Ruta
Didier Merchán protagonista en la penúltima etapa del Giro de Italia Sub 23 que ganó Thomas Pidcock en Montespluga
La de este viernes era una etapa que prometía en el Giro de Italia Sub-23 y no defraudó con las expectativas creadas. El ciclismo colombiano de nuevo fue gran protagonista en esta importante carrera con Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW).
El joven tolimense de 20 años, se clasificó séptimo en una fracción de altísimo nivel y solo reservada para escaladores. Merchán hizo parte de la fuga del día camino a Montespluga, puerto de montaña fuera de categoría, y que al final vio como un Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) ganó en solitario y se afianzó en el liderato de la prueba.
El británico, ratificó su condición de máximo favorito para ganar la carrera mañana en Aprica y distanció a sus rivales en una clasificación general individual que parece ya definida. Buena actuación también la de Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) que está muy cerca de ingresar al Top 20 de la competencia y este viernes ocupó la posición 23.
La nueva clasificación general deja al ciclista del Reino Unido más líder que nunca y con un tiempo acumulado de 23:01:23, superando ahora por 1:08 y 2:08 a los italianos Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) y Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli), que intentarán este sábado dar la sorpresa para que cambie el decorado del podio final de la prueba.
Por su parte, Jesús David Peña y Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW), continúan siendo nuestros mejores hombres en carrera y mañana tendrán de nuevo una gran oportunidad para figurar en una jornada de alta montaña.
El Giro de Italia Sub 23, concluye este sábado con una etapa de 120 kilómetros con salida y llegada en Aprica. Cuatro premios de montaña, dos de segunda categoría en Teglio y Carona, uno fuera de categoría con el temible Passo del Mortirolo y el final en Aprica con uno tercera, serán el plato fuerte que tendrán que sortear los corredores que busquen su última figuración en la carrera rosa.
Resultados
Etapa 7
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 3:08:15
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) a 26 segundos
3) Connor Brown (NTT Continental Cycling Team) a 43
4) Thomas Gloag (Trinity Racing Team) a 43
5) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 43
6) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) a 43
7) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 49
8) Filippo Conca (Biesse Arvedi) a 49
9) Sylvain Moniquet (Groupama-FDJ Conti) a 1:20
10) Gabriele Ninci (G.S Mastromarco-Sensi-FC Nibali) a 1:20
23) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 2:12
24) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 2:12
30) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) a 4:05
61) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) a 12:26
66) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas) a 12:59
73) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) a 17:49
90) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 20:16
114) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 23:37
Clasificación General Individual:
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 23:01:23
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) a 1:28
3) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 2:08
4) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) a 2:20
5) Filippo Conca (Biesse Arvedi) a 3:23
6) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) a 3:50
7) Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) a 4:26
8) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) a 4:46
9) Asbjorn Hellemose (V.C Mendrisio) a 4:48
10) Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural – Seguros RGA) a 5:19
23) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 13:16
28) Brayan Malaver (Aran Cucine Vejus) a 18:36
34) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) a 22:07
71) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 48:14
75) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 51:41
80) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 53:19
85) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) a 55:14
119) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) 1:20:48
122) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) 1:22:51
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |