Connect with us

Ruta

Con victoria de Bryan Gómez e Isabel Gutiérrez finalizó la segunda versión del Circuito Ciclístico Roldanillo

Publicado

el

El pelotón en acción en la Clásica de Roldanillo 2023. (Foto © Alcaldía Municipal de Roldanillo)

Se cumplió con éxito la segunda versión del Circuito Ciclístico Roldanillo Pueblo Mágico, carrera que se disputó este domingo 4 de junio sobre la tradicional avenida Omar Rayo del municipio vallecaucano.

En la categoría élite masculina se impuso el tulueño Bryan Gómez, quien fue el más rápido en la definición al embalaje, por delante del joven Johan Steven Marín y de Jarlinson Pantano (EPM-GO RIGO GO).


Jarlinson Pantano, gran animador de la Clásica de Roldanillo 2023. (Foto © Alcaldía Municipal de Roldanillo)

En las damas la victoria quedó en manos de Isabel Gutiérrez. A 50 segundos de la ganadora entraron Valery Londoño y Oriana Saavedra. En la categoría juvenil, Jorge Eliecer Marín ocupó el primer puesto, derrotando a Steven Gómez y a Juan D. Quintero.

En el evento ciclístico, organizado por el Club de Hebert Gutiérrez, se reunieron más de 200 pedalistas en todas laa categorías. El vicepresidente de la FCC, Hernando Zuluaga, estuvo presente en la premiación e invitó a la familia del pedal al circuito homenaje a Luis H. Díaz, que se realizará el próximo domingo en Tuluá.

Anuncio

Ruta

Egan Bernal, en la lista de los tres ciclistas escogidos para el ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos París 2024

Publicado

el

El zipaquireño Egan Bernal estará en la prueba de fondo de los Juegos Olímpicos París 2024. (Foto © FCC)

La Federación Colombiana de Ciclismo y su Comisión Técnica definieron a los tres ciclistas que representarán al país en la modalidad de ruta en los Juegos Olímpicos París 2024.

Luego de la evaluación realizada por la Comisión, los ciclistas elegidos fueron: Paula Patiño, quien competirá en la prueba de fondo en lo que será su segunda experiencia olímpica, tras la de Tokio 2020; Daniel Felipe Martínez, que estará compitiendo en la prueba contrarreloj y en el fondo, y Egan Bernal, que también estará en la prueba de fondo.


Paula Patiño, la representante del ciclismo de ruta femenino colombiano para París 2024. (Foto © FCC)

Los criterios que se tuvieron en cuenta para la elección de Paula, Daniel y Egan estuvieron relacionados, entre otros, con el análisis técnico del ranking UCI en los dos últimos años, previos a París 2024; las participaciones en las grandes carreras del circuito World Tour en ambas ramas en las temporadas 2023 y 2024; los resultados obtenidos en los Campeonatos Nacionales de Ruta élite en las temporadas 2021, 2022, 2023 y 2024, y el análisis técnico de los recorridos en los que se desarrollarán las competencias en la capital francesa.

Paula Patiño, que pertenece al equipo español Movistar Team, y que viene de adjudicarse el título del Campeonato Nacional de Ruta en la presente temporada, compitió en los pasados Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en los que ocupó la posición 22 de la prueba, siendo esta la mejor actuación olímpica en ruta femenina para nuestro país en la historia.


Daniel Felipe Martínez representará a Colombia en la contrarreloj y en la prueba de fondo.

Por su parte, para Daniel Felipe Martínez, reciente subcampeón del Giro de Italia y actual campeón nacional de la contrarreloj, y para Egan Bernal, campeón del Tour de Francia en 2019 y del Giro de Italia en 2021, será su primera experiencia olímpica.

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Ruta

Tour de Suiza: Torstein Træen triunfa en la primera etapa de alta montaña con Egan Bernal en el top 5

Publicado

el

El noruego orstein Træen ganó la cuarta etapa del Tour de Suiza 2024. (Foto Bahrain - Victorious © Sprint Cycling)

Llegó la alta montaña al Tour de Suiza 2024 con victoria sufrida del noruego Torstein Træen (Bahrain Victorious), quien salió victorioso en la cuarta etapa de 171 kilómetros con tres puertos de montaña categorizado, disputada entre Rüschlikon y Gotthard Pass. Por otro lado, el británico Adam Yates (UAE Team Emirates) se apoderó del liderato de la carrera helvética.

El corredor escandinavo, que hizo parte de la fuga del día, aventajó por 23 segundos a Adam Yates (UAE Team Emirates), quien ingresó 2°. El danés Mattias Skjelmose (Lidl Trek) entró tercero, mientras que el colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) ocupó el 5° puesto.


Egan Bernal terminó 5° en la cuarta etapa del Tour de Suiza 2024. (Foto © Ineos Grenadiers)

Después de los triunfos del belga Thibau Nys y el italiano Alberto Bettiol, les tocó el turno a los escaladores por primera vez en la carrera suiza. La línea de meta se trazó en los flancos del Paso de San Gotardo (2.091 metros de altura). La pendiente media de la subida final, de más de 20 kilómetros, fue de más del 5%, con los últimos 8,2 kilómetros al 6,6%.

En la fase inicial de la jornada se armó la escapada temprana con Gerben Kuypers (Intermarché-Wanty), Bryan Coquard (Cofidis), Michael Matthews (Jayco AlUla), Silvan Dillier (Alpecin-Deceuninck), Torstein Traeen (Bahrain Victorious), Lilian Calmejane (Intermaché-Wanty), Roland Thalmann (Tudor) y Jan Sommer (Swiss Cycling).


Los protagonistas de la fuga del día en la cuarta etapa del Tour de Suiza 2024. (Foto Bahrain – Victorious © Sprint Cycling)

Al final, uno de los aventureros del día pudo celebrar. El noruego Torstein Træen (Bahrain Victorious) fue el afortunado, de llevarse la victoria en la primera etapa con final en alto, la cuarta de la ronda europea.

La carrera helvética continuará este jueves con la disputa de la quinta fracción, otra jornada montañosa de 148,6 kilómetros entre Ambrì y Carì, que cuenta con un final de primera categoría.

Tour de Suiza (2.UWT)
Resutados Eatapa 4 | Rüschlikon – Gotthard Pass (171 km)

1Torstein TræenBahrain – Victorious4:10:21
2Adam YatesUAE Team Emirates0:23
3Mattias SkjelmoseLidl – Trek0:48
4João AlmeidaUAE Team Emirates,,
5Egan BernalINEOS Grenadiers1:00
6Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL1:27
7Enric MasMovistar Team,,
8Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9Cian UijtdebroeksTeam Visma | Lease a Bike,,
10Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech,,
18Einer RubioMovistar Team1:54
20Sergio HiguitaBORA – hansgrohe,,
31Brandon RiveraINEOS Grenadiers2:37


Adam Yates, nuevo líder del Tour de Suiza 2024. (Foto © UAE)

Clasificación General Individual

1Adam YatesUAE Team Emirates11:50:08
2João AlmeidaUAE Team Emirates0:26
3Mattias SkjelmoseLidl – Trek,,
4Egan BernalINEOS Grenadiers0:49
5Wilco KeldermanTeam Visma | Lease a Bike1:15
6Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL1:17
7Enric MasMovistar Team,,
8Cian UijtdebroeksTeam Visma | Lease a Bike1:21
9Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech1:25
10Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team1:42
12Sergio HiguitaBORA – hansgrohe1:48
24Einer RubioMovistar Team2:23
28Brandon RiveraINEOS Grenadiers2:49
Seguir leyendo

Ruta

Dylan Groenewegen gana el primer duelo de velocistas en el Tour de Eslovenia con Jonathan Guatibonza 11°

Publicado

el

El neerlandés Dylan Groenewegen ganó la primera etapa del Tour de Eslovenia 2024. (Foto Team Jayco AlUla © Sprint Cycling)

En un final especial para los sprinters, Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla) se adjudicó al sprint la primera etapa del Tour de Eslovenia 2024, luego de recorrer 204,5 kilómetros entre Murska Sobota y Ormož en una jornada llana.

El pedalista neerlandés, de 30 años, apareció sobre los últimos metros y cruzó la línea de meta de primero, con un tiempo de 4:35:00″. Groenewegen superó holgadamente al noruego Alexander Kristoff (Uno-X Mobility) y al alemán Phil Bauhaus (Bahrain – Victorious). Mientras que el colombiano Jonathan Guatibonza (UAE Team Emirates) terminó en la casilla 11°.


Dylan Groenewegen, ganador de la primera etapa del Tour de Eslovenia 2024. (Foto Team Jayco AlUla © Sprint Cycling)

La fuga del día la protagonizaron el polaco Szymon Tracz (Santic – Wibatech), el checo Tomáš Kalojíros (Pierre Baguette Cycling), el esloveno Matic Žumer (Sava Kranj Cycling) y el australiano Dylan Hopkins (Ljubljana Gusto Santic), pero sobre el final el cuarteto fue neutralizado por el pelotón.

Faltando cinco kilómetros el ecuatoriano Jhonatan Narváez (INEOS Grenadiers) y el irlandés Ben Healy (EF Education – EasyPost) intentaron sorprender al pelotón, sin embrago no tuvieron éxito y la decisión de la etapa terminó en un sprint, donde Dylan Groenewegen fue el más fuerte.

La ronda eslovena continuará este jueves 13 de junio con la segunda etapa, que llevará a los pedalistas de Žalec a Rogaška Slatina a lo largo de 177,9 kilómetros con un premio de montaña en el trayecto: Celjska koča (7.6 km à 6.5%).

Tour de Eslovenia (2.Pro)
Resultados Etapa 1 | Murska Sobota – Ormož (204,5 km)

1 Dylan GroenewegenTeam Jayco AlUla4:35:00
2Alexander KristoffUno-X Mobility,,
3Phil BauhausBahrain – Victorious,,
4Giovanni LonardiTeam Polti Kometa,,
5Sam WelsfordBORA – hansgrohe,,
6Alberto DaineseTudor Pro Cycling Team,,
7Sandy DujardinTotalEnergies,,
8Marc BrustengaEquipo Kern Pharma,,
9Louis BlouweBingoal WB,,
10Paul PenhoetGroupama – FDJ,,
11Jonathan GuatibonzaUAE Team Emirates,,
58Germán Darío GómezTeam Polti Kometa,,
96Jesús David PeñaTeam Jayco AlUla,,
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio