Connect with us

Pista

“Llevamos una buena Selección, corredores con experiencia y algunos nuevos” Chepe Castro

Publicado

el

Carolina Munevar referente del equipo nacional, junto con Leidy Ramírez debutante en este Campeonato del Mundo en Pista (Foto FCC)

El seleccionador nacional del Paracycling, José “Chepe” Castro estará al comando de la Selección Colombia que enfrentará el Campeonato Mundial de Pista desde este jueves 14 de marzo en la localidad holandesa de Apeldoorn.

Serán 9, los representantes colombianos en este Campeonato del Mundo, liderados por las estrellas nacionales Carolina Munévar y Alejandro Peréa. Junto con Diego Dueñas, el tándem de Marlon Pérez y Nelson Serna, estarán los debutantes Leidy Ramírez, Robinson Jaramillo, Julián Rúa y Carlos Vargas. Bajo la dirección técnica de José “Chepe” Castro y la asistencia de Héctor Julio Mayorga.

Para conocer los por pormenores del equipo colombiano, en Revista Mundo Ciclístico conversamos con el seleccionador nacional José “Chepe” Castro.

Profesor Chepe Castro, bienvenido a Revista Mundo Ciclístico.

Inicialmente hablemos del itinerario para el viaje de la Selección Colombia de Paracycling a este Mundial de Pista en Apeldoorn

Salimos este domingo a las 9 de la noche, haremos escala en Madrid y estaremos llegando en horas de la tarde de Apeldoorn. El 12 y 13 son las clasificaciones de los deportistas nuevos, nosotros llevamos 3, esto quiere decir que el ciclismo ha crecido y vamos a llevar gente nueva, para para ir incrementando la cantidad deportistas y así obtener puntos para Tokio 2020.

La asistencia de los deportistas paralímpicos se sigue incrementando a eventos de gran importancia como el Campeonato Mundial.

Inicialmente tenemos que agradecer a todas las personas que han colaborado para que el ciclismo paralímpico en las diferentes categorías esté en un Campeonato Mundial, como el que se realizará en Apeldoorn. Algunos vienen avalados y pagos por sus diferentes INDER, Boyacá con Carolina Munévar, Antioquia, la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de Paracycling encabezada por Jaime Silva, le han metido el hombro para que el convenio salga lo antes posible y todo está sobre ruedas porque ya se firmó.

Háblenos un poco acerca de los deportistas que hacen su primera aparición en un Campeonato del Mundo y las expectativas de medalla que se tienen

Llevamos una buena Selección, muchachos con buena experiencia, algunos nuevos como Julián Rúa y Carlos Vargas que vienen haciendo unos tiempos bastante buenos en el kilómetro, así que por ese lado podemos tener una buena representación en estas pruebas gracias a su buena preparación.

El caso de Carolina, he viajado a Boyacá en varias oportunidades para hacer trabajo de persecución, de fondo, resistencia a la velocidad, importante que ella siempre que se presenta a los eventos internacionales está entre las 5 mejores del mundo, por ese lado tenemos una buena deportista que nos puede dar buenos resultados.

Llega una nueva dama al proceso de la Selección como Leidy Ramírez

El caso de Leidy Ramírez, la trae el profesor Héctor Julio Mayorga de Cundinamarca, la hicimos de cero, ella no tenía idea del ciclismo paralímpico. Lleva 4 años, duró un año haciendo dominio bicicleta y ahora que tiene su propio material, lleva 2 años en eventos nacionales es su primera salida internacional, lo que queremos con ella es que esté entre las 8 mejores del mundo, eso sería un buen augurio para poderla llevar a los Juegos Para-Panamericanos y porque no va a Tokio 2020.

Para cerrar. ¿El principal objetivo del equipo colombiano en este Campeonato Mundial será sumar puntos para Tokio 2020?

En Londres llevamos 3 deportistas, a Río 6 y a Tokio la expectativa es llevar entre 8 y 9 deportistas, qué es lo máximo que podemos hacer en este caso. Los resultados que hicimos en Río, dan esa puerta abierta que se nos pone al frente, para seguir llegando con triunfos y buenos puestos a Tokio 2020. En Río hicimos 3 medallas de bronce y tenemos ese incentivo para saber que lo podamos hacer.

Nómina Selección Colombia

Carolina Munévar

Leidy Ramírez

Alejandro Peréa

Diego Dueñas

Robinson Jaramillo

Julián Rúa

Carlos Vargas

Nelson Serna

Marlon Pérez

José “Chepe” Castro Seleccionador Nacional

Héctor Mayorga Entrenador Adjunto

Pista

Antioquia revalidó el titulo Nacional Élite de Pista

Publicado

el

14 preseas doradas alcanzó Antioquia para revalidar el título Nacional Élite de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia revalidó el título general del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 14 medallas de oro, 5 de plata y 3 bronce; se hizo al primer lugar tras disputarse las pruebas de Keirin y Mádison en ambas ramas.

La dupla Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán  se impuso en la Mádison masculina, seguidos de Pedro Torres-Carlos Urán (Bogotá), mientras que Caldas con (Wálter Pedraza y Alejandro Ruiz) alcanzó el bronce.

Los más destacados de la delegación paisa fueron Martha Bayona, con cuatro oros en Velocidad Equipos mujeres, 500 metros, 200 metros lanzados y Keirin); Lina Marcela Hernández (campeona en Ómnium mujeres, Persecución individual y Prueba por Puntos), Juan Esteban Arango (con oros en Ómnium hombres, Persecución Equipos y Mádison); Santiago Ramírez (ganador en el Kilómetros hombres y Velocidad por Equipos), así como Brayan Sánchez (campeón en Persecución Individual hombres y Persecución por Equipos) y Wbeimar Roldán (Prueba por puntos hombres y Mádison).

Bayona señaló ”dimos lo mejor, logrando estar siempre adelante  tanto en el Evento Internacional  como  el Nacional,  finalizando con pie derecho. Me preparo al cien, pensando  más en las competencias internacionales, no tanto en lo nacional. Aunque aquí hay niñas muy buenas rivales,  lo local  me sirve para mejorar cositas. El nivel de afuera es muy grande y quiero dar lo mejor por Colombia, por eso venimos trabajando duro  todos los días en  un proceso muy bueno pensando primero en los Juegos Panamericanos y luego en los Olímpicos. Descanso solo los  domingos, que es un día familiar y disfruto mucho con ellos”.

Entre tanto, Valle del Cauca terminó segundo en la tabla con 3 preseas doradas, 4 de plata y 3 de bronce; llevado de la mano por el palmirano Kevin Santiago Quintero, que ganó la Velocidad Individual hombres y el Keirin,  fue segundo en el Kilómetro. Vale la pena reseñar que en los 200 metros lanzados fue el único pedalista que bajó de los 10 segundos, poniendo el 9.985 como su mejor registro.

Bolívar concluyó en la cuarta casilla con 1 oro, 1 plata y 2 bronces, siendo el título Félix Barón en el Scratch hombres el primero en la historia para ese departamento.

En la jornada dominical, Bogotá inició de buena manera al dominar la Mádison mujeres con Jessica Parra y Lina Mábel Rojas, superando a las antioqueñas Lina Marcela Hernández y Estefanía Herrera, mientras las risaraldenses María Fernanda Rojas y Manuela Cardona se colgaron el bronce.

Resultados

Mádison mujeres:

1 Bogotá (Jessica Parra-Lina Mábel Rojas)

2 Antioquia (Lina Marcela Hernández-Estefanía Herrera)

3 Risaralda (María Fernanda Rojas-Manuela Cardona)

Mádison hombres:

1 Antioquia (Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán)

2. Bogotá (Pedro Torres-Carlos Urán)

3 Caldas (Wálter Pedraza-Alejandro Ruiz)

Keirin hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Keirin mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Camila Guerrero (Bogotá)

3 Diana García (Bogotá)

RESULTADOS POR JORNADA

Jueves 2 de mayo:

Velocidad Equipos mujeres:

1 Antioquia (Juliana Gaviria-Martha Bayona), 33,943

2 Bogotá (Camila Guerrero-Diana García), 34,869

3 Boyacá (Angie Roa-Marta Ojeda), 35.650

4 Valle (Valeria Cardozo-Mariana Herrera), 36,234

Velocidad Equipos hombres:

1 Antioquia (Rubén Murillo-Santiago Ramírez-Vincent Palluard), 44,344

2 Valle (Kevin Quintero, Cristian-Samir Cambindo), 44,916

3 Bogotá (Duván Delgado-Juan Sebastián Peña-Juan David Gutiérrez) 47,426

Persecución Equipos hombres:

1 Antioquia (Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez-Carlos Andrés Tobón), 1,07;242

2 Valle (Carlos Alzate, Javier González, Dalivier Ospina-Sebastián González), 1,11;589

3 Bolívar (Félix Barón, Nicolás García, José Serpa-Eduardo Yepez)

Scratch mujeres:

1 Marynes Prada (Valle)

2 Katherin Montoya (Antioquia)

3 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

Scratch Hombres:

1 Félix Barón (Bolívar)

2 Miguel Ángel Sarmiento (Antioquia)

3 Wílmar Molina (Bogotá)

Viernes 3 de mayo:

500 metros mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Sábado 4 de mayo:

200 metros lanzados mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA FINAL

Delegación                         O                P       B           Total

1 Antioquia                            14               5       3                 22

2 Valle                                    3                4       3                 10

3 Bogotá                                1                7       7                 15

4 Bolívar                                1                1        2                 4

5 Boyacá                                0               1        1                 2

5 Caldas                                  0               1        1                 2

7 Casanare                    0               0       1                 1

7 Risaralda                              0               0       1                 1

Con PRENSA Campeonato Nacional

Seguir leyendo

Pista

Antioquia CAMPEÓN ANTICIPADO del Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Con 12 medallas de ORO, Antioquia se apodera del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia tuvo un sábado formidable al ganar las cinco pruebas en disputa de la tercera jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 12 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; aseguró el título por adelantado, ya que solo faltan este domingo las pruebas del Keirin y Mádison mujeres.

La delegación paisa es escoltada por el Valle del Cauca que muestra su poderío en la velocidad con Kevin Quintero como gran protagonista y Marynes Prada en semifondo- al acumular 2 oros, 4 platas y 5 bronces; mientras Bolívar aparece tercero, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

Los triunfos de la delegación antioqueña fueron conseguidos por Lina Marcela Hernández (Antioquia) en Persecución Individual y Prueba por Puntos damas; Martha Bayona en Velocidad damas, Santiago Ramírez en el Kilómetro hombres y Wéimar Roldán en Prueba por Puntos hombres.

Entre tanto, Bogotá se adjudicó dos preseas de plata con Diana García en la Velocidad Individual damas y Jessica Parra en la Persecución Individual damas, lo mismo que con dos bronces con Pedro Torres en la Prueba por Puntos hombres y Camila Valbuena en la Persecución Individual damas.

Por su parte, Valle obtuvo dos platas con Kevin Santiago Quintero en el Kilómetro y Dalivier Ospina en la Prueba por Puntos. Finalmente, Lorena Colmenares le dio medalla de plata a Boyacá en la Prueba por Puntos damas, y Laura Castillo le entregó a Casanare un bronce en la misma prueba.

RESULTADOS

Velocidad Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos Hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro Hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA PARCIAL

Delegación                                    O                    P         B             Total

1 Antioquia                                      12                   2          3                     17

2 Valle                                              2                    4          5                      11

3 Bolívar                                          1                     1          1                      3

4 Bogotá                                           0                    6          5                      11

5 Caldas                                             0                    1          0                     1

6 Boyacá                                            0                    1          1                      2

CON PRENSA Campeonato Nacional MARCO GARCÉS

Seguir leyendo

Pista

Antioquia sigue al comando de la medallería en el Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Lina Hernández medallista de Oro en el ómnium damas (Foto Éder Garcés © FCC)

Antioquia continúa al frente de la tabla de medallería del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, al acumular 7 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; seguido de Valle con 2 oros, 2 platas y 5 bronces; y Bolívar, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

El equipo antioqueño aumentó su botín este viernes con los triunfos de Marha Bayona en 500 metros damas, Brayan Sánchez en la Persecución Individual Hombres, Lina Marcela Hernández y Juan Esteban Arango en el Ómnium.

Bayona cronometró 34,579 segundos, superando en la final a Diana García (Bogotá), que cerró con 35,298. El bronce quedó en poder de Camila Guerrero (Bogotá), con 36,226.

Entre tanto, Sánchez se impuso en la final de la Persecución Individual hombres con un tiempo de 4:23;309 minutos. Félix Barón y José Serpa, representantes de Bolívar se adjudicaron la plata y el bronce.

“Antioquia se está destacando en esta pista, ya que se ha venido en un trabajo muy grande en los días que llevamos acá. Vamos por los Juegos Nacionales, es muy bonito representar siempre a Antioquia y a Colombia, por eso lo damos todo”, expresó Sánchez.

En el Ómnium damas, Lina Marcela Hernández superó a la bogotana Lina Mábel Rojas y a la vallecaucana Kimberly Escobar.

Finalmente, Juan Esteban Arango derrotó en el Ómnium masculino al caldense Wálter Pedraza y al vallecaucano Carlos Alzate para darle el último oro de la jornada a su departamento.

Arango recibió el gran respaldo de su compañero de selección Marvin Angarita, así como Pedraza contó en sus mejores momentos con el joven Alejandro Ruiz, debutante en eventos de pista élite a nivel nacional.

Por su parte, Kevin Quintero le dio la segunda medalla de oro al Valle del Cauca al imponerse ante Santiago Ramírez (Antioquia) en la final de la Velocidad Individual hombres, ratificando que es actualmente el más rápido del país.

“Estoy feliz de sentir que el proceso ha mejorado, que los sueños que tenía de niño se me van haciendo  realidad, llevo año y medio en Medellín con un proceso ascendente, mejorando los errores, creo que eso ha marcado la historia en mi carrera deportiva, allá está la Selección Colombia, me tocó irme, pero estoy muy feliz allá, me han acogido bien, por eso estamos contentos. La de Cali es la mejor pista de Colombia, por el ambiente, la gente, eso siempre será bueno y nos motiva”, afirmó Quintero.

Entre tanto, Cristian Tamayo, también del Valle, fue relegado en la disputa de la presea de bronce ante el antioqueño Rubén Murillo, después de que el entrenador paisa John Jaime González hizo la reclamación ante los jueces argumentando falta del pedalista nacido en Palmira.

Este sábado, a partir de las 10:00 a.m. y luego de las 3:00 p.m. se cumplirá el penúltimo día de competencias con los 200 metros lanzados para mujeres, Persecución Individual mujeres, Prueba por Puntos mujeres y el Kilómetro hombres.

Resultados

500 metros Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados Hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual Hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium Hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Tabla de Medallería

Delegación               O             P      B        Total

1 Antioquia                   7             2      1          10

2 Valle                            2             2      5             9

3 Bolívar                         1             1      1            3

4 Bogotá                        0             4      3             7

5 Caldas                         0             1      0             1

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo
Anuncio