Connect with us

Ruta

Los ganadores de las 22 carreras World Tour que van en la temporada; dos títulos para los ‘escarabajos’

Publicado

el

Sergio Higuita en el podio como campeón de la Volta a Catalunya 2022. (Foto © Volta a Catalunya 2022)

El Ineos Grenadiers sumó su cuarto triunfo en las 22 carreras World Tour que van en la presente temporada, alcanzando al Jumbo Visma y al Bora-Hansgrohe, que cuentan con cuatro victorias cada uno. Mientras que Tadej Pogacar, es el más ganador con tres títulos: Tour de los Emiratos Árabes, Strade Bianche y Tirreno-Adriático.

A continuación la Revista Mundo Ciclístico les presenta los 22 ganadores hasta el momento. Los ‘escarabajos’ llevan dos pruebas ganadas con Sergio Higuita (Volta a Catalunya) y Daniel Felipe Martínez (Vuelta al País Vasco), además de un podio en una carrera de un día con Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), tercero en la Eschborn-Frankfurt y de un segundo puesto con Sergio Higuita en el Tour de Suiza.

GERAINT THOMAS – TOUR DE SUIZA (8 DÍAS DE COMPETENCIA) *INEOS GRENADIERS

Jakob Fuglsang, Geraint Thomas y Sergio Higuita en el podio final del Tour de Suiza 2022. (Foto © Tour de Suisse)

PRIMOZ ROGLIC – CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ (8 DÍAS DE COMPETENCIA) *JUMBO-VISMA

Primož Roglič, gran campeón del Critérium du Dauphiné 2022. (Foto © Critérium du Dauphiné)

JAY HINDLEY – GIRO DE ITALIA (21 DÍAS DE COMPETENCIA)*BORA-HANSGROHE

Jay Hindley en el podio final del Giro de Italia 2022. (Foto © Giro de Italia)

SAM BENNETT – ESCHBORN-FRANKFURT (CARRERA DE UN DÍA) *BORA-HANSGROHE

Fernando Gaviria, Sam Bennett y Alexander Kristoff en el podio de la Eschborn-Frankfurt 2022. (Foto © UAE Team Emirates)

ALEKSANDR VLASOV-TOUR DE ROMANDÍA (6 DÍAS DE COMPETENCIA)*BORA-HANSGROHE

Gino Mader, Aleksandr Vlasov y Simon Geschke en el podio del Tour de Romandía 2022. (Foto © Bora-Hansgrohe)

REMCO EVENEPOEL – LIEJA-BASTOÑA-LIEJA (CARRERA DE UN DÍA) *QUICK STEP

Quinten Hermans, Remco Evenepoel y Wout van Aert en el podio de la Lieja-Bastoña-Lieja 2022. (Foto © A.S.O. / G.Demouveaux)

DYLAN TEUNS – FLECHA VALONA (CARRERA DE UN DÍA) *BAHRAIN VICTORIOUS

Alejandro Valverde, Dylan Teuns y Aleksandr Vlasov en el podio de la Flecha Valona 2022.(Foto © La Flèche Wallonne)

DYLAN VAN BAARLE – PARÍS-ROUBAIX (CARRERA DE UN DÍA) *INEOS GRENADIERS

Wout van Aert, Dylan Van Baarley Stefan Küng en el podio de la París-Roubaix 2022. (Foto A.S.O © Pauline Ballet)

MICHAL KWITKOWSKI- AMSTEL GOLD RACE (CARRERA DE UN DÍA) *INEOS GRENADIERS

Michał Kwiatkowski se quedó con la victoria en la 56° edición de la Amstel Gold Race 2022. (Foto © Amstel Gold Race)

DANIEL FELIPE MARTÍNEZ – VUELTA AL PAÍS VASCO (6 DÍAS DE COMPETENCIA) *INEOS

Daniel Felipe Martínez se proclamó campeón de la Vuelta al País Vasco 2022. (Foto © Ineos Grenadiers)

MATHIEU VAN DER POEL – RVV – TOUR DE FLANDES (CARRERA DE UN DÍA) *ALPECIN FENIX

Dylan van Baarle, Mathieu van der Poel y Valentin Madouas en el podio del Tour de Flandes 2022. (Foto © Alpecin Fenix)

MATHIEU VAN DER POEL – DWARS DOOR VLAANDEREN (CARRERA DE UN DÍA) *ALPECIN

Mathieu van der Poel ganó la Dwars Door Vlaanderen – A través de Flandes 2022. (Foto © Dwars Door Vlaanderen)

BINIAM GIRMAY-GENT WEVELGEM (CARRERA DE UN DÍA) *INTERMARCHE WANTY GOBERT

Biniam Girmay ganó la 84° edición de la Gent-Wevelgem, (Foto © UCI)

WOUT VAN AERT – E3 SAXO BANK CLASSIC (CARRERA DE UN DÍA) *JUMBO VISMA

Wout van Aert ganó la 64° edición de la E3 Saxo Bank Classic. (Foto © Jumbo-Visma)

TIM MERLIER- MINERVA CLASSIC (CARRERA DE UN DÍA) *ALPECIN FENIX

Tim Merlier ganó la Minerva Classic Brugge-De Panne 2022. (Foto © Minerva Classic)

SERGIO HIGUITA – VOLTA A CATALUNYA (7 DÍAS DE COMPETENCIA) *BORA HANSGROHE

Richard Carapaz, Sergio Higuita y João Almeida en el podio de la Volta a Catalunya 2022. (Foto © Volta a Catalunya 2022)

MATEJ MOHORIČ – MILÁN SAN REMO (CARRERA DE UN DÍA) *BAHRAIN VICTORIOUS

Matej Mohorič se impuso en el primer monumento de la temporada, la 113° Milano-Sanremo. (Foto © Milán-San Remo)

TADEJ POGACAR – TIRRENO-ADRIÁTICO (7 DÍAS DE COMPETENCIA) *UAE

El esloveno Tadej Pogačar revalidó su título en la Tirreno-Adriático. (Foto © UAE Team Emirates)

PRIMOZ ROGLIC – PARÍS-NIZA (8 DÍAS DE COMPETENCIA) *JUMBO-VISMA

Primoz Roglič conquistó su primer título en la París-Niza. (Foto © París-Niza 2022)

TADEJ POGACAR – STRADE BIANCHE (CARRERA DE UN DÍA) *UAE

Alejandro Valverde, Tadej Pogačar y Kasper Asgreen en el podio de la Strade Bianhe 2022. (Foto © Strade Bianche 2022)

WOUT VAN AERT – OMLOOP HET NIEUWSBLAD (CARRERA DE UN DÍA) *JUMBO-VISMA

Wout van Aert se ajudicó la Omloop Het Nieuwsblad 2022. (Foto © Jumbo-Visma)

TADEJ POGACAR – UAE TOUR (7 DÍAS DE COMPETENCIA)

El esloveno Tadej Pogačar revalidó su título en el UAE Tour. (Foto © UAE Tour)
Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio