Ruta
Richard Carapaz festeja una agónica victoria y es nuevo líder del Tour de Polonia
Richard Carapaz (Team INEOS) se enfundó una espectacular victoria este viernes en la tercera del Tour de Polonia y es nuevo líder de la prueba. El corredor ecuatoriano que festeja su primer triunfo parcial con los colores del conjunto británico, lanzó un fuerte ataque a 800 metros de meta que el significó una agónica victoria y el liderato parcial.
Partiendo de la parte intermedia del grupo con un fuerte ataque, Carapaz se llevó la victoria sobre Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) y Rudy Molard (Groupama) que no lograron reaccionar a tiempo, ante la implacable embestida del ecuatoriano que subió al podio como líder parcial de la prueba a falta de dos jornadas.
Esteban Chaves (Mitchelton Scott) ingresó dentro del grupo principal en la casilla 15 con el mismo tiempo del vencedor. El escalador bogotano, ocupa la posición 11 en la clasificación general a 10 segundos de Carapaz en esta jornada de 203 kilómetros que partió de Wadowice y tuvo como punto de arribo a Bielsko-Biała.
Nathan Haas (Cofidis) protagonizó un valeroso intento por llegar a la meta en solitario a 28 kilómetros de meta, el pedalista australiano que poco a poco fue ganando diferencia en su favor y alcanzó a tener un minuto en su favor, finalmente fue alcanzado por el pelotón principal encabezado por el Deceuninck Quick Step y el Bora Hansgrohe que lideraron una furiosa persecución sobre el puntero que puso en aprietos a los equipos llamados disputar el triunfo parcial.
Quentin Jauregui (AG2R), Kamil Gradek (CCC), Tacovander Hoorn (Jumbo Visma) y Patryk Stosz (Selección de Polonia) integraron la fuga del día. Intento ofensivo que alcanzó a tener una deferencia superior a los tres minutos en su favor. Sin embargo, a 30 kilómetros de meta el grupo encabezado por el Deceuninck Quick Step le dio alcance a Hoorn, corredor que se mantuvo en punta en solitario durante una importante cantidad de kilómetros.
Siete ascensos de primera categoría esperan por los corredores en la cuarta y penúltima etapa de la ronda polaca. La jornada que parte de Bukovina Resort recorrerá 152 kilómetros hasta la línea de meta en Bukowina Tatrzanska. Etapa de amplio despliegue físico con escalada a puerto de primera categoría.
Resultados
Etapa 3
1 CARAPAZ Richard Team INEOS 5:04:54
2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t
3 MOLARD Rudy Groupama m.t
4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t
5 KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t
6 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t
7 STUYVEN Jasper Trek Segafredo m.t
8 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling m.t
9 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t
10 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe m.t
15 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott m.t
88 MOLANO Juan UAE-Team Emirates 7:23
Clasificación General Individual
1 CARAPAZ Richard Team INEOS 13:02:36
2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:04
3 MAŁECKI Kamil CCC Team 0:04
4 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 0:06
5 MOLARD Rudy Groupama FDJ 0:06
6 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 0:10
7 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:10
8 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe 0:10
9 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 0:10
10 DUNBAR Eddie Team INEOS 0:10
11 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:10
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |