Ruta
Campeonato Nacional de Ruta, Meta 2019: Harold Tejada repite medalla de oro en el Gran Fondo (Sub 23)
Harold Tejada (Team Medellín) se proclamó Campeón Nacional de la Ruta en la categoría Sub 23, al imponerse este sábado en la difícil prueba que se desarrolló entre Puerto Gaitán – Puerto López – Pachaquiaro – Puerto Porfía – Pompeya – Villavicencio, Circuito terminando en CAI Galán sobre 217 Kilómetros. Tejada que ayer había dado cátedra en la contrarreloj individual, superó una vez más a Jhojan García (Manzana Postobón) y a Santiago Ordoñez (EPM Scott). Repitiéndose de esta forma el podio del día anterior en la CRI.
La intensa lucha por el triunfo se dio en el último kilómetro cuando los tres integrantes del podio partieron en busca de la gloria. Siendo Harold Tejada (Team Medellín) el más rápido y convirtiéndose en nuevo monarca nacional de la ruta en la categoría Sub 23, luego de 4 horas 54 minutos 36 segundos. El segundo lugar fue para el cundinamarqués Jhojan García (Manzana Postobón) y el tercero para el caldense Santiago Ordoñez (EPM Scott) ambos a diferencia de 5 segundos.
“Hoy me tocó correr solo, supe salir a rueda y estar tranquilo, gracias a Dios, a mi familia y al Team Medellín. Me he preparado muy bien, no se me habían dado la cosas en años anteriores, pero volví a recuperar mi confianza y ahora a disfrutar. Faltando 200 metros me agaché, cerré los ojos, pensé en Dios y finalmente gané” puntualizó Tejada satisfecho con su notable victoria.
La competencia que se desarrolló bajo un fuerte calor, propio del Departamento del Meta, se vivió con intensidad producto de la gran cantidad de intereses por llegar al circuito final a disputar la victoria. Donde Tejada, elevó los brazos para festejar una merecida victoria que le permitirá portar el tricolor patrio durante esta temporada.
Los interesados en buscar la victoria desde larga distancia y conformaron la fuga del día fueron los corredores: Carlos Velandia y Jhon Iguavita (Boyacá), Wilmar Molina (Bogotá), Kevin Cano (Orgullo Paisa), Diego Camargo (Coldeportes Zenú), Everth Gutiérrez y Andrés Valencia (Valle), Heimarhanz Ariza (Deprisa) y Luis Carlos Chía (Manzana Postobón). Siendo estos cuatro últimos los más consistentes en la escapada, sin embargo, fueron cazados por el autoritario grupo principal en inmediaciones a la ciudad de Villavicencio.
El Campeonato Nacional de Ruta, concluirá mañana con la esperada prueba de fondo para los hombres de la categoría élite, a partir de las 8:00 am, con el siguiente recorrido; Villavicencio – Acacías – San Martín – Granada – Regreso Villavicencio y Circuito con final en CAI Galán Villavicencio – Vía Antigua A Bogotá, sobre 243.8 kilómetros.
Resultados
Hombres S23
1 279 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 04:54:36
2 275 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:54:41 5 seg.
3 208 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM SCOTT 04:54:41 5 seg.
4 293 CANO,Kevin Jhoan SUB23 ORGULLO PAISA 04:54:53 17 seg.
5 181 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:54:54 18 seg.
6 269 ZEA,Luis Daniel SUB23 TEAM ARCABUCO 04:54:54 18 seg.
7 297 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 04:54:54 18 seg.
8 398 BUITRAGO,Santiago SUB23 CINELLI 04:55:03 27 seg.
9 133 VEGA,Jose SUB23 ANTIOQUIA 04:55:05 29 seg.
10 267 GARZON,Marlon David SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:55:14 38 seg.
11 291 ARROYAVE,Daniel SUB23 ORGULLO PAISA 04:55:19 43 seg.
12 176 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 04:55:22 46 seg.
13 149 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 04:55:30 54 seg.
14 270 GUZMAN,Oscar Leonard SUB23 TEAM ARCABUCO 04:55:30 54 seg.
15 209 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 EPM SCOTT 04:55:30 54 seg.
16 170 CUERVO,John Esteban SUB23 CM BENROS 04:55:39 1:03 min.
17 203 ARIZA,Heimarhanz SUB23 DEPRISA 04:55:41 1:05 min.
18 188 LOPEZ,Juan Jose SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 04:55:46 1:10 min.
19 230 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 META 04:55:46 1:10 min.
20 285 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 VALLE 04:55:47 1:11 min.
21 148 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 04:55:49 1:13 min.
22 210 GAVIRIA,Juan Sebasti SUB23 EPM SCOTT 04:55:50 1:14 min.
23 199 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 04:55:50 1:14 min.
24 277 SAENZ,Nicolas SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:55:56 1:20 min.
25 159 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA 04:55:57 1:21 min.
26 151 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA 04:55:57 1:21 min.
27 167 BASANTE,Juan Camilo SUB23 CALDAS 04:56:00 1:24 min.
28 245 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:56:05 1:29 min.
29 177 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 04:56:11 1:35 min.
30 266 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:56:12 1:36 min.
31 184 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:56:16 1:40 min.
32 136 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 ANTIOQUIA 04:56:19 1:43 min.
33 263 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:56:33 1:57 min.
34 179 PEÑA,Jesus David SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 04:56:43 2:07 min.
35 294 ZAPATA,Camilo SUB23 ORGULLO PAISA 04:56:49 2:13 min.
36 228 RIVERA,Hector Sebast SUB23 META 04:56:50 2:14 min.
37 185 RENDON,Juan Tito SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:56:50 2:14 min.
38 168 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 CALDAS 04:56:50 2:14 min.
39 299 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:56:54 2:18 min.
40 264 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:56:55 2:19 min.
41 152 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA 04:57:04 2:28 min.
42 172 SANCHEZ,Camilo Andre SUB23 CM BENROS 04:57:06 2:30 min.
43 157 MARTINEZ,Ivan Steven SUB23 BOYACA 04:57:06 2:30 min.
44 286 JOSA,Carlos Estiven SUB23 VALLE 04:57:06 2:30 min.
45 204 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA 04:57:06 2:30 min.
46 272 CASALLAS,Jeisson Fer SUB23 TEAM ARCABUCO 04:57:27 2:51 min.
47 289 OROZCO,Santiago SUB23 VALLE 04:57:29 2:53 min.
48 200 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 CUNDINAMARCA 04:57:34 2:58 min.
49 158 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA 04:57:39 3:03 min.
50 255 GUTIERREZ,Daniel SUB23 SANTANDER 04:58:09 3:33 min.
51 244 ROJAS,Roosbelth Enje SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:58:16 3:40 min.
52 131 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 ANTIOQUIA 04:58:19 3:43 min.
53 156 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 BOYACA 04:58:23 3:47 min.
54 183 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:58:23 3:47 min.
55 162 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 KUOTA CONSTRUCCION-OVIEDO 04:58:23 3:47 min.
56 153 RODRIGUEZ,Julian Dav SUB23 BOGOTA 04:59:01 4:25 min.
57 154 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA 04:59:11 4:35 min.
58 256 CARDENAS,Juan Diego SUB23 SANTANDER 04:59:37 5:01 min.
59 251 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 04:59:55 5:19 min.
60 189 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 04:59:58 5:22 min.
61 276 CHIA,Luis Carlos SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:59:58 5:22 min.
62 231 ROA,Jhon Erik SUB23 META 05:00:05 5:29 min.
63 281 VARGAS,Dinael SUB23 TOLIMA 05:00:08 5:32 min.
64 280 ARANGO,Kevin Nazario SUB23 TOLIMA 05:00:17 5:41 min.
65 150 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA 05:00:20 5:44 min.
66 296 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 05:00:20 5:44 min.
67 212 GOMEZ,Jeferson Steve SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:00:27 5:51 min.
68 237 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 NARIÑO 05:00:27 5:51 min.
69 218 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 05:00:27 5:51 min.
70 163 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 CAJA RURAL SEGUROS RGA 05:00:27 5:51 min.
71 271 ROJAS,Luis Rosendo SUB23 TEAM ARCABUCO 05:01:13 6:37 min.
72 274 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 TEAM ARCABUCO 05:01:13 6:37 min.
73 160 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOYACA 05:01:23 6:47 min.
74 290 VALENCIA,Andres Fern SUB23 VALLE 05:01:24 6:48 min.
75 259 ESTEBAN,Cristian Yes SUB23 SANTANDER 05:01:24 6:48 min.
76 249 SOLARTE,Jose Luis SUB23 PUTUMAYO 05:01:24 6:48 min.
77 295 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 ORGULLO PAISA 05:01:32 6:56 min.
78 246 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 NORTE DE SANTANDER 05:01:34 6:58 min.
79 220 MUÑOZ,Yonny Alexande SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 05:01:42 7:06 min.
80 236 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 NARIÑO 05:01:42 7:06 min.
81 161 VARGAS,Julian Andres SUB23 BOYACA 05:01:50 7:14 min.
82 155 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 05:01:58 7:22 min.
83 171 CASTAÑO,Alexander SUB23 CM BENROS 05:02:01 7:25 min.
84 166 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 CALDAS 05:02:02 7:26 min.
85 132 AREIZA,Jhojan David SUB23 ANTIOQUIA 05:02:02 7:26 min.
86 298 CALLEJAS,Edinson Ale SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:02:02 7:26 min.
87 219 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 05:03:12 8:36 min.
88 145 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 05:03:58 9:22 min.
89 201 CASTRO,Camilo Andres SUB23 CUNDINAMARCA 05:05:03 10:27 min.
90 223 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 HUILA 05:05:14 10:38 min.
91 144 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 05:05:17 10:41 min.
92 399 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:05:17 10:41 min.
93 182 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU 05:05:17 10:41 min.
94 164 AMADOR,Juan Jose SUB23 CALDAS 05:05:17 10:41 min.
95 235 CHAVES,Brayan SUB23 MICHELTON-BIKE EXCHANGE 05:05:17 10:41 min.
96 207 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA 05:05:31 10:55 min.
97 178 MORENO,Johan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 05:05:31 10:55 min.
98 211 SARMIENTO,Miguel Ang SUB23 EPM SCOTT 05:05:31 10:55 min.
99 265 FUENTES,Fabian Camil SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:05:31 10:55 min.
100 262 DIAZ,Ivan Ramiro SUB23 SUCRE 05:05:49 11:13 min.
101 140 PEREIRA,Angel David SUB23 ATLANTICO 05:05:49 11:13 min.
102 292 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 05:06:05 11:29 min.
103 268 BUSAQUILLO,Juan Sant SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:06:11 11:35 min.
104 234 LINARES,Aldo Sebasti SUB23 META 05:06:18 11:42 min.
105 400 OSPITIA,Julian David SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:06:23 11:47 min.
106 229 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 05:06:58 12:22 min.
107 282 DE LA TORRE,Jhonatan SUB23 TOLIMA 05:07:20 12:44 min.
108 135 GOMEZ,Nicolas David SUB23 ANTIOQUIA 05:07:20 12:44 min.
109 233 LESMES,Jhoan Sebasti SUB23 META 05:07:50 13:14 min.
110 252 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 05:08:04 13:28 min.
111 187 INSUASTY,David Andre SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 05:08:13 13:37 min.
112 287 ZAPATA,Alex Juan Pap SUB23 VALLE 05:08:24 13:48 min.
113 260 AVENDAÑO,Diego Ferna SUB23 SANTANDER 05:08:35 13:59 min.
114 173 VILLADA,Alejandro SUB23 CM BENROS 05:08:35 13:59 min.
115 214 TORRES,Camilo Antoni SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 05:09:09 14:33 min.
116 192 BARBOSA,Juan SUB23 CORBOBA 05:09:32 14:56 min.
117 138 MENA,Juan Pablo SUB23 ATLANTICO 05:09:32 14:56 min.
118 134 SANDOVAL,Santiago SUB23 ANTIOQUIA 05:09:32 14:56 min.
119 191 VERGARA,Christian Sa SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 05:13:42 19:06 min.
120 288 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 VALLE 05:15:15 20:39 min.
121 217 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 05:15:58 21:22 min.
122 396 CORTES,Jhon Alexande SUB23 CESAR 05:15:58 21:22 min.
123 273 UMBA,Juan Alejandro SUB23 TEAM ARCABUCO 05:20:48 26:12 min.
Corredores clasificados: 123
Ruta
Tres sprinters colombianos se medirán a los hombres más rápidos del pelotón internacional en la Brujas De Panne
La edición 48 de la clásica belga Brujas De Panne, que tendrá lugar este miércoles con un recorrido de 198,9 kilómetros de perfil totalmente llano, reunirá a los hombres más rápido del pelotón internacional y contará con la participación de tres sprinters colombianos.
Fernando Gaviria, quien ya saboreó las mieles del triunfo esta temporada en la primera etapa del Tour de Colombia, será la referencia del Movistar Team. El velocista antioqueño estará rodeado por Davide Cimolai, Johan Jacobs, Lorenzo Milesi, Mathias Norsgaard, Vinicius Rangel y Manlio Moro.
Pero el ‘Misil de la Ceja‘ no será el único colombiano en la competencia que abre la temporada de las clásicas flamencas, también estarán con el UAE Team Emirates el monteriano Álvaro Hodeg y el paipano Juan Sebastián Molano.
Asimismo, se darán cita Tim Merlier (Soudal Quick-Step), Arnaud Démare (Arkéa – B&B Hotels), Phil Bauhaus (Bahrain – Victorious), Fabio Jakobsen (Team dsm-firmenich PostNL), Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla), Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team), Pascal Ackermann (Israel – Premier Tech) y el belga Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck), quien defenderá el título de la carrera.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |
Ruta
Gran Premio New York City. El ciclismo aficionado y profesional se toman en mayo la capital del mundo
La Estatua de la Libertad, la Quinta Avenida, El Empire State, iconos de la ciudad de Nueva York a los que desde el 19 de mayo habrá que agregarles el Gran Premio New York City (GP NYC). La competencia ciclística de un día tendrá su edición inaugural amparada en los más de diez años de historia del Gran Fondo New York (GFNY), uno de los más grandes eventos aficionados del mundo con participaciones de más de 5000 ciclistas que en 2024 tendrán la oportunidad de recorrer el mismo trazado de una competencia UCI 1.2, partiendo 15 minutos después de la prueba para la categoría élite.
Serán 25 equipos de más de 15 países los que disputarán el Gran Premio New York City, una de las pruebas más esperadas del 2024 y que significará además el regreso de las grandes pruebas de ruta profesionales a los Estados Unidos tras el final de grandes eventos que llegaron a hacer parte del calendario UCI como el Tour de California y el Colorado Pro Cycling Challenge.
La realización de una carrera profesional de categoría UCI 1.2 y de un Gran Fondo de participación masiva para aficionados casi al mismo tiempo y sobre el mismo recorrido es un formato de evento nunca antes visto en el ciclismo, aunque sí se hace comúnmente en competencias de atletismo y triatlón. La organización del GFNY está dando un paso revolucionario para unir las carreras profesionales y las de participación masiva para aumentar ambos campos y aprovechar las operaciones, la logística y la exposición existentes. Algo aparentemente obvio para otros deportes de resistencia, pero que no se hace en el ciclismo. indicó el GFNY en comunicado de prensa oficial.
En este formato revolucionario para el ciclismo, los 180 profesionales de 25 equipos se alinearán 15 minutos antes que los 5.000 aficionados en el nivel inferior del puente más transitado del mundo, el George Washington Bridge, el 19 de mayo de 2024. Ambas carreras seguirán el recorrido del GFNY en un circuito de 137 kilómetros (85 millas) a través del condado de Bergen, Nueva Jersey y el condado de Rockland, Nueva York, con 2000 metros (6500 pies) de desnivel.
“Desde 2014 se viene gestando la adición de una carrera profesional a las carreras de participación masiva de GFNY”, dijo el director ejecutivo de GFNY, Uli Fluhme. “Este nuevo formato de carreras conjuntas de profesionales y aficionados tiene como objetivo revolucionar el ciclismo, donde ambos tradicionalmente compiten en eventos separados. Hacer que los profesionales tomen el mismo recorrido que los aficionados, solo unos minutos antes que ellos, acercará a los fanáticos de las carreras a sus héroes y mejorará la experiencia del evento para corredores, espectadores y patrocinadores”.
Las escuadras italianas de la categoría ProTeam: VF Group Bardiani-CSF Faizanè y el Corratec-Vini Fantini, que disputó hace menos de un mes la edición 2024 del Tour Colombia, encabezan de momento la nómina de equipos participantes para la 1a edición del Gran Premio New York City. Las dos escuadras tomaron parte el sábado de la Strade Bianche y a lo largo de la semana estarán disputando la Tirreno Adriático por lo que desde ya aparecen como las máximas favoritas para alzarse con el primer trofeo de campeón del GP NYC.
La lista de equipos ya confirmados la completan los equipos de la categoría continental: Trinity Racing (Reino Unido), Project Echelon Racing (USA), Hustle Pro Cycling (Canadá) y Skyline – Cadence Pro Cycling (USA) más los de la categoría élite: Cannondale Echelon p/b 4iiii (Canadá), CLN-Wiawis (Suiza) y CS Velo Racing (USA).
«Elegimos el GP NYC porque es importante para nuestros patrocinadores correr en la ciudad de Nueva York. Pero también porque va a ser simplemente espectacular. Es un gran privilegio y honor para nosotros estar en la carrera inaugural. El exigente recorrido obliga a elegir cuidadosamente nuestra alineación. Necesitaremos escaladores fuertes que puedan soportar ataques por sorpresa y al mismo tiempo hombres fuertes al sprint” indicó el director del Corratec-Vini Fantini, Francesco Frassi.
La etapa de inscripciones para el GFNY 2024 estará abierta hasta el domingo 31 de marzo dandole en esta edición a sus miles de participantes el valor añadido y la oportunidad única en el mundo del ciclismo profesional y aficionado de hacer el mismo recorrido que el Gran Premio New York City, evento que apunta a convertirse en una de las grandes clásicas del ciclismo mundial.
You must be logged in to post a comment Login