Connect with us

Noticias

Vuelta a Portugal: Rafael Reis se impuso en prólogo. Javier Yustre, el mejor de los colombianos

Arrancó este miércoles la 80ª edición de la Vuelta a Portugal con un prólogo de 1,8 kilómetros con salida y llegada en Setúbal, donde el vencedor fue el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA). El mejor de los colombianos fue Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) al ocupar la casilla 103 a 16 segundos.

Publicado

el

Rafa Reis ganó prólogo y es líder de Volta a Portugal (Foto Volta Portugal)

Rafa Reis ganó prólogo y es líder de Volta a Portugal (Foto Volta Portugal)

Arrancó este miércoles la 80ª edición de la Vuelta a Portugal con un prólogo de 1,8 kilómetros con salida y llegada en Setúbal, donde el vencedor fue el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA). El mejor de los colombianos fue Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) al ocupar la casilla 103 a 16 segundos.

De la carrera portuguesa además hacen parte los nacionales Víctor Niño (Team Sapura Cycling) quien fue 120 a 20 segundos y Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) quien fue 126 a 38 segundos.

Este jueves se cumplirá la primera etapa entre Alcácer do Sal y  Albufeira sobre 191.8 kilómetros, donde Rafael Reis estará defendiendo su camiseta de  líder.

«Ganar aquí en Setúbal junto a mi familia y amigos es una sensación única, muy gratificante. Era mi gran objetivo y haberlo hecho la verdad es que me deja sin palabras. A partir de mañana toca defender la camisola amarela e intentar retenerla lo máximo posible, teniendo en cuenta que tenemos un equipo con buenos escaladores y trabajaremos para que ellos puedan dar el máximo en su terreno. Mi especialidad son las contrarreloj y por suerte he podido vencer hoy, pero la Volta no termina aquí. He entrenado en montaña y espero poder hacer un buen trabajo para que el equipo Caja Rural-Seguros RGA siga brillando en esta carrera», comentó Rafa Reis.

Resultados

Prólogo

1. REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:18.966

2. MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:20.521

3. BENDIXEN Louis TEAM COOP 0:02:21.242

4. MESTRE Daniel EFAPEL 0:02:21.426

5. GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:22.033

6. GONZALEZ Mario SPORTING / TAVIRA 0:02:22.460

7. PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:22.485

8. MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:22.720

9. GRIGOREV Aleskandr SPORTING / TAVIRA 0:02:23.100

10. CENTRONE Ivan TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:23.483

11. STACCHIOTTI Riccardo MSTINA FOCUS 0:02:23.753

12. VOGT Mario TEAM SAPURA CYCLING 0:02:23.843

13. RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:24.008

14. HADDI Soufianne VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:24.316

15. NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA 0:02:24.322

16. BOGDANOVICS Maris AMORE & VITA – PRODIR 0:02:24.587

17. ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:24.835

18. TUNSET Anton TEAM COOP 0:02:25.041

19. MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA 0:02:25.194

20. BRANDÃO Joni SPORTING / TAVIRA 0:02:25.413

21. DE MATEUS Vicente AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:25.466

22. PELLEGRI Oscar RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:25.477

23. SANZ Enrrique EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:25.505

24. HAGEN Krister TEAM COOP 0:02:25.579

25. JURADO Marcos EFAPEL 0:02:25.775

26. LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:25.889

27. SILVA Bruno EFAPEL 0:02:26.147

28. MENDONÇA Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:26.350

29. BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:26.562

30. WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:26.579

31. FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:26.593

32. BARBOSA Marcio AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:26.608

33. CASIMIRO Henrique EFAPEL 0:02:26.676

34. CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:26.956

35. PAULINHO Sérgio EFAPEL 0:02:26.974

36. TROSINO Mirko AMORE & VITA – PRODIR 0:02:26.994

37. SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:27.067

38. H. TRONDSEN Trond TEAM COOP 0:02:27.073

39. CARDOSO Filipe RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:27.203

40. CAMPOS Francisco MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:27.471

41. RODIGUES João W52 / FC PORTO 0:02:27.669

42. ALARCON Raul W52 / FC PORTO 0:02:27.685

43. M. CANET Antonio CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:27.884

44. DIMA Emil MSTINA FOCUS 0:02:27.962

45. RUSNAC Maxim TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:27.993

46. HERNANDEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:28.005

47. PINTO Edgar VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:28.050

48. CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO 0:02:28.114

49. STUSSI Colin AMORE & VITA – PRODIR 0:02:28.155

50. BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:28.183

51. MARCELLI Mattia MSTINA FOCUS 0:02:28.367

52. GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:28.381

53. WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.615

54. GOMES Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:28.731

55. LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS 0:02:28.791

56. SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.850

57. ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.901

58. EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:28.963

59. ZURLO Frederico MSTINA FOCUS 0:02:28.981

60. ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:29.271

61. GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:29.373

62. RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:29.416

63. FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA 0:02:29.428

64. TRUEBA Alvaro SPORTING / TAVIRA 0:02:29.557

65. Z. AZMAN Muhammad TEAM SAPURA CYCLING 0:02:29.572

66. RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:29.686

67. CELANO Danilo CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:29.707

68. FERNANDES Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:29.853

69. FERNANDES João LA / ALUMINIOS 0:02:29.931

70. BLANCO Samuel LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:29.944

71. MAGALHÃES Jorge MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:30.401

72. TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:30.444

73. LUDVIGSON Fredrik TEAM COOP 0:02:30.514

74. VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 0:02:30.520

75. DEL PINO Jesus EFAPEL 0:02:30.702

76. MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO ELITE 0:02:30.778

77. G. DE LA CRUZ Bayron TEAM ECUADOR ELITE 0:02:30.818

78. ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY ELITE 0:02:30.826

79. SINZA Raul-Antonio MSTINA FOCUS SUB23 0:02:30.989

80. LIETAER Eliot WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC ELITE 0:02:31.136

81. TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH ELITE 0:02:31.138

82. TEIXEIRA Pedro MIRANDA / MORTÁGUA SUB23 0:02:31.203

83. SILVA Rafael EFAPEL ELITE 0:02:31.500

84. UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS ELITE 0:02:31.566

85. SILVA Joaquim CAJA RURAL / SEGUROS RGA ELITE 0:02:31.816

86. DE LA FUENTE David AVILUDO / LOULETANO / ULI ELITE 0:02:31.917

87. BARBIO Antonio MIRANDA / MORTÁGUA ELITE 0:02:32.317

88. IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL / SEGUROS RGA SUB23 0:02:32.452

89. NARVEZ Jimmy TEAM ECUADOR SUB23 0:02:32.536

90. CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA SUB23 0:02:32.646

91. ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS ELITE 0:02:32.950

92. LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR ELITE 0:02:32.958

93. FICARA Pierpaolo AMORE & VITA – PRODIR ELITE 0:02:32.980

94. MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA ELITE 0:02:33.065

95. FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS / CARGLASS SUB23 0:02:33.168

96. AL REDHA MISBAH Muhsin TEAM SAPURA CYCLING SUB23 0:02:33.303

97. CRIOLLO Wilson TEAM ECUADOR SUB23 0:02:33.378

98. VINHAS Rui W52 / FC PORTO ELITE 0:02:33.406

99. DIAZ GALLEGO José M. ISRAEL CYCLING ACADEMY SUB23 0:02:33.506

100. AALRUST Hakon TEAM COOP SUB23 0:02:33.794

101. H. ZAKARIA Akmal TEAM SAPURA CYCLING 0:02:33.949

102. VALVASORI Larry TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:33.966

103. YUSTRE Kristian AMORE & VITA – PRODIR 0:02:34.322

104. SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:34.436

105. LUKKEDAL Oivind TEAM COOP 0:02:35.066

106. COVO Carlos LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:35.453

107. AFONSO Luis VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:35.460

108. BOLAÑOS Cristian TEAM ECUADOR 0:02:35.486

109. MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:35.540

110. SILVA Daniel RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:35.620

111. R. MARTIN Cristian CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:35.646

112. VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS 0:02:35.845

113. MOBBERLEY Sam TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:35.993

114. P.LOPEZ Anderson TEAM ECUADOR 0:02:36.422

115. ILTJAN Nika AMORE & VITA – PRODIR 0:02:36.927

116. NUNES Hugo MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:37.105

117. MOYA Alexis TEAM ECUADOR 0:02:37.533

118. NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:37.607

119. EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 0:02:38.144

120. NIÑO. CORREDOR Victor TEAM SAPURA CYCLING 0:02:38.496

121. RIBEIRO David LA / ALUMINIOS 0:02:38.957

122. RUSCETTA Andrea MSTINA FOCUS 0:02:39.322

123. OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS 0:02:41.319

124. SILVA Paulo LA / ALUMINIOS 0:02:41.898

125. DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:54.228

126. PERZ Wilmar TEAM SAPURA CYCLING 0:02:56.694

127. STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:57.090

128. BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:57.380

129. FONTE Cesar W52 / FC PORTO 0:03:03.516

130. GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:03:30.402

131. PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:08.767

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.