Connect with us

Deportistas Destacados

Gran Premio Bruno Beghelli: Nicki Sorensen se quedó con la victoria. Miguel Ángel Rubiano fue 8º

El corredor Nicki Sorensen (Saxo Bank Tinkoff) se impuso finalmente este domingo en el Gran Premio Bruno Beghelli, que dejó otra gran actuación del ciclismo colombiano con el octavo lugar del bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli-Venezuela).

Publicado

el

Miguel Rubiano de gran 1ª temporada con el Androni

Rubiano cerró una gran temporada donde volvió a poner a Colombia en el marcador de etapas del Giro de Italia

El corredor Nicki Sorensen (Saxo Bank Tinkoff) se impuso finalmente este domingo en el Gran Premio Bruno Beghelli, que dejó otra gran actuación del ciclismo colombiano con el octavo lugar del bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli-Venezuela).

Este importante Gran Premio Bruno Beghelli cerraba el calendario italiano con un recorrido de 196’3 kilómetros con salida y llegada en Monteveglio. Tras una primera parte del perfil llana, el pelotón entró en un circuito de 14 kilómetros al que debían dar nueve vueltas cuya mayor dificultad era el GPM di Zappolino, lugar escogido por el danés para lanzar un ataque letal a falta de 2 kilómetros para línea de meta, que a la postre resolvió la competencia.

La carrera comenzó con una fuga de 16 corredores en la que se filtraron nombres importantes como los colombianos Carlos Betancur (Acqua&Sapone), Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale), Miguel Ángel Rubiano (Androni) y Winner Anacona (Lampre).

El pelotón que no quería sorpresas arropó de nuevo a estos talentosos escarabajos para acabar con la fuga en la penúltima vuelta al circuito. Una vez sin nadie por delante, fue el ataque del local Doménico Pozzovivo (Colnago) el que rompería la carrera, pero los kilómetros posteriores a la subida di Zappolino plantearon muchos nervios en el grupo de elegidos y, cuando Nicki Sorensen se decidió a atacar, sus rivales no fueron capaces de entenderse para neutralizarle, logrando esta importante victoria con un tiempo de 4 horas, 31 minutos, 21 segundos, el segundo lugar fue Fabio Fellini (Androni) y Matteo Rabottini (Farnese Vini).

Resultados:

1 Nicki SÖRENSEN DEN STB 4:31:21
2 Fabio FELLINE ITA AND 12
3 Matteo RABOTTINI ITA FAR 12
4 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 12
5 Doménico POZZOVIVO ITA COG 12
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 17
7 Giairo ERMETI ITA AND 17
8 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND 17
9 Sonny COLBRELLI ITA COG 17
10 Andrea PALINI ITA IDE 17
11 Luca MAZZANTI ITA FAR 17
12 Giovanni VISCONTI ITA MOV 17
13 Damiano CARUSO ITA LIQ 17
14 Xavier FLORENCIO CABRE ESP KAT 17
15 Frederico ROCCHETTI ITA UNA 17
16 Claudio CORIONI ITA ASA 17
17 Omar BERTAZZO ITA AND 17
18 Alexander ZDANOV RUS PPO 17
19 Milan KADLEC CZE ADP 17
20 Andrea MASCIARELLI ITA ASA 17
21 Francesco DI PAOLO ITA ASA 17
22 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 17
23 Gianluca MAGGIORE ITA UNA 17
24 Cristian COMINELLI ITA IDE 17
25 Matteo TOSATTO ITA STB 17
26 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL COL 17
27 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB 17
28 Henry FRUSTO ITA PPO 17
29 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 17
30 Cristiano MONGUZZI ITA FAR 17
31 Carlos José OCHOA VEN AND 23
32 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26
33 Alessandro PRONI ITA FAR 26
34 Andrea PASQUALON ITA COG 30
35 Giampaolo CARUSO ITA KAT 30
36 Paolo BAILETTI ITA UNA 43
37 Juan Pablo VALENCIA COL COL 55
38 Marco BENFATTO ITA LIQ 55
39 Jonathon PERDIGUERO ESP AND 55
40 Troels Ronning VINTHER DEN STB 55
41 Martin HACECKY CZE ADP 55
42 Javier GONZALEZ BARRERA COL COL 55
43 Angelo PAGANI ITA COG 59
44 Thomas VOECKLER FRA EUC 59
45 Diego ULISSI ITA LAM 59
46 Patxi Javier VILA ERRANDONEA ESP UNA +1:59
47 Niv LIBNER ISR AMO +2:13
48 Vincent JEROME FRA EUC +3:19
49 Luca BARLA ITA IDE +3:19
50 Maxime BOUET FRA ALM +3:19
51 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP STB +3:19
52 Umberto NARDECCHIA ITA FAR +3:19
53 Anthony CHARTEAU FRA EUC +3:19
54 Mathieu TEYCHENNE FRA ALM +3:19
55 Hubert DUPONT FRA ALM +3:19
56 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +3:19
57 Danny PATE USA SKY +3:19
58 Ben GASTAUER LUX ALM +3:19
59 Gabriele BOSISIO ITA UNA +3:19
60 Marco MARZANO ITA LAM +3:19
61 Marco COLEDAN ITA COG +3:19
62 Matthew LLOYD AUS LAM +3:19
63 Diego CACCIA ITA FAR +3:19
64 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +3:19
65 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +8:04
66 Fabio PISCOPIELLO ITA UNA +8:04
67 Aristide RATTI ITA IDE +8:04

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Deportistas Destacados

Giro de Italia: El Androni Giocattoli Sidermec ha estado en todas las escapadas

 

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

Publicado

el

El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro

 El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro 2018

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

A parte la contra reloj individual de apertura en Israel, el escuadrón dirigido por Gianni Savio ataco en todas las 14 etapas, ofreciendo espectáculo y logrando 7 veces un puesto entre los primeros 10 del orden de llegada, con Manuel Belletti (4), Francesco Gavazzi (2) y Davide Ballerini (1).

A demostración de su gran combatividad, el Androni Giocattoli Sidermec tiene actualmente Davide Ballerini lider de las Metas Volantes y Marco Frapporti primero en la clasificación de los kilómetros en escapada. “Estamos honrando el Giro, como siempre lo hicimos en el pasado y continuaremos luchando con la misma determinación en esta última semana”, manifestó Gianni Savio el manager del equipo.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

“Quiero estar en el podio de los Bolivarianos”: Juan Pablo Suárez (VIDEO)

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Este evento se llevará a cabo del 15 al 17 de este mes, para la modalidad de la ruta, que tiene como sede la ciudad de Santa Martha, un circuito que ha sido trazado, con paso por el sector turístico del rodadero, con un paso por una exigente subida, varias veces.

El paisa, ya piensa en lo que será este nuevo reto, por ello se viene preparando, para defender el tricolor nacional. Hemos conversado con Juan Pablo, que nos cuenta sus expectativas.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

Tour des Fjords: Timo Roosen ganador de etapa. Dries Van Gestel el líder. Wilmer Paredes el mejor de los ‘escarabajos’

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

Publicado

el

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

El holandés Timo Roosen paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 45 minutos y 06 segundos. Wilmar Paredes cruzó la línea de meta en la casilla 11 a 3 segundos del vencedor. Sebastián Molano fue 95 a 20 minutos y 08 segundos, Hernando Bohórquez fue 96 a 20 minutos y 08 segundos, Juan Pablo Villegas fue 105 y Fernando Orjuela fue 106, los dos a 20 minutos y 08 segundos. Wilmar Paredes es tercero en la clasificación de la montaña con 14 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Odda y Kopervik sobre 180.2 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   4:45:06

2       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:03

3       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:03

4       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:03

5       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:03

6       Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:03

7       Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:03

8       Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:03

9       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:03

10     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:00:03

11     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:03

12     Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:03

13     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:03

14     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:03

15     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03

16     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:03

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:07

18     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:09

19     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:09

20     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:21

21     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:21

22     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:21

23     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:21

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:21

25     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:21

26     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:21

27     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:21

28     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:21

29     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:21

30     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:21

31     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:21

32     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:21

33     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:21

34     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:04:25

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:04:27

36     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:04:27

37     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:22

38     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:22

39     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:22

40     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:22

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:08:54

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:09:34

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:11:56

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:12:23

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:12:23

46     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:12:23

47     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:12:23

48     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:12:23

49     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:12:23

50     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:13:59

51     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:13:59

52     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:13:59

53     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:13:59

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:13:59

55     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:13:59

56     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:13:59

57     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:13:59

58     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:13:59

59     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:13:59

60     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:59

61     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:13:59

62     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:13:59

63     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:13:59

64     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:13:59

65     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:59

66     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:13:59

67     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:13:59

68     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:59

69     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

70     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

71     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:13:59

72     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:13:59

73     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:13:59

74     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:13:59

75     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:05

76     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:11

77     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:11

78     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:11

79     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:16:11

80     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:11

81     Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:16:11

82     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:11

83     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:16:11

84     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:11

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:11

86     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:11

87     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:16:11

88     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:11

89     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:11

90     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:11

91     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:16:11

92     Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:16:11

93     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:16:11

94     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:19:24

95     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:08

96     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:08

97     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:08

98     Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:20:08

99     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:20:08

100   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:08

101   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:20:08

102   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:08

103   Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:08

104   Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:08

105   Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:08

106   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:08

OTL   Sondre Kristiansen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:25:42

OTL   Jan William Jensen (Nor) Team FixIT.no         0:28:57

OTL   Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – PostNord        0:28:57

OTL   Jesper Mørkøv (Den) Riwal Platform Cycling Team         0:28:57

DNF  Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice   

DNF  Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan  

DNF  Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert  

DNF  Andreas Stokbro (Den) Riwal Platform Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  9:20:12

2       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:24

3       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:31

4       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:36

5       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:40

6       Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:40

7       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:40

8       Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:40

9       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:40

10     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:40

11     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:40

12     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:40

13     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:40

14     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:40

15     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:40

16     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:40

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:44

18     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:46

19     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:46

20     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:15

21     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:29

22     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:58

23     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:58

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:58

25     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:58

26     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:58

27     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:58

28     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:58

29     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:58

30     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:58

31     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:58

32     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:58

33     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:05:02

34     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:05:04

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:04

36     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:28

37     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:59

38     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:59

39     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:59

40     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:32

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:09:31

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:10:11

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:12:33

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:13:00

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:13:00

46     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:00

47     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:13:00

48     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:13:00

49     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:14:36

50     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:14:36

51     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

52     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:14:36

53     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:14:36

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:14:36

55     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:14:36

56     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:14:36

57     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:14:36

58     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:14:36

59     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:14:36

60     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:14:36

61     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:14:36

62     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:14:36

63     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:14:36

64     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:14:36

65     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:14:36

66     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:14:36

67     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:14:36

68     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

69     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:36

70     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:14:36

71     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:14:46

72     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:39

73     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:15:56

74     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:16:22

75     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:42

76     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:48

77     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:48

78     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:48

79     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:48

80     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:48

81     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:48

82     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:48

83     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:48

84     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:48

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:48

86     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:18:34

87     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:20:01

88     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:20:22

89     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:20:22

90     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:20:22

91     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:20:27

92     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:45

93     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:45

94     Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:45

95     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:45

96     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:45

97     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:45

98     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:45

99     Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:45

100   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:45

101   Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:21:11

102   Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:22:05

103   Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:22:37

104   Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:22:39

105   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:26:34

106   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:26:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo