Ruta
Julian Alaphilippe vence a Richard Carapaz en la segunda etapa del Dauphiné; Esteban Chaves en el top 20
En un final montañoso, Julian Alaphilippe (Soudal-Quick Step) se impuso en la segunda etapa del Critérium del Dauphiné 2023, una fracción ondulada de 167,3 kilómetros disputada en territorio galo entre Brassac-les-Mines y La Chaise-Dieu.
El ciclista francés fue el más rápido en el embalaje por delante del ecuatoriano Richard Carapaz (EF-EasyPost) y del eritreo Natnael Tesfatsion (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente. Los tres colombianos llegaron en el lote con los favoritos.
Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) entró bien posicionado en grupo de favoritos, ubicándose en la casilla 19°, mientras Egan Bernal (Ineos Grenadiers) llegó 22° y Daniel Felipe Martínez (Ineos Grenadiers) finalizó 46°. Los tres escarabajos se reportaron con el mismo tiempo del ganador.
La fuga del día la protagonizaron Donavan Grondin (Team Arkéa Samsic), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Andrea Piccolo (EF Education-EasyPost), Victor Campenaerts (Lotto Dstny), Pierre Latour (TotalEnergies), Kenny Elissonde (Trek – Segafredo) y Nans Peters (AG2R), pero al final todos fueron neutralizados por el pelotón.
En los últimos kilómetros varios corredores se movieron. El primero en intentarlo fue el austriaco Tobias Bayer (Alpecin-Deceuninck) y luego lo probó el australiano Harry Sweeny (Lotto Dstny), pero los dos fueron capturados y todo se definió al sprint ascendente en el que Julian Alaphilippe salió victorioso.
La ronda francesa continuará este martes con la disputa de la segunda etapa, una fracción de 194,1 kilómetros entre Monistrol-sur-Loire y Le Coteau, que incluye dos puertos montañosos y un final llano.
Critérium du Dauphiné 2023 (2.UWT)
Resultados etapa 2 | Brassac-les-Mines – La Chaise-Dieu (167,3 km)
1 | Julian Alaphilippe | Soudal – Quick Step | 3:54:53 |
2 | Richard Carapaz | EF Education-EasyPost | m.t. |
3 | Natnael Tesfatsion | Trek – Segafredo | m.t. |
4 | Christophe Laporte | Jumbo-Visma | m.t. |
5 | Maxim Van Gils | Lotto Dstny | m.t. |
6 | Robert Stannard | Alpecin-Deceuninck | m.t. |
7 | Fred Wright | Bahrain – Victorious | m.t. |
8 | Oscar Onley | Team DSM | m.t. |
9 | Marco Brenner | Team DSM | m.t. |
10 | Clément Champoussin | Team Arkéa Samsic | m.t. |
19 | Esteban Chaves | EF Education-EasyPost | m.t. | |||
22 | Egan Bernal | Ineos Grenadiers | m.t. | |||
46 | Daniel Felipe Martínez | IneosGrenadiers | m.t. |
Clasificación General Individual
1 | Christophe Laporte | Jumbo-Visma | 7:38:13 |
2 | Julian Alaphilippe | Soudal – Quick Step | ,, |
3 | Richard Carapaz | EF Education-EasyPost | 0:04 |
4 | Rune Herregodts | Intermarché – Circus – Wanty | 0:06 |
5 | Maxim Van Gils | Lotto Dstny | 0:10 |
6 | Robert Stannard | Alpecin-Deceuninck | 0:10 |
7 | Fred Wright | Bahrain – Victorious | 0:10 |
8 | Marco Brenner | Team DSM | 0:10 |
9 | Clément Champoussin | Team Arkéa Samsic | 0:10 |
10 | Edvald Boasson Hagen | TotalEnergies | 0:10 |
13 | Egan Bernal | Ineos Grenadiers | 0:10 | ||||
17 | Esteban Chaves | EF Education-EasyPost | 0:10 | ||||
34 | Daniel Felipe Martínez | Ineos Grenadiers | 0:10 |
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |