Noticias
Tour de Sibiu: Iván Ramiro Sosa ganador de 1ra etapa y nuevo líder
Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) siguió su racha ganadora en Europa al imponerse este viernes en la primera etapa del Tour de Sibiu de Rumania, y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Sibiu y Balea Lac sobre 91.2 kilómetros.
Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) siguió su racha ganadora en Europa al imponerse este viernes en la primera etapa del Tour de Sibiu de Rumania, y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Sibiu y Balea Lac sobre 91.2 kilómetros.
La fracción culminó con ascenso fuera de categoría, donde el estelar escalador de 20 años, oriundo de Pasca, Cundinamarca mostró sus condiciones y le brindó una nueva satisfacción al país y al equipo de Gianni Savio, que ayer había obtenido la victoria en el prólogo con el italiano de 23 años Davide Ballerini.
Iván Ramiro Sosa, reciente ganador de la Adriática Iónica Race más una etapa, cruzó la raya de sentencia en solitario sacando 38 segundos a Aleksey Rybalkin (Gazprom-RusVelo) y 55 segundos a Antonio Santoro (Monkey Town Continental Team), segundo y tercero respectivamente.
De esta manera el equipo italiano de Gianni Savio, mantiene el objetivo de defender el título alcanzado el año pasado con Egan Bernal, hoy en la poderosa escuadra del Sky y a pocas horas de hacer su primera carrera de tres semanas como será el Tour de Francia.
Este sábado se realizará la segunda etapa sobre terreno montañoso entre Sibiu y Paltinis sobre 185.4 kilómetros, con final en puerto fuera de serie. Antes el pelotón enfrentará tres de tercera categoría.
Resultados
Etapa 1
1 Sosa Ivan Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec 2:34:11
2 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 0:38
3 Santoro Antonio Monkey Town Continental Team 0:55
4 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:56
5 Antunes Amaro Manuel CCC Sprandi Polkowice ,,
6 Rusnac Maxim Moldova 1:39
7 Gazzara Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
8 Martinelli Ivan d’Amico – Utensilnord 1:41
9 Gaffurini Nicola Sangemini – MG.Kvis 1:52
10 Stüssi Colin Amore & Vita – Prodir 2:01
11 Tanovitchii Nicolae Team Novak 2:11
12 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:16
13 Salvietti Niccolò Sangemini – MG.Kvis 2:18
14 Bárta Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
15 Van Engelen Adne Bike Aid 2:25
16 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate 2:44
17 Voisard Yannis Akros – Renfer SA 2:45
18 Totò Paolo Sangemini – MG.Kvis 3:04
19 Carlini Ettore d’Amico – Utensilnord ,,
20 Kleiman Wim Monkey Town Continental Team 3:40
21 Gutierrez Jose Manuel Massi – Kuwait Team 4:13
22 Ficara Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 4:22
23 Bax Sjoerd Delta Cycling Rotterdam 4:24
24 Horner Chris Team Illuminate ,,
25 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 4:35
26 Buchácek Tomás Elkov – Author Cycling Team 4:47
27 Schulting Peter Monkey Town Continental Team 5:35
28 Dima Emil MsTina-Focus 5:39
29 Paroz Justin Akros – Renfer SA 6:33
30 van Luijk Sven Monkey Town Continental Team ,,
31 Ruscetta Andrea MsTina-Focus 7:33
32 Janssen Adriaan Delta Cycling Rotterdam ,,
33 Bellan Juraj Dukla Banska Bystrica 7:44
34 Suter Joel Akros – Renfer SA 7:46
35 Puccioni Dario Sangemini – MG.Kvis 7:53
36 Vendrame Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 8:01
37 de Jonge Maarten Monkey Town Continental Team 8:04
38 Kiprotich Langat Geoffrey Bike Aid 8:26
39 Garosio Andrea d’Amico – Utensilnord 8:27
40 Van Dalen Jason Delta Cycling Rotterdam 8:34
41 Dobre Vlad-nicolae MsTina-Focus ,,
42 Bugter Luuc Delta Cycling Rotterdam ,,
43 Zahálka Matej Elkov – Author Cycling Team ,,
44 Kagimu Charles Bike Aid 8:35
45 Barón Félix Alejandro Team Illuminate ,,
46 Warchoł Bartosz Wibatech Merx 7R ,,
47 Taciak Mateusz CCC Sprandi Polkowice 8:43
48 Bratashchuk Andrii Team Novak 9:15
49 Van Den Dool Jens Delta Cycling Rotterdam 9:49
50 Prevar Oleksandr Team Novak 10:13
51 Bichlmann Daniel Bike Aid 10:27
52 Piper Cameron Team Illuminate 10:35
53 Holler Nikodemus Bike Aid 10:47
54 Honkisz Adrian Wibatech Merx 7R 11:03
55 Otruba Jakub Elkov – Author Cycling Team 11:16
56 Černý Josef Elkov – Author Cycling Team ,,
57 Van Der Berg Marijn Delta Cycling Rotterdam 11:23
58 Sykala Wojciech Wibatech Merx 7R 11:33
59 Cully Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 12:10
60 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo 12:51
61 Ballerini Davide Androni Giocattoli – Sidermec 13:02
62 Sinza Raul-antonio MsTina-Focus 14:29
63 Rusnac Veaceslav Moldova ,,
64 Slik Ivar Monkey Town Continental Team 14:31
65 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 15:45
66 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
67 Gabburo Davide Amore & Vita – Prodir ,,
68 Pellaud Simon Team Illuminate ,,
69 Trosino Mirko Amore & Vita – Prodir ,,
70 Di Sante Antonio Sangemini – MG.Kvis ,,
71 Frapporti Mattia ,,
72 Orocito Franco d’Amico – Utensilnord ,,
73 Vlčák Martin Dukla Banska Bystrica ,,
74 Rajchart Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
75 Froidevaux Robin Akros – Renfer SA ,,
76 Bissegger Stefan Akros – Renfer SA ,,
77 Kurek Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
78 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
79 Čanecký Marek Dukla Banska Bystrica ,,
80 Sisr Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
81 Kistowski Kacper Wibatech Merx 7R ,,
82 Mahďar Martin Dukla Banska Bystrica 17:20
83 Ferrer Jorge Massi – Kuwait Team 18:09
84 Tybor Patrik Dukla Banska Bystrica 18:29
85 Plesea Valentin Romania 19:21
86 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 20:15
87 Dufaux Lois Akros – Renfer SA 21:55
88 Onesti Emanuele d’Amico – Utensilnord 22:48
89 Balazsi Lorant Team Novak ,,
90 Bettini Francesco d’Amico – Utensilnord 22:59
91 Marini Nicolas MsTina-Focus 24:18
92 Stacchiotti Riccardo MsTina-Focus ,,
93 Novak Carol Eduard Team Novak 24:25
94 Banaszek Norbert Wibatech Merx 7R 25:30
95 Caseny Ruben Massi – Kuwait Team 25:32
96 Malatsetxebarria Oskar Massi – Kuwait Team ,,
97 Petrache Marius Romania 25:47
98 Laas Martin Team Illuminate 26:29
99 Vrabii Andrei Moldova 27:03
100 Grosu Eduard Michael Romania ,,
101 Babaita Dan-mihai Romania ,,
102 Crista Daniel Romania 28:53
HD Laszlo Peter Team Novak 32:19
HD Horvath Roland Romania 35:29
HD Redondo Hilari Massi – Kuwait Team 36:02
HD Ruscov Andrei Moldova 39:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login