Connect with us

Noticias

Mundial de Ruta en Holanda: Fiesta final para los Hombres Junior y la Élite profesional del ciclismo. Colombia a defender su prestigio (FOTOS)

El último día de competencias en este torneo orbital del ciclismo, está reservado para la gran fiesta de los jóvenes que apenas inician su camino hacia el estrellato y los que ya son precisamente las grandes estrellas de este deporte, esto es, los profesionales élite del ciclismo o lo que equivale a decir que son la máxima expresión de esta ruda disciplina.

Publicado

el

El grupo élite acompañado por el presidente de la FCC, Jorge Ovidio González

En la gráfica, Rigoberto Urán acompañado por Fabio Duarte, Miguel Ángel Rubiano y el presidente de la FCC, Jorge Ovidio González

El último día de competencias en este torneo orbital del ciclismo, está reservado para la gran fiesta de los jóvenes que apenas inician su camino hacia el estrellato y los que ya son precisamente las grandes estrellas de este deporte, esto es, los profesionales élite del ciclismo o lo que equivale a decir que son la máxima expresión de esta ruda disciplina.

En efecto, por primera vez en la historia de los mundiales se disputarán dos carreras: una, en el circuito de Valkenburg reservada a los corredores junior que se correrá sobre 129 kilómetros y 8 vueltas al circuito.

Colombia correrá aquí con William Muñoz, un chico del Casanare quien ya tiene la experiencia del mundial del año pasado y se ha preparado de la mejor manera para repetir la experiencia aquí en Holanda, ojalá con mejores resultados; el otro joven colombiano en la línea de partida es Tito Hernández, quien ya demostró en la CRI su casta y condiciones por lo que es de esperar que la dupla juvenil de esta oportunidad pueda cumplir una buena actuación.

Mientras tanto, los ídolos a quienes estos jóvenes quieren emular, estarán partiendo de Maastricht rumbo a Valkenburg, para hacer un recorrido de 106 kilómetros e ingresar en el circuito-una vez hayan terminado los chicos- para recorrerlo en 10 oportunidades y sumar 160 kilómetros más, para un gran total de 267 kilómetros.

Serán igualmente 207 corredores los que integran este fabuloso lote, donde se encuentra la casi totalidad del ciclismo mundial en su máxima expresión, quienes parten a la búsqueda de la famosa Camiseta Arco Iris con la cual se distinguirá al campeón en la próxima temporada. Está en juego el orgullo de ser el campeón mundial, desde el punto de vista individual pero también está en juego el orgullo nacional por el hecho de integrar una selección que viste el uniforme del país, lo que pocas veces sucede más de una vez a los ciclistas profesionales. En este 2012, sucederá 2 veces pues ya se la pusieron en los Juegos Olímpicos de Londres y ahora vuelven a hacerlo.

Colombia, 7 hombres y un destino

El historial de nuestro ciclismo en este tipo de carrera es rico en cuanto a cantidad pero no lo es tanto en cuanto a la calidad de los logros: Hasta ahora ningún ciclista de nuestro país pudo subirse a un podio mundial en esta categoría y lo más cerca que estuvo un ciclista nacional fue en 1992 con Álvaro Mejía quien fue cuarto en Stuttgart, Alemania, corriendo para Postobón y perdiendo en un embalaje a cuatro, con Gianni Bugno, Steven Rooks y Miguel Induráin quienes subieron al podio.

Esta vez, el ciclismo colombiano llega a Holanda, con lo que podría ser el “Dream Team”, dado que en el figuran los 7 mejores ciclistas colombianos del momento y de la actualidad, encabezados por el flamante medallista de plata de Londres, Rigoberto Urán, a quien acompañan Sergio Luis Henao, Fabio Duarte, Miguel Ángel Rubiano, Nairo Quintana, Winner Anacona y Carlos Betancur, todos pertenecientes a una nueva y última generación de corredores nacionales, hechos y formados  en Europa para el gran ciclismo al que hoy pertenecen en el seno de grandes y poderosos equipos- Sky Procycling, Lampre, Movistar Team, Acqua& Sapone, Androni Giocattoli-Venezuela, Colombia-Coldeportes-, con los cuales compiten todos los días al máximo nivel.

Los siete, saben a qué se enfrentan y a quienes como ya sucedió en Londres. Tienen títulos y logros que los avalan y les permiten ser reconocidos y respetados en el lote mundial. A cual más, tienen la distancia a recorrer este domingo, en las piernas, corazón y alma para enfrentarla. Saben a quién marcar, conocen los hombres referencia, los estilos individuales y colectivos como se mueven en la carretera sus adversarios y lo mas importante, saben que tienen el nivel necesario para correr sin temores ni complejos.

Sus rivales, son hombres y naciones que buscan este título como si en ello les fuera la vida. Una buena cantidad de ellos son expertos cazadores de esta clase de carreras de un día: Freire, Gilbert, Bonnen, Sagan, Nibali, Cavendish, el mismo Contador, Valverde, Froome y tantos otros que es imposible tratar de hacer una lista reducida.

Nadie sabe si la carrera será muy selectiva, por eliminación o se llegará con un gran grupo a definirla y en ese grupo podrían estar los monstruos de los 200 metro o si habrá algún aventurero que sea capaz de llegar solitario a la meta, o si será asunto de pocos. Sea como sea, ahí está un equipo colombiano de jóvenes interesados en demostrar que ellos también están en condiciones de defender el prestigio de los campeones que tuvimos e intentar convertirse en los campeones que pueden ser. SUERTE Y MUCHOS EXITOS MUCHACHOS…

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos12/Galerias/MundialesLimburg/EliteCOlgrupo{/gallery}

Recorrido:

Maastricht – Valkenburg (265km) (10×16’1km+100km)
1 Maasberg (500m al 4’4%)
2 Adsteeg (500m al 5’4)
3 Lange Raarberg (1300m al 4’5%)
4 Putberg (1400m al 4’6%)
5 Rugweg (3100m al 3’2)
6 Eperheide (2300m al 4’5%)
7 Hoogcruts (1000m al 5’8%)
8 Bemelerberg (900m al 5%) x10
9 Cauberg (1200m al 5’8%) x10

Vencedores de la Ruta en la categoría élite mundialista:

2011 Mark Cavendish
2010 Thor Hushovd
2009 Cadel Evans
2008 Alessandro Ballan
2007 Paolo Bettini
2006 Paolo Bettini
2005 Tom Boonen
2004 Oscar Freire Gomez
2003 Igor Astarloa Askasibar
2002 Mario Cipollini
2001 Oscar Freire Gomez
2000 Romans Vainsteins
1999 Oscar Freire Gomez
1998 Oscar Camenzind
1997 Laurent Brochard
1996 Johan Museeuw
1995 Abraham Olano Manzano
1994 Luc Leblanc
1993 Lance Armstrong
1992 Gianni Bugno
1991 Gianni Bugno
1990 Rudy Dhaenens
1989 Greg Lemond
1988 Maurizio Fondriest
1987 Stephen Roche
1986 Moreno Argentin
1985 Joop Zoetemelk
1984 Claude Criquielion
1983 Greg Lemond
1982 Giuseppe Saronni
1981 Freddy Maertens
1980 Bernard Hinault
1979 Jan Raas
1978 Gerrie Knetemann
1977 Francesco Moser
1976 Freddy Maertens
1975 Hennie Kuiper
1974 Eddy Merckx
1973 Felice Gimondi
1972 Marino Basso
1971 Eddy Merckx
1970 Jean-pierre Monséré
1969 Harm Ottenbros
1968 Vittorio Adorni
1967 Eddy Merckx
1966 Rudi Altig
1965 Tom Simpson
1964 Jan Janssen
1963 Benoni Beheyt
1962 Jean Stablinski
1961 Rik Van Looy
1960 Rik Van Looy
1959 André Darrigade
1958 Ercole Baldini
1957 Rik Van Steenbergen
1956 Rik Van Steenbergen
1955 Constant ‘Stan’ Ockers
1954 Louison Bobet
1953 Fausto Coppi
1952 Heinz Muller
1951 Ferdinand Kübler
1950 Brik Schotte
1949 Rik Van Steenbergen
1948 Brik Schotte
1947 Theo Middelkamp
1946 Hans Knecht
1938 Marcel Kint
1937 Eloi Meulenberg
1936 Antonin Magne
1935 Jean Aerts
1934 Karel Kaers
1933 Georges Speicher
1932 Alfredo Binda
1931 Learco Guerra
1930 Alfredo Binda
1929 Georges Ronsse
1928 Georges Ronsse
1927 Alfredo Binda
 

Listado de Participantes:

Gran Bretaña
1 CAVENDISH Mark
2 CUMMINGS Stephen
3 DOWSETT Alex
4 FROOME Christopher
5 ROWE Luke
6 STANNARD Ian
7 SWIFT Ben
8 TIERNAN-LOCKE Jonathan
9 WIGGINS Bradley

España
10 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
11 CONTADOR VELASCO Alberto
12 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
13 FREIRE GOMEZ Oscar
14 LASTRAS GARCIA Pablo
15 MORENO FERNANDEZ Daniel
16 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
17 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
18 VALVERDE BELMONTE Alejandro

Italia
19 CATALDO Dario
20 GATTO Oscar
21 MARCATO Marco
22 MOSER Moreno
23 NIBALI Vincenzo
24 NOCENTINI Rinaldo
25 PAOLINI Luca
26 TRENTIN Matteo
27 ULISSI Diego

Bélgica
28 BOONEN Tom
29 DE WEERT Kevin
30 DEVENYNS Dries
31 GILBERT Philippe
32 LEUKEMANS Bjorn
33 MEERSMAN Gianni
34 ROELANDTS Jurgen
35 VAN AVERMAET Greg
36 VAN SUMMEREN Johan

Australia
37 CLARKE Simon
38 DAVIS Allan
39 GERRANS Simon
40 HANSEN Adam
41 HAUSSLER Heinrich
42 MATTHEWS Michael
43 PORTE Richie
44 SULZBERGER Wesley
45 TANNER David

Holanda
46 BOOM Lars
47 DE KORT Koen
48 GESINK Robert
49 KROON Karsten
50 LINDEMAN Bertjan
51 MOLLEMA Bauke
52 SLAGTER Tom Jelte
53 TEN DAM Laurens
54 TERPSTRA Niki

Estados Unidos
55 BOOKWALTER Brent
56 BUSCHE Matthew
57 DUGGAN Timothy
58 EUSER Lucas
59 HORNER Christopher
60 HOWES Alex
61 PHINNEY Taylor
62 TALANSKY Andrew
63 VAN GARDEREN Tejay

Portugal
64 CARDOSO Andre Fernando S. Martins
65 COSTA Rui
66 PAULINHO Sergio
67 PIRES Bruno

Noruega
68 BOASSON HAGEN Edvald
69 NORDHAUG Lars Petter
70 RASCH Gabriel

Francia
71 BOUET Maxime
72 CHAVANEL Sylvain
73 COPPEL Jerome
74 DELAGE Mickael
75 GALLOPIN Tony
76 JEROME Vincent
77 ROY Jeremy
78 VICHOT Arthur
79 VOECKLER Thomas

Eslovaquia
80 JURCO Matej
81 KOVAC Maros
82 SAGAN Juraj
83 SAGAN Peter
84 VELITS Martin
85 VELITS Peter

Alemania
86 BURGHARDT Marcus
87 DEGENKOLB John
88 FROHLINGER Johannes
89 GESCHKE Simon
90 KNEES Christian
91 MARTENS Paul
92 WEGMANN Fabian

Suiza
93 ALBASINI Michael
94 FRANK Mathias
95 MORABITO Steve
96 RAST Gregory
97 SCHÄR Michael
98 ZAUGG Oliver

Colombia
99 ANACONA GOMEZ Winner
100 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
101 DUARTE AREVALO Fabio Andres
102 HENAO MONTOYA Sergio Luis
103 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
104 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
105 URAN URAN Rigoberto

Canadá
106 HESJEDAL Ryder
107 PARISIEN Francois
108 TUFT Svein
109 VEILLEUX David

Eslovenia
110 BOLE Grega
111 BOZIC Borut
112 BRAJKOVIC Janez
113 KOCJAN Jure
114 KOREN Kristijan
115 KUMP Marko
116 MEZGEC Luka

Rusia
117 FIRSANOV Sergey
118 GUSEV Vladimir
119 ISAICHEV Vladimir
120 KOLOBNEV Alexandr
121 TROFIMOV Yury
122 VORGANOV Eduard

Polonia
123 GOLAS Michal
124 MARCZYNSKI Tomasz
125 MARYCZ Jaroslaw
126 MORAJKO Jacek
127 NIEMIEC Przemyslaw
128 RUTKIEWICZ Marek

Argentina
129 MONTENEGRO Jorge Martin
130 MOYANO Enzo
131 MULLER Mauricio
132 RICHEZE Maximiliano Ariel

Sudáfrica
133 JANSE VAN RENSBURG Jacques
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 THOMSON Jay Robert

Japón
136 ARASHIRO Yukiya
137 BEPPU Fumiyuki
138 DOI Yukihiro
139 FUKUSHIMA Shinichi
140 HATANAKA Yusuke
141 MIYAZAWA Takashi

Venezuela
142 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
143 MONSALVE Jonathan
144 OCHOA Carlos Jose

Ucrania
145 BUTS Vitaliy
146 GRIVKO Andriy
147 KOSTYUK Denys
148 KRIVTSOV Dmytro
149 POLIVODA Oleksandr
150 POPOVYCH Yaroslav

Brasil
151 ANDRIATO Rafael

República Checa
152 BARTA Jan
153 KADLEC Milan
154 KONIG Leopold
155 KOZUBEK Stanislav
156 KREUZIGER Roman
157 RABON Frantisek
158 STYBAR Zdenek

Austria
159 BRANDLE Matthias
160 DENIFL Stefan
161 SCHORN Daniel

Kazajstán
162 BAZAYEV Assan
163 DYACHENKO Alexsandr
164 MURAVYEV Dmitriy

Argelia
165 CHAABANE Hichem

Nueva Zelanda
166 DEAN Julian
167 ROULSTON Hayden
168 SERGENT Jesse

Dinamarca
169 BRESCHEL Matti
170 FUGLSANG Jakob
171 SORENSEN Chris Anker

Lituania
172 KONOVALOVAS Ignatas
173 NAVARDAUSKAS Ramunas
174 SISKEVICIUS Evaldas

Malasia
175 LOH Sea Keong
176 RUSLI Amir

Letonia
177 SARAMOTINS Aleksejs
178 SMUKULIS Gatis

Estonia
179 KANGERT Tanel
180 MANDRI Rene
181 TAARAMAE Rein

Hong Kong
182 YEUNG Ying Hon

Suecia
183 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm
184 LARSSON Gustav
185 LOVKVIST Thomas

Croacia
186 DURASEK Kristijan
187 MIHOLJEVIC Vladimir
188 ROGINA Radoslav

Luxemburgo
189 DIDIER Laurent
190 DRUCKER Jean-Pierre
191 GASTAUER Ben

Serbia
192 JOVANOVIC Nebojsa

Costa Rica
193 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey

Chile
194 OYARZUN Carlos

Hungría
195 KUSZTOR Peter

Moldavia
196 PLIUSCHIN Alexandr

Bielorrusia
197 KIRYIENKA Vasil
198 KUCHYNSKI Aliaksandr
199 PAPOK Siarhei

Irlanda
200 MARTIN Daniel
201 MC LAUGHLIN Ronan
202 ROCHE Nicolas

Azerbaiyán
203 ASADOV Elchin

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio