Connect with us

MountainBike

Valentina Abril y Hilvar Malaver ganaron el Cross Country en la IV válida de la Copa Colombia de MTB

Publicado

el

Valentina Abril y Hilvar Malaver, ganadores de la IV válida de la Copa Nacional de MTB en Madrid (Éder Garcés/Foto©FCC)

Este domingo finalizó en Madrid (Cundinamarca), la IV Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB, evento avalado por la Federación colombiana de ciclismo y organizado por la Comisión Nacional de ciclomontañismo.

La jornada dominical fue para el Cross Country, donde brillaron los deportistas cafeteros de los clubes, ligas, proligas y comisiones departamentales en la Pista Nacional El Bosque de Madrid, la cual tenía una extensión de 3.5 kilómetros de recorrido.

En el Open femenino, la victoria fue para Valentina Abril, tras marcar un tiempo de 1 hora y 9 minutos en 4 vueltas a la pista. Seguida por Diana Pinilla y Yosiana Quintero segunda y tercera respectivamente.

En varones élite, Hilvar Malaver se impuso tras seis vueltas con un tiempo de 1 hora, 21 minutos y 25 segundos, seguido por Jhonatan Botero segundo y Juan Fernando Monroy tercero.

En la prueba Junior femenino, Valentina Garcés, se impuso en tres vueltas con un tiempo de 1 hora y 3 minutos, seguida por Karen Sánchez y Laura Galvis, en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

En tanto que la prueba Junior masculina fue para Nelson Peña, tras imponerse en cuatro vueltas con un tiempo de 58 minutos y 43 segundos. Jerónimo Bedoya fue segundo con una hora, dos minutos y cinco segundos. El tercer lugar lo ocupó Cristian Albornoz con una hora, tres minutos y 37 segundos.

La V Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB, se realizará los días 17 y 18 de agosto en Zipaquirá (Cundinamarca).

Open Femenino
ORO: Valentina Abril (Trentin Lapierre Italia/IDRD) 1:09:14
PLATA: Diana Pinilla (Team Boyacá / Club Bicicletas Quiroga) 1:13:30
BRONCE: Yosiana Quintero (GW Shimano Chaoyang) 1:13:41

Open Masculino
ORO: Hilvar Malaver (Specialized Tugó SRAM) 1:21:25
PLATA: Jonathan Botero (GW Shimano) 1:22:18
BRONCE: Juan Monroy (Scott Sports Colombia) 1:24:23

Femenino Junior
ORO: Valentina Garcés (Valeria Montrex) 1:03:42
PLATA: Karen Sánchez (IDRD Bogotá) 1:07:58
BRONCE: Laura Galvis (Ciclo Tequendama) 1:34:56

Junior
ORO: Nelson Peña (Talentos Chiquin/Funcycling) 58:43
PLATA: Jerónimo Bedoya (GW Shimano Chaoyang) 1:02:05
BRONCE: Cristian Albornoz (Talentos Caldenses) 1:03:37

Femenino prejuvenil
ORO: María Salamanca (Parque de Sal Cube Zipaquirá) 40:56
PLATA: Camila Cagua (IMRD Soacha/CI) 41:01
BRONCE: Sharick Madarriaga (IMRD/CI) 44:01

Prejuvenil A
ORO: Diego Antonio (Talentos Caldenses) 32:35
PLATA: Sebastián Castro (Parque de Sal Zipaquirá) 34:45
BRONCE: Santiago Molano (IMRD Tocancipá) 34:58

Prejuvenil B
ORO: Camilo Gómez (Specialized Tugó SRAM) 44:31
PLATA: Javier Torres (Funcycling) 46:00
BRONCE: Johan Moreno (IRD Twister Bike Team) 46:39

MountainBike

Tocancipá acogerá el Campeonato Nacional de MTB 2020

Publicado

el

El municipio cundinamarqués de Tocancipá, acogerá este 4, 5 y 6 de noviembre el Campeonato Nacional de MTB en las modalidades de Downhill y Cross Country.

El certamen nacional más importante de la modalidad, contará con la presencia de grandes estrellas entre las que sobresalen el Campeón Mundial de Marathon, Leonardo Páez y su compañero de equipo Diego Arias, al igual que figuras de la talla de Fabio Castañeda y el olímpico Jhonatan Botero.

En el Cross Country, se entregarán 13 camisetas de Campeón Nacional, (9 en varones y 4 en damas). Mientras que en Downhill serán 7, (6 en varones y una en la categoría Damas Única.

Categorías Cross Country

Varones                                                                  Damas
JUNIOR (17-18)                                                   JUNIOR (17-18)
SUB23 (19-22)                                                     SUB23 (19-22)
ELITE (23-29)                                                      ÉLITE (23-29)
MASTER A1 (30-34)                                           MASTER (30 +)
MASTER A2 (35-39)
MASTER B1 (40-44)
MASTER B2 (45-49)
MASTER C1 (50 – 54)
MASTER C12 (55 +)

Categorías Downhill

VARONES                                                                  DAMAS
RIGIDA (17 +)                                                          ÚNICA (17 +)
JUNIOR (17-18)
ELITE (19 +)
MASTER A (30-39)
MASTER B (40 +)
SENIOR (19 +)

Seguir leyendo

MountainBike

El Team Specialized-Tugó retornó a la competencia en Zipaquirá

Publicado

el

Medallistas del Team Specialized-Tugó en la Cronoescalada Zipaquireña (Photo© Pablo Mazuera)

Un alegre regreso a competencias en tiempos de pandemia, tuvo el Team Specialized-Tugó este domingo 25 de Octubre en el municipio de Zipaquirá.

Cronoescalada de Mountain Bike de 9.4 kilómetros, por lindos caminos de la vereda San Jorge, partiendo desde Catedral de Sal y finalizando en el Alto del Águila. Muy buen evento organizado por el Instituto Municipal de Deportes y su escuela de ciclomontañismo.

El Team Specialized-Tugó estuvo presente con sus corredores juveniles, luego de varios meses sin competencias. Los corredores participaron en sus bicicletas SPECIALIZED CHISEL y lograron dos importantes medallas de oro y una de plata en sus respectivas categorías.

Resultados Finales

– Camilo Gómez, segundo lugar, categoría Junior.

– Hugo Rodríguez, primer lugar, categoría Prejuvenil B.

– Néstor Gómez, primer lugar, categoría Prejuvenil A.

– Antonio Gómez, sexto lugar, categoría Prejuvenil B.

– Santiago Velasquez, sexto lugar, categoría Prejuvenil A

Con Prensa Team Specialized-Tugó

Seguir leyendo

MountainBike

¡GIGANTE! Leonardo Páez brilla en Turquía y se consagra BICAMPEÓN MUNDIAL de Marathon MTB

Publicado

el

Leonardo Páez refrenda su título Mundial de Marathon MTB en Turquía (Photo© Giant Liv Polimédical)

Por segundo año consecutivo y luego de protagonizar una espectacular actuación a lo largo de toda la prueba, donde marchó siempre en el grupo de punta, el pedalista colombiano Leonardo Páez se consagró CAMPEÓN MUNDIAL de Marathon MTB, en la localidad turca de Sakarya.

El boyacense que comandó la competencia durante los últimos cincuenta kilómetros, junto a cinco hombres, que fueron cediendo terreno, ante la gran fortaleza del corredor del Giant Liv Polimédical, arribó a la meta en solitario, para enfundarse con méritos suficientes el ‘Maillot Arcoíris’, su segundo título mundial consecutivo.

El corredor oriundo de la municipalidad boyacense de Ciénega, impuso un registro en meta de 4 horas 19 minutos 50 segundos, para los 110 kilómetros dispuestos para el desarrollo de esta competencia, en la que venció al portugués Tiago Ferreira que fue segundo y al checo Martin Stosek que cruzó la meta en tercera posición.

Páez que el año anterior alcanzó su primera corona orbital, en Grächen, Suiza, ascendió de esta forma por sexta ocasión al podio de un Campeonato del Mundo en la modalidad de Marathon, luego de ser segundo en Francia en 2006 y tercero en Suiza 2013, e Italia en 2013 y 2015.

Resultados Finales

1 Leonardo Páez Colombia 4:19:50

2 Tiago Ferreira Portugal 2:20

3 Martin Stosek República Checa 2:35

4 Juri Ragnoli Italia 4:52

5 David Valero España 6:19

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio