Connect with us

Noticias

Mundial de Ruta en Holanda: Un equipo Sub-23 encabezado por Esteban Chaves y Sérika Gulumá en élite damas salen a competencia

Este sábado, en el penúltimo día de este mundial de ruta, se disputan dos títulos de enorme prestigio y validez para las ramas femeninas en su máxima categoría y masculina con la prueba destinada a los Sub-23.

Publicado

el

Selección Colombia Sub-23 en pleno mundial

La Selección Colombia Sub-23 con Sérika Gulumá incluida, ya están con todo preparado para hacer su presentación en Holanda

Este sábado, en el penúltimo día de este mundial de ruta, se disputan dos títulos de enorme prestigio y validez para las ramas femeninas en su máxima categoría y masculina con la prueba destinada a los Sub-23.

Las 132 damas que integran el lote de la máxima categoría del ciclismo femenino, estarán corriendo por las medallas en juego, sobre una distancia de 129 kilómetros y 8 vueltas al difícil circuito de Valkenburg, donde los equipos de Alemania, Italia, Inglaterra, parecieran tener el favoritismo.

Colombia compite con Sérika Gulumá, única corredora de nuestro país y se espera que pueda cumplir un buen papel teniendo en cuenta sus condiciones y las características del circuito.

El día ciclístico comienza con la disputa de la carrera para los jóvenes con menos de 23 años, quienes dirimirán superioridades sobre la distancia de 177 kilómetros y 11 vueltas al mismo circuito que recorrerán las damas y al día siguiente los profesionales élite.

Sera una carrera de alto voltaje por la cantidad y calidad de corredores – 157- entre los cuales sobresale el cuarteto colombiano integrado por Esteban Chaves, Hernando Bohórquez, Sebastián Henao y Juan Chamorro del equipo 4-72 Colombia. Chaves, campeón del Tour del Avenir 2011 y Chamorro, segundo de la misma carrera este año a solo 1 segundo del vencedor, serán figuras de primera línea precisamente por sus antecedentes.

Bohórquez (Elegant House) y Henao (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), no desentonan en ningún momento por su clase y condiciones. Chaves tiene la madurez, experiencia, conocimiento y seguridad que le brinda el ser profesional en el equipo Colombia Coldeportes que permanece y corre en Italia, pero sus compañeros igualmente podrán hacer un gran papel frente a poderosas escuadras donde también hay corredores que ya pertenecen a grandes equipos profesionales.

Últimos campeones Categoría Sub-23:

1996 Giuliano Figueras (ITA)
1997 Kurt-Asle Arvesen (NOR)
1998 Ivan Basso (ITA)
1999 Leonardo Giordani (ITA)
2000 Evgeni Petrov (RUS)
2001 Yaroslav Popovych (UKR)
2002 Francesco Chicchi (ITA)
2003 Sergej Lagutin (UZB)
2004 Konstantin Sivtsov (BLR)
2005 Dmytro Grabovskyy (UKR)
2006 Gerald Ciolek (GER)
2007 Peter Velits (SVK)
2008 Fabio Andrés Duarte Arevalo (COL)
2009 Romain Sicard (FRA)
2010 Michael Matthews (AUS)
2011 Arnaud Demare (FRA)

Lista de Corredores-Categoría Sub-23

1 BARGUIL Warren FRANCE
2 COQUARD Bryan FRANCE
3 DANIEL Maxime FRANCE
4 LE GAC Olivier FRANCE
5 TULIK Angelo FRANCE
6 VIMPERE Théo FRANCE
7 BOUVRY Dieter BELGIUM
8 STUYVEN Jasper BELGIUM
9 VAN ASBROECK Tom BELGIUM
10 VAN BILSEN Kenneth BELGIUM
11 VAN HOECKE Gijs BELGIUM
12 WAEYTENS Zico BELGIUM
13 BARBIN Enrico ITALY
14 BONGIORNO Francesco Manuel ITALY
15 CATTANEO Mattia ITALY
16 FEDI Andrea ITALY
17 FELLINE Fabio ITALY
18 VILLELLA Davide ITALY
19 AYAZBAYEV Maxat KAZAKHSTAN
20 FOMINYKH Daniil KAZAKHSTAN
21 GORBUNOV Vladislav KAZAKHSTAN
22 KAMYSHEV Arman KAZAKHSTAN
23 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
24 UMERBEKOV Nikita KAZAKHSTAN
25 DZAMASTAGIC Mark SLOVENIA
26 MIKELJ Tim SLOVENIA
27 PIBERNIK Luka SLOVENIA
28 POLANC Jan SLOVENIA
29 STIMULAK Klemen SLOVENIA
30 TRATNIK Jan SLOVENIA
31 BLIKRA Haavard NORWAY
32 BREEN Vegard NORWAY
33 BYSTRØM Sven Erik NORWAY
34 EIDSHEIM Filip NORWAY
35 JENSEN August NORWAY
36 CHERNETSKI Sergei RUSSIAN FEDERATION
37 POMOSHNIKOV Sergei RUSSIAN FEDERATION
38 TATARINOV Gennady RUSSIAN FEDERATION
39 VOROBYEV Anton RUSSIAN FEDERATION
40 YATSEVICH Kirill RUSSIAN FEDERATION
41 DUMOULIN Tom NETHERLANDS
42 HOFLAND Moreno NETHERLANDS
43 OLIVIER Daan NETHERLANDS
44 VAN POPPEL Danny NETHERLANDS
45 WIPPERT Wouter NETHERLANDS
46 SEPULVEDA Eduardo ARGENTINA
47 BOSWELL Ian UNITED STATES OF AMERICA
48 BROWN Nathan Davis UNITED STATES OF AMERICA
49 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UNITED STATES OF AMERICA
50 MANNION Gavin UNITED STATES OF AMERICA
51 WARBASSE Lawrence Kalil UNITED STATES OF AMERICA
52 HOFER Andreas AUSTRIA
53 KONRAD Patrick AUSTRIA
54 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA
55 PREIDLER Georg AUSTRIA
56 SOKOL Jan AUSTRIA
57 AITKEN Nick AUSTRALIA
58 DENNIS Rohan AUSTRALIA
59 FREIBERG Michael AUSTRALIA
60 HOWSON Damien AUSTRALIA
61 MCCARTHY Jay AUSTRALIA
62 PHELAN Adam AUSTRALIA
63 AHLSTRAND Jonas SWEDEN
64 ANDERSSON Mats SWEDEN
65 DAHLSTRÖM Jesper SWEDEN
66 LUDVIGSSON Tobias SWEDEN
67 MAGNUSSON Kim SWEDEN
68 ANDERSEN Michael Valgren DENMARK
69 JENSEN Kristian Haugaard DENMARK
70 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DENMARK
71 LANDER Sebastian DENMARK
72 NIELSEN Magnus Cort DENMARK
73 JUNGELS Bob LUXEMBOURG
74 KIRSCH Alex LUXEMBOURG
75 SCHLECHTER Pit LUXEMBOURG
76 THILL Tom LUXEMBOURG
77 AREGGER Marcel SWITZERLAND
78 CHAVANNE Gabriel SWITZERLAND
79 DILLIER Silvan SWITZERLAND
80 BECIS Armands LATVIA
81 DAKTERIS Janis LATVIA
82 FLAKSIS Andzs LATVIA
83 SKUJINS Tom LATVIA
84 SMIRNOVS Andris LATVIA
85 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COLOMBIA
86 CHAMORRO Juan Ernesto COLOMBIA
87 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COLOMBIA
88 HENAO GOMEZ Sebastian COLOMBIA

89 ARNDT Nikias GERMANY
90 BUCHMANN Emanuel GERMANY
91 KOCH Michel GERMANY
92 SÜTTERLIN Jasha GERMANY
93 ZABEL Rick GERMANY
94 BOILY David CANADA
95 DUCHESNE Antoine CANADA
96 HOULE Hugo CANADA
97 BRHANE TEWELDEMEDHIN Natnael ERITREA
98 BARBARI Adel ALGERIA
99 HAMZA Faycal ALGERIA
100 VERONA QUINTANILLA Carlos SPAIN
101 BERNAS Pawel POLAND
102 BULIK Mieszko POLAND
103 GAWRONSKI Piotr POLAND
104 POLJANSKI Pawel POLAND
105 WISNIOWSKI Lukasz POLAND
106 HIRAI Eiichi JAPAN
107 KINOSHITA Tomohiro JAPAN
108 TERASAKI Takero JAPAN
109 TSUBAKI Hiroshi JAPAN
110 EDMONDSON Joshua GREAT BRITAIN
111 THWAITES Scott GREAT BRITAIN
112 YATES Simon GREAT BRITAIN
113 MEINTJES Louis SOUTH AFRICA
114 GOLOVASH Oleksandr UKRAINE
115 PREVAR Oleksandr UKRAINE
116 SOSNITSKIY Anatoliy UKRAINE
117 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo ECUADOR
118 AHMAD ZAMRI Muhammad zulhilmie afif MALAYSIA
119 HAMDAN Hamidun MALAYSIA
120 MOHD BAKRI Sofian Nabil MALAYSIA
121 MUHAMMAD FAIZ IZZUDDIN Omar MALAYSIA
122 ZULKIFLE Nik Mohd Azwan MALAYSIA
123 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEXICO
124 BENNETT Sam IRELAND
125 DOWNEY Sean IRELAND
126 LAVERY Philip IRELAND
127 WILSON Jack IRELAND
128 CHEUNG King Lok HONG KONG, CHINA
129 CHOI Ki Ho HONG KONG, CHINA
130 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETHIOPIA
131 CHATZAKIS Panagiotis GREECE
132 ATKINS Joshua NEW ZEALAND
133 ORAM James NEW ZEALAND
134 SCULLY Thomas NEW ZEALAND
135 CERNY Josef CZECH REPUBLIC
136 FILIP Jakub CZECH REPUBLIC
137 HIRT Jan CZECH REPUBLIC
138 HNIK Karel CZECH REPUBLIC
139 HOLUBEU Andrei BELARUS
140 KOSHEVOY Ilia BELARUS
141 SAFONAU Siarhei BELARUS
142 ZHAROVEN Nikita BELARUS
143 AADEL Reda MOROCCO
144 AIT EL ABDIA Anasse MOROCCO
145 HADDI Soufiane MOROCCO
146 MRAOUNI Salaheddine MOROCCO
147 ABREU Jorge VENEZUELA
148 ANAYA Sebastian VENEZUELA
149 BRICEÑO Fernando VENEZUELA
150 GODOY Yonder VENEZUELA
151 SALINAS Jhonatha VENEZUELA
152 CIJNTJE Hillard NETHERLANDS ANTILLES
153 VAN RUTTEN Bryan NETHERLANDS ANTILLES
154 WINKEL Quinten NETHERLANDS ANTILLES
155 KOZOMARA Nikola SERBIA
156 SANCHEZ CUEVAS Manuel DOMINICAN REPUBLIC
157 TANRIVERDI Ali Riza TURKEY

Todas las vencedoras en la Categoría Damas Élite

2011 Giorgia Bronzini
2010 Giorgia Bronzini
2009 Tatiana Guderzo
2008 Nicole Cooke
2007 Marta Bastianelli
2006 Marianne Vos
2005 Regina Schleicher
2004 Judith Arndt
2003 Susanne Ljungskog
2002 Susanne Ljungskog
2001 Rasa Polikeviciute
2000 Zinaida Stahurskaya
1999 Edita Pucinskaite
1998 Diana Ziliute
1997 Alessandra Cappellotto
1996 Barbara Heeb
1995 Jeannie Longo Ciprelli
1994 Monica Valen – Valvik
1993 Leontien Zijlaard – Van Moorsel
1991 Leontien Zijlaard – Van Moorsel
1990 Catherine Marsal
1989 Jeannie Longo Ciprelli
1987 Jeannie Longo Ciprelli
1986 Jeannie Longo Ciprelli
1985 Jeannie Longo Ciprelli
1983 Marianne Berglund
1982 Mandy Jones
1981 Ute Enzenauer
1980 Beth Heiden
1979 Petra De Bruin
1978 Beate Habetz
1977 Josiane Bost
1976 Keetie Van Oosten-Hage
1975 Tineke Fopma
1974 Genevieve Gambillon
1973 Nicole Vandenbroeck
1972 Genevieve Gambillon
1971 Anna Konkina
1970 Anna Konkina
1969 Audrey Mcelmury
1968 Keetie Van Oosten-Hage
1967 Beryl Burton
1966 Yvonne Reynders
1965 Elisabeth Kleinhans-Eicholz
1964 Emilia Sonka
1963 Yvonne Reynders
1962 Marie-Rose Gaillard
1961 Yvonne Reynders
1960 Beryl Burton
1959 Yvonne Reynders
1958 Elsy Jacobs

Lista de corredoras-Categoría Élite

1 BRONZINI Giorgia ITALY
2 CANTELE Noemi ITALY
3 CAUZ Francesca ITALY
4 CECCHINI Elena ITALY
5 GUDERZO Tatiana ITALY
6 LONGO BORGHINI Elisa ITALY
7 RATTO Rossella ITALY
8 TAGLIAFERRO Marta ITALY
9 BRAND Lucinda NETHERLANDS
10 GUNNEWIJK Loes NETHERLANDS
11 VAN DER BREGGEN Anna NETHERLANDS
12 VAN DIJK Ellen NETHERLANDS
13 VAN VLEUTEN Annemiek NETHERLANDS
14 VISSER Adrie NETHERLANDS
15 VOS Marianne NETHERLANDS
16 WILD Kirsten NETHERLANDS
17 ARNDT Judith GERMANY
18 BECKER Charlotte GERMANY
19 HAUSLER Claudia GERMANY
20 KASPER Romy GERMANY
21 KUPFERNAGEL Hanka GERMANY
22 TEUTENBERG Ina-Yoko GERMANY
23 WORRACK Trixi GERMANY
24 DVORAK Andrea UNITED STATES OF AMERICA
25 GUARNIER Megan UNITED STATES OF AMERICA
26 MC GRATH Kristin UNITED STATES OF AMERICA
27 NEBEN Amber UNITED STATES OF AMERICA
28 OLDS Shelley UNITED STATES OF AMERICA
29 SMALL Carmen UNITED STATES OF AMERICA
30 STEVENS Evelyn UNITED STATES OF AMERICA
31 COLCLOUGH Katie GREAT BRITAIN
32 COOKE Nicole GREAT BRITAIN
33 HARRIS Nikki GREAT BRITAIN
34 LAWS Sharon GREAT BRITAIN
35 POOLEY Emma GREAT BRITAIN
36 CROMWELL Tiffany AUSTRALIA
37 ELVIN Gracie AUSTRALIA
38 GILLOW Shara AUSTRALIA
39 MACLEAN Jessie AUSTRALIA
40 NEYLAN Rachel AUSTRALIA
41 ROWNEY Loren AUSTRALIA
42 SPRATT Amanda AUSTRALIA
43 FAHLIN Emilia SWEDEN
44 JOHANSSON Emma SWEDEN
45 KIHLBOM Jessica SWEDEN
46 MUSTONEN Sara SWEDEN
47 NILSSON Hanna SWEDEN
48 SODERBERG Isabelle SWEDEN
49 ANTOSHINA Tatiana RUSSIAN FEDERATION
50 BURCHENKOVA Aleksandra RUSSIAN FEDERATION
51 CHEKINA Alexandra RUSSIAN FEDERATION
52 KOZONCHUK Oxana RUSSIAN FEDERATION
53 MARTISOVA Julia RUSSIAN FEDERATION
54 PANKOVA Larisa RUSSIAN FEDERATION
55 ALBRECHT Lex CANADA
56 CANUEL Karol-ann CANADA
57 KIRCHMANN Leah CANADA
58 LABONTE Veronique CANADA
59 NUMAINVILLE Joelle CANADA
60 ARYS Evelyn BELGIUM
61 DAAMS Jessie BELGIUM
62 DE VOCHT Liesbet BELGIUM
63 DE VUYST Sofie BELGIUM
64 DRUYTS Kelly BELGIUM
65 HANNES Kaat BELGIUM
66 VAN DOORSLAER Annelies BELGIUM
67 BIDEAU Sandrine FRANCE
68 CORDON Audrey FRANCE
69 CREUX Sophie FRANCE
70 FERRAND PREVOT Pauline FRANCE
71 PITEL Edwige FRANCE
72 RIVAT Amelie FRANCE
73 CHILCOTT Kate NEW ZEALAND
74 COLLINS Emily NEW ZEALAND
75 CRUM Emma NEW ZEALAND
76 VILLUMSEN Linda NEW ZEALAND
77 DE GROOT Robyn SOUTH AFRICA
78 MOOLMAN Ashleigh SOUTH AFRICA
79 OLIVIER Lise SOUTH AFRICA
80 PRETORIUS An-li SOUTH AFRICA
81 TAYLOR Cherise SOUTH AFRICA
82 VAN DE WINKEL Joanna SOUTH AFRICA
83 FERNANDES SILVA Clemilda BRAZIL
84 AMIALIUSIK Alena BELARUS
85 BRICENO Maria VENEZUELA
86 CESAR Yennifer VENEZUELA
87 CHACON GARCIA Lilibeth VENEZUELA
88 BOROVICHENKO Ivanna UKRAINE
89 NAHIRNA Anna UKRAINE
90 PAVLUKHINA Olena UKRAINE
91 SHARGA Olena UKRAINE
92 VYSOTSKA Yevgeniya UKRAINE
93 CILVINAITE Inga LITHUANIA
94 JANELIUNAITE Edita LITHUANIA
95 SILINYTE Agne LITHUANIA
96 SOSENKO Aleksandra LITHUANIA
97 SOSNA Katazina LITHUANIA
98 BJØRNSRUD Miriam NORWAY
99 JOHNSEN Ceclie Gotaas NORWAY
100 NOSTVOLD Lise NORWAY
101 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POLAND
102 BUJAK Eugenia POLAND
103 JASINSKA Malgorzta POLAND
104 LEAL BALDERAS Claudia Veronica MEXICO
105 ROCHA Mayra Del Rocio MEXICO
106 SAARELAINEN Sari FINLAND
107 HOHL Jennifer SWITZERLAND
108 SCHWAGER Patricia SWITZERLAND
109 SCHWEIZER Doris SWITZERLAND
110 GRAUS Andrea AUSTRIA
111 PINTARELLI Daniela AUSTRIA
112 RITTER Martina AUSTRIA
113 HAGIWARA Mayuko JAPAN
114 ITURRIAGAECHEVARRIA MAZAGA Eneritz SPAIN
115 SANCHIS CHAFER Anna SPAIN
116 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane SPAIN
117 GULUMA ORTIZ Serika COLOMBIA
118 BATAGELJ Polona SLOVENIA
119 PINTAR Ursa SLOVENIA
120 ZRIMSEK Petra SLOVENIA
121 RUZICKOVA Martina CZECH REPUBLIC
122 SABLIKOVA Martina CZECH REPUBLIC
123 SULCOVA Pavlina CZECH REPUBLIC
124 GAFINOVITZ Rotem ISRAEL
125 YETIS Semra TURKEY
126 DILLON Olivia IRELAND
127 HORGAN Siobhan IRELAND
128 RADOTIC Mia CROATIA
129 LUCHSHENKO Rimma KAZAKHSTAN
130 PIPES Lenore GUAM
131 MONALDINI Roberta SAN MARINO
132 BERTINE Kathryn SAINT KITTS AND NEVIS

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio