo Roman Kreuziger (Astana) y el belga Thomas De Gendt (Vacansoleil) serán otros de los animadores de la Vuelta 2012 que recorrerá 3.300 kilómetros en 21 etapas. Junto al Movistar y Euskatel-Euskadi, la representación española se completa con los equipos de la categoría Continental-Profesional Caja Rural y Andalucía.

Listado de Preinscritos:

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 – ROCHE Nicolás (IRL)
2 – BELLETTI Manuel (ITA)
3 – BOUET Maxime (FRA)
4 – GADRET John (FRA)
5 – GEORGES Sylvain (FRA)
6 – KADRI Blel (FRA)
7 – MONDORY Lloyd (FRA)
8 – NOCENTINI Rinaldo (ITA)
9 – RIBLON Christophe (FRA)
R1 – GASTAUER Ben (LUX)
R2 – CHEREL Mikael (FRA)
R3 – LEMARCHAND Romain (FRA)
R4 – PERGET Mathieu (FRA)

ANDALUCIA (ESP)
1 – PALOMARES VILLAPLANA Adrián (ESP)
2 – RAMIREZ ABEJA Javier (ESP)
3 – ROSENDO PRADO Jesús (ESP)
4 – CESAR VELOSO Gustavo (ESP)
5 – TORIBIO ALCOLEA José Vicente (ESP)
6 – LOBATO DEL VALLE Juan José (ESP)
7 – CABELLO BAENA Antonio (ESP)
8 – CHACON Javier (ESP)
9 – RUIZ PINTO Eloy (ESP)
R1 – LECHUGA RODRIGUEZ Pablo (ESP)
R2 – SIMON CASULLERAS Jordi (ESP)
R3 – CANO José Luis (ESP)
R4 – CARRASCO GARCIA Sergio (ESP)

ASTANA PRO TEAM (KAZ)
1 – KREUZIGER Roman (CZE)
2 – KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm (SWE)
3 – DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
4 – BAZAYEV Assan (KAZ)
5 – GASPAROTTO Enrico (ITA)
6 – SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
7 – SILIN Egor (RUS)
8 – TIRALONGO Paolo (ITA)
9 – ZEITS Andrey (KAZ)
R1 – RENEV Sergey (KAZ)
R2 – PETROV Evgeny (RUS)
R3 – IGLINSKIY Maxim (KAZ)
R4 – KASHECHKIN Andrey (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA)
1 – BALLAN Alessandro (ITA)
2 – BOOKWALTER Brent (USA)
3 – CUMMINGS Stephen (GBR)
4 – EIJSSEN Yannick (BEL)
5 – GILBERT Philippe (BEL)
6 – LODEWYCK Klaas (BEL)
7 – MOINARD Amaël (FRA)
8 – MORABITO Steve (SUI)
9 – SANTAMBROGIO Mauro (ITA)
R1 – PINOTTI Marco (ITA)
R2 – HUSHOVD Thor (NOR)
R3 – WYSS Danilo (SUI)
R4 – BLYTHE Adam (GBR)

CAJA RURAL (ESP)
1 – CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR)
2 – GALDOS ALONSO Aitor (ESP)
3 – ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco (ESP)
4 – BROCO Hernani (POR)
5 – PIEDRA PEREZ Antonio (ESP)
6 – GARCIA Marcos (ESP)
7 – DE LA FUENTE RASILLA David (ESP)
8 – CARDOSO Andre Fernando S. Martins (POR)
9 – ANDONOV PETROV Danail (BUL)
R1 – FERRARI Fabricio (URU)
R2 – DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)
R3 – MOYANO Enzo (ARG)
R4 – BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
1 – BAGOT Yohan (FRA)
2 – BARLE Florent (FRA)
3 – BUFFAZ Mickaël (FRA)
4 – DUQUE Leonardo Fabio (COL)
5 – GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP)
6 – MATE MARDONES Luis Ángel (ESP)
7 – MOLARD Rudy (FRA)
8 – MONCOUTIE David (FRA)
9 – SIJMENS Nico (BEL)
R1 – VALENTIN Tristan (FRA)
R2 – VOGONDY Nicolás (FRA)
R3 – LABBE Arnaud (FRA)
R4 – MONIER Damien (FRA)

EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
1 – ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
2 – CAZAUX Pierre (FRA)
3 – SICARD Romain (FRA)
4 – MINGUEZ AYALA Miguel (ESP)
5 – VELASCO MURILLO Ivan (ESP)
6 – TXURRUKA Amets (ESP)
7 – VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (ESP)
8 – LANDA MEANA Mikel (ESP)
9 – OROZ UGALDE Juan José (ESP)
R1 – GARCIA AMBROA Ricardo (ESP)
R2 – ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP)
R3 – PEREZ LEZAUN Alan (ESP)
R4 – PEREZ MORENO Rubén (ESP)

FDJ-BIG MAT (FRA)
1 – JEANNESSON Arnold (FRA)
2 – BONNET William (FRA)
3 – BOUCHER David (FRA)
4 – BOUHANNI Nacer (FRA)
5 – COURTEILLE Arnaud (FRA)
6 – SOUPE Geoffrey (FRA)
7 – PAURIOL Rémi (FRA)
8 – ROLLIN Dominique (CAN)
9 – VAUGRENARD Benoît (FRA)
R1 – RASCH Gabriel (NOR)
R2 – FEDRIGO Pierrick (FRA)
R3 – GERARD Arnaud (FRA)
R4 – GESLIN Anthony (FRA)

GARMIN-SHARP (USA)
1 – DEKKER Thomas (NED)
2 – FERNANDEZ Koldo (ESP)
3 – FISCHER Murilo Antonio (BRA)
4 – LE MEVEL Christophe (FRA)
5 – PETERSON Thomas (USA)
6 – ROSSELER Sébastien (BEL)
7 – TALANSKY Andrew (USA)
8 – VANMARCKE Sep (BEL)
9 – VAN SUMMEREN Johan (BEL)
R1 – KREDER Raymond (NED)
R2 – KREDER Michel (NED)
R3 – WEGMANN Fabián (GER)
R4 – MAASKANT Martijn (NED)

KATUSHA TEAM (RUS)
1 – RODRIGUEZ OLIVER Joaquím (ESP)
2 – BRUTT Pavel (RUS)
3 – FLORENCIO CABRE Xavier (ESP)
4 – IGNATENKO Petr (RUS)
5 – LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
6 – MENCHOV Denis (RUS)
7 – MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
8 – SMUKULIS Gatis (LAT)
9 – VICIOSO ARCOS Ángel (ESP)
R1 – CARUSO Giampaolo (ITA)
R2 – ISAICHEV Vladimir (RUS)
R3 – IGNATYEV Mikhail (RUS)
R4 – PAOLINI Luca (ITA)

LAMPRE – ISD (ITA)
1 – ANACONA GOMEZ Winner (COL)
2 – CUNEGO Damiano (ITA)
3 – CIMOLAI Davide (ITA)
4 – KOSTYUK Denys (UKR)
5 – KVACHUK Oleksandr (UKR)
6 – NIEMIEC Przemyslaw (POL)
7 – MARZANO Marco (ITA)
8 – POSSONI Morris (ITA)
9 – VIGANO Davide (ITA)
R1 – LLOYD Matthew (AUS)
R2 – BUTS Vitaliy (UKR)
R3 – KRIVTSOV Dmytro (UKR)
R4 – GRAZIATO Massimo (ITA)

LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)
1 – CAPECCHI Eros (ITA)
2 – DA DALTO Mauro (ITA)
3 – DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
4 – MARANGONI Alan (ITA)
5 – PATERSKI Maciej (POL)
6 – RATTO Daniele (ITA)
7 – SALERNO Cristiano (ITA)
8 – SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José (COL)
9 – VIVIANI Elia (ITA)
R1 – AGNOLI Valerio (ITA)
R2 – BODNAR Maciej (POL)
R3 – OSS Daniel (ITA)
R4 – SABATINI Fabio (ITA)

LOTTO BELISOL TEAM (BEL)
1 – DE CLERCQ Bart (BEL)
2 – DEBUSSCHERE Jens (BEL)
3 – HANSEN Adam (AUS)
4 – MEERSMAN Gianni (BEL)
5 – REYNES MIMO Vicente (ESP)
6 – VAN DE WALLE Jurgen (BEL)
7 – VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
8 – VAN LEIJEN Joost (NED)
9 – WILLEMS Frederik (BEL)
R1 – DE HAES Kenny (BEL)
R2 – DOCKX Gert (BEL)
R3 – KAISEN Olivier (BEL)
R4 – NEYENS Maarten (BEL)

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 – COBO ACEBO Juan José (ESP)
2 – CASTROVIEJO NICOLAS JONATHAN (ESP)
3 – INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP)
4 – KIRYIENKA Vasili (BLR)
5 – LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)
6 – MORENO BAZAN Javier (ESP)
7 – QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (COL)
8 – ROJAS GIL José Joaquín (ESP)
9 – VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP)
R1 – VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP)
R2 – ARROYO DURAN David (ESP)
R3 – BRUSEGHIN Marzio (ITA)
R4 – LOPEZ GARCIA David (ESP)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)
1 – CATALDO Darío (ITA)
2 – DEVENYNS Dries (BEL)
3 – DE WEERT Kevin (BEL)
4 – PAUWELS Serge (BEL)
5 – PINEAU Jérôme (FRA)
6 – RABON Frantisek (CZE)
7 – STEEGMANS Gert (BEL)
8 – STYBAR Zdenek (CZE)
9 – VANDEWALLE Kristof (BEL)
R1 – MARTIN Tony (GER)
R2 – BOONEN Tom (BEL)
R3 – KEISSE Iljo (BEL)
R4 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)

ORICA GREENEDGE (AUS)
1 – CLARKE Simon (AUS)
2 – DAVIS Allan (AUS)
3 – DEAN Julian (NZL)
4 – DOCKER Mitchell (AUS)
5 – MEYER Cameron (AUS)
6 – MEYER Travis (AUS)
7 – SULZBERGER Wesley (AUS)
8 – TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
9 – WEENING Pieter (NED)
R1 – HOWARD Leigh (AUS)
R2 – MEIER Christian (CAN)
R3 – O’GRADY Stuart (AUS)
R4 – VAITKUS Tomas (LTU)

RABOBANK CYCLING TEAM (NED)
1 – BOOM Lars (NED)
2 – BRESCHEL Matti (DEN)
3 – CLEMENT Stef (NED)
4 – TEN DAM Laurens (NED)
5 – GARATE Juan Manuel (ESP)
6 – GESINK Robert (NED)
7 – MOLLEMA Bauke (NED)
8 – NIERMANN Grischa (GER)
9 – VAN WINDEN Dennis (NED)
R1 – BARREDO LLAMAZALES Carlos (ESP)
R2 – MARTENS Paul (GER)
R3 – SLAGTER Tom Jelte (NED)
R4 – KRUIJSWIJK Steven (NED)

RADIOSHACK-NISSAN (LUX)
1 – BAKELANTS Jan (BEL)
2 – BENNATI Daniele (ITA)
3 – BUSCHE Matthew (USA)
4 – DIDIER Laurent (LUX)
5 – GERDEMANN Linus (GER)
6 – HERMANS Ben (BEL)
7 – IRIZAR ARANBURU Markel (ESP)
8 – MACHADO Tiago (POR)
9 – MONFORT Maxime (BEL)
R1 – NIZZOLO Giacomo (ITA)
R2 – RAST Grégory (SUI)
R3 – ROULSTON Hayden (NZL)
R4 – WAGNER Robert (GER)

SKY PROCYCLING (GBR)
1 – FROOME Christopher (GBR)
2 – FLECHA GIANNONI Juan Antonio (ESP)
3 – HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL)
4 – NORDHAUG Lars Petter (NOR)
5 – PATE Danny (USA)
6 – STANNARD Ian (GBR)
7 – SWIFT Ben (GBR)
8 – URAN URAN Rigoberto (COL)
9 – ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP)
R1 – HUNT Jeremy (GBR)
R2 – LÖVKVIST Thomas (SWE)
R3 – PORTE Richie (AUS)
R4 – PUCCIO Salvatore (ITA)

TEAM ARGOS – SHIMANO (NED)
1 – DEGENKOLB John (GER)
2 – GESCHKE Simón (GER)
3 – FRÖHLINGER Johannes (GER)
4 – GENIEZ Alexandre (FRA)
5 – JI Cheng (CHN)
6 – DAMUSEAU Thomas (FRA)
7 – HUPOND Thierry (FRA)
8 – DUMOULIN Tom (NED)
9 – DE KORT Koen (NED)
R1 – DOI Yukihiro (JPN)
R2 – KLUGE Roger (GER)
R3 – DE BACKER Bert (BEL)
R4 – LUDVIGSSON Tobias (SWE)

TEAM SAXO BANK (DEN)
1 – CONTADOR VELASCO Alberto (ESP)
2 – NOVAL GONZALEZ Benjamín (ESP)
3 – NAVARRO GARCIA Daniel (ESP)
4 – HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesús (ESP)
5 – SÖRENSEN Nicki (DEN)
6 – MAJKA Rafal (POL)
7 – PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
8 – PIRES Bruno (POR)
9 – TOSATTO Matteo (ITA)
R1 – SÖRENSEN Chris Anker (DEN)
R2 – MORKOV Michael (DEN)
R3 – GUSTOV Volodymir (UKR)
R4 – CHRISTENSEN Mads (DEN)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
1 – DE GENDT Thomas (BEL)
2 – HOOGERLAND Johnny (NED)
3 – LAGUTIN Sergey (UZB)
4 – LIGTHART Pim (NED)
5 – LINDEMAN Bertjan (NED)
6 – MOL Wouter (NED)
7 – RUIJGH Rob (NED)
8 – VALLS Rafael (ESP)
9 – VEUCHELEN Frederik (BEL)
r1 – KEIZER Martijn (NED)
R2 – LAMMERTINK Maurits (NED)
R3 – MARCZYNSKI Tomasz (POL)
R4 – NOVIKOV Nikita (RUS)

Recorrido Vuelta a España 2012:

  • Sábado 18 agosto. Etapa 1: Pamplona – Pamplona, Contrarreloj por equipos, 16,2 kms
  • Domingo 19 agosto. Etapa 2: Pamplona – Viana, 180 kms
  • Lunes 20 agosto. Etapa 3. Faustino V (Oion) – Eibar (Arrate). Final en alto, 153 kms
  • Martes 21 agosto. Etapa 4: Barakaldo – Estación de Valdezcaray. Final en alto, 155,4 kms
  • Miércoles 22 agosto. Etapa 5: Logroño – Logroño, 172 kms
  • Jueves 22 agosto. Etapa 6: Tarazona – Jaca. Final en alto, 174,8 kms
  • Viernes 23 agosto. Etapa 7: Huesca – Alcañiz (Motorland Aragón), 160 kms
  • Sábado 25 agosto. Etapa 8: Lleida – Andorra. Colla de la Gallina. Final en alto, 175 kms
  • Domingo 26 agosto. Etapa 9. Andorra – Barcelona, 194 kms

Lunes 27 agosto. Descanso

  • Martes 28 agosto. Etapa 10: Ponteareas – Sanxenxo, 166,4 kms
  • Miércoles 29 agosto. Etapa 11: Cambados – Pontevedra, Contrarreloj individual, 40 kms
  • individual
  • Jueves 30 agosto. Etapa 13: Vilagarcía – Dumbría. Mirador de Ezaro (A Coruña). Final en alto, 184,6
  • Viernes 31 agosto. Etapa 12: Santiago de Compostela – Ferrol, 172,7 kms
  • Sábado 1 septiembre. Etapa 14: Palas de Rei – Los Ancares. Final en alto, 152 kms
  • Domingo 2 septiembre. Etapa 15: La Robla – Lagos de Covadonga. Final en alto, 187,7 kms
  • Lunes 3 septiembre. Etapa 16: Gijón – Valgrande-Pajares. Cuitu Negro. Final en alto, 185 kms

Martes 4 septiembre. Descanso.

  • Miércoles 5 septiembre. Etapa 17: Santander – Fuente Dé. Final en alto, 177 kms
  • Jueves 6 septiembre. Etapa 18: Aguilar de Campoo – Valladolid, 186,4 kms
  • Viernes 7 septiembre. Etapa 19: Peñafiel – La Lastrilla, 169 kms
  • Sábado 8 septiembre. Etapa 20: La Faisanera Golf. Segovia 21 – Bola del Mundo. Final en alto, 169,5 kms
  • Domingo 9 septiembre. Etapa 21: Cercedilla – Madrid, 111,9 kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.