Connect with us

Ruta

Ismael Sánchez campeón de la Vuelta Independencia; Marlon Garzón finaliza 3° y El Team Herrera Sport mejor equipo

Publicado

el

Team Herrera Sport lideró la Clasificación por Equipos de la carrera dominicana. (Foto © Team Herrera Sport)

Sexto final al sprint, en el que César Marte (EDA Contractor) se llevó la victoria de la última etapa de la Vuelta a la Independencia Nacional en República Dominicana disputada en un circuito en Santo Domingo sobre un trayecto de 90 kilómetros en terreno llano. El dominicano Nelson Ismael Sánchez, del Corratec La Vega, el gran campeón.

El lote controló la carrera en el tramo final, atajando ataques y dejando todo al embalaje, en el que el corredor dominicano se llevó la victoria por delante del venezolano Luis Gómez (Venezuela País Futuro) y de su compatriota Jonathan Ogando (Aero CT). El mejor colombiano fue Bryan Gómez (Best Buddies Racing), finalizando en el Top 10.

Nelson Ismael Sánchez se proclamó campeón de la Vuelta a la Independencia Nacional 2022. (Foto © Corratec)

En cuanto a la general, no hubo modificaciones importantes. De esta manera, Nelson Ismael Sánchez (Corratec La Vega) se llevó su quinto título. El dominicano subió a lo más alto del podio, acompañado del venezolano Jorge Abreu (Venezuela País Futuro), quien fue 2° y el colombiano Marlon David Garzón (Aero CT), 3°.

Vuelta a la Independencia Nacional República Dominicana 2022
Resultados Séptima Etapa (90 kilómetros)

1 Cesar MarteEDA Contractor01:57:22
2 Luis GómezVenezuela País Futuro+ 00
3 Jonathan OgandoAero CT+ 00
4 Deivy CapellanArco Iris+ 00
5 Cole DavisVoler Factory Team+ 00
6 Alfredo RodríguezBest Buddies Racing+ 00
7 Joel GarciaEDA Contractor+ 00
8 Darnell Lantigua NuñezDoglocy-Inteja+ 00
9 Bryan GómezBest Buddies Racing+ 00
10 Sidney MayhoBermuda National Team+ 00

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Nelson Ismael SanchezCorratec Racing America28:06:17
2 Jorge AbreuVenezuela Pais Futuro+ 04
3   Marlon David GarzónAero CT+ 01:03
4   Rubén Darío AcostaTeam Herrera Sport+ 01:22
5 Augusto SánchezAero CT+ 01:37
6  Luis MoraInteja Imca-Ridea DCT+ 02:45
7    Alcides EspinelTeam Herrera Sport + 02:51
8   Oscar Mauricio PachónEDA Contractor+ 03:10
9   Brayan VirguezAsodoci-NY Usa+ 03:16
10  Cole DavisVoler Factory Team+ 03:49
Anuncio

Ruta

Natalia Muños se lleva la crono y Lesly Aguirre se apodera del liderato de la Vuelta del Futuro Femenina

Publicado

el

Natalia Muños ganó la CRI de la Vuelta del Futuro Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una estupenda actuación, Natalia Muños (Liga del Valle) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15 kilómetros disputada entre Firavitoba y Pesca.

La ganadora utilizó un tiempo de 26:02″ a una velocidad media de 34,57 km / h. La segunda posición de la jornada al cronómetro lo ocupó Angie Londoño (Antioquia Avinal) a 13″ de diferencia y el tercer puesto fue para Juliana Londoño (Equipo PAD) a 34″.

En la clasificación general, la boyacense Juanita Salcedo (Team Indeportes Boyacá Avanza) perdió la camiseta de líder ante su compañera de equipo Lesly Juliet Aguirre. La carrera terminará este domingo con la disputa de la cuarta y última etapa, un circuito por las calles de Tunja, de 52 kilómetros.

Seguir leyendo

Ruta

Todos los campeones del calendario nacional 2022; Rodrigo Contreras amplio dominador del año con seis títulos

Publicado

el

Rodrigo Contreras, campeón de la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto © RMC)

Un total de 15 pruebas distribuidas a lo largo del año, comprendieron el nutrido calendario de competencias de ruta de la temporada 2022 en la que tuvimos 10 diferentes campeones que la Revista Mundo Ciclístico recopila a continuación.

🥇 Vuelta al Tolima – Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Vuelta al Valle del Cauca – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Rionegro – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Vuelta al Sur – Alexander Gil (Orgullo Paisa)

🥇 Vuelta a Colombia – Fabio Duarte (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásica de Girardot – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Fusagasugá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica El Carmen de Viboral – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Anapoima – Juan Sebastián Forero (Aguardiente Néctar)

🥇 Vuelta al Magdalena – Ómar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Clásica Rubén Darío Gómez – Alejandro Callejas (Fundecom-Calzado Gocci)

🥇 Vuelta a Antioquia – Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásico RCN Andina – Aldemar Reyes (Team Medellín-EPM)

🥇 Vuelta a Boyacá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Marinilla – Bernardo Suaza (SuperGiros-Alcaldía de Manizales)

Seguir leyendo

Ruta

Johan Rubio gana la contrarreloj individual y le arrebata el liderato a Jaider Benavides en la Vuelta del Futuro

Publicado

el

Johan Rubio ganó la contrarreloj individual de la Vuelta del Futuro 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En gran demostración, Johan Stiven Rubio (Team Indeportes Boyacá Avanza) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta Nacional del Futuro 2022, en la que el cundinamarqués Jaider Benavides (Ampro) le cedió la camiseta de líder al ganador de la jornada.

El corredor boyacense firmó el triunfo con un tiempo de 22:13” a una velocidad media de 40,51 km / h., superando a Robinson Rincón (Casanare Team Yopal), por 4 segundos, y a David Santiago Uribe (Equipo PAD) por 11”, quienes ocuparon la segunda y tercera posición, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio boyacense, donde un pedalista local fue el gran dominador de la exigente jornada contra el cronómetro, entre Firavitoba y Pesca sobre un trazado de 15 kilómetros, en la que Jaider Benavides (Ampro) perdió el liderato.

Este domingo se correrá la última etapa de la ronda para prejuveniles, una fracción de 52 kilómetros por la calles de Tunja, donde conoceremos el sucesor del boyacense Juan David Urián, campeón del año pasado.

Vuelta Nacional del Futuro 2022
Resultados CRI – Firavitoba y Pesca (15 km)

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza22:13″
2Robinson RincónCasanare Team Yopal0:04
3David Santiago UribeEquipo PAD0:11
4Esteban MejíaLiga del Quindío0:20
5Juan Miguel DíazRisaralda Casta de Campeones0:22

Clasificación General

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza2:57:59″
2Esteban MejíaLiga del Quindío0:24
3Robinson RincónCasanare Team Yopal0:25
4Santiago PuerresLiga de Nariño0:31
5Juan David SarmientoTeam Indeportes Boyacá Avanza0:37
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo