Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Caleb Ewan ganó segunda etapa y es nuevo líder. Jhonatan Restrepo, sexto en general (VIDEO)

Caleb Ewan (Mitchelton-Scot) al sprint fue el vencedor de la segunda etapa del 20ª Tour Down Under de Australia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Unley y  Stirling sobre 148.6 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Team Katusha) ahora es sexto en la general a 15 segundos.

Publicado

el

Caleb Ewan ganador de segunda etapa y nuevo líder

Caleb Ewan ganador de segunda etapa y nuevo líder

Caleb Ewan (Mitchelton-Scot) al sprint fue el vencedor de la segunda etapa del 20ª Tour Down Under de Australia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Unley y Stirling sobre 148.6 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Team Katusha) ahora es sexto en la general a 15 segundos.

Como sucedió en la fracción de ayer, en los primeros kilómetros se presentó la fuga del día, la que fue protagonizada por el español Jaime Castrillo (Movistar), William Clarke (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y Scott Bowden (UniSA-Australia), quienes alcanzaron a tener una renta de más de 6 minutos sobre el gran lote del líder André Greipel y donde se encontraban los colombianos Egan Bernal (Sky) y Jhonatan Restrepo (Team Katusha).

El australiano William Clarke fue el vencedor de los dos sprint intermedios y se mantiene como el dominador de la modalidad con 20 puntos. Restando 63 kilómetros para la raya de sentencia William Clarke y Scott Bowden fueron neutralizados por el gran pelotón, el ibérico Jaime Castrillo era el puntero y líder transitorio. Atrás el Lotto Soudal y otros equipos interesados en la victoria aceleraron el ritmo con el objetivo de descontar la diferencia de 3 minutos y 40 segundos.

El suizo Steve Morabito (FDJ) a 25 kilómetros de la línea de llegada sufrió una aparatosa caída. La intención de victoria en solitario del joven Jaime Castrillo se vio frustrada al ser capturado a 14 kilómetros del final. El lote terminó cortado y en gran duelo Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) ganó a Peter Sagan, quien ingresó cuarto.               

Egan Bernal fue 25 y Jhonatan Restrepo 39 con el mismo tiempo del triunfador. Egan Bernal ahora es 21 en la general a 16 segundos. Este miércoles, noche en Colombia y jueves en Australia se llevará a cabo la tercera fracción entre Glenelg y Víctor Harbor sobre 146.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24    4:03:55   

2    22    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34    +00   

3    17    MCCARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26    +00   

4    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28    +00   

5    111    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +00   

6    141    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK – STEP FLOORS    29    +00   

7    63    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +00   

8    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN – MERIDA    36    +00   

9    101    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +00   

10    131    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +00   

11    94    LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +00   

12    124    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    31    +00   

13    42    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    +00   

14    74    MORENO    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37    +00   

15    7    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +00   

16    184    ROE    Timothy    AUS    AUSTRALIA    29    +00   

17    43    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +00   

18    62    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN – MERIDA    29    +00   

19    41    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +00   

20    151    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32    +00   

21    143    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +00   

22    1    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +00   

23    51    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +00   

24    176    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24    +00   

25    163    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +00   

26    133    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +00   

27    87    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +00   

28    104    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +00   

29    125    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +00   

30    147    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK – STEP FLOORS    23    +00   

31    57    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +00   

32    27    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON – SCOTT    30    +00   

33    155    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    +00   

34    182    EARLE    Nathan    AUS    AUSTRALIA    30    +00   

35    92    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +00   

36    85    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +00   

37    72    CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +00   

38    34    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +00   

39    116    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +00   

40    84    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +00   

41    142    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +00   

42    174    EG    Niklas    DEN    TREK – SEGAFREDO    23    +00   

43    134    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +00   

44    165    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +00   

45    91    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31    +00   

46    171    DIDIER    Laurent    LUX    TREK – SEGAFREDO    34    +00   

47    56    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    +00   

48    54    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    +00   

49    161    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    +11   

50    102    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30    +13   

51    32    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    37    +13   

52    76    CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +13   

53    105    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16    

54    157    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36    +27   

55    44    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38    +32   

56    96    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +32   

57    172    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    35    +32   

58    3    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +32   

59    2    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +32   

60    5    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24    +32   

61    136    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    +32   

62    137    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    +40   

63    154    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +40   

64    173    DE KORT    Koen    NED    TREK – SEGAFREDO    36    +50   

65    115    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +54   

66    6    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    +54   

67    156    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33    +58   

68    186    VON HOFF    Steele    AUS    AUSTRALIA    31    +01:03   

69    71    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +01:04   

70    132    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +01:04   

71    153    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29    +01:13   

72    81    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    +01:15   

73    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40    +01:42   

74    25    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33    +01:42   

75    183    DEMPSTER    Zakkari    AUS    AUSTRALIA    31    +01:46   

76    46    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +01:49   

77    45    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +01:49   

78    73    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +02:09   

79    4    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +02:18   

80    12    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31    +02:43   

81    145    MORKOV    Michael    DEN    QUICK – STEP FLOORS    33    +02:43   

82    67    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33    +02:46   

83    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34    +02:46   

84    114    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +03:03   

85    26    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26    +03:21   

86    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25    +03:21   

87    112    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +03:26   

88    82    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    +03:28   

89    33    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +03:46   

90    113    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +03:46   

91    93    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    +03:46   

92    95    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +03:46   

93    103    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +03:46   

94    55    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +05:15   

95    187    PORTER    Alexander    AUS    AUSTRALIA    22    +05:37   

96    107    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23    +05:37   

97    15    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29    +05:51   

98    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +06:01   

99    77    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +06:01   

100    106    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +06:01   

101    167    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23    +07:21   

102    162    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    +07:21   

103    144    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK – STEP FLOORS    33    +07:21   

104    31    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +07:21   

105    52    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    +07:21   

106    97    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +07:21   

107    117    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +08:31   

108    35    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +09:55   

109    152    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    35    +09:55   

110    122    DUCHESNE    Antoine    CAN    FDJ    27    +09:55   

111    135    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +09:55   

112    16    SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    29    +09:55   

113    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +09:55   

114    146    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    25    +09:55   

115    127    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +09:55   

116    37    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +09:55   

117    177    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK – SEGAFREDO    23    +09:55   

118    75    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23    +11:09   

119    14    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33    +11:09   

120    83    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +14:49   

121    175    FRAME    Alex    NZL    TREK – SEGAFREDO    25    +14:49   

122    64    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +14:49   

123    121    MORABITO    Steve    SUI    FDJ    35    +14:49   

124    185    BOWDEN    Scott    AUS    AUSTRALIA    23    +14:49   

125    13    BENNETT    Sam    IRL    BORA – HANSGROHE    28    +14:49   

126    47    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +19:26   

127    65    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN – MERIDA    30    +24:11   

128    126    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    29    +24:11   

129    181    WELSFORD    Samuel    AUS    AUSTRALIA    22    +24:11   

130    164    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24    +24:11   

123    HOELGAARD    Daniel    NOR    FDJ    25        DNS

Clasificación General Individual

1    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24    7:54:00

2    22    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34    +10

3    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28    +12

4    17    MCCARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26    +12

5    111    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +15

6    116    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +15

7    141    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK – STEP FLOORS    29    +16

8    43    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +16

9    131    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +16

10    124    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    31    +16

11    42    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    +16

12    151    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32    +16

13    87    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +16

14    155    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    +16

15    125    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +16

16    101    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +16

17    41    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +16

18    94    LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +16

19    62    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN – MERIDA    29    +16

20    92    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +16

21    163    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +16

22    51    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +16

23    85    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +16

24    134    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +16

25    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN – MERIDA    36    +16

26    1    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +16

27    63    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +16

28    176    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24    +16

29    182    EARLE    Nathan    AUS    AUSTRALIA    30    +16

30    72    CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +16

31    143    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +16

32    57    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +16

33    133    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +16

34    7    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +16

35    174    EG    Niklas    DEN    TREK – SEGAFREDO    23    +16

36    34    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +16

37    74    MORENO    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37    +16

38    104    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +16

39    147    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK – STEP FLOORS    23    +16

40    184    ROE    Timothy    AUS    AUSTRALIA    29    +16

41    56    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    +16

42    54    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    +16

43    171    DIDIER    Laurent    LUX    TREK – SEGAFREDO    34    +16

44    27    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON – SCOTT    30    +16

45    91    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31    +16

46    165    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +16

47    142    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +16

48    76    CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +17

49    161    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    +27

50    102    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30    +29

51    32    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    37    +29

52    105    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +32

53    84    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +32

54    157    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36    +43

55    172    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    35    +48

56    44    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38    +48

57    2    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +48

58    96    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +48

59    3    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +48

60    136    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    +48

61    5    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24    +48

62    154    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +56

63    137    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    +56

64    173    DE KORT    Koen    NED    TREK – SEGAFREDO    36    +01:06

65    6    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    +01:10

66    115    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +01:10

67    156    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33    +01:14

68    186    VON HOFF    Steele    AUS    AUSTRALIA    31    +01:19

69    71    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +01:20

70    132    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +01:20

71    153    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29    +01:29

72    81    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    +01:59

73    183    DEMPSTER    Zakkari    AUS    AUSTRALIA    31    +02:02

74    46    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +02:05

75    45    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +02:05

76    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40    +02:16

77    73    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +02:25

78    4    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +02:34

79    25    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33    +02:53

80    145    MORKOV    Michael    DEN    QUICK – STEP FLOORS    33    +02:59

81    67    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33    +03:02

82    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34    +03:02

83    114    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +03:19

84    12    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31    +03:23

85    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25    +03:37

86    112    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +03:42

87    26    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26    +03:55

88    93    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    +04:02

89    95    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +04:02

90    113    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +04:02

91    33    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +04:02

92    103    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +04:02

93    82    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    +04:10

94    55    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +05:31

95    107    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23    +05:53

96    187    PORTER    Alexander    AUS    AUSTRALIA    22    +05:53

97    15    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29    +06:07

98    77    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +06:17

99    106    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +06:17

100    31    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +07:27

101    167    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23    +07:37

102    52    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    +07:37

103    144    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK – STEP FLOORS    33    +07:37

104    97    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +07:37

105    162    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    +08:01

106    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +08:05

107    117    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +08:47

108    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +10:07

109    135    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +10:08

110    122    DUCHESNE    Antoine    CAN    FDJ    27    +10:11

111    16    SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    29    +10:11

112    177    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK – SEGAFREDO    23    +10:11

113    35    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +10:11

114    37    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +10:11

115    127    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +10:11

116    146    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    25    +11:06

117    75    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23    +11:25

118    152    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    35    +12:24

119    14    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33    +13:22

120    185    BOWDEN    Scott    AUS    AUSTRALIA    23    +15:02

121    83    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +15:05

122    121    MORABITO    Steve    SUI    FDJ    35    +15:05

123    64    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +15:05

124    175    FRAME    Alex    NZL    TREK – SEGAFREDO    25    +15:33

125    13    BENNETT    Sam    IRL    BORA – HANSGROHE    28    +18:41

126    47    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +19:42

127    65    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN – MERIDA    30    +24:27

128    181    WELSFORD    Samuel    AUS    AUSTRALIA    22    +24:27

129    164    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24    +24:27

130    126    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    29    +24:51

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.