Connect with us

Ruta

Edwin Ávila 3° en la etapa y 2° la CG del GP Beiras Sierra de la Estrella

Publicado

el

Edwin Ávila segundo en la general del GP Beiras (Foto © Israel Cycling Academy)

Daniel Mestre (W52-FC Porto), se adjudicó el triunfo en la segunda etapa del GP Beiras Sierra de la Estrella, que se cumplió este sábado entre Manteigas y Fundão sobre 197 kilómetros. El colombiano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy), fue tercero y se mantiene entre los aspirantes a la disputa por el título.

Ávila, que además de intentar la defensa de su privilegiada posición era uno de los candidatos al triunfo en esta jornada, se ubicó tercero, al ser superado por los locales Daniel Mestre (W52-FC Porto) y Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano), luego de 4 horas 58 minutos 47 segundos. El colombiano, espera por la última jornada este domingo para ir en busca del título.

Los corredores David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista), Henrique Casimiro y Nikolay Mihaylov (Efapel), protagonizaron la escapada del día con una ventaja en su favor cercana a los 7 minutos cuando transcurrían 92 kilómetros. A pesar de tener esta amplia diferencia, el trio fue agrupado por el pelotón principal a 60 kilómetros de meta.

El GP Beiras, culmina este domingo con una etapa en línea sobre 177 kilómetros entre Celorico da Beira y Colvilhã.

Resultados

Etapa 2

1 MESTRE Daniel W52/FC Porto 4:58:47

2 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano m.t

3 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t

4 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb m.t

5 SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT m.t

6 TIZZA Marco Amore & Vita Prodir m.t

7 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy m.t

8 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling m.t

9 DE JONGE Maarten Monkey Town à Bloc CT m.t

10 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild m.t

Clasificación General Individual

1 MESTRE Daniel W52/FC Porto 8:50:07

2 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 0:04

3 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano 0:08

4 CAMPOS Francisco W52/FC Porto 0:12

5 CASIMIRO Henrique Efapel 0:15

6 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 0:15

7 BRANDAO Joni Efapel 0:16

8 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:17

9 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 0:18

10 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 0:18

Ruta

Álvaro Hodeg presente en Halle Ingooigem este miércoles en Bélgica

Publicado

el

Álvaro Hodeg el único pedalista colombiano presente este miércoles en Halle Ingooigem en Bélgica (Photo © Deceuninck Quick Step)

El velocista cordobés Álvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step), será la cuota colombiana este miércoles en la edición 72 de Halle Ingooigem, tradicional competencia de categoría 1.1 que se desarrollará en territorio belga con amplio dominio de los pedalistas locales.

El colombiano que viene de triunfar en Heylen Vastgoed Heistse Pijl el pasado sábado, estará acompañado por un equipo de lujo que integran; Fabio Jakobsen, Iljo Keisse, Tim Declercq, Mikkel Frølich Honoré, Davide Martinelli y el vigente Campeón de Paris Roubaix Philippe Gilbert.

Deceuninck Quick Step junto a CCC Team, son los únicos conjuntos WorldTour que tomarán la largada en esta prueba que se cumplirá entre Halle y Ingooigem sobre una distancia de 200 kilómetros, con una participación de 133 corredores, pertenecientes a 19 equipos.

La mejor figuración de un pedalista colombiano en esta competencia, estuvo protagonizada por Fernando Gaviria en 2016, finalizando séptimo.

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal CAMPEÓN del Tour de Suiza y gran favorito para el Tour de Francia

Publicado

el

Egan Bernal se coronó CAMPEÓN del Tour de Suiza superando al australiano Rohan Dennis y al austriaco Patrick Conrad (Foto©BettiniPhoto2019)

Egan Bernal (Team INEOS) levantó este domingo el título del Tour de Suiza y con él su favoritismo para el ya próximo Tour de Francia tras una nueva demostración de su fenomenal talento a lo largo de una ronda helvética que ha coronado leyendas de la talla de Gino Bartali, Eddy Merckx y que en los últimos años ha servido como preludio de la “Grand Boucle” que desde el próximo 6 de julio tendrá al “Joven Maravilla” como uno de sus grandes favoritos al título.

Bernal se montó al liderato de la Vuelta a Suiza tras ser segundo en la sexta etapa que terminó en Flumserberg y al otro día confirmó de manera sensacional su camiseta amarilla con una pletórica victoria en St. Gotthard. El sábado, el cundinamarqués hizo una sensacional defensa del liderato en la CRI de Goms donde no dio lugar al australiano Rohan Dennis que amenazaba con despojarlo del primer cajón del podio.

Egan Bernal y Rohan Dennis batallaron hasat el final por el título de la Vuelta a Suiza. (Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2019)

Este domingo en un cierre con festival de montaña de salida y meta en Goms tras 101 kilómetros y tres puertos fuera de categoría, el de Zipaquirá alzó su segundo gran título de la temporada tras el de París-Niza en marzo y escribió su nombre con letras grandes en la lista de candidatos al título del Tour de Francia 2019 que dará inicio en Bruselas.

La victoria del día fue para el británico Hugh Carthy (EF Education First) seguido por Dennis y Bernal que declararon tablas en la jornada y con esto el título para el fenómeno colombiano que dentro de solo dos semanas estará instalándose en la capital belga como una de las máximas cartas del Team INEOS para la gran batalla por la camiseta de campeón del Tour de Francia. 

Hugh Carthy ganó la última etapa en Goms (Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2019)

Resultados

Etapa 9 (Top 10)

1 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 3:01:49
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:01:02
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 
4 Mathias Fränk (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:52
5 Šimon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
6 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:15
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team

Clasificación General Individual (Top 10)

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 27:43:10
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:00:19

3 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:04

4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:12

5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:13

6 Šimon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:03:48

7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:04:14

8 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:35
9 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:04:53

10 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:05:27

Seguir leyendo

Ruta

Iván Sosa SUBCAMPEÓN y Mejor Joven del Tour de Occitania. Rigoberto Urán tercero en el Podio Final

Publicado

el

Iván Sosa y Rigoberto Urán marcaron el dominio de Colombia en el podio final del Tour de Occitania (Foto©MovistarTeam)

Iván Sosa alcanzó este domingo su primer gran podio con el escuadron británico INEOS tras cerrar una genial actuación en el Tour de Occitania en el además se impuso en la etapa reina. El de Pasca terminó subcampeón por detrás del español Alejandro Valverde (Team Movistar) y Mejor Joven en un podio que al igual que en la Vuelta a Suiza y Giro de Italia Sub 23 fue cuestión colombiana con Rigoberto Urán (EF Education First) cerrando otra memorable presentación de los escarabajos.

La última jornada fue ganada por el francés Arnaud Demare (Groupama) que superó en el sprint a Sacha Modolo (Education First) y Julien Simon (Cofidis). Valverde regresó de una para de mas de dos meses por lesión y a menos de dos semanas del inicio del Tour de Francia ganó la antigua Ruta del Sur, dominada dos veces por Nairo Quintana en 2012 y 2016.

Sosa siguió demostrando su impresionante condición en la montaña y se mantiene como una de las grandes apuestas del INEOS para el inmediato futuro a solo 8 segundos de un veterano Valverde que en esta ocasión aguantó la embestida del joven escuadrón británico. Urán por su parte dejó sello de su buena forma a menos de 15 días del inicio de un Tour de Francia en el que comandará al EF Education First junto a Tejay Van Garderen. “Rigo” se mostró completamente restablecido pese a perderse gran parte de la temporada por una fuerte caída en París-Niza.

Gran parte del pelotón que compitió en Occitana tuvo su último termómetro antes de encarar desde el 6 de julio la segunda grande de la temporada, el Tour de Francia. 

Resultados

Etapa 4 (Top 10)

1     Arnaud DEMARE    GFC    03:35:57    0:00
2     Sacha MODOLO    EF1    03:35:57    0:00
3     Julien SIMON    COF    03:35:57    0:00
4     David GONZALEZ LOPEZ    CJR    03:35:57    0:00
5     José ROJAS    MOV    03:35:57    0:00
6     Anthony MALDONADO    AUB    03:35:57    0:00
7     Julien EL FARES    DMP    03:35:57    0:00
8     Sergei CHERNETSKII    CJR    03:35:57    0:00
9     Garikoitz BRAVO OIARBIDE    EUS    03:35:57    0:00
10     Luis Angel MATE MARDONES    COF    03:35:57    0:00

Clasificación General Individual Final (Top 10)

1     Alejandro VALVERDE    MOV    18:04:42    0:00
2     Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INS    18:04:50    0:08
3     Rigoberto URAN    EF1    18:04:59    0:17

4     Tony GALLOPIN    ALM    18:05:24    0:42
5     Edward DUNBAR    INS    18:05:27    0:45
6     Giovanni CARBONI    BRD    18:06:12    1:30
7     Joseph Lloyd DOMBROWSKI    EF1    18:06:30    1:48
8     Pavel SIVAKOV    INS    18:07:08    2:26
9     Nans PETERS    ALM    18:07:14    2:32
10     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    EUS    18:07:24    2:42

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio